Вопрос по 8х68 S

Andy178 29-09-2007 23:11

Доброго всем дня!
Присматриваю себе болтовик, вроде определился с выбором в пользу тривиального 30-06, но тут в Охотнике на Гол-м зацепился взором за Хейм SR21 (понравился блин аппарат)в калибре 8х68 и задумался, а почему бы не попробовать...
Использовать девайс предполагается в основном для охоты с засидки с установкой ночника. На форуме о практическом применении данного калибра ничего не нарыл (а может плохо искал). Баллистика, ассортимент пуль вроде устраивает. Хотелось бы узнать мнение уважаемого сообщества по данному вопросу.

dmitriy 29-09-2007 23:49

quote:
Использовать девайс предполагается в основном для охоты с засидки с установкой ночника.

8х68S близок к .300 Вин маг. И по моему этот калибр не для ночных посиделок.

konsta 29-09-2007 23:50

Это слишком.

Andy178 30-09-2007 12:19

quote:
И по моему этот калибр не для ночных посиделок.

Почему ? Может я не слишком правильно описал задачи. Грущу
Засидка с возможностью установки ночника, в светлое время суток возможность выстрела метров 300-350, + подход. Для загона имеется 9,3х62. Отдача 300 Вез Маг для меня не очень комфортна, хотя терпима, 300 Вин маг не стрелял, но думаю тоже самое. Исходя из личных ощущений моя 9-ка лягяется значительно слабее магнумовских калибров. По уверению продавцов 8х68 по отдаче в меру терпимый боеприпас.
Копаясь в себе, все больше склоняюсь к мысли, что заразился покупизмом к Хейму. В каталоге производителя есть SR21 под 338 вин маг, взял бы наверно, но говорят к нам почему-то его не возят.

quote:
Это слишком.

В смысле? Прошу конкретизировать!

dmitriy 30-09-2007 12:43

quote:
По уверению продавцов 8х68 по отдаче в меру терпимый боеприпас.

Понятие меры у продавцов очень относительное. Но если Вы загорелись магнумом то , по моему, лучше брать .300 Вин маг. Ассортимент патронов намного шире.

Andy178 30-09-2007 01:23

quote:
Но если Вы загорелись магнумом то , по моему, лучше брать .300 Вин маг. Ассортимент патронов намного шире.

Нет, магнумом как раз я и не особо горю! Да и ассортимент патронов меня в первом приближении вроде устраивает. Выше писал, что рассматривал 8х68 как альтернативу 30-06. Исходя из здравого смысла, думаю что 8х68 относится скорее к медиум калибрам, чем к магнумам.

А про .338-й что-то я высказался все-же несколько бескомпромиссно. Улыбаюсь Хотя положительный опыт применения данного калибра на охоте присутствует.

Albert3243 30-09-2007 01:31

настильный и мощный патрон. В России не распространен, тк не дотягивает до 9,3-62 и излишне мощнее 308-го и 30-06. Боеприпас довольно дорогой. Отдача - терпимая. Имея 9-ку смысла в приобретении особого не вижу. Если нужен магнум, то наверное 300вм или 7реммаг. Себе я взял бы 30-06.

Andy178 30-09-2007 01:53

2Albert3243:

quote:
настильный и мощный патрон

Вот как раз те требования под которые ищется болт.
quote:
излишне мощнее 308-го и 30-06

Я как раз ищу замену Лосю-7-1. И что значит излишне? Тут "излишность" понятие скорей субъективное.
quote:
Боеприпас довольно дорогой.

В принципе для охоты нормально. Для пострелушек оставлю Лося.
quote:
Имея 9-ку смысла в приобретении особого не вижу. Если нужен магнум, то наверное 300вм или 7реммаг. Себе я взял бы 30-06.

Смысл есть! Во-первых, хочу болт, да и запал я на Хейм. Во-вторых, в моем ЛонгТреке коробка из сплава, побаиваюсь устанавливать тяжелый прицел. Магнум или нет в данном случае не принципиально.

dmitriy 30-09-2007 11:39

quote:
8х68 относится скорее к медиум калибрам, чем к магнумам.

Ну если для Вас 8х68S медиум калибр, то что же тогда магнум?
.300Вин маг. Норма. Пуля PPDC 180 гранн V-920м\с
8х68S RWS Пуля Бреннеке 180гранн V-950м\с
Патроны заводские. Данные с упаковки.

dmitriy 30-09-2007 12:24

Здесь есть руководство по релоадингу от Вихтавуори. В нем описание интерисующего Вас патрона. Скачайте и делайте выводы. http://benchrest.by/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=26

sk 30-09-2007 19:19

вообще то 8х68 значительно мощнее 300винмага и даже 300везерби магнума,
это дальнобойный патрон, не для засидок, он ближе к 338 лапуа магнум,
и отдача у него еще та.

с уважением.

Andy178 30-09-2007 20:01

Н-да, есть над чем задуматься.
Видимо не зря изначально на 30-06 смотрел.

Константиныч 30-09-2007 20:14

Берите 8х68. Отличный выбор! Будете стрелять им всё- от косули до медведя. Рекомендую немецкие патроны с пулей "кегельшпиц" от "Динамита Нобеля".
В косуле пуля "кегельшпиц", к примеру, делает аккуратные дырочки на входе и выходе без образования мясного киселя на пол-ведра. Проверено неоднократно.
И по крупняку подранков от неё не бывает!!! Всё валится на месте и ... ручкой-ножкой не колышет! Дразнюсь
Удачи!

Andy178 30-09-2007 20:58

2 Константиныч:
Судя по профайлу у Вас Хейм 21. Это он в калибре 8х68 или Манлихер? При Вашей комплекции как ощущается отдача? С 300 магнумами сравнивали?
Спасибо!

dmitriy 30-09-2007 21:20

quote:
он ближе к 338 лапуа магнум

Ну нет. До 338 Лапуа он не дорос.

dmitriy 30-09-2007 21:29

Посмотрите еще здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/8x68S/compare.htm
Правда патроны в .300 Вин Маг с указанным там весом пули с такой низкой скоростью мне не попадались. Обычно это в районе 920-940м\с

Albert3243 30-09-2007 21:36

quote:
Originally posted by dmitriy:

Ну нет. До 338 Лапуа он не дорос.

ИМХО - абсолютно разные боеприпасы.

8-68 хуже останавливает чем 9-ка, но ближе по настильности к 30-06.
Еще можно добавить про относительно скудный выбор пуль (в Москве).

Константиныч 30-09-2007 22:28

quote:
Originally posted by Andy178:
2 Константиныч:
Судя по профайлу у Вас Хейм 21. Это он в калибре 8х68 или Манлихер? При Вашей комплекции как ощущается отдача? С 300 магнумами сравнивали?
Спасибо!

Я пострелял вволю из карабина моего друга (8х68) - отсюда и впечатления. Я ведь сначала тоже посчитал всё это неправдой. Улыбаюсь
Отдача совершенно нормальная, не сильнее 300-сотки (во мне 97кг). Надо ТОЛЬКО вкладываться правильно, не прижимая локоть к рёбрам. Улыбаюсь
У меня:
Хейм - кал. 9,3х62
Манлихер - кал. 30-06

ruse chat 30-09-2007 23:29

Разве патрон по отдаче выбирают ? Цирк... Улыбаюсь

Патрон выбирают по объектам и способам охоты , калибру , массе пули , способности донести энергию до зверя на предполагаемое расстояние и настильности...

Andy178 30-09-2007 23:55

quote:
Разве патрон по отдаче выбирают ? Цирк...
Патрон выбирают по объектам и способам охоты , калибру , массе пули , способности донести энергию до зверя на предполагаемое расстояние и настильности...

Вы во всем правы, кроме "Цирка"! Высказывать прописные истины не зная нюансов легче всего. У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.

------------------
С уважением, Андрей

dmitriy 01-10-2007 01:17

quote:
У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.

Андрей, может не стоит тогда с магнумами затеваться. Кайф от стрельбы вряд ли получишь. Лично у меня в жару желание стрелять из трехсотки быстро пропадает.

Константиныч 01-10-2007 03:58

Тогда ... ДТК на ствол и кик-стоп в приклад.
Результат превзойдёт все ожидания! Улыбаюсь

Andy178 01-10-2007 09:01

quote:
Тогда ... ДТК на ствол и кик-стоп в приклад.
Результат превзойдёт все ожидания!

Спасибо конечно! Но не все так плохо! Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

ss21 01-10-2007 10:24

quote:

Вы во всем правы, кроме "Цирка"! Высказывать прописные истины не зная нюансов легче всего. У меня плечевой сустав после травмы собирали и кроме озвученных Вами моментов, ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ, одним из критериев выбора является отдача.

Если отдача является одним из определяющих факторов, то 8х68S противопоказан. Отдача там резче и болезненнее воспринимается чем у 300ВинМаг и 338ВинМаг, при примерно одинаковой массе оружия.
Устройства типа "маг на порт", на Блазере, к примеру действительно дают значительное снижение отдачи, в 300 ВинМаг и массой карабина 3,3кг,сравнима с Хаймом 21 в 30-06 массой 3,6кг.

ruse chat 01-10-2007 11:07

Я сочувствую разбитому плечу , но это объективной картины абсолютно не меняет и если нужна мощность , то к ней присовокупится и отдача.Это тоже прописная истина.

Поэтому или стрелять с другого плеча - или уменьшать дистанции стрельбы , вернувшись к 30-06.

Egor Irkutsk 01-10-2007 11:14

quote:

И все же ruse chat прав.Патрон выбирают в зависимости от объекта охоты И ТОЛЬКО!!.

А плечо....ну с мелкашкой же Вы не пойдете охотиться на серьезного зверя....поскольку и 308 и все выше ,тем более в формате "болт" уже обладают ощутимой отдачей в большей или меньшей степени. .И тем более 68-й и 300-й. В вашем случае я бы остановился или на полуавтомате либо освоил стрельбу с другого плеча.

С ув.

dmitry123 01-10-2007 12:10

У меня есть 300ВинМаг и 30-06, охочусь в средней полосе 30-06, трехсотый брал конкретно для гор. Не беру я его на загоны и лобазы. Ну на хрен нужен этот 8Х68 ??? В 30-06 только у Нормы 9 видов пуль, в любом магазине лежат. Где вы найдете дистанцию стрельбы на охоте под 400 метров, чтобы насладиться настильной траекторией??? Если только сурков в Ростовской. 30-06 до 300 метров сделает свою работу ничуть не хуже. Охотясь в Тульской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Тверской, Белоруссии я ни разу не стрелял по зверю дальше 140-150 метров. Не понимаю, зачем нужен явно избыточный патрон на таких дистанциях? Да, скорость большая, но останавливающее действие все равно не как у девяток, 300 калибры они и есть трехсотые!! :-))

msark 01-10-2007 12:43

Смотрел два фильма - охота в горах киргизии и китая, так там у всех 8х68S. Козликов там на 860м только так валили. Сам в будующем думаю о нем или 300ВМ. Как у 8ки с ресурсом ствола?
Порез "чайника" тоже присутствовал Улыбаюсь)

AlexBT 01-10-2007 13:12

Как уже было сказано, 8х68S по своим характеристикам близок к 300WinMag, по ряду характеристик (останавливающее действие, эненгия, более "правильная" безрантовая конструкция гильзы) превосходя последний. Однако общепризнанная проблема 8х68S - это отсутствие выбора патронов к нему. Кроме Динамита Нобеля, на сколько я знаю, никто в этом калибре патроны не делает. Чтобы полностью раскрыть потенциал винтовки в этом калибре нужно заниматься релоадом. По этим причинам даже в родной для 8х68S стране Германии охотники в последнее время все большее предпочтение отдают 300WinMag.
С уважением, Александр

ruse chat 01-10-2007 13:38

Это дальнобойный крупнозверовой патрон. Узкие задачи , а для узких задач и выбор неширокий Улыбаюсь

Константиныч 01-10-2007 14:09

quote:
Originally posted by AlexBT:
Как уже было сказано, 8х68S по своим характеристикам близок к 300WinMag, по ряду характеристик (останавливающее действие, эненгия, более "правильная" безрантовая конструкция гильзы) превосходя последний. Однако общепризнанная проблема 8х68S - это отсутствие выбора патронов к нему. Кроме Динамита Нобеля, на сколько я знаю, никто в этом калибре патроны не делает. Чтобы полностью раскрыть потенциал винтовки в этом калибре нужно заниматься релоадом. По этим причинам даже в родной для 8х68S стране Германии охотники в последнее время все большее предпочтение отдают 300WinMag.
С уважением, Александр

Что ж у вас ствол-то на аваторе невычищенный (ржа в канале)? Улыбаюсь
Или это у меня с компом что-то?

Andy178 01-10-2007 18:43

Всем спасибо!
Являясь сторонником принципа "разумной достаточности", оставив в стороне личные нюансы и взвесив все за и против, склоняюсь к первоначальной мысли о покупке ствола в калибре 30-06, для моих задач самое то.
И все же! Выслушав доводы уважаемого сообщества, не могу найти веских причин почему данный калибр (8х68S) не находит более широкого применения. Почему производители патронов обходят его стороной? Логичней была бы ситуация когда при наличии спроса было бы и предложение с их стороны. Или дело в производителях оружия? Все таки моделей под этот патрон не так уж и много. Грущу

------------------
С уважением, Андрей

gron525 01-10-2007 18:53

quote:
Всем спасибо!
Являясь сторонником принципа "разумной достаточности", оставив в стороне личные нюансы и взвесив все за и против, склоняюсь к первоначальной мысли о покупке ствола в калибре 30-06, для моих задач самое то.
И все же! Выслушав доводы уважаемого сообщества, не могу найти веских причин почему данный калибр (8х68S) не находит более широкого применения. Почему производители патронов обходят его стороной? Логичней была бы ситуация когда при наличии спроса было бы и предложение с их стороны. Или дело в производителях оружия? Все таки моделей под этот патрон не так уж и много. Грущу

узкосегментрованный европейский калибр. довольно малораспространен в мире. Про 30-06 - все правильно.

AlexBT 01-10-2007 21:58

quote:
Originally posted by gron525:

узкосегментрованный европейский калибр. довольно малораспространен в мире.

+1
Да, именно европейский, а точнее немецкий калибр. Был создан в середине 30х годов компанией RWS практически одновременно с патроном 6.5х68 специально для систем маузеровского типа. Последний калибр по всем параметрам также очень неплох. Можно стрелять практически все и на любом расстоянии. Но вот тоже почему-то не прижился за пределами Германии.

quote:
Originally posted by Константиныч:

Что ж у вас ствол-то на аваторе невычищенный (ржа в канале)?
Или это у меня с компом что-то?

Это не ржа. Это крайняя степень омеднения. Улыбаюсь
С уваженим, Александр

ruse chat 01-10-2007 22:07

С эти калибром всё в порядке. И более широкое применение ему не нужно , как и БЕЛАЗу Улыбаюсь

Это мощный ( мощнее , чем .300 ВМ) крупнозверовой патрон для охоты с больших дистанций. Кто так часто охотится , тот и применяет это патрон. И применяет довольно активно. И выбор применяемых пуль для такого патрона абсолютно достаточен ( от 11,7г до 14,5г)и диаметр немного поболее , чем у тридцатых калибров.

skipper_cher 15-11-2007 17:41

8х68 - борщ
чизетку после каждой охоты протягивать приходится (со слов хозяина ружья)

а что касается охоты, то валить только крупняк...
со 100 метров глухарь на моих глазах лопнул как воздушный шарик... мяса так и не нашли Улыбаюсь

vano-sha 16-11-2007 13:27

жеские калибры-слонячие, раз человек стрелял уже и понравилось, тогда пусть берет

ЮГРА 11-01-2008 15:45

Скоро подойдет время и мне определятся с калибром. Очень внимательно слежу за топиками про 300вин. маг., 8*68s, 9.3*62, 9.3*64.
Калибр должен соответствовать своим целям и задачам. 8*68s зверовой калибр, предназначенный для поражения крупных видов дичи, далеко. Начинающему охотнику, в психологическом плане очень важно понимать, что калибр, который он выбрал, настильный, и даже если он не попадёт точно по месту, зверь всё равно будет взят. Отдача, в данном случае плата за хорошее останавливающее действие боеприпаса. А разве не универсальность то, что с этим же калибром, вы можете ехать и в горы, и в Подмосковье, и в Африку.
Разговаривал я с несколькими владельцами калибра 8*68s, с их слов 1 попадание, 1 добытый зверь. Подчеркиваю, зверь, а не птица. Сочетание превосходящего 30 калибры останавливающего действия, и настильность, превосходящая калибры 9.3, и делают этот калибр по настоящему универсальным.
А вот какой калибр нужно выбирать лично каждому, так это дело сугубо индивидуальное. Меня отдача 9.3*62 не пугает, так и рост мой 185 и вес прыгает иногда за 86. А кого-то, подобная отдача, остановит при выборе.
Бесследно ушедший подранком зверь, не сделает чести ни кому, и может быть какой нибудь охотник, владелец СКС, сейчас читающий эти строчки, мысленно скажет: «стрелять надо по месту». Я с ним спорить не буду, он, безусловно прав.
Но сам я считаю, что на зверовой охоте, мощный калибр, излишним не будет!

------------------
ЮГРА

Andy178 11-01-2008 20:42

В конце декабря стрелял с Блазера R93 в калибре 8х68S без "маг на порта". Очень понравилось. При моем росте в 180 см и весе за 90 кг вполне комфортно. Конечно чувствуется, что 8х68 магнум патрон, но о травмированом плече потом не вспоминал.
Розовая бумажка еще не закрыта, думаю.

------------------
С уважением, Андрей

Паршев 11-01-2008 21:34

Только что закрылось дристалище по этому патрону. Таки помощнее он 300-го ВинМаг, так что лягается прилично.
Патроны кроме RWS делает ещё Хиртенбергер - в магазинах не видел (но и не искал), а на стрельбище гильзы попадались.

Паршев 23-01-2008 01:46

Вот ещё польза от калибра - давать желающим стрельнуть (на хантклабе нарыл):

"владелец трижды получал в глаз ночником в азарте, особенно на вторых выстрелах в азарте. От этого никуда не денешься в подобных калибрах.
на пристрелке разбил нос егерь, в другой раз ещё один кадр "дай стрельнуть""

ЮГРА 08-02-2008 23:55

8х68 S Blaser 12.7
8х68 S DN 11.7
8х68 S DN 12.1 HMK
8х68 S DN 14.5
8х68 S Norma 12.7 Swift
8х68 S RWS Пуля Бреннеке 180гранн V-950м\с
Хиртенбергер
Кто, что ещё видел в продаже?

------------------
ДМИТРИЙ.

4jx1 13-04-2008 20:11

quote:
8х68 S Blaser 12.7
8х68 S DN 11.7
8х68 S DN 12.1 HMK
8х68 S DN 14.5
8х68 S Norma 12.7 Swift
8х68 S RWS Пуля Бреннеке 180гранн V-950м\с
Хиртенбергер
Кто, что ещё видел в продаже?

Юрга, а где ты в продаже видел 8х68 S Blaser 12.7 патрон?

ЮГРА 13-04-2008 22:41

Был такой патрон в продаже, но сейчас и половину списка, нужно постараться отыскать в продаже.

4jx1 15-04-2008 20:19

На днях должны подойти из Москвы видимо эти: 8х68 S Norma 12.7 Swift.На сайте Нормы про них пока ничего. Кто что знает и стрелял-напишите.

4jx1 10-06-2008 21:07

Патроны давно пришли. Сначала вообще по наличию патронов. Как мне сообщил хозяин магазина, который сам привез из Москвы патроны-сейчас проблема в том, что какие-то новые правила обязали продавцов осуществлять перевозку боеприпасов в транспортных средствах, оборудованных по каким-то новым правилам, таких пока нет и поэтому создался некоторый дефицит некоторых боеприпасов.
2.Про Норму-фирму. Привезли патроны 8х68 S Norma 12.7 Swift,на пачке баллистика до 300м,при пристрелке на 100,и нет БКоэфф. -зашел на сайт Норма-этот патрон появился в колонке, но при открытии ссылка пустая. Написал им по этому поводу вечером. !На следующий день пришел ответ с данными патрона, а еще через день ,зайдя на сайт Нормы и открыв ссылку на мой патрон, увидел уже заполненную информацию. НЕТ слов и комментариев, честно я больше не обрадовался, а огорчился что живу там, где живу..
3.Калибр пока редкий, характеристики очень понравились, но немного напрягала истерия в форумах по поводу отдачи от этого калибра, якобы калечащая лица и плечи любого, стрелявшего этим патроном. Правда не нашел ниодного отзыва именно владельца такого калибра. Посмотрел цифры-тоже неутешительные-энергия отдачи 8х68 на 50% больше, чем от моего бывшего Тигра, который к тому же тяжелее и полуавтомат. Мой Блэйзер без маг-на-порта(он гасит 20% отдачи) и без кик-стоппера( гасит еще 20%).Сначала хотел купить кик-стоп, но передумал затяжелять карабин. И вот пришло время "Ч"-надо стрелять. По дороге на охоту мишенью стала заброшенная изба с прибитой металл. табличкой. Вышел,положил на капот подушку, был в футболке, поэтому конечно одел телогрейку, без неё ведь мог серьезно травмировать плечо. Сконцентрировался только на сопротивлении отдаче, плюс максимально удалил глаз от прицела-хотелось сохранить глаз. Пора нажимать.., в последний момент все же еще и прицелился и нажал. Выстрел.Что это было?Я ожидал удара кувалды по плечу и заложенные уши. Назвать отдачу терпимой язык не поворнется, потому что это просто отдача. Звук приятного тембра, короткий.Хочется стрелять еще и без телогрейки!
По действию на дичь пока сказать нечего.

FoxHunter 10-06-2008 21:25

Аналогично. Отстреливал Маузер М03 в этом калибре. Отдача тяжелая, но вполне переносимая. По крайней мере, страх, навеянный рассказами "очевидцев", пропал после первого выстрела.
Собрал кучу на 100 м. около 20 мм. по центрам пробоин. Стемнело, поэтому 200 м. отложил.
С патронами действительно проблема. Практически только под заказ в провинции.

P.S. Люпольд VXL 3,5-10х56 - превосходная картинка в глубоких сумерках.

ЮГРА 11-06-2008 12:52

Ну хоть какая то информация появляется.
Ждем продолжения отзывов об этом каллибре. Интересно всё!!!

KostyaR 11-06-2008 01:41

Я поражаюсь "отзывам" про отдачу, такое ощущение, что пишут те кто из них не стрелял. У моего знакомого Блайзер в этом калибре, он им очень доволен и я имея 63кг веса рассматривал его как вариант.

BGH 11-06-2008 01:56

Для заявленных целей (засидка, ночник), 9-ки рулят.

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

ФЭС 11-06-2008 03:29

quote:

Поддержу, с трудом представляю себе стрельбу на засидке, да еще ночью, далее 150 метров. А на этой дистанции настильность не настолько важна, как останавливающее действие.

Muhomor1 11-06-2008 09:23

quote:
Originally posted by BGH:

+1

FoxHunter 11-06-2008 10:07

quote:

Там еще заявлялась цель - стрельба на 300+.

BGH 11-06-2008 10:31

quote:
Originally posted by FoxHunter:

Там еще заявлялась цель - стрельба на 300+.

Виноват, пропустил. Тогда скажу так: я тоже начал с универсального (и на лабаз, и в горы) 338 ВинМага. Надо отдать должное - работает и там, и там отлично. В качестве универсального могу его рекомендовать (опять же с патронами полегче и дерется меньше 300 Винмага). Но... спустя некоторое время я все же разделил задачи и накоротке взял .375, а в горы будет что-то горное.

------------------

FoxHunter 11-06-2008 10:50

Для меня при относительно небольшом объеме охот с лабаза и в лесу, с преобладанием степи и гор, 8х68 более оптимальный калибр, чем любая 9-ка. Опять таки, брать 2 крупно-зверовых калибра, при относительно нечастой охоте на копыта, тоже имхо смысла нет. Сезон покажет, насколько правильно выбрал калибр.

CP 06-09-2008 15:57

quote:
не нашел ниодного отзыва именно владельца такого калибра.

Пишу. Имею ствол в данном калибре на Блейзере с магнопортом без груза в прикладе. Стрелял RWS DK 11.7 на стрельбище, в наушниках. Летит чудно, но звук громкий, раскатистый. Отдача не .223 конечно, но жить можно, хотя много стрелять не хочется. Чем-то похожа на Ланкастер, тот тоже с пули лягается будь здоров, но у первого отдача резче, как мне показалось.

FoxHunter 06-09-2008 19:14

quote:
Originally posted by CP:

Пишу. Имею ствол в данном калибре на Блейзере с магнопортом без груза в прикладе. Стрелял RWS DK 11.7 на стрельбище, в наушниках. Летит чудно, но звук громкий, раскатистый. Отдача не .223 конечно, но жить можно, хотя много стрелять не хочется. Чем-то похожа на Ланкастер, тот тоже с пули лягается будь здоров, но у первого отдача резче, как мне показалось.

Попробуйте KS. При той же массе пули скорость 990 м/с против 945 м/с у DK. Кстати, с аккустической точки зрения тяжело (без наушников) воспринимается 1 выстрел, а остальные намного легче. Но даже первый вполне переносимо, вопреки ходящим тут легендам. По-первой, при покупке ствола, тоже озадачился поиском приблуд типа магнапорта и т.п. Постреляв, забил, смысла не вижу в этом.

На 200 кучу собрал меньше минуты. Прибил 0 именно на эту дистанцию. Жду теперь открытия.

CP 06-09-2008 19:49

quote:
Попробуйте KS.

С удовольствием, вот только патроны этого калибра на Урале надо днём с собаками искать. На днях хотел ещё одну пачку прикупить в Екатеринбурге (в других городах не видел) - покупатель Blaser в таком-же калибре вместо с обновкой последнюю забрал, хотя долго в магазине лежали. В Москве с ближайшей командировкой искать буду.
quote:
Кстати, с аккустической точки зрения тяжело (без наушников) воспринимается 1 выстрел, а остальные намного легче.

Рискну как-нибудь, но что-то с наушниками мне больше нравится на стрельбище. Хотя, говорят, что звук громче из-за магнапорта, но утверждать не могу - второго ствола без оного в доступности не имею.
quote:
По-первой, при покупке ствола, тоже озадачился поиском приблуд типа магнапорта и т.п.
У меня выбора не было - заказывал из того, что было в 3 стволах. А "грузик" в приклад действительно, по моему, не нужен.

FoxHunter 06-09-2008 20:04

quote:
Originally posted by CP:
У меня выбора не было - заказывал из того, что было в 3 стволах. А "грузик" в приклад действительно, по моему, не нужен.

Если не секрет, для каких целей Вы купили винтовку? Вроде для бумаги его врядли можно было бы купить. Если для охоты, то имхо, имеет смысл пострелять без наушников, чтобы привыкнуть к ощущениям.

CP 06-09-2008 20:17

quote:
Вроде для бумаги его врядли можно было бы купить

.223 для неё родимой
quote:
Если для охоты, то имхо, имеет смысл пострелять без наушников, чтобы привыкнуть к ощущениям.

Имеет, но весь день потом переспрашивать не очень хочется. До этого стрелял без них - .223 нормально, .243 уже напрягает, если пачки 2 отстреляешь, а после стрельбы в активных наушниках переход к прошлому не вызывает прилива оптимизма.

BGH 06-09-2008 20:24

Нельзя стрелять без наушников! Ни к чему это вас не приучит, а слух посадить вполне реально.

------------------

FoxHunter 06-09-2008 20:52

Не соглашусь с Вами Роман. Отчасти. На стрелка действуют отдача и звуковая волна. Если Вы не знакомы с ними, то Вы либо будете испытывать подсознательный страх либо после первого выстрела от неожиданности не сможете произвести второй или третий, что может быть критично на охоте. У меня был страх перед первым выстрелом. Отстреляв три пачки, я стал получать неплохой результат на "быстрой" серии из 4 выстрелов с рук. Теперь для себя смысла стрелять без наушников не вижу.

Мое ИМХО, что если человек испытывает страх перед выстрелом или болезненно переносит отдачу (звук) то надо подумать о смене калибра.

В тоже время хочу подтвердить, что без наушников стрелять вредно. Как-то пошел пострелять на стенд с обычного 12 кал и забыл наушники. До этого тоже нередко грешил этим, но всегда как-то проносило. А в тот раз, видимо не повезло. Забыл как называется этот вид травмы, но последствия остались спустя несколько лет.

Garik62 07-09-2008 13:57

quote:
Нельзя стрелять без наушников! Ни к чему это вас не приучит, а слух посадить вполне реально

+100. И без вариантов: после каждого громкого звука слух начинает садиться. Полностью или частично потерять слух при стрельбе, это дело времени. Я уже "настрелялся" (левое ухо тикание часов не слышет). При любой возможности защищайте уши. Беруши стоят копейки....

Jager 07-09-2008 18:29

quote:

Виноват, пропустил. Тогда скажу так: я тоже начал с универсального (и на лабаз, и в горы) 338 ВинМага. Надо отдать должное - работает и там, и там отлично. В качестве универсального могу его рекомендовать (опять же с патронами полегче и дерется меньше 300 Винмага). Но... спустя некоторое время я все же разделил задачи и накоротке взял .375, а в горы будет что-то горное.

Извините за Офф.

Как это "дерется меньше 300 ВинМага"? Я так понимаю, речь идет о 338 ВМ?!

apb9 10-09-2008 01:34

Не видел ночников с еые релиефе более 45мм.Выстрелите из 8-68 с ночником, поделитесь впечатлениями, пожалуйста

CP 10-09-2008 08:49

quote:
Не видел ночников с еые релиефе более 45мм.Выстрелите из 8-68 с ночником, поделитесь впечатлениями, пожалуйста

+1 Улыбаюсь

Alvit 16-10-2008 17:39

А есть у кого-нибудь для сравнения цифры в Дж по отдаче 30-06, 8-68, 9,3-62, 9,3-74? Поделитесь!!!!!!

AND51 16-10-2008 22:08

quote:
Originally posted by Garik62:

+100. И без вариантов: после каждого громкого звука слух начинает садиться. Полностью или частично потерять слух при стрельбе, это дело времени. Я уже "настрелялся" (левое ухо тикание часов не слышет). При любой возможности защищайте уши. Беруши стоят копейки....

Вам можно сказать ещё повезло ,сезонно можно слушать радио круглосуточно ,а при обострениях сходить с ума от шума в ухе.

BGH 16-10-2008 22:09

quote:
Originally posted by Jager:

Как это "дерется меньше 300 ВинМага"? Я так понимаю, речь идет о 338 ВМ?!

Вот так, как ни странно. У 300-го отдача резче и воспринимается больнее.

------------------

SAKO TRG 17-10-2008 06:42

Исключительно по своему опыту.
У меня есть и 300WМ (SAKO TRG) и 8х68 (SAUER 80)
Для охоты на крупных копытных и медведя - предпочитаю 8х68 из за большого выбора пуль (реложу сам) и лучшей настильности пули на дальних расстояниях.
Отдача, конечно, не 243-й, но вполне терпимо.
В общем, охочусь с этой винтовкой уже несколько лет, ни разу не пожалел.
Как то так.

Screamer_12 15-12-2008 12:18

Про себя не скажу, смотрел фильм из цикла "Патронташ Странствий".. называется "охота на кабана". Там был мужик, который из Prechtl 8x68s стрелял секача, выстрел за лево ухо и усё.. секачина на 300кг только ножками подрыгал.. Он же 8х68 хвалил именно как калибр настильный для стрельбы с вышки. Говорил, что пуля не ложиться до 250 метров, что перекрывает фактически любую охоту.

DSM30-06 15-12-2008 01:28

Если выбор 8х68, то выбор правильный. Имею Хейм-30 в кал. 9,3х62 ( хороший свинобой), а также Хейм-21 в кал. 8х68. Оба разные по патрону ( останавливающее действие) и по настильности. 8х68 более универсален для европейских охот. Хейм - практически один из немногих современных карабинов, который чисто из дерева и стали ( без лёгких сплавов). Выбор Хейма в кал. 8х68 - удачный ход ( в соотношении цена-качество). Сравнение 8х68 с 300 Винмаг некорректно. Не надо "тридцатки" возводить в ранг всемогущих. Этот калибр( не путать патрон) имеет свои пределы, и накоротке работает хуже восьмёрок и девяток. Имея у себя 300 WSM совершенно одинаковый с 300WM по мощности, использую его только не по крупной дичи, а как настильный и точный. Ранее имел 300 WM, но сменил из-за неприятной отдачи ( по вине более длинного патрона, чем WSM). Патрон 8х68 считаю очень хорошим и выбор его взешенным и продуманным.

braker 15-12-2008 21:55

Уважаемые господа! Озадачился данным калибром в Блейзере с доп. стволом кал. 243 Поэтому позвольте несколько вопросов...
1. Стрелял ли кто-нибудь 8х68 просто с рук, без всяких упоров.
2. Ваш самый дальний выстрел по зверю
3. Какую посоветуете оптику для ходовой охоты и стрельбы до 500м с объективом не более 42 (есть ли такая)
4.Правильный ли выбор к.243 с точки зрения одинаковых траекторий и, соответсвенно покупки 2ух одинаковых прицелов.

gron525 16-12-2008 17:17

quote:
Originally posted by DSM30-06:

Хейм - практически один из немногих современных карабинов, который чисто из дерева и стали

лапа отдачи залита пластиком, УСМ в коробке из сплава, тюльпан из пластика. корректнее будет - изготовлен на 80-90% из стали и дерева

FoxHunter 16-12-2008 18:55

quote:
Originally posted by braker:
Уважаемые господа! Озадачился данным калибром в Блейзере с доп. стволом кал. 243 Поэтому позвольте несколько вопросов...
3. Какую посоветуете оптику для ходовой охоты и стрельбы до 500м с объективом не более 42 (есть ли такая)
4.Правильный ли выбор к.243 с точки зрения одинаковых траекторий и, соответсвенно покупки 2ух одинаковых прицелов.

Исходя из Ваших вопросов, создается впечатление, что Вы ставите не выполнимые задачи. Может проще рассказать на кого, как и где собираетесь охотиться. А мы может что посоветуем, вроде как тоже стреляем не только по бумаге.

braker 16-12-2008 19:29

quote:

Исходя из Ваших вопросов, создается впечатление, что Вы ставите не выполнимые задачи. Может проще рассказать на кого, как и где собираетесь охотиться. А мы может что посоветуем, вроде как тоже стреляем не только по бумаге.

Все началось с того , что на охоте с горы увидел тройку лосей. Стрельнул Лейкой -524м. С горы они казались ближе...
Стал узнавать про 8х68. Мне требуется карабин для ходовых охот, с хорошей настильной дальностью и ост. действием,поэтому, еще и спросил про не очень крупную оптику, которая не будет нарушать вес и пропорции карабина. Почему то уверен, что в этом калибре есть универсальномть, точность и глушняковость. Удалось стрельнуть со станка 2 раза. Было несколько дискомфортно, но точно. Знаю, что привыкну к нему без вариантов. Посмотрел по более мелким калибрам - 243 такой же, настильный и точный с похожими траекториями до 300м. Т.е. для выработки рефлексов - самое оно. По бумаге он может и дороговат, но скупой платит трижды. Если, что нафантазаровал, то вы поправите...

braker 22-12-2008 20:20

Уважаемые коллеги! Обидно, конечно, но никто не хочет откликнуться...
Не обижусь на самые жесткие монологи...

CP 22-12-2008 20:57

С удовольствием бы поделился, но свой, кроме как по бумаге, ещё не испытывал - редко до ружей добираюсь.
На счёт ходовой - не специалист, конечно, но мне кажется для неё другое что-то нужно, например "двойник" 12х76+.243Win. Намного более универсальная вещь. Подумываю сейчас о таком - если опыты с Ланкастером ничего не дадут, то соберусь наверное.
Хотя если Вы по горам бродите, то Вам видней - в моих краях сие не возможно.

4jx1 05-01-2009 15:35

quote:

У меня Blaser 8x68 и .223
С рук не стрелял, т.к только стволы обкатал, заодно разумеется пристреливал оптику. Вопрос не очень понятен-по отдаче хотели спросить?По зверю была возможность только одна-с сидки -косуля на солонце ,но стрелять не стал, ждал покрупнее кого.
По оптике-у меня Docter 2-10х 48 мм,брал для сумерек побольше, но сейчас бы наверно взял поменьше, как по габаритам, так и по весу. Планировал покупку второго-поменьше-для .223 калибра, но отказался-во первых, вместе с кронштейном надо более 40 тыс. руб... а во вторых во время обкатки стволов пристрелял его поочередно на 200 метров к обеим стволам, установив на барабанчиках метки для каждого ствола. По баллистическому калькулятору, да и реально настильность у обоих стволов практически одинаковая. В третьих-к двум прицелам привыкать надо как к двум разным винтовкам. В четвертых-часто перекидывал стволы и прицел туда-сюда и ниразу не было уводов. Так что одинаковые прицелы смысла брать точно нет.
По .223 особо говорить нечего-бьет хорошо, но чем удивлен, что 8х68 бьет ещё лучше, несмотря на то,что прицеливаться в этом калибре труднее-ведь приходится посильней прижимать к плечу, а от этого прицел больше дрожжит. У меня к сожалению нет станка, самое лучшее было с крыши машины+одеяло. Сетка прицела хоть немного, но дрожжит, ведь 10крат на 300 метров всё же.Тем неменее, при пристрелянном на 200 метров прицеле, пули ожидаемо(как в Баллист. Калькуляторе)легли на 25 см ниже. К сожалению, не знаю как сюда фото вставить. Мишень-картонка 40х40см...вверху изолентой сделал крест, внизу поставил бутылку от шампанского, очертил её контур. Первый же выстрел разбил бутылку, второй попал в её контур в 4 см ниже от первого-оба по вертикальной оси, третий выстрел я сорвал, ушел влево от оси сантиметров на 6.Вообще-то я выезжал в поле пристрелять окончательно прицел, в итоге собрался и уехал.. что тут дальше пристреливать. Перед этоим днем делал стрельбы на 50,100,150,200 метров-данные Баллист. Калькулятора оказались очень близки для патрона Norma SwiftA-frame.(по кальку помоему, если 200м-ноль, то по пути к этому пуля поднимется максимум на 4-5 сму меня было 5-6 см)
По отдаче: "в тире",в зимней одежде-без проблем, в осенней одежде -нормально, если не очередями, плечо подсушивает немного к десятому выстрелу. В летней одежде-плечо сушить начинает после трех выстрелов все больше и больше. Мой вес 73 кг.
На охоте думаю никто не обратит внимание на отдачу вообще, будь хоть в майке, тем более если без упора. Ну и еще есть одно новое ощущние, сравнивая с 7.62мм.-после того, как лягнула 8х68 во время выстрела с соответствующим звуковым сопровождением, чувствуется уверенность, что там, куда прилетела эта пуля тоже всё хорошо и конкретно!

CP 05-01-2009 16:10

quote:
для патрона Norma SwiftA-frame

Это в каком калибре, простите?
quote:
По отдаче: "в тире",в зимней одежде-без проблем,

Отстрелял вчера лёжа с упора немного на улице при -18 RWS DK, правда после пары часов стрельбы калибрами поменьше, но несмотря на magn-a-port отдача не очень приятная. Мой вес 94 кг.

BEDUIN 05-01-2009 16:17

quote:
после того, как лягнула 8х68 во время выстрела с соответствующим звуковым сопровождением, чувствуется уверенность, что там, куда прилетела эта пуля тоже всё хорошо и конкретно!

- вот, мне кажется, и золотые слова! Дразнюсь

pakon 05-01-2009 16:59

Пижонство этот Ваш 8х68.Типа мы самые умные, а Вы все лохи последние. Да еще чтобы друзьям патроны не одалживать.

Горняк 05-01-2009 17:41

quote:
Originally posted by pakon:
Пижонство этот Ваш 8х68.Типа мы самые умные, а Вы все лохи последние. Да еще чтобы друзьям патроны не одалживать.

Вам по каким то причинам плохо сейчас? Не грустите, все будет хорошо, поверьте Улыбаюсь Ребята просто обсуждают интересный калибр, не боле...

pakon 05-01-2009 17:48

quote:
Ребята просто обсуждают интересный калибр, не боле...

А, понятно, чисто теоретически. Но владельцы то 8х68 есть.

Горняк 05-01-2009 18:13

Просто хотел сказать, что "Типа мы самые умные, а Вы все лохи последние.", не имело место быть в данной теме.
Были бы патроны в этом калибре представлены у нас в приемлемом количестве, наверное предпочел бы его 300 винмагу.

pakon 05-01-2009 18:17

quote:
Были бы патроны в этом калибре представлены у нас в приемлемом количестве

Да уж берите шире, в мире они тоже не очень то представлены. У Лапуи нету такого, у Нормы одна штука, впору задуматься.
Нет, я конечно понимаю, что мы не ищем легких путей.

braker 05-01-2009 18:26

quote:

Да уж берите шире, в мире они тоже не очень то представлены. У Лапуи нету такого, у Нормы одна штука, впору задуматься.

В одном Хантере в Еаатеринбурге насчитал сразу 5... и все мля... такие боевые Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

pakon 05-01-2009 18:30

quote:
В одном Хантере в Еаатеринбурге

От людей живущих в Екатеринбурге, а выехав на пикник, оказывающихся в Свердловской обл., всего можно ожидать))))

4jx1 05-01-2009 20:32

quote:
Originally posted by CP:

Отстрелял вчера лёжа с упора немного на улице при -18 RWS DK, правда после пары часов стрельбы калибрами поменьше, но несмотря на magn-a-port отдача не очень приятная. Мой вес 94 кг.

Лежа с упора- отдача самая неприятная и бывает.
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
для патрона Norma SwiftA-frame
--------------------------------------------------------------------------------

Это в каком калибре, простите?

Речь конечно о калибре 8х68. SwiftA-frame не бывает в мелких калибрах по определению.

DSM30-06 05-01-2009 22:29

quote:

Такой калибр и приобретают, чтобы патроны не одалживать тому, кто их не имеет, как и не не может иметь сам 8х68. У меня и моих друзей, кто имеет 8х68 проблем с патронами нет. Сравнивать 8х68 с 300 Винмаг я бы не стал, не та у 300-го силёнка. Потому я его на 8х68 и поменял. А "дрался" трёхсотый, хоть он и послабей, сильнее чем 8х68, вот такой парадокс... С руки из карабина 8х68 я стреляю практически без проблем и без сильного сбоя в прицеливании, от "лягающегося" трёхсотого приходишь в себя секунду-другую, восстанавливая способность прицеливаться. А уж автоматы под трёхсотые типа Браунинга считаю вообще нонсенсом... С уважением...

braker 05-01-2009 22:44

quote:

Такой калибр и приобретают, чтобы патроны не одалживать тому, кто их не имеет, как и не не может иметь сам 8х68. У меня и моих друзей, кто имеет 8х68 проблем с патронами нет. Сравнивать 8х68 с 300 Винмаг я бы не стал, не та у 300-го силёнка. Потому я его на 8х68 и поменял. А "дрался" трёхсотый, хоть он и послабей, сильнее чем 8х68, вот такой парадокс... С руки из карабина 8х68 я стреляю практически без проблем и без сильного сбоя в прицеливании, от "лягающегося" трёхсотого приходишь в себя секунду-другую, восстанавливая способность прицеливаться. А уж автоматы под трёхсотые типа Браунинга считаю вообще нонсенсом... С уважением...

Благодарю Вас за интересное сообщение. Это укрепило меня в своем желании приобрести. Бумаги уже на "фоксе". Еще один вопрос Сваровски Z6i 1,7-10х42 украсит тему до 500м или есть варианты?...

DSM30-06 05-01-2009 22:56

Удачи, старина!!!

Screamer_12 05-01-2009 23:13

quote:

Зато у RWS куча...

Скажите, по вашему(вопрос ко всем) сколько у ствола должно быть патронов?
помоему 3:
1. жёсткая пуля средней экспансивности, для крупной дичи... типа rws TUG или norma oryx

2. Экспансивная мягкая, вроде norma plastic point, или всякие там HP, HPC. для дальней стрельбы по крупному зверю, когда нет у пули скорости раскрыться.

3. Жёсткая оболоченная пуля, для стрельбы по мелкой дичи, чтобы не разбивать Улыбаюсь допустим FMJ.

а еще какие и с какой целью?
И может быть для каких то целей 8Х68 будет просто невозможно ипользовать, ведь пулю то не подбирёшь.

CP 06-01-2009 12:13

quote:
Зато у RWS куча...

Патронов-то не много и не очень доступны, это верно, но если перезаряжать, то в .323 калибре выбор пуль имеется. Хотя хорошо ли это для для ходовой и в РФ?

quote:
В одном Хантере в Екатеринбурге насчитал сразу 5... и все мля... такие боевые

Или Вам повезло или что-то не понял. Патроны через раз в Екб в этом калибре, выбора пуль с весны почти не было. Закупался в Арсенале московском - и было и дешевле. В других городах только под заказ и то, если знают что такое - объездил все областные центры на Урале.
quote:
Речь конечно о калибре 8х68. SwiftA-frame не бывает в мелких калибрах по определению.

Спасибо. Такого в глаза не видывал.

braker 06-01-2009 09:02

quote:
Или Вам повезло или что-то не понял. Патроны через раз в Екб в этом калибре, выбора пуль с весны почти не было. Закупался в Арсенале московском - и было и дешевле. В других городах только под заказ и то, если знают что такое - объездил все областные центры на Урале.

quote:

Попрошу заехать в Хантер, в других магазинах ч/з раз...

CP 06-01-2009 10:06

quote:

Спасибо за приглашение - заеду после праздников обязательно - он не работает до 11-го. Не слыхал о таком магазине до Вашего сообщения.

4jx1 06-01-2009 11:13

quote:
Originally posted by CP:

Спасибо. Такого в глаза не видывал.

Это пуля, так же как и родная фирменная Blaser CDP,двухкамерная, с контролируемой экспансивностью, при попадании в зверя увеличивается в поперечнике в два раза, но остается целой. Пуля не разрывает дичь на части, пробивая даже крупные кости, сохраняя при этом почти всю свою массу. По заявлению разработчика создана с единственной целью-сразить наповал крупного, сильного и потенциальноопасного зверя. Norma начала выпуск патрона 8х68 только в прошлом году, даже на их сайте не было информации по ней, но на мой запрос-сразу же ответили, даже извинились и дали баллистику. Пуля CDP чуть "мягче".Взял из книги Трофимовых ПУЛИ МИРА.
Что касается толков о малом выборе пуль в этом калибре. Это не 7,62,где их много, потому что сам калибр универсален. Для 8х68 не нужно много пуль, потому что понятно для каких именно охот он требуется, а для каких нужно взять совсем другой ствол.. универсализм здесь не уместен.

4jx1 06-01-2009 11:16

quote:

Еще один вопрос Сваровски Z6i 1,7-10х42 украсит тему до 500м или есть варианты?...

Сейчас я бы прицел взял именно с такими характеристиками, чтоб был немного поменьше и легче моего Docter.Тем не менее не расстраиваюсь-он себя оправдает в сумерках. Удачи

tetan 06-01-2009 11:21

Пользою Хейм SR30 в 8х86 уже около 4-5 годков (точно не припомню). Оочень хороший калибр. Но также имеется и Хайм в 300ВМ который держу исключительно из-за доступности амуниции и если кому из друзей одолжить на охоту ну или в тир настреливатся.
Подтверждаю, хотя отдача на 8х68 больше у 300ВМ она резче и неприятней. Заводской амуниции выбор мал но если снаряжать самому то проблем нету. Самый дальний выстрел по зверю почти 600м лёжа с сошек. Подранков не делает, если попал то зверь сразу ложится. Если стрелять полу-оболочкой и близко (до 100м) то мясо конечно портит изрядно (у нас нельзя оболочкой охотится). IMHO имеет смысл брать только под большого зверя.
Когда брал карабин то сразу заказал с накручиваемым ДТ и ртутным тормозом в ложе. Отдача сравнима с 7.62х54р и никаких болезненных ощущений.

Vvi-21 06-01-2009 15:03

quote:
Когда брал карабин то сразу заказал с накручиваемым ДТ и ртутным тормозом в ложе. Отдача сравнима с 7.62х54р и никаких болезненных ощущений.

У Вас в 8х68 и 300ВМ стоит гаситель отдачи? Или только в 8х68.Сравнивать корректно с одинаковыми характеристиками карабинов (вес, дульный тормоз и т.д.)

tetan 06-01-2009 20:46

У меня ДТ только на 8х68. Отдачу сравнивал с карабином в 8х68 без ртутного компенсатора и без ДТ, который присутствует у знакомого.

Vvi-21 06-01-2009 21:06

quote:
У меня ДТ только на 8х68. Отдачу сравнивал с карабином в 8х68 без ртутного компенсатора и без ДТ, который присутствует у знакомого.

Дело в том, что я не вижу разницы в отдаче 300ВМ и 30-06, если только не упомянуть, что карабин 30-06 легче на 500 гр. Эти полкило и уравнивают отдачу.

tetan 06-01-2009 22:29

У знакомого Хейм SR21. ИМХО разница в весе несущественна.

braker 06-01-2009 22:47

Ув. Коллеги!!! После ваших обалденно- информативных монологов захотелось, сразу, свйфт- фрамов, сошек и ртутных тормозов, ДТ ставить не буду, с ним 93ий смотрится очень жестко. Если не затруднит, то подскажите, где заказать хор. сошки и ртутн. тормоз.

С уважением.

DSM30-06 06-01-2009 23:58

Для 93-го берите сошки для стрельбы из положения стоя. В калибре 8х68 более низкие сошки поднимут столб пыли. Тормоз типа Магнапорт и др. ставте у опытных оружейников. Где взять компенсатор отдачи и какой они лучше знают. Удачи...

tetan 07-01-2009 01:52

quote:

ставте у опытных оружейников. Где взять компенсатор отдачи и какой они лучше знают

+1

4jx1 07-01-2009 18:05

Вчера заехал в магазин по дороге. Кроме купленных мной ранее патронов NORMA Swift-A-Frame на прилавке появились RWS-Blaser c пулей CDP...Буду брать. Отстреляю с прицелом, пристрелянным патронами Norma-отпишу разнцу (по бумаге 200-300 метров).

braker 07-01-2009 22:02

quote:
Для 93-го берите сошки для стрельбы из положения стоя. В калибре 8х68 более низкие сошки поднимут столб пыли. Тормоз типа Магнапорт и др. ставте у опытных оружейников. Где взять компенсатор отдачи и какой они лучше знают. Удачи...

Спасибо. Взял на заметку...

DSM30-06 07-01-2009 23:21

[QUOTE]Вчера заехал в магазин по дороге. Кроме купленных мной ранее патронов NORMA Swift-A-Frame на прилавке появились RWS-Blaser c пулей CDP...Буду брать. Отстреляю с прицелом, пристрелянным патронами Norma-отпишу разнцу (по бумаге 200-300 метров). [/QUOTE
Пули Свифт особенной кучностью и постоянством боя не отличались. Блазер, как ни странно( тоже партишн) будет поточнее. У моих винтовок в кал. 30-06, 8х68 именно так. Патрон 8х68 у Блазера посильнее в энергетике, потому точка попадания может несколько сдвинута по сравнению с Свифт. Требует отдельной пристрелки или корректировки прицеливания. Удачи!

4jx1 08-01-2009 09:34

Патрон 8х68 у Блазера посильнее в энергетике, потому точка попадания может несколько сдвинута по сравнению с Свифт. Требует отдельной пристрелки или корректировки прицеливания. Удачи![/B][/QUOTE]

Да я это видел в характеристиках, а у вас какие результаты изменений были?

CP 09-01-2009 12:07

quote:
ДТ ставить не буду, с ним 93ий смотрится очень жестко

Вам на выставку искусств? ДТК родной на Блейзере это Magn-a-port - 4 продольные прорези у среза ствола (по 2 с каждой стороны) - в своём роде очень элегантно, если уж на то пошло. Ничего с набалдашником от Sako TRG экспериментировать не надо - эта опция заказывается вместе со стволом и раньше стоила в Кольчуге около 8 тысяч (сопоставимо с Саковским). Минус ДТК - чистить муторно.

По вкладке в приклад - у меня с .223 стволом и с оптикой весит 4.8 кг (без патронов - с Вашей будет грамм 200 легче с учётом веса 8х68 ствола). Добавите ещё вкладыш. Не-е, таскать лишний груз мне лично совсем не хочется.

Вчера отстрелял по бумаге немного RWS DK 11.7. Скорость на срезе очень ровная 950+/- 5 м/с, но были и скачки до 20 м/с. Кучность меньше минуты. Отдача терпима, но смотря с чем сравнивать. После экспериментов с другими крупнокалиберными патронами в этот день до этого она кажется очень вменяемой. Здесь хоть плечо в синяк не отбивает.

P.S. 4jx1, спасибо за подробную инфо по патрону Нормы.

4jx1 09-01-2009 13:19

По патрону Нормы добавлю немного. Странно-я купил с пулей массой 12,7 грм(196 грн),а на сайте Нормы и мне прислали тоже баллистику для 13 грм(200 грн) пули. Возможно начали выпуск с 12,7,но позже перешли только на 13 граммовую пулю. На сайте Нормы еще очень хорошо, что есть удобный баллистический калькулятор. Повторюсь-результатами стрельбы этим патроном доволен-несколько раз на 200 м пуля касалась пули.

walker41 09-01-2009 23:58

Braker

"Еще один вопрос Сваровски Z6i 1,7-10х42 украсит тему до 500м или есть варианты?..."

У знакомого литовца Зауэр 202 под 8х68 по-моему с такой именно оптикой. Олешка он грохнул за 400м, правда со второго выстрела (первым промазал, оптика была ближе пристреляна). Говорил доволен оружием. Потом лосика отстрелял. Мужик правда чуть за сотню, отдача его не мучала, да и Зауэр потяжелее Блазера.

Кстати он пользовался сошками для стрельбы стоя. Треногими.

FoxHunter 10-01-2009 20:17

quote:

А, понятно, чисто теоретически. Но владельцы то 8х68 есть.

Есть. С патронами не заморачиваюсь, 11,7 KS (990 м/с) на все. Если будет в планах медведь, то возьму, может быть, 14,5. Отдача и звук не напрягают. Мысли о всяких приблудах на ствол, не посещают. Вообщем, полагаю, правильный калибр для крупного зверя.

braker 11-01-2009 10:35

quote:
ДТК родной на Блейзере это Magn-a-port - 4 продольные прорези у среза ствола (по 2 с каждой стороны) - в своём роде очень элегантно, если уж на то пошло.

Ну это понятно. В этом калибре, они наверное только с магно-портом...

quote:
После экспериментов с другими крупнокалиберными патронами в этот день до этого она кажется очень вменяемой

Вот здесь, если Вас не затруднит, то,несколько подробнее, Что с чем? Насколько?

braker 11-01-2009 10:51

quote:

Есть. С патронами не заморачиваюсь, 11,7 KS (990 м/с) на все. Если будет в планах медведь, то возьму, может быть, 14,5. Отдача и звук не напрягают. Мысли о всяких приблудах на ствол, не посещают. Вообщем, полагаю, правильный калибр для крупного зверя.

Вот такой подход мне очень нравится. Ствол без "шелухи". Одна (ну две) пули... Т.е. все как у дяди Миши Лермонтова: - Забил снаряд я в "пушку" туго...
А остальное тренируется.

CP 11-01-2009 10:58

quote:
Ну это понятно. В этом калибре, они наверное только с магно-портом...

Да нет, продают как с ним так и без него. Зайдите на страничку компании, там многое есть http://www.blaser.de/R-93-Bolt-action-rifles.96.0.html?&L=1
quote:
Вот здесь, если Вас не затруднит, то,несколько подробнее, Что с чем? Насколько?

Ланкастер. Экcперименты с подбором снаряжения для данного ствола. http://guns.allzip.org/topic/60/99400.html
Вот он точно экзотика по сравнению с 8х68. Улыбаюсь

quote:
---------------------------------------------------------------------Спасибо за приглашение - заеду после праздников обязательно - он не работает до 11-го. Не слыхал о таком магазине до Вашего сообщения.

Позвонил сегодня в сей магазин. Есть 4 вида - Blaser CDP и 3 RWS, но цена... 183-198 рублей за патрон, причём Blaser самый дешёвый. Нет уж, лучше в Арсенале за 120-130 RWS. Но веб-сайт удобный.

4jx1 15-01-2009 18:32

У нас Blaser самый дорогой=200 руб, Норма=180.В другом магазине лежат 2 RWS с пулями KS и HMK =140 и 145 руб. Думаю будет дороже.

4jx1 15-01-2009 20:14

quote:

Как эта пуля рвёт небольшую дичь? Интересует косуля ( в ваших краях аналог не знаю-сайгаки наверное..)с расстояния 100-200 метров. Я пристреливал ствол Нормой пуля Swift-A-Frame и путаться другими патронами не хотел, но она все-таки для крупняка предназначена, а вот какая в этом калибре для косули пуля(патрон) будет лучше? Сейчас в магазинах выбор пуль есть-KS 11.7грамм, HMK 12.1,CDP 12.7. Что из этого посоветуете уважаемые владельцы? Да и вообще, здесь в ветке в основном речь шла о самом калибре, было бы очень интересно услышать опыт именно по пулям(патронам)на разных охотах. Нас,обладателей 8х68 не так и много, а пишущих и того меньше... было бы неплохо собрать здесь немного столь полезной информации.

BGH 15-01-2009 20:26

quote:
Originally posted by 4jx1:

Я пристреливал ствол Нормой пуля Swift-A-Frame и путаться другими патронами не хотел, но она все-таки для крупняка предназначена, а вот какая в этом калибре для косули пуля(патрон) будет лучше?

Свифт нормально будет по косуле работать. Пуля жесткая, в косуле не раскроется, будет просто 2 дырки и труп Улыбаюсь

------------------

FoxHunter 16-01-2009 18:28

К сожалению, по косуле не использовал, но правильно сказано, что жесткие пули будут вполне нормально работать. Мне очень нравится 11.7 KS, очень настильная, но мягкая пуля. Достаточно сильно деформируется при попадании, но останавливающее действие просто удивительное, особенно после 308 и х54 патрона.

4jx1 17-01-2009 18:28

quote:
К сожалению, по косуле не использовал, но правильно сказано, что жесткие пули будут вполне нормально работать. Мне очень нравится 11.7 KS, очень настильная, но мягкая пуля. Достаточно сильно деформируется при попадании, но останавливающее действие просто удивительное, особенно после 308 и х54 патрона.

А о каком обьекте охоты пишете? У меня тоже Тигр раньше был, там пуля 11.7 и даже 13 граммовая была. Мне кажется для заряда 8х68 калибра 11.7 легковата. Останавливающее действие конечно должно быть отличное, а как обстоит дело с внутренностями зверя?
P.S Тут Константиныч писал в начале ветки, рекомендовал KS на ВСЁ.Написано-по косуле-на входе и выходе маленькая дырочка.., проверено не раз... В справочнике Трофимова"Пули Мира" о ней сказано-"хорошо подходит для стрельбы в область легких крупного и среднего зверя".

FoxHunter 17-01-2009 20:03

в основном, кабан. При попадании по передней части зверя, ложится сразу. Пуля сильно деформируется, особенно если задела крупные кости. Гематома явно больше, чем у х54, но "выкинули 5 кг мяса" это явно преувеличение. По крайней мере я, пока, такой проблемы не вижу. Останавливающее действие намного больше. По крайней мере, субъективно, при аналогичных попаданиях х54 приходилось добирать. Но объективного критерия нет, это на уровне ощущений.
В арсенале есть еще DK 11.7 и KS 14.5, но опробовать их как-то не получилось. Первую хотел по косуле попробовать, она более твердая и менее мощная, а вторую по ведмеду. Но для косули есть 223 ил 243... Полагаю, что про косулю написано верно. ИМХО если не попадет в кость, сделает аккуратную дырку. косуля "мягче" того же кабана или лося.

braker 19-01-2009 20:48

quote:
в основном, кабан. При попадании по передней части зверя, ложится сразу. Пуля сильно деформируется, особенно если задела крупные кости. Гематома явно больше, чем у х54, но "выкинули 5 кг мяса" это явно преувеличение. По крайней мере я, пока, такой проблемы не вижу. Останавливающее действие намного больше. По крайней мере, субъективно, при аналогичных попаданиях х54 приходилось добирать. Но объективного критерия нет, это на уровне ощущений.
В арсенале есть еще DK 11.7 и KS 14.5, но опробовать их как-то не получилось. Первую хотел по косуле попробовать, она более твердая и менее мощная, а вторую по ведмеду. Но для косули есть 223 ил 243... Полагаю, что про косулю написано верно. ИМХО если не попадет в кость, сделает аккуратную дырку. косуля "мягче" того же кабана или лося.

Ув! Владислав... А если не по передней части? Напишите. если есть примеры.
Недавно разговаривал с человеком, имеющим R93 в этом калибре, котрый стрелял KS медведя. Не понравилась говорит, развалилась вся в медведе нах.. Спрашиваю: - " А медведь???"... Да, тот то сразу еб... Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу. Он стрелял спереди, в грудь, на 130м (по Leike) вес около150кг

4jx1 20-01-2009 07:41

Для медведя как раз Swift-A-Frame годится.. на кабана думаю тоже.

FoxHunter 20-01-2009 18:43

С удовольствием бы сказал, если не по передней части, но увы Грущу.

Но для оценки убойности приведу такой случай. Секач, 120 кг., с подхода, расстояние 150 - 170 м. Пуля попала выше правого коленного сустава примерно на 5 - 7 см., задев кость, прошла по нижней части грудины, не задев ни одного жизненно важного органа, разбилась, раздробив кость левой ноги. Кабана нашел там где его и стрелял.

Как будет, если попасть по кишкам, х.з., но сильно сомневаюсь, что зверь ляжет. Желания пробовать нет, так как в свое время, в эпоху СКСов и боевых патронов, сильно набегался за подранеными свинятинами.

Про кабана согласен, если крупный, вполне нормально твердые типа свифта.

На счет медведя, тут встречал мнение, что медведь мягкий, и твердая пуля не реализует полностью свою энергию.

BGH 20-01-2009 21:50

quote:

На счет медведя, тут встречал мнение, что медведь мягкий, и твердая пуля не реализует полностью свою энергию.

Соглашусь с таким мнением. Медведь - крепкий на рану, но рыхлый зверек. Я бы рекомендовал на него максимально экспансивную и максимально быструю пулю.

------------------

pakon 20-01-2009 21:59

quote:
с подхода, расстояние 150 - 170 м.

Вы, уважаемый, к магазину или к кабану подходили?)))

braker 20-01-2009 22:56

quote:

А что???... Цифра совсем не фантастическа, а очень даже дежурная в умелых руках... Про возможности этого калибра уже писали...

braker 20-01-2009 23:02

quote:

Соглашусь с таким мнением. Медведь - крепкий на рану, но рыхлый зверек. Я бы рекомендовал на него максимально экспансивную и максимально быструю пулю.

Я так понял, что KS - это и есть та самая пуля?...

BGH 20-01-2009 23:21

quote:

Я так понял, что KS - это и есть та самая пуля?...

Ну да. Типа KS или Хорнади Интерлок.

------------------

pakon 21-01-2009 12:06

quote:
А что???... Цифра совсем не фантастическа, а очень даже дежурная в умелых руках... Про возможности этого калибра уже писали...

Да я не про умелые руки говорил, а про умелые ноги...)))

FoxHunter 21-01-2009 18:14

quote:

А у Вас, уважаемый, только к магазину получается подойти?

4jx1 21-01-2009 19:06

quote:

А у Вас, уважаемый, только к магазину получается подойти?

Да не обращайте внимания на его посты... балаболка ..везде суётся ,по всему форуму, толи из-за зависти, толи из-за немощи..

FoxHunter 21-01-2009 19:12

Уже понял.

pakon 21-01-2009 23:41

quote:
Да не обращайте внимания на его посты... балаболка ..везде суётся ,по всему форуму, толи из-за зависти, толи из-за немощи..

Я ответил Вам, но потом подумал и снес ответ, много чести отвечать на Ваши глупости. Голову в тепле держите, а то совсем замерзнет.

CP 28-01-2009 12:06

Да, накалили страсти, аж ветка замерла.

С вашего позволения верну беседу к теме. Вспомнил по

quote:
Для 93-го берите сошки для стрельбы из положения стоя. В калибре 8х68 более низкие сошки поднимут столб пыли.

Стрелял и летом со стола и зимой лёжа с рюкзака - никаких столбов. Сноп огня в сумерках по ощущениям стрелка как у .243. Не противотанковое-же ружьё, право. Хотя может быть это специфика ствола с ДТК.

Varnas 28-01-2009 01:19

quote:
Originally posted by walker41:
Braker

"Еще один вопрос Сваровски Z6i 1,7-10х42 украсит тему до 500м или есть варианты?..."

У знакомого литовца Зауэр 202 под 8х68 по-моему с такой именно оптикой. Олешка он грохнул за 400м, правда со второго выстрела (первым промазал, оптика была ближе пристреляна). Говорил доволен оружием. Потом лосика отстрелял. Мужик правда чуть за сотню, отдача его не мучала, да и Зауэр потяжелее Блазера.

Кстати он пользовался сошками для стрельбы стоя. Треногими.

А етот литовец случием не ветеран афганистана?

braker 28-01-2009 07:43

quote:
Originally posted by Varnas:

А етот литовец случием не ветеран афганистана?

С какой целью спрашиваете???... Ржу не могу Ржу не могу

Varnas 28-01-2009 09:31

чтоб узнать - действительно ли мир такой тесен Дразнюсь

braker 28-01-2009 19:28

quote:
Originally posted by CP:
Да, накалили страсти, аж ветка замерла.

С вашего позволения верну беседу к теме. Вспомнил по
Стрелял и летом со стола и зимой лёжа с рюкзака - никаких столбов. Сноп огня в сумерках по ощущениям стрелка как у .243. Не противотанковое-же ружьё, право. Хотя может быть это специфика ствола с ДТК.

Если не затруднит, то... про стрельбу с рюкзака подробнее:
1. Какая оптика стояла
2. На каую дистанцию стреляли.
3. Про ощущения
4. Какие прибамбасы установлены

С уважением

CP 29-01-2009 15:49

quote:
Если не затруднит, то... про стрельбу с рюкзака подробнее:
1. Какая оптика стояла
2. На каую дистанцию стреляли.
3. Про ощущения
4. Какие прибамбасы установлены

По пунктам:
1. NF NSX 5.5-22x56 NP-R1
2. 180 и 270 метров
3. См. выше сообщения в теме - зимой и летом всё одним цветом, только зимой одежда потолще, поэтому отдача не так сильно чуствуется - это, думаю, Вы и сами знаете. Для пострелушек не годится (и отдача и стоимость патрона кусается), а несколько выстрелов стерпеть можно, если Вы об этом.
4. Никаких. Возможно закажу сошки Hurris, но "плавающие" и не очень большие, чтобы с того-же рюкзака удобнее стрелять было.

P.S. Неделю назад в Тюмени был - прикупил по 150 р. KS 14.5 на запас - дешевле, чем в Екб, блин.

braker 31-01-2009 08:59

quote:
Originally posted by CP:

По пунктам:
1. NF NSX 5.5-22x56 NP-R1
2. 180 и 270 метров
3. См. выше сообщения в теме - зимой и летом всё одним цветом, только зимой одежда потолще, поэтому отдача не так сильно чуствуется - это, думаю, Вы и сами знаете. Для пострелушек не годится (и отдача и стоимость патрона кусается), а несколько выстрелов стерпеть можно, если Вы об этом.
4. Никаких. Возможно закажу сошки Hurris, но "плавающие" и не очень большие, чтобы с того-же рюкзака удобнее стрелять было.

P.S. Неделю назад в Тюмени был - прикупил по 150 р. KS 14.5 на запас - дешевле, чем в Екб, блин.

Благодарю Вас!. Очень интересно. Какие кучи получились на180 и 270м?

С уважением.

CP 31-01-2009 13:51

quote:
Благодарю Вас!. Очень интересно. Какие кучи получились на180 и 270м?

На 180 минута, но это лучший результат. Больше обкатывал ствол, к отдаче привыкал. Разные пули летели по-разному - сейчас уже не помню, честно говоря какие и как, но были только RWS и Blaser. На 270 уже в сумерках стрелял, куча была похуже, но это моя вина, а не боеприпас-винтовка-прицел. Ходить надо было по кругу в снегу на морозе от места стрельбы до мишени, да и не Робин Гуд пока - стрелой в стрелу не попадаю.
P.S. Когда ночь опустила свой занавес на карьер отстрелял серию по мишени с подсветкой фонариком - вспышка от выстрела выглядела очень феерически.