Из чего обороняются в России?

Kordhard 25-09-2018 13:05

Друзья, а вот возникла мысль. Периодически проходит информация о применении в целях самообороны различных видов оружия. Но в прессе по горячим следам чаще всего идёт либо журналистская отсебятина, либо непроверенная информация.
Есть предложение собирать в одно место все модели, из которых была попытка самообороны, по возможности (если есть такая информация) - с типом боеприпаса.
Например миасский стрелок использовал Моссберг-500 с коротким стволом, патроны неизвестны.
А вот Оксана Нестерова из Нижнего Тагила? Два эпизода, но в разных источниках называлось некое ружьё "Байкал", помпа 12-го калибра и по-моему какая-то малокалиберная (20 или 410) Сайга.
80-летний дедушка из Новосибирска - какая-то двустволка, подарок покойного брата, но какая?
Бизнесмен из Кущёвки вроде Иж-27 с дробью (неудачно).
В "цыганском побоище" была вроде Сайга-МК с автоматным магазином на 30?
Наверняка проскакивала ещё куча каких-то случаев с успешным или не очень применением. У меня на памяти штуки три ещё, но подробностей совсем не помню.
А если насобирать таких случаев штук 20-30 в одном месте (ну или сколько получится), то можно было бы неплохую аналитическую статью накидать.
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.
Кто помнит, где какие ружья фигурировали - напомните, плиз!

Охотник1975 25-09-2018 14:04

"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках

кентярик 777 25-09-2018 15:49

quote:
Изначально написано Охотник1975:
"Травматов" будет больше всего из огнестрела, потом гладкий, потом нарезь, просто по наличию на руках

Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие( что в принципе довольно верно),вот и стреляют там где проблема решаеться элемертарным 300 рублевым ГБ.

Охотник1975 25-09-2018 15:54

Выразился я коряво, но думаю друг друга поняли...

Kordhard 25-09-2018 16:02

Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.

Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.

кентярик 777 25-09-2018 16:19

quote:
Изначально написано Kordhard:
Я имел ввиду не только класс оружия, но и конкретные модели применительно к конкретным обстоятельствам их применения.

Поясню мысль. Существует ряд мнений по поводу доступности или недоступности для эффективного применения при самообороне тех или иных видов оружия "простыми смертными". Кто-то говорит, что какие-то модели слишком сложны в обращении, неудобны, или недостаточно многозарядны и т.д. Вот, хочется попробовать систематизировать это всё, если общественность подключится, с тем, чтобы проанализировать массив информации и сделать некие заключения, которые ряд расхожих мифов или подтвердят, или опровергнут.

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.

MICMAC 25-09-2018 16:38

quote:
Изначально написано кентярик 777:

Дело в том что стрельба по людям ( особенно с легального оружия) в нашей стране очень редка. Буквально еденичные случаи в год. Очень сложно будкт какую то реальную статистику насобирать КМК.

Точно. В основном кулаки, гб, ножи...

Кумихо 25-09-2018 17:08

quote:
Гладкого на руках в разы больше чем травматов. Просто применяют его реже. Ибо травмат укоренился в мозгу людей как неопасное оружие

имхо, больше тут вопрос в том, что с ружьём по городу не походишь - массово/габаритные характеристики, однако! + по большому счёту низя с ним шататься. Вот и получается, процентов далеко за 90 из гладкостволок стоят в сейфах, и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...

А так да, статистику по типам-производителям и пррррр фиг соберёшь.

С уважением...

Kordhard 25-09-2018 18:39

Я говорю именно о случаях применения длинноствола для обороны дома!
Это единичные случаи в год, но за 10 лет таких случаев уже десятки!

MICMAC 25-09-2018 19:15

Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!

k@mik@dze 25-09-2018 21:39

quote:
Изначально написано MICMAC:
Какая разница для биоцели какой фирмы была картечь или пуля, в любом случае - в фарш!

Не в любом, а если попасть нормально :). На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.

Туристег 25-09-2018 21:51

чего больше на руках то и применяют. элементарная статистика.

случаев самообороны с ИЖом и Сайгой будет больше чем с Холанд-Холландом и Перде, просто потому что первой категории тупо больше чем второй, а не потому что Иж более пригоден для самооюороны чем Холланд-Холланд :)

MICMAC 25-09-2018 23:25

quote:
Изначально написано k@mik@dze:

Не в любом, а если попасть нормально :). На кузбассе 8 лет назад было прямо побоище на ружжах, с участием 5+ человек - фатально пострадала только собака обороняющегося.

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

кентярик 777 26-09-2018 04:29

quote:

Значит не хотели стрелять по биоцелям. Видимо была клоунада в стиле шоу Бени Хила...

Ну там возня была ЕМНИП из за леса( пиломатериала) на какой то базе. Это в соседнкм городке от меня происодило. Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.

Охотник1975 26-09-2018 08:44

quote:
Originally posted by кентярик 777:

Ну у нас конечно не Чикаго, и не Хьюстон... (С)
Но вот за последнюю неделю:
В первом случае одним идиотам повезло, потому что другие идиоты не знали как организовываются засады
https://161.ru/text/incident/65409981/
http://rostovnadonu.bezformata...lyali/69805707/
По последнему случаю, стрелявших уже приняли. Синька - зло.

k@mik@dze 26-09-2018 09:49

quote:

Ну, судя по кино с камеры, не сказал бы, что они там игрались.
quote:

Шума кстати по тому случаю практически не было так как особо никто не пострадал.

Пострадал, просто не в результате стрельбы - топором тюкнули.

P_O_V2 26-09-2018 12:32

Я успешно оборонялся от агрессивного психа с ножом садовыми вилами с укороченной ручкой.
Еще заливал перцем одного товарища, решившего испортить мне и моим спутницам вечер.
От распсиховавшейся жены с ножом еще как-то раз стулом защищался - ножками вперед, тоже очень удобно.
Но серьезных случаев самообороны в моей жизни пока не было, так что далее скромно замолкаю.

P_O_V2 26-09-2018 14:31

Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой, как частным случаем огнестрела? Ведь большая часть случаев самообороны приходится на перец, холодняк - как колики-режики, так и орудия ударного действия, кулаки, 101й прием карате :) - и, разумеется, всевозможные их сочетания.

Kordhard 26-09-2018 15:17

quote:
Originally posted by P_O_V2:

Если подбивать базу для серьезного фундаментального исследования, так зачем ограничиваться огнестрелом и травматикой

Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!

Вот кто может сказать: какое ружьё было у Оксаны Нестеровой?

P_O_V2 26-09-2018 15:44

quote:

Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием.

Хм. Про интерес к длинным стволам понял. А каковым же Вам в таком случае видится смысл данной темы? Ведь вероятность вывода противника из строя выстрелом в упор из почти любого длинноствольного огнестрела, в отличие от пшика перцем из баллончика близка к 100%, поэтому мне, честно говоря, не совсем понятно практическое значение создания базы случаев именно применения, как такового, длинностволов для домашней самообороны и куда полезнее было бы, на мой взгляд, подбить базу случаев урегулирования правовых последствий их применения. Но это не более, чем личное мнение. :)

Охотник1975 26-09-2018 16:20

quote:
Originally posted by Kordhard:

Я даже травматику бы не рассматривал. Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием. Все быдло-разборки у ларьков шаурмы и налёты на инкассаторов вообще не в тему!

ааа, а я думал вообще применение оружия

Белый Дракон 27-09-2018 11:23

quote:
Изначально написано Кумихо:

... и какой-то жалкий процент катается в автомобилях, в некой надежде на то, что удастся его в случае чего из багажника быстро достать...

А зачем в багажнике возить ружье? Если оно для обороны, то оно должно быть под рукой. А если дверь заблокировали и выйти нельзя? Если не заблокировали, то и угрозы смертельной нет и можно уехать.

Kordhard 28-09-2018 12:27

Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

кентярик 777 28-09-2018 13:25

quote:
Поясню ещё раз. Существует множество мифов отличительно эффективности тех или иных систем длиннствольного оружия для защиты дома. Части из них правда, часть нет, чать правда с кучей "но".
Например "не успеешь зарядить", "требует постоянных тренировок", недостаточно многозарядно", "большая длина мешается", "отдача слишком сильная" и т.д.
Если у нас будет статистика, например по помповым ружьям, что в 95% случаев применения неквалифицироанными стрелками оказалось успешно, или что 40% запутались в затворе - это уже какие-то данные. По двустволкам то же самое. По "сайгообразным" то же самое. Ну и т.д.

Долго придеться собирать статистику :). Хотя если вы готовы лет 10-20 эту тему мониторить то вполне наверно получиться.

Kordhard 28-09-2018 20:17

Было бы хорошо просто пособирать то, что было за прошедшие лет 20.

Мистер_Пэ 28-09-2018 20:36

Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России :P

Сбор статистики с целью определения лучшего ружья/карабина для самообороны - абсолютно дурацкое занятие в силу одной единственной причины, которую как раз Пол Харрел и обозначает, причем регулярно:

Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.

Например... Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.
И можно бесконечно продолжать разбирать особенности, которые по разному отыгрывают на разных людях и типах оружия.

В процессе самообороны у нас - гораздо важнее знание законов. Юрист, который грамотно стрельнет в нужный момент - имеет гораздо меньше шансов присесть, чем крутой стрелок, имевший неосторожность пальнуть не по делу, не в нужный момент и т.д. а потому еще наговоривший на себя лишнего.

Не майтесь дурью :)

Borion 28-09-2018 21:43

quote:
Хочется пробовать сделать что-то типа "статистики от Borion" по газовым баллонам.

Мне, конечно, приятно, что меня упомянули :), но в своё время я занимался сбором статистики по применениям травматики. А вот статистикой применения ГБ всегда занимался TIR.

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Не существует самого лучшего ружья. Есть самое лучшее ружье, которое подходит конкретно вам.

Например... Людям с более длинными руками (как правило это люди высокого роста, мужчины в большинстве) - сподручнее обращаться с помпой, а людям с более короткими руками - несподручно. Но для коротышек есть полуавто, где тянуться вперед к цевью ни разу не надо.

Первый тезис верный, а пример совершенно не коррелирует с моим личным опытом. Мой рост 170 см, при этом мне частенько длинноваты рукава рубашек моего размера и могу сказать, что это НИКАК не мешает мне обращаться с Ремингтон 870. Наоборот, могу сказать, что приклад Рема мне в самый раз. И если бы меня спросили, что я оставил бы из своего оружия, если бы можно было иметь только одну единицу, то я оставил бы именно эту помпу.

TIR 29-09-2018 02:45

Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.

А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.

quote:
Originally posted by Kordhard:

Интересует узкая тема: хоум-дефенс с длинноствольным оружием

А что если поискать статистику США? Она будет значительно больше и точнее, а выводы и зависимости запросто проецируются на российский рынок оружия.
По КСам у них точно есть хорошие и детальные. Помнится .357 Magnum (и Colt Python?) лидировал по реальному ОД :)
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Напомню что выстрел из ружья в США - ровно так же смертелен, как и выстрел из того же ружья, тем же боеприпасом, но в России

В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами :) Это повышенный уровень сложности.

кентярик 777 29-09-2018 06:26

quote:
Изначально написано TIR:
Kordhard я так понял вы хотите создать статистику по огнестрелу, собирая инфу из СМИ (ибо ганзовцы не поделятся случаями кормежки свинцом кого-то).
Это не лучшая идея т.к. в СМИ как вы сами сказали много ахинеи, мало данных нужных для таблицы (если она будет), нет репрезентативности (в публикацию идут только "сенсационные" новости - типичные применения могут быть никому не интересны.

А если предположить что статистика получится совершенно неинформативной и, главное, нерепрезентативной - то какой в ней смысл?? Это будет просто статистика новостей, но не применений.

В США на толстых белых нападают проворные негры с пистолетами :) Это повышенный уровень сложности.

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры :P...

кентярик 777 29-09-2018 06:28

quote:

Ну там около 1200 случаев в год" обратной статистики" когда толстые БЕЛЫЕ полицаи наглухо валят проворных негров прямо на улице без суда и следствия и причем Совершенно безнаказанно для своей карьеры :P...

После этого хочкться спросить- ТАК ГДЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ ГОСУДАРСТВО? У нас или всетаки у них? :)

TIR 29-09-2018 12:31

кентярик 777 я посмотрел видео как чел забрёл в ниггерский район.
Такой жести я не видел - негры стали как вши падать с балконов и окон, сбегаясь на него как на жертву и тут же угрожая застрелить, демонстрируя нож.
А 911 спросила как его опознать, если что :)
Так что негры не такие белые и пушистые как кажется :D Блин - да они по определению не белые и пушистые )))

Мистер_Пэ 29-09-2018 13:47

quote:
Originally posted by Borion:

Первый тезис верный, а пример совершенно не коррелирует с моим личным опытом. Мой рост 170 см, при этом мне частенько длинноваты рукава рубашек моего размера и могу сказать, что это НИКАК не мешает мне обращаться с Ремингтон 870. Наоборот, могу сказать, что приклад Рема мне в самый раз. И если бы меня спросили, что я оставил бы из своего оружия, если бы можно было иметь только одну единицу, то я оставил бы именно эту помпу.

Второй тезис - это чисто моя ИМХа, и я даже сам не очень-то уважительно к ней отношусь... :) Так, первое что пришло в голову.
Но главная идея - это индивидуальность. Индивидуальные особенности стрелков, складываясь с индивидуальными особенностями оружия - дают широчайший спектр сочетаний, как удачных, так и неудачных.
До тех пор, пока люди не будут стандартизированы так же как лампочки - идеального оружия для всех не будет существовать.

TIR 29-09-2018 15:08

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

До тех пор, пока люди не будут стандартизированы так же как лампочки - идеального оружия для всех не будет существовать.

Оружие по большому счету это инструмент.
Даже если все будут стандартизированы не будет идеального инструмента "для всего". Всегда будут специальные инструменты.

Borion 29-09-2018 15:41

На самом деле, не так уж плохо увидеть отечественную статистику по применению длинноствольного оружия в целях самообороны. Вопрос не столько в том, что кому удобнее, а скорее какой зарядности оружие оказалось достаточным или недостаточным. Нетрудно предположить, что в РФ на руках гораздо больше двухстволок, а в США помп. С этой точки зрения статистика будет разная.

Мистер_Пэ 29-09-2018 18:19

quote:
Originally posted by Borion:

в РФ на руках гораздо больше двухстволок

Пол отмечает, что в былые времена двустволка была дешевым ружьем и по этой причине многие ее имели тогда и имеют сейчас, или она перешла по наследству.
Двустволка короче при той же длине ствола.
Двустволка проще и понятнее.
Двустволка обеспечивает два выстрела, а проблемы начинаются только потом.

P_O_V2 30-09-2018 07:17

Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие!

Custor of 726 03-11-2018 03:58

Какая на....
Самооборона,это не, то нельзя, можно только, терпеть и жаловаца, этим.
Будешь самообороняца посадят или хуже.

Дог 04-11-2018 07:37

Правильно избавляйтесь от трупов и нет проблем...

------------------
Lupus lupo homo est

Custor of 726 06-11-2018 02:11

[QUOTE]Изначально написано P_O_V2:
[B]Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие.

Сначала до самообороны бы успеть вытащить из сейфа, а если повезёт то после самообороны отмазаться полностью отписаться от проблем.

Custor of 726 06-11-2018 02:12

quote:
Изначально написано P_O_V2:
Плюс огнестрела с магазинным заряжанием для домашней самообороны, по-моему, очевиден: за секунду примкнул магазин - и у тебя восемь выстрелов. Милости прошу, гости дорогие!

Хотя как в Штатах говорят лучше трое судят чем четверо несут

Русский с винтовкой 06-11-2018 19:55

Случай произошедший в одной из станиц на Северном Кавказе, в начале 2000-х. Не совсем самооборона, но случай близок по духу.
О ниже описанном я узнал от следователя прокуратуры выезжавшего на происшествие. Так же описаный случай поставил точку в выборе калибра покупаемой в тот день Сайги.
Началось всё вполне прозаично, пятидесятилетний, храмой мужчина раньше положенного вернулся домой. Только подъехав он увидел у ворот незнакомую машину. Войдя в хату застал жену с молодым кавказцем, за занятием сексом. Мужчина вскипел и попытался прогнать любовника жены из своей хаты. У них началась драка, молодой спортивный любовник накаутировал мужчину и спокойно одевшись пошёл к своей машине (ВАЗ99).
Придя в сознание мужчина направился к оружейному шкафу, откуда извлёк карабин Сайга, кал. 7,62 х 39, с деревянным, нескладным прикладом и цевьём, пристегнул пятиместный магазин с патронами типа FMJ, на ходу зарядил оружие. Выбежав на улицу мужчина увидел, что любовник удаляется от него на своём автомобиле. Мужчина был охотником, стоя, вскинув карабин он прицелился в спину уезжающего любовника и произвёл пять выстрелов, целясь в открытый прицел. Автомобиль любовника остановился в 170 метрах от стрелявшего мужчины. Любовник был убит на месте. Две пули прошили заднее стекло, сидение водителя, любовника в районе лёгких и застряли за приборным щитком и в моторном отсеке. Другие пули не попали в цель, пробив кузов застряли в моторном отсеке.
На сколько осудили мужчину, отомстили ли ему родственники убитого, - этого я не ведаю.

Alexandr13 07-11-2018 15:03

quote:
Originally posted by Русский с винтовкой:
Не совсем самооборона

да как бы совсем не...

sk0ndr 07-11-2018 16:55

quote:

Лучшее ружье - это то ружье, которое у вас ЕСТЬ!

Русский с винтовкой 07-11-2018 17:41

quote:
Лучшее ружье - это то ружье, которое у вас ЕСТЬ!

Это да. Припомнилось ещё: 100 метров от моего дома жила одна распутная баба, красивая (спилась и пропала впоследствии). Жила с дедушкой и бабушкой, родителей у неё не было, у неё была дочка (бедный ребёнок). Было это 2006 году, двое пьяных пройдох решили её забрать из дома. Дед их нагнал, сказал милицию вызову и закрылся в доме. Эти два негодяя стали ногами дверь выбивать. Как потом признался один из них, - дед предупредил, что будет стрелять. Они выбили дверь и ринулись в хату, дед предупредил, вскинул ТОЗ-63, кал 16/70 и нажал спуск. Осечка, перевёл ружьё в голову приблизившегося и выстрелил. Не званный гость упал, второй гость убежал.
Раненый в голову выжил, прилетело ему с двух метров мелкой дробью вскользь. Часть костей черепа ему удалили. Подранок, давал потом пощупать рукой это место -"мягкое" и, что интересно я думал, что подранок этот давно на том свете, а вот и нет видел его месяц назад - бухает.
Вообщем у деда ружьё изъяли и никого не посадили.

goga312 07-11-2018 17:43

Мне известен случай произошедший в начале 2000х в нашем садовом товариществе. Один из садоводов проживающих там круглогодично столкнулся по зиме что к нему в сад пришли некие асоциальные личности, и стали отковыривать все ценные предметы, вроде дуг теплиц, бочек, и прочего. Он вышел им сказать что они не правы. Их было двое, один вооружившись ножом, второй ломом, решили пояснить хозяину что он не прав.

Хозяин схватил иж-43 стоявший у двери, и произвел два выстрела, один пришелся в грудь вооруженному ножом, и он скончался до приезда скорой, второй получил заряд в руку, и в ужасе убежал, по горячим следам его нашли, и заполонили, руку пришлось ампутировать, стрелка посадили на 3 года за превышение необходимой обороны. Нападавшие были неоднократно судимыми гражданами, один из них состоял на учете в ПНД как героиновый наркоман. Какие патроны применял стрелок не знаю.

Русский с винтовкой 07-11-2018 18:11

quote:
Какие патроны применял стрелок не знаю.

До 10 метров даже дробь 7 хороша, хотя я предпочёл бы 0000.

Dodmax 07-11-2018 18:38

quote:
Изначально написано goga312:
Мне известен случай произошедший в начале 2000х в нашем садовом товариществе. Один из садоводов проживающих там круглогодично столкнулся по зиме что к нему в сад пришли некие асоциальные личности, и стали отковыривать все ценные предметы, вроде дуг теплиц, бочек, и прочего. Он вышел им сказать что они не правы. Их было двое, один вооружившись ножом, второй ломом, решили пояснить хозяину что он не прав.

Хозяин схватил иж-43 стоявший у двери, и произвел два выстрела, один пришелся в грудь вооруженному ножом, и он скончался до приезда скорой, второй получил заряд в руку, и в ужасе убежал, по горячим следам его нашли, и заполонили, руку пришлось ампутировать, стрелка посадили на 3 года за превышение необходимой обороны. Нападавшие были неоднократно судимыми гражданами, один из них состоял на учете в ПНД как героиновый наркоман. Какие патроны применял стрелок не знаю.

Вот поэтому лучше использовать какой нибудь ПА с модератором и дозвуковыми пульками: нет тела - нет дела.

Русский с винтовкой 07-11-2018 19:13

quote:
Вот поэтому лучше использовать какой нибудь ПА с модератором и дозвуковыми пульками: нет тела - нет дела.

Большинство людей законопослушные и трусливые, и даже законно оборонившись..., а есть те кто сделает, а его совесть заест и он через восемь лет пойдёт с поличным здаваться. Да кто знает сколько по огородам скелетов лежит? Вобщем все это проза.

Kordhard 08-11-2018 10:47

По возможности ссылок бы на какие-то источники. Потому что рассказы в стиле воспоминаний тех, кто что-то когда-то слышал - интересны, но не всегда точны в силу особенностей человеческий памяти.

------------------
Люблю, когда дробь правильная. Вот картечь - правильная дробь!

Русский с винтовкой 08-11-2018 12:11

quote:
По возможности ссылок бы на какие-то источники. Потому что рассказы в стиле воспоминаний тех, кто что-то когда-то слышал - интересны, но не всегда точны в силу особенностей человеческий памяти.

Ну это для тех кто крим сводки штудирует. Думаю в официальных данных брехни больше, не соврут разве, что в том по какой статье и на сколько.

goga312 08-11-2018 16:17

quote:

Проблема в том, что многие случаи самообороны не попадают в новости, из-за их мало интересности для журналистов, или концов не найти за давностью лет.

Вот например, к нам в стационар поступил пострадавший с 6 ножевыми ранениями и ЗЧМТ, лежал под надзором полиции в реанимации. В ходе общения с собутыльниками получил стулом по башке, упал потерял сознание, очнулся когда из дома выносили вещи, схватил на кухне нож бросился отстаивать имущество, вступил в ножевой поединок с одним из обидчиков, нанес ему множество ножевых ранений от них он скончался до приезда скорой, ну и сам получил 6 дырок, но выжил. В новостях не пол слова про это, если бы сам не описывал рентген его черепа и не знал бы про этот случай.

Или вот например другой случай о котором то же никакой инфы в местных СМИ не было, однако пострадавших мы принимали и трупы образовались. Хотя тут конечно спорно можно ли назвать это самообороной.

Две группы четких товарищей вступили в спор хозяйствующих субъектов кому будет принадлежать одна база отдыха. В лучших традициях ребята поехали на стрелку. Сели в машину и втроем поехали, взяли с собой почти не ржавый акм, почти новый пм, три гранаты, две биты 4 ножа, цепь велосипедную и монтировку.

До места разборок не доехали в 50 метрах от трассы, на грунтовке ведущей к базе, у поворота машину расстреляли с 2х гладких стволов. Всего было произведено 30 выстрелов, боеприпас контейнерая картечь 6.2 мм, стреляли с дистанции от 25 до 15 метров. Стреляли с полуавтоматов, оба по предположениям следствия отечественного производства, один вероятно с коробчатым, второй с трубчатым магазином. Двое сразу скончались, один дождался приезда скорой, поступил в стационар где и скончался не приходя в сознание.

Отстрелялись, дошли ножками до трассы, сели в неустановленную машину и растворились в закате. Насколько я знаю эти неизвестные до сих пор остаются неизвестными. Никаких сведений об этом деле в местных СМИ не было, и я о нем узнал только потому что лично описывал снимок с картечью внутри черепа сделанный перед смертью одного из пострадавших.

Русский с винтовкой 08-11-2018 18:19

quote:
Никаких сведений об этом деле в местных СМИ не было

У нас на Кавказе в новостях пургу всякую несут, как при Горбачёве. Криминальных сводок нет. В интернете если, что и напишут так только то, что нельзя утаить, масштабное и опишут максимально оптикаемо.

Всё передаётся из уст в уста, по старинке и редко вылазит в сеть.

Русский с винтовкой 29-11-2018 12:44

Историю эту мне изложил знакомый моего знакомого, в 2008 году, пока я ожидал очереди на ремонт машины. Сам отнёсся к этой истории как к сильно преувеличенной байке, однако об этом происшествии впоследствии слышал от разных людей, подтверждавших случившееся.

Октябрьским вечером катил знакомый каляску с пятимесячным сыном, шедшая рядом жена просила их подождать у цветочной галереи с большой стеклянной ветриной, под названием - "Запретный плод"пока она купит какой то цветок. Знакомый укачивал ребенка когда рядом стоящая игротека изрыгнула вместе с облаком сигоретного дыма толпу обдолбаных мужчин которые агрессивно и громко чинили разборки, перемещаясь вокруг припаркованных машин у здания упомянутой игротеки с яркой вывеской- "Чёрный жеребец".

Патасовка у Черного жеребца напрягала знакомого, глядя через стекло галереи он злился на жену, что та неспешно перебирала растения.Агрессивность толпы приближалась к 100% и знакомый мягко говоря стал переживать, он расстегнул куртку и нащупал рукоятку Гранд Повера. По телу пробежал холодок, знакомый постучал по стеклу галереи, указывая знаками жене, что б та выходила, впрочем та не насколько не ускорилась . Неожиданно к находящимся между галереей и Жеребцом воротам подъехал здоровый джип Лексус белого цвета из-за руля которого вышла роскошная блондинка, с хорошей осанкой. Блондинка посмотрела на скубущуюся толпу и гордо рассекая воздух обтянутым кожаной курткой бюстом зашла в Запретный плод, знакомый проводил взглядом ее стройные ноги на цокающих каблуках, он знал блондинку - это была хозяйка галереи, тем временем конфликт перерос в драку и приблизился к Лексусу, знакомый откатил каляску с уснувшим сыном за угол галереи и громко позвал жену.

Неожиданно раздались выстрелы, один парень кругом оббежал Лексус и ощупал спину, его обстреляли, он достал из-за ремня пистолет похожий на ПМ и стрельнул через капот Лексуса пару раз в толпу. С той стороны тоже раздались выстрелы, парень пригнулся и побежал вокруг машины как вдруг резко вернулся назад и присел на корточки выставив пистолет перед собой. Со стороны капота на него с пистолетом выскочил мужик и попал под обстрел с 1,2 метров - "трах, бах" - прогремели четыре выстрела и мужик рухнул мордой в асфальт. Как показалось знакомому сражённый получил четыре пули в грудь. Стрелявший отбежал и сменил магазин, после вернулся к Лексусу. Трое его апанентов подбежали к поверженному мужику, подняли и посадили его спиной к Лексусу, все они держали в руках пистолеты похожие на ПМ. Угрозы с матерной бранью усиливались. Перестрелка разгорелась с новой силой, противоборствующие стороны, человек шесть- семь, кружили вокруг Лексуса, пригибаясь вытягивали руки и стреляли. Скоро в боковых стеклах Лексуса появились дыры от пуль, потом стекло вовсе осыпалось. Хозяйка джипа показалась на пороге галереи и сжав руки в кулаки заорала, что есть мочи - Это моя машина, суки!- на нее ни кто не обратил внимания, а зря из блестящей сумки бырышня достала маленький пистолет, большой кухонный нож ей поднесла продавщица. Вооружившись блондинка бросилась к ближайшим врагам.

Сблизившись на метр она выстрелила ближайшему хулигану в спину два раза и он осел на грязный асфальд. В левой руке блондинка держала нож, обратным хватом иногда поднимая его до уровня головы. Сделав ещё несколько шагов девушка навела пистолет на другого и выстрелила в голову, с чуть более метра, он упал. С криком она ударила ножом в плечо (видимо не глубоко) третьего, тогда на нее все обратили внимание и попятились от неё назад к Жеребцу. Блондинка не знала жалости и гналась за мужчинами, трое пытались сесть в сраный Жигуль, но открыв двери убежали. Блондинка окрикнула выглядывающую из галереи продавщицу и та подбежала к ней, вместе они выталкали автомобиль хулиганов на дорогу. Блондинка ножом проколола им все колеса. Обасравшиеся молодые люди смотрели на это метров с тридцати, что то выкрикивали. После приехали менты.

Пардон за длинное прилюдие, так вот у всех мужчин участвовавших в перестрелке были МР-80, все патроны были АКБС в том числе и у девы. Получили ранения 5-ро.; в грудь, спину, руки, один из них вырубился от четырех пуль в солнечное сплетение, один вырубился получив два 9мм шарика в спину, один шарик пробил лопатку. Вторая жертва девы поймал шарик нижней челюстью, получив уродскую рану с порванной губой. Остальные были относительно целы, блондинка стреляла из Васпа. Знакомый закрывал спиной сына в коляске, малыш даже не проснулся.

Ради интереса после работы проезжал мимо Запретного плода в надежде увидеть амазонку и однажды увидев Лексус припарковался, прошел в галерею и увидел ее, очень женственную и улыбчивую моего роста на каблуках (183) , поговорил с ней о цветах. Кто как выкручивался из этого дела я не знаю.

Fed1986 29-11-2018 14:58

Красиво написано!
Вам бы романы/новеллы сочинять)

кентярик 777 30-11-2018 13:37

quote:

в 2008 году,

quote:

в перестрелке были МР-80

ЕМНИП в 2008 мр80 ещё не было в природе.

DP78 01-12-2018 13:33

quote:

Была у товарища такая "шляпа",именно 2008 г.выпуска.

кентярик 777 01-12-2018 18:53

quote:
Изначально написано DP78:

Была у товарища такая "шляпа",именно 2008 г.выпуска.

Если только в конце года их ачали делать? Точно знаю что осенью 2008 мр-80 в продаже и тем более " наруках" ещё не было.

DP78 01-12-2018 19:10

quote:

Емли только в конце года их ачали делать? Точно знаю что осенью 2008 мр-80 в продаже и тем более " наруках" ещё не было.

Не знаю ,но точно уже были в том году.

Русский с винтовкой 02-12-2018 09:19

quote:

http://guns.allzip.org/topic/113/720375.html

Обратите внимание на первые цифры номера,
Макарыч 2008 года выпуска . Кентярик спасибо за ремарку, может то было 2009 году, много времени прошло, мог и ошибиться.

DP78 02-12-2018 10:46

quote:
Изначально написано Русский с винтовкой:

http://guns.allzip.org/topic/113/720375.html

Обратите внимание на первые цифры номера,

И самые правые,это тоже год выпуска.

Русский с винтовкой 02-12-2018 14:57

08 год 331 серия 10450 номер изделия? Допускаю, что их нашлёпали как минимум больше десяти тысяч, в 2008 годе.