Тигр

DC

В связи с очередным острым приступом ганофилии и накопленной заначкой прошвырнулся по оружейным лавкам. С длинными Тиграми "тип СВД" в стране напряжёнка 😞 Присмотрел одного, но в лавке он один, выбора нету. Длинный Тигр, пластик, без оптики, рядовой, не отобранный Легионами и пр. - до нас такие не добрались ещё вроде. Завтра собираюсь поехать посмотреть повнимательнее, подержать за вымя, и возможно купить. Паспорта его ещё не видел, отстрелять перед покупкой получится вряд ли, вопрос - как они отстреливаются на заводе, стоит ли этому отстрелу хоть немного верить, при какой паспортной кучности его браковать, что считать хорошей кучностью, напоминаю, он без оптики, на заводе с открытого отстреливался. Может кто из Киевлян подскажет, где можно отобрать и купить с оформлением.
Спасибо.

DC

???
Ну подскажите, pls. Завтра договариваться нужно.

GreenG

Не киевлянин, но.. Без оптики на кучность нормально не отстреляешь. Протащи тугой ратч на предмет перехватов. Прокрути томпаковый патрон в другом 7,62, тем же патроном попробуй дульный срез кандидата. Ну или калибрами.

DC

Спасибо, Глеб, про патч в курсе.
Насчёт патрона - там же пламегаситель...Или нормально достанет ? Я не в курсе, с Тиграми знаком мало. Калибры в лавке вряд ли есть, узнаю конечно же...А что насчёт циферок в паспорте - верить-нет ?

GreenG

Если пламегаситель короткий, то можно. О данных в паспорте ничего не скажу. Дай им залог, чтоб за тобой оставили, еще подумай. Тигра у вас, поди, не копейки стоит...

Sergey13

Дим, ну пообщайся интимно с продавцами. В нарезняке ажиотажа Макарыча не наблюдается. Им ведь продать хоцца. Вот и скажи - не лох к вам пришел позорный, которому лишь бы бахало громче, а грамотный стрелок. Потому желательно отстрелять. Понравится - возьму, нет - вычищу аккуратно и дам магарыч. Как правило в субботу, берешь директора или уполнамоченого им продавца и на стрельбище. У них же и оптику можно арендовать.
Кстати, новость ниже плинтуса - моя дражаяшая смахнула со шкафа Фокстротовский прицел 😞 Внутри наблюдается некоторая болтанка деталей, понесу в мастерскую - что скажут.

DC

Сегодня узнаю. По прицелу - жаль 😞 Кило с небольшим со шкафа это серьёзно.

DC

И всё таки, господа тигроводы, вас же много, поделитесь секретом - что у вас в паспорте написано, и что на самом деле.

Hunt

DC
И всё таки, господа тигроводы, вас же много, поделитесь секретом - что у вас в паспорте написано, и что на самом деле.

У меня по паспорту 60мм без оптики, реально своим патроном группа из 4 в минуту ложится, отрывы бывают. Если б не моя жаба (в начале отбираю плохие гильзы и откладываю в сторону, в конце - снаряжаю ВСЕ и ложу в одну кучу 😀 ) отрывов НАВЕРНОЕ не было бы совсем. Зимой хочу пострелять на кило.

Umsteiger

У меня по паспорту 37 миллиметров с оптикой, 62 мм без. После прим. 300 выстрелов кучки и меньше стали появляться, в 34 мм самая лучшая (все ессссно по 3-4 патрона). Но как тут правильно было сказано, без оптики путью не отстреляешь, надо хоть ПСО какой-нибудь затрапезный найти.

Но самое главное, надо подобрать патрон, который этот ствол любит. Дело в том, что 'Тигр' (ну, наверное, не только 'Тигр') очень по разному относится к разным патронам. У меня (длинный ствол, пластик, ПОСП-6) почему то вообще не ест барнаул (разброс 20 см на 100м), а вот новосибирскими повышенной кучности (результаты в 34 мм получены именно ими) лупит лучше всяких нормов-лапуа.

DC

Да я в курсе про патроны как бы, читал, и если куплю - ещё буду читать и вопросы дурацкие по сотому разу задавать 😊
Сейчас статистику собираю - паспорт - на самом деле. Спасибо ответившим 😊
Кстати, сразу дурацкий вопрос - ПОСП 6 и ПОСП 8 кратный - что выбрать ? Кратность побольше хочется, у многих тигрятников смотрю стоит 6 кратный ПОСП - что скажете насчёт 8 кратного ?

inoks

У меня было написано в паспорте
30мм по 3выстрелам реально стреляет
1-2см иногда вообше в одну дырку но
как доходит до 4-5 то разрыв идет
до 4-7см патроны экстра лучше всего
для него паспортным данным верить не стоит но крепление прицела меня просто
убивает перепробовал кучу кронштейнов
но в итоге пришлось делать самому из
сталюки забористый такой ух !! Крепкий
тогда вроде что то стало держатся
в итоге от злости нахрен выставил в магазин хай продается не нужон он мне
боле не нужон Реми все равно точнее
да и чистить легче значительна 15мин
а Тигра пиходилось 2часа не меньше
точно блин

Umsteiger

С ПОСПОм то как раз всё очень просто.

В связи с тем, что большинство людей 'Тигры' всё-таки берёт с мыслью иногда поохотиться, отсюда и ПОСП-4 или 6-й. У 8-го увеличение великовато для условий средней полосы России - на 500 метров лосей редко приходиться стрелять, да и в реальных условиях (стоя, без упора, с рук) - чем меньше увеличение, тем лучше.

Делается очень просто: в магазине в займы (под залог например) берёшь прицел, вешаешь на 'Тигр', и - на улицу, поприцеливаться. Только в охотнике на Варварке лучше этого не делать - кремль напротив, а где-нибудь на ВДНХ можно.
😛

GreenG

По паспорту 43 с псо, но патрон не указан. Реально меньше, но выводить точную цифру не возьмусь. В трубе и без ошибок стрельнуть не получается 😛

Из недорогих прицелов рискну порекомендовать ПОСП 8х42В серии PRO. Мил дот марка, относительно мелкий шаг барабанов. Не луп, но стрелять позволяет.

trof_d

DC
Кстати, сразу дурацкий вопрос - ПОСП 6 и ПОСП 8 кратный - что выбрать ? Кратность побольше хочется, у многих тигрятников смотрю стоит 6 кратный ПОСП - что скажете насчёт 8 кратного ?

У восьмикратного на 100м параллакс в 2 МОА диаматром. Стрелять можно, только выцеливаться приходится тщательнЕе. Дальше сотни на параллакс не проверял.

GreenG

trof_d

У восьмикратного на 100м параллакс в 2 МОА диаматром. Дальше не проверял.

Можно подробнее?

trof_d

GreenG

Можно подробнее?

При смещении глаза относительно прицела марка плавает по мишени в пределах двух минут. Приходится очень тщательно ловить "луну".

GreenG

Понял. Добавлю, марка не всегда после выстрела встает строго на место. Микроны, но и их достаточно.

Sergey13

Да? Вот блин... А про ПОСП 6х48 кто-нибудь порочащее сказать может? Или хорошее...
Дим, держи в курсе про Тигра. Если бы у тебя разрешение на руках было, я бы попробовал найти в Днепре и за отстрел бы договорился. Экспрессом в днепр и назад - 100 грн и один день. Наши тоже делают продажа + разрешение в 2 недели, но с местными. А вообще - не торопись, ИМХО. Денег Тигра стоит немало, брать только потому, что она одна в наличии неверно. Может стоит пообщатся о привозе под заказ, с оговореными параметрами. Я конечно сам дурной - как только разрешение получил сразу охота реализовать. Но спасало то, что отбор начинал еще в процессе оформления разрешения. Нетерплячка била жутко, но сдерживался. Итого - Тоз 78, с кучей Соболя. А в паспорте - не более 50 мм.

DC

Уплочено. 60 мм. по паспорту с открытого, патч ровно шёл. Отстреливать не согласились - ленивые и зажравшиеся. Может и поспешил, но нужно было тратить деньги, пока жена не добралась. Дождусь, отстреляю, расскажу.
Спасибо.

DC

Да, 1050 американских рублей - на удивление дёшево по сравнению с ценой на Сайгу к примеру в 1300. Парадокс.

GreenG

Ну и слава богу.

Поздравления, рюмаху в патронник влей.

DC

Рано, но спасибо, он ещё не мой, ещё в магазине Ждём-с...

Hunt

DC
Уплочено. 60 мм. по паспорту ...
Мои поздравления. Сейчас планку на 12, полный пластик (или дельту), ПОСП-6Х24, и на подбор патронов. По подбору патронов тут внизу топик: "7.62х54 Новосибирск и Барнаул, ваше мнение" Чтобы разочарований не было.
Удачи.

Sergey13

К-к-к-к-к-к... Опа!
Ну, поздравляю с очередной 😊 Обкатывать будешь?

AlexMel

Присоединяюсь к поздравлениям!!
По поводу ПОСПа рискну высказать такое мнение-если под карабин удасться подобрать патрон с кучей меньше 30 мм, тогда точности механизмов прицела для пострелушек хватать не будет и надо будет думать о других, поточнее. Однако для охоты его с запасом...
Сам имел 2 ПОСП"а (8х42 и 4-8х42) но сейчас стоит Bushnell на новосибирском кроне.

Успехов!
ЗЫ: Паспортная кучность моего карабина без оптики 26 мм, но пока такой кучности от него я не получал....

DC

Спасибо.
> рискну порекомендовать ПОСП 8х42В серии PRO
А разве есть такой ? Я у них с мил-дот сеткой нашёл только один прицел - http://www.zenit-belomo.com/posp_8x42dm6_pro_r.htm
но там сказано, что крепление под Сайгу с Вепрём.

GreenG

У меня такой, более ранней версии:

Чарли вопросом командует.

Картинка мил-дота, конечно, не такая у2,17..щная, как на их сайте.

DC

Угу, спасибо, бум выяснять.

Mitka

DC
Да, 1050 американских рублей - на удивление дёшево по сравнению с ценой на Сайгу к примеру в 1300. Парадокс.

Дима, поздравляю!
По цене: йомайо, в Донецке дешевле 2500 уев Тигров НЕТУ! 😞 Правда, это с ПОСП (какой, не помню), но всё равно, немыслимая разница 😞 В каком магазине брал? А вот Сайгу-М3 у нас за 1000 найти можно.

Эта... я может быть даже в таком случае к вам в Киев приеду за полосатым. Тока я через время, когда ты к нему попривыкнешь и может даже мне поможешь правильное ружжо подобрать? 😀

------------------
C уважением,
Митя

DC

Спасибо, но ещё рано, оформления жду ещё.
В Киеве полосатых длинных по типу СВД сейчас нету почти - объездил довольно много магазинов, нету, о возможности привезти говорят сейчас возможности нет, сроков определённых не называют. Брал в Ибисе на Леси Украинки, он там один был. Короткие и Тигры-9 есть. Сайгу дешевле 1100 не видел ( на витрине ), а вот в Виннице видел АКМС МФ за 900. Помогать отбирать без отстрела - дело неблагодарное, в морду потом получать не хочется 😊 - нужно искать там, где отстрелять дадут, я свой без отбора брал, посмотрим что из этого выйдет.

DC

Сегодня забрал, чищу, выпиваю и радуюсь 😊

soe

поздравляю :-)

goure

получил лицензию на нарезняк, оочень хочется надыбать wинчестер 94, тот самый со скобой генри... в москве не нашел. кто-нибудь подскажет, если в америке купят и пришлют, как сделат штоби до мениа дошол ствол??? правила растаможки какие?
заранее признателен- за лиубуиу инфу, или ссилку...

filin

Выпуск Тигров в последнее время резко сокращен в калибре 7,62х54 и увеличен в .308.Делайте выводы.

DC

Спасибо, Олег 😊
Оффтоп - есть патроны с резинкой, по 5 рубасов, скорости 800 м/с ( в резинострельном глянь ), если надо - отпиши-позвони, наверное смогу взять...