Неспешно ищу нарезное

Сёмыч
Всем Привет! Вот нежданно негаданно подошел тот момент когда я получил на руки лицензию о приобретении нарезного оружия, не сказать что это как то я сделал необдуманно, я достаточно долго к этому шел, но в тот момент когда лицензия уже на руках я как то еще не до конца для себя определился что я хочу и в каком калибре 😊 читал читал, кое что смотрел, из чего то даже стрелял пару раз, но так как в инете стоко советчиков и столько инфы и великое множество калибров и одних и тех же паторнов скажем к одному калибру но совершенно разных по цене, что я слегка еще в раздумии. Конечно хочется чтобы было дешево и сердито, но тем немение не хочется в 39 калибре. поэтому сильно на меня не ругайтесь), если что то неправильно написал, вы скажите быстро учусь! Во общем если кто то что то продает скидывайте я буду думать! Также непротив в этой теме пообсуждать и выслушать мнение опытных, может кто что посоветует! калибры так предварительно выделил для себя 51-54 ну может быть 30-06. планирую охоту на крупного зверя, лось, олень!
АНО
Хорошо бы к этому добавить вид охоты и примерный бюджет. Нужно напомнить, если Вы собираетесь стрелять на далеко к калибру придется прибавить оптику (желательно сопоставимую по стоимости с винтовкой), кольца, кронштейн, дальномер, чем чистить (шомпол, вишеры, ершики, патчи, химию, масла) и другие расходники, которые в выбранном калибре будут стоить от 75 до 500 руб/шт.
urmanka
Что бы что то советовать. Ответьте на несколько вопросов.
Каким видом охоты будете заниматься, охота с подхода, с собакой, с вышки (с лабаза)? На какие расстояния планируете стрелять? В какой местности охотится? Что планируется полуавтомат или болтовое оружее? Импортное или наше? Ну и конечно какой бюджет?
Сёмыч
Охота как правило с подхода, как правило это тайга реже выруба, расстояния не сильно большие, иногда бывает например что зверь выходит далеко но как правило зверь не стоит поэтому больше склоняюсь в сторону полуавтомата.По поводу страны изготовителя я не вижу принципиальных каких то ограничений, единственное это доступны ли будут патроны. Бюджет штука интересная )) сюда обратился именно с целью понять возможно ли купить с рук что нибудь стоящее дещевле чем с магазина. Но скажем больше 40-50 тыщ не готов потратить.
Gnz
Аналогичная проблема.
Ждал нарезняка, но остались считанные месяцы до подачи документов на розовую, а я и не знаю что приобрести.
АНО
П/автомат весит вес 😊 К тому же это всё таки милитари. Хотя присмотритесь к Вепрь Пионеру в 308 калибре, поохотите пару сезонов после добавите прицел с небольшой кратностью http://www.oxotnika.net/ohota/...oy-30-mm-111233 . Потом поменяете прицел на кратность выше
http://www.oxotnika.net/ohota/...oy-30-mm-111240
а вместо Пионера купите Тикку Т-3 Хантер и будет Вам счастье.
urmanka
Пожалуй полностью соглашусь с советом АНО.
Сёмыч
Тика болтовик, хотя на нем очень плавный механизм перезаряда, но меня все же смущает необходимость отвлекаться на перезаряд во время выцеливания движущегося зверя? Но с другой я чем больше про нее читаю тем больше в ее сторону склоняюсь. С другой стороны тика как я понимаю слегка больше моего бюджета? И что, неужели никто ни с чем не хочет расстаться?!)))
jasav
За 50 тыр с импортом вряд ли кто расстанется , если только с убитым или расстреляным.
Из нашего выбор - лось, орсис да тяжеленные п/а , кторые в тайге таскать непонятно зачем...
Если только сайга мк03 в 308м...но это надо было сильно хотеть в армии служить 😂😂😂

Зы в итоге в вашем бюджете орсис120 или бу чз 550. Но если только п/а , то сайга.

А комби не рассматривали ?

https://guns.allzip.org/topic/187/2002539.html вот интересный вариант

Сёмыч
А за этот карабин, случайно никто ничего не знает? https://krsk.au.ru/9228230/
Djo_krsk
есть вроде как (если не ушел) cz550 правда в 30-06, человек хотел вроде 35.... с планкой и кольцами сразу. выбор патронов отечественных скудноват конечно, но за такие деньги....
но он правда нескольок тяжеловат вроде.
alekskr
У меня тесть хотел продать Вепря 1996г.в. 7.62х39 с прицелом.И 10 пачек патронов к нему с плавающей пулей и свинцовым наконечником.Хотел вроде 30000 за все.Но надо ехать за 250 км.Если интересно,могу спросить.
АНО
alekskr
с плавающей пулей
Это точно?
alekskr
У меня так записано с его слов.
Сёмыч
про cz550 можно подумать, а вот вепря с плавающей пулей оставлю на самый крайний случай))) про 39 калибр че то пока не хочется, много инфы и отзывов что уходят люди с этого калибра.
alekskr
Сёмыч
про cz550 можно подумать, а вот вепря с плавающей пулей оставлю на самый крайний случай))) про 39 калибр че то пока не хочется, много инфы и отзывов что уходят люди с этого калибра.

Чем он плох?

АНО
Это вечная тема 😊
Сёмыч
Не буду утверждать что я прав, тем более приобретаю себе первое нарезное и опыта собственного не так много, но самое распространенное мнение которое я слышал и про которое читал, что убойность невелика, много подранков получается. хотя у нас на северах каждый второй карабин-это скс именно в этом калибре и народ добывает, но лично для себя я попробую начать с другого калибра.
alekskr
Как хотите.
Djo_krsk
Сёмыч
на северах каждый второй карабин-это скс именно в этом калибре и народ добывает,

там другие задачи и цели. не стоит равняться. берите золотую середину 308, ну или что то рядом если цена будет сладкой.

jasav
308й это банально..потом захочется подальше и поровнее...мож сразу 300 вин маг ??
Djo_krsk
300 win mag хорош зааа 500 метров и до метров 70-80, 50/50, пока пуля не разогналась.... и то возможны нюансы

не для ближнего боя оно 😊. так что ненадо бредить 😊

Серёга-сибиряк
Сайга 308 ,дёшево и сердито
jasav
Эт че за ошмёток тела ?😂😂😂😂

Вы с вербой соревнуетесь у кого от выстрела лучше потрошится трофей ???😂😂😂😂😂😉

Djo_krsk
это пример использования 300 win mag на дистанции до 500 метров.... теперь из него прийдется делать 30-06 хотя бы 😊 😊
jasav
Да с него и 39й можно сделать 😂😂
Говорю его надо брать- универсальная вещь.
Уменьшить ысегда можно. Вот разогнать - нет.

А ваще, я б на месте тс взял бы 8х57... в мануфактуре как раз сака85я вроде висит в таком.😉

Djo_krsk
вот 308 и универсален.... до 300 метров
Сёмыч
Мдааа...))) повредило так повредило))) 300 win mag навероно точно в сторону)))
АНО
Djo_krsk
вот 308 и универсален.... до 300 метров
до 700 без апгрейтов
Djo_krsk
АНО
до 700

это уже опыт, парой уровней выше 😊 😊

jasav
На ау тигра интересная. Как раз по " заявкам телезрителей"😉
strelok0077
300 win mag хорош зааа 500 метров и до метров 70-80, 50/50, пока пуля не разогналась....
Это как??? пока пуля не разогналась....?
Djo_krsk
а хз знает как 😊. я понимаю что пуля на максимальной скорости вылетает из ствола, а потом она падает 😊. но на коротке все бьется чисто, а вот дальше ... фото выше. на коротке собака средненькая остаётся целой. вход и выход. при том что типа SST не раскрылась на скорости, слабо верится 😊. далеко не жесткая пуля.
strelok0077
на коротке собака средненькая остаётся целой
По лёгким попали?
Djo_krsk
разные пападаноя. несколько тушек, и все целые. у одной кишки только выпустило. масса 30-50 кг. плоть конечно можно сказать разная у козы и у собаки. но SST раскрывается в вороне на ура 😊
БОСС
Был у меня Вепрь-Пионер в 223, п/а. Потаскал я его 10 лет, продал и перекрестился. Тяжелый, баланс никакой, хотя точный был и прикладистый, косача на 100-ку с открытого как в тире... Оптика устанавливается высоко, что на мой взгляд, не очень хорошо. После выстрела, несмотря на малый калибр, звон в ушах, т.к. на стволе сделан импровизированный ДТК (прорези возле дульного среза) и звук выстрела идет на стрелка. Приходилось стрелять с Сайги (МК и 223), других Вепрей (Супер, 308-ой). На мой взгляд все отечественные п/а глубоко на любителя. Прошлой зимой взял Лось 7-1, 308 win. После Вепря просто песня! Легкий, прикладистый, отдача комфортная, точный - 30 мм на 100-ку из 3-х выстрелов стабильно. После выстрела не глохнешь. Для охоты с подхода, на засидке просто отлично.
Сёмыч
Спасибо, это интересна информация, буду читать про карабин Лось.
jasav
Да ну его , этот лось ... Лос - это оружие , которое вырвали из рук практиканта пту и , несмотря на протесты наставника , унесли в иагазин 😂😂😂

вон в иркутске арго в 308м , пишут новый 😉це вещь 🖒

БОСС
Сёмыч
Спасибо, это интересна информация, буду читать про карабин Лось.

Добрейшего дня! Посмотрите вообще в сторону болтовиков. У меня финансов хватило на Лося, может у Вас хватит на Орсис или Ремингтон. Сейчас новый Лось выходит, Вятские поляны тоже болтовик сделали. В общем здесь вариантов много.