Мотор ЯМАХА 5 из Японии

SAKHALINEC

Приобрел ЯМАХУ 5 б/у из Японии, но не много в непонятках, а именно по топливному баку. На нем нет встроенного бака, а везде написано что на этих моторах стоит бак на 2,8 литра и есть возможность подключения внешнего, у меня только для внешнего, попадались ли такие кому? Или это для внутреннего рынка Япии?

Спортист

а где фотки? Сдается мне моторчик старый....

sersaz

SAKHALINEC
Приобрел ЯМАХУ 5 б/у из Японии
Мои поздравления! Пусть радует и НЕ сбоит в работе!

SAKHALINEC

а где фотки? Сдается мне моторчик старый....
Если надо, будут, гараж надо откопать, а за окном дует, скорее всего только через неделю. По виду вроде такой же как современный, перепишу номер да в Ямаховский магазин схожу, пробьют по номеру думаю год там вылезет, думаю не древний. На месте бака под колпаком сумка с инструментом штатно размещена. Носил его знакомому мастеру, который ремонтирует лодочные моторы, обследовал он его, и в бочке с водой крутил, сказал даже придраться не к чему , говорит повезло за не большие деньги.
Мои поздравления! Пусть радует и сбоит в работе!
Спасибо за добрые пожелания, теперь с двушкой надо что то делать, практически новый мотор.

SAKHALINEC

Откопался.


SAKHALINEC



Цифры на кожухе дата прохождения Т.О. в Японии. От туда его привезли два года назад, в тот же год когда т.о проводили.
Снял редуктор, там все нормально.

sersaz

SAKHALINEC
говорит повезло за не большие деньги
А именно, если не секрет?
SAKHALINEC
теперь с двушкой надо что то делать, практически новый мотор
Вот и я взял б\у, но практически новый, один бак всего сожгли, только обкатали! Но 2.5, 4-тактник! Отдал 25 килорублей! Считаю покупку удачной, да и с продавцом повезло, спасибо ему!

Кстати, а на моего красавчега можно внешний бак примудрить?
http://guns.allzip.org/topic/207/1091110.html

SAKHALINEC

А именно, если не секрет?
А что секретного? 15000р., новый у нас 55000 или чуть больше. Но нет бака и топливопровода. Смотрел в магазине бак новый, стоит 5000р.Пока не к спеху, думаю б/у найду. Но все же есть желание кроме наружного вмудрить туда внутренний, раз их ставят, значит можно поставить, но найти его сложно, это надо найти сломаный мотор, а сломаных таких я и не видел, встречаются большие, которые работают на износ у рыбаков, а пятерки только у любителей, а у них они вечные. Узнаю еще в фирменом магазине, у них любую деталь на заказ можно, но они сразу говорят что очень дорого. Зачем внутренний? Есть у меня места, где на охоту до острова всего 1км проехать, да в выходной с семьей прокатиться, возить бак и не надо, пару бутылок полторашек взял с собой, и хватит.

sersaz

Что-то как-то... Не могу понять, судя по фото, его вообще туда впендюрить можно? И еще одно но! Если мотор рассчитан на внешний бак, значит должен стоять топливный насос? А ведь для внутреннего бака он не нужен! Может в твоем случае просто разные исполнения моторов?

SAKHALINEC

Эти моторы все рассчитаны на внутренний и внешний баки, и размеры мой и другие такие же, там впереди перед двигателем пусто, сумка с инструментом на привернутом кронштейне закреплена. Вот меня и заинтересовало, только у меня такой мотор или есть у кого еще? Перерыл инет, и везде на пятерках упоминается внутренний и возможность подключения внешнего. На третьей фотографии обрати внимание на две заглушки перед свечей, вот туда и прикручивается наверно кронштейн для бака. В Японии покупают технику заранее указав комплектацию, если знают, что будут ходить только с внешним баком, то зачем внутренний бак нужен? Без него и дешевле будет. Так же и машины, смотришь машины одинаковые, а внутри комплектация разная, каждый прибамбас стоит денег, но места и дырки для крепежа прибамбасов присутствуют.

Вот посмотри В левом ряду нижняя фотография со снятым кожухом, там бак и есть. У моего к стати нет еще аварийного выключения, некуда пихать эту штучку. http://www.water-club.ru/featu...aha%205C#dopinf

SAKHALINEC

Вот нарыл таблицу определения года выпуска Ямах. Надо будет посмотреть на своем. http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1091713&t=1091713

sersaz

SAKHALINEC
У моего к стати нет еще аварийного выключения, некуда пихать эту штучку.
А на первой фотке что за красная пиписька? Кнопка?
SAKHALINEC
Вот нарыл таблицу определения года выпуска Ямах
У меня на табличке буква "С", что соответствует 1991 году. Плюс 21 год - значит мой мотор 2012 года! Круто блин, если так!

SAKHALINEC

А на первой фотке что за красная пиписька? Кнопка?
Просто кнопка глушилка.
что соответствует 1991 году. Плюс 21 год - значит мой мотор 2012 года! Круто блин, если так!
Мдаа! Значит не соответствует. А может 1991?

Спортист

какая интересная ямаха....мотор не старый, точно могу сказать, что моложе 1984 года - тогда перешли с синего металлика. У него выходит и термостата нету?????

sersaz

SAKHALINEC
Мдаа! Значит не соответствует. А может 1991?
Данунах! Всяко-разно не 91-й, потому что эта модель официально 2011-го года! Раньше их не выпускали!
Спортист
какая интересная ямаха....мотор не старый, точно могу сказать, что моложе 1984 года - тогда перешли с синего металлика. У него выходит и термостата нету?????
Ты про чей мотор? Если про мой, то вроде как действительно, без термостата! Книги вот нет, найти бы, а не можу!

Спортист

Нет, я про двухтактную пятерку на фотках. У меня была такая - неплохой моторчик, очень стойкая краска, у тохи например гораздо хуже. Минусы - тяжеловата для пятерки. Но мой был с встроенным баком, хотя в остальном полная копия.

sersaz

Спортист, а на моем есть термостат?

SAKHALINEC

Но мой был с встроенным баком, хотя в остальном полная копия.
Все же я думаю, что мой японцы брали под заказ, в смысле бак нам нах не нужен, мы будем ездить далеко. Как я говорил, у них практикуется брать что хочешь, а не то что дают или выбросили.
А по всем вопросам интересующим меня в моторе съезжу на неделе к мастеру, уж он то должен рассказать что к чему, о результате расскажу. И год выпуска попробую в магазине по номеру узнать. Может и адрес сайта скажут где самим смотреть, ведь мы узнаем года выпусков автомобилей выпущенных в Японии без проблем в интернете только набрав циферки из паспорта зеленого, также и моторы наверно.

SAKHALINEC

Таблица по определению года выпуска взята скорее всего от сюда http://fromniigata.ru/content/...-motorov-yamaha

И вот еще http://www.mnevka.ru/statia/ya...er-yamaha.shtml
Здесь более понятно, http://fromniigata.ru/content/...-motorov-yamaha буква года выпуска наверно в вправом нижнем углу таблички R что соответствует 2002 г.
sersaz а ты на какую букву у своего смотрел?

Спортист

а на моем есть термостат?

Покажи хорошую фотку мотоголовки без колпака сзади, термостат у мелкашек обычно там

sersaz

SAKHALINEC
Здесь более понятно, буква года выпуска наверно в правом нижнем углу таблички R что соответствует 2002 г.
sersaz а ты на какую букву у своего смотрел?
Что-то я не догоняю. Сегодня фото таблички сделаю. У меня просто: F2.5AMH без буквы S даже оказывается. А в правом нижнем углу отдельно буква "С". Вот по ней и ориентировался. В принципе я шибко-то не заморачиваюсь, просто ради интереса. Мой мотор - это модель 2011-го года, поэтому мой год выпуска либо 2011-й, либо 2012-й!

Скачал каталог запчастей - есть термостат! Ура!
SAKHALINEC, и на твой скачал, посмотрел, тоже есть термостат!
http://profisnast.ru/upl/4AC,4BC,5C.pdf

SAKHALINEC

В принципе я шибко-то не заморачиваюсь, просто ради интереса.
А я тоже не заморачиваюсь, не сезон делать нечего,вот и занимаюсь дурью возле компа, а вообще все равно интересно узнать год выпуска.
Мой мотор - это модель 2011-го года, поэтому мой год выпуска либо 2011-й, либо 2012-й!
С чем и поздравляю,тоже посмотрю что написано на бирке, да в таблицу гляну.

За каталог спасибо, надеюсь запчасти не понадобятся. Из схемы видно, что мой мотор обычный, в нем присутствуют крепежные отверстия для бака, вот это я и хотел узнать. Остается найти мотор донор и поставить от туда бак, топливопровод, и капот мотора с дыркой под пробку, но найти проблемно, легче купить новый мотор с баком.

Спортист

и на твой скачал, посмотрел, тоже есть термостат!

да вот в том-то и дело, что на "нормальной" Ямахе-5CMHS термостат конечно есть. А на моторе Сахалинца место термостата выглядит странновато... на моем было по-другому, правда и времени прошло много, мог подзабыть...

SAKHALINEC

Что то с форумом творится, на первой странице вчера выкладывал ссылку на определение года мотора, а сегодня ее нет, выложил опять.

место термостата выглядит странновато.
А где он стоит?

sersaz

SAKHALINEC
А где он стоит?
Позиция 46 кажется! Подсмотрел, точно 46! Thermostat!

Оказывается и буква "S" присутствует, только в стороне где-то!

SAKHALINEC

Оказывается и буква "S" присутствует, только в стороне где-то!
S это длина ноги наверно.

SAKHALINEC

А на моторе Сахалинца место термостата выглядит странновато... на моем было по-другому, правда и времени прошло много, мог подзабыть...
Позиция 46 кажется! Подсмотрел, точно 46! Thermostat!

У меня похоже тоже есть.

Спортист

Да, есть, теперь видно. А вот впуск на карбе тоже немного другой! Мотор собран во Франции, видимо немного другой вариант?

SAKHALINEC

Мотор собран во Франции
Это у sersaz. Мой в Японии, на нем написано.

SAKHALINEC

Посмотрел я буквы на своих моторах, тот который в прошлом году покупал в магазине новый, буква D 11тый год, а на пятерке стоит V значит 1998 год.
Оба собраны в Японии.
Зашел к знакомому в мастерскую, где движки ремонтируют, Лежит у него бак от пятерки, подходит к моему мотору, не хватает тройника одного, и тяги к крану, ну и теперь я разобрался что к чему, мотор выпущен в Японии для их внутреннего рынка по заказу без бака,места для крепления есть, значит он такой же как все. Все ясно.

А твой расшифровывается так:

F-четырехтактный.
2.5-двес половиной силы.
А поколение.
М-ручной старт.
Н-газ на румпеле.

S-нога стандартная.
С-выпуск или 1991ый, или 2012тый. Выбирай какой тебе нравится.
2011г. буква D

Спортист

тройник не проблема, покупай латунный, надежнее (точно дружит с нашим бензином)

sersaz

Опять Ганза в шоке! Яваскрипт упал нах!

А твой расшифровывается так:

Да это я в понятках! Меня чисто буква S в стороне напрягла!

Выбирай какой тебе нравится.

Конечно 2012-й! Гы!

2011г. буква D

Где факты?


SAKHALINEC

Где факты?
В смысле?

sersaz

SAKHALINEC
В смысле?
Гы! Извиняюсь, тупанул мальца!