Видимо кража... При ограблении я должен был быть участником.

Ээх

Вышел я из дома, думаю на лыжах пробежаться. Сунулся, а лыж нет. Вчера в 20-00 точно были. А сегодня нет. Нет одной пары лыж и двух пар палок. При чём я вчера не спал где-то до часа ночи. Ходил курить, включал прожектор. Обошел по периметру участок - открыли дальнюю калитку (она запиралась изнутри на щеколду). Открыли, зашли, взяли и ушли...

Вызвал полицию, сижу жду. Говорят, группа подъедет как освободится. А ведь там следы должны быть хорошие (за калитку не пошел, чтобы не затоптать) снег лежит.

Самое смешное, что уже перед сном слышал как что-то упало на улице. Но вставать не стал - как раз мясо собакам привез и там же рядом с лыжами оставил. Думал, что соседские кошки пытаются до него добраться.

Неприятно от слова "совсем". Внаглую. Когда человек дома. Дом-то на охране, но весь участок не поставишь...

ehpebitor

Ээх
мясо собакам привез
Собаки не тявкнули?
Мож покатаются и вернут!?

Ээх

Собаки в доме спали. Да и чо там тех собак - таксы кроличьи.

gtx47

Надо было алабая заводить, говорят они спят чутко и на улице прямо в сугробе.

ehpebitor

Ээх
Неприятно от слова "совсем".
Слово "противно", больше подходит.

Когда в деревне купил участок в 2010 году и завез бытовку с хламом, залезли через неделю и все вывезли.
Вызвал следака, она приехала с двумя участковыми. Участковые прошерстили всю деревню, с тех пор мой участок обходят стороной.

Ээх

Я не всегда тут живу. Большая собака не вариант.

Ээх

ehpebitor
Вызвал следака, она приехала с двумя участковыми. Участковые прошерстили всю деревню, с тех пор мой участок обходят стороной

Вот-вот. В старый дом лазили несколько раз. Выносили по мелочи. Я не заявлял. Тут вроде тоже по мелочи. Но я, сука, был дома. У меня и ружье и резинострел. А если бы я на тот звук пошел посмотреть?! Я не уверен, что в такой ситуации обошлось бы без травм. Возможно и не совместимых с жизнью. Для кого - другой вопрос. Я так спокойный обычно, но бывает в мозгах переклинит в такой ситуации и становится пофигу кто, где, сколько - пру напролом. И ведь я бы пошел, если бы там мясо не стояло, а кошек полно голодных. Просто совпадение какое-то. ХЗ, счастливое или нет.

Ээх

Меня другое удивляет. Если полиция поторопится, пока не замело, то там следы должны быть конкретные. А деваться с той стороны некуда. До дороги метров 500 через поле. То есть только пешком и только в деревню. Ну может через чужой участок. Единственно, если через чужой и выйти на улицу вдоль деревни, тогда конечно хрен найдешь. Но в этом случае кто-то мог и заметить из соседей. Нагло уж очень.

ehpebitor

Ээх
Я так спокойный обычно, но бывает в мозгах переклинит
С этим поаккуратней, из за лыж - не стоят они этого.

Я тоже бываю редко в деревне, поэтому после следака еще вот этим подстраховался: В деревне на участке себе повесил светодиодный светильник на 95 вт. Поставил датчик движения, который выставил на 5 минут.
Загорается от движения на участке или рядом. Светит ярко,освещает полдеревни, соседи довольны!
Загорается моментально, то что мне и надо было. Перенес 4 зимы и пять летов, работает до сих пор, ни один из 75 светодиодов не сгорел.
http://guns.allzip.org/topic/89/1588660.html

Этим летом датчик движения накрылся, поставил такой же.
Светодиодный светильник работает без сбоев.

Ээх

Кароче приехала полиция. Довольно оперативно. За 2 часа. Прошли по следу. След только один на выход. Аж до дороги. Там теряется. Стали искать как зашел. Через соседей...

В общем, через 2 дома у мужика пытались ещё дом вскрыть. Он приехал, увидел. Потом через два соседских участка прошел до меня и ушел окончательно. Что у этих двух между нами неизвестно - нет никого.

Ээх

Я фигею. Тащить тачку зимой по снегу, груженую лыжами...
Нахрена этот профит копеечный?!

P_O_V1

Ээх
Я фигею. Тащить тачку зимой по снегу, груженую лыжами...
Нахрена этот профит копеечный?!
"Умом Россию не понять..."
Я столько всяких абсурдных краж видел в сельской местности, что диву даешься. К сожалению, у процентов 10 нашего населения директива "стибрить" прошита в подкорке на уровне BIOS.

Coolaz

Ээх
но весь участок не поставишь...

Почему нет и какие могут быть другие варианты, кроме этого? Ebay в помощь, много дешевых и чудесных штучек.

Coolaz

P_O_V1
"стибрить"

На уровне биос наши хотят развития, сдвига с мёртвой точки и чуда. Если кроме кражи других возможностей не видно, прибегают именно к ней.
А дать нашим людям возможности - и будут творить чудеса, как уже было неоднократно.

Virtue

Хрен с ними с лыжами, главное что сам цел, а то ведь всякое бывает, а так сарай крепче запирай. Брать весь участок под охрану конечно никто не станет, но можно чисто для себя лазерную сигнализацию установить, чтобы оповещала внутри дома, если снаружи сработала. Как пример https://ru.aliexpress.com/item...0013.4.Z42yc0&s cm=1007.13339.60109.0&pvid=08125c19-9c4e-418a-9336-f493b41b20f3&tpp=1

Ээх

Сосед чудик. Я ему грю - пиши заявление. А он типа: "Да они сказали, что не надо, одно же уже есть, как найдут воришек, тогда и напишешь". Он и согласился.

ehpebitor

Ээх
они сказали, что не надо
Ээх...

Вячеслав Дубовой

Для участка рекомендую:
https://ru.aliexpress.com/item...08.99999999.483 . xsvZ0u&detailNewVersion=&categoryId=3008
В комплекте вот с этим....
https://ru.aliexpress.com/item...9999.480.3pDzAL

Продуманный

Для участка рекомендую:
https://ru.aliexpress.com/item...08.99999999.483 . xsvZ0u&detailNewVersion=&categoryId=3008
В комплекте вот с этим....
https://ru.aliexpress.com/item...9999.480.3pDzAL
edit log

Расскажите, что за девайсы, как пользоваться, как работают?

Piligrimus

P_O_V1
Я столько всяких абсурдных краж видел в сельской местности, что диву даешься. К сожалению, у процентов 10 нашего населения директива "стибрить" прошита в подкорке
Эт точно! Помню, в середине 80-х, следователем будучи, выезжал на пожар в село, там магазин сгорел. Была версия, что провода искрили. Позвали монтёра. он в кошках на столб залез и провода-то срезал. Свернул в бухту и повесил на вбитый в столб костыль. Отвернулись на минуту какую-то - а их, проводов, уже и нет. Пожарный мой в шоке - как??? Не бойсь, говорю, мужики-то в нашей деревне хозяйственные. Прошлись по дворам... в третьей от пожара избе провода-то и обнаружились 😊))
Ээх
они сказали, что не надо, одно же уже есть, как найдут воришек, тогда и напишешь
Совершенно верно. зачем же нераскрытое преступление на ОВД вешать? так все опера со времён советской власти работают. Отчётность важнее всего!
Ээх
След только один на выход. Аж до дороги. Там теряется
Ну, значит откажут в возбуждении уголовного дела. За отсутствием события преступления. Не факт, что лыжи украли! Может заявитель их сам в снегу потерял... так и напишут в постановлении об отказе в ВУД. Опять же. ущерб незначителен... Главное, чтобы нераскрытых преступлений не было в районе!
Ээх
Если полиция поторопится
Уважаемый камрад, пора уже свыкнуться с мыслью, что полиция наша состоит не из Шерлок Холмсов, мечтающих найти Ваши лыжи, а из обычных сереньких чиновников, погрязших в написании никому не нужных бумажек.
Вдругорядь в избу лыжи заносите.
Сочувствую. конечно.
Но и зевать не надо! Недаром жульё присказку имеет: "Не будь лохом, тебя и не обманут". У меня как-то бумажник увели, из кармана куртки, на спинку стула в кабаке повешенной. Хорошо хоть, что там денег не было (карточкой пользуюсь 😊) С тех пор, куртку снимая, лопатник завсегда в шкары перекладываю 😊

------------------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное 😊)

mazzer

P_O_V1
Я столько всяких абсурдных краж видел в сельской местности
У нас так в 90е украли письма с фронта, оказалось алкаши для растопки взяли.....

Дог

Все таки крупные собаки решают. Со свободным полетом по участку. Ну еще хорошо камер несколько повесить. Можно одну - две, но сельчане должны знать что все пишется. Мне реально помогает.

------------------
Lupus lupo homo est

Миномётчик

Ээх
...У меня и ружье и резинострел...Я так спокойный обычно, но бывает в мозгах переклинит ... - пру напролом. И ведь я бы пошел,...



Дог

А у вас что, болотца рядом совсем нет? Бульк и никто к вам не приходил...

------------------
Lupus lupo homo est

Colobosc

Продуманный
Расскажите, что за девайсы, как пользоваться, как работают?



Это беспроводные датчики движения. Работают в в составе системы сигнализации.

У меня стоит базовый блок https://ru.aliexpress.com/item...010608.0.0.5GOa Et&detailNewVersion=&categoryId=3008

Это GSM сигнализация с управлением по телефону.
Русское меню и голос.
Может работать и просто как домашняя система безопасности.
К ней есть множество разных беспроводных датчиков на любой вкус: движения, открытия дверей, дыма, угарного и бытового газа, утечки воды и т.д.
Возможно и дистанционное включение электроприборов с помощью специальных розеток.
Использую пока базовый комплект, нареканий по работе не было, прошло, правда, только 3 месяца.

ViGilant

Ээх

У меня и ружье и резинострел. А если бы я на тот звук пошел посмотреть?! Я не уверен, что в такой ситуации обошлось бы без травм. Возможно и не совместимых с жизнью. Для кого - другой вопрос. ... Просто совпадение какое-то. ХЗ, счастливое или нет.

Счастливое, конечно. Лыжи ваших травм точно не стоят, а положили бы там кого из ружжа, на адвокатов денег ушло бы столько, что сотню лыж купить можно)

Вячеслав Дубовой

Продуманный

Расскажите, что за девайсы, как пользоваться, как работают?

В таком комплекте система работает как звуковая сигнализация. Тот, что с солнечной панелью ставится на участке и реагирует только на животных вес которых превышает 20 кг. Тепловые датчики реагируют на изменение теплового фона, их можно поставить в контролируемых помещениях и перед входной дверью... Приёмник имеет 20 мелодий.... Чтобы музыкальные трели приемника не надоедали, когда Вы сами находитесь дома, все датчики, находящиеся в помещениях, могут быть выключены индивидуальными выключателеми. Все работают автономно на один приемник. Тот прибор, что с солнечной батареей вообще ни в чем не нуждается, кроме разве замены аккумуляторов один раз в пять лет...Часто эту систему используют как радиозвонок...
Один мой товарищ наставил камер в трехэтажном доме. Спальня у него находится на третьем этаже....Воры в масках проникли на первый этаж, снимали штаны перед камерами, "факи" показывали, обчистили два первых этажа и спокойно покинули помещение... Такая простая система могла бы помочь....

Ээх

Пока полная тишина. Сильно подозреваю, что дело не заводили. Заявление моё конечно взяли. И показания сняли. Позвонить что-ли им поинтересоваться..

Ээх

Дог
А у вас что, болотца рядом совсем нет? Бульк и никто к вам не приходил...

Есть. Но на самом деле это не так просто, как кажется в теории. Болото, оно, знаете-ли не сразу глубокое - это раз. Ночью сам быстрее утонешь, чем тело в несознанке. Было уже, проваливался по весне. Второе - туда тоже ещё добраться надо. Третье - повалить без пыли и шума кого-то местного? Из ружья тихо не получится и дома кто-то наверняка знает, куда он пошел. Так что увы и ах. Хотелось бы чтить уголовный кодекс. Другое дело, что в состоянии аффекта может не получиться.

andrey85634

Про собачек. Читал тут на форуме одного дядьку, не помню какого.
В общем на участке у него 2 кавказский суки. Вечер, кто-то явно пытается перелезть через забор.
Мужик слышит эти потуги из дома, выходит посмотреть... Картина маслом - 2 собачки кое-как спрятались за сараем, ибо с трудом там помещаются и ждут. Потому что когда они хоть как-то себя проявляют - к ним никто лезть не хочет. Собачки умные и решили пустить дядю внутрь периметра, а там уже оторваться по полной...

Мужик, хозяин дома, прикинул возможные последствия и матюгами шуганул воришку. Болот похоже рядом не было. 😊

Вячеслав Дубовой

Для собак такое поведение не свойственно... Пёс поднимает лай по любому подозрительному шуму, ибо существо социальное и эволюция заложила звать на помощь всю стаю... Только так может выжить коллектив...

Сарынь

Для собак такое поведение не свойственно... Пёс поднимает лай по любому подозрительному шуму, ибо существо социальное и эволюция заложила звать на помощь всю стаю... Только так может выжить коллектив...
Читал рекламу о подготовке собак сторожей еще в лихие 90е годы. В рекламе пояснялось. что учат собак не лаять , а молча подкрадываться к нарушителю территории и вцепляться в район Ахилессова сухожилия. Стоило такое собачье образование около 2000 зеленых.

Дог

Болото, оно, знаете-ли не сразу глубокое - это раз. Ночью сам быстрее утонешь, чем тело в несознанке
Ну так это не экспромт. Отработать надо заранее. Куда и как. В том числе и ночью прогуляться.
Из ружья тихо не получится и дома кто-то наверняка знает, куда он пошел.
К звукам кстати тоже надо приучать заранее. К примеру на крыс охотится. Главное - убирать следы ежели какой участковый припрется. Стреляли? Нет, это я в дум играю. У окна таки. А куда пошел... Ну не дошел.
прикинул возможные последствия
А нет их. Его территория, забор и вывеска есть, можно хоть совсем сжирать.
эволюция заложила звать на помощь всю стаю...
Стая то уже на месте. А вот дичь сбегает. Это охота.
вцепляться в район Ахилессова сухожилия.
Ну и зачем нам этот инвалид? Пусть бесплатно берет за горло, как бабка научит.

------------------
Lupus lupo homo est

Сарынь

Ну и зачем нам этот инвалид? Пусть бесплатно берет за горло, как бабка научит.
Не знаю, но так было в рекламе. Была еще приписка о воспитании собак телохранителей. Подороже было чем просто сторожа.

Сарынь

Собака , которая лает обнаруживает себя.

Дог

так было в рекламе.
А задаваться вопросами - полезно.

Собака , которая лает обнаруживает себя.
Ну вот у нас кавказиха лает и идет в лоб. А алабайша все молча сзади норовит.... Хитрые.

------------------
Lupus lupo homo est

Сарынь

Ну вот у нас кавказиха лает и идет в лоб. А алабайша все молча сзади норовит.... Хитрые.
------------------
Не хитрые, а умные. А так прочитал одну историю. Построили хороший дом с капитальным забором, но где то на окраине деревни. Уехали на несколько дней оставили охранять двор двух кавказцев. Приехали обоих собак из помповика или Сайги 12 калибра положили, ну а дом обчистили. Хотя денег там не было, технику взяли. А подкрались бы собаки сзади и тихо был бы шанс в живых остаться.

Дог

Кавказы прямолинейны как лом. Хитрить и умничать это свойство алабаев.

------------------
Lupus lupo homo est

GoodBullet

Кавказец самая тупая порода, для чабонов. Лучше всего немцы-европейки.

Dmitry_SPB

ehpebitor
С этим поаккуратней, из за лыж - не стоят они этого.

Я тоже бываю редко в деревне, поэтому после следака еще вот этим подстраховался: В деревне на участке себе повесил светодиодный светильник на 95 вт. Поставил датчик движения, который выставил на 5 минут.
Загорается от движения на участке или рядом. Светит ярко,освещает полдеревни, соседи довольны!
Загорается моментально, то что мне и надо было. Перенес 4 зимы и пять летов, работает до сих пор, ни один из 75 светодиодов не сгорел.
http://guns.allzip.org/topic/89/1588660.html

Этим летом датчик движения накрылся, поставил такой же.
Светодиодный светильник работает без сбоев.

У нас в СНТ Ваш светильник сменил бы владельца уже через неделю. 😊