Фантастические идеи в военном деле и в авиации в частности.

Lopar
Тема возникла из этого сообщения

xant-1966
А реально "приспособить" к штурмовику что-то наподобие снаряда-ракеты от Солнцепёка?
#8432
P.M. Ц

xant-1966
Ну и? 😊
Lopar
Делимся идеями о различных миномет-лопатах. Хотя СПБ успешно разбомбил мост в Румынии.
Lopar
Операция СПБ (звено Вахмистрова).

Важным обстоятельством, выявившимся при анализе результатов налета, для полковника В.Н.Калмыкова, на которого было возложено руководство всей операцией, стала необходимость увеличения запаса топлива у истребителей на случай возможного воздушного боя в районе цели и для гарантированного возвращения из района Чернавод. Расчеты показывали, что истребителям требовалось еще примерно по сотне литров бензина. Иначе мог повториться эпизод с вынужденной посадкой одного из 'СПБ', не долетевшего всего 30 км до одесского аэродрома.

С этой целью техники 32-го иап под руководством военинженера 3 ранга П.Телепнева подготовили для И-16 подвесные подфюзеляжные баки емкостью по 93 литра (под крылом на штатных держателях самолеты несли бомбы). Бензин из подвесных баков вырабатывался в первую очередь, после чего они сбрасывались.

Ранним утром 10 августа три тяжелых бомбардировщика с подвешенными под крыльями И-16 вылетели с аэродрома в Евпатории и направились к устью Дуная. Головной ТБ-3 пилотировал старший лейтенант С.Гаврилов, в кабинах истребителей находились капитан А.Шубиков и лейтенант Б.Литвинчук. Второе звено - командир авиаматки майор Е.Разенко, в 'ишаках' - старший лейтенант Б.Филимонов и лейтенант И.Каспаров. Третье звено из-за неисправности ТБ-3 вернулось на свой аэродром, не выполнив задания.

В 05:10 на траверзе Георгиевского гирла в 15 км от берега под крылом носителей поочередно зажглись желтые и зеленые лампочки световой сигнализации, что означало 'приготовиться' и 'отцепка'. Четыре истребителя отделились от своих носителей и со снижением направились к цели.

В отчете немецкой военно-воздушной миссии в Румынии дальнейшие события описывались следующим образом:

'10.08.1941 г. советские самолеты, действуя с высоты от 3000 до 4000 м при безоблачном небе трижды атаковали Чернаводы, сбросив примерно 17 бомб на город. Явной целью удара был мост через Дунай, поскольку две бомбы попали в него, слегка повредив силовые балки и опоры и воспламенив трубопровод. Движение по мосту было прервано преимущественно из-за пожара. Нефтеперерабатывающий завод также получил небольшие повреждения'.

Заметим, что в числе атаковавших мост немцы отметили участие бомбардировщиков СБ и ДБ-3, но ни словом не обмолвились об истребителях! Между тем, именно они добились наибольшего успеха.

Первыми на цель вышли ДБ-ЗФ, но ни одна из сброшенных ими ФАБ-500 в мост не попала. В 05:35 настала очередь пилотов 'ишачков'. Они атаковали поочередно, пикируя с высоты 1800 до 300 м, не обращая внимание на огонь зениток. Каждый сбросил по две ФАБ-250, взрыватели которых устанавливались на 0,1 - секундное замедление. Взрывы происходили столь близко, что все самолеты 'поймали' осколки собственных бомб. Восприятие охотников преувеличило размеры нанесенного противнику ущерба. Участник налета Борис Литвинчук писал: 'Рушится в воду громада центрального пролета, и горит вокруг все, даже вода. Ее зажгла плавающая нефть. Уничтожили и перекачивающую станцию, расположенную на берегу'.

xant-1966
nptek
участник
Вы сначала посмотрите какой факел на пуске у солнцепека.
Факел то не так страшен...наверно....если сделать запуск с задержкой.
Lopar
Тогда нужно наведение. И сколько эта дура весит?
xant-1966
Тогда нужно наведение.
Хотелось бы без него обойтись,..по типу свободно падающей. Выработала горючку и только земное притяжение её волнует.
И сколько эта дура весит?
в Вики чой то около 210 кг попадалась масса.
серж 73
Накидаю любопытных фоток и применения РС и пулеметов там , где их и не ждали - у ПО-2 , ну и на других самолетах .










Трындун
xant-1966
Ну и? 😊

уже придумано. и раньше чем солнцепек

Трындун

xant-1966
уже придумано.
А есть ли видео применения этой "приблуды"?
Samson67
Ну, КБ Поликарпова в Новосибирске всю войну По-2 оснащали всякими чудесами под руководством Янгеля...
Из фантастических проектов и идей - самолет-подлодка, невидимый в оптическом диапазоне самолет (скорее всего - Бартини), пушка 76-мм на ТБ-1 (Гроховский), проект КТ (танк Т-60 в виде планера, О.К. Антонов), лыжи шасси Су-7Б, позволявшие взлететь с размокшей пашни.
xant-1966
Трындун
Не...баловство это на видео.По сути в зоне действия ПЗРК стрельба.
Lopar
С укропропагандой в Армейский. Там концентрация.
серж 73
тут еще попались всякие вундервафли посовременние из Ирака , Cирии и востока Украины - особо интересно стрельба из танковой башни , закрепленной на автомобильном прицепе