А давайте сделаем прилепленную тему по новым правилам регистрации МС ?

RTDS 09-06-2012 19:45

Последние изменения в законодательстве частично или полностью затрагивают почти всех обитателей раздела "Лодки/моторы", однако информация по ним выглядит крайне несолидно - тема "Ура-отменена регистрация маломерок в ГИМС!" аж из 10 страниц Ржу не могу

При этом ныне существующая прилепленая и закрытая тема "Правила государственной регистрации маломерных судов" датирована 2008 годом и не отражает реальности.

Надо бы название поправить - и обновить прилепленую тему!
Скажем, "Правила государственной регистрации маломерных судов от 2012 года".
И написать в ней несколько строк простым человеческим языком - дескать - с такими лодками и моторами надо то-то, а с такими - вот то-то!", а не просто дать банальные ссылки на закон.

А?

sturman 10-06-2012 12:22

Регистрации не подлежат лодки массой (сухим весом)до 200кг и моторы мощностью до 8кВт или до 10 лс
Что для меня, так у меня резинка 3,40м 50 кг, зарегистрированная как гребная, + мотор "Ветерок-8" , можно сказать самодельный, собранный из запчастей, соответственно без документов. Так теперь я все это хозяйство не регистрирую, соответственно освобождаюсь от прохождения ТО и уплаты налогов. Осталось выяснить, права на незарегистрированные лодки нужны или нет?

Квик 10-06-2012 12:53

quote:
Originally posted by sturman:

до 8кВт или до 10 лс

10 лошадей это 7,3кВт.

RTDS 10-06-2012 12:54

quote:

Осталось выяснить, права на незарегистрированные лодки нужны или нет?

Ну, кагбэ не хотелось бы этой темой копировать "Ура-отменена регистрация маломерок в ГИМС!", где 10 страниц не дают полной ясности, а на 7 вопросов приходится 3 неполных ответа УлыбаюсьВ ней тоже масса копипастов и при этом все равно всплывают вопросы.

Думаю, прилепленная тема из разряда важных - это задача модератора, где он четко все сформулирует и прекратит флуд Дразнюсь

Квик 10-06-2012 12:56

quote:

Осталось выяснить, права на незарегистрированные лодки нужны или нет?

свыше 5 сил-да.

sturman 12-06-2012 21:12

quote:
Originally posted by Квик:

10 лошадей это 7,3кВт.

Я не могу в уме подсчитать сколько лошадей в 8 кВтах, написал примерно.
quote:
Originally posted by Квик:

свыше 5 сил-да

Откуда такая информация? На многих форумах проскакивает неподтвержденная информация, что не нужны. Да и если включить логику, лодка с мотором не подлежащая регистрации, уже не является полноценным маломерным судном. Это как скутеры на дороге,еще не мотоцикл, не регистрируются и права не нужны.

Квик 12-06-2012 21:40

quote:

Откуда такая информация?

Наоборот-отсутствие информации об отмене прав на 10лс.

RTDS 12-06-2012 21:48

Блин, ну тема опять превращается в сборник недопониманий... Для этого уже есть одна - аж на 10 страниц!

Модераторы - поправьте, плз, прилепленую FAQ-тему - хотя бы касательно тех моментов, которые однозначно не являются спорными...

Уже утро! 12-06-2012 22:33

quote:
Блин, ну тема опять превращается в сборник недопониманий...

Прекратить это АБСОЛЮТНО НЕВОЗМОЖНО до появления новых правил регистрации, аттестации и надзора (техрегламентов).

quote:
массой (сухим весом)

Кто сказал про сухой вес??? В УГИМС (Серегин В.В.) озвучил массу судна как "снаряженная масса судна" по ГОСТ 19356-79 (т.е. включая судовое снабжение и мотор).

Но это толкование опять остается словами пусть даже официального лица до вступления в силу подзаконных документов.

sturman 13-06-2012 07:01

В законе обозначено "суда массой....." и "моторы мощностью до...." Если это подвесной мотор, то он в массу судна не входит. Стационарный - да, считается.

sturman 13-06-2012 07:03

quote:
Originally posted by RTDS:

Блин, ну тема опять превращается в сборник недопониманий...

Безжалостно три весь флуд, оставляй только истину. Хотя эту истину еще никто не знает.

Уже утро! 13-06-2012 07:12

quote:
В законе обозначено "суда массой....." и "моторы мощностью до...." Если это подвесной мотор, то он в массу судна не входит.

А стационарный входит? Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь

Ткните меня хоть в один документ где это написано.

Моторная лодка это лодка с мотором.
Если бы было указано "массой корпуса" - то ваш комментарий мог бы как-нибудь прокатить...
Откройте ГОСТ и почитайте.

RTDS 13-06-2012 10:10

quote:

Безжалостно три весь флуд, оставляй только истину. Хотя эту истину еще никто не знает

Да в том-то и дело, что я сам ифига не понимаю - претендовать на удаление флуда в этой ситуации как-то уж слишком самонадеянно будет Улыбаюсь
Вот и жду, когда объявится кто-то, кто воскликнет - я знаю свет истины! И поведет нас за собой Улыбаюсь

krivobabko 13-06-2012 11:35

quote:
Да в том-то и дело, что я сам ифига не понимаю - претендовать на удаление флуда в этой ситуации как-то уж слишком самонадеянно будет
Вот и жду, когда объявится кто-то, кто воскликнет - я знаю свет истины! И поведет нас за собой

Ведь, как нужен тот человек,который все разжует доступным языком и поведет за собой...Не знаю,как объяснять людям о регистрации моторных лодок,на основании нового закона.

sturman 13-06-2012 21:35

quote:
Originally posted by Уже утро!:

Моторная лодка это лодка с мотором.
Если бы было указано "массой корпуса" - то ваш комментарий мог бы как-нибудь прокатить...
Откройте ГОСТ и почитайте.

В законе нет понятия "моторная лодка", а есть "маломерное судно" и "двигатель". И там ясно сказано, не подлежат регистрации суда
(читай без мотора) массой до 200 кг и двигатели мощностью до 8 кВт. В законе эти 2 понятия разделены! И не надо их соединять вместе. Читайте сначала, как написано, а не между строк.

Уже утро! 13-06-2012 22:33

quote:
(читай без мотора)

Читай как хочешь, а я подожду новых регламентов.

Квик 13-06-2012 22:41

Чё вы спорите. Вот каким вас поймают на воде, таким массу и будут считать. Поймают на казанке без мотора- посчитают как судно массой 180 кг и отпустят. А с мотором- это уже судно, массой более 200кг. Вазелин из аптечки на поверхность.

sturman 14-06-2012 19:22

У казанки в технических характеристиках в паспорте сколько указано? 180кг? Ну так ты хоть еще 200 кг камней в нее нагрузи, она в этих характеристиках тяжелее не станет.

Квик 14-06-2012 20:20

Она станет тяжелей с мотором. Масса судна с двигателем будет превышать 200 кг. Потому как камни-это груз а двигатель- часть судна.

max.putnik 15-06-2012 05:27

quote:
У казанки в технических характеристиках в паспорте сколько указано? 180кг?

У моей Казанки 140 кг. (Без булей)

Квик 15-06-2012 08:01

казанки разные бывают.

sturman 25-09-2012 21:15

Ну что, заглохла тема?

komandas 27-09-2012 12:09

Парни! Я в этом деле полный профан, но надоело ловить с берега и решил купить себе ПВФ под мотор. Вот ее данные:
Надувная лодка "Вуд 2МК 2"
Вельбот
Грузоподъемность лодки (кг)-220
Пассажировместимость (чел) -2
Длина-2700
Ширина- 1350
Диаметр борта- 390
Количество герметичных отсеков (шт)-3
Масса лодки в комплекте (кг)-22,5
Мощность подвесного мотора (л.с.) 0,5-5

Как мне сегодня сказал один товарищ, нужно ехать в ГИМС и регистрировать. Так ли это?

sturman 29-09-2012 21:27

Нет, не так. Лодки весом до 200 кг и моторы до 8кВт (10,5 лс) регистрировать не нужно. Раньше на моторы свыше 5 лс нужны были права. Сейчас мнения расходятся, точных данных нет, а по слухам с форумов до 10 лс права не нужны. С другой стороны, получение прав облегчили, разрешили индивидуальную подготовку и сдачу экстерном.

Квик 30-09-2012 08:46

quote:

точных данных нет, а по слухам с форумов до 10 лс права не нужны.

Нужны. А вот регистрация м/с не нужна. Если его полная масса не превышает 200кг.

sturman 30-09-2012 09:47

Откуда такая информация? Вот тут первый пункт говорит об обратном:

medved 73 30-09-2012 18:44

уже второй раз вижу и по три раза перечитываю что бы врубится Грущу ну не требуются права и наврятли чего поменяют они всякими актами потому как ссылаются на закон!!!
вот у меня вопрос есть!лодка у меня зарегана как гребная стоит ли снимать с учёта или не парится?

sturman 30-09-2012 20:01

quote:
Originally posted by medved 73:

у меня вопрос есть!лодка у меня зарегана как гребная стоит ли снимать с учёта или не парится?

Не парься! Лодка на учете, налогов с нее не берут, тех осмотр ежегодный не требуется. Судовой билет есть. Ставь мотор до 10 лс и катайся.
У меня все то же самое, лодка на учете, как гребная, мотор ветерок-8, прав нет.

medved 73 30-09-2012 20:09

quote:
мотор ветерок-8, прав нет.
свой хотел утопить надоел буду делать гибрид с ДВС от Briggs & Stratton но эту тему я создам зимой Улыбаюсь

Спортист 30-09-2012 21:16

quote:
гибрид

зря. ну или не стоит ожидать от него чудес - нормальный В-8 порвет любые гибриды. В плюсе будут отличный запуск, беспроблемность эксплуатации, малый расход топлива. В минусе - слишком малая мощность на единицу массы мотора.

medved 73 30-09-2012 23:10

quote:
зря.

да я уже ознакомился с творчеством гибридостроения и это спасло мотор от утопления Улыбаюсьбуду брать максимальный 6.5лс а то "плаваю" только в верх по течению !!!

Спортист 01-10-2012 15:19

с такой головой будет тяжелее Ветерка при значительно меньшей мощности

medved 73 01-10-2012 16:28

есть что посоветовать????всё равно я решил переделывать он меня утомил!(((
на даче лежит мотор нижнеклапанный от мотоблока я бы не сказал что он тяжёлый!
про вехнеклапанный не скажу не знаю но вот в нижнеклапанном железа не чуть не больше чем в простом двухтактном моторе да ещё минус бензобак в лодке ветерковский!

sturman 01-10-2012 18:56

На самом деле ветерковская голова килограмм 5 весит, а 4-х тактник за 10 кг самый маленький. Большая мощность, 6,5 кобыл тебе не поможет, только вес увеличит, 4-5 лс движки выходят на свои обороты 2,5-3 тыс. Эти движки не очень любят полный газ, перегреваются и сбрасывают обороты. Я тоже думаю собрать гибрид, но что-то мне голова 4-х тактная не попадается в продаже,да и толстую дюраль тоже пока не нашел. С ветерком тоже имею непристойные отношения, и очень сильно хочу понять, почему в бочке заводится с пол-тыка, а на воде приходится подергать. Хочу все-таки ветер довести до ума.

medved 73 01-10-2012 19:01

quote:
Я тоже думаю собрать гибрит, но что-то мне голова 4-х тактная не попадается в продаже.

в интернете ищи!
http://master-tehno.ru/moto-dv...tratton-dov-750

Спортист 01-10-2012 19:13

точно нижнеклапанный????? Их уж лет как ...дцать не производят по-моему. Или у какого-то производителя остались такие динозавры? Нижнеклапанный - это SV по зарубежной классификации (side valve, т.е. клапан как бы сбоку головки и без штанги толкателя упирается прямо в кулачок распредвала). Моторы ГАЗ-51, ГАЗ-69, мотоциклы М-72, К-750...

sturman 01-10-2012 19:52

Да, клапан рядом (сбоку)с цилиндром, тарелкой вверх, стержнем к коленвалу. А Бригсы почти все нижнеклапанные, посмотри на газонокосилках. Вернее я верхнеклапанных Бригсов вроде не встречал. И распредвал у них пластиковый, я в инете видел видео разборки бригса. А еше у меня мотоблок не старый, с мотором МБ-1 тоже нижнеклапанный. И производят их до сих пор, и у нас, и за бугром. Причем китайских нижнеклапанников тоже не припомню. В интернете голову боязно покупать, совсем недавно, в августе, заказывал поршневую на косилку, прислали - не подходит. Теперь не знаю, куда ее деть. Бригс по ссылке, слишком дорогой, мне не потянуть. Я ищу 1Р64, или что-то вроде того, проскакивают по 5-6 тыс.

medved 73 01-10-2012 21:45

quote:
точно нижнеклапанный?????

там по ссылке есть разные!
quote:
С ветерком тоже имею непристойные отношения, и очень сильно хочу понять, почему в бочке заводится с пол-тыка, а на воде приходится подергать.

во во!!! так и у меня живёт своей жизнью!
quote:
с такой головой будет тяжелее Ветерка при значительно меньшей мощности
а он у меня на глис на моей плоскодонке выходил только в одного так что думаю я не много потеряю!!!

Datch-243WiN 02-10-2012 06:38

quote:
налогов с нее не берут

увы, берут. Вместе с налогом на авто прислали, 180рубликов отдельной квитанцией, за мою надувнушку с 3.5 л.с.

Спортист 02-10-2012 08:28

quote:
надувнушку с 3.5 л.с.

это налоговый произвол. НК РФ не предусматривает налогообложение лодок с моторами меньше 5 л.с. Смело в налоговую и ругаться

Datch-243WiN 02-10-2012 08:45

quote:
Смело в налоговую и ругаться

Кабы ещё ссылочку на соответствующую статью налогового законодательства, был бы премного благодарен.

Спортист 02-10-2012 09:12

не силён Улыбаюсь думаю в сети кодекс точно есть. Этот вопрос поднимался сотню раз на форумах. Нету налога до 5 сил и никогда не было. Уведомления с налоговой еще ни о чём не говорят - мне 2 года приходил налог на частный дом в городе, я ради интереса съездил по адресу, глянул - ничего себе коттеджик, квадратов 300-400 Улыбаюсь выкидывал в мусорку бумажки, потом пришла пеня. Потом я как-то разозлился, собрался и навалял жалобу сразу начальнику налоговой по республике. И лично завёз в приемную, взял входящий номер. Ответ пришел заказным письмом через 4 дня Улыбаюсь даже извинились Улыбаюсь

medved 73 02-10-2012 09:44

мне местные шлют квитанции на машину я не плачу пока на сайте "налог.ру" не появится задолженность!
https://service.nalog.ru/debt/
вот и сейчас зашёл там только пеня за прошлый год а квитанции шлют!

Datch-243WiN 02-10-2012 10:43

quote:
приходил налог на частный дом в городе... я как-то разозлился.. навалял жалобу.. даже извинились

ну тут другая ситуация, Вам просто ошибочно чужую собственность "подарили".
А в моём случае скорее всего имеет место некомпетентность отдельно взятых сотрудников налоговой. Жаль, раньше не знал, заплатил уже.
В любом случае благодарю за информацию, наведаюсь к ним на досуге.

sturman 03-10-2012 21:07

quote:
Originally posted by medved 73:
[B]
а он у меня на глис на моей плоскодонке выходил только в одного так что думаю я не много потеряю!!!

А у меня резинку 3.40м только меня одного на глисс выводит. Вдвоем - баржа!