Защелка магазина на Сайге - "будь она не ладна"

savchenko777 16-08-2008 23:35

Друзья - вот может понадобится тому кто оказался в моем положении:
Снял Я защелку магазина на своей Саежке МК (долгая история), а ставить обратно - тут то и началось.
Целый месяц продолжались мои мучения - два раза пружина улетала, первый раз когда улетела искал два дня и нашел случайно ночью засунув руку под подушку, второй раз повезло больше - отлетела в лоб и отрекошетила обратно в руку.
Но потом Бог смиловался и послал мне в голову идею:
для ее реализации необходимо изготовить не сложную приспособочку: токую же ось защелки как и штатная, только короче - настолько, что бы она удерживала пружину в защелке, но свободно заходила в скобу держателя защелки.
Этим мы добьемся фиксации пружины в защелке и при совмещении отверстий, защелки и держателя, она ни куда не денется.
Дальше действуем как на фото:

Возможно пойдет не все так гладко как на фото, но способ проверенный, сам раз пять так устанавливал и кому советовал - справились.

С уважением Виктор.

------------------
Лучше иметь КАЛАШНИКОВ в руках, чем БОМБАРДИРОВЩИК в небе!

Serjant 17-08-2008 22:39

Сему способу место в Тюнинге огнестрела...

savchenko777 17-08-2008 23:32

quote:
Originally posted by Serjant:

Сему способу место в Тюнинге огнестрела...

Думаю это все же не тюнинг, Я это дело еще запостил в разделе "Сайга" тема "Полезные ссылки для Сайговодов", а здесь на пару дней повесил, а потом снесу.
Просто вспоминаю когда сам мучился....))))!!! Очень бы обрадовался такой подсказки.
И потом в разговорах выяснелось, что Я не один самаделкин и буду рад если моя тема поможет кому нибудь и сэкономит немного нервов.
С уважением.

Slava Tatarin 18-08-2008 08:19

quote:
Originally posted by savchenko777:
Снял Я защелку магазина на своей Саежке МК (долгая история), а ставить обратно - тут то и началось.
Целый месяц продолжались мои мучения - два раза пружина улетала, первый раз когда улетела искал два дня и нашел случайно ночью засунув руку под подушку, второй раз повезло больше - отлетела в лоб и отрекошетила обратно в руку.
Но потом Бог смиловался и послал мне в голову идею:
для ее реализации необходимо изготовить не сложную приспособочку: токую же ось защелки как и штатная, только короче - настолько, что бы она удерживала пружину в защелке, но свободно заходила в скобу держателя защелки.
Этим мы добьемся фиксации пружины в защелке и при совмещении отверстий, защелки и держателя, она ни куда не денется.
Дальше действуем как на фото:

Возможно пойдет не все так гладко как на фото, но способ проверенный, сам раз пять так устанавливал и кому советовал - справились.

С уважением Виктор.

Виктор, то что Вы показали с защелкой магазина также нужно работать и с УСМ. (наставление по стрелкому делу)
С уважением,

Duster 18-08-2008 08:42

quote:

Целый месяц продолжались мои мучения

Теперь понятно, почему по НСД при неисправности защелки магазина автомат следовало направлять в ремонтную мастерскую Улыбаюсь А я все думал - чего там такого сложного? Улыбаюсь

savchenko777 18-08-2008 10:02

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Виктор, то что Вы показали с защелкой магазина также нужно работать и с УСМ. (наставление по стрелкому делу)

Точно так. На УСМмах АК и АКМ, нет трубчатой оси, а собираются детальки сразу на основную ось, вот для этого в пенале имеется похожая хренулька, на ту которую я изготовил, которой выдавливаешь основную ось и на ней (хренульке) все вынимаешь, собирать в обратном порядке.

Пенал АКМ - "хренулька" в центре.

С уважением.

Konstruktor 18-08-2008 10:21

Сборщики имеют выколотку, обточенную в диаметр, такой же примерно, как ось (если стандартная окажется великовата).
И соответственно сначала тонкую часть выколотки продеваешь. Это сделать проще, т.к. она тонкая и её ещё и можно наклонять всяко-разно. Ей цепляешь пружину, как бы. Дальше легкими ударами молоточка загоняешь толстую часть выколотки. И потом выколотку выколачиваешь уже самой осью. По моему так...

savchenko777 18-08-2008 10:50

quote:
Originally posted by Konstruktor:

Сборщики имеют выколотку, обточенную в диаметр, такой же примерно, как ось (если стандартная окажется великовата).
И соответственно сначала тонкую часть выколотки продеваешь. Это сделать проще, т.к. она тонкая и её ещё и можно наклонять всяко-разно. Ей цепляешь пружину, как бы. Дальше легкими ударами молоточка загоняешь толстую часть выколотки. И потом выколотку выколачиваешь уже самой осью. По моему так...

Можно использовать выколотку из пенала, но у меня ее в нужный момент не оказалось под рукой и по магазинам некогда было бегать, а изготовить ее гораздо сложней чем найти подходящий по диаметру прут, пильнуть два раза и чуть обточить заусенцы, а суть таже.

mixmix 18-08-2008 22:11

Ну поставил, как патроны в магазине? Улыбаюсь

savchenko777 18-08-2008 22:32

Поставил, но есть маленький нюанс и разговор.
Звонил тебе, но не дозвонился.

mixmix 18-08-2008 22:51

quote:
Звонил тебе, но не дозвонился.

Охота однако Дразнюсь лес телефон не любит Ржу не могу

Потеряный 25-09-2008 01:05

quote:

Спасибо, очень полезная информация.

------------------
С уважением, Николай.

Михалыч.59 25-09-2008 20:37

Konstruktor

quote:

Теории высказывать легше, чем при нужде, выколоткой ковыряться пытаясь правильно удержать пружину, а потом "легкими ударами молоточка загоняеш..." сразу видно что подобного никогда не проделывали...

Виктор, респект!
Сносить тему не надо, это действительно не тюннинг.
Такая операция редко нужна, но не зная что делать, изматеришся!..

Михалыч.59 25-09-2008 20:53

Вспоминаю четверостишье Шота Шотовича Чипашвили:

Любой ученый- только познаватель
Того, что до него уже сотворено.
А истинный творец- изобретатель:
Что создал он- Природе не дано.

Это хорошо, что нужда заставляет мыслить и творить.

savchenko777 25-09-2008 22:32

quote:
Originally posted by Михалыч. 59:

Это хорошо, что нужда заставляет мыслить и творить.

Да уж, стимул очень эффективный.

Спасибо за отзовы, буду Рад если кому нибудь пригодиться и поможет мой опыт.
Фото и описание процесса продублировал в теме "Сайга" в "полезных ссылках для Сайговодов", но заметил, что многие об этих ссылках не знают,
а там есть много полезной информации выложенной коллегами.
С уважением Виктор.

esquimau 29-06-2009 02:00

на форуме S-12 народ советует временно собирать защелку и ось на кусочек ватной палочки - ставить на место - и выдавливать кусок ватного пластика родной осью, это чтоб не точить временную короткую ось

inozemec 24-01-2010 12:39

Ось ватной палочки Улыбаюсьблин я вооще в ступоре Улыбаюсь