Гиперзвуковой глайдер Ю-74

Yep
08.06.2016 23:32

Успешные испытания экспериментального российского глайдера Ю-74, запущенного с помощью межконтинентальной баллистической ракеты РС-18А "Стилет" (УР-100Н) с полигона Домбаровский под Оренбургом по цели на полигоне Кура на Камчатке, вызвали крайнюю озабоченность командования вооруженных сил США. Хотя детали испытаний не разглашаются, на данный момент известно, что они закончились полным успехом, масштаб которого опрокидывает всю систему противоракетной обороны США.

Глайдер Ю-74 разработан в рамках программы 4202 по созданию головных блоков перспективной российской стратегической баллистической ракеты "Сармат", которая предназначена для замены стоящих на вооружении РВСН РФ ракет РС-20 "Воевода" в 2020 - 2022 годах. Одна ракета "Сармат" сможет нести до 24 глайдеров Ю-74 в ядерном оснащении и в течение часа поразить любую цель на дальности до 10 тыс. км.

Тактико-технические характеристики Ю-74 являются секретными. В открытых источниках сообщается лишь о том, что аппарат способен развивать скорость до 12М и активно маневрировать по высоте и курсу, что позволяет даже совершать маневры по обходу районов дислокации средств ПРО и движение по направлениям и траекториям максимально осложняющим перехват. Также известно, что кроме ядерного боезаряда глайдер способен нести дополнительное оборудование. В том числе активную и пассивную аппаратуру РЭБ, а также имитаторы ложных целей. Таким образом обеспечивается гарантированный прорыв любой существующей и перспективной системы ПРО потенциального противника. Принятие таких блоков на вооружение российских РВСН значительно повышает их эффективность. Также есть информация о выходе в завершающую стадию проекта создания в России гиперзвуковых крылатых ракет воздушного базирования, по многим параметрам схожих с боевыми возможностями Ю-74.

До недавнего времени США отрицали способность других стран создать эффективные образцы гиперзвуковых летательных аппаратов. Особенно с учетом убежденности Пентагона в безусловном превосходстве Америки в области разработки передовых высокотехнологичных вооружений. Эта позиция обосновывалась, в том числе, неудачами собственного проекта гиперзвукового боевого блока AHW (Advanced Hypersonic Weapon), второй запуск которого, не смотря на успех в 2011 году, закончился взрывом ракеты. По информации источников в DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) в настоящее время программа Global Prompt Strike, в рамках которой создается AHW, пока не смогла решить технические проблемы надежности, даже с учетом того факта, что максимальная скорость AHW не превышает 8М. Успешные результаты испытаний российского Ю-74 наглядно продемонстрировали категорическую ошибочность американской точки зрения. К тому же успешные испытания собственного ударного гиперзвукового беспилотного летательного аппарата WU-14 провел Китай.

Как выразился конгрессмен Трент Фрэнкс, успехи России и Китая в области разработки гиперзвукового оружия фундаментально меняют всю парадигму современной войны. Наступает гиперзвуковая эра, в которой Америка уже не имеет абсолютного превосходства. Вернуть его является главной стратегической задачей США. Самый быстрый способ заключается в усовершенствовании наземного комплекса THAAD. "Затем уже можно заняться разработкой лазерного оружия, способного сбить гиперзвуковые ракеты, скорость которых в девять раз превышает скорость звука.". Глава Агентства по противоракетной обороне США Джеймс Сайринг подтвердил намерение правительства США вложить в разработку лазерного оружия $23 млн. дополнительно, сверх уже утвержденных программ. Однако испытание новой системы лазерной ПВО/ПРО следует ожидать не раньше, чем в 2021 году.

http://ostkraft.ru/ru/articles/1765

Samson67
Интересно, из чего у него обшивка при таком числе М...
sakstorp
Интересно, из чего у него обшивка при таком числе М...
А может там не обшивка...
Yep
sakstorp
А может там не обшивка...

а что? обивка?

sakstorp
Плазменный поток на сверхзвуковом крыле
"Одна из идей, родившихся в России (и здесь мы имеем довольно большой приоритет), заключается в том, чтобы во время полета на сверхзвуке на крыле создать поток плазмы. При этом набегающий воздух, попадая в область электрического разряда, превращается в ионизированный газ, которым можно управлять под воздействием магнитного поля. Дело трудное, но к этим разработкам прикован большой интерес не только у нас, но и за рубежом: западные и российские фирмы-производители весьма заинтересованы и уже начали финансирование этих разработок", - отметил Фортов.
Как управлять "плазмолетом?"
Он рассказал, как может работать такой самолет.
"Представить себе это можно так: когда вы садитесь в обычный самолет, вы видите крыло, на котором есть управляющие элементы: элероны, закрылки и т.д., перемещаемые с помощью рычагов и гидравлики. А когда вы переходите на сверхзвук, усилие, которое нужно будет приложить к этим элементам, из-за сопротивления воздуха чрезвычайно велико, и не всякая гидравлическая система с этим справится", - отметил он.
"Выход состоит в том, что, например, на передней кромке крыла можно искусственно создать плазменный разряд. Его даже визуально можно будет рассмотреть, так как поток набегающего воздуха приобретает иные свойства и будет светиться. Управляя этим потоком, можно уверенно управлять и самим самолетом", - уверен академик.
http://ria.ru/defense_safety/20090807/180112134.html
Yep
sakstorp
Плазменный поток
плазменный поток всё равно в тех условиях прохладным не будет
4V4N
Под водой-кавитация, там-плазма. Всё может быть...
П.С. Российская наука-самая непредсказуемая в мире. 😛
П.П.С . Название нормальное. Пусть теперича букву "Ю" изучают.
Lopar
sakstorp
Плазменный поток
Засекреченное открытие из 80-х "О сверхпроводимости макрообъектов" Абраменко.
Samson67
4V4N
Под водой-кавитация, там-плазма. Всё может быть...
П.С. Российская наука-самая непредсказуемая в мире. 😛

Кстати да, про плазму я не подумал.

Индеец Джо
4V4N
Пусть теперича букву "Ю" изучают
Боюсь подумать, что у нас изобретут под литеру "Ы"...
Maksim V
Засекреченное открытие из 80-х "О сверхпроводимости макрообъектов" Абраменко.
Ага .
Yep
Индеец Джо
что у нас изобретут под литеру "Ы"
на "Ы" уже было в Крыму 😊:



Lopar
sakstorp
Плазменный поток на сверхзвуковом крыле
Как бесплатное приложение - поглощение плазмой радиоизлучения.
Индеец Джо
Yep
на "Ы" уже было в Крыму
От ведь точно.

Тогда перейти на старославянский: "Ять-180" или ижица какая... назло врагу стратегическому партнёру, тсксказать.

OCTAGON
Индеец Джо
Тогда перейти на старославянский: "Ять-180" или ижица какая...

4V4N
Так прям к грекам попадём.
Рус-с
Молодцы наши.
mitriy0
Тогда перейти на старославянский: "Ять-180"
Дабл Ять!
Yep
чтобы не плодить темы:


В России создан авиационный двигатель для полетов в ближнем космосе

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/3450192