Мерцающее ПВО

SeRgek
В порядке бреда.

кто на ветке давно должен помнить такого блаженного (несколько ников было у него но ни один не помню) - он по всем авиафорумам толкал идею "мерцающего ПВО" как-то так. Ну в общем бред бредом.

Однако, уже давно думается, что если в его бреде сменить человекоуправляемые мотодельтапланы на различного вида беспилотники, то может с этого интересная фиговина выйти.

Вкратце: есть у нас ну пусть сто тысяч беспилотников вооружённых кто чем: ПЗРК, УРВВ, ПТУР... ну размеры различные. У них нет централизованного управления (только взлёт), каждый участвует в обработке какого-то сигнала от радаров и принятии решения - обрабатывает свою часть задачи. Типа нейронной сети или как там правильно. Т.е. это как бы единый комплекс в тоже время не имеющий центра и продолжающий работу при больших потерях.
При современных методах обработки информации и элементной базе это может дать очень интересные результаты. Например, можно реализовать длинноволновый радар с базой в несколько километров...
Данными они могут обмениваться чуть ли не в оптическом диапазоне ибо их много и каждый - ячейка некой информационной соты - вся РЭБ пойдёт лесом.

Joker.udm
Имперские шагоходы рулят.
4V4N
Это типа так?


В конце-Сколково.

SeRgek
типа да
только масштабнее
и с "внутренним" управлением
Yep
идея(её эволюционное развитие) уже реализована С.Лемом в романе "Непобедимый"

http://www.e-reading.club/chap...ndreeva%29.html

http://www.e-reading.club/book.php?book=80397

SeRgek
вот так всегда...
4V4N
Немного не втему, но красиво.