Журналисты такие журналисты

marafonec
"Новосибирск сделал бомбу нового поколения

Генеральный директор концерна Техмаш Сергей Русаков сообщил, что Военно-космические силы России в ближайшее время получат авиабомбы нового поколения, оборудованные неконтактными взрывателями. Это будет более совершенное оружие, чем широко известные бомбы ФАБ и КАБ, обладающее большим поражающим потенциалом. Новые бомбы будут взрываться на определенном расстоянии от земли, которое можно программировать в зависимости от боевой обстановки и поставленных целей.
Недавно завершились испытания нового взрывателя. Сейчас происходит подготовка его серийного производства.
В пресс-службе Техмаша пояснили отличие новых бомб от традиционных - с контактными взрывателями, срабатывающими при столкновении с землей. При взрыве обычной бомбы большая часть энергии взрыва расходуется на образование воронки и разрушение грунта, что снижает радиус поражения противника и дает меньшую эффективность применения боезаряда.
Взрыватель был разработан новосибирским НИИ электронных приборов (НИИЭП), входящим в состав Техмаша. Институт обладает не только научно-техническим потенциалом, но и имеет собственное достаточно мощное производство. Поэтому взрыватели серийно будут выпускаться именно в НИИЭП.
При этом и гендиректор Техмаша, и пресс-служба хранят молчание о том, каков принцип действия нового взрыватели. И насколько он нов в мировой практике.
При поиске ответа на вопрос о принципе действия на ум сразу же приходят испытания ядерных бомб в воздушной среде. Система подрыва там использовалась предельно простая и абсолютно надежная. Бомба оснащалась датчиком атмосферного давления, проградуированном в метрах высоты. И при достижении бомбой заданной высоты происходил подрыв.
Однако точность такого метода для фугасных и осколочных бомб неприемлемая. Поскольку атмосферное давление в зоне бомбометания может существенно отличаться от давления на авиабазе. Для эффективной отработки обычной бомбы она должна сработать на высоте порядка 5−20 метров в зависимости от ее мощности и прочих факторов. При этом ошибка не должна превышать одного метра."

Новость с Рамблера. Комментировать мне очевидные ляпы - не буду.

Echo
Радиовзрыатель ? Не , не слышал .
Grish@
Ага,и антеннки РВ просто для дизайнУ!

Grish@
См. почти под В/З левого моторчика.

Может,им инет обрезали нах?!
ded2008
очередная бредовая статья. все принципы давно отработаны, может быть модефицирована только механическая или электронная часть.
marafonec
Прикольно, когда мент об авиации рассуждает
ded2008
прикольно когда люди с образованием инженера впк ментами работают.
ded2008
касательно бомб то к примеру ФАБы имеют взрыватели с возможностью срабатывания с некоторым замедлением. для того например чтоб попав в многоэтажный дом прошить как можно больше этажей и взорваться внизу разрушив целиком дом а не разворотив только чердак. различные типы кассетных боеприпасов и так называемых обьемного взрыва имеют подрыв в воздухе. поэтому если статья хочет дать какую то информацию то и писали бы конкретно что и для чего разработали с указанием принципа действия. а пока те бомбы что должны взрываться над землей и так над землей взрываются. те что должны взрываться на земле- те взрываются на земле. пока что статья имеет вид - конструкторы разработали автомат который стреляет пулями.
ded2008
чем широко известные бомбы ФАБ и КАБ
это не название и не марка бомб. а их классификация-
. фугасные авиа бомбы( имеется масса различных моделей и калибров ( который определяется весом а не толщиной)
- корректируемые авиабомбы ( тоже огромное количество моделей и модификаций.)
ded2008
если раскрыть секрет то речь идет возможно об этом. опять же эксклюзив от меня на радость американским агентам и пятой колонне.
4V4N
Инертная-она и в Африке инертная.
А способов дист. подрыва множество.
Самое простое типа радиовзрывателя ПВО шного (с устанавлиемой дистанциеей) или ёмкостнного). А коль не лень и деньги есть -то лазеры вперёдт, ЖПСы и прочую хрень.
marafonec
ded2008
люди с образованием инженера впк ментами работают
Значит захотели не науку двигать, а "вопросы решать". Мне один знакомый участковый прямо сказал: "Я в менты не за зарплатой пришел"
4V4N
Зарождающийся срач прошу прекратить.
Grish@
ПолуОфф:
Эх...Праваком был в 88-м.
Кидали с Ту-16,парой,по две ФАБ-1500(т.е.,4 шт.),с предельно малой.
На Лумбовке.
Как помню,снимались стабилизаторы (штурмовое применение) и замедление взрывателя было 14 сек.
На земле - каша!
Чеку МДВ лет 15 на ключах таскал,пока петелька не перетерлась...
SR-71
Вы чо ВСПОЛОШИЛИСЬ - то?... Марафонец троллит уже здесь лет двести..)))
SR-71
дед на гарпун ракета похожа..
SR-71
Слыш, дед.. почему Юпитер звездой не стал..???
важно время ответа..
SR-71
Фсе ты просрал..(((
SR-71
Про Ядерное Оружие в другой теме можно поговорить...
ZVT
В дурдоме день открытых дверей?
Зачем больного выпустили?
marafonec
ZVT
день открытых дверей?
Пусть будет.
Vipmore
Да будет, пусть.