Боинг X-37

Eskoff
Любопытный аппарат. Вобрал в себя идеи и наработки по Ниобиевому Динозавру, Спирали, Шаттлу, Бурану.
Информации но нему немного совсем. Секретный сильно.
Предлагаю собрать что есть и обсудить.

Eskoff
От 11 мая 2016 года:
Эксперты из США назвали возможные цели полета американского суборбитального многоразового самолета-разведчика Boeing X-37 (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV). Миссии мини-шаттла, созданного для военных при участии НАСА, 20 мая исполняется один год. Об этом сообщает Space.com со ссылкой на источники.

Опрошенные сайтом эксперты сошлись во мнении, что мини-шаттл предназначен для отработки уничтожения космических спутников, а одной из его целей является проверка экономической эффективности подобных действий по сравнению с ракетными средствами ликвидации.

ВВС США изначально не раскрывали все цели полета Boeing X-37. Официально сообщалось, что на мини-шаттле военные и НАСА испытают ионный ракетный двигатель, а также в рамках проекта METIS (Materials Exposure and Technology Innovation in Space) агентство исследует влияние космических условий на перспективные материалы.

"В распоряжении ВВС США, как считается, имеется два Boeing X-37, которые в период с 2010 по 2012 год совершили в общей сложности три успешных полета. Самый долгий из них, начатый в декабре 2012-го, продолжался 675 суток.

О секретном Boeing X-37 в Госдуме 19 мая 2015 года упомянул вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. Он сообщил о корабле в контексте многоразовых космических технологий. 'Общее число американских действующих проектов по многоразовым носителям достигло восьми', - сказал Рогозин."


От 9 мая 2017 г.
"7 мая завершился двухлетний полет американского орбитального самолета X-37B. За годы существования этой секретной военной программы высказывалось много догадок, что же делает этот минишаттл в космосе, но подтвержденной информации о нем совсем немного.


Эксперты и просто сторонние комментаторы высказывали предположения, что в рамках программы испытаний X-37B американские военные разрабатывают способы уничтожения спутников или же технологию размещения оружия на орбите.


Другие говорили, что орбитальный самолет шпионит - то ли за разными объектами на Земле и в космосе, то ли конкретно за китайской орбитальной станцией 'Тяньгун'.


На все эти предположения военные ученые из Агентства передовых оборонных исследований (DARPA) и их гражданские партнеры по проекту, в том числе создатели аппарата из корпорации Boeing, либо не отвечали вовсе, либо заверяли, что в полетах X-37B решаются совсем другие задачи.


Официально подтверждено, что на X-37B испытывают модификацию ионного двигателя, работающего на эффекте Холла. Об этом объявляла компания-разработчик двигателя Aerojet Rocketdyne.


Новый тип двигателя


Ионные двигатели - это, впрочем, не новинка: первые были изготовлены почти полвека назад. Принципиально новыми являются электромагнитные двигатели EMDrive, которые, по предположениям экспертов, могли испытываться на X-37B.

В ноябре 2016 года НАСА опубликовала отчет об этом типе двигателя, и отчет стал сенсацией. До него предполагалось, что такой двигатель, предложенный британским изобретателем Роджером Шойером в 1999 году, работать не должен.

Однако орбитальный самолет как площадка для испытаний в отчете НАСА не упоминается.

Последний полет X-37B был уже четвертым выходом на орбиту. Первый состоялся в 2010 году, а испытания в атмосфере начались еще в 2006 году.

Программа X-37 стартовала еще раньше, в 1999 году, и поначалу была гражданской. Ей занимались НАСА и Boeing, а предназначение X-37 виделось разработчикам, в частности, в том, чтобы ремонтировать спутники.

Поначалу предполагалось, что в космос X-37 будут выводить в своих грузовых отсеках шаттлы. X-37 в четыре раза меньше шаттла, его длина всего 8,8 метра.

После известных аварий и сворачивании программы космических челноков от этой идеи пришлось отказаться, и аппарат выводят в космос ракеты-носители.

Второй беспилотный

Военной и секретной программа стала с 2004 года, когда она была передана Агентству передовых оборонных исследований и Военно-воздушным силам США.

Тогда же она получила название Orbital Test Vehicle, OTV ('Орбитальный экспериментальный аппарат'). В 2006 году ВВС США объявили, что разрабатывают новую модификацию аппарата - X-37B.

Аппарат, как показал последний полет, может очень долго находиться на орбите и быстро ее менять: первоначальная его задача виделась в том, чтобы подлетать к разным спутникам и чинить их.

На этом аппарате разработчики испытывают, по сведениям специалистов, новые системы управления и автоматического пилотирования, новое жаропрочное покрытие и другие технические новинки.


X-37B стал вторым после советского 'Бурана' космическим аппаратом, садящимся в автоматическом, беспилотном режиме. Шаттлами при посадке управлял экипаж."

4V4N
А зачем мужики намордники надели?
Сам ящик интересный, но не более.
Eskoff
А зачем мужики намордники надели?
У предшественников подобного назначения (Спираль) планировалось окислитель/топливо фтор-водород.
Возможно и здесь что то сильно ядовитое. Хотя наверняка высококипящее, столько времени на орбите.
4V4N
Надыбал что перекись водорода и керосин.
Eskoff
Мне тут разумное замечание сказали - а почему посадку на спину не делает? Шасси уйдут из самой горячей зоны.
А для безпилотника что верх что низ без разницы.. С вертикальным оперением, правда, проблемы появляются.
DBoronin
я правильно понимаю, что с500 именно такие и будет сбивать?
Wildalex
Вспоминается один старый анекдот...

Едут два ковбоя по прерии. Вдруг мимо них на дикой скорости, не жалея лошадь, пролетает нечто... потом обратно... потом еще раз...
Один ковбой другого спрашивает: Это кто?
Второй ковбой ему отвечает: Это неуловимый Джо.
Первый ковбой: Что, прямо такой неуловимый?
Второй ковбой: Конечно. Потому что на хер никому не нужен...

Eskoff
Это так же, как про секретные материалы (информационные). Есть такие секреты, что про них не знает только ленивый. Есть более секретные секреты, что нужно всерьез перепахивать информационные пласты, что бы найти крупицы нужной информации. А есть такие, про которые даже и слухов и отголосков нет.