Отстрел Нослер 168 гран. Игра в карты))

Хабаровск

Сегодня совешил вылазку на полигон, место рядом с городом, и обычно там людно, но сеголдня был День Города, и я наслаждался одиночеством, правда не абсолютным, пришлось терпеть))) dimas"а.

Шутка, Дима здорово помог, привез мне упор http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=240492 и задний мешок, корректировал стрельбу и оказывал моральную поддержку.

Попытки поставить упор на столы которые выдала обслуга полигона не увенчались успехом, шаткие конструкции внушали опасения не только за качество стрельбы, но и просто за безопастность)). Поэтому было принято решение стрелять лежа.

Утромбовав упор в грунт, почувствовал себя лучше, но тут сказалась другая проблема, задний мешок наполненый селикогелем, был плохо управляем, попытки сдавливая его добится нужной высоты приклада, были обречены, гранулы наполнителя будучи скользкими, не сохраняли приданную форму, а все норовили принять исходную.

Было жарко, грызли комары, коих было несметное множество, я стрелял без антимиражки, и на большой кратности изображение "растекалось".

Итак: Steyr SBS tactical .308Win, twist 1/12, ствол 65 см.
Прицел Burris Black Diamond 8-32x50 bal mil-dot.
Патрон: VV 40.3 grain, пуля Nosler 168 grain, капсюль Federal, гильза Лапуа (новая), длина патрона 72,7 мм. Дистанция 100 м, мишень стандартная БР для 100 м дистанции.
+27, переменная облачность, солнце сзади на 4 часа, ветер с 5 часов порывами до 3 м/с.

Так как прицел был поставлен на винтовку за день до выезда, то некоторое время было потрачено на пристрелку. Во время пристрелки, сделал 6 выстрелов на кучность, странным образом получил две равные дырки.

После сделал контрольный "пятачок" опять две дыры 3+2, причем выстрелы распределились по кучам через один, последовательно. Объяснения пока не вижу.

После этого остались 8 патронов которые были потрачеы следующим образом: 6 выстрелов сделал пытаясь рассечь в "профиль" игральную карту, 5 первых выстрелов связал при этом в кучу с размером по краям 20 мм (фоном была карта "Джокер", в профиль стоял "Бубновый король"), один выстрел чуть "отнес" в сторону так как профиль карты был неразличим в прицел и я пытался поймать его на "ощупь".

Тем не менее профиль бубнового короля зацепил, виден след на карте, и место контакта на торце. Двумя крайними выстрелами "убил" бутылку и силикатный кирпич снесенный в пыль.

Вывод: пуля Nosler J-4 168 grain отлично летит, подобрав навеску можно стабильно попадать менее 0,5 МОА. В целом остался доволен, даже потратив 4 часа на чистку))). С уважением






Aimed

Мои поздравления. Случилось.

бригадир

Карту в профиль? Оригинально. 😊 В целом очень интересно.

Сапёр

Здорово. Мне понравилось.

HUNTER 004

Шляпа красивая 😊
Группы могли "двоится" из за миража, у меня было подобное. После трех выстрелов ствол грелся и "картинка" немного уплывала.

Сапёр

Вам хорошо-с утреца и в тир. А у меня с утра погранцы. Прут на бойца в карауле:"Дай нам на полянке посидеть, мы тихонечко..." Тот им-"Здесь войсковая часть!" А они:"Ты границу видел? Ты с собакой кусок хлеба делил?"(шутка! пагронцам не обижаться). Смех-смехом, а пришлось просидеть в части. Хотя в этом году довольно тихо...

Dr. Watson

Хабаровск
задний мешок наполненый селикогелем, был плохо управляем, попытки сдавливая его добится нужной высоты приклада, были обречены, гранулы наполнителя будучи скользкими, не сохраняли приданную форму, а все норовили принять исходную.

Вот и ответ на еще один вопрос. 😛

Леш, хороший получился день!

Гыруд -- было сильно жарко? Ствол не перегревался? Два слитно, третий в отрыв -- для тонких стволов в жаркую погоду типично. Но у Савыча вроде "просверленный лом"?

Док

гыруд

Не, жарко не было, но ствол был горячий после выстрелов 30-ти, с перерывами на наполнение магазина. Больше я так не буду, буду как все с термосом чая оттягиваться неспешно.

dimas

[QUOTE]Originally posted by Хабаровск:
задний мешок наполненый селикогелем, был плохо управляем, попытки сдавливая его добится нужной высоты приклада, были обречены, гранулы наполнителя будучи скользкими, не сохраняли приданную форму, а все норовили принять исходную.

Эх.. была у меня мысль наполнить его сухим песком, так ты же меня сам отговорил. А вообще здается мне сам мешок мягковат и селикогель в данном случае , как ты заметил не очень подходит.Хотя может его набить потуже....
Прав Док, в этом и есть причина отрыва, плюс мираж, который я увидел в твоем прицеле.

А вообще мне Нослер понравился.
Бергер та когда полетитс?
С уважением,
Дмитрий.

ULD

Везет же некоторым коллегам . А моя такая же пылится , раз в 3 месяца достаю - все из-за МКПС , то занятия , то тренировки 😞

Самая лучшая куча на 100м была на Хиртенбергер Матч 12,3г - с 6-ти выстрелов - одна дырка с 2 рубля по краям от 5пуль , шестая оторвалась от нее на сантиметр влево-вверх .

inoks

Алексей мои поздравления а почему не сделал тестов на кучу
стандартных и для определения заряда наиболее подходяшего ?
Вообше что так мало отстрелял ? Мало данных для аналиа
Когда Бергер пойдет 😀

Хабаровск

Я стрелок вдумчивый)))) и стреляю мало на тренировках, 30-35 выстрелов максимум. По поводу теста, снаряжу а accuload и сделаю группы патронов с мин шагом навески в + и -,
и наверно перейду метров на 300, тогда и посмотрим.

Бергер для 300ВМ, у меня стреляные гильзы Норма их что-то не очень хочу снаряжать, жду посылку с Лапуа, к тому же для VLD нужен
специальный http://www.midwayusa.com/eproductpage.exe/showproduct?saleitemid=342199 .
В 308 пока и с моликотовой Сьеррой залазить нехочу, не хочу делать "сэндвич" из меди и моли.
С уважением