CZ 512 новый полуавтомат?

zrilintolik

Документы на нарезняк уже оформляются, беру мелкашку полуавтомат, вроде выбрал Аншунс 525 и тут увидел CZ 512. С виду очень даже неплохо, я так понимаю это замена убогого 511. Но подробной информации просто ноль. Владельцев нового 512 пока ещё тоже нет. Вопрос такой: 512 это модификация 511 или это действительно что-то новое. Да и вообще хотелось бы узнать побольше об этом аппарате. Если что буду первым покупателем 😊

zrilintolik

В Питере уже продают, а в Москве кто где видел?

Michail44

ОГНЕВЫЕ
ИСПЫТАНИЯ

Джон Кириакидис
Полуавтоматический карабин CZ 512 калибра .22LR

Всем известно, что я - поклонник карабина Ruger 10/22, но все же мне удалось найти еще один продукт, имеющий такую же надежность и точность, как этот самозарядный карабин. Впрочем, чтобы превратить карабин 10/22 в нечто по-настоящему особенное, придется потратить еще некоторую сумму денег на покупку дополнительных комплектующих.

Однако иногда вы берете в руки винтовку и уже не хотите с ней расставаться. Карабин CZ 512 как раз один из таких, после знакомства с этим новым полуавтоматом, любовь к карабину 10/22 может сойти на нет.
Винтовки CZ, (полное название Ceská zbrojovka,более известные в Новой Зеландии под маркой "Brno"),производятся в Чешской Республике. Фирма занимается производством спортивного и охотничьего оружия с 1936 г., и считается одним из лучших европейских производителей. Неудивительно, что они имеют такую же репутацию и в Новой Зеландии, а карабин CZ 512 еще больше ее укрепит.
Как и большинство современных европейских винтовок, CZ 512 - это привлекательная винтовка с оксидированным стволом, выполненным по методу холодной ковки и с лакированным деревянным (березовым) ложем и прикладом очень удачной формы. Я не считаю, что оксидированный ствол представляет проблему при охоте на кроликов, так как 99% времени вы охотитесь в сухих условиях. Нет необходимости использовать традиционное для Новой Зеландии сочетание в оружии нержавеющей стали и пластика, так что вы можете побаловать себя покупкой чего-то такого, что приятно и на глаз, и на ощупь.
Так как дистрибьюторами этого карабина в новой Зеландии является фирма Kilwell NZ Ltd, то версия, которую я получил для огневых испытаний, была укомплектована прицелом Huntsman 4x32, это подходящая система для охоты на кроликов. Как уже упоминалось, ствол выполнен методом холодной ковки и покрыт оксидированием. При длине 525 мм, он немного длиннее, чем ствол карабина 10/22.

Кадр вверху: ложе демонстрирует качество производства и конструкции. Кадр в центре: достаточно места для легкого доступа к спусковому крючку и ударнику. Кадр внизу: очень продуманная конструкция, сдвиньте крышку ствольной коробки - и все внутренности открыты для обслуживания. Справа: элегантный силуэт качественного полуавтоматического карабина.


ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Это, наверное, самый трудный обзор из тех, что я делал до сих пор. Я стараюсь делать обзоры относительно сбалансированными, указывая как на положительные, так и на отрицательные моменты, но в данном случае могу честно признаться, что я с трудом нашел в карабине CZ 512 недочеты. Гладкий и сбалансированный цикл перезарядки, в отличие от карабина 10/22 с одиночной пружиной, установленной сбоку и имеющей тенденцию упираться в заднюю стенку ствольной коробки. Для чистки затвор нужно лишь приподнять. Особого ухода он не требует, и хотя возвратные пружины сжаты, но обращаться с ними легко.
Если снять затвор, открывается доступ к спусковому механизму. Как упоминалось ранее, в своем карабине 10/22 я модифицировал спусковой механизм, и там было слишком мало места для работы. В карабине CZ 512 можно устроить вечеринку, места хватит. Спуск жесткий и требует усилия примерно 2 фунта. Он нерегулируемый, но я и не почувствовал в этом надобности. Во взведенном состоянии, предохранитель блокирует спусковой крючок, а также затвор от возвратного движения и взвода ударника.
Магазины - это традиционно ахиллесова пята многих полуавтоматических карабинов 22-го калибра, и именно по этой причине легендарная модель 10/22 револьверного типа имела такой успех. Однако следует сказать, что полимерные пятизарядные магазины карабина CZ 512 показали себя отлично. Я расстрелял 300 патронов класса "супер" и дозвуковых патронов, и у меня не было ни одной задержки. Для испытаний у меня не оказалось под рукой, но вы можете приобрести 10-зарядный металлический или полимерный магазин.
Вставленный пятизарядный магазин выступает наружу приблизительно на 5 мм; следовательно, 10-зарядный вариант будет выступать еще больше, что не слишком удобно, но к чему можно привыкнуть.

На стрельбище

Для испытания карабина CZ 512 я использовал два типа боеприпасов, популярных при охоте на кроликов:
Дозвуковые боеприпасы "Whisper" с экспансивной выемкой от фирмы Kilwell, и сверхзвуковые боеприпасы "Cobra" с пулей в медной оболочке, калибра .22LR.
Первое, что отмечаешь, это то, что стрелять из CZ 512 - сплошное удовольствие. Карабин прекрасно сбалансирован, а как результат, при стрельбе без упора прицел практически не сбивается. Я установил мишени на дистанции 50 и 80 м, это обычные расстояния, на которых в большинстве случаев и ведется огонь по кроликам. Небольшой прицел Huntsman на этих расстояниях показал себя отлично и, будучи прицелом с перекрестием прицельных нитей, он идеально подходит для стрельбы вечером или рано утром.
Цикл перезарядки происходит гладко, поэтому при ударе затвора о затворную раму после первого выстрела не нарушается единообразие прицеливания. Я отстрелял четыре дозвуковых патрона из отрегулированной почищенной винтовки в мишень на расстоянии 50 м, и мне удалось уложить все попадания в круг диаметром 12 мм, что весьма впечатляет. Затем я установил мишень на расстоянии 80 м, и чтобы не получить ложного впечатления, а также имитировать свои действия при стрельбе в вечернее время, я не стал чистить карабин CZ 512
На стволе установлены постоянные прицельные приспособления, с регулируемым по горизонтали и вертикали целиком, который на заводе выставлен на дистанцию прицельного огня 50 м. На мушке имеется съемный колпачок для устранения бликов. Ствол не имеет резьбы для крепления глушителя, но учитывая его длину, в любом случае, я предпочел бы использовать пластиковый наствольный вариант, так как при этом не увеличивается длина оружия и не изменяется его балансировка. Однако при желании вы можете приобрести переходники с резьбой, которые легко устанавливаются на ствол, при этом не требуется его дорогая переделка.
Доже и приклад имеют очень удобную форму и тщательно покрыты лаком. Приклад имеет плавные обводы и рукоятку пистолетного типа, в то время как ложе обработано таким образом, что имеет снизу плоскую поверхность. Оно ложится в ладонь так, что пальцы руки приходятся на боковые поверхности ложа. Карабин CZ 512 в стандартном исполнении идет с антабками для крепления транспортного ремня.
Хорошо продумана конструкция ствольной коробки. Чтобы снизить массу, она выполнена в виде двух секций. Верхняя получена из цельнолитой стальной заготовки методом обработки на станке; к ней крепится ствол. Сверху на крышке выточено 11-мм крепление типа "ласточкин хвост" для установки оптического прицела. Нижняя секция выполнена из жесткого полимерного материала, в ней размещаются спусковой механизм и магазин.
Что мне особенно понравилось, так это то, что после того, как вы отвинтили и сняли ложе, вы просто выталкиваете один единственный штифт в передней части ствольной коробки, и ее верхняя часть сдвигается и снимается с нижней. По сторонам не разлетаются пружины и не нужно иметь 13 пальцев на руках; просто вытолкните штифт и сдвиньте верхнюю секцию, пока рукоятка затвора не достигнет технологической прорези. Вытяните секцию - вот и все. Затвор, хотя и перемещается по ствольной коробке при выстреле, сидит плотно, а в открытом состоянии плотно прилегает к полимерному основанию. Это позволяет получить отличный доступ к деталям для чистки. Вы можете легко протолкнуть со стороны казенной части стандартный шомпол. Еще один положительный момент - это то, что так как оптический прицел крепится на корпус ствольной коробки вместе со стволом, после чистки оружия вам не нужно его заново регулировать.
Затвор представляет собой облегченную версию, и весит вполовину меньше затвора карабина 10/22. Он также приводится в действие двумя возвратными пружинами, что обеспечивает

Слева: пятизарядный полимерный магазин удачной конструкции. Вверху: удачно сконструированная ствольная коробка, простая в уходе и не требующая повторной регулировки оптического прицела после чистки.

ОГНЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ
перед тем, как расстрелять 300 патронов за час. Я получил одинаковую плотность попаданий как патронами класса "супер", так и дозвуковыми, уложив их в круг диаметром 20 мм. Это вселило в меня уверенность в том, что каждым выстрелом я смогу попасть прямо в голову дичи. Карабин CZ 512 также не дал ни одной задержки при подаче патрона в казенник или при извлечении стредянной гильзы, что подчеркивает его отличные тактико-технические характеристики.

Выводы

Это, наверное, самый трудный обзор из тех, что я делал до сих пор. Я стараюсь делать обзоры относительно сбалансированными, указывая как на положительные, так и на отрицательные моменты, но в данном случае могу честно признаться, что я с трудом нашел в карабине CZ 512 недочеты. Как серийное оружие, это один из лучших полуавтоматических карабинов калибра .22LR, которые я испытывал, а позже, в разговоре с ребятами из фирмы Kilwell, я не удивился, когда услышал, что их просто сметают с прилавка.
После многих лет, боюсь, мне придется сказать, что я решился расстаться со своим старым добрым карабином 10/22 и обзавестись новеньким элегантным CZ 512.
Отношение цена - качество
Класс оптики
Уровень тактико-технических характеристик

Слева вверху: Укладка попаданий дозвуковыми боеприпасами в круг диаметром 20 мм с расстояния 80 м, ствол грязный после 300 выстрелов.
Вверху справа: Укладка попаданий дозвуковыми боеприпасами в круг диаметром 12 мм с расстояния 50 м, ствол чистый.
Слева: Укладка попаданий сверхзвуковыми боеприпасами в круг диаметром 20 мм с расстояния 80 м, стволгрязный после 300 выстрелов.

Технические характеристики
Калибр .22 LR; .22 WMR
Емкость магазина 5
Ложе Береза
Крутизна нарезов 1:16
Действие спускового механизма нерегулируемое
Постоянные прицельные приспособления Целик, регулируемый по горизонтали и вертикали
Общая длина 1000 мм
Длина ствола 525 мм
Высота 200 мм
Ширина 57 мм
Масса 2,67 кг
Ствол Холоднокованный, с оксидным покрытием


WWR

Держал в руках. Нормальный аккуратный карабин. Но я бы выбрал Аншутс. Хотя бы из-за их качества стволов.

Latuzin

Хорошо продумана конструкция ствольной коробки. Чтобы снизить массу, она выполнена в виде двух секций. Верхняя получена из цельнолитой стальной заготовки методом обработки на станке; к ней крепится ствол. Сверху на крышке выточено 11-мм крепление типа "ласточкин хвост" для установки оптического прицела. Нижняя секция выполнена из жесткого полимерного материала, в ней размещаются спусковой механизм и магазин.
На сайте чзета сказано что ствольная коробка - "анодированный алюминий", в магазине по моей просьбе прошлись магнитиком, не магнитил... 😞((
Да и резьбы на конце ствола нет... 😞((

zrilintolik

Michail44
Огромное спасибо за скинутый отчёт, а фотки где посмотреть, ссылку можно?

Держал в руках. Нормальный аккуратный карабин. Но я бы выбрал Аншутс. Хотя бы из-за их качества стволов.
Да, вопрос по стволам открытый, но если аншутс выигрывает только по стволу, то во всём остальном боюсь будет жаркая война.

NovoObninsk

а в Москве кто где видел?
Не Москва, но Обнинск - http://nobninsk.ru/price/rifles/self_loading/cz/

Latuzin

Хорошо продумана конструкция ствольной коробки. Чтобы снизить массу, она выполнена в виде двух секций. Верхняя получена из цельнолитой стальной заготовки методом обработки на станке; к ней крепится ствол.
Из сплава она, даже на сайте чезета сказано "анодированный алюминий"... 😞
Да и резьбы на стволе нет... 😞

zrilintolik

мдя, алюминий не катит 😞 а я то думал что чехи по старинке стальную, глобализация мать её