Пенсионер убил одного нападавшего и ранил второго. Хотят наградить.

KR123

"Военный пенсионер в буквальном смысле перебил нападавших, причем сделал это из наградного пистолета.

Серьезный отпор дал офицер в отставке бандитам, которые хотели его ограбить. Военный пенсионер в буквальном смысле перебил нападавших, причем сделал это из наградного пистолета. Сейчас в МВД решается вопрос, как поощрить бывшего военного, который провел свою защитную операцию так, что не пострадал ни один прохожий, ни сотрудники торгового центра и парковки.

...Машины спецслужб до позднего вечера закрывали от любопытных зевак место происшествия. Еще бы, история в жанре голливудского боевика развернулась средь бела на глазах немногочисленных посетителей торгового центра. Сюда мужчина, ставший целью нападения, приехал на собственном авто с крупной суммой денег, о которой нападавшие, вероятно, хорошо знали. А вот знали преступники или нет, но их целью оказался не простой автолюбитель - офицер запаса, военный пенсионер. С собой у него был наградной пистолет Макарова, из которого мужчина и начал ответную стрельбу. Одного из нападавших он застрелил, другого только ранил. Ему удалось скрыться.

Новый шлагбаум поставили на выезде с парковки сразу после случившегося. Предыдущий барьер снесли сообщники нападавших, скрываясь на машине с места преступления. Сейчас в городе ищут темную иномарку. Помочь следствию должна камера наблюдения, которая зафиксировала госномера. Впрочем, уже понятно, что регистрационный знак принадлежит другому транспортному средству. А значит, к нападению злоумышленники готовились. Погибший - 30-летний уроженец Краснодарского края, Давид Оганесян. В него попали две пули оборонявшегося - предположительно, в ногу и область сердца. О другом злоумышленнике пока ничего не известно. Хотя специалисты говорят: с огнестрельными ранениями скрываться долго без медицинской помощи у него не получится.
Сам пострадавший сейчас в больнице - на фоне стресса у него резко подскочило давление.

Согласно федеральному закону граждане имеют право хранить, носить и использовать наградное огнестрельное оружие, в случае если на него есть разрешение. Все документы, по данным петербургских правоохранителей, у мужчины были в порядке. Действия военного пенсионера правоохранители уже спустя пару часов назвали едва ли не образцовыми. Ведь во время перестрелки не то что никто из прохожих не пострадал - сотрудники магазина даже не слышали, что происходит. Мужчину, подумали в Главке петербургской полиции, нужно поощрить. Какой будет награда - решат позже".

https://video.rambler.ru/kanal...tavke-banditam/

Вот! А вы говорите - "правоохранительная практика плохая!.." 😊

Сарынь

Не у него ли наградной пистолет не совсем законным оказался?

Ander4444

Да , похоже на давний баян.

sergk256

Интересно, чем дело закончилось. Если это случай полугодовой давности в Санкт-Петербурге. Там наградной был по-моему из Абхазии и не совсем юридически чист.

SDR

был бы обычный человек, а не военный пенс
и не с наградным а с двудулкой
закрыли бы

Миномётчик

Не иначе, как DENI на Ганзе почитывал. 😀

------------------
Опасного оружия нет. Есть только опасные люди.

TursunBek

KR123
Какой будет награда - решат позже.
Второй наградной ПМ ему

Миномётчик

TursunBek
Второй наградной ПМ ему
Пояс шахида. 😊

diamond_d

sergk256
Интересно, чем дело закончилось. Если это случай полугодовой давности в Санкт-Петербурге. Там наградной был по-моему из Абхазии и не совсем юридически чист.

тоже слышал , что какие-то нестыковки с наградняком были.

Father Mahno

И не выиграл, а проиграл. И не 'волгу', а сто рублей. И не в спортлото, а в карты...
ЕМНИП его посадили?

Аноним Анонимыч

Мне вот интересно, а БОЕВЫЕ ПАТРОНЫ у него к "наградному пистолету" тоже "наградные" были? 😛)

Bazar80

Аноним Анонимыч
наградному пистолету" тоже "наградные" были?
В магазе разве не продадут к награному?!?

Сарынь

Так, что с пенсионером то? Наградили или посадили.

sergk256

Не поленился, нашёл эту тему здесь, на Ганзе.
http://guns.allzip.org/topic/103/2034724.html
Вот первоисточник - "Фонтанка".
http://www.fontanka.ru/2017/02/22/091/
Неясно только, чем всё это завершилось для пенсионера - времени уж достаточно прошло.

raduga5

Удивляют иронические, если не сказать - издевательские комментарии некоторых участников форума.
Офицер убил одного шакала и подранил другого, к сожалению. Честь ему и хвала!
К чему ирония и издёвка?

proflamer

Видимо люди пытаются понять, что может простой ненаграждённый КСом смертный почерпнуть из этой статьи (как, наверное, и из любой другой статьи данного раздела) для себя в плане самообороны.

js

Сарынь
Наградили или посадили.
Ни первое, ни второе.

Сарынь

Ни первое, ни второе.
Интересно бы узнать третье.

Morozzz

Bazar80
В магазе разве не продадут к награному?!?

Нет.
Патроны к наградному выдаёт награждающая структура в количестве, если не ошибаюсь, достаточном для снаряжения двух магазинов.
Если награждённый использовал часть патронов, или они пришли в негодность, он должен представить в наградившую его структуру документ, подтверждающий факт использования патронов по назначению ("справку" из тира, например) или пришедшие в негодность патроны. После этого ему дадут возможность купить недостающие патроны, но не в магазине.

Легальную возможность приобретать патроны к наградному КС в необходимых количествах в ормагах может дать только приобретение длинноствола под тот же патрон.

Force3110i

Ну, "длинноствол" под люгеровский патрон худо-бедно можно вообразить (есть варианты охотничьего ППШ под него или можно новодел MP-38 от МА купить), но вот под ПМ-овский... Чё-то на ум ничего не приходит)))
Значит, наградной Парабеллум (на крайняк - ТТ ))) - самое то))

GreenWorld

Force3110i
Ну, "длинноствол" под люгеровский патрон худо-бедно можно вообразить (есть варианты охотничьего ППШ под него или можно новодел MP-38 от МА купить), но вот под ПМ-овский... Чё-то на ум ничего не приходит)))

Вас спасёт МР 18 МН :
9х18
http://www.tempgun.ru/catalog/3289/94846/
9х19
http://www.tempgun.ru/catalog/3306/94861/

sergk256

Так что с пенсионером-то? Кто знает?