Прошу совета по выбору насоса для лодки

kvr 23-07-2012 22:31

т.к. все таки приблуда для лодки то думаю что вопросу место в этой теме. Если ошибаюсь - прошу "не бить ногами".
Собственно каким насосом пользоваться для ПВХ лодки? Сейчас пока пользую насос от интексовского матраса для быстрой накачки объема и добиваю лягухой "браво", но она почти не жилец уже(о чем чуть ниже).
Хороший и мощный электро это удобно, быстро ну и вообще. Не подходит по причине того, что есть куча маленьких свищей(тут по шву, там из под старой заплатки), не критичных, но все равно подсдувает и каждый раз таскать 360 лодку к авто на пригорок на берегу или аккум с насосом к лодке(или вообще с собой) не самая лучшая идея. Свищи конечно можно все заклеить и это будет сделано в конце концов, но до той-то поры надо как-то жить.
Всякие ножные помпы - ничего кроме Браво не нашел. Купил Bravo-7 с манометром. Это не насос, это редкостное унылое г...но. Начало ломаться на первых качках. Причем я его не насиловал - не скакал на нем, не кидал и вообще относился к нему крайне бережно. Не помогло - вся верхняя "пластина" насоса почти рассыпалась, вся в трещинах. Все что мог позаклеивал поксиполом - трескается по новым местам. Если не трескается то выдавливает меха из под фиксирующих обручей и снова появляются свищи - клеил, заливал силиконовым герметиком, протягивал обручи. Больше 0,2 бар в принципе даже и не качал - по паспорту у лодки положено 0,2 и точка.
Ручной насос не хочу - нет желания вылететь случайно за борт.
Так вот собственно вопрос - а есть ли хоть что нибудь кроме этого браво? Чем можно пользоваться и не думать накачает лодку или нет и тебе придется сидеть на берегу. И главное где это взять. Ну или как сделать самому.
Спасибо всем ответившим.

gabir 24-07-2012 08:37

А есть еще аккумуляторы от УПС.4-7 Ач Неужели не хватит его на подкачку ?

RTDS 24-07-2012 09:22

Не надо решать нестандартную ситуацию нестандартными способами.Подкачка лодки в течении дня - это вообще не вариант, а подкачка на воде - это бред лютый, которого категорически не следует допускать.
Начинайте с заклейки лодки, а потом купите лягушку от производителя лодок. Не китайскую ноунейм, а именно от любого производителя лодок. Как правило, ко всем ПВХ-лодкам идут в комплекте вполне качественные и крепкие насосы. Вот такой и нужно купить. (Манометра на них нет и он нахер не нужен. Все качают лодки "на глаз", и этого более, чем достаточно!)

PS
Я качаю электрическим, типа того же Интекса - поставил на него резиновый шланг от российского насоса-"полусферы" для резинок, а на шланг - штуцер-байонет, какой на всех ПВХ применяется. А "догоняю" давление родной лягушкой. Лодка - "Хантербот" - в Ленинграде делают такие.

kvr 24-07-2012 10:12

quote:
Originally posted by RTDS:
... а потом купите лягушку от производителя лодок. Не китайскую ноунейм, а именно от любого производителя лодок. Как правило, ко всем ПВХ-лодкам идут в комплекте вполне качественные и крепкие насосы. Вот такой и нужно купить. (Манометра на них нет и он нахер не нужен. Все качают лодки "на глаз", и этого более, чем достаточно!)

PS
Я качаю электрическим, типа того же Интекса - поставил на него резиновый шланг от российского насоса-"полусферы" для резинок, а на шланг - штуцер-байонет, какой на всех ПВХ применяется. А "догоняю" давление родной лягушкой. Лодка - "Хантербот" - в Ленинграде делают такие.

Все производители лодок продают эти самые Bravo, которая и так уже была куплена и развалилась "через 5 минут". А по поводу качать на глазок - у всех глазок разный, я совершенно не чувствую усилия. Поэтому например в машине все болты и гайки(абсолютно любые) кручу только динамометрическими ключами, даже колесные т.к. пару шпилек обычным балонником просто руками уже сорвал. Потому и лягушку брал с манометром - по маномеру уже положенное давление, брат орет что борта уже каменные а по мне так ее еще качать и качать. На воде естественно не качаю, только когда как минимум нос на берег выволоку.

RTDS 24-07-2012 10:27

quote:
Originally posted by kvr:

Все производители лодок продают эти самые Bravo, которая и так уже была куплена и развалилась "через 5 минут".

Все покупатели лодок накачивают родными насосами и горя не знают. Что-то нет на форуме десятков тем, в духе "У меня лодка такая-то - проблема с насосом, хелп!!!"
Откуда информация, что разные производители комплектуют лодки одинаковыми насосами "Браво"?

quote:
Originally posted by kvr:

по маномеру уже положенное давление, брат орет что борта уже каменные а по мне так ее еще качать и качать

Э-ээ-э... Человеку свойственно учиться кагбэ... Ну, один раз брат показал - дальше уже самому можно, не? Ржу не могу

Еще вдогонку - на накачанной лодке существенно возрастает усилие на насосе. Ногой вполне ощутимо, хотя уж насколько нога неточный измерительный инструмент - все понимают... Может, вы деревянным протезом качаете? Ржу не могу Попробуйте другой ногой! Улыбаюсь

kvr 24-07-2012 15:36

quote:

Все покупатели лодок накачивают родными насосами и горя не знают. Что-то нет на форуме десятков тем, в духе "У меня лодка такая-то - проблема с насосом, хелп!!!"
Откуда информация, что разные производители комплектуют лодки одинаковыми насосами "Браво"?

Десятка тем действительно нет, а вот упоминания что родная браво рассыпалась на 3-й накачке даже тут на форуме есть. Жаль что эта тема давно утонула(последнее сообщение в октябре 10 года) и нашлась только при поиске в гугле, так бы наверно не стал задавать вопросов.

Ну логично предположить что если на сайте производителя нет других насосов кроме "браво"(у некоторых правда проскакивает еще украинская "борика", но крайне редко) то и комплектуют они лодки ими же.

quote:

Э-ээ-э... Человеку свойственно учиться кагбэ... Ну, один раз брат показал - дальше уже самому можно, не? Ржу не могу

Еще вдогонку - на накачанной лодке существенно возрастает усилие на насосе. Ногой вполне ощутимо, хотя уж насколько нога неточный измерительный инструмент - все понимают... Может, вы деревянным протезом качаете? Ржу не могу Попробуйте другой ногой! Улыбаюсь

Учиться человеку конечно свойственно, но помимо прочего есть еще такой "сложный" критерий как "дано" или "не дано". И если кому-то не дано, то хоть всю жизнь учись а ничего толкового все равно не выйдет. Так вот мне не дано соизмерять прикладываемое мной усилие ни руками, ни ногами.

RTDS 24-07-2012 17:03

Ну, проще всего говорить за то, чем располагаешь. Посмотрел я свой насос - от лодки Хантербот, которые делает питерский БотТрейдинг. Слов "Браво" или "Борика" не нашел. На сайте за 900 рэ продается точно такой же насос, как и у меня. Ваше "Браво" также выглядит?

Вот о нем подробнее:

http://hunterboat.ru/shop/a-10.html

kvr 24-07-2012 17:13

quote:
Ну, проще всего говорить за то, чем располагаешь. Посмотрел я свой насос - от лодки Хантербот, которые делает питерский БотТрейдинг. Слов "Браво" или "Борика" не нашел. На сайте за 900 рэ продается точно такой же насос, как и у меня. Ваше "Браво" также выглядит?

моя браво выглядит точно так же как и браво в продаже на баджере

Ну по крайней мере теперь я хоть знаю какой насос искать. Спасибо.

RTDS 24-07-2012 17:35

Я не знаток насосов, однако, когда подбирал лодку - видел, чем они комплектуются. Все насосы показались мне хорошими и добротными - в противовес универсальным, которые продаются в спортивных отделах супермаркетов, типа Ашана... Те я тоже щупал неоднократно - хилые они весьма, это да... Матрасы ими только качать, и клеёнчатые лодки китайские.

Несмотря на то, что росийские производители лодок - не Бог весть, какие бренды, думаю, они все же не заинтересованы добровольно допускать столь узкое место в качестве своей продукции, как насос...
(Вот рюкзаки для лодок - тут они явно экономят без опаски...Хантерботовский рюкзак оказался полнейшим говном - сперва оторвались лямки, а потом и целииком он разъехался по всей длине по шву... То есть, рюкзак - только чтобы красиво продать лодку, а пользоваться им нельзя Грущу )

kvr 24-07-2012 17:51

Спасибо.
По крайней мере попробую теперь найти лягуху подобную вашей.
Свою Браво тоже ведь брал не в ашане нифига, а в "водном мире" - Экстрим на речном вокзале. Там у них все только под лодки и ничего более. Да и Гугл зараза находит в основном либо электро либо эти ножные браво. Вот и стал задавать вопросы кто чем пользуется. Поеду на Птичку, может там найду подобную.

Veles+ 26-07-2012 21:12

Такой-же серенький прожил месяц после покупки Фрегата, что-то затрещало внутри, стал сильно травить. "По гарантии" был заменен на тот, что в посте RTDS, только пвх-материал красный. Шланг остался желтый от серого, подошел. Качаю "до упора", пока новый насос не начинает где-то чуть подтравливать.

RTDS 26-07-2012 22:37

quote:
Originally posted by Veles+:

на тот, что в посте RTDS, только пвх-материал красный

А у меня, кстати, тоже красный!

alpar 27-07-2012 10:51

quote:

А у меня, кстати, тоже красный!

С красным - это Борика. У меня таких два, на одном есть надпись "Борика", на другом ничего не написано. Но насосы абсолютно одинаковые.

RTDS 27-07-2012 11:06

Насчет марки - не скажу. Маркировок на нем нет.
У меня как-то вода внутрь попала - выкручивал клапана, заглядывал унутрь. Все в целом добротно - фанера только тонковата - надо по возможности, когда давление в лодке уже большое, ровно ботинок на нем держать, без перекосов.

kvr 27-07-2012 11:13

Ага. Так он еще и фанерный. Точно пошел искать такой. К фанерке у меня почемуто доверия больше чем к пластику.
Спасибо!!!