В ЛРО не дают разрешение на первичку

csuhfnm
Сегодня в Северодвинском ЛРО мне отказали в приеме документов на получение разрешения на первичное приобретение гладкоствола. Сказали, что справка от охотнадзора о сдаче охотминимума их более не устраивает. За месяц до того подавал мой товарищ тот же набор документов и получил зеленку. А сегодня мне сказали, что нужен другой документ о сдаче экзамена. Однако какой документ и в какой организации я могу его получить - не сказали. "Не знаем.." А когда, говорю, узнаете? "И когда узнаем - не знаем тоже.." Прикиньте?
Ребята, у вас в Архангельске как? И вообще что делать-то?
Прохожий
Первое ружье? Письменный отказ дали? Пишите жалобу на имя начальника ОВД. Да. такое требование в Законе есть. Должен быть перечень организаций , которые осуществляют обучение. Списки их должны быть в ЛРО. Если организаций нету - значит Вы не можете выполнить требования Закона не по Вашей вине. Пишите жалобу начальнику ОВД - пуст даст разъяснения, где Вы должны пройти обучение, Если ответит - нигде - подавайте в суд.
Прохожий
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)
...
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием , медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.@
- Это положение действует с 1 июля, вроде - так что Вашему товарищу повезло - успел до него...

csuhfnm
В общем, из ЛРО отправили запрос в Архангельск, ждут список организаций, которым разрешено обучать. Ох, ешкин кот, надолго, похоже, эта бодяга, в этом сезоне не поохотиться точно уже.
Прохожий
csuhfnm
В общем, из ЛРО отправили запрос в Архангельск, ждут список организаций, которым разрешено обучать. Ох, ешкин кот, надолго, похоже, эта бодяга, в этом сезоне не поохотиться точно уже.

Можно для ускорения процесса написать жалобу - ответ на нее ОБЯЗАНЫ дать в течение 10 дней.

Berkuts29
Меня тоже мягко говоря послали (Северодвинск) Сказали иди сдавай экзамен по безопасному обращению с оружием,узнал где сие можно пройти:школа проффесионал и еще какая то.По цене Вроде 3000р,совсем озверели!Плюс ко всему тому ихний ответ:Возможно в конце августа мы будем принимать экзамены..
Berkuts29
Школа в Архангельске,адрес точно не помню. ихний тел:88182421437
csuhfnm
Ответ на запрос из Архангельского УВД:
На ваш запрос от 13 августа 2012 года сообщаю:

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N150-ФЗ «Об оружии» граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2011 года N731 утвержден перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков (далее - Перечень). До настоящего времени ни одна из организаций, указанных в Перечне и осуществляющих деятельность на территории области, не приняла решения о реализации предоставленного ей права. В связи с этим, на территории Архангельской области отсутствуют организации, осуществляющие обучение граждан правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков.
В связи с этим в июле 2011 года УМВД России по Архангельской области были разработаны методические рекомендации, которыми определен временный механизм проверки у граждан знаний правил безопасного обращения с оружием. Согласно данных документам, до появления на территории региона организаций, получивших право на обучение граждан правилам безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков, проверку у граждан знаний правил безопасного обращения с оружием, в том числе и при получении лицензии на приобретение охотничьего оружия впервые, рекомендовано осуществлять сотрудникам подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел.
Таким образом, для получения лицензий на приобретение гражданского оружия впервые граждане должны представить в подразделение лицензионно-разрешительной работы органа внутренних дел по месту жительства:
а) заявление (приложение 43 к Инструкции) с указанием паспортных данных и сведений об имеющемся оружии. Дополнительно в заявлении указываются адреса мест жительства (жилых строений с оборудованными местами для хранения оружия и патронов);
б) ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность и гражданство Российской Федерации, которые после сличения с подлинниками заверяются личной подписью ответственного исполнителя на свободном поле документа с указанием даты приема документа;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см;
г) медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием.
Более подробная информация, а также контактные телефоны подразделений лицензионно-разрешительной работы территориальных органов внутренних дел размещены на официальном сайте УМВД России по Архангельской области (www.29.mvd.ru ) в разделе «Для граждан» в рубрике «Правовой ликбез». Там же можно скачать бланки для заполнения необходимых документов.
При получении лицензии на приобретение охотничьего оружия, в том числе комбинированного, в целях охоты граждане дополнительно представляют документы, удостоверяющие их право на охоту.
До принятия решения по заявлению (в течение месяца со дня его регистрации) граждане должны пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием. Проверка проводится сотрудником подразделения лицензионно-разрешительной работы, в порядке, установленном соответствующим органом внутренних дел. Если у граждан возникли какие-либо затруднения или вопросы, связанные с проведением проверки знания правил безопасного обращения с оружием сотрудниками подразделения лицензионно-разрешительной работы, они могут обратиться за помощью непосредственно в Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Архангельской области по телефонам: (8182) 42-41-18 или 42-41-12.
Материалы о выдаче лицензий рассматриваются органами внутренних дел в срок до одного месяца. По истечении указанного времени должно быть принято решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии заявителю направляется письменное уведомление с указанием конкретных норм законодательных и иных нормативных правовых актов, повлекших принятие отрицательного решения. Решение должностного лица органа внутренних дел может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Любителям охоты, получившим в свое время оружие на основании справки Охотнадзора, беспокоиться не о чем. Разрешение на оружие действительно пять лет, только после окончания этого срока, владельцу необходимо будет вновь обращаться в органы внутренних для переоформления необходимых документов.


И.о. начальника отдела информации и общественных связей И.А. Распутин

csuhfnm
резюмирую:
1. на сегодняшний день никто в области не учит на первичку. (поберегите свои 3000р)
2. в течение месяца с момента регистрации заявления граждане должны пройти проверку знаний (то есть документы принять должны)
3. проверять знания рекомендовано сотрудникам ЛРО на местах
4. при затруднениях на местах, обращаться в Центр ЛРО по области
Так и поступлю. Принесу заявление, если не примут - заказным, и попрошу принять экзамен, если откажутся - поеду сдавать в Архангельск
Berkuts29
Если ЛРО примет документы,отпишитесь пожалуйста
zexxwen
Доброго времени суток хотел бы узнать получилось- ли у вас получить лицензию на приобретен-ие оружия. У меня точно такая же ситуация. И не могли бы вы переслать мне ксерокопию- ответа на запрос из ЛРО Архангельс-кой области? Заранее благодарен-.
Berkuts29
Товарищи,не суетитесь ибо: экзамен принимать будет только школа Проффесионал в скором времени.Экзамен проходиться за день,ценник 3000 из них 15выстрелов в придачу(ОООП) Про гладкоствол вопросов не задавал,но можете найти мои ранние сообщения там номер школы указан.Позвоните и запишитесь.Прискорбно что государство "имеет" нас как хочет в финансовом плане.
csuhfnm
Самое прискорбное, что Профессионал не может назвать даже приблизительно сроки, когда они получат разрешение на обучение
Berkuts29
Бардак в разрешительной системе,будем ждать звонка из "Проффесионала"
zexxwen
а что ЛРОшники говорят? Они же могут принять экзамен пока ни одна организация не телится!!!
csuhfnm
Им "рекомендовано". Увы, не более того.
mosolov
Добрый день всем, есть что-нибудь новенькое по этому "Профессионалу"? А то в нашем ЛРО (в Котласе) обрадовали: "Звоните 88182421437 - может чего и получится...".
Ps: Ещё и фиг дозвонишься туда.
csuhfnm
Да, они наконец получили все необходимые документы. В субботу обещают первую партию обучить. На текущий момент, как я понял из их слов, у них записано на курсы двести человек. Мне повезло, я попадаю в первую партию, вам же надо звонить и записываться.
mosolov
Понятненько...
Значит можно начинать думать, готов ли я ехать за 600 км ради этого.
Как-то весь сомневаюсь :-))) (120 л.бензина + за курсы + время = много)
csuhfnm
Да, и более того, не факт, что один раз. из 20 человек сегодня 5 или 6 не сдало, не считал точно. Приедут на пересдачу через неделю. Бесплатно, но тем не менее. Спрос не по-коммерчески строгий, поэтому настоятельно рекомендую скачать с их сайта перед сдачей вопросы к тесту и подборку статей и подготовиться самостоятельно.
mosolov
Благодарю, буду пока "подковываться", может когда и съезжу.
mosolov
Кстати, вопросы - не проблема совсем.
Проблема - выполнение при практических упражнениях кучи мелких действий в заданном порядке. Действий - много, а времени (на выработку автоматизма) - мало. Да и основная часть из этих действий нужна именно в тире, больше - нигде.
Результат естественен - путаница.
vlad3333
Может кому пригодится...
На этой неделе 25.04.2013 сдал документы на продление разрешения на охотничий гладкоствол в Северодвинское ЛРО. Список документов которые сдавал:
1. Копия паспорта 2-я и 3-я страница (там где написано кем и когда выдан паспорт, и там где Ваше фото) и страница с регистрацией места жительства обязательно.
2. Медицинская справка (оригинал).
3. Копия с обоих сторон действующего разрешения которое собираетесь продлять.
4. Копия действующего охотбилета.
5. Две фотографии 3х4
Вместе с копиями предъявляете оригиналы всех документов.
При подаче документов обязательно приносите с собой ружжо на которое продлеваете разрешение, инспектор ЛРО его осматривает и если всё ОК принимает документы.
Пишете прямо там в кабинете заявление о продлении разрешения, если всё нормально и нигде не накосячил в заявлении инспектор ЛРО это заявление регистрирует, выдаёт талон уведомление с которым потом через 2 недели получать новое разрешение, и ещё дают квитанцию на оплату Госпошлины 10 рублей за новое разрешение, без её оплаты новое разрешение не выдадут. В течении двух недель если у Вас давно не был участковый с проверкой то может пожаловать в гости, так как ЛРО шники отправляют участковому по фактическому месту жительства задание на проверку условий хранения.
И ещё такой момент: заявление на продление нужно подать не позднее чем за месяц до окончания срока действующего разрешения, иначе составят протокол об административном нарушении прямо там в кабинете, и отправят на административную комиссию в УВД. Прямо при мне составили такой протокол на дедулю который немного припоздал с подачей документов на продление, дедушка сильно расстроился.
Никаких документов подтверждающих наличие знаний по правилам обращения с оружием с меня не потребовали, но это при продлении имеющегося у меня разрешения. При впервые получаемой лицензии возможно такой документ потребуют. Да ещё там на информационном стенде такая выдержка из какого то документа была, дословно не помню, но смысл такой: что документ подтверждающий знания и навыки правил обращения с оружием нужен при продлении разрешения оружия ограниченного поражения и оружия самообороны, при продлении разрешения на охотничьи карумультуки такого документа не надо.
Что то много букаф получилось, надеюсь кому нибудь моя информация пригодится
sasha_himic
Не так давно разговаривал с местным начальником ЛРО, по поводу "как получить брату разрешение на гладкоствол",и после его разъяснений понял что не стоит брату становиться охотником (по крайней мере в ближайшее время).Из его слов следует что без справки о прохождении им обучения на владение оружием он разрешение не выдаст а обучение в Арх.обл. пройти негде,самая ближняя такая школа в Череповце,во как.
mosolov
Учат в Архангельске и в Кирове (в Архангельске я самолично обучался).
sasha_himic
(в Архангельске я самолично обучался).
Где?,Когда?,Сколько стоит?
mosolov
В Архангельске: НОУ ДПО "Профессионал"
http://professional29.ru/#!/portfolio-view/bang

Всё мероприятие занимает 1 день полностью. Нервов надо много. Денег - вроде 4 тыщи сейчас. Ну там на сайте всё написано и вопросы с ответами тоже лежат.

По Кирову не знаю, только слышал где-то что моё ЛРО туда направлять любит (а может и брехня).

mosolov
Чтобы поберечь нервишки рекомендую заранее потренировать последовательность действий при стрельбе из пистолета (в Архангельске дают "Викинги"), но я её уже забыл.

Вот что-то похожее:
26. По команде руководителя стрельб обучаемые выдвигаются на огневой рубеж и принимают исходное положение (лицом к мишеням).
27. На огневом рубеже подаются команды: "Приготовиться к стрельбе"; "Заряжай"; "Огонь"; "Стой"; "Стой, прекратить огонь"; "Разряжай"; "Оружие к осмотру"; "Осмотрено", если иное не предусмотрено условиями выполнения упражнения.

И ещё, ГЛАВНОЕ - не размахивать стволом!!! Держите его в направлении мишеней и всё будет хорошо.

sasha_himic
В Архангельске: НОУ ДПО "Профессионал"
]http://professional29.ru/#!/portfolio-view/bang[/QUOTE]
Премного благодарен за информацию.