Допустимая самооборона

zero

Подскажите, что разрешено делать с нападающим при самообороне (по законодательству, разумеется). Имеется в виду оборона с пустыми руками, без оружия.

------------------

Ignat

Есть такая замечательная формулировочка - "Превышение пределов самообороны это когда свидетели недобитые остались". 😊

Т.е. если точно знаешь, что свидетелей нет и нет между тобой и нападающим совсем уж явных несоответсвий (типа что ты амбал под 2м и 100кг, а он - ботаник метр с кепкой и 50 кг) - то можно делать практически всё, а дальше все зависит от складной легенды на "разборе полетов" в милиции, ну если, конечно, нет блата и денег никто не давал СМам. Ибо если один пострадавший стабильно утверждает одну картинку действий, а второй - другую (или вообще помер), и характер повреждений (твоих и его) согласуется как с одной версией так и с другой, то вряд ли что-либо докажут.

А вот если свидетели есть - то все гораздо сложнее. Ибо первым уже бить вроде как нельзя, за оскорбления бить тоже нельзя, наносить тяжкие телесные при отсутствии угрозы твоей жизни - тоже не положено... Короче только прикидываться грушей и остается 😞. Либо см. выше, отмахиваешься как получится, а дальше будешь отмазываться от ментовки (сказочками, деньгами и т.п.).

zero

А если я занимаюсь рукопашным боем и перестарался, применив то чему учили? (Сломал что-нибудь, сотрясение мозга сработал). Обращают ли в ментовской внимание на применение мной приемов?

------------------

major

Нет - если ты уж кого приложил да он еще и не встал, то лучше сваливай! Так как милицию в этом случае твоя самооборона интересовать не будет а будет интересовать статья - нанесение тяжких телесных повреждений, если повезет отделаешся условным сроком!
Вот в чем вся прелесть в газовом оружии! При любом раскладе - ты прав!

zubotehnik

Ja neskazal bi chto svalevatj posle pereborshja s samooboronoy vsegda lutshe. Esle eto sluchainiy bandjugan naehal, to mozhno potom skazatj "mol, nichego neznaju, doma sidel, televizor smotrel, chto eto vi mne tut shete!?" A esle gad vas v printsepe znaet i mozhet zaevitsa s mentami, to ja bi ne svalival. Mozhno bi vzjatj finku, porezatj sebe po kurtke i polozhitj gadu v ruku - pustj dokazivaet chto nenapodal s HO 😛

Nobody

zubotehnik
Ja neskazal bi chto svalevatj posle pereborshja s samooboronoy vsegda lutshe. Esle eto sluchainiy bandjugan naehal, to mozhno potom skazatj "mol, nichego neznaju, doma sidel, televizor smotrel, chto eto vi mne tut shete!?" A esle gad vas v printsepe znaet i mozhet zaevitsa s mentami, to ja bi ne svalival. Mozhno bi vzjatj finku, porezatj sebe po kurtke i polozhitj gadu v ruku - pustj dokazivaet chto nenapodal s HO 😛

А самий лучший вариант - это взять финку и воткнуть ее себе в живот. Когда все увидят труп , сомнений в необходимости обороны ни у кого не останется

tt100

to Nobody: 😀

zubotehnik

2 nobody -

voobshe mozhno, vot toljko boljna budet 😠 ...

Mr_Mike

2 nobody - а ты случайно не японец? Ритуальное харакири (или сепукку) крутая вещ, но должны быть всадники с катанами на краю сада камней, ритуальное последнее хайку - на пустынной улице над хладным трупом хулигана... 😊

Nobody


Это была неудачая шутка - "cшутка глуписши " Ух ты!

Mr_Mike

Да я не в упрек - тоже как бы кегурду бамбарбию шютка... 😊

tt100

to Nobody
Бросьте, бросьте, по мне так это была о-ч-е-н-ь даже хорошенькая шутка 😀

Deep

Ради интереса посмотри статьи из УК 😛
Самое главное, после всего, что сделаешь с нападающим (лишь бы не наоборот 😊 ) доказать, что это не было умышленным причинением вреда. Ну, и конечно же, не следует стрелять из дробовика в невооруженного парня, который кричит, что убъет тебя.
А там думай сам. Наш УК - самый гуманный УК в мире.
Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.
2. Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
3. Превышением пределов необходимой обороны признаются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.

Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

Статья 39. Крайняя необходимость
1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

zubotehnik

"...ja napremer na svete lutshey knigoy schetaju kodeks, ugolovniy nash..."
V.C.V.

Latviskii UK smotrju pochti-chto perepisan s Russkogo ( v smisle natchot neobhodimoy samooboroni ) a vot za ubistvo pri zaderzhanii ( ment streljaet v ubegajushego bandita, chob on nenatvoril ) svetit do 5 let 😞

I pri previshenii samooboroni nesmotrjat bilal li eto previshenie asoznanim ili net 😞 😞

Zato estj statja ob "mislemoy oborone" opravdivajuschey deistve cheloveka katoriy deistvoval v saotvetstvei so svoim adekvatnim ponjatiem situatsii - za ubistvo gada ugrazhajushevo tebe igrushechnim pistoletom nesudjat, esle ti prinel pistolet za nastojaschey. A kak v Rossii s etim delom?

Tak chto, pri previshenii mozhno podkidivatj ne finku a igrushechnii pistolet 😊

[This message has been edited by zubotehnik (edited 22-12-2001).]