законопроект Релоад нарезного

Zhelezniy_Felix

пока тут пусто
http://asozd2.duma.gov.ru/main...gent&RN=56262-6

но есть здесь
http://www.ldpr.ru/#events/LDP...kam_and_hunters


Депутаты фракции ЛДПР предлагают дать гражданам право самостоятельно снаряжать патроны к нарезному огнестрельному охотничьему оружию.

Законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона <Об оружии»> представлен на рассмотрение Государственной Думы. Его авторами стали депутаты фракции ЛДПР Сергей Иванов и Владимир Семенов.

В настоящее время разрешено снаряжение патронов только к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. А это, по словам парламентариев, тормозит внедрение новых технологий и развитие производства нового сверхточного оружия, а также достижения наших спортсменов.

В связи с этим, депутаты фракции ЛДПР предлагают расширить возможности спортсменов, которые могли бы заниматься снаряжением патронов к оружию для использования в спортивных целях и для высокоточной стрельбы.

Парламентарии приводят пример со стрелками Ассоциации «Бенчрест», которые самостоятельно подбирают оптимальный заряд, меняя настройки таким образом, чтобы эксплуатировать весь потенциал, заложенный в бенчрестовскую винтовку.

По мнению депутатов фракции ЛДПР, разрешение снаряжать патроны нашим охотникам и спортсменам к нарезному оружию будет способствовать развитию стрелкового спорта, новых технологий в производстве оружия и боеприпасов, а так же охоты в целом.


а именно
http://www.ldpr.ru/#power/Bill..._law_on_weapons

Вносится депутатами

Государственной Думы

С.В. Ивановым,

В.В. Семёновым

Проект

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 16 Федерального закона

"Об оружии"

Статья 1

Внести в часть 4 статьи 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 16.12.1996, N 51, ст. 5681) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования к тому виду охотничьего оружия, на который имеется разрешение на его хранение и ношение. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОРУЖИИ"

Данным законопроектом предлагается предоставить гражданам право самостоятельно снаряжать патроны к нарезному огнестрельному охотничьему оружию. В настоящее время разрешено снаряжение патронов только к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию. А это тормозит развитие не только внедрения новых технологий и производства нового сверхточного оружия, но и достижения наших спортсменов.

Предлагается исключить из части 4 статьи 16 ФЗ "Об оружии" выделение только охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия в части, касающейся снаряжения патронов, и разрешить снаряжение патронов ко всей категории охотничьего огнестрельного оружия. То есть разрешить гражданам самостоятельно снаряжать патроны к нарезному огнестрельному охотничьему оружию.

Существует такая Ассоциация, как "Бенчрест", которая входит в Стрелковый Союз России. Стрелки бенчреста - это сообщество людей, заинтересованное в извлечении максимально возможной точности из самих себя и своей экипировки. Они снаряжают боеприпасы, выбирая для этого самое точное оборудование и работая с минимальными допусками. Дело в том, что заводской патрон не способен эксплуатировать весь потенциал, заложенный в бенчрестовскую винтовку мастером и гарантированный высоким качеством всех компонентов. Поэтому стрелки самостоятельно подбирают оптимальный заряд, меняя настройки иногда даже по ходу соревнования.

Патроны к охотничьему нарезному огнестрельному оружию отличаются от патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию при стрельбе большей пробивной способностью (убойной силой), дальностью выстрела (до нескольких километров), точностью и кучностью.

В настоящий момент статья 16 Федерального закона "Об оружии" ограничивает возможности наших охотников и спортсменов по снаряжению патронов только в отношении гладкоствольного оружия.

В связи с чем, предлагается расширить возможности спортсменов, которые могли бы сегодня заниматься снаряжением патронов к оружию для использования в спортивных целях и для высокоточной стрельбы.

Решение разрешить снаряжать патроны нашим охотникам и спортсменам именно к нарезному оружию будет способствовать развитию стрелкового спорта, новых технологий в производстве оружия и боеприпасов, а так же охоты в целом.

На данный законопроект получено положительное заключение Председателя Центрального правления - Президента Российской Ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов Э.В. Бендерского.

Zhelezniy_Felix

мне непонятно почему они в тексте поправки только охотничье оружие упоминают.

TSV

Zhelezniy_Felix
мне непонятно почему они в тексте поправки только охотничье оружие упоминают.

если не путаю, то нынешний закон об оружии разрешает снаряжать для гладкого ТОЛЬКО охотникам

Alex_4x4

Забыли?: http://guns.arsenalnoe.ru/m/67...ruzhii_raz.html

Потом был Рогозин-младший с ... инициативой.

Тогда всё закончилось без последствий ...

naach577

Прочел ссылку! Бля дайте мне!

"Немаловажным является и то, что принятие предлагаемого законопроекта позволит легально многократно (до 100 раз) переснаряжать и использовать одни и те же пули и гильзы для стрельбы из нарезного охотничьего огнестрельного оружия. "

Дайте пулю чтоб 100 раз можно было! Куплю коробку 100 штук!

Ключевое слово "затрачены"


Кроме того, это может снизить эффективность функционирования федеральных и региональных оперативных учетов в ЭКП ОВД России и банка данных контрольных пуль и гильз служебного и гражданского оружия с нарезным стволом ЭКЦ МВД России, на создание которых затрачены значительные финансовые средства из государственного бюджета страны.

Zhelezniy_Felix

там наверняка целый тыловой генерал вся грудь в в боевых орденах на распилоподсосе потоков на содержание пулигильзотеки, ну нельзя так ценных офицеров дохода лишать... этож он ненужен получается будет

Ворль

А вот стенограмма обсуждения интересная. Не все так плохо, на мой взгляд.

"Председательствующий. Геннадий Владимирович, вы тоже хотите сказать
несколько слов? Пожалуйста, включите микрофон Гудкову.
Гудков Г.В. Уважаемые коллеги, я прошу буквально тридцать секунд. Мы
немножко, как бы помягче сказать, заболтали проблему. Она не связана так
вот напрямую с безопасностью граждан, что якобы граждане должны с
самодельными патронами и ружьями тренироваться в стрельбе, чтобы защитить
себя от преступников. Это, конечно, глупость. Мы опять заговорили
проблему. У нас разрешено снаряжение патронов и к гладкоствольному, и к
нарезному оружию
. Но к нарезному оружию предъявляются специальные
требования. И вот вместо того, чтобы менять требования, вместо того, чтобы
допускать до снаряжения тех, кому это действительно необходимо, тех, кто
доказал делом, что не является криминальным человеком, мы пытаемся это
право предоставить всем гражданам и организовать подпольное и
полуподпольное производство. Поэтому я еще раз предлагаю отклонить этот
законопроект. Если такая проблема существует, нужно говорить о конкретных
лицензионных требованиях. Спасибо."

TSV

Это он о том, как если бы считать закон принятым
и фразу следует читать "предположим, что у нас .... "
тут другое важно
гладкий. затем купить нарезной - без стажа и проверок хрен дадут
и тут оказывается, что все проверки филькина грамота
потому что они ничто. чел должен как-то доказывать, каким-то делом, что он не криминальный человек
то есть, все лро надо разгонять
потому что толку от них нету никакого
вся проверка, выходит, по дипутанским идеям, это рвануть на себе тельник и ломануться на амбразуру или еще что-то сделать.
наверное таким образом претенденту на релод предлагается лизнуть "кому надо куда следует"

naach577

Результаты голосования (11 час. 32 мин. 47 сек.)
Проголосовало за 54 чел. 12,0%
Проголосовало против 34 чел. 7,6%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 88 чел.
Не голосовало 362 чел. 80,4%
Результат: не принято
Не принято.

Я, и мои знакомые и товарищи - платим налоги. Т.е. зарплату этим депутатам.

Вопрос! Где шлялись 362 человека и почему отсутствовали на рабочем месте???




naach577

Вы в серьезно верите, что кому-то интересно там про релоадинг????

Ворль

Я так понял это было все в 2005 году, обсуждение достаточно живенькое, посмотрим что сейчас будет, вода она и камень точит.

Ну не знаю предположим не предположим в стенограмме ясно сказано "У нас разрешено снаряжение патронов и к гладкоствольному, и к
нарезному оружию " пусть теперь сами разбираются :-)

Ворль

naach577
Вы в серьезно верите, что кому-то интересно там про релоадинг????

Да нет не верю, но надеюсь не все же му**ки

"И хотел бы автору сказать: не представляю, как наши олимпийские
чемпионы по стрельбе, по пулевой стрельбе будут сидеть и начинять эти
патроны для себя на международных играх и так далее, и так далее. Еще раз
отмечаю: в таких условиях обеспечить безопасность при снаряжении патронов
невозможно. Если мы хотим, чтобы у нас увеличивалось количество оторванных
рук, голов и прочего, то принятием этого закона мы будем этому
способствовать"

snowboy

Хочется обратить внимание на убогость пояснительной записки. Я прочитал так: что есть некая ассоциация "бенчрест", которая входит в стрелковый союз (сколько там членов 10, 15, сто?); что заводской патрон "не способен эксплуатировать весь потенциал, заложенный в бенчрестовскую винтовку"; что патроны которые предлагается снаряжать "отличаются большей пробивной способностью (убойной силой), дальностью выстрела (до нескольких километров), точностью и кучностью" (следовательно особо опасны).
Из всего этого, почему-то, делается вывод о том, что новые поправки будут "способствовать развитию стрелкового спорта, новых технологий в производстве оружия и боеприпасов, а так же охоты в целом".

Мне кажется, что по каждому выводу будет получен отрицательный ответ: в стрелковом союзе скажут, что есть другие способы развивать стрелковый спорт - ружье, пневматика, мелкашка и пр.; оруженики скажут, что на развитие новых технологий снаряжение патронов не влияет; а какой-нибудь охотник из думы как в прошлый раз скажет, что он был в Африке и охотился только заводским патроном, и для "охоты в целом" это не требуется.
Даже про пулегильзотеку вспоминать не надо.

belyj-veter

чую будет как всегда....
т.е. будет ещё хуже.....

Добрый Кот

#13 - будет не хуже, а стабильнее 😀

==

Владимир Путин провел совещание по теме "Демократия и государство"

Владимир Путин, председатель правительства РФ: - В целом, считаю, что не только правительство но и все министерства, ведомства, должны создавать условия для проведения общественной экспертизы не только на основе документов, имеющихся инструментов, но и расширяя эти инструменты и возможности. ТВ Центр 18:13

Премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин поддерживает идею создания экспертного совета из членов правительства и парламента для анализа инициатив граждан в рамках проекта "100 тысяч подписей". РИА Новости 17:57

Минэкономразвития РФ разработало механизм по реализации гражданских инициатив, набравших в Интернете не менее 100 тыс. подписей, сообщил замглавы министерства Олег Фомичев. Как сообщил Фомичев на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье Владимира Путина "Демократия и качество государства", процесс состоит из трех этапов. Интерфакс 17:55
"Летом потребуется решить и серьезные технические вопросы, в частности, определить интернет-площадку для регистрации и обсуждения инициатив, а также механизм авторизации граждан, поддерживающих те или иные предложения", - сказал В. Путин.

http://news.yandex.ru/yandsear...d4-74c24fbdaef7

Вон заходите на сайт минэконома и минрегиона, голосуйте и как говорится....

key_dutch

На совещании у Рогозина Д.О. вопрос релода нарезного поднимался. И вроде даже был замечен...

Добрый Кот

Считаю что обсуждение вопросов, чего и у кого поднималось во время заседания, беспредметным. Какое нам дело чего там поднималось, нам важен результат.

inozemec

Тема релоадинга нарезного Фракцией ЛДПР одобрена полностью,это мы обсуждали и через наших руководителей общественных приёмных в регионах,и депутатов различного уровня,сейчас качественно поменялся состав фракции в Гос думе и самих комитетах,есть надежда ,что всё у нас получится 😊....
А Гудкова не слушайте,гудок и есть гудок 😊.

Zhelezniy_Felix

можт всякие вовги и фспры письма от себя напишут? мол поддерживают итп.

inozemec

Zhelezniy_Felix
можт всякие вовги
😀

snowboy

или для начала попытаться объяснить, для чего собственно нужно вносить поправки в федеральный закон. Фракция ЛДПР вместе со своим лидером может изрыгнет хоть один довод "за". Там прямо из пояснительной записки следует, что обсуждать нечего. Любой депутат поинтересуется: что это за "такая Ассоциация, как "Бенчрест" и все, говорить не о чем - массовости нет.

Сформулировать доводы "За", вот чем форум может реально помочь. Так мне кажется.

Zhelezniy_Felix

ну нада такую идею пропихивать - типо вы говорите что люди будуть использовать чужие гильзы и пули и сотрудники полиции не смогут определить из чьего оружия сделан выстрел? предоставьте пожалуйста список этих самых сотрудников для последующего их увольнения, так как эксперты они мягко говоря херовые, а потом объясните почему проблем идентификации оружия в странах где релоад разрешен не стоит? Может у нас кто-то работать не умеет или не хочет? как-то так нада....

действительно получается щас набрал стреляных гильз на стрельбище и пуль, грохнул банкира, а посадят не тебя а петровича из соседнего района, так как его гильзы и пули были идентифицированы на месте стрельбы 😀

Gennka

Я думаю, не совсем все мрачно для нас на этот раз. Смотрел Соловьева на днях"к барьеру", поединок Жириновского с Харитоновым (колхозником). Ночью шел, жена выгнала из спальни, ушел на кухню, но досмотрел. Жириновский со товарищи, победил с отрывом в 5-ть раз колхозника Харитонова, выступающего против выдачи короткоствольного нарезного для самообороны. Еще за него (Жириновского) была там милая такая дама, что-то типа председателя комиссии самооборонщиков. Вот бы с ней еще по инету нашим юристам списаться. Пользы было бы много в преддверии обсуждения этих поправок "к оружию". И еще характерно, в "судьях" был губернатор Тульской обл. Единорос помойму, так вот он настроен ЗА!! хоть это напрямую к нам, релодырям и не относится,но радует, что уже началось брожение умов! Лед тронулся, Господа!

Gennka

След. раз нарошно пойду на выборы, проголосую за ЛДПР!

inozemec

Gennka
След. раз нарошно пойду на выборы, проголосую за ЛДПР!
Поздно,нам нужна была помощь в этот раз,он был основой для дальнейшей продуктивной работы,а сейчас всё..приехали..и надолго.

Zhelezniy_Felix

inozemec, вы таки имеете возможность подсунуть что-то в качестве законопроекта?

Добрый Кот

inozemec
Тема релоадинга нарезного Фракцией ЛДПР одобрена полностью,это мы обсуждали и через наших руководителей общественных приёмных в регионах,и депутатов различного уровня,сейчас качественно поменялся состав фракции в Гос думе и самих комитетах,есть надежда ,что всё у нас получится 😊....
и тем не менее, истина проверенная не одной тыщей лет
- 3.14здеть не мешки ворочать
- между словом (обсуждение) и делом (реализацией) пропасть

#24 - приехали уже давно, а не тока щас, скоро годовщину *приезда* справлять будут, стольник =)

inozemec

Zhelezniy_Felix
inozemec, вы таки имеете возможность подсунуть что-то в качестве законопроекта?
да мы и подсовываем 😊и суём им 😊...переодически,сейчас это стало делать легче,но..надо учитывать-Ведроссы,Справоедроссы,и комунистоедроссы 😊-очень неплохо обьединяются на таких темах 😊-у них всегда выходит,граждане РФ-типа пьяни,быдла и тп-нельзя и фсё...

inozemec

Добрый Кот
и тем не менее, истина проверенная не одной тыщей лет
- 3.14здеть не мешки ворочать
я не знаю таких истин...
так же как и не знаю различных поговорок-типа-Сидит парень на печи,х..ем долбит кирпичи...
и ждёт,когда по щучьему велению,по его хотению придёт к нему Василиса Прекрасная..
Просто надо понять-50депутатов против 350...это...
Но и низы должны захотеть-а главное добиваться-активно предлагать свою помощь по местам-регионам и тп,тогда есть,что отстаивать в Думе,а так выходит,что тут тема на ганзе есть-а реальных товарищей к депутатом приходящим и работавшим с ними не видно 😊..
Это про пЕздеть ответ..

Zhelezniy_Felix

inozemec, какова реальность выслать в ваш адрес законопроект, чтобы его впоследствии внесли?

inozemec

Внести-будут смотреть и решать на фракции,конкретно скорее всего Луговому отдадут 😊..Отпишите в Рм плиз..потом по емейлу решим что и как сделать..

naach577

"Любит наш народ всякое гавно"
С. Шнуров.

Парни, лучше учитесь стрелять. Фракцыы, пидерсии, пизд..ж и проч. лично мне за 40 лет аня с таней бенило!

Биг Мак

Эх поздно орлы Жириновского зашевелили тему с КС и релоудом .Если бы начали за полгода до выборов шуметь,то голосов в госдуме было бы больше 😀

inozemec

Мужики-кому чего лично не устраивает,прошу высказать лично правящей партии и лидерам ведущим страну на...улучшение жизни граждан..
И не забываем-ЛДПР и её так Вам надоевшие ОРЛЫ и Лидеры, страной не руководили,не руководят.
А в этом случае-все домыслы и обвинения неуместны и абсурдны.

Zhelezniy_Felix

inozemec, когда будет обсуждение в госдуме снимите всё на видео, и в сеть, страна должна знать "гудковых"

inozemec

Zhelezniy_Felix
inozemec, когда будет обсуждение в госдуме снимите всё на видео, и в сеть, страна должна знать "гудковых"
Зависит от многого.
В данном вопросе попытки убедить эсеров и кпрф продолжаются-но нужна помощь и граждан,движений,организаций,просто коллективов,мы свою работу сделали-дальше только сообща можно идти,,,,

Добрый Кот

inozemec

я не знаю таких истин...
так же как и не знаю различных поговорок-типа-Сидит парень на печи,х..ем долбит кирпичи...
и ждёт,когда по щучьему велению,по его хотению придёт к нему Василиса Прекрасная..
Просто надо понять-50депутатов против 350...это...
Но и низы должны захотеть-а главное добиваться-активно предлагать свою помощь по местам-регионам и тп,тогда есть,что отстаивать в Думе,а так выходит,что тут тема на ганзе есть-а реальных товарищей к депутатом приходящим и работавшим с ними не видно 😊..
Это про пЕздеть ответ..

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- Я тоже, а он есть.

==

inozemec, #36 а чкм вам граждане и организации своим *приходом* помогут?

Иваныч Баский

Ну ведь сейчас вроде всплыла инициатива об обязательном рассмотрении Парламентом предложений граждан, собравших определённое количество подписей. Насколько я помню, речь шла о 10 000 подписей. Или не так?

Добрый Кот

#38 - #14

инициатив граждан в рамках проекта "100 тысяч подписей"

Иваныч Баский

В принципе это решаемо. Если интернет-подписи, плюсом все, кто поддерживает ЛДПР))))), то пожалуй можно такую инициативу развить.

Dr. Watson

Джентльмены! Пора прикрывать в Нарезном сей политес?

Док

Добрый Кот

Иваныч Баский
В принципе это решаемо. Если интернет-подписи, плюсом все, кто поддерживает ЛДПР))))), то пожалуй можно такую инициативу развить.
Предложено было сделать систему Авторизации, как для гос. услуг
по офиц. заявлениям чтобы защититься от ботов и спама., я думаю что
от настырных граждан, не все захотят регистрироваться на гос. услугах
по ленности.

#41 - Док, все в рамках закона. Тем более Феликс привел ссылку на офиц. документ в АСОЗД, не вижу причин для паники 😊

Dr. Watson

Добрый Кот
Док, все в рамках закона
Безусловно. Но не в рамках раздела. Перенести в Законодательство Об Оружии?

Док

Добрый Кот

Мне кажется что если такая тема поднялась, то владельцы нарезного охотничьего, чьи права затрагивают эти зак нормы и должны писать в органы испол власти, ЛДПР, с просьбой уравнять в правах снаряжение нарезного и гладкого, пока что именно релоадеры нарезного попадают под карающий прут отечественного право-охранения и право-судия, некоторым даже статьи УК шьют, поэтому тема актуальна именно для владельцев нарезного.

при этом у Зак раздела очень узкая категория читателей, и тех кого проблема релоада нарези касается, этой темы даже не увидят (если перенести)
потому что в тот раздел заходят только когда у человека УЖЕ появились проблемы, 😊 и уходят из раздела, когда проблема успешно разрешена 😀

http://www.consultant.ru/popular/weapon/

Статья 16. Производство оружия и патронов к нему
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p374

часть4 статьи 16

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

automatiq

Ещё было бы здорово, если бы мелкашки уровняли с гладкоствольным - отменили стаж и отстрел для пулегильзотеки. Мне это кажется весьма рациональным. При этом, допустим, сделать послабления - для владельцев мелкашек срок ожидания нарезного сократить с 5 до 3 лет. Вот это бы действительно поспособствовало бы и росту культуры обращения с нарезным оружием, и улучшению качества подготовки стрелков.

Мотивировать можно тем, что прицельная дальность стрельбы у них одинаковая - до 100 метров, а энергетика и поражающая способность 12 калибра, к примеру, гораздо выше.

Zhelezniy_Felix

inozemec, отписался в личку. тема предложения естественно не про банальную легализацию кс.

Добрый Кот

automatiq

Разрешение на мелкашку
http://guns.allzip.org/topic/6/644895.html

automatiq

А может быть всем вместе сесть, и придумать действительно адекватный текст ЗоО, который уже и проталкивать через партии и тому подобное - хоть по частям, хоть всё сразу - чтобы итоговый, желательный для всех вариант, был нормальным целостным, а не составленным из кусков бредом?

Добрый Кот

- А может быть всем вместе сесть, и придумать действительно адекватный текст ЗоО,

а смысл чего-то придумывать,

тем более чем там думать, тест, пояснительная записка, экон. обоснование и усе, 3 страницы.

- который уже и проталкивать через партии и тому подобно

сначала придется протолкнуть через сам знаешь кого (имя которого не называют) и его вертикаль.

Вон тем более он сам предложил 100тыщ, подписавшихся и предложение вносят в его каб мин. состоящий из федеральных министров.

лично я кстати разницы между ДО 100 тыщ подписей и после 100 тыщ, не вижу,
думаю что на одну подпись, что на 100 тыщ, ку* будут ложить совершенно одинаково.

==

хоть всё сразу - чтобы итоговый, желательный для всех вариант, был нормальным целостным,

если хочешь пиши, каждый волен делать что хочет.

но я почти уверен, что САм знаешь какой орган, пришлет тебе бумажку, в которой будет написано, что ПО СТАТИСТИКЕ и расчетам академиков, нарезное и мелкан никому кроме тебя не нужно. (см.картинку)

http://trinixy.ru/pics5/20120419/demotivatory_30.jpg

Angor

automatiq
Ещё было бы здорово, если бы мелкашки уровняли с гладкоствольным - отменили стаж и отстрел для пулегильзотеки. Мне это кажется весьма рациональным. При этом, допустим, сделать послабления - для владельцев мелкашек срок ожидания нарезного сократить с 5 до 3 лет. Вот это бы действительно поспособствовало бы и росту культуры обращения с нарезным оружием, и улучшению качества подготовки стрелков.

Мотивировать можно тем, что прицельная дальность стрельбы у них одинаковая - до 100 метров, а энергетика и поражающая способность 12 калибра, к примеру, гораздо выше.

Вы рехнулись... Бред... С резиноплюями что твориться, т.к. не считают их оружием, а если мелкан без "гемороя" приобретать сделают..? Моё сравнение не совсем корректно, но суть одна... Нет-нет, да и вылетают окна у проезжающих электричек, автомобилей от пневмы, а если мелкан "по рукам разойдётся"... Это же - Рассея...

Добрый Кот

Нет-нет, да и вылетают окна у проезжающих электричек, автомобилей от пневмы, а если мелкан "по рукам разойдётся"...

---

до 18 лет тинейджерам ОХОТ оружие не продают, в число охот оружия Мелкан и входит.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОРУЖИИ" от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 13.11.1996) (действующая редакция)
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
Право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

это не пневматика 3-х джоулевая которая по паспорту любому школьнику продается + даже некоторые бабульки и мамки с папкой своим отпрыскам 3-х джоулевую пневму покупают, чтоб те не скучали.

#50 поэтому сравнение высосано из ..... из пальца, впрочем это обычное дело. - "Это же - Рассея..." #50

надо читать НПА перед тем как свои измышления писать в тырнете, де
народишко быдло, а мелкан убер-оружие ))))

Angor

Добрый Кот
надо читать НПА перед тем как свои измышления писать в тырнете, де
народишко быдло, а мелкан убер-оружие ))))
Да куда уж мне... Яж в другом мире то живу, "замкадье" называемое... сафсем и незнаю, что все к оружью по букве закона относятся, ага... И с вооружённым "быдлом" то в угодьях(слава господу - пока только с дробосралками) и не сталкиваюсь... А про мелкан, так воопще, только по картинкам знаком... А на заборе, даа, читал... измышления... хм... Только в морду друг другу на дорогах стреляют не юнцы додвадцатилетние... в том числе и которые на охоты не один год ходят...

Добрый Кот

Только в морду друг другу на дорогах стреляют не юнцы додвадцатилетние.

- Вопрос на засыпку, как между собой связаны "додвадцатилетние не юнцы" и малолетние д-бы которые струляют из самой дешевой пневматики переломки купленной за 3 тыс.руб, и - вопрос ЛЕГАЛИЗАЦИИ Мелкашки для граждан???

найдется разумный убедительный ответ??? или как обычно 😊

Angor

Добрый Кот
Только в морду друг другу на дорогах стреляют не юнцы додвадцатилетние.

- Вопрос на засыпку, как между собой связаны "додвадцатилетние не юнцы" и малолетние д-бы которые струляют из самой дешевой пневматики переломки купленной за 3 тыс.руб, и - вопрос ЛЕГАЛИЗАЦИИ Мелкашки для граждан???

найдется разумный убедительный ответ??? или как обычно 😊

Походу для вас - "как обычно"...(убzz, что "как обычно"..? ви за мной таки ещё следите.!?) Возможно и стреляют "малолетние д-бы которые струляют из самой дешевой пневматики переломки купленной за 3 тыс.руб,", но у меня другие примеры... ВЫ высказали своё мнение с 24х лет, я своё - с 46ти...
Удачи...

Ол-Райт

Dr. Watson
Джентльмены! Пора прикрывать в Нарезном сей политес?

Док

таки пора бы.имхо.

МаксимЧ

Нет нет и камни в электричку кидают..... Запретить камини.... Я против свободной продажи оружия. Хотя совершенно не понимаю почему владельцам нарезного не разрешить КС....

automatiq

Angor
а если мелкан без "гемороя" приобретать сделают..?
И что изменится, если его будут покупать наравне с гладкостволом? Что страшнее - попасть в человека из 12 калибра, или из мелкана? Эффективная дальность у обоих - порядка 100 метров, вот только мелкан на большей дистанции энергию теряет, а гладкоствол - просто летут неизвестно куда.
Я могу из гладкоствола с первого выстрела со 100 метров пулей попасть в контур головной мишени, из мелкана тоже могу. Вопрос: при попадании в человека - что будет страшнее?

По этому поводу статистику приводил Гладиатор - при ранении из дробовика летальный исход наступает в 80-90% случаев, при ранении из нарезного длинноствольного (боевого я замечу, 5,45/5,56/7,62, а вовсе не мелкана) - в 50-60%, при ранениях из КС летальность всего 15-20%.

Angor
С резиноплюями что твориться, т.к. не считают их оружием
Да? И что же творится? А сколько людей табуретками убивают, не считая их оружием?

Добрый Кот

Angor
Походу для вас - "как обычно"...(убzz, что "как обычно"..? ви за мной таки ещё следите.!?) Возможно и стреляют "малолетние д-бы которые струляют из самой дешевой пневматики переломки купленной за 3 тыс.руб,", но у меня другие примеры... ВЫ высказали своё мнение с 24х лет, я своё - с 46ти...
Вот уж аргумент, так аргумент 😀

и что за примеры, Вы уважаемый сами что ли щмаляете из охот пневматики из окон, или какие тут могут быть примеры???

Ол-Райт
таки пора бы.имхо.
Да ради бога, тока потом не причитайте что БЫЛА нужда в изменениях, но их по какой-то причине не приняли во внимание, и не пеняйте потом на алиенов, содомитов и агентов ЦРУ, 😀

"этим" занимаются многие, поэтому вопрос поднятый депутатом Ивановым - актуальный.

automatiq

Angor
Вы рехнулись...
ДА? И как я тогда получил лицензии на оружие? Я, напротив, считаю ваши доводы неадекватными, и не имеющими под собой никаких оснований.

Alex_4x4

Пора звать Дока ... "горячие финские парни" ... мля.

Angor

automatiq
И что изменится, если его будут покупать наравне с гладкостволом? Что страшнее - попасть в человека из 12 калибра, или из мелкана? Эффективная дальность у обоих - порядка 100 метров, вот только мелкан на большей дистанции энергию теряет, а гладкоствол - просто летут неизвестно куда.
Я могу из гладкоствола с первого выстрела со 100 метров пулей попасть в контур головной мишени, из мелкана тоже могу. Вопрос: при попадании в человека - что будет страшнее?
Бляха, да спич не о том куда, во что, чем, а о том, что наш народ относится к тому, что легкодоступно, не как к оружию, раз оно легкодоступно сделано государями... Таже современная пневма тому подтверждением, особо "папская"...
Снова пиписками мериться..? Тьфу, опять в срач перевернули... Заметьте, за принятие ЭТОГО(приравнивание продажи 22lr к гладкостволу) ратуют либо малолетки(и по разуму в том числе...), либо те, кому по каким либо причинам не пришло "время" покупать нарезное...
пысы высказал сугубо свое мнение, ни кого убеждать и переубеждать не в моих правилах... дОводы "оппонентов" только посмешили... Уж извините, что в вашем понятии горожу х..ню...
С ув.

automatiq

Angor
а о том, что наш народ относится к тому, что легкодоступно, не как к оружию, раз оно легкодоступно сделано государями...
Сколько правонарушений в год совершается с использованием гладкоствольного оружия?

Добрый Кот

Бляха, да спич не о том куда, во что, чем, а о том, что наш народ относится к тому, что легкодоступно, не как к оружию, раз оно легкодоступно сделано государями..

- это тебе кто сказал, или сам придумал???, не ну раз сам придумал значит так оно и есть 😀

Таже современная пневма тому подтверждением,

- ога, конечно, почему я тогда ниразу, ни с пневмы - папской, бабской, 3-х Дж, ни разу не стрелял из окна. Ни с гладкоствола пулевыми по троллейбусам???
(вопрос на который нет ответа) 😀

==

Заметьте, за принятие ЭТОГО(приравнивание продажи 22lr к гладкостволу)

не пришло "время" покупать нарезное...

Angor - признайся честно, ты из МВД???

В любом случае объясни нам, глупым гражданам в чем существенная разница между гладким 12,16,20,28,410 кал, и мелкашкой 22ЛР,

убер-оружием которое можно давать народу, только после 5 лет владения (хранения в сейфе) бенелли м4 супер 90 😊

Я вот например не понимаю - ))))))))

==

пысы высказал сугубо свое мнение, ни кого убеждать и переубеждать не в моих правилах...

это значит что все твои аргументы - так надо,- так хотел б-г,- это полезно для государтсва. (железные аргументы), с такими талантами да представлять органы испол власти в суде, я там такое каждый аз вижу, как слушания бывают 😀

Добрый Кот

Вернувшись ближе к теме, поднятой ЖФ, отмечу что на одном из своих выступлений, Дмитрий Анатольевич указывал что сейчас "войти" в открытое (большое) правительство может любой гражданин или организация. кроме того как я понял, им предоставляются какие-то дополнительные права и полномочия.
которые могут быть использованы в т.ч. для продвижения ваших идей (предложений).

http://blog.kremlin.ru/post/218

naach577

В любом случае объясни нам, глупым гражданам в чем существенная разница между гладким 12,16,20,28,410 кал, и мелкашкой 22ЛР,
В точности. Я на 100 м могу выбирать в правый глаз выстрелить или в левый. Летальность думаю приближается к 100 процентам. А с гладкого ствола картечину так точно не запустишь.

Добрый Кот

ога, конечно. чего-то тут каждый что не бахваляется, так ему с такими заявленными результатами в олимпийскую сборную надо., на деле же выясняется что все куда скромнее, или метры охотничьи 😛 или результаты не те.

по убойности боеприпасы, тоже улыбнуло., вчера смотрел раздел крим сводки, нападение на бизнесмена с КС,сам он застрелен, его спутница с огнестрельным ранением головы доставлена в клинику.

--

Гражданин а если из 12 кал в голову попасть полевой или гуаладни,
человека в клинику доставят или сразу ...., это об летальности боеприпасов.

смешно что граждане свои досужые домыслы выставляют как неприложный факт,
а ведь некоторые так делают при исполнении служебных обязанностей... печалька

EmAl

смешно что граждане свои досужые домыслы выставляют как неприложный факт,
а ведь некоторые так делают при исполнении служебных обязанностей... печалька
Точно. Хуже когда разная бредятина выкристализовывается в виде законодательных актов.

naach577

Гражданин а если из 12 кал в голову попасть полевой или гуаладни,
А Вы сами то попадете с гладкого на 100 хотя бы в грудную мишень? Не путайте теплое и мягкое. Точность 22 ЛР и энергетику пули 12 кал.

Добрый Кот

опять подтянулись теоретеги, 😀

переворачивают когда удобно / и не удобно

прости господи, Ув. naach577, Вы случайно в право-охранительных органах не работаете????

Просто поражаюсь упертости некоторых форумчан и офиц. лиц, в охране права граждан НЕ владеть мелкашкой 😊, потому что по ИХ мнению 😀, это убер оружие, которое - прямая угроза национальной безопасности, и лично каждому владельцу мелкашки.

у меня только один вопрос - не стыдно?

Док, толерантность к "инакомыслящим" соблюдена, =)

naach577

Ув. naach577, Вы случайно в право-охранительных органах не работаете????
У Вас похоже паранойя. Смотрю везде менты мерещатся.

Владейте на здоровье, что пять лет потерпеть нельзя? Как раз время на обдумывание на сколько тебе нужен или не нужен нарезняк.

Биг Мак

naach577
А Вы сами то попадете с гладкого на 100 хотя бы в грудную мишень? Не путайте теплое и мягкое.
При пристрелке комбинахи на 100м пуля с гладкого у меня уходит на 80см на 5 часов.Нужно просто знать свой ствол и коректировать 😊 А мелкашка нормальный убойный ствол по птичке,да и в 90-х много из неё народу положили ,думаю все помнят. 😀 Ну а кто хочет владеть,в чём проблема? Только забывать не надо,что это полноценное НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ для своих целей. А про 5 лет может конечно правильно придумано.Есть время с гладким научиться обращаться,особенно тем кто даже в армии не служил.Хотя тем ,кто прошёл службу в армии и имеет опыт обращения с нарезным можно наверное и без 5 лет разрешить.Хотя думаю если сейчас великовозрастные "малолетки" просто так пуляют с воздушки,то что им помешает пулять так же и из мелкашки? На пуле ведь кримметок не остаётся.

Добрый Кот

А про 5 лет может конечно правильно придумано.Есть время с гладким научиться

ога. уважаемый господин, школу то все заканчивали - было время научиться!!!, многие из вас (нас) научились считать дискрименанты, уравнения, матрицы-дифференциалы (в университете)??, , некоторые одно слово пишут с тремя ошибками, потому что люди положили болт и им пох.

а ведь было 10 лет школы, + 5 института и что это изменило.

как были безграмотными - 95% населения, так и остались.

--

вывод стаж, и время проведенное (за стажем), значение не имеет.
если человек ХОЧЕТ соблюдать правила, он будет их соблюдать.
если не хочет, то эти ваши нелепые стажи ничего не изменят,

только Вам больше финансовых потоков будет перенаправлять, что
и есть ваша конечная цель., откусить кусок побольше и утащить к себе в норку.

Вон от того что все экзамен на ПДД сдавали, идиотов на дорогах не убавилось, а все потому что дело не в курсах и экзаменах, а во внутренней культуре каждого конкретного человека.

А экзаменами и курсами, культуры человеку не прибавишь (тока свои личные карманы за счет людей набьешь бумажками). Культуру можно прибавить только отцовским ремнем по сыновьей заднице 😀 (а поборы с граждан и стажы - срамота)

ИМХО.

kalibr12

Как-то давно, ещё в 2009 эту тему обсуждали на страницах журнала Охота и в ГД. Там на толковый и аргументированный доклад Алексея Вайсмана (дядя Лёша) выступил гер Илюхин и ... Короче, предлагаю всем прочитать, вспомнить и сделать вывод ху из ху...








kalibr12

Чего уж дальше! А мы всё мечтаем о нарезном короткостволе... Тут олимпийские стрельбища (Мытищи) не моргнув глазом сносят под завывания о развитии спорта!!! А случись что, так: "вставай страна огромная..."

Добрый Кот

Как я и думал, у "запретителей" целый вагон весомых аргументов :

МаксимЧ

Очень у многих отношение к мелкашке как к резиноплюю. Мол слабое далеко не летит.... И все забывают что мелкашка очень хорошо рекошетит а рекошеты очень далеко летают....

naach577

А случись что, так: "вставай страна огромная..."

"Если государству от тебя что-нибудь нужно, - оно называет себя Родиной"

Я вообщем-то во многом согласен с Добрым котом, но доводить раздачу нарезняка всем желающим кто корчит из себя Рембо - против. В том числе и мелкана. Народ палить из крупных калибров обычно опасается, а из мелкашки начнет во все стороны потому как будет думать, что это аналог пневмы или гладкого. А по поводу релоада, мое ИМХО, забудьте. Это не входит в планы Государства.

TSV

naach577
Народ палить из крупных калибров обычно опасается, а из мелкашки начнет во все стороны потому как будет думать, что это аналог пневмы или гладкого.
.. а также потому, что она тихо стреляет
и будет- "подумаешь пальну разок-другой. никто и не услышит"

IPSCShooter

Angor
Заметьте, за принятие ЭТОГО(приравнивание продажи 22lr к гладкостволу) ратуют либо малолетки(и по разуму в том числе...), либо те, кому по каким либо причинам не пришло "время" покупать нарезное...
пысы высказал сугубо свое мнение, ни кого убеждать и переубеждать не в моих правилах... дОводы "оппонентов" только посмешили... Уж извините, что в вашем понятии горожу х..ню...
С ув.

+1
городите ху&ню
мне 28, судя по заключению врачей психологический возраст и уровень развития личности соотв. паспортному.
У меня есть нарезное оружие в количестве 2 единиц и еще 2 незакрытые пока розовые.
И я считаю,что мелкан должен продаваться с 18,как и ружья.
Никакой особой разницы и тем более общественной опасности я между ними не вижу.
Наоборот,считаю оружие 12 калибра на порядок мощнее и опаснее.

А вы,дожив до 46, рискнете утверждать обратное?

naach577

мне 28, судя по заключению врачей психологический возраст и уровень развития личности соотв. паспортному.
Вам повезло. Не все в нашей стране такие умные и развитые как Вы.

IPSCShooter

naach577
А Вы сами то попадете с гладкого на 100 хотя бы в грудную мишень? Не путайте теплое и мягкое. Точность 22 ЛР и энергетику пули 12 кал.

ути...
а если я попаду,что тогда?


naach577
В точности. Я на 100 м могу выбирать в правый глаз выстрелить или в левый. Летальность думаю приближается к 100 процентам. А с гладкого ствола картечину так точно не запустишь.

Я стреляю довольно давно, немного даже из тактической винтовки в 308 калибре, которая имеется в наличии.
Вы точно уверены,что психически здоровы? У меня например никогда не возникало ассоциаций с глазами\носами\ушами.
Бумажные мишени,тарелочки для спортинга и тд.
Да и результаты вами заявлены серьезные, может желаете заявочку в сборную подать? Ато Олимпиада скоро...

naach577

Молодой человек, немного это сколько? И что Вы понимаете под понятием тактическая винтовка? Судя по вашим постам с гипертрофированным "Я" это у Вас не все в порядке. Видимо возраст. Но это проходит к 40 годам. Про глаза, кто дорос, тот понимает опасность поражения данной зоны у биоцели. Даже снарядом с минимальной энергией. Продолжайте тренироваться на тарелочках для спортинга. Особенно липецкие хороши от Лисина из отходов НЛМК. IPSC это конечно прикольное увлечение, но.... Купите себе мелкашку и нормальную оптику. Думаю через полгода год сможете попадать на 100 м в 5 рублей.

IPSCShooter

naach577
Про глаза, кто дорос, тот понимает опасность поражения данной зоны у биоцели. Даже снарядом с минимальной энергией. Продолжайте тренироваться на тарелочках для спортинга. Особенно липецкие хороши от Лисина из отходов НЛМК. IPSC это конечно прикольное увлечение, но.... Купите себе мелкашку и нормальную оптику. Думаю через полгода год сможете попадать на 100 м в 5 рублей.

в хорошую погоду я пристреливаюсь по тарелочкам для спортинга на 300 метров. Также неплохо попадаю по гонгам 20х30 на 500, но там уже надо и на ветер смотреть. Мелкашку может быть и куплю, но как это меняет тот факт, что вы демонстрируете свои 40 летние комплексы в интернете?
И что вы хотите рассказать мне про IPSC? 😀 😀 😀

naach577

И что вы хотите рассказать мне про IPSC?
Мне на эту дисциплину насрать.

Биг Мак

ганя глючит...
ещё раз...........
если жельтмен хотит купить нарезной,пусть за енго 3 жельтмена с "историей" дадут РЕКОМЕНДЭ. Если в течение 3-х лет этот рекомендуемый на...вертит-все под статью. И вопросов станет меньше.

IPSCShooter

Биг Мак
ганя глючит...
ещё раз...........
если жельтмен хотит купить нарезной,пусть за енго 3 жельтмена с "историей" дадут РЕКОМЕНДЭ. Если в течение 3-х лет этот рекомендуемый на...вертит-все под статью. И вопросов станет меньше.

просто скажите мне
как же во всех остальных странах до таких светлых мыслей не додумались?
Посмотрите на законодательство Финляндии,Эстонии,Франции...
Этот народ определенно непобедим...

IPSCShooter

Биг Мак
ганя глючит...
ещё раз...........
если жельтмен хотит купить нарезной,пусть за енго 3 жельтмена с "историей" дадут РЕКОМЕНДЭ. Если в течение 3-х лет этот рекомендуемый на...вертит-все под статью. И вопросов станет меньше.

просто скажите мне
как же во всех остальных странах до таких светлых мыслей не додумались?
Посмотрите на законодательство Финляндии,Эстонии,Франции...
Этот народ определенно непобедим...

kalibr12

Похоже уже нынешнее обсуждение стало весьма далёким от проблемы легализации релоуда...

Добрый Кот

#88 - зато всплыла масса других проблем, в т.ч. межличностного общения и внутренней культуры.

===

ну так что хоть один форумчанин направил бумажное, электронное обращение в адрес комитета16, или Депутатов Иванова.,Семенова, где просил поддержать законопроект.

или мы поддерживаем его тока на духовном (ментальном) уровне - за*епца ))

😀

Angor

Добрый Кот
- это тебе кто сказал, или сам придумал???, не ну раз сам придумал значит так оно и есть 😀

Angor - признайся честно, ты из МВД???

убер-оружием

я там такое каждый аз вижу, как слушания бывают

Мы пили на "брудершафт".!?
И... я ВАМ не хамил, ни впрямую, ни подтекстом...

По ниженаписанному ВАМИ - это вы в МВД(и почему то считаете это позорным... :obaldet: )...

"албанскому" не обучен, не понимаю, что означает это, так любимое вами, слово...

Я ни где здесь НЕ прочитал(и тем бо - НЕ писАл..!) за ратование "некоторых форумчан и офиц. лиц, в охране права граждан НЕ владеть мелкашкой"... С чего вам мерещется, что здесь(ЗДЕСЬ в теме) кто то, что то пытается запретить.!? Да и на прошлой неделе на митинге в Москве "ЗА короткоствол" вас не было...
ЗЫ кстати - и из-за таких, как ВЫ у меня общее отношение к нынешней молодёжи, из чего и вытекает мой вышенаписанный флуд...

naach577
Народ палить из крупных калибров обычно опасается, а из мелкашки начнет во все стороны потому как будет думать, что это аналог пневмы или гладкого.
TSV
.. а также потому, что она тихо стреляет
и будет- "подумаешь пальну разок-другой. никто и не услышит"
Саш, Серёж, а я про что... Нарезным оружием можно владеть повзраслевшим людям... ПОВЗРАСЛЕВШИМ..! ИМХО - с 25...(хотя некоторые особи и в 30 не умнеют, ну да что уж...) Уж на что пиндосы - либеральны, а "взрослым" у них считается вроде как с 21го..? А "Добрый Кот" почему то лично на себя, любимого, всё "навесил"... Видимо - "рыльце то, в пушку..."... 😛
"IPSCShooter" Вы хотите сказать, что пАлите из мелкашки куда ни попадя, во что ни попадя, и в кого ни попадя..? Или Вы всё таки - вменяемый, НО готовы пручиться за ВСЕХ тех, за кого Вы радеете..?
IPSCShooter
Посмотрите на законодательство Финляндии,Эстонии,Франции...
Вы это серьёзно..? В смысле - сравниваете..? Где в России Вы видели закон..? Разговор то как раз про обратное, что нельзя давать оружие там и тем, кто ещё безответственен и остаётся безнаказан...
ЗЫЗЫ "Добрый Кот", "IPSCShooter" - объясните мне(грамотно, и только грамотно...) почему МОЁ мнение - йухня, а ВАШИ - истина в первой инстанции..?

С ув.

IPSCShooter

страна не может существовать в вакууме
есть мировые примеры тех или иных действий
и мировая практика применения отдельных законов в разных странах
Давайте вы с этой практикой ознакомитесь (применительно к оружию), а потом мы с вами поговорим.

Добрый Кот

quote:Originally posted by IPSCShooter:
Посмотрите на законодательство Финляндии,Эстонии,Франции...

Вы это серьёзно..? В смысле - сравниваете..? Где в России Вы видели закон..?

- ну вот опять, вместо доводов и аргументов - теоретические построения 😀
Отвечу на провокационный вопрос, я например вот здесь каждый день вижу - http://www.consultant.ru/

А "Добрый Кот" почему то лично на себя, любимого, всё "навесил"... Видимо - "рыльце то, в пушку..."...

- Ога., даже не знаю что и делать с этим пухом 😀

==

Да и на прошлой неделе на митинге в Москве "ЗА короткоствол" вас не было...

- ой да ладно, и как это было установлено?, по спискам на митинг единственный кто не пришел - Котовский Котофей Котофеевич,

смешно 😀 😀 😀

--

ЗЫ кстати - и из-за таких, как ВЫ у меня общее отношение к нынешней молодёжи, из чего и вытекает мой вышенаписанный флуд

ну хоть какая-то от ДК польза, формирует впечатление об нынешней молодежи 😊

mackar20093105

Да хорош вам .. Спор ни о чем. Изначально! т.к. у нас напроч везде (!) , что в "мкадье" что "за" давно отсутствует КУЛЬТУРА обращения с оружием, оружейная культура. Глупо сравнивать законодательство "европ" с нашим, отношение граждан совсем иное. Если в Союзе(СССР) еще повсеместно -хоть как то, но- ПОВСЕМЕСТНО-работали и школы ДОСААФ, и тиры, и стрелковые секции, соответственно и прошедшие их люди-( которым сейчас как раз к 40 ) - последние из тех, что воспитаны ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ в данном вопросе. И что сейчас воспитывает отношение " отроков" к оружию- ТВ? ИНТЕРНЕТ?.. а ТАМ КРУГОМ СТРЕЛЯЮТ...)) и мне ХОЧЕТСЯ!!.. Я сам свидетель! С мелкашки - вроде ВЗРОСЛЫЕ мужики..-23-25 лет, шмаляют в ГОС. гараже по стене, пропуская между делом по пивку, дальше- больше, в центре поселка стрельба из мелкана по воронам и галкам- это- нормально..? ВЫ о чем говорите, когда сравниваете убойность,? при чем тут это? вопрос не в этом. С гладкого такие игрычто то никто не затевает, а мелкан- правильно сказали- вроде как игрушку позиционируете. И подростки наши сейчас - как и во все сремена воспитываются одинаково- что в москвах, что на окраинах, и на одного думающего 10 безмозглых смотрят.
Нет, имхо- мелкан именно в силу своих особенностей должен быть регламентирован строже гладкого. Вот гладкое- пожалуйста.. дайте им.! Пусть с него попробуют пошмалять из окон и по воронам..

IPSCShooter

mackar20093105
Да хорош вам .. Спор ни о чем. Изначально! т.к. у нас напроч везде (!) , что в "мкадье" что "за" давно отсутствует КУЛЬТУРА обращения с оружием, оружейная культура.

(поморщившись)
молодой человек, не доводите до греха...

Сразу 3 вопроса:
-что в вашем понимании культура вообще?
-оружейная культура в частности?
-как вам видятся истоки появления "культуры" как таковой?

IPSCShooter

давно не брал я в руки шашку...

Хорошо, ок
-что есть культура?
-что есть в частности оружейная культура?
-какие истоки имеет эта самая "культура"?

кицунэ-тян

Не удержусь, вставлю свои пять копеек.

Хочется переадресовать сторонникам упрощения выдачи нарезного тот вопрос, который мне в свое время задавали в разрешилке - а зачем Вам оружие?? Мне кажется, пока каждый потенциальный владелец не ответит для себя на этот вопрос, разговор здесь будет беспредметным.

Я бы совершенно не переживала, если бы право владеть мелкашкой предоставлялось подросткам, с 10 лет из этой мелкашки в спортшколе стреляющим и не воспринимающим нарезное оружие как дополнительный элемент "крутого имиджа". Знающим её ТТХ, соблюдающим технику безопасности, осознающим, что пуля из неё при удачном раскладе улетает на полтора километра... И кого она там встретит на пути, неизвестно... Из этого понимания и складывается пресловутая "оружейная культура". А у нас взрослые, казалось бы, мужики воспринимают оружие как очередную дорогую игрушку, приобретаемую зачастую "для понта". Сама наблюдала, как некоторые привозят на стрельбище своих "боевых подруг", которые на рубеже начинают врученным им стволом вертеть на 360 градусов. ЗАЧЕМ ЭТИМ ЛЮДЯМ НАРЕЗНОЕ ОРУЖИЕ?? Им и гладкий-то ствол страшно в руки давать...

Zhelezniy_Felix

кицунэ-тян
Хочется переадресовать сторонникам упрощения выдачи нарезного тот вопрос, который мне в свое время задавали в разрешилке - а зачем Вам оружие?? Мне кажется, пока каждый потенциальный владелец не ответит для себя на этот вопрос, разговор здесь будет беспредметным.
видя на человеке оружие,обычно вопросы перестают задавать после:
-А зачем вам пистолет?
-В людей стрелять.

Добрый Кот

кицунэ-тян
Не удержусь, вставлю свои пять копеек.

Хочется переадресовать сторонникам упрощения выдачи нарезного тот вопрос, который мне в свое время задавали в разрешилке - а зачем Вам оружие?? Мне кажется, пока каждый потенциальный владелец не ответит для себя на этот вопрос, разговор здесь будет беспредметным.

Вам сколько лет, то уважаемый форумчанин??? Я делаю скидку на то что у инспекторов работа такая, и их анальными карами заставляют людей заепывать, вот они такую феерию маразма и выдают, а вас то никто не заставляет.

еще раз убеждаюсь в исключительности отдельных представителей российского народонаселения 😀

==

еще раз задам вопрос, который задавал в этой ветке всем форумчанам:
кицунэ-тян, не стыдно?

самое что смешное, на вопрос не СП ли тут утверждают о необходимости всего запрещения, эти форумчане не ответили (ни утвердительно / ни отрицательно)

Beowulf

Добрый Кот
Вам сколько лет, то уважаемый форумчанин???

Это похоже заезжий гость с лурка или еще какого 2chan-а, лулзы с ганзы пособирать прибыл 😊

Angor

УжЕ несколько разных "по возрасту и сословию" форумчан объяснили "Доброму Коту", что он "мелет" чушь, и всё равно упирается... Уважаемый, а чегой то вы про возраст то её спрашиваете..? Вы же меня зачморить пытались, что я вам про ваш возраст относительно своего указал..!
?

фенимор

а чегой то вы про возраст то её спрашиваете..
Мудрость приходит с возрастом..., но иногда возраст приходит один.
Так что возраст не всегда является критерием ...

Rentgen

Что, правда есть люди которые против приравнивания мелкашки к гладкостволу? 😊 Пишут что страшное оружие, потому что можно в глаз попасть, а с гладкоствола нельзя? 😀

кицунэ-тян

Вам сколько лет, то уважаемый форумчанин??? Я делаю скидку на то что у инспекторов работа такая, и их анальными карами заставляют людей заепывать, вот они такую феерию маразма и выдают, а вас то никто не заставляет.

18 уже исполнилось.

Ещё раз повторюсь, зачем нарезное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться и не желающему этому учиться? Для понтов ему и гладкого хватит... Меньше шансов нанести ущерб себе и окружающим.

Причем умение обращаться с оружием зависит не от возраста, наличия справки из ЛРО или прочих подобных формальностей, а исключительно от личного опыта и присутствия здравого смысла. Я против того, чтобы раздавать КС и нарезняк кому не попадя, не убедившись предварительно, что потенциальный владелец четко понимает, что он собирается делать с этим оружием, и в полной мере осознает ответственность за свои поступки. А тут, я смотрю, не все даже толком понимают, чем гладкий ствол функционально отличается от нарезного...

IPSCShooter

кицунэ-тян

18 уже исполнилось.
Для понтов ему и гладкого хватит... Меньше шансов нанести ущерб себе и окружающим.

Причем умение обращаться с оружием зависит не от возраста, наличия справки из ЛРО или прочих подобных формальностей, а исключительно от личного опыта и присутствия здравого смысла. Я против того, чтобы раздавать КС и нарезняк кому не попадя, не убедившись предварительно, что потенциальный владелец четко понимает, что он собирается делать с этим оружием, и в полной мере осознает ответственность за свои поступки. А тут, я смотрю, не все даже толком понимают, чем гладкий ствол функционально отличается от нарезного...

О,чудесно...
А можно попросить у Вас табличку по энергетике выстрела пулей (калиберной\подкалиберной)12 калибра и пулей 22ЛР?

Кроме того,можем глянуть данные по точности,при стрельбе со стола на дистанцию 100 метров.

Потом продолжим

бах-тарабах

Человек вооружённый гладкой сайгой 12 кал.уделает в ближнем бою пятерых с карабинами,и до кучи пятерых с короткаостволами, и если от пули с нарезняка можно попытаться выжить, то от заряда 8мм картечи не спасёт ни один хирург, отсюда вывод, запретить автомобили, шахты а заодно и жизнь ,она тоже приводит к смерти.

Dr_XXL

Ё-маё, а какое отношение весь этот холиварчик имеет к релоаду?!

TSV

Dr_XXL
Ё-маё, а какое отношение весь этот холиварчик имеет к релоаду?!

да точно такое же, как пожелание "каких-то там с ганзы" к решениям бугров дозволять или нет
плевать они хотели на все рассуждения ганзы
они даже не знают, что здесь что-то обсуждается
можно хоть сколь угодно трындеть. но что главный скажет, то в думе и примут. а он уже сказал в свое время.
если кто забыл - для принятия или блокирования решения у "какой нужно" фракции голосов достаточно.
исключение только конституционные законы. там надо 50 процентов всей думы
так что тему в помойку

если реально есть у кого желание пробить релод, пусть направляет запросы во все госучреждения официально. чтоб те официально дали отказ, и отказ обжаловать со ссылками на основной закон,и прочие нормативные документы

Хабаровск

коллеги, заканчивайте бред нести или снесу тему. С ув. Алексей

кицунэ-тян

Потом продолжим

Продолжайте в том же духе... Вооружите биатлонистов дробовиками. Возьметесь нашу сборную к олимпиаде подготовить?

Прошу прощения у модераторов за оффтопик.

KostyaR

Люди, что вы несете? Какие запреты? Вас и так уже во всем ограничили и вы еще пытаетесь сами себя убеждать, что это правильно!
Далеко ходить не будем, возьмем Украину, у нас то же странности, владеть охотничьим оружием можно гладким с 21 (а служить в армиии с 18ти), нарезным с 25, но при достижении, уже никаких ограничений ни в количестве ни в очередности нарезное/гладкое.
У вас же менты придумали не более 5ти единиц и вы даже не задумываетесь, что начинать надо хоть с этого. Нах кому позволять кормиться у корыта? Потом может и до релоада и до мелкашек дойдете.

Вопли тех, кто хочет ограничения, меня удивляют. Да в другой стране все как один поддерживали бы друг-друга в таких вопросах.
Вон, как то французов пытались ограничить в охоте, так они съехались со всей страны, в охотничьей одежде с собаками митинговали, пока не отменили глупые ограничения.

Не в обиду, но что то тут от совка или пропаганды, даже трудно понять. Так предлагайте себя пороть прилюдно, все равно у каждого скелет в шкафу.

Хабаровск

Коллеги, по поручению Д.О.Рогозина (поручение получил будучи участником совещания по проблемам развития стрелковой отрасли) написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей

automatiq

Хабаровск
написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей
Простите, а нельзя ли нам ознакомиться с этими материалами? Или это своего рода закрытый служебный документ?

Алексей Голова

automatiq
Простите, а нельзя ли нам ознакомиться с этими материалами? Или это своего рода закрытый служебный документ?

Поддержу, очень хотелось бы, если не глянуть, то хотя бы услышать пару слов о его содержании.

С уважением, Алексей

МаксимЧ

Хабаровск
Коллеги, по поручению Д.О.Рогозина (поручение получил будучи участником совещания по проблемам развития стрелковой отрасли) написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей

Вы бы потерли бред малолетних... Да и почитать Ваши исследования было бы приятно.... Хотя здесь наверно и не место.... Буду благодарен за ссылку в PM где можно ознакомится...

Tanger

Хабаровск
Коллеги, по поручению Д.О.Рогозина (поручение получил будучи участником совещания по проблемам развития стрелковой отрасли) написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей

Хорошо, Алексей, очень хорошо. Но опять просматривается настроение на то, чтобы решить вопрос "сверху", чиновничье-бюрократическими методами. Народ опять в игноре. Организуйте сбор подписей в поддержку данного законопроекта, а также в отмену бредовых кримтребований МВД к гражданскому и служебному оружию заодно. Ну что-то вроде мини-референдума - почему это наконец не может стать весомым аргументом для законодателей?

Хабаровск

Да причем тут подписи и тд? Есть попытка вопрос поставить по другому, какой ущерб государственным интересам наносит существующий ЗоО, вот на это будут реагировать, это мотивация. А чемодан подписей утонет в Госдуме как якорь. С ув. Алексей

Tanger

Хабаровск
А чемодан подписей утонет в Госдуме как якорь.
Боюсь, что в ваших словах горькая - но правда...
Ну, тогда одно - революция, которая:
1) всегда пожирает своих детей;
2) плодами которой всегда пользуются подлецы и подонки.

crank

кицунэ-тян
Ещё раз повторюсь, зачем нарезное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться и не желающему этому учиться? Для понтов ему и гладкого хватит... Меньше шансов нанести ущерб себе и окружающим.
Да шо Вы гаворите?
А Вы не в курсе,что:
- релоуд для гладкого уже существует,причём не первый день?
-А Вы знаете,что ружейные стволы имеют меньший запас прочности чем винтовочные?
-а Вы знаете,что идентифицировать нарезной ствол криминалисту в разы проще,чем гладкий,тем более когда стреляли картечью,дробью?
-а Вы знаете,что нарезняк дают в 18лет(до гаубиц включительно) от имени государства,и без какого-либо стажа?
-а Вы знаете,что самым смертельным оружием является кухонный нож и автомобиль?
-а Вы знаете,что самые крутые понты проявляются в виде удостоверений некоторых ведомств?
-а Вы понимаете,что российские патронные заводы,как монополисты,просто забили на точностные характеристики своих патронов,и релоуд это как раз способ конкуренции,то есть стимула повышения качества продукции патронных(оборонных)заводов,то есть повышения обороноспособности государства?
-.....
-....
-....

кицунэ-тян
18 уже исполнилось
То есть можно всё,и мамка не заругае? 😛

plamia2

Хабаровск
Коллеги, по поручению Д.О.Рогозина (поручение получил будучи участником совещания по проблемам развития стрелковой отрасли) написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей

Алексей, спасибо за хорошую новость.
Будем надеятся, что влияние Рогозина на ситуацию окажется достаточным для изменения действующих НПА не в сторону их ужесточения )).
Поскольку на уже заданный вопрос о полном тексте записки Вы не ответили, видимо информация ДСП-шная 😊, но можно хотя бы концептуально - затрагивается ли вопрос нарезного релоада, вывода неосновных частей оружия, в т.ч. лож и т.п., из-под таможенных ограничений и т.д.

------------------
с уважением P2.

кицунэ-тян


кицунэ-тян

Ещё раз повторюсь, зачем нарезное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться и не желающему этому учиться? Для понтов ему и гладкого хватит... Меньше шансов нанести ущерб себе и окружающим.


А Вы не в курсе,что:
- релоуд для гладкого уже существует,причём не первый день?
...
-а Вы понимаете,что российские патронные заводы,как монополисты,просто забили на точностные характеристики своих патронов,и релоуд это как раз способ конкуренции,то есть стимула повышения качества продукции патронных(оборонных)заводов,то есть повышения обороноспособности государства?

А где Вы в моих постах нашли хоть один намек на то, что я выступаю против релоуда? Речь шла о том, что из-за таких идиотов, которые не понимают, зачем им оружие, и не соблюдают элементарной техники безопасности, у правоохранительных органов появляется объективный повод лишний раз затянуть гайки. И упрощение получения нарезного автоматически поставит жирный крест на перспективе легализации релоуда в нашей стране, только и всего.

hamradio

Емнип в РИ свободно продавался короткоствол но вот на царей и губернаторов почему то предпочитали покушатся со взрывчаткой которая в магазинах не продавалась

в мои школьные годы это до 83-го мелкашки продавались по предьявлению охотбилета в магазине спорттоваров в неограниченном количестве хоть пару вагонов покупай если деньги есть.
и охотбилет емнип выдавался без всяких справок от наркологов психиатов и тд
достаточно было 2 поручительства от охотников и кандидатского стажа

собственно следует запретить армию потому как в 18 лет у нас все придурки и 5 лт гладкостволом не владели ! а ему вручают калаш с боевыми патронами и посылают в Чечню или Грузию подыхать за эту страну 😛

вот пусть гражданин 5 лет походит с гладким а уж потом ему и калаш вручим ! после владения калашом 5 лет доверим гранатомет а перед пенсией допустим к вождению танка ! 😊

культура владения чем то не может возникнуть если у вас нету этого чего то

сначала научитесь плавать а потом в бассейн воды нальем !

благо у нас поселок северный охотников хватает и любая сволочь может обьяснить как ружжо держать и как накрутить патроны и какая навеска необходима

как думаете там где люди никогда не видели ружья смогут ли они вас этому научить ? какова у них культура обращения с охоторужием ? 😛
если они кроме лука со стрелами и копья ничего не видели ?

прикалывает меня рассуждения можно ли попасть со 100 метров или нельзя
а зачем 100 метров ? кто мне мешает в тайге подойти к человеку вплотную и выпустить 11 патронов из сайги в человека в упор ? собственно ничего кроме осознания что человек не сьедобен и убивать людей нехорошо . 😛

и почему граждане бывшего СССР некоторые имеют полное право и купить короткоствол и нарезное охотничье без проблем а граждане РФ на это право не имеют ? у нас что кругом одни уроды и убийцы ? а везде за границей как например в Молдове или там в Штатах наши бывшие граждане сразу становятся высококультурными и законопослушными гражданами ? 😊

пошему наши бывшие сограждане без проблем в штатах могут и релоодом заниматся и покупать неограниченное число стволов и т д ?

обьясните чем я бывший гражданин СССР бывший член ВЛКСМ отслуживший 2 год а в СА хуже такого же гражданина США или того же гражданина СССР эмигрировавшего в США ?

Хабаровск

кицунэ-тян

А где Вы в моих постах нашли хоть один намек на то, что я выступаю против релоуда? Речь шла о том, что из-за таких идиотов, которые не понимают, зачем им оружие, и не соблюдают элементарной техники безопасности, у правоохранительных органов появляется объективный повод лишний раз затянуть гайки. И упрощение получения нарезного автоматически поставит жирный крест на перспективе легализации релоуда в нашей стране, только и всего.

Хватит гнать то. Россия (как ни парадоксально) имеет самый низкий процент в мире правонарушений с применением легального огнестрельного оружия. Меньше чем в Германии или США. Ничего абсолютно не изменится с упрощением получения лицензий на нарезное.

С ув. Алексей

IPSCShooter

crank
-а Вы понимаете,что российские патронные заводы,как монополисты,просто забили на точностные характеристики своих патронов,и релоуд это как раз способ конкуренции,то есть стимула повышения качества продукции патронных(оборонных)заводов,то есть повышения обороноспособности государства?

не так немного
там и правда очень тяжелое положение по отрасли.
Алексей мог это изучать факультативно. Насколько я понимаю, основной заработок получается на экспорте за счет возврата ндс и на гос.попилах немного выходит. Ситуация выходит такая,что согласно данным тендеров, полиция эстонии получает барнаульский люгер дешевле своих российских коллег.
На гражданском рынке зарабатывают магазины.

ну а про пороха и капсюли и так все понятно
😊 😊 😊

hamradio

Ничего абсолютно не изменится с упрощением получения лицензий на нарезное.

так и раньше с мелкашками проблем не было
за свои 46 лет не помню случаев убийств с легальным оружием в поселке. 1 несчастный случай когда отец забыл разрядить ружье и пацан балуясь застрелил своего друга . другой случай когда менты запрессовали мужика ранее судимого. он после второго избиения зарезал мента и ушел в тайгу . при попытке взять его на избушке застрелил 2-х ментов да и то из нелегального ствола .
сколько легальных и нелегальных мелкашек на поселке а случаев убийств с легального оржия не помню. хотя раньше у меня под кроватью лежало отцовское ружье 😊 . раньше сейфы не требовали куда кинул ружье там и лежит. патроны правда отец прятал и мелкашка заныканна где то была отдельно.

ну а если кто то с мелкашки захочет в глаз на 100 метров стрельнуть или там по поезду так в чем проблема ? какая разница нарезное или гладкое ? сажайте или за хулиганку или за убийство в зависимости от результата . весьма сомнительно что щас пол России накупит нарезнухи и попрет стрелять друг друга . кому надо стрельнуть так и так ствол достанет 😛
я не слышал о киллерах работающих с легальными стволами 😊

hamradio

а вообще факты посадок или там штрафов за релоад есть? то есть закон работает или нет ? если он мертвый то зачем он нужен ? можно ли визуально отличить перезаряженный патрон от заводского ? и как будут релоад доказывать ? что егеря киутся изымать патроны с целью отправки на экспертизу ? 😊

кицунэ-тян

Россия (как ни парадоксально) имеет самый низкий процент в мире правонарушений с применением легального огнестрельного оружия. Меньше чем в Германии или США. Ничего абсолютно не изменится с упрощением получения лицензий на нарезное.

По логике законодателей, этот процент может вырасти до уровня Германии и США. 😊 А если ещё и релоуд разрешить... Ну, Вы понимаете. Малолетние террористы начнут массово переснаряжать малокалиберные патроны, причем уже использованными пулями 😛

Пусть уж лучше легализуют релоуд. ИМХО, вряд ли удастся протащить и то, и другое в одном пакете.

Alex_4x4

hamradio
а вообще факты посадок или там штрафов за релоад есть? то есть закон работает или нет ? если он мертвый то зачем он нужен ? можно ли визуально отличить перезаряженный патрон от заводского ? и как будут релоад доказывать ?

Задавая вопрос следует учитывать, что на него можно получить ответ. А оно надо?
Уважаемый в определенных кругах персонаж с козлиной бородкой, который до сих пор висит по кабинетам у многих правоохранителей, якобы однажды сказал что-то типа: "То, что вы находитесь на свободе говорит не о вашей невиновности, а о нашей недоработке".


Хабаровск сказал, что вопрос будет пересматриваться - возрадуемся, примем к сведению и будем ждать. Авось перемены, в хорошем смысле этого слова, придут ещё при нашей жизни.

кицунэ-тян

в мои школьные годы это до 83-го мелкашки продавались по предьявлению охотбилета в магазине спорттоваров в неограниченном количестве хоть пару вагонов покупай если деньги есть.
и охотбилет емнип выдавался без всяких справок от наркологов психиатов и тд
достаточно было 2 поручительства от охотников и кандидатского стажа

собственно следует запретить армию потому как в 18 лет у нас все придурки и 5 лт гладкостволом не владели ! а ему вручают калаш с боевыми патронами и посылают в Чечню или Грузию подыхать за эту страну

Раньше элементарную культуру обращения с оружием прививали ещë со школы, на уроках НВП. Теперь этого нет. Люди зачастую просто не понимают, что они держат в руках, и порой ведут себя неадекватно. Что может привести и реально приводит к несчастным случаям.

Существующая разрешительная система эту проблему игнорирует. Но это ещë полбеды. Я подозреваю, что отмена ограничений на продажу нарезного будет сопровождаться введением обязательного экзамена на владение оружием, по аналогии с экзаменом на получение водительской лицензии. Представляете, как это будет реализовано на практике? ИМХО, пусть лучше всë остается как есть.

kalibr12

кицунэ-тян

Пусть уж лучше легализуют релоуд. ИМХО, вряд ли удастся протащить и то, и другое в одном пакете.

Полностью согласен с дамой! Нужно начать с легализации релоуда!

Gennka

Я подозреваю, что отмена ограничений на продажу нарезного будет сопровождаться введением обязательного экзамена на владение оружием, по аналогии с экзаменом на получение водительской лицензии.
Для тех граждан, кто впервые захочет владеть короткостволом для самообороны- ДА! так и должно быть. Потом настораживает фраза, как Харитонова, так и ваша: "разрешить всем", ну не надо голову людям морочить, ни кто алкашам и психам не собирается выдавать, ну это хоть повторяйте, прежде чем выходить на телевидение или в думу. Охотники- особая каста. Я за! предварительный, охотничий стаж с гладким до 3-5-ти лет, а затем нарезное. Иначе не только культуры охоты, безопасности, но и живого в округе ни чего не останется. Дополнительные "экзамены" для охотников, чистой воды "кормушка" кружкам МВД, как для получения нарезного охотничьего, так и для короткоствола. И самое главное, пора, пора, принимать поправки, как сказал В.В. Жириновский- полез "в гости, без приглашения, рискуешь нарваться на пулю!" .А что до нашего релода, заблокировав "поправки" к владению короткостволом, релод так и почит в бозе, а то и вообще.....
так что лукавите Вы (кинь-сунь-вынь).

Achinsk

кицунэ-тян
Существующая разрешительная система эту проблему игнорирует.
Мне кажется, что Вы противоречите сами себе.
кицунэ-тян
Но это ещë полбеды. Я подозреваю, что отмена ограничений на продажу нарезного будет сопровождаться введением обязательного экзамена на владение оружием, по аналогии с экзаменом на получение водительской лицензии. Представляете, как это будет реализовано на практике? ИМХО, пусть лучше всë остается как есть.
Если существующая система игнорирует проблему, кому будет лучше чтобы все оставалось как есть? И чем плохо введение обязательного экзамена, тем более, что для впервые получающих оружие, его уже ввели, и вроде больших проблем это не вызвало.

automatiq

кицунэ-тян
Малолетние террористы начнут массово переснаряжать малокалиберные патроны, причем уже использованными пулями
Взрыв мозга! Изучите устройство патрона кольцевого воспламенения для начала.

kalibr12

automatiq
Взрыв мозга! Изучите устройство патрона кольцевого воспламенения для начала.
Это она с сарказмом!

Alex_4x4

automatiq
Взрыв мозга!

Да? Да, а что Вы скажете на это?

Чтобы было понятно о чем речь добавлю ещё перлов:

А Вы говорите взрыв мозга. Написали, печать поставили ... дальше продолжать?

automatiq

Alex_4x4
Да? Да, а что Вы скажете на это?
Вы из контекста не вырывайте. Это заготовки, а не б/у гильзы.

Alex_4x4

automatiq
Вы из контекста не вырывайте. Это заготовки, а не б/у гильзы.

Текста в контексте достаточно. Заготовок для гильз .22lr в природе не существует, как не существует заготовок для электрических лампочек, гандонов, полиграфической продукции или спичек. Есть материалы из которых их делают (в случае с гильзами для .22lr это металлическая лента определённого состава) и есть сложное, дорогостоящее оборудование на котором конечные изделия получают массово в ходе непрерывного технологического процесса. Даже если на каком-то переделе изъять полуфабрикат, то конечного изделия на его основе не получить. Кстати j4 не является полуфабрикатом для гильз, это материал.

Фрагменты "эксперного" заключения приведены с целью "поржать" над уровнем квалификации специалистов, которые их пишут и над уже совсем нешуточными последствий их бредней, когда они становятся официальным документом.

А по поводу переснаряжения .22lr, так, если память не изменяет, были материалы от кого-то из-за Урала. Описываласть технология полного цикла на базе использованной гильзы. И разумное объяснение на кой это нужно, при копеечной стоимости готового валового патрона, тоже было: это технология для промысловиков на многие сотни километров и месяцы оторванных от цивилизации.

naach577

Ну вот, а вы говорите. Эксперты не могут отличить заготовки оболочек пуль от заготовок гильз. А может не столько не могут отличить, сколько хотят написать то, что хотят написать?

Alex_4x4

naach577
заготовки оболочек пуль

Ещё раз: оболочка не заготовка а материал. Разница между материалом и заготовкой на примере: бланк это заготовка для ствола, а кусок металла "а-ля лом" это может быть материалом для ствола, но только если это металл определенного сорта. Из заготвки изготовить можно только то изделие для которого она предназначена, а из материала можно сделать все, что угодно.

Gennka

дальше продолжать?
Задал Саш, ты им работы. Ощущение такое, что выпиши ты теперь "туалетную бумагу" на свое имя и тут "таможня" будет искать "технологию двойного применения", что де если ее пропитать нитроглицерином и измельчить то получить можно в конце, то или иное ВВ, по мощности в тротиловом эквиваленте... далее по тексту. Крепко ты им видимо уже насолил (достал). Мой совет, выписывай впредь на жену (тещу), усе дойдет, без проволочек и "экспертиз", проверено.

Alex_4x4

Gennka
Крепко ты им видимо уже насолил (достал).

Я хочу, наверно, невыполнимого - чтобы таможня руководствовалась в своей работе законом, а не "классовым чутьем". Подвижки есть, но медленно:

кицунэ-тян

Gennka
Я за! предварительный, охотничий стаж с гладким до 3-5-ти лет, а затем нарезное. Иначе не только культуры охоты, безопасности, но и живого в округе ни чего не останется.

Дополнительные "экзамены" для охотников, чистой воды "кормушка" кружкам МВД, как для получения нарезного охотничьего, так и для короткоствола.

+100! И я о том же.


Achinsk
Если существующая система игнорирует проблему, кому будет лучше чтобы все оставалось как есть? И чем плохо введение обязательного экзамена, тем более, что для впервые получающих оружие, его уже ввели, и вроде больших проблем это не вызвало.

Введение обязательного экзамена само по себе - идея здравая, но, учитывая коррупционную составляющую, которая при этом неизбежно присутствует, выльется всё это в очередную профанацию... И дополнительные расходы для законопослушных граждан. А культура владения оружием как была, так и останется на уровне культуры вождения 😞

--Valen--

Alex_4x4
Хабаровск сказал, что вопрос будет пересматриваться - возрадуемся, примем к сведению и будем ждать. Авось перемены, в хорошем смысле этого слова, придут ещё при нашей жизни.
Хотелось бы, но верится с трудом! 😞

lal-1

А что мешает и дальше тихо-мирно шлёпать картриджи, всё равно кто хотел уже делает, и плевать с высокой колокольни на всех этих депутатов, разрешителей, таможеников и прочую сволочь?

kalibr12

lal-1
А что мешает и дальше тихо-мирно шлёпать картриджи, всё равно кто хотел уже делает
Выбор появится.

r.a.y

кицунэ-тян
А культура владения оружием как была, так и останется на уровне культуры вождения 😞

Если конкретно у вас или ваших знакомых культура владения оружием находится ниже плинтуса, это не означает автоматически, что она находится на том же уровне у остальных граждан страны. Отучаемся говорить за всех (с)

Добрый Кот

Angor
УжЕ несколько разных "по возрасту и сословию" форумчан объяснили "Доброму Коту", что он "мелет" чушь, и всё равно упирается...
ну вот опять *съехал* с темы??, это о чем говорит... - политес
Ещё раз повторюсь, зачем нарезное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться и не желающему этому учиться?
епт, а зачем И ГЛАВНОЕ - ПОЧЕМУ, Лэнд Ровер, Рэндж Ровер, и другая многотонная махина у Человека который НЕ умеет с ней обращаться, и НЕ желает этому учиться???????????????????????

Гражданку, убившую ребенка в ДТП, в Брянске - не осудят.
http://guns.allzip.org/topic/53/981546.html

Брянское ДТП. Убийце ребенка - 4 поселения. ДОКОЛЕ?!
http://guns.allzip.org/topic/15/981602.html

Девушка-водитель въехала в толпу людей на остановке (12.6 мб)
http://trinixy.ru/70858-devush...vke_126_mb.html

НЕ СТЫДНО такое писать???

Ещё раз повторюсь, зачем нарезное оружие человеку, не умеющему с ним обращаться и не желающему этому учиться?

а исключительно от личного опыта

А как человек научится и у него ВОЗЬМЕТСЯ опыт обращения с оружием, если ему этого самого оружия в руки не давать, - путем медитации??

как всегда смешно 😀

Добрый Кот

IPSCShooter
О,чудесно...
А можно попросить у Вас табличку по энергетике выстрела пулей (калиберной\подкалиберной)12 калибра и пулей 22ЛР?
Кроме того,можем глянуть данные по точности,при стрельбе со стола на дистанцию 100 метров.
Потом продолжим

Хабаровск
коллеги, заканчивайте бред нести или снесу тему. С ув. Алексей
Для этого достаточно отправить интернет-обращение через приемную, не поднимая 5-ой точки с кресла =)

http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Яровая Ирина Анатольевна
http://www.duma.gov.ru/structure/committees/132601/

Субъект зак. инициативы
Иванов Сергей Владимирович
http://www.duma.gov.ru/structure/deputies/131290/

Хабаровск
Коллеги, по поручению Д.О.Рогозина (поручение получил будучи участником совещания по проблемам развития стрелковой отрасли) написал пару недель назад огромную докладную записку с анализом как законодательные ограничения сдерживают рост гражданского оружейного рынка РФ, я полагаю что многие вещи будут пересматриваться. С ув. Алексей
Между словом и делом пропасть, и редко когда что-то доходит до реальной реализации. Помимо этого скажу что порой для этого нужны от гражданина или органа испол власти, титанические усилия (сама по себе бумага - еще мало что значит)"Гладко было на бумаге да забыли про овраги."

кицунэ-тян

r.a.y
Если конкретно у вас или ваших знакомых культура владения оружием находится ниже плинтуса, это не означает автоматически, что она находится на том же уровне у остальных граждан страны. Отучаемся говорить за всех (с)

Если конкретно у вас или ваших знакомых культура владения оружием находится на высоком уровне, это не означает автоматически, что она находится на том же уровне у остальных граждан страны. Отучаемся говорить за всех (с)

Добрый Кот
А как человек научится и у него ВОЗЬМЕТСЯ опыт обращения с оружием, если ему этого самого оружия в руки не давать

А как люди учатся водить автомобиль, не владея оным? Человечество давно решило эту проблему, не изобретайте новых. Кто захочет, тот научится. Владение автомобилем, как Вы сами справедливо заметили, абсолютно не гарантирует наличия у его владельца приемлемых навыков вождения...

hamradio

кицунэ-тян

Раньше элементарную культуру обращения с оружием прививали ещë со школы, на уроках НВП. Теперь этого нет. Люди зачастую просто не понимают, что они держат в руках, и порой ведут себя неадекватно. Что может привести и реально приводит к несчастным случаям.

Существующая разрешительная система эту проблему игнорирует. Но это ещë полбеды. Я подозреваю, что отмена ограничений на продажу нарезного будет сопровождаться введением обязательного экзамена на владение оружием, по аналогии с экзаменом на получение водительской лицензии. Представляете, как это будет реализовано на практике? ИМХО, пусть лучше всë остается как есть.

да никакойй культруры НВП не прививало. время от времения после уроков занимались неполной разборской сборкой калашей ну и снаряжением магазинов макетами патронов выточенными нами же в школьной мастерской .

сейчас вроде в школе есть тир где можно пострелять с воздушки и мелкашки . так и не удалось попасть то лениво то не до того в тайге набегаешся настреляешся .

а как обращатся с оружием учат и в детстве когда бегали в войну с деревянными автоматами играли 😊
да когда с рогаток стреляли учили что нехрена стрелять по птичкам ставь мишень по ней стреляй 😊
прошлый год втроем ходили ставили капканы друг и с собой который раз пацаненка соседского брал лет 12 наверное пацану с 32-м калибром бегал. где рябчика добыть где белку ну и капканы учился ставить. а с голыми руками да в теории никакой культруры не будет.

да и собственно число добытой дичи зависит не только от гладкое или нарезное и тупо стаж который может пройти впустую сидя у телевизора 😊 а прежде всего от охотничего опыта наличия собачки в случае охоты на глухаря и личной жадности . неоднократно слышал что участковый с малолетсва охотившийся с отцом имеющие вездеход и нарезное стреляет все что шевелится и в неограниченном кличестве .

Добрый Кот

hamradio
а вообще факты посадок или там штрафов за релоад есть? то есть закон работает или нет ? если он мертвый то зачем он нужен ? можно ли визуально отличить перезаряженный патрон от заводского ? и как будут релоад доказывать ? что егеря киутся изымать патроны с целью отправки на экспертизу ? 😊

Выборгская таможня и "подпольное оружейное производство"
http://guns.allzip.org/topic/12/977151.html

именно поэтому я и поддержал тему поднятую Феликсом, чтоб жертв съеденных системой было меньше.

AU-Ratnikov

Zhelezniy_Felix
можт всякие вовги и фспры письма от себя напишут? мол поддерживают итп.

Касаемо ВОВГО 😊 или информация к сведенью.

на рабочей группе редактирования поправок к ЗоО полтора года назад был поднят вопрос релоадинга, почти всеми поддержан (представитель МВД и еще несколько человек отнеслись нейтрально), упомянутый Гудков тоже был не против.
Но. Предложение встретило крайне резкую реакцию представителя Союза оружейников А.Дорфа. В конечном итоге он в одиночку сумел убедить профильный комитет Думы и предложение было зарублено.
Аргументом А.Дорфа было то что дескать ружья начнет рвать ...

Дальше понимайте сами.

Zhelezniy_Felix

AU-Ratnikov, нада его на встречу к илюхину...

hamradio

Zhelezniy_Felix
AU-Ratnikov, нада его на встречу к илюхину...
лучше на встречу с нами 😛
пусть нам покажет как снарядить патрон к нарезному чтобы ствол разорвало ! друзья делали полуторную навеску на мелкашку из 3-х патронов 2 получалось 😊 больше навеску сделать не возможно
а вот на гладком не раз от знакомых слышал делали оп пьяне двойную навеску правда обходилось довольно приличным ударом в плечо при отдаче

Gennka

Предложение встретило крайне резкую реакцию представителя Союза оружейников А.Дорфа.
Они и будут нашими противниками по гроб жизни!
Неплохо было бы прикинуть, как уже упоминалось,"экономическую составляющую" выгоды государства от разрешения релода по типу, как Тульский губернатор (фамиль, извиняюсь, забыл) от принятия поправок к разрешению короткоствола, сколько могут дать тульские оружейники и гос-во получит налогов, предоставив все это в соответствующий комитет при обсуждении поправок.

hamradio

хочется услышать сторонников 5-ти летнего стажа для получения нарезного

вот вы считаете что необходим срок в 5 лет для получения нарезнухи

мне 46 лет стаж обладания гладким 3 года еще ждать 2 года по закону

вшкольные годы впервые пострелял из мелкашки .предлагали из ружья 16 кл пострелять отказался так как отдача большая . вырос в таежном поселке .
стрелял с мелкашек с друзьями когда ездил на охоту с ними ну и самостоятельно с мелкашкой и комбинашкой удалось побегать.
что дальность полета пули полтора км я знал еще в школьные годы

что разрядка зарядка оружия происходит под углом 45 градусов еще на НВП обьясняли . что ружье даже не заряженное нельзя направлять на человека еще в детстве обьясняли . да вроде и в правилах ТБ это есть для того чтобы это понять не надо 5-ти лет

5 лет этого достаточно чтобы получить высшее образование .

вот мне хочется узнать что я еще не узнал за осавшиеся 2 года ?
то есть вы инспектор ЛРО и вы решаете дать мне разрешение на нарезняк или нет

что я такого заумного должен вам расссказать что я должен целых 5 лет учить чтобы вы сказали да тебе чувак без проблем можно доверить хоть гаубицу или наоборот даже складника в руки давать нельзя

то есть что же я целых 5 лет должен учить ?
в школьные годы я мог за 5 минут рассчитать на какое расстояние улетит пуля или снаряд без учета сопротивления воздуха . и мог даже в уме прикинуть. теперь голова хуже соображает формулы уже подзабыл. но тем не менеееще с детских лет знаю что если в кустах дальше чем сидит рябчик или косач что то шевелится стрелятьтуда не стоит . там может человек оказатся


да для нормального человека хватает раз обьяснить что если не видишь цели не стреляй . не надо это ежедневно как молитву в течении 5-ти лет повторять 😛

в общем что я должен узнать нового для себя за 5 лет? ЗЫ а жадность в виде перестрела и тд от охотстажа не зависит а только от сознания охотника от совести так сказать 😛

как еще отец говорил не стреляй больше чем тебе надо на поесть . не гнои птицу рыбу и тд .

кицунэ-тян

hamradio
хочется услышать сторонников 5-ти летнего стажа для получения нарезного

что дальность полета пули полтора км я знал еще в школьные годы
что разрядка зарядка оружия происходит под углом 45 градусов еще на НВП обьясняли . что ружье даже не заряженное нельзя направлять на человека еще в детстве обьясняли . да вроде и в правилах ТБ это есть для того чтобы это понять не надо 5-ти лет

Если бы все люди у нас в стране были такими, как Вы, мелкашки бы до сих пор продавались в спортивных магазинах безо всяких лицензий...

А при отсутствии массовой культуры обращения с оружием волей-неволей приходится минимизировать риски. Пять лет необходимы для того, чтобы отсеять слишком рьяных любителей бабахинга, которым кажется, что можно наплевать на правила и "ездить на красный свет". Ни для чего больше. Есть шанс, что за пять лет владения гладкоствольным оружием они либо поумнеют, либо охладеют к самой идее получения нарезного. Либо накосячат так, что лишатся права владеть оружием вообще. Так сказать, испытательный срок. Зарекомендовал себя адекватным стрелком - получи нарезняк... если он, конечно, тебе и вправду нужен.

Zhelezniy_Felix

кицунэ-тян
Если бы все люди у нас в стране были такими, как Вы, мелкашки бы до сих пор продавались в спортивных магазинах безо всяких лицензий...

А при отсутствии массовой культуры обращения с оружием волей-неволей приходится минимизировать риски. Пять лет необходимы для того, чтобы отсеять слишком рьяных любителей бабахинга, которым кажется, что можно наплевать на правила и "ездить на красный свет". Ни для чего больше. Есть шанс, что за пять лет владения гладкоствольным оружием они либо поумнеют, либо охладеют к самой идее получения нарезного. Либо накосячат так, что лишатся права владеть оружием вообще. Так сказать, испытательный срок. Зарекомендовал себя адекватным стрелком - получи нарезняк... если он, конечно, тебе и вправду нужен.


а что еще нельзя делать без стажа ? может составите список?

таких вот ограничителей всего по принципу "как бэ чего не вышло"(здравствуй комуняка харитонов) нужно в первую очередь...

automatiq

кицунэ-тян
Есть шанс, что за пять лет
Да нет никакого шанса! Человек или дурак, или нет, с разными степенями градации между этими двумя состояниями.

automatiq

Предлагаю на Ганзе ввести 5-летний стаж - можешь (должен!) читать Ганзу 5 лет (суммарное время пребывания на форуме), и только после этих 5 лет - писать свои посты.

crank

кицунэ-тян
Зарекомендовал себя адекватным стрелком - получи нарезняк
Вам открыто говорят,а Вы как не слышите.

ГЛАДКИЙ СТВОЛ ГОРАЗДО СМЕРТЕЛЬНЕЕ,ЧЕМ НАРЕЗНЯК.

Выстрел картечью или пулей диаметром около 17мм по сравнению,например,с 22lr просто атомная бомба.

В некоторых штатах(USA) очень просто купить пистолет,но вообще НИКАК нельзя купить помповый дробовик со сверх коротким стволом,который можно носить скрытно.

В Украине нет ни какого пятилетнего стажа,и всё нормально,не хужее нашего.

hamradio

А при отсутствии массовой культуры обращения с оружием волей-неволей приходится минимизировать риски. Пять лет необходимы для того, чтобы отсеять слишком рьяных любителей бабахинга, которым кажется, что можно наплевать на правила и "ездить на красный свет"

да вы знаете в молодости все любители бабахинга. к примеру один из моих друзей по молодости ипал все что шевелится и стрелял все что движется . довольно быстро по его словам ему это приелось. сейчас в зимние отпуска занимается промыслом белку и соболя добывает .
15 лет назад уехал с родного поселка. не всех конечно но немало народу знал кто дурак а кто умный кто алкаш а кто трудяга . через 15 лет вернулся ничегоне изменилось . дураки не поумнели умные не поглупели а те кто бухал по черному тот и дальше бухает за редким исключением .

а любители пострелять куда ни попадя олинаково опасны что с нарезным что с гладким .
опыт же приходит только с практикой . и если чел к моменту получения разрешения на гладке на первый ствол ничем не нарушил законов не имеет судимостей и административок то какое основание у вас обвинять его в том что он займется бабахингом или нарушениями правил ?

кстати в тайге у нас таки охотятся не в соответствиис правилами добываня а в сответствии с своим и чужим опытом . если к примеру друзья готовят патроны на мелкашку и могут уверенно добыть от рябчика до глухаря с мелкашки то онии добывают . а вот друг с СКС отказался со мной проехать 5 км на косачинный ток добыть пару косачей потому что у него экспансивные патроны и от косача только голова с хвостом останутся хотя наверное по правилам добывания с СКС косача стрелять можно ? ну и понятно что с мелкащки или 32-го калибра нету идиотов стрелять по медведю 😊

а нарушения у нас егеря находят элементарно . приезжают два брата одн егерь второй мент и без всяких понятых шлепают протоколы липовые. вот вам и перерыв стажа ! или местами местнйый участковый пишет липу заведомую.

к примеру одного из друзей эти егеря остановили за охоту с подьезда. ружье расчехленное в мотоцикле было но не заряженное . хотя Верховный совет постановил что возможен переезд от места охоты к месту охоты с разряженным расчехленным. но мало того вписали ему якобы отсутствие путевки ! пришлось ему заверенную копию путевки отослать в суд удалось отбрехатся .

и по таким документам кругом одни нарушители хотя их всего несколько сами егеря !

KostyaR

А при отсутствии массовой культуры обращения с оружием волей-неволей приходится минимизировать риски. Пять лет необходимы для того, чтобы отсеять слишком рьяных любителей бабахинга, которым кажется, что можно наплевать на правила и "ездить на красный свет"


Цирк, такие как Вы были отличными комсомольцами, они меня еще "тогда" достали.
Видно с этим рождаются. Вы опоздали, теперь только в эти, (как там у вас молодых помощников диктатуры называют) вступить можно. Но это уже совсем не то, ни очереди на квартиру не сможете таких как я лишить ни на машину. И путевку не дать в санаторий не сможете. Эх, тяжело Вам теперь жить "комсомольцам" вот до оружейной темы достебались. Ну ну, запрещайте, но нас теперь поболе будет. Да и головы люди теперь поднимать стали, а не прятать в песок.
Эх тяжело вам 😊

кицунэ-тян

Zhelezniy_Felix
а что еще нельзя делать без стажа ? может составите список?

Ну, давайте тогда ещё и ординатуру отменим. Пускай выпускники медвузов учатся на своих ошибках. У нас же демократия!

Цена вопроса одна и та же.

automatiq
Человек или дурак, или нет, с разными степенями градации между этими двумя состояниями.

И за пять лет у него появится масса возможностей себя проявить...

automatiq
Предлагаю на Ганзе ввести 5-летний стаж - можешь (должен!) читать Ганзу 5 лет (суммарное время пребывания на форуме), и только после этих 5 лет - писать свои посты.

Многие люди примерно так и делают.

crank
Вам открыто говорят,а Вы как не слышите.
ГЛАДКИЙ СТВОЛ ГОРАЗДО СМЕРТЕЛЬНЕЕ,ЧЕМ НАРЕЗНЯК.

Это в случае ПОПАДАНИЯ. А я говорю о тех случаях, когда люди стреляют "по луне", а пулю потом находят в трех километрах. Или Вы всерьез считаете, что люди покупают себе оружие для развлекательной стрельбы по своим ближним?

Одно дело - криминальное использование, и совсем другое - несоблюдение техники безопасности. Первое, к счастью, довольно редко, а вот второе встречается сплошь и рядом. Пока люди не свыкнутся с мыслью, что оружие убивает, им это оружие в руки давать нельзя. Особенно если они не понимают разницы между воздушками и мелкашками.

В идеале, система должна быть максимально прозрачной: доказал свою адекватность (например, на экзамене) - получи, распишись. Но я сильно сомневаюсь, что в нашей стране эта система когда-либо реально заработает. Достаточно взглянуть на то, что на дорогах творится...

кицунэ-тян

KostyaR
Ну ну, запрещайте

Расчет стоимости ОСАГО в зависимости от стажа вождения Вы тоже считаете несправедливым? А страховые компании, говорят, при введении своей тарифной сетки основывались на реальной статистике ДТП... Тоже, кстати, с целью минимизировать риски (в данном случае финансовые).

Хабаровск

ИМХО про стаж все это полная чушь, у меня гладкий карабин пролежал в сейфе 5 лет до покупки нарезняка и я ни разу из него не стрелял (тупо купил самое дешевое Сайгу в 410), сейчас прошло еще десять лет, и я так из него ни разу и не стрелял, я вообще понятия не имею работает он или нет. И таких как я очень много.

Пять лет стажа это самообман, якобы человек чему то учится и что то там у него в голове происходит, все это не так.

В 18 лет в армии дают автомат, пулемет, гранатомет, пушку и тд. но мелкашку ни-ни.
Спецназовец 15 лет лазивший по горам со снайперской винтовкой, пулеметом и гранатометом и навоевавшийся до изжоги, не имеет права купить мелкашку, должен пять лет гладкостоволом владеть.

Я считаю что 5 летний стаж это профанация.

В США для покупки пистолета нужно сдать довольно взрослый экзамен, теорию, законы, практические занятия в несколько этапов.

У нас реальное обучение заменено "стажем" владения. Это как головную боль зеленкой лечить.

По моему мнению 5 летний стаж зло требующее отмены. С ув. Алексей

кицунэ-тян

У меня вообще складывается впечатление, что уважаемые оппоненты немного лицемерят... или страдают двоемыслием. Признайтесь честно, если стрелок на соседнем рубеже рядом с Вами начнет нарушать ТБ, Вы попытаетесь его остановить или продолжите воспевать его право на свободное владение оружием? Или для Вас принципы важнее конкретных результатов их реализации?

Если можете придумать другой способ обезопасить себя и окружающих от неадекватов - придумайте, я не возражаю. Но хотя бы начните думать в этом направлении, а не утверждайте, что проблемы не существует!

Спасибо модераторам, что дали возможность высказаться.

Хабаровск

Не надо передергивать, это уже на троллинг похоже.

Проблемы ТБ с оружием это никак не связано со стажем владения. Нет никакой связи. Поэтому и само положение о стаже бессмысленное.

Право на владение, это не право на нарушение ТБ, заявлять что подобные вещи одно и тоже ложь и лицемерие. Если вы не различаете разницу сочувствую, если различаете и троллите пойдете в баню. С ув. Алексей

KostyaR

Вам объясняют, что у нас нет ограничений ни в количестве ни в очередности покупки.
В Украине живут те же люди, представьте, половина из нас даже говорит на том же языке, что и Вы, но слушать Вы не хотите и слышать тоже.

--Valen--

Хабаровск
ИМХО про стаж все это полная чушь
Как говорится + стопицот!
Меня с 10 лет Дед учил обращаться с оружием и снаряжать патроны на гладкий. К 18 годам я прекрасно стрелял как из гладкого так и нарезного. Зачем мне 5-ти летний стаж???

"По моему мнению 5 летний стаж зло требующее отмены. С ув. Алексей" -подпишусь под этими словами! С ув. Валентин

кицунэ-тян

У нас реальное обучение заменено "стажем" владения. Это как головную боль зеленкой лечить.

Абсолютно согласна. И выступаю против отмены "стажа" только потому, что на данный момент реальное массовое обучение потенциальных владельцев оружия хотя бы основам ТБ, не говоря уже о релоудинге, отсутствует напрочь.


Проблемы ТБ с оружием это никак не связано со стажем владения. Нет никакой связи. Поэтому и само положение о стаже бессмысленное.

Право на владение, это не право на нарушение ТБ

А кто утверждает обратное? Наличие дробовика в сейфе ничему не учит. Стаж - это просто своего рода "условный срок", в течение которого гражданин доказывает обществу свою (не)благонадежность. Если за пять лет он никого не пристрелил и сам не убился, добро пожаловать в клуб. Если накосячил, лишается права владеть оружием. По-моему, в этом есть какой-то элемент справедливости... Хотя и средневековый. Другое дело, что такая постановка вопроса довольно оскорбительна для адекватных людей, которые вынуждены изначально доказывать, что они не бараны. И далеко не всех баранов позволяет отсеять. Но какие-то механизмы их отсева всё равно нужны, и все это прекрасно понимают.

но слушать Вы не хотите и слышать тоже

Мы просто говорим о разных вещах. Вы говорите о том, почему нужно снять ограничения на владение оружием, а я говорю о том, почему эти ограничения снимать нельзя. Либо нужно снять ЭТИ ограничения и ввести вместо них какие-то ДРУГИЕ. И добиться, чтобы они реально работали.


Не надо передергивать, это уже на троллинг похоже

То есть другим троллить можно, а мне - нельзя? 😛

Fox79

KostyaR
В Украине живут те же люди, представьте, половина из нас даже говорит на том же языке, что и Вы, но слушать Вы не хотите и слышать тоже.
Почитал Ваш предыдущий пост, согласен на все 100%, в РФ "закручены гайки" по поводу оружия,поразительно но некоторые считают что это так и должно быть! У нас на Украине нет стажа на нарезное и количество для владения не ограничено, и что? у нас больше криминала или несчастных случаев связанных с оружием чем в России? Сомневаюсь однако...

KostyaR

То есть другим троллить можно, а мне - нельзя?
Вот это настораживает!
Никому нельзя!
И вы упорно не слышите, что мы живем без этих ограничений и ни кто ни кого от этого не страдает. Есть "обучение" - почти кормушка, но знаю некоторых не служивших, они прошли и им даже понравилось.
Я с Вами на эту тему заканчиваю и другим советую.

r.a.y

кицунэ-тян
Отучаемся говорить за всех

А я и не говорил, что всем налево и направо раздавать надо. Но и запрещать всем тоже не надо. Во всем мире существуют стрелковые клубы. Их члены любят оружие, умеют с ним обращаться. Там же научат и новичков. Таким образом, если ты член клуба, сдал нормативы - владей оружием на здоровье. Нет - звиняй, ствол на стол. При таком подходе о низкой оружейной культуре даже заикаться не стоит.


кицунэ-тян
Владение автомобилем, как Вы сами справедливо заметили, абсолютно не гарантирует наличия у его владельца приемлемых навыков вождения...

Давайте запретим автомобили для частников? Или право купить автомобиль давать только после 5 лет безаварийного вождения велосипеда!

кицунэ-тян

Я тоже на эту тему больше писать не буду. Всё, что я хотела сказать, я уже сказала. Только примите во внимание, что обучение - это тоже ограничение "свободного" доступа к оружию, причем, на мой взгляд, самое действенное. А вот как сделать так, чтобы оно не превратилось в кормушку или только в кормушку - это очень большой вопрос. Аналогии с автошколами напрашиваются сами собой...

И релоуду, кстати, тоже можно и нужно учиться...

Удачи уважаемому Хабаровску с новым законопроектом!

r.a.y

кицунэ-тян
А при отсутствии массовой культуры обращения с оружием волей-неволей приходится минимизировать риски.

Вас прямо таки зомбировали этой фразой.
Массовая культура подразумевает массовое вооружение. Чушь полная.
Никто массово вооружаться не будет.

кицунэ-тян
Пять лет необходимы для того, чтобы отсеять слишком рьяных любителей бабахинга, которым кажется, что можно наплевать на правила и "ездить на красный свет".

Очередной популистский бред. Чтобы привить навыки безопасного обращения с оружием, достаточно 1-2 недель тренировок. А некоторым и 1-2 занятий.

кицунэ-тян
Есть шанс, что за пять лет владения гладкоствольным оружием они либо поумнеют, либо охладеют к самой идее получения нарезного.

Т.е. граждане РФ - клинические идиоты и им надо еще срок, чтобы поумнеть? Шикарно....

кицунэ-тян
Либо накосячат так, что лишатся права владеть оружием вообще.

Типа, если застрелить кого-то из гладкоствола, срок получишь меньше, чем если из нарезного? Я с вас валяюсь.....

кицунэ-тян
Так сказать, испытательный срок. Зарекомендовал себя адекватным стрелком - получи нарезняк... если он, конечно, тебе и вправду нужен.

Во-первых, с какого хера, кто-то за меня решает, что нужно МНЕ?

Во-вторых, недавний пример: у меня есть знакомый с охотничьим стажем в 10 лет. Эти 10 лет у него в сейфе простояла берданка, из которой он отстрелял за это время ОДНУ пачку патронов. И он недавно совершенно законно купил нарезного "Тигра". Обращаться он с ним толком не умел, но будучи человеком адекватным, пришел к нам в клуб, где ему все показали и рассказали те, кому стаж не позволяет владеть нарезным, но кто имеет опыт в стрельбе и навыки обращения с оружием в РАЗЫ больший.

Добрый Кот

Gennka
Они и будут нашими противниками по гроб жизни!
Неплохо было бы прикинуть, как уже упоминалось,"экономическую составляющую" выгоды государства от разрешения релода по типу, как Тульский губернатор (фамиль, извиняюсь, забыл) от принятия поправок к разрешению короткоствола, сколько могут дать тульские оружейники и гос-во получит налогов, предоставив все это в соответствующий комитет при обсуждении поправок.
0 целых хрен десятых ВВП 😀
Хабаровск
ИМХО про стаж все это полная чушь, у меня гладкий карабин пролежал в сейфе 5 лет до покупки нарезняка и я ни разу из него не стрелял (тупо купил самое дешевое Сайгу в 410), сейчас прошло еще десять лет, и я так из него ни разу и не стрелял, я вообще понятия не имею работает он или нет. И таких как я очень много.

Пять лет стажа это самообман, якобы человек чему то учится и что то там у него в голове происходит, все это не так.

В 18 лет в армии дают автомат, пулемет, гранатомет, пушку и тд. но мелкашку ни-ни.
Спецназовец 15 лет лазивший по горам со снайперской винтовкой, пулеметом и гранатометом и навоевавшийся до изжоги, не имеет права купить мелкашку, должен пять лет гладкостоволом владеть.

Я считаю что 5 летний стаж это профанация.

В США для покупки пистолета нужно сдать довольно взрослый экзамен, теорию, законы, практические занятия в несколько этапов.

У нас реальное обучение заменено "стажем" владения. Это как головную боль зеленкой лечить.

По моему мнению 5 летний стаж зло требующее отмены. С ув. Алексей

Алексей, теперь у нас еще помимо фиктивного стажа, есть еще более фиктивное обязательное *обучение* за бешеные бапки, ессно весь цимес этого обучения был в том чтоб жирные коты поболе отхватили (раньше не во всех случаях удавалось *обучение* и сигнализацию впарить рекомендовать, а сейчас специально для этого закон приняли чтоб никто не смог пройти мимо ЖиВ)

lal-1

Прочитав аргументацию отказа релода обратил внимание на фразу, про жутко дорогое, многотысячебаксовое оборудование, только на котором, якобы, и можно сделать качественное изделие. Прикололся, заглянул к себе в "норку", посмотрел, вспомнил стоимость, и возник вопрос: а есть ли вообще, в природе (ну, в металле), серийное, не кастом, не промышленное, оборудование для релода, стоимостью, ну пусть будет от 3000$? Если есть, кинте пожалуста ссылку, я просто хочу на это посмотреть.
Ссылки на оборудование Корбинса не принимаются, это не совсем релод.

------------------
С уважением Захар

kalibr12

Хабаровск
Спецназовец 15 лет лазивший по горам со снайперской винтовкой, пулеметом и гранатометом и навоевавшийся до изжоги, не имеет права купить мелкашку, должен пять лет гладкостоволом владеть.


Это ещё что! Я вот имел доступ к ядрёным боеприпасам и ждал 5 лет "добро" на нарезное. Бред!!! И таких людей очень много! Удивляют вообще наши законы! Молодого человека призывают на службу в ВС и дают ему в руки автомат не спрашивая владел ли он до этого 5 лет гладким стволом!

Alex_4x4

lal-1
это не совсем релод

Он самый, причем с очень интересным довеском. А для любителей прессов под 7/8 есть очень интересные матрицы от BTSniper.

Жаль пока не попадалась технология штамповки гильз .223Rem в гаражных условиях.

mackar20093105

В армии на вольные хлеба не отпускают..По поводу стажа все же не совсем бред, но как то его надо регламентировать, что-ли. Одного дед учил- и к 18-ти годам все знаю, другого односельчане ,и-каждый учит на своей "ИМХЕ" , С КОТОРОЙ НЕ СПОРЬ!Понятно, что каждому человеку голову не просветишь на счет его " соображения" отношения к оружию, запретом не сделать ничего, это так, но- чтоб подвижки были в головах- это уже надо государству развернуться к стрельбе и стрелковому спорту !!! и чтоб интерес был не меньше, чем к хоккею- футболу.. и все.. тогда не будет вопросов- а что мне лучше купить, чтоб кота в гаражах угандошить- диану или мелкан?..- ЭТО Я В ОРМАГЕ СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ разговора продавца и покупателя.. на полном серьезе..была и лицуха. взял все же диану, не помню модель, но- продавец сказал- котов насквозь шьет, нормально будет.. обоим под 40. Вот она- культура..

Lrrr

Хабаровск
ИМХО про стаж все это полная чушь, у меня гладкий карабин пролежал в сейфе 5 лет до покупки нарезняка и я ни разу из него не стрелял
Такая же ситуация. При этом в загранкомандировках много стрелял из самого разного короткоствола, включая .50 калибр. Получается, что к своему первому нарезному я пришёл, не имея практически никаких навыков обращения с гладким, зато с большим опытом использования короткоствола, который никаким образом ни в какой зачёт мне не идёт. Ну да, я ещё служил в Советской Армии, поэтому куда засовывать и за что дёргать меня научили, но и это не является никаким бонусом. У каждого свой путь к нарезному в частности и оружию вообще, и попытки описать эти бесконечно разные пути одной универсальной формулой не имеют смысла. Всё должно быть максимально упрощено на стадии получения, контролироваться в процессе владения/эксплуатации и жестокого наказываться в случае нарушения. Любые искусственные препятствия типа стажа на руку исключительно чиновникам.

Паршев

Хабаровск
у меня гладкий карабин пролежал в сейфе 5 лет до покупки нарезняка и я ни разу из него не стрелял (тупо купил самое дешевое Сайгу в 410), сейчас прошло еще десять лет, и я так из него ни разу и не стрелял,

Не все так безопасны для окружающих. А некоторые, купив оружие, начинают сразу стрелять.
Нарезное на самом деле гораздо опаснее гладкоствола, но не так в быту, как в нашей конкретной ситуации. Вы вспомните, когда принимался "Закон об оружии". У нас тогда вовсю шла война, и нужно было выбирать из двух вариантов - полный запрет армейских калибров (АКМ и Мосинский) или жесткий контроль за нарезным. Но сейчас, наверное, поскольку острота ситуации на Кавказе несколько спала, можно потихоньку снимать ограничения.
Кстати, релоад нарезного тоже гораздо опаснее релоада гладкоствола. И вот уж тут сдача зачета была бы к месту.

Добрый Кот

это всяким чиновникам, которые трындят что если Законопослушные граждане купят себе нарезное, гладкое, КС - все сразу станут не законопослушными.

http://trinixy.ru/70907-epohalnoe-ograblenie-v-pitere.html

как показывает видео ролик, нормальный гражданин от покупки гражд оружия бандосам не станет, - а тем кому оно надо для крим целей, и без всяких сцаных разрешений приобретают и используют для преступлений.

это пример для чиновников, которые думают за народ думают о народе

mackar20093105

Кстати, релоад нарезного тоже гораздо опаснее релоада гладкоствола. И вот уж тут сдача зачета была бы к месту.
Да где же опаснее..)) в чем же?.. абсолютно наоборот считаю. А сдача зачета- очередное вздоимство и палки в колеса...

Ворль

Паршев
Кстати, релоад нарезного тоже гораздо опаснее релоада гладкоствола
Вы сами то имеете опыт релоуда нарезного? Обоснуйте опасность.

Angor

hamradio
но тем не менеееще с детских лет знаю что если в кустах дальше чем сидит рябчик или косач что то шевелится стрелятьтуда не стоит . там может человек оказатся......
О том и спич, что ВЫ знаете, Вы соблюдаете и, что самое важное - Вы понимаете, что Вам НЕ НАСРАТЬ на того(тех), кто может или что может пострадать от Ваших действий... А это не сообразуеся с нынешей моложёжью... И как слепить закон не ущемляющий возрастной ценз..? У Вас(нас) были Отцы... У молодняка вокруг их, похоже, нету... И не надо рассказывать про немногих с привитыми с детства ТБ и "охотничьим этикетом"... Их единицы..!

Achinsk

Что то мне это напоминает извечную проблему отцов и детей, "хороших" (которых мы понимаем) мало, а все остальное "быдло", не разделяющее наших "идеалов".
ЗЫ Вообщето это наши дети, ибо если у "них" нет отцов - значит нет нас.

Fox79

Вы сами то имеете опыт релоуда нарезного? Обоснуйте опасность.
Присоединяюсь!
Релуодом занимается я думаю 15-20% от владельцев нарезного,обычно кто в это лезет уже знает в что лезит, многие владельцы нарезного и слова такого "релоуд" не слышали, гладкоствол куда легче разорвать чем карабин, а если боишся так не лезь! Оторвет пальчики или морду подпортит так сам виноват, так можно и на машине только с профводителем ездить! вдруг собьешь кого 😊

Dr. Watson

Ворль
опыт релоуда нарезного? Обоснуйте опасность.
http://img.allzip.org/g/2/misk/6054083.jpg
Обратите внимание чуть повыше донца этих гильз. И на их калибр.

Док

Lrrr

Паршев
острота ситуации на Кавказе несколько спала
...
релоад нарезного тоже гораздо опаснее релоада гладкоствола
"Никогда не читайте перед обедом советских газет."
Собачье Сердце

Паршев
И вот уж тут сдача зачета была бы к месту
Глупость какая-то. Экзаменуемый должен будет по памяти воспроизвести все навески для всех марок пороха что ли? Или собрать-разобрать на скорость пресс? Что будет являться методической литературой? VihtaVuori Reloading Guide? Norma Reloading Manual? Lyman Reloading Handbook?

Alex_4x4

Ворль
Вы сами то имеете опыт релоуда нарезного?

Смешно спросили ... спросите еще про размер горчичника.

В профайл к оппонету заглядывайте .. казусов не будет.

И душевнее, срокойнее в полемике.

Добрый Кот

Angor
О том и спич, что ВЫ знаете, Вы соблюдаете и, что самое важное - Вы понимаете, что Вам НЕ НАСРАТЬ на того(тех), кто может или что может пострадать от Ваших действий... А это не сообразуеся с нынешей моложёжью... И как слепить закон не ущемляющий возрастной ценз..? У Вас(нас) были Отцы... У молодняка вокруг их, похоже, нету... И не надо рассказывать про единицы с привитыми с детства ТБ и "охотничьим этикетом"... Их единицы..!
Дяденька, да Вы просто гений 😀

«В последние годы наша земля вырождается; видны знаки того, что мир быстро идет к своему концу; мздоимство и развращенность властей стали обычными; дети перестали слушаться родителей; каждый хочет написать книгу».
http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=202122895-28-72

Всегда ценил тех кто аргументированно отстаивает свою точку зрения 😊

С Учетом вышеизложенного оцениваю Angorа как вбрасывателя дезы.

crank

Dr. Watson
опыт релоуда нарезного? Обоснуйте опасность.


http://img.allzip.org/g/2/misk/6054083.jpg
Обратите внимание чуть повыше донца этих гильз. И на их калибр.
Док


Давайте тогда оценим запас прочности ружейного и винтовочного стволов и конструкций в целом.

Angor

Добрый Кот
Дяденька, да Вы просто гений 😀

С Учетом вышеизложенного оцениваю Angorа как вбрасывателя дезы.

Был бы гением, или "хотя бы рядом постоял" - может быть понимал бы ваш сленг и писанину...

Не надо - не напрягайтесь, не тратьте на меня ваше юное время... Как сказал Алексей Леонидович(Дядя Лёша) - ""Молодость - недостаток, который проходит сам. К сожалению. И быстрее, чем ожидаешь.""

Ворль

Alex_4x4
Ворль

Вы сами то имеете опыт релоуда нарезного?

Смешно спросили ... спросите еще про размер горчичника.

В профайл к оппонету заглядывайте .. казусов не будет.

И душевнее, срокойнее в полемике.


Заглянул.Был не прав.
И тем не менее, с вершин опыта в чем заключается основная опасность на взгляд опытных коллег?

Ворль

Dr. Watson
http://img.allzip.org/g/2/misk/6054083.jpg
Обратите внимание чуть повыше донца этих гильз. И на их калибр.

Док


Док расшифруйте пожалуйста, видеть то я вижу но то ли понимаю.....

Fox79

А что расшифровывать? от неправильного фулсайза жопы гильзам подорвало.
плечи сильно опущены.

Паршев

Ну начать с того, что в России действует ст.223 УК, наказания по которой всё ужесточаются, и за незаконное изготовление боеприпасов следует уже от трех до пяти. То есть судья даже если и захочет, то меньше трех дать не имеет права. А законного изготовления боеприпасов для нарезного в РФ нету.
Поэтому вопросы типа "а есть ли у Вас опыт практической педофилии с последующим расчленением?" свидетельствует, конечно, о гражданской зрелости вопрошающего, которому несомненно пора давать в руки нарезное оружие.

kalibr12

Ворль
Док расшифруйте пожалуйста, видеть то я вижу но то ли понимаю.....
Гильза похоже не стандартная, сочленённая. Я уже стал писсимистом и не верю в легализацию релоуда в РФ.

Alex_4x4

Ворль
в чем заключается основная опасность

В спешке, в желании побыстрее добраться до вкусных результатов ..., а винтовка суеты не любит.

Fox79

а винтовка суеты не любит.
А разве ружье любит? некоторые молоточком пыжи осаживают чтоб бабахнуло посильнее 😊

Добрый Кот

#205 - Паршев, если так судить то ни одному гражданину РФ, в руки куй нельзя давать (причем его собственный). Это намек на >= стариковское брюзжание 😊

Паршев

Добрый Кот
то ни одному гражданину РФ, в руки куй нельзя давать (причем его собственный).

Не всем, но некоторым - точно нельзя, даже и детскую погремушку опасно.

И так по-стариковски замечание - а это не всегда и обязательно, "когда ...утся, за ... не берутся" - народная мудрость. Не знали ещё небось?

KostyaR

В Законе было бы правильно написать, как в нашем Украинском проекте: "Граждане имеют право снаряжать патроны к собственному оружию"
Тогда отпадают все вопросы и на будущее, при разрешении КС

Fox79

на будущее, при разрешении КС
Вы оптимист Константин 😊

Добрый Кот

пример легализации КС на законодательном уровне.

США. Настоящая самооборонщица.
http://guns.allzip.org/topic/103/983750.html

Россия. СПб. Отморозок ограбил старушку.
http://guns.allzip.org/topic/103/979761.html

--

делайте выводу сами.

при этом даже в нашей великой стране преступники имеют КС
Эпохальное ограбление в Питере
http://trinixy.ru/70907-epohalnoe-ograblenie-v-pitere.html

что ставит рядового гражданина и преступника в неравные условия.

KostyaR

Вы оптимист Константин
Это не важно, главное что у нас этот Закон уже принят в первом чтении.
Боюсь сглазить, но сама форма разрешения релоада правильна и логична.

Fox79

главное что у нас этот Закон уже принят в первом чтении
второе чтение будет тогда когда я пойду на пенсию,(если доживу 😊)а мне пока что 33г.

KostyaR
Боюсь сглазить, но сама форма разрешения релоада правильна и логична.
согласен.

hamradio

Angor
О том и спич, что ВЫ знаете, Вы соблюдаете и, что самое важное - Вы понимаете, что Вам НЕ НАСРАТЬ на того(тех), кто может или что может пострадать от Ваших действий... А это не сообразуеся с нынешей моложёжью... И как слепить закон не ущемляющий возрастной ценз..? У Вас(нас) были Отцы... У молодняка вокруг их, похоже, нету... И не надо рассказывать про немногих с привитыми с детства ТБ и "охотничьим этикетом"... Их единицы..!

их не еденицы их сотни и тысячи ! и дело не в том что отцы и деды были а в том что у них было оружие ! много ли городской дед не видевший оружия кроме как в армии сможет научить сына внука обращению с оружием ? и где он его будет учить ? в городе в городских условиях ? 😛

именно массовое обладаение оружием может позволить чему то научится у тех кто оружием обладает ! вспомните скольок было топиков что я новичек купил ружье хочу на охоту а с кем не знаю . у меня проще было . приехал в поселок через друзей познакомился с мужиками кто меня согласился взять с собой погонять рябчика и дали вертикалку с мелкашечными патронами . ну а поом с друзьями на их технике и с их оружием катался пока не обзовелся своим оружием и техникой .


а вообще смешно слышать рассуждения что опаснее гладкое или там нарезное !

ОРУЖИЕ ЛЮБОЕ ОПАСНО ! И НАРЕЗНОЕ И ГЛАДКОЕ И КОРОТКОСТВОЛ И ДАЖЕ ВОЗДУШКА !!! ЭТО ОРУЖИЕ И ОНО МОЖЕТ УБИТЬ !
что опаснее ? СВТ или гаубица или миномет ? 😊


и как человек не обладая знакомствами с охотниками которые могут по ходу дела поправить ошибки человека сможет научится обращению с оружием ? получается дали челу гладкое вот через 5 лет он спец по обращению. да хрень все это ! кто то от кого то научится а практике что и как кто то дома продержит 10 лет ствол. все зависит от стажа реального обращения с оружием . вон на Северах в Якутии вроде с 14-ти лет пацану можно купить мелкашку .

Dr. Watson

kalibr12
Гильза похоже не стандартная, сочленённая.

😊 Уже расчлененная. 😊 Обычный 338LM.

Док

Добрый Кот

И ДАЖЕ ВОЗДУШКА !!!

не ОРУЖИЕ!! И ОНО МОЖЕТ УБИТЬ !

МаксимЧ

Dr. Watson

😊 Уже расчлененная. 😊 Обычный 338LM.

Док

А я грешным делом подумал что 30-06. Видал барнаульские с такими поясками. При этом не стрелянные....

кицунэ-тян

Добрый Кот
И ДАЖЕ ВОЗДУШКА !!!
не ОРУЖИЕ!! И ОНО МОЖЕТ УБИТЬ !
Охотничья пневматика с энергией свыше 7,5 Дж официально признается ОРУЖИЕМ, продается по "розовой" лицензии. Не знали?

Zhelezniy_Felix

кицунэ-тян
Охотничья пневматика с энергией свыше 7,5 Дж официально признается ОРУЖИЕМ, продается по "розовой" лицензии. Не знали?
бррр... не по розовой а по жёлтой

кицунэ-тян

hamradio
получается дали челу гладкое вот через 5 лет он спец по обращению. да хрень все это !

А так вопрос и не ставится. Вопрос, по крайней мере, на сегодняшний день, стоит так: дали человеку гладкое, у него хватило ума пять лет продержать его в сейфе, а не отправиться мочить кошаков по близлежащим гаражам - общество за него спокойно. Другое дело, что существующая разрешительная система абсолютно не учитывает реальные потребности людей: ведь для высокоточной стрельбы гладкоствольное оружие никак не пригодится, а для спортинга - нарезное и даром не нужно. Получается, одни пользуются сразу, а другие ждут пять лет. И завидуют 😛

кицунэ-тян

Zhelezniy_Felix
бррр... не по розовой а по жёлтой

Сорри, туплю...

Vontade

hamradio
ЭТО ОРУЖИЕ И ОНО МОЖЕТ УБИТЬ
Что вы кричите? И, должен заметить, убивает не оружие, убивает человек.

RealGun

убивает не оружие, убивает человек.

+100
Оружие- есть инструмент.
Топоры, свободно продающиеся в хозмагах, тоже сами не убивают, но с их помощью можно тоже дел натворить, причем практически бесшумно.
Весь вопрос в адекватности человека. Я совсем не против отменить 5-летний стаж, но я против раздачи оружия всем подряд. К великому моему сожалению, я довольно часто встречаю безбашенных ебланов с гладким и нарезным. Вот у них бы отобрать и никогда не давать более... но как? Как правильно подойти к вопросу о выдаче разрешения на оружие? Экзамен? Не выход. У нас нет людей, кои бы смогли проводить такие экзамены, а это значит еще более крутой виток коррупции на местах.. Грустно..

r.a.y

кицунэ-тян
Вопрос, по крайней мере, на сегодняшний день, стоит так: дали человеку гладкое, у него хватило ума пять лет продержать его в сейфе, а не отправиться мочить кошаков по близлежащим гаражам - общество за него спокойно.

Фееричный бред.

mackar20093105

но как?
Ничего не надо придумывать, все придумано и опробовано в свое время: школьные и досаафовские тиры,спортшколы и т.п. Т.Е.- государственная молодежная политика должна работать, тогда у нас , лет через 20 , поубавится долб....в с оружием в руках. Но- государству сейчас это ни к чему, не выгодно ни экономически ( а сейчас все от нее родимой пляшет) ни политически- война идет другими методами, никак не стрельбой, а если и будет , хватит и 100 000 полуобученых, еще 100 в совершенстве обученых решат если надо локальные задачи, но- не то время..) ..когда то- готовили всех и каждого, и все понимали, что такое оружие, хоть и было оно в полусвободном обороте..

RealGun

все придумано и опробовано в свое время: школьные и досаафовские тиры,спортшколы и т.п. Т.Е

и все это заработает


лет через 20

а сейчас что делать?

Поверьте мне, как только разрешат КС, он тут же появится в карманах всяких "мажоров" и особо приближенных. А вам, как честному гражданину, трахнут мозГ и даже.. могут не дать...

Разрешение нарезного релоуда, вполне обосновано велением времени. Запрет ничего хорошего не приносит, только что увеличивает оборот на "черном рынке".
Легальный релоад, принесет больше пользы чем можно представить. Про рабочие места и деньги в казну говорить не буду, это бред.

кицунэ-тян

r.a.y
Фееричный бред.

Имеющий статус федерального закона...

mackar20093105

и все это заработает
заработает..!
а сейчас что делать?
А видно так и придется терпеть,.. но, если б была уверенность, что лет хоть через 10 все кардинально изменится, - готов..
На самом деле наша "проблемка" видится госчинам такой смешной и мелкой.. - мышинная возня, не более, потому ждать каких то изменений в ЗоО ...-- вряд ли... С другой стороны- абсолютно нет и преград для запрета...

Паршев

RealGun

Легальный релоад, принесет больше пользы чем можно представить. Про рабочие места и деньги в казну говорить не буду, это бред.

Дело не в пользе всё-таки, а в том, что у человека есть право на нормальную жизнь, право делать то, что хочется. Это два подхода: один, когда кто-то со стороны или сверху диктует: "ходи туда и ходи сюда, а больше никуда не ходи". А другой - естественный - не собачье дело начальника, как мне жить. Ограничения на мою жизнь - только для общественной пользы. Т.е. есть такое понятие как "свобода", так вот должно быть понимание, что ограничение свободы - тяжкий грех, и на него можно идти только когда ну очень нужно, просто необходимо. Свобода и ответственность - делай что хочешь, но и отвечать будешь только ты, а не кто-то другой, кто "не проследил, не предупредил, не обеспечил" и т.д.. Сам сидеть будешь, если кто-то пострадает или если снарядил патроны для продажи бандюкам.
Польза? Да сколько там этой пользы... думаете та старушка в подъезде отбилась бы от нарка, если бы релоад был разрешен? Вряд ли.
А насчет того, почему релоад нарезного опасен? Грустно, что даже в этой ветке полно участников, которые ничего про оружие не знают. http://guns.allzip.org/topic/2/48895.html

RealGun

думаете та старушка в подъезде отбилась бы от нарка, если бы релоад был разрешен?

Хоть бабульку и жалко, но она тут ни причем.

Даже если КС был бы разрешен, у нее его не было бы. На пенсию КС вряд ли купить получится.

А вот воспитанием молодежи, нужно заниматься более серьезно. Вспомните, в СССР, мы, посещая стрелковые тиры и секции, считали себя гораздо выше той шпаны, которая хлебала "краснину" под забором.

А щас все хлебают, токо пиво, причем ТОННАМИ!!

По ящику - грязь, в жизни - беда, новости - говно.

Законный релоад, позволит действительно почувствовать себя более свободным и не быть зависимым от жадности магазинных продаванов и отечественных производителей железных патронов.
А потом, я надеюсь, это приведет к увеличению стрелкового сообщества и позволит поднять культуру обращения с оружием на достойный уровень. Найдутся и предприимчивые люди, которые будут "продвигать" стрельбу как именно культуру и строится буду тиры и стрельбища.
Эх, мечты...

кицунэ-тян

RealGun
Законный релоад, позволит действительно почувствовать себя более свободным и не быть зависимым от жадности магазинных продаванов и отечественных производителей железных патронов.

А у Вас есть такие же возможности лоббирования в Госдуме, как и у них? Вот то-то же... 😞

Паршев

Продаванам все равно что продавать, патроны или компоненты, да и патронники тоже не очень то лоббируют - главное это позиция МВД и пр. охранителей. Кстати свободолюб Г.Гудков много в этом отношении вреда наделал.

RealGun

и праздника хочется http://www.youtube.com/watch?v=4f7wTMnWbqQ&feature=related

r.a.y

кицунэ-тян
Имеющий статус федерального закона...

Что лишний раз доказывает, что не ту страну назвали гондурасом.

Lrrr

Я более чем уверен, что даже если легализация нарезного релоада и произойдёт, гемор у конечного пользователя никуда не денется. Торгаши в ормагах будут барыжить компонентами с привычной 100-200% накруткой, поэтому, как и прежде, все, кто считает деньги, будут покупать из-за бугра. Ну разве что очко не будет играть как сейчас.

Vontade

Паршев
Кстати свободолюб Г.Гудков много в этом отношении вреда наделал.
Гудков такой же "свободолюб", как вы или я эфиоп. Лицемер на 250%. Продаст всё и всех. И ещё чуток впридачу.

Vontade

Паршев
Кстати свободолюб Г.Гудков много в этом отношении вреда наделал.
Гудков такой же "свободолюб", как вы или я эфиоп. Лицемер на 250%. Продаст всё и всех. И ещё чуток впридачу. Как только под ним зашевелилось, не зашаталось даже, готовиться стал в диссиденты...

r.a.y

RealGun
и праздника хочется http://www.youtube.com/watch?v=4f7wTMnWbqQ&feature=related

Кстати, на видео видно, что стрелять-то очень многие не умеют...
А русские б там перестреляли поди друг друга 😀

кицунэ-тян

Паршев
главное это позиция МВД и пр. охранителей

Поэтому мне и кажется, что пытаться продвигать легализацию релоуда и отмену ограничений на владение нарезным в одном пакете - не самая лучшая затея. Наоборот, можно и нужно аппелировать к наличию "стажа" на нарезное и прочих благоглупостей, присутствующих в действующем законодательстве, как к эффективной мере, позволяющей нашим доблестным органам держать под колпаком злостных релоудеров и не допускать гипотетических злоупотреблений, буде таковые возникнут.

Очень сложно доказать отдельным депутатам, что каждая из этих мер сама по себе не приведет к ухудшению криминогенной обстановки в стране, а уж взятые в комплексе, они и вовсе воспринимаются как подрыв государственных устоев. Проще начинать с чего-то одного, и лучше - с релоуда. Лучше уж потерпеть пять лет, но получить законное право на релоуд, чем купить вожделенный нарезняк и потом всю жизнь стрелять магазинными патронами либо крутить свои "из-под полы", постоянно опасаясь схлопотать за это статью... Разве нет?

А в здравомыслие отечественного законодателя (если речь не идет об очередном способе набить себе карманы) мне отчего-то не верится.

Lrrr
поэтому, как и прежде, все, кто считает деньги, будут покупать из-за бугра. Ну разве что очко не будет играть как сейчас.

Смотря какие правила импорта будут в Евразийском таможенном союзе...

KostyaR

Девушка, вы что не замужем?
Вам скучно?
Хватить троллить в этой теме, все уже давно поняли вашу позицию.
Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Вы же видите, что Вас ни кто не поддерживает.
А то что Вы девушка образованная и интересная нам всем уже давно понятно.
😊

hamradio

RealGun


Весь вопрос в адекватности человека. Я совсем не против отменить 5-летний стаж, но я против раздачи оружия всем подряд. К великому моему сожалению, я довольно часто встречаю безбашенных ебланов с гладким и нарезным. Вот у них бы отобрать и никогда не давать более... но как?

ну так может потому и ебланы что некому подсказать что чел что то неправильно делает ? все про себя думают вот же еблан какой ! и все молчат !
может стоит обьяснить человеку что он делает неправильно ? может он 10 лет на стрельбища ездит а так и не знает чего то некому его научить как правильно должно быть ?

у нас даже с друзьями ездим и при посадке в машину взаимные вопросы а ты разрядился ? а то вдруг в запарке забыл разрядить 😛

ружье это инструмент и раз в год само стреляет . стреляет оно само а отвечать за него хозяину 😛

кстати воздушки без лицензий они как называются ? спортивное оружие ?

ЗЫ а долбоебы клинические опасны и со стажем до 5 лет и со стажем выше 5-ти лет .

все же раньше хорошая система была получения оохотбилета. сначала с мужиками в качестве помощника помотайся а потом если считают тебя адекватным то получишь охотбилет и право на покупку оружия

кицунэ-тян

KostyaR
Девушка, вы что не замужем?

А Вы с какой целью интересуетесь? 😛

Хватить троллить в этой теме, все уже давно поняли вашу позицию.
Сколько можно переливать из пустого в порожнее?
Вы же видите, что Вас ни кто не поддерживает.

Вода камень точит...

r.a.y

кицунэ-тян
Вода камень точит...

Глупость, повторенная 100 раз, умнее от этого не станет.

hamradio

а как в других странах экзамены проходят ? как там определяют степерь идиотизма ?

а то читаю что в Штатах приходишь в охотмаг пальцем показываешь на КС и говоришь хочу эту игрушку. на след день ее тебе заворачивают 😛
что вс е америкосы из мамкиной дырки вылезли и уже умеют со стволом правильно обращатся ?
вот люди пишут что на Украине проще без всякого стажа нарезнуху выдают . что америкосы и украинцы с детсва все гениальные только мы проживающие в РФ сплошь дебил на дебиле ? 😊

KostyaR

Тема навеяла http://guns.allzip.org/topic/2/967564.html

Я не знал, что для приобретения в России нарезного, нужно быть охотником, или я что то путаю? Что нельзя купить гладкое просто так и стрелять на стенде?
А потом через пять лет прийти за нарезным? Это получается что вас заставляют быть охотниками... А если человеку в приципе стрелять по живым целям не хочется и учиться на охотника то же?
В Украине только в заявлении требуют указать что приобретаете охотничье оружие, а охотник ты или нет никого не интересует.

r.a.y

KostyaR
Я не знал, что для приобретения в России нарезного, нужно быть охотником, или я что то путаю?

Нужно.

KostyaR
Что нельзя купить гладкое просто так и стрелять на стенде? А потом через пять лет прийти за нарезным?

Низзя.

KostyaR
Это получается что вас заставляют быть охотниками... А если человеку в приципе стрелять по живым целям не хочется и учиться на охотника то же?

Знач, ему нарезняк незачем.

naach577

Я не знал, что для приобретения в России нарезного, нужно быть охотником, или я что то путаю? Что нельзя купить гладкое просто так и стрелять на стенде?
А потом через пять лет прийти за нарезным? Это получается что вас заставляют быть охотниками... А если человеку в приципе стрелять по живым целям не хочется и учиться на охотника то же?
Так и есть. Если нет охотничего, то только дома хранить можете. Ну привезти его в разрешилку на проверку. На днях встретил участкового. Он с затаенной надеждой в глазах спрашивает, - "а ты новый охотничий получил?" (Старый то до 31 марта). Ну достал, показал из широких штанин. Если нет билета, то разрешители могут забрать оружие. У моих местных компьютер стоит, сам видел в январе как они находят просрочку лицензии и сразу звонят страдальцу с просьбой явиться для разбора.

Добрый Кот

r.a.y - posted 25-4-2012 16:58
Знач, ему нарезняк незачем.

А это уж каждый сам за себя решит товарисч, щас не 1918 год и не гражданская с продРАЗВЕРСТКОЙ, щас все добровольно хошь имей охот оружие, хошь не имей.

а утверждение, что если у человека что-то есть (деньги к примеру) и ему это не нужно (он не тратит свои деньги) у него их надо забрать (или любое другое имущество), то это называется грабеж или разбой (если с применением силы), "некоторые товарищи еще живут совершенно по другим принципам, особливо в регионах" Д.А.М. на заседании госсовета.

Паршев

Тут та же история: охота с нарезным дорогое и редкое удовольствие, а стрельба из нарезного - это из базового набора прав человека. Поэтому охотничий билет не должен быть основанием для владения нарезным, у него, билета, другие функции.
Вообще для нашей страны законодательство об оружии скорее нужно типа сталинского.

Паршев

кицунэ-тян
Поэтому мне и кажется, что пытаться продвигать легализацию релоуда и отмену ограничений на владение нарезным в одном пакете - не самая лучшая затея.

В общем да, хотя, может быть, так проще чем-то пожертвовать для достижения?

IPSCShooter

Паршев
Вообще для нашей страны законодательство об оружии скорее нужно типа сталинского.

и суды шариатские

и тогда точно всем хорошо будет

Паршев

KostyaR
...
Хватить троллить в этой теме, ....
😊

KostyaR, а что Вы делаете на этом форуме в этой теме? Вы же иностранец? Так что свои советы и поучения оставьте при себе.

Паршев

IPSCShooter

и суды шариатские

и тогда точно всем хорошо будет

Логика какая-то у Вас извилистая - судить шариатским судом по сталинским законам... а что, может и хорошо будет.

RealGun

В общем да, хотя, может быть, так проще чем-то пожертвовать для достижения?

я не хочу жертвовать релоадом, ради 5-летнего стажа. Я свое "отсидел".. и если надо будет, проголосую "ЗА" за релод и "против" отмены 5 летнего срока.

Добрый Кот

RealGun, а щас то кто мешает? Сейчас даже завтрат 0.00коп, почта - электронная!!!

кицунэ-тян

Паршев
В общем да, хотя, может быть, так проще чем-то пожертвовать для достижения?

Учитывая то, насколько специфическая вещь релоудинг и какие интересы стоят за расширением рынка сбыта нарезного оружия, нетрудно предугадать, в чью пользу будет сделан выбор...

Паршев

RealGun

я не хочу жертвовать релоадом, ради 5-летнего стажа. Я свое "отсидел".. и если надо будет, проголосую "ЗА" за релод и "против" отмены 5 летнего срока.

Да я тоже... хочется же что-то иметь, какое-то отличие от... э-э-э... молодых под...ростков. Мне ж в случае войны под команду тыщу таких гавриков дадут с нарезным (не дай бог конечно) и стажа охотничьего 30 с некоторым гаком - а за справкой к участковому я таскаюсь как все и короткоствол мне нельзя, хоть я его и оттаскал на правой ягодице двадцать лет 😊

RealGun

Кицунэ-Тян, ви есть на нашая-ма сторона-ма ..а ??

mixmix

Ай-да как в Украине 😛

KostyaR

Паршев, Вы решили вступиться за девушку или осудить мои советы?
Не путайте одно с другим?
Про троллинг почитайте на досуге.

кицунэ-тян

RealGun
Кицунэ-Тян, ви есть на нашая-ма сторона-ма ..а ??

Нет, мне нарезного пока не светит, даже в случае войны 😛

Я уже писала раньше, что считаю существующую разрешительную систему несправедливой по отношению к людям, увлекающимся спортивной стрельбой из нарезняка, для которых покупка гладкого ствола - пустая трата денег и времени. Она, безусловно, устарела, так как изначально была рассчитана только на охотников (отсюда и рудименты в виде пресловутого пятилетнего стажа). Введение возрастного ценза, как на Украине, я тоже не приветствую, так как возраст, как показывает практика, абсолютно не является критерием адекватности стрелка. НО!

Я категорически против того, чтобы давать оружие в руки людям, не умеющим с ним обращаться и не желающим этому учиться. Или, хуже того, знающим, как с ним обращаться, но игнорирующим требования ТБ.

Как реформировать существующую систему, чтобы она позволяла отсеивать таких людей "на входе", я не знаю. Поэтому предпочитаю ничего не ломать.

r.a.y

Добрый Кот
А это уж каждый сам за себя решит товарисч, щас не 1918 год и не гражданская с продРАЗВЕРСТКОЙ, щас все добровольно хошь имей охот оружие, хошь не имей.

Дык я того же мнения, но закон у нас считает, что он лучше знает, что надо гражданину. 😞

r.a.y

кицунэ-тян
Учитывая то, насколько специфическая вещь релоудинг и какие интересы стоят за расширением рынка сбыта нарезного оружия, нетрудно предугадать, в чью пользу будет сделан выбор...

Откройте же тайны сии, плз!

r.a.y

кицунэ-тян
[b]Я категорически против того, чтобы давать оружие в руки людям, не умеющим с ним обращаться и не желающим этому учиться. Или, хуже того, знающим, как с ним обращаться, но игнорирующим требования ТБ.[/B]

Неумеющие и нежелающие сами не приобретут.
Игнорирующие правила ТБ... Идиоты сами себя отстреляют, остальные будут умнее.

Нынешняя система может отсеивать только полных неадекватов. Остальное контролировать невозможно в принципе.

Что мешает сделать как во многих странах Европы?
Член стрелкового клуба после сдачи зачетов имеет право покупать оружие и стрелять в клубе. Через какое-то время если все ок, получает право на ношение и т.д. При залете - исключается из клуба и лишается оружейных привилегий.

Zhelezniy_Felix

http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=62015-6&02

такое и не снилось!

aa3

Zhelezniy_Felix
http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=62015-6&02
такое и не снилось!
начинаем скидываться для регистрации ЧВК "Guns.Ru" ? 😊

Zhelezniy_Felix

aa3
начинаем скидываться для регистрации ЧВК "Guns.Ru" ?
йа-йа! Буду рейхсфюрером 😊

automatiq

Zhelezniy_Felix
йа-йа! Буду рейхсфюрером
Адольф Вессарионович Берия?

Zhelezniy_Felix

automatiq
Адольф Вессарионович Берия?
как вы не угадали? 😀

AU-Ratnikov

r.a.y
Нынешняя система может отсеивать только полных неадекватов. Остальное контролировать невозможно в принципе.

Что мешает сделать как во многих странах Европы?
Член стрелкового клуба после сдачи зачетов имеет право покупать оружие и стрелять в клубе. Через какое-то время если все ок, получает право на ношение и т.д. При залете - исключается из клуба и лишается оружейных привилегий.


Именно к этому выводу и пришли по итогам работы ВОВГО (зародившейся на Ганзе и на днях отметившей 3-х летний день рождения) http://guns.allzip.org/forum/226/
работа с воплощением этого варианта в закон - идет.

В то же время очень многим этот вариант категорически не нравится, видимо у многих есть основания опасаются лишиться оружейных привилегий.

Zhelezniy_Felix

AU-Ratnikov
В то же время очень многим этот вариант категорически не нравится, видимо у многих есть основания опасаются лишиться оружейных привилегий.

а не превратится ли эта затея в "горячо любимый" всеми росохотсинагогсоюз? с девизом "Колхоз дело добровольное - хотите вступайте, хотите расстреляем"

пом не так пушки нада раздавать бесплатно и всем, чтобы в каждом доме был хотябы принудительно дробовик. Кретинов быстро отстреляют.

AU-Ratnikov

Zhelezniy_Felix
а не превратится ли эта затея в "горячо любимый" всеми росохотсинагогсоюз? с девизом "Колхоз дело добровольное - хотите вступайте, хотите расстреляем"

Здесь это не по теме.
Заходите в 226-й раздел.

Zhelezniy_Felix
пом не так пушки нада раздавать бесплатно и всем, чтобы в каждом доме был хотябы принудительно дробовик. Кретинов быстро отстреляют.

Тоже вариант. Только вот 1-3 года надо будет пожить в другой стране, пока не отстреляют ...

Achinsk

RealGun

я не хочу жертвовать релоадом, ради 5-летнего стажа. Я свое "отсидел".. и если надо будет, проголосую "ЗА" за релод и "против" отмены 5 летнего срока.

А не напоминает это вам армейскую "дедовщину"? Да, это конечно издевательство, но над нами то уже поиздевались, так что пусть теперь "духи" прочувствуют.

hamradio

еще бы сделать открытую лицензию хотя бы на гладкоствол
а то блин попадется ствол хороший а зеленки то нету !
да и второй гладкоствол покупать по прошествию года снова комиссию проходи
ну никакой логики блин ! у меня уже есть гладкое все справки были сданы что я не алкаш не наркоман и крыша не поехала и имею право 5 лет с гладким по тайге бегать
но блин без повторной справки от медиков не могу купить еще одно гладкое за то вполне законно могу ходить со старым !

да и с сейфами мудрят . зачем справка нужна что сейф есть ? не спрашивают ведь справку о налиии аптечки при покупке машины ? зато при ее отсутсивии штрафуют
так же и с сейфами пришли с проверкой сейфа нету получи штраф

AU-Ratnikov

hamradio
да и второй гладкоствол покупать по прошествию года снова комиссию проходи

Это не так.

hamradio
зачем справка нужна что сейф есть ?


Ни за чем не нужна. Нет такого требования.

hamradio

ну на ганзе утверждали что медсправка дествует 1 год и в случае получения второго ствола позднее чем год после получения разрешения надо снова медосмотр проходить

да и справку 3 года назад получал у участкового по условиям хранения тоесть что сейф имеется в наличии

Dr_XXL

Вообще-то медсправка действительна 6 месяцев. См. соответствующий приказ МЗ (лень мне искать первоисточник и его реквизиты, Гугл Вам в помощь). Смотрел в консультанте судебную практику по данному поводу - пытался народ этот приказ "опрокинуть" в верховном суде - перечень специалистов высосан из пальца (в ФЗ даны исчерпывающие показания, а спецов намного больше противопоказаний), так как и срок действия справки - короче, МЗ отстоял в суде право на отбивку бабла у граждан.

Всеволод

(задумчиво) Какой там нафиг релод, КС... Если люди до сих пор несут разрешителям нафиг не нужные справки при повторном в течении пяти лет обращении за лицензией и думают что так и положено.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

RealGun

А не напоминает это вам армейскую "дедовщину"? Да, это конечно издевательство, но над нами то уже поиздевались, так что пусть теперь "духи" прочувствуют.

нет не напоминает.
Я все еще против выдачи нарезняка каждому желающему.
Слишком много вокруг нас идиотов, кои хотели бы взять нарезняк для понтов, шоб Было. А потом на головы наших детей, пули падают....
Открывать клубы, проходить обучение, доказывать свою адекватность и т.д.
Я так думаю..

Всеволод

http://www.alta.ru/show_orders...lename=99_pr288

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
"О мерах по реализации постановления Правительства
Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"

..............

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы
внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации
представляет только заявление и документы, свидетельствующие об
изменении ранее изложенных анкетных данных.

Может перед тем как законодательство менять, его надо прочитать? Хотя кто у нас такой фигней заморачивается...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

lal-1

Хорошо народу в крупных городах, там клубы есть. А что делать людям живущим в провинции или в сельской местности? В стрелковый клуб в город ездить?
Например ближайший город от меня это Улан-Уде, расположен в 270 км (500 руб денег и 6 часов в дороге в оба конца на маршрутке, или 2000 руб и 5 часов в дороге если на собственном авто). Так там стрелковых клубов с КС там нет.
Подозреваю что такие клубы есть в Иркутске (точных данных нет, но город большой, должны быть). И что, для получения разрешения на КС мне за 750 км (в один конец) в клуб ездить? Вы это учитываете? Или КС будет только привелегией жителей мегаполисов?

------------------
С уважением Захар

lal-1

Про ссылку на закон - утёрли, пропустил этот документ (вернее не знал об его существовании), обязательно изучу. Свой пост со стыдом потру 😊

------------------
С уважением Захар

Добрый Кот

Zhelezniy_Felix
http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=62015-6&02
такое и не снилось!
Да уж, у Митрофанова совсем крышу снесло, возомнил себя П.
hamradio
еще бы сделать открытую лицензию хотя бы на гладкоствол
а то блин попадется ствол хороший а зеленки то нету !
да и второй гладкоствол покупать по прошествию года снова комиссию проходи
ну никакой логики блин ! у меня уже есть гладкое все справки были сданы что я не алкаш не наркоман и крыша не поехала и имею право 5 лет с гладким по тайге бегать
но блин без повторной справки от медиков не могу купить еще одно гладкое за то вполне законно могу ходить со старым !

да и с сейфами мудрят . зачем справка нужна что сейф есть ? не спрашивают ведь справку о налиии аптечки при покупке машины ? зато при ее отсутсивии штрафуют
так же и с сейфами пришли с проверкой сейфа нету получи штраф

😀 😀 😀

Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
http://www.pravozashita.ru/law/rules/instr_288.shtml

24. При повторном (в течение пяти лет) обращении в органы внутренних дел о получении лицензии гражданин Российской Федерации представляет только заявление и документы, свидетельствующие об изменении ранее изложенных анкетных данных.

naach577

Про ссылку на закон - утёрли, пропустил этот документ (вернее не знал об его существовании),


Приказ то есть. Но многие разрешители на него забивают. Мои например требуют справку повторно если пришел через пару лет еще за нарезняком. И, кстати, участковый, каждый раз когда сейф осматривает, бормочет про два болта 16 мм и стену с прикрученным к ней сейфом.

r.a.y

lal-1
Хорошо народу в крупных городах, там клубы есть. А что делать людям живущим в провинции или в сельской местности? В стрелковый клуб в город ездить?

Создать клуб в своей местности. В чем проблема?

lal-1

Ну на счёт прикручивания сейфа к стене разрешитель с участковым попробовали мне чето сказать, а я дал им закон об оружии и попросил показать где написано это требование. Полистали, поискали о отвалили 😊

------------------
С уважением Захар

Добрый Кот

r.a.y
Создать клуб в своей местности. В чем проблема?
РЭЙ, надо ж и голову включать, это не как у национальных лидеров, на бумажке создал и готово =)

от обычных людей требуется получение лицензий, разрешений, беготня по министерствам, согласование с МВД, большие бабло затраты даже без учета (*решения* вопросов) с местными мздоимцами.

Если хочешь создать клуб который будет иметь полномочия и какие-то обязанности (по обучению людей, по сдаче-приемке зачетов с охот оружием)
попробуй сам создай, а потом нам расскажешь 😀

Zhelezniy_Felix
http://asozd2.duma.gov.ru/main...t&RN=62015-6&02
такое и не снилось!
Феликс, похоже время такое, все "деятели" активизировались


Вчера весь день обсуждались заявления российского адвоката Дагира Хасавова о том, что если в Москве не позволят ввести суд шариата, приезжие с Северного Кавказа "зальют Москву кровью" и превратят ее в "мертвое озеро". Независимая газета 10:15

Не прошло и нескольких часов со времени публикации интервью, как адвокатом Хасавовым заинтересовались компетентные оргнаы. Министерство внутренних дел сообщило, что изучает видеозапись интервью, а специалистам профильных подразделений поручили дать процессуальную оценку словам адвоката. Эхо Москвы 25.04.12 18:07

"Утверждения Дагира Хасавова о тотальном недоверии наших граждан, в том числе и мусульманского вероисповедания, к судебной системе страны абсолютно беспочвенны и не соответствуют действительности", - сказал Одинцов. Интерфакс 25.04.12 14:28
Позже в интервью РСН сам Хасавов пояснил, что только такая мера способна предотвратить убийства русских мусульманами.
Дагир Хасавов, Совет Федерации, помощник председателя комитета по социальной политике и здравоохранению

помощники у нас еще те, Депутаты хотят создавать частные армии, помощники Председателей сов.феда еще какую-то хрень

занимательное время.

Dr. Watson

Джентльмены, мы преизрядно отклонились от вводной темы.

Док

Добрый Кот

Док, кто отклонился, а кто и нет.

Проект нового ЗоО разрешает КС до 300 Дж
http://guns.allzip.org/topic/6/833545.html

-

From: Иванов СВ. Спасибо за поддержку, будем отстаивать нашу позицию дальше.
Sent: Wednesday, April 25,
С уважением, С.В.Иванов


AU-Ratnikov

Добрый Кот
Проект нового ЗоО разрешает КС до 300 Дж

1. Этот проект "нового" уже давно в мусорном ведре.

2. Да и вообще то это был не более чем "вброс" от ЛДПР.

кицунэ-тян

AU-Ratnikov
Именно к этому выводу и пришли по итогам работы ВОВГО (зародившейся на Ганзе и на днях отметившей 3-х летний день рождения)
работа с воплощением этого варианта в закон - идет.

В то же время очень многим этот вариант категорически не нравится, видимо у многих есть основания опасаются лишиться оружейных привилегий.

С удовольствием почитала доводы Ваших оппонентов, среди них немало умных людей. Всем, кто этого ещё не сделал, рекомендую ознакомиться:

http://guns.allzip.org/topic/226/927956.html
http://guns.allzip.org/topic/226/943651.html

На мой взгляд, это как раз тот случай, когда благими намерениями вымощена дорога в ад... После прочтения всего вышеизложенного начинаю склоняться к швейцарской модели, рекламируемой топикстартером 😛

AU-Ratnikov

кицунэ-тян
начинаю склоняться к швейцарской модели

В Швейцарии - да, все весьма неплохо имхо.
Задумались о переезде?

кицунэ-тян

Задумались о переезде?

С таким законотворчеством, всё к этому идет 😞

AU-Ratnikov

кицунэ-тян
С таким законотворчеством

Корень зла отнюдь не в законотворчестве - "Разруха не в сортирах ...". (с).

mixmix

lal-1
Хорошо народу в крупных городах, там клубы есть. А что делать людям живущим в провинции или в сельской местности? В стрелковый клуб в город ездить?
Например ближайший город от меня это Улан-Уде, расположен в 270 км (500 руб денег и 6 часов в дороге в оба конца на маршрутке, или 2000 руб и 5 часов в дороге если на собственном авто).

А вам там вообще ни какие разрешения не нужны. Тут народ при малых км имеет ствол 😀

Добрый Кот

AU-Ratnikov
1. Этот проект "нового" уже давно в мусорном ведре.

2. Да и вообще то это был не более чем "вброс" от ЛДПР.

Дмитрий Анатольевич сейчас в интервью журналистам, сказал что он категорически против легализации оружия для граждан, и тому есть много причин. Что это за причины он не сказал. Что будет если по результатам референдума нарот проголосует ЗА!, он тоже не сказал =), хитрый лис.

r.a.y

Добрый Кот
Если хочешь создать клуб который будет иметь полномочия и какие-то обязанности (по обучению людей, по сдаче-приемке зачетов с охот оружием)
попробуй сам создай, а потом нам расскажешь.

У нас есть два. Ща третий создается и на подходе четвертый.
Было бы желание...

Gennka

Дмитрий Анатольевич сейчас, в 13.59
Я то ж смотрел. Мое мнение: в очередной раз пойдем по шерсть, а вернемся-стрижеными. Склоняюсь к мысли (Кинь-сунь-вынь, не зря она тут), может отстанем от КС, стажа и т.д. и будем толкать в закон релод, как наши бывшие Соседи, (поневоле позавидуешь им). Ну где это видано: деревяшка: ложе,цевье- "составная часть оружия"? Позор, россии!!!!!! (умышленно с м. буквы).

кицунэ-тян

AU-Ratnikov
Корень зла отнюдь не в законотворчестве - "Разруха не в сортирах ...". (с).
И ведь до сих пор находятся люди, убежденно ратующие за реализацию проектов космического масштаба и космической же глупости... Но это так, сугубое имхо. Не принимайте близко к сердцу 😊

Добрый Кот

r.a.y
У нас есть два. Ща третий создается и на подходе четвертый.
Было бы желание...
Хотелось бы посмотреть на это самому, убедиться 😊

r.a.y

Добрый Кот
Хотелось бы посмотреть на это самому, убедиться 😊

Приезжай в Ярославль 😊
Три действующих клуба:
Досааф
Витязь
Экстрим

Добрый Кот

Приезжай в Ярославль

был я там один раз., далеко и долго ехать.

Три действующих клуба:
Досааф

у нас в регионе бездействующий 😀

lal-1

Зря Вы так плохо думаете о людях из отдаленных частей нашего государства. Здесь законопослушных граждан то же много, особенно в оружейной сфере.

------------------
С уважением Захар

AU-Ratnikov

кицунэ-тян
И ведь до сих пор находятся люди, убежденно ратующие за реализацию проектов космического масштаба и космической же глупости...

Это верно, почти каждая кухарка нынче считает себя способной государством рулить ...

Zhelezniy_Felix

AU-Ratnikov
Это верно, почти каждая кухарка нынче считает себя способной государством рулить ...
уж лучше кухарка чем "питерская сэнагога"

AU-Ratnikov

Zhelezniy_Felix
уж лучше кухарка

Горбачев помнится такой бред реализовал, директоров предприятий выбирали на собраниях. Откровенный идиотизм.

Zhelezniy_Felix

AU-Ratnikov
Горбачев помнится такой бред реализовал, директоров предприятий выбирали на собраниях. Откровенный идиотизм.
тоесть лучше по вашему лучше узурпировавший власть ворюга ?

Добрый Кот

AU-Ratnikov
Это верно, почти каждая кухарка нынче считает себя способной государством рулить ...
Ратников, а вы сами то хоть раз Государством рулили, чтобы утверждать обратное???

По наблюдению за гос машиной я понял, что Президентами и прочими лицами (способными рулить), не рождаются (они не вылупляются из яиц инопланетян, как чужие), а становятся в результате практической работы - некоторые (остальные 90% так и остаются *кухарками*), но до того как они приступают к долж обязанностям никто из них не является топ. менеджером.
я так вижу.

поэтому нападки на кухарок вижу вбросом, может скрытые комплексы - Жена отправляет на кухню стряпню готовить, а сама ВОВГО рулит 😀, вот вы на кухарках так и отрываетесь =)

valeryyyyy

Gennka
Я то ж смотрел. Мое мнение: в очередной раз пойдем по шерсть, а вернемся-стрижеными. Склоняюсь к мысли (Кинь-сунь-вынь, не зря она тут), может отстанем от КС, стажа и т.д. и будем толкать в закон релод, как наши бывшие Соседи, (поневоле позавидуешь им). Ну где это видано: деревяшка: ложе,цевье- "составная часть оружия"? Позор, россии!!!!!! (умышленно с м. буквы).

также склонен к этой мысли.И поддерживаю госпожу кицунэ-тян.
Лучше синица в руках,чем журавль в небе.Никогда не пройдет этот законопроект через Думу.Такое ощущение,что те кто вносит этот законопроект и поддерживает его в верхах,просто лукавят и делают вид,что ЗА,хотя прекрасно понимают,что в таком виде он ни за что не пройдет и первого чтения.Нужно все делать потихоньку,а не всЁ да сразу.В этом году-релоад допустим,через пару лет-КС.Ежели особых негативных последствий релоада не будет в стране,то думаю,что и КС потом намного проще протащить было бы.Хотя лично мне КС и не нужен 😊
С ув.

Биг Мак

А чего удивляться,сами выбрали тех,кого выбрали.Теперь 12 лет будем сосать лапу 😀 Как клоунов развели 😊

AU-Ratnikov

Zhelezniy_Felix
Zhelezniy_Felix
Добрый Кот
Добрый Кот

Прошу извинить но общение на детсадовском уровне мне как то неинтересно.
Так что дальше без меня.

Паршев

Добрый Кот
он категорически против легализации оружия для граждан, и

Расшифруйте, пожалуйста. Это то, что я думаю?

кицунэ-тян

valeryyyyy
Никогда не пройдет этот законопроект через Думу.Такое ощущение,что те кто вносит этот законопроект и поддерживает его в верхах,просто лукавят и делают вид,что ЗА,хотя прекрасно понимают,что в таком виде он ни за что не пройдет и первого чтения.

кицунэ-тян
Поэтому мне и кажется, что пытаться продвигать легализацию релоуда и отмену ограничений на владение нарезным в одном пакете - не самая лучшая затея.
Паршев
В общем да, хотя, может быть, так проще чем-то пожертвовать для достижения?

кицунэ-тян
Учитывая то, насколько специфическая вещь релоудинг и какие интересы стоят за расширением рынка сбыта нарезного оружия, нетрудно предугадать, в чью пользу будет сделан выбор...

Originally posted by r.a.y:
Откройте же тайны сии, плз!

Никаких тайн, вбиваете фамилию вице-премьера и курите гугл 😊

Добрый Кот

Колхоз дело добровольное =)

Zhelezniy_Felix

AU-Ratnikov, ну куда уж нам до "светильников разума".

Dr. Watson

Джентльмены! Тематика раздела Нарезное оружие находится далеко за кормой. Переезжаем или закрывать?

Док

Zhelezniy_Felix

Док, возвращаемся к теме.

Хабаровск

Zhelezniy_Felix
тоесть лучше по вашему лучше узурпировавший власть ворюга ?

Т.е. только два варианта, или удобное безвольное чмо на которое все положат подчиняться, потому что они его выбрали, или узурпатор ворюга, нет больше вариантов?

hamradio

RealGun

нет не напоминает.
Я все еще против выдачи нарезняка каждому желающему.
Слишком много вокруг нас идиотов, кои хотели бы взять нарезняк для понтов, шоб Было. А потом на головы наших детей, пули падают....
Открывать клубы, проходить обучение, доказывать свою адекватность и т.д.
Я так думаю..

А что такое каждый желающий ? то есть прошедший все проверки только без стажа в 5 лет ? ну то есть как сейчас получают ?


а чем опаснее идиот с гладким по сравнению с идиотом с нарезным ?
что для понта навороченные гладкие не покупают ?
были крутые охотнички у нас гоняли толпой одного гогля но так и не добыли . зато прикид и ружья друг и не видел таких и хрен он за всю свою жизнь столько заработает !

можно не клубы а таки свои охотобщества . то есть раньше 2-х поручителей надо было. ну или с егерем или с кем то из авторитетных охотников старых по возможности сходить на охоту несколько раз чтобы у новичка было какое то представление как оно нужно охотится .

писали на ганзе о распальцованных идиотах на стендах с гладкими и что ? менее опасны стали ?

у вас есть случаи когда вот так идиот стрельнул с нарезнухи вверх и кого то убил ? я читал всего про 1 случай когда чел попад в бабушку дачницу . а вот случаи убийства и ранений на загонной охоте или при охоте на кабанов уже неоднократно . причем охотники были как с гладким там и с нарезным и тем не менее стреляли по невидимой цели .

так почему же стаж в 5 лет не помешал им случайно убить человека ?
стаж ни в 5 ни в 10 ни в 20 лет не гарантия от ошибки или глупости сделанной второпях в азарте .

я лично не помню такого чтобы все водители до 5 лет стажа совершали аварии а со стажем выше 5 лет ни у кого аварий не было. стаж не гарантирует отсутствия понтов или идиотизма.

RealGun

а чем опаснее идиот с гладким по сравнению с идиотом с нарезным ?

пуля нарезного оружия при определенных условиях, летит до 5км. Не все это знают не все понимают, многие просто игнорируют.
Это страшно..

Что есть стаж? - Промежуток времени, дающий оценку адекватности человеку, имеющему на руках гладкоствол. Если человек вменяемый, то его, как минимум, этот самый стаж дисциплинирует на 5 лет, если у него есть конечная цель - нарезняк.
Если просто захотелось для понтов, как это бывает, то некоторые к 5-летнему сроку либо "перегорают", либо накосячат чего-нибудь, либо совсем отказываются от покупки, оценив местные угодья и собственные возможности.
Я считаю, что получить нарезняк без стажа может человек желающий заняться высокоточной спортивной стрельбой, но он должен быть при этом членом стрелковой секции и уж точно не 2дня. Иметь казенное оружие, показывать результат и быть на хорошем счету. И вот тогда, по рекомендации стрелкового клуба (под его, клуба, ответственность), человеку пишется ходатайство.

Добрый Кот

Уважаемые товарищи, таки и чего, отправил кто-нибудь электронное или бумажное обращение деуптату или в комитет?

hamradio

пуля нарезного оружия при определенных условиях, летит до 5км. Не все это знают не все понимают, многие просто игнорируют.
Это страшно.

ну а причем тут дальность ? как раз вероятность попадания пули с нарезнухи на расстоянии 1-2 км гораздо меньше чем идиот с гладкостволом который с заряженным ружьем идет сзади вас. зацепился за сучек и прощай родина .
если люди не пользовались нарезным то откуда могут знать ТТХ оружия ? я хоть в стройбате служил но калаша с закрытыми глазами соберу и разберу а вот с какой стороны СВТ стреляет представления не имею и ттх не знаю 😛
а что мелкашка до 1.5 км еще в школе на пачке прочитал . у отца в серванте лежало несколько пачек постоянно 😊

вот когда на гусиной охоте у тебя над головой стреляют с нарезнухи по гусям вот это страшно! писали на ганзе как долбоебы стреляли с нарезного по гусям .

Что есть стаж? - Промежуток времени, дающий оценку адекватности человеку, имеющему на руках гладкоствол.
тогда мой водительский стаж исчисляется с 83-го года когда я 2-4 часа на грузовике школьном наездил ! правда ПДД я не знаю и если разберусь с педалями то на 1-й передаче я уеду 😛

вы много случаев знаете изьятия оружия на нарушения ТБ при обращении с оружием ? вот по фактам нарушений правил охоты слышал кучу в том числе и заведомо липовых . а вот за стрельбу по бутылкам в пьяном виде вроде еще никого не штрафовали потому как тайга большая 😛

даже после того как привыкнеш к нарезнухе потом с гладким по привычке охотишся как с мелкашкой . к примеру я пытался выбрать просвет и найти опору в результате просрал косача. вопрос нахрена пне опора и просвет когда у меня 30 грамм дроби и 20-й калибр ? на расстоянии 30-40 метров сыпется все и рябчики и сучья и хвоя ! 😊
и сколько раз себя на этом ловил что я пытаюсь действовать так будто мелкашка в руках а не гладкое . сейчас привык к сайге .


Я считаю, что получить нарезняк без стажа может человек желающий заняться высокоточной спортивной стрельбой, но он должен быть при этом членом стрелковой секции и уж точно не 2дня.
так флаг им в руки ! в городе с этим проще. но зачем мне свой покупной ствол если есть возможность стрелять с клубного если ствол неплохой . у каждого свои потребности . кому то нравится пулевая стрельба а кому то по тайге рябчиков погонять 😛

и вероятность несчастного случая в тайге гораздо ниже чем на том же стрельбище !

вы поищите инфу по понтарям в том числе высокопоставленным например Алтайгейт стрелки хреновы ! чем больше власти тем больше понтов . а меня прикрывать в случае чего никто не будет и если я или любой мужик у нас кого подстрелит то прекрасно понимает что получит срок ! вот это дисциплинирует !

а так охотоведы одного мужика настолько доебушками затрахали что он плюнул продал легальное ружье с нелегальным теперь браконьерит. вроде не дурак и не алкаш и тем не менее ... с такими охотоведами ему бы ничего не светило бы в плане нарезняка .

Добрый Кот

RealGun
Что есть стаж? - Промежуток времени, дающий оценку адекватности человеку, имеющему на руках гладкоствол. Если человек вменяемый, то его, как минимум, этот самый стаж дисциплинирует на 5 лет, если у него есть конечная цель - нарезняк.
Если просто захотелось для понтов, как это бывает, то некоторые к 5-летнему сроку либо "перегорают", либо накосячат чего-нибудь, либо совсем отказываются от покупки, оценив местные угодья и собственные возможности.
Я считаю, что получить нарезняк без стажа может человек желающий заняться высокоточной спортивной стрельбой, но он должен быть при этом членом стрелковой секции и уж точно не 2дня. Иметь казенное оружие, показывать результат и быть на хорошем счету. И вот тогда, по рекомендации стрелкового клуба (под его, клуба, ответственность), человеку пишется ходатайство.
Это только Ваши личные фантазии, то что делается делается для того чтобы искоренить ДОСААФ-Росто, и повывести ворошиловских стрелков а то вдруг че, такие и родину защитить смогут....

AU-Ratnikov

Добрый Кот
Уважаемые товарищи, таки и чего, отправил кто-нибудь электронное или бумажное обращение деуптату или в комитет?

В Спортлото, в Спортлото надо писать. Там помогут.

RealGun

кстати, по водительскому удостоверению:

Нужно ввести права, сроком на один год, после получения. Если накосячил - пересдача, если все нормально, продлеваем.

по поводу нарезняка.

Я, лично не желаю видеть человека с нарезняком в лесу не имеющего опыта. Пусть 5 лет ходит с гладким.
Я против отмены 5 летнего срока! Че тут вокруг да около....

Добрый Кот

#327 - а помощи никто и не просит, те у кого осталась совесть хотят ее отчистить, чтоб когда внуки спросят дед, а что ты сделал в борьбе с ЖиВ, можно было сказать написал бумажку, это как минимум больше чем ничего =)

фенимор

Я, лично не желаю видеть человека с нарезняком в лесу не имеющего опыта
Вы наверное хотели сказать не соблюдающего правила техники безопасности обращения с оружием ..., дак это к шершавости (гладкости) ствола имеет слабое отношение.
На прошлогодней весенней охоте имел опыт наблюдения за группой (из трёх придурков)...- в разгар "праздника" (у ночного костра) они пожелали посоревноваться в меткости стрельбы ...(из трёх импортных полуавтоматов)
Наутро пришли к нашему костру с просьбой продать им хотябы пару пачек гусиных патронов .., а то они взяли с собой 500 штук ,НО они кончились в первый вечер до начала охоты ...
Поскольку водка у них не закончилась в просьбе было отказано.

AU-Ratnikov

Добрый Кот
чтоб когда внуки спросят дед, а что ты сделал в борьбе с ЖиВ, можно было сказать написал бумажку

И посмешить внуков детской наивностью ...

Добрый Кот

#331 - это каждый решает сам - смешить или не смешить. В любом случае юмор продлевает жизнь =)

Всеволод

RealGun

пуля нарезного оружия при определенных условиях, летит до 5км. Не все это знают не все понимают, многие просто игнорируют.
Это страшно..


Можно озвучить эти условия, а заодно энергию пули на 5 км и поражаемую зону, исходя из высоты цели в 180 см? Некоторые балкуркуляторы это считают.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

фенимор

В любом случае юмор продлевает жизнь =
Юмор с нарезным оружием жизнь продлевает не всем ...

AU-Ratnikov

Добрый Кот
это каждый решает сам - смешить или не смешить

Конечно.
Да и смешить проще чем работать.

Добрый Кот

AU-Ratnikov - posted 26-4-2012 19:05 #314
Прошу извинить но общение на детсадовском уровне мне как то неинтересно.
Так что дальше без меня.

RealGun

Можно озвучить эти условия, а заодно энергию пули на 5 км и поражаемую зону, исходя из высоты цели в 180 см? Некоторые балкуркуляторы это считают

могу ошибиться, но немного. При вылете из ствола под углом 37 градусов, пуля получает максимальную дальность полета. Дальность разная будет у всех, конечно, ведь калибры разные, но пуля на излете, имеет достаточно энергии, чтоб выбить глаз и превратить мозг в желе...

Achinsk

А пуля 12 калибра с 5 метров может взорвать голову, так что спор ниочем, идиот, что с гладким, что с нарезным, опасен. И 5 летний стаж это не способ выявлять, тех самых идиотов. А то получается давайте вооружим гладким (кстати, почему оно менее опасно чем нарезное, прицельная дальность меньше, так большинство несчастных случаев происходит не на километровых дистанциях), вот если никого не постреляют, тогда уж можно про нарезное подумать, это же бред.

александр приморье

Achinsk
так что спор ниочем, идиот, что с гладким, что с нарезным, опасен.


Запятые правильно ставьте, а то можно и срач спровоцировать... 😊

😉

Всеволод

RealGun

могу ошибиться, но немного. При вылете из ствола под углом 37 градусов, пуля получает максимальную дальность полета. Дальность разная будет у всех, конечно, ведь калибры разные, но пуля на излете, имеет достаточно энергии, чтоб выбить глаз и превратить мозг в желе...


А в цифирях? Ну хотя бы для 308-го? Начальная скорость, масса, энергия у цели... А по ранее виденным на форуме расчетам более 2800 не вспоминается.

И - все-таки еще раз - зона поражения. Т.е. то пространство (в метрах) на котором траектория пули может пересечь мишень ростом 180 см. При вылете под 37 градусов она (пуля) сразу уходит в небо и еще круче с этого неба падает. Сравните со стрельбой на загонной охоте.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alex_4x4

Вообще, моё мнение, все проблемы с оружейной культурой, с навыками по обращению с гражданским оружием возможно решить раз и навсегда достаточно просто - минимальная поддержка (даже на уровне слов) первыми лицами государства создания стрелковых клубов и поручение губернаторам изыскать и предоставить места под стрельбища. Остальное - детали по контролю за отлонениями от заданого вектора.

Сейчас сообщество владельцев гражданского оружия достаточно аморфно - миллионы одиночек. Небольшие более-менее организованные сообщества, пока, погоды не делают. Нужно, для начала, 200-300 стрелковых клубов по стране объединяющих 150-200 тыс. человек. С таким ресурсом будет возможно реально лоббировать интересы соощества.

r.a.y

+100500!!!

snowboy

Alex_4x4
Вообще, моё мнение, все проблемы с оружейной культурой, с навыками по обращению с гражданским оружием возможно решить раз и навсегда достаточно просто - минимальная поддержка (даже на уровне слов) первыми лицами государства создания стрелковых клубов и поручение губернаторам изыскать и предоставить места под стрельбища. Остальное - детали по контролю за отлонениями от заданого вектора.

Сейчас сообщество владельцев гражданского оружия достаточно аморфно - миллионы одиночек. Небольшие более-менее организованные сообщества, пока, погоды не делают. Нужно, для начала, 200-300 стрелковых клубов по стране объединяющих 150-200 тыс. человек. С таким ресурсом будет возможно реально лоббировать интересы соощества.

Возможно вы удивитесь, но такая организация в России есть - называется ДОСААФ России. И поддержка словесная есть - целая федеральная концепция до 2020 года. У ДОСААФ огромные возмозможности, просто многие об этом не знают, включая его сотрудников. Им нужно помогать.
Мы вот например заморочились: http://guns.allzip.org/topic/192/960965.html
Правда с многомиллионной армией любителей прокол вышел.
300 стрелковых клубов, которые объединят 150 тыс. человек - это по 500 человек на клуб, не реально по-моему. Дай бог 50 набрать.

Добрый Кот

Alex_4x4
Вообще, моё мнение, все проблемы с оружейной культурой, с навыками по обращению с гражданским оружием возможно решить раз и навсегда достаточно просто - минимальная поддержка (даже на уровне слов) первыми лицами государства создания стрелковых клубов и поручение губернаторам изыскать и предоставить места под стрельбища. Остальное - детали по контролю за отлонениями от заданого вектора.

Сейчас сообщество владельцев гражданского оружия достаточно аморфно - миллионы одиночек. Небольшие более-менее организованные сообщества, пока, погоды не делают. Нужно, для начала, 200-300 стрелковых клубов по стране объединяющих 150-200 тыс. человек. С таким ресурсом будет возможно реально лоббировать интересы соощества.

уже ОБА первых лица сказали что ПРОТИВ, один из них (будущее 2-ое лицо) пару дней назад это сказал.

Дмитрий Медведев в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов «Первый», «Россия», НТВ, «Дождь» и РЕН ТВ.
http://www.kremlin.ru/news/15149

Д.МЕДВЕДЕВ: Я могу высказать свою позицию. В конце концов, слушайте, это вопрос согласованности действий властей и вопрос ответственности.

Если говорить про ноль промилле. Я считаю, что это правильное решение, и здесь у меня как раз нет того отношения, как по первому, предыдущему, вопросу, что «как договоримся». Я скажу просто: наша страна пока не созрела для того, чтобы разрешать употребление алкогольных напитков за рулём.

Пусть на меня автомобилисты обижаются, но я считаю, что этого делать пока нельзя. И если не говорить о всякой ерунде типа того, что всё равно будет что-то показывать, если проверять употребление на кефир, - всё это чушь, то я считаю, что это абсолютно оправданная в наших условиях тема.

Точно так же у меня есть весьма твёрдая позиция по другому вопросу. Я считаю, что в нашей стране нельзя разрешать свободный оборот оружия. Американцы пусть упражняются в остроумии, борются за это оружие или, наоборот, против него. У нас этого устраивать нельзя по разным причинам.

http://news.kremlin.ru/video/1160
1. Возможно вы удивитесь, но такая организация в России есть - называется ДОСААФ России.
2. И поддержка словесная есть -
3. целая федеральная концепция до 2020 года.
1. Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ) (1927-1948) - общественно-политическая оборонная организация, предшественник ДОСААФ.[1]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%85%D0%B8%D0%BC
2. Это радует 😀
3. это фикция, как и почти все остальное.

концепции (по кр. мере в этой стране пишутся, не для реального исполнения, а просто для галочки). Многие знают речевой оборот - "Бумага не броня, но задницу прикрывает" - кэп намекает 😛

вон когда-то строили Планы (концепцию) по построению коммунизма по всем мире, и чего кто-то ответил за то что не построили - НЕТ., те же
люди теперь Строят концепции 2020, 2030 и 2050 😀 😀 😀

Lrrr

В теории неплохо было бы заиметь в России аналог NRA, но в силу отсутствия гражданского общества и почти полной разобщённости, такое вряд ли возможно по инициативе снизу. А всё, что спускается сверху, в том числе и ДОСААФ, простым гражданам никаких бонусов не приносит. Для вступления в любую организацию или сообщество нужен побудительный мотив. Например верующих привлекает возможность вечной жизни. Вступающие в ЕДРО рассчитывают на безбедное, безопасное и бесконтрольное бытиё. А что нам, стрелкам, нужно? Сформулировав простые тезисы можно почти сразу понять, что реализуемо, а что нет. Хотя бы теоретически.

snowboy

Я могу сказать, что хотел бы видеть в своем городе:
Сообщество стрелков-любителей (человек 50-100), которые будут регулярно собираться на тренировки по стрельбе из винтовки, раз в сезон проводить любительские соревнования. Дисциплина какая-нибудь не напряжная типа армейской винтовки - оружие и патроны не дорогие, к стрелку требовательно.
Все выполнимо, по-моему. Только стрелков мало, многих держит пятилетний стаж. У ДОСААФ есть возможность оружие покупать и на тренировки возить, нет только практики такой.

Для Доброго Кота: бумагой, конечно, можно по-разному пользоваться. Я например, по этой концепции, грант написал и выиграл. 5 мая торжественная церемония закрытия проекта состоится.

Добрый Кот

#346

http://guns.allzip.org/topic/240/959678.html

Alex_4x4

snowboy
Возможно вы удивитесь, но такая организация в России есть - называется ДОСААФ России.

Я знаю про эту организацию. В моем городе содержат реально действующий тир для нарезного. Цена за час с нарезным, если не ошибусь, около 1000 руб. При таких расценках это не мой клуб.

Паршев

Всеволод

Можно озвучить эти условия, а заодно энергию пули на 5 км и поражаемую зону, исходя из высоты цели в 180 см?

Можно. Озвучьте.

Паршев

Добрый Кот
уже ОБА первых лица сказали что ПРОТИВ,

Можно сказать, что уже ТРИ первых лица - я тоже ПРОТИВ свободного оборота огнестрельного оружия, причём категорически.

Добрый Кот

если ДВА первых лица, это это двуглавый орел

а ТРИ это уже Змей-Горыныч какой-то 😀

Всеволод

Вот жду, кто бы мне рассказал, как стрельнуть на 5 км с сохранением хотя бы пары десятков джоулей. 308-м калибром.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

AU-Ratnikov

Всеволод
Вот жду, кто бы мне рассказал, как стрельнуть на 5 км с сохранением хотя бы пары десятков джоулей. 308-м калибром.

Например взять у артиллеристов подходящую пушку, сделать спецснаряд в который впендюрить ствол с 308-м калибром с автоматическим выстрелом из последнего после пролета снаряда 4,5 км. ...

snowboy

Alex_4x4

Я знаю про эту организацию. В моем городе содержат реально действующий тир для нарезного. Цена за час с нарезным, если не ошибусь, около 1000 руб. При таких расценках это не мой клуб.

С каждого или за всю галерею?
1000 с каждого это неадекват. Там конечно ничего не светит. За галерею нормально.

ALEX55555

С каждого или за всю галерею?
1000 с каждого это неадекват. Там конечно ничего не светит. За галерею нормально.
уже 2000руб./час-рубеж 100м.

aa3

Lrrr
В теории неплохо было бы заиметь в России аналог NRA
Вот только на практике ничего не получится.
Американец , если он за оружие , то он автоматически ПРОТИВ КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ связанных с оружием . На этом и держится NRA , это их и объединяет.
У нас много таких ? Нет.

Lrrr

aa3
Американец , если он за оружие , то он автоматически ПРОТИВ КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ связанных с оружием
Не совсем так. Священная корова NRA это Вторая Поправка, которая звучит так: A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed. Или по-нашенски: Хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право людей на хранение и ношение оружия не может быть нарушено.
На практике хоть государство и не покушается на сам факт владения оружием, в каждом штате есть собственные заморочки, например в Калифорнии больше нельзя купить винтовку 50-го калибра и запрещено открытое ношение. Погуглите, очень много всякого интересного найдёте. Хотя им конечно до наших говнозаконов далеко.

aa3

Lrrr
Не совсем так. Священная корова NRA это Вторая Поправка, которая звучит так: A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed. Или по-нашенски: Хорошо организованная милиция необходима для безопасности свободного государства, право людей на хранение и ношение оружия не может быть нарушено.
На практике хоть государство и не покушается на сам факт владения оружием, в каждом штате есть собственные заморочки, например в Калифорнии больше нельзя купить винтовку 50-го калибра и запрещено открытое ношение. Погуглите, очень много всякого интересного найдёте. Хотя им конечно до наших говнозаконов далеко.
Причем тут то что вы написали ?
Я говорю не про законы штатов , а про простых людей из которых и состоит NRA . Ни одному из них не придет в голову обосновывать , к примеру , необходимость 5 лет стажа , ограничение мощности короткоствола 300дж или какой-то другой антиоружейный бред , столь часто высказываемый россиянской "оружейной" общественностью . Даже если у него в голове и есть мысли про ограничения , то он их не будет высказывать в своем оружейном окружении . Заклюют...
А что у нас ? Один свои 5 лет прождал , и тут же начинает обосновывать необходимость стажа. Мол я страдал , пусть и другие страдают. Другой хочет всех принудительно в организации загнать , чтоб бабло рубить . У третьего наверняка свои "рациональные" предложения имеются , и они не стыкуются с первыми двумя.
На какой основе прикажите им объединятся ?

У нас даже крупнейшие оружейные производите настроены скорей против гражданского оружия и выпускаю его только потому что госзаказаов нет , а там они главные спонсоры ассоциации .

snowboy

ALEX55555
уже 2000руб./час-рубеж 100м.

Феноменально!

RealGun

Один свои 5 лет прождал , и тут же начинает обосновывать необходимость стажа. Мол я страдал , пусть и другие страдают

Если вы про меня, то это не так. Я купил нарезной гораздо позднее 5-летнего срока. Созрел, так сказать.
Ратующие за отмену 5 лет, я их понимаю, просто очень хочется. Но, т.к. в России абсолютно отсутствует такое понятие как "Оружейная Культура", я не вижу смысла раздать розовые с 18 лет. Ведь в 18 лет мозгов у человека или нет или его совсем мало...
Молодежь, очень любит понтоваться с чем угодно - с телефонами, на автомобилях. А если они еще и нарезняк получат, да это пипец какой-то будет... 😞

aa3

RealGun
такое понятие как "Оружейная Культура"
Это понятие не в России отсутствует. Оно вообще отсутствует . ВЕЗДЕ.
Его для вас нанотандем и мвд выдумали и с помощью долбоящика вывели в народ , как предлог что бы не давать КС .

RealGun
Молодежь, очень любит понтоваться с чем угодно - с телефонами, на автомобилях.
Молодежь в ЛЮБОЙ стране любит понтоваться . И что ? Каким боком это к оружию относится ?

Добрый Кот

aa3
Вот только на практике ничего не получится.
Американец , если он за оружие , то он автоматически ПРОТИВ КАКИХ ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ связанных с оружием . На этом и держится NRA , это их и объединяет.
У нас много таких ? Нет.
достаточно

Уважаемые друзья!
Ваш интерес к работе комитета по безопасности и противодействию коррупции и ваша поддержка очень важны для нас. Деятельность нашего комитета будет сконцентрирована на разработке и предложении решений, которые отвечают интересам общества и которые будут максимально полезны вам, гражданам России. Желаю всем нам успеха в честном и созидательном развитии нашей страны.
http://www.komitet2-16.km.duma.gov.ru/

Это понятие не в России отсутствует. Оно вообще отсутствует . ВЕЗДЕ.
Его для вас нанотандем и мвд выдумали и с помощью долбоящика вывели в народ , как предлог что бы не давать КС .
+100
RealGun
Если вы про меня, то это не так. Я купил нарезной гораздо позднее 5-летнего срока. Созрел, так сказать.
Ратующие за отмену 5 лет, я их понимаю, просто очень хочется. Но, т.к. в России абсолютно отсутствует такое понятие как "Оружейная Культура", я не вижу смысла раздать розовые с 18 лет. Ведь в 18 лет мозгов у человека или нет или его совсем мало...
Молодежь, очень любит понтоваться с чем угодно - с телефонами, на автомобилях. А если они еще и нарезняк получат, да это пипец какой-то будет... 😞
Понторезам и сейчас ничего не мешает покупать то чего вздумается и понтоваться это первое, второе если не давать розовые культуры человеку не привьешь, а так называемые курсы по обращению, где за 5-10-15 штук дают бумажку что ты прослушал, этому не сильно способствуют. В любом случае есть основания полагать что РеалГан троллит.

aa3

Добрый Кот
достаточно
для чего ? 😊

Иваныч Баский

RealGun
Но, т.к. в России абсолютно отсутствует такое понятие как "Оружейная Культура", я не вижу смысла раздать розовые с 18 лет. Ведь в 18 лет мозгов у человека или нет или его совсем мало...
Молодежь, очень любит понтоваться с чем угодно - с телефонами, на автомобилях. А если они еще и нарезняк получат, да это пипец какой-то будет...
Вот представляете, а в армии 18-летним и пулемёты дают и на войну отправляют. И ни какого ценза в 5 лет после призыва.
В Канаде с 12 лет любое оружие под присмотром взрослых. У них что, все вундеркинды?

hamradio

В отношении мужчины, застрелившего сына при пожаре, возбуждено уголовное дело
По сообщению пресс-секретаря областного следственного комитета Елены Лебедевой возбуждено уголовное дело по статье «убийство» в отношении 62-летнего мужчины.

Напомним, сегодня утром во время пожара в деревне Базой Кожевниковского района погибла женщина 63 лет, и ее шестилетний внук. Во дворе дома также был обнаружен труп сына скончавшейся женщины с огнестрельными ранениями. Смертельные раны были нанесены отцом погибшего, который принял его за поджигателя.

Как выяснили следователи, три недели назад жители Новосибирска - супружеская пара с сыном и внуком приехали в свой дачный дом в деревне Базой. Из пояснений единственного оставшегося в живых члена семьи - мужчины 1950 года рождения - следует, что он проснулся утром от треска горящих сеней. Так как дом ранее неоднократно пытали поджечь, он выглянул в окно. Увидев метнувшуюся там тень, мужчина выстрелил два раза из карабина. Затем, выбежав во двор, он обнаружил, что застрелил собственного сына. В дом мужчина не вернулся, так как тот уже был охвачен пламенем.

В настоящий момент 62-летний мужчина задержан и допрошен в качестве подозреваемого. Наряду с расследованием данного уголовного дела продолжается проверка по факту пожара. Назначено пожаро-техническое исследование. По предварительным данным, причиной пожара явился поджог.
http://news.vtomske.ru/news/47617.html

RealGun

В любом случае есть основания полагать что РеалГан троллит.

сам ты тролль...

я имею право взыскаться - я сказал. Ауж чего чЕновники родят, с тем и жить придется.

Lrrr

aa3
Причем тут то что вы написали ?
Я всего лишь прокомментировал вашу реплику про NRA, во всём остальном я с вами согласен. У нас ещё вовсю используется словосочетание "культура пития". Такая же чушь. Это как разговоры про газоны, которые надо 300 лет подстригать, чтобы они выглядели хорошо. Даже если предположить, что "оружейную культуру" можно привить населению, то может уже пора начать её прививать? Вместо этого слышны только завывания про русский народ, который "не готов", "друг друга перестреляет", "только через 5 лет" и прочую херотень.
RealGun
я не вижу смысла раздать розовые с 18 лет.
Я в в школе начал стелять из мелкашки лет в 14, потом в 16 первый раз шмальнул из Калаша, в армии в 18 лет настрелял из СКС больше, чем подавляющее большинство их нынешних владельцев (участвовал в "списании" боезапаса части), ну и ещё немножко из АКСУ и ПМ. Так что, пожалуйста, не надо как испорченная пластинка раз за разом повторять про возраст.

hamradio

товарищь Реалган а можно нам еще мелкашку ? нет пацаны мелкашку я вам не дам ружейная культура у вас низкая! 😊

46 Особая бригада оперативного назначения или четыре дня в Чечне
источник http://www.warchechnya.ru/publ/

StrellOK

Все рассказы про "низкую оружейную культуру" и "несостоятельность русских как людей в принципе" - происки русофобов и ни как иначе. Плюйте им в лицо, бейте им в морду. Надоело уже слышать.

friend

Я тоже против сроков, лично я бы сначала купил нарезняк, а большинство моих товарищей по охоте (у которых давно все сроки позволяют) так и не обзавелись карабинами, ну нет желания. Более того, современная молодежь вообще не сильно интересуется оружием, поэтому не надо особо драматизировать, что мол только разреши и сразу все кинутся за стволами 😊
НО контроль за вменяемостью владельцев и покупателей оружия (как собственно и прав на управление ТС) необходимо ужесточать, в свою очередь это вопрос обладает очень высокой коррупционной емкостью и поэтому весьма утопичен 😊

techcomfort

Переписывался тут с одним Калифорнийцем, за болванку на стволе ДАЖЕ похожую на ПБС 10 лет турма 😞 магаз вытаскивать из АРки надо инструментом, например патроном надавить, а если без ентого механизма-турма сидеть 😞 Дебилов и у них хватает 😞

------------------
С уважением.

aa3

techcomfort
Переписывался тут с одним Калифорнийцем, за болванку на стволе ДАЖЕ похожую на ПБС 10 лет турма магаз вытаскивать из АРки надо инструментом, например патроном надавить, а если без ентого механизма-турма сидеть Дебилов и у них хватает
коммифорния отдельно взятый штат , есть еще парочка таких же , ярко выделяющихся своими дебилизмами на фоне других.
Общая же картина гораздо оптимистичней нашей.

RealGun

Все рассказы про "низкую оружейную культуру" и "несостоятельность русских как людей в принципе" - происки русофобов и ни как иначе. Плюйте им в лицо, бейте им в морду. Надоело уже слышать.

Слыш, студент, хавальник прикрой и не надо тут так резко выражаться..
Тем более, у тебя интересы - бескрайний космос, вот туды и лети....
😞

StrellOK

Слыш, студент, хавальник прикрой и не надо тут так резко выражаться..
Тем более, у тебя интересы - бескрайний космос, вот туды и лети....
Русофоб штоле? Обиделся?

hamradio

RealGun

Слыш, студент, хавальник прикрой и не надо тут так резко выражаться..
Тем более, у тебя интересы - бескрайний космос, вот туды и лети....
😞

чем наезжать на студента взялись бы обосновать свои заявления насчет опасности оружият

к примеру поставьте в густом кустарнике полноростовую мишень на 50 и 100 метров и проведите упражнение типа стрельба по неясновидимой цели с СКС или что там под рукой и например с сайги 12к или что там есть с полуавтоматов гладкого ?

3-5 выстрелов в беглом режиме . а потом сфотайте мишени и выложите здесь. тут медики присутствуют они оценят шансы на выживание человека оказавшегося на месте мишени .

потом постреляйте по мишени полноростовой находящейся на расстоянии 2-3-5 км и рассскажите сколько патронов было вами потраченно для поражения мишени хотя бы 1 раз.

потом берете вот эти данные :
Географическое положение: Верхнекетский район расположен на северо-востоке Томской области и граничит с севера, запада, северо-запада, северо-востока и востока - с Каргосокским, Колпашевским, Парабельским районами и Красноярским краем; с юга, юго-запада, юго-востока - с Первомайским, Молчановским, Тегульдетским районами.
Территория: 43,3 тыс. км2.
Население: 17 029 человек.
Административный центр: пос. Белый Яр

то есть 3 квадратных человека на 1км . необходимо еще отбросить всех детей и стариков которые в лес не ходят . в общем постарайтесь прикинуть сколько реально народу может оказатся в лесу одномоментно и поделите площадь района на число грибников ягоднков и тд потенциальных мишеней .каковы ваши шансы стреляя под углом 45 % ранить кого то из них ?

и хочелось бы почитать вашу диссертацию на тему оружейная культура РФ
каково например число нарушений ТБ при обращении с огнестрельным оружием повлекшее травмы втом числе и смертельные. ну и желательно сравнть их с данным Украины США Финляндии Молдовы
где больше травматизм из за нарушений ТБ при обращении с охот оружием. за исключением умышленных убийств типа Брейвиков и тд .

а мы посмотрим да действительно в РФ одно быдло живет . только получило 1000 человек гладкое и тут же 300 человек кто себя подстрелил кто напарника убил зато в США на 10 лямов стволов на руках нету ни одного несчастного случая 😛
на основании этих данных узнаем гле есть оружейная культура а где ее нету

кицунэ-тян

StrellOK
Все рассказы про "низкую оружейную культуру" и "несостоятельность русских как людей в принципе" - происки русофобов и ни как иначе.

Я думаю, пора уже в нашей многострадальной стране вводить не только возрастной и имущественный, но и национальный ценз на владение оружием... Хотя действующим ЗоО он и так предусмотрен, см. статью 24. Так что нечего удивляться, что кругом одни русофобы! 😛

А культура владения оружием у широких масс и вправду снизилась. Равно как и правовая культура, и культура вообще 😞

StrellOK

Я вот не пойму чего люди бесятся. Стажи владение, ограничение по возрасту, если человек дееспособен то какие вопросы? Оружие блин просто инструмент. Опасный, никто не спорит, но всего лишь инструмент. Сплошная ересь в дурных головах. Мотоциклы после 5 лет вождения табуретки, табуретку после 5 лет катания на велосипеде, вилку после недели обедов с ложкой... Народ, ну если в принципе людям не доверяете - так и пишите, вас хотя бы за дураков считать не будут, но чушь то пороть не надо.

aa3

кицунэ-тян
А культура владения оружием у широких масс и вправду снизилась.
Вы бы хоть табличку или график какой нарисовали . С какого момента пошло снижение ? На сколько процентов ? Снижение продолжается или уже прекратилось ? Каковы прогнозы на будущее ? 😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

и да .. определение термина мифической "оружейной культуры" , будьте так добры , огласите .


KostyaR

Вот вы меня удивляете, читаю вашу тему, потому, что мне любопытно, как люди отстаивают позицию "ипуганного" государства. Придумывают оправдание глупостям и ограничениям.
Как можно верить в то, что владение гладким, помогает освоить "культуру" владения оружием.
А мелкашка не помогает? Терпите, и ментовские "умы" придумают, что сначала 10 лет надо владеть воздушкой, иметь первый разряд и желательно с завязанными глазами 😊
Мы что, в Украине из другого теста или нас не так учат в школе?

aa3

KostyaR
что сначала 10 лет надо владеть воздушкой
нельзя с воздушки сразу начинать , там какая никакая , но свинцовая пулька.
для начала пару лет айрсофта , а потом и воздушку.

А если серьезно...
Может собраться и написать Роману петицию о полном запрете на форуме хоплофобско-прогибиционизтской пропаганды ? А то вот так случайно зайдут наши запретители почитают-почитают и придумают что-нибудь эдакое по просьбам некоторых форумчан.

hamradio

Мы что, в Украине из другого теста или нас не так учат в школе?
вы не из теста ты из сала в отличии от нас 😛
сначала 5-ти летний стаж владения рогаткой ! если никому глаз не вышибли тогда можно подумать о выдаче воздушки ! 😊 хождение с воздушкой только под руководством егеря !

кицунэ-тян

aa3
определение термина мифической "оружейной культуры" , будьте так добры , огласите

Вы бы хоть тему эту с начала почитали, тут про "оружейную культуру" высказались уже все, кому не лень, и я в том числе 😊

По сути, имхо, это просто добросовестное соблюдение техники безопасности при обращении с оружием. Это как не переходить дорогу в неположенном месте и на красный свет. Всех в детстве учили, что так делать нельзя, но многие по жизни эти правила игнорируют. И регулярно создают аварийные ситуации на дорогах...

KostyaR

Вот вы меня удивляете, читаю вашу тему, потому, что мне любопытно, как люди отстаивают позицию "ипуганного" государства. Придумывают оправдание глупостям и ограничениям.

Да ничего подобного! Люди здесь дискутируют о том, чего важнее добиться в первую очередь - разрешения релоуда или отмены пятилетнего стажа на владение нарезным. Или действовать по принципу "всё или ничего". Вам, похоже, больше по душе второй вариант. Ну а кто-то думает иначе, только и всего.

hamradio

По сути, имхо, это просто добросовестное соблюдение техники безопасности при обращении с оружием.
ну я так и понял . вы пожалуйста выложите информацию о снижении оружейной культуры в виде графиков или табличек. что в 2000-м году на 1000 человек было столько то случаев нарушений тб повлекших тяжкие телесные или смерть гражданина и сколько далее по годам. именно гражданское охотничье оружие а не резиноплюи которые почему то считаются не летальным оружием.
и желательно ссылку на источник информации а не ОБС плиз. у меня хоть официальный стаж 3 года но родился и вырос в таежном поселке и могу рассказать и о случаях нарушений в мои школьные годы и про перестрелку между 2-мя барыгами скупщиками дикоросов прямо в поселке. наличие в руках нарезных карабинов то есть наличие 5-ти летнего стажа не повлияло никак . устроили стрельбу посреди поселка 1 ранен 2 или 3 кадра сидят. в общем по поселку да даже по Томской области я немного в курсе .

расскажите о своих источниках которые позволяют говорить о росте или падении культуры и зависимости нарушений тб от стажа

то есть что все или большинство нарушений было совершено начинающими охотниками 😛

илиэто вам кто то лапшу на уши усиленно вешает ? наподобе того сколько в РФ потребляется героина ? я ради прикола подсчитал получилось 5-10 млн человек ежедневно по дозе получать . то есть почти каждый десятый героиновый наркоман . ну не видел я столько наркоманов тем более использующих дорогие наркотики. так может и у вас такие же данные липовые ?

Добрый Кот

кицунэ-тян
Я думаю, пора уже в нашей многострадальной стране вводить не только возрастной и имущественный, но и национальный ценз на владение оружием... Хотя действующим ЗоО он и так предусмотрен, см. статью 24. Так что нечего удивляться, что кругом одни русофобы! 😛

А культура владения оружием у широких масс и вправду снизилась. Равно как и правовая культура, и культура вообще 😞

Вижу весна действует, а что будет когда жара в голову даст, тут пострашнее нарезного и гладкого последствия 😀 😀 😀
StrellOK
Я вот не пойму чего люди бесятся. Стажи владение, ограничение по возрасту, если человек дееспособен то какие вопросы? Оружие блин просто инструмент. Опасный, никто не спорит, но всего лишь инструмент. Сплошная ересь в дурных головах. Мотоциклы после 5 лет вождения табуретки, табуретку после 5 лет катания на велосипеде, вилку после недели обедов с ложкой... Народ, ну если в принципе людям не доверяете - так и пишите, вас хотя бы за дураков считать не будут, но чушь то пороть не надо.
у некоторых работа такая, а чужую работу нужно уважать,
пусть даже они работают против законопослушных граждан и общества..
KostyaR
Вот вы меня удивляете, читаю вашу тему, потому, что мне любопытно, как люди отстаивают позицию "ипуганного" государства. Придумывают оправдание глупостям и ограничениям.
Как можно верить в то, что владение гладким, помогает освоить "культуру" владения оружием.
А мелкашка не помогает? Терпите, и ментовские "умы" придумают, что сначала 10 лет надо владеть воздушкой, иметь первый разряд и желательно с завязанными глазами 😊
Мы что, в Украине из другого теста или нас не так учат в школе?
они под это финансирование получают и бюджеты распиливают....
вот и разжигают, придумывают проблемы которых нет.,

RealGun

я приведу несколько примеров и это далеко не всё.

1. В нашем городе, некоторое время назад, появился "стрелок", расстреливающий проезжающие авто из пневмы. Стекол побил немерено. Нашли. "Мальчику" - 19 лет.

2. Есть один "знакомый", который возит с собой почти всегда 5 (!) нарезных стволов. Внимание!! У всех патрон в патроннике!!! Объяснение - а вдруг ворону увижу на дереве или тетерева в поле или лось выскочит.... 😞 Поговорили.. убедить не удалось, человек явно с головой не в ладах. Он же, стрелял на охоте вдоль номеров, после проведенного инструктажа. Объяснение - да я а азарте... А ведь до несчастного случая не хватило совсем чуть-чуть. 😞

3. Деревенские. Стреляли на поле за деревней по гусям картечью. Результат - в нескольких домах выбиты стекла.


Подобных примеров более чем достаточно. Я не наивный котенок, я вижу наши реалии. Я боюсь. "Я не трус, но я боюсь" (С)

Хорошо. Щас всем дадут нарезняк. Где ОНИ будет стрелять? Правильно - где попало!! Тиров нет, стрельбищ нет, никаких экзаменов нет - просто собрал справки и получил ствол. Те.е велика вероятность получить пулю, собирая грибочки.

Ведь вполне достаточно иметь на сотню, да даже на тысячу нормальных владельцев оружия, одного еблана, действия которого могут привести к самым печальным последствиям.

И не надо меня обвинять и ругать. У меня вообще сложилось впечатление, что ваше трепетное желание заиметь нарезняк, затмило вам глаза и вы ничего не хотите ни слышать ни видеть.


Добрый Кот

1. В нашем городе, некоторое время назад, появился "стрелок", расстреливающий проезжающие авто из пневмы. Стекол побил немерено. Нашли. "Мальчику" - 19 лет.

и что?

2. Есть один "знакомый", который возит с собой почти всегда 5 (!) нарезных стволов. Внимание!! У всех патрон в патроннике!!! Объяснение - а вдруг ворону увижу на дереве или тетерева в поле или лось выскочит.... Поговорили.. убедить не удалось, человек явно с головой не в ладах. Он же, стрелял на охоте вдоль номеров, после проведенного инструктажа. Объяснение - да я а азарте... А ведь до несчастного случая не хватило совсем чуть-чуть.

вот видишь, если человек дурак то стажи пох....
+ если он кого-нибудь убьет по-глупости по неосторожности, то его пустят по ч 1 ст109, и дадут 1-2 года условки, как уже было неоднократно.
такова цена человеческой жизни (мирного законопослушного гражданина в этой стране)

3. Деревенские. Стреляли на поле за деревней по гусям картечью. Результат - в нескольких домах выбиты стекла.

вот, дураку отсутствие нарези - не помеха.

Где ОНИ будет стрелять? Правильно - где попало!! Тиров нет, стрельбищ нет,

- так надо их сделать, люди 98% и щас стреляют где попало,
но тока при том что все знают что надо - их "почему-то" органы испол власти систематически выпиливают., - если что-то делается значит кому-то это надо, а если кому-то это надо, значит это и была конечная цель.
кэп.

И не надо меня обвинять и ругать.

- а ты прекрати вбрасывать.

У меня вообще сложилось впечатление, что ваше трепетное желание заиметь нарезняк, затмило вам глаза и вы ничего не хотите ни слышать ни видеть.

- мы и так все видим и замечаем..., я например не в восторге, еще больше я не в восторге от того что это делается умышленно и целенаправленно, в целях осущ-я коррупционных интересов определенных групп лиц, усиления влияния на все эл-ты общества, дебилизации россиян, пропаганды крим. обр. жизни и укрепления вертикали.

RealGun

Давайте не будем толочь воду в ступе и дождемся, я надеюсь, положительного решения в пользу нарезного релоадинга. Думаю на этим вопросом будут работать грамотные и целеустремленные люди.

Потом, пусть это будет не сразу, но перейдем к другой, более насущной и не менее важно проблеме - КС.

mackar20093105

Точно пора темку прикрыть, потому как перегрыземся все тут, вместо конструктива.. ( кст. не без подачи некоторых не терпящих культуры).Ушли от темы- и думаю не случайно.. по постам видно- кто куда уводил.. При чем тут сравнение убойности, плотность населения на км.кв. и т.д. и т.п.Мне лично не хочется услышать мнение медиков по поводу дырки во мне, которая вполне может быть получена от долбо..ба, который в гаражах кошаков с мелканом гоняет..Пролежало у него гладкое 5 лет, купил 5.6, нацепил оптику больше себя..)).. и все- рэмба!..Если вы за такую культуру - пожалста.. Сам много стреляю, но, обьяснить таким вот -- без мордобоя не получается..А завтра он обидится.., ранимый вьюношь.. и не кошака уже а меня будет караулить.. ). Все, прекращать надо.. а то уже всем тролли мерещатся..