Небольшой отчет по мотору Mercury 5h и лодке Кайман 330

SENSXUP 13-12-2012 11:56

Этой весной покупал этот комплект и искал информацию, может быть этот небольшой отчет поможет кому-то определиться в выборе первого мотора и первой лодки.
Лодку покупал по совету друзей, у кореша Кайман 390, достаточно вместительная лодка, и тоже с мотором 5 сил, только Тохатсу. Но как я понял разницы в этих моторах нет, так как Мекр собирается на заводе Тохатсу в Японии, по крайней мере так написано в паспорте на английском языке :)
Брал размер 330 по двуи причинам:
1) Хранить лодку на даче боязно, уже обчищали сволочи 2 раза, поэтому храню дома в кладовке и поднимать мне ее надо не много не мало 7 этажей без лифта :D. Лодка делится на 2 сумки. В первой сама лодка из пвх с насосом и веслами, во второй сборные полы, сиденья, стрингеры. Сумки хлипковаты, поэтому когда переносишь лодку в них, нужно снизу поддерживать рукой, иначе слышно как нитки трещат у плечевого ремня :)
2) Планировал ездить на рыбалки/охоты в одиночку и хотел своими силами перетаскивать/собирать лодку. С большой лодкой тяжеловато такое, хотя конечно возможно, но попотеть нужно будет не хило.

По лодке:
С размером 330 в лодке свободно помещаются 2 человека с кучей жратвы, двумя рюкзаками, спиннингами, ружьями. Весь скарб загружается на нос, мы сидим у "штурвала". При такой загрузке (около 240 кг.)при сильном ветре и волне примерно 0.7/0.9 метра в лодку прилетает много воды, ну по крайней мере так было со мной (68 кг) и моим корешем (120 кг- под 2 метра). Была холодина на воде примерно +5 и было неприятно увываться при каждом нырянии. Как будто ведром воды окатывали, ехали целый час и приехали до нитки мокрые. В лодке было воды выше щиколотки, открытый клапан не спасал почти, слишком много воды заливало.
При первой сборке потрахались со сборкой полов, собирали полчаса :) :) :) При последующих сборках уже приловчились и собирали лодку за 15 минут вдвоем, болтая и перекуривая.
Со стороны транца ничего не забрызгивает, в этом плане все в порядке, по крайней мер при 5 л.с. Полы в лодке абсолютно не скользкие, можно стоять вдвоем и швырять спиннинги, если ловить на поплавок, то можно втроем, а потеснившись и вчетвером, если сесть по 2 чел. по разным бортам.
Лодка укомплектована достаточно качественными веслами, на них лодка идет быстро и легко, абсолютно не напрягаешься, даже иногда в кайф погрести после часового держания газа мотора. Ну это при парковке или при рыбалке в камыше/траве, где на мотор могут намотаться водоросли или нужна особая тишина, чтобы не спугнуть засевшего хищника.
Вдвоем собранную лодку очень легко таскать вдвоем, это я считаю здорово, не напрягаясь можно на ночь вытащить пвх-ашку на берег поближе к палаткам даже если берег не ровный, а скажем, много камней здоровых как на вуоксе или ладоге иногда.
Если покупаете эхолот, то советую брать обязательно с "салазками", если их нет, то он будет рядом с днищем и все время окутан пузырьками от винта, работать не будет. У меня Гармин Фишхаиндер 140, в комплекте небыло салазок для углубления самого передатчика в воду, просто прикрутил к транцу. После е"ли мозгов пришлось купить струбцину вот такую:

Пропали все глюки и теперь не нужно портить свой транец, вкручивая туда саморезы. И если эхолот ни к чему, то снимается за 3 секунды без гемороя. Ну я сам дурак в общем, головой сразу не подумал.

По мотору:
Мотор укомплектован выносным топливным баком на 12 литров (не ошибся вроде) с помповым насосом, родной бак тоже есть, но я им никогда не пользовался, он как с рождения был сухим и чистым, так и остался таким-же. Есть страховочный тросик для случая падения в воду, советую про него не забывать и пользоваться!
Обкатывал мотор очень бережно, по инструкции, все время менял обороты, не превышал скорость при определенных часах обкатки. Сейчас мотор обкатан, но я все равно не давлю "тапку в пол" все время, даю ему отдыхать периодически, надеюсь это продлит жизнь хорошего мотора.
На холодную мотор заводится не сразу, но очень стабильно, храню я его башкой вниз, наверно свечи заливает ил х.з. но когда заводится, то весь остальной день с первого раза. Это радует. В одиночку выходит на глиссер в полрукоятки газа, вдвоем почти на полную приходится выкручивать. Вдвоем и с одним рюкзаком уже не выходит. Скорось в одно лицо примерно 20-22 кмч, вдвоем около 18. А если втроем, то 10. Поэтому расстояние в 10 км до нашего любимого места проезжаем за час.
Если что еще дополню, то попозже, может у кого будут вопросы, на все отвечу. Всем спасибо за внимание!

Квик 13-12-2012 20:13

quote:
Originally posted by SENSXUP:

так как Мекр собирается на заводе Тохатсу в Японии, по крайней мере так написано в паспорте на английском языке

Это где такое написано?)))

SENSXUP 13-12-2012 22:04

quote:
Originally posted by Квик:

Это где такое написано?)))

На полном серьезе, написано бла бла бла маде ин джапан, Тохатсу марин корпарейшен, Ногана, Джапан

sersaz 13-12-2012 23:02

Это ж под каким кайфом надо отчет писать! Ты что куришь и где ты ЭТО берешь?

quote:

Если покупаете этохол

Преставил себе разговор в магазине:
- Это... А дайте мне ЭТОХОЛ! Нет, лучше два!

Улыбнуло!

Квик 13-12-2012 23:05

quote:
Originally posted by sersaz:

Это ж под каким кайфом надо отчет писать

Напишите лучше.

SENSXUP 14-12-2012 09:52

quote:
Originally posted by sersaz:

Это ж под каким кайфом надо отчет писать! Ты что куришь и где ты ЭТО берешь?

Я просто ошибка, потому-что печатал быстро

SENSXUP 14-12-2012 09:54

2 Квик
Так а в чем соль то вопроса? Они еще где-то собираются?

Квик 14-12-2012 10:28

quote:

Так а в чем соль то вопроса? Они еще где-то собираются?

Да собираются они там, знамо дело. Просто не видел чтобы это писали в мануалах.

SENSXUP 14-12-2012 11:11

Ага, написано, еще сказано, что представительство в Бельгии

Predatorhunt 19-01-2013 10:41

Эта лодка и мотор в багажник помещаются?

marus 19-01-2013 17:10

quote:
Originally posted by Predatorhunt:

багажник

В багажник чего?

SENSXUP 19-01-2013 17:43

quote:

Эта лодка и мотор в багажник помещаются?

Багажник четверки, форда фокуса,шкоды фабии, деу нексии,гольфа четвертого.
Во всех вариантах мы ездили втроем! Не забывайте рюкзаки, спиннинги, мои ружья, и остальную снарягу и еду с питьем.

SENSXUP 19-01-2013 17:45

Да, было тесно, но 150 км мы проезжали и никто не жаловался

marus 19-01-2013 17:47

В хэтч влезет в седан хер...

marus 19-01-2013 18:14

А вообще 5 я не советую покупать , мин.15(для этой наверно максимум).а то хрен куда вы на ней уйдете
Но на 15-ке хорошо переть должна

SENSXUP 19-01-2013 19:17

quote:
Originally posted by marus:

Еще как влезет
quote:

А вообще 5 я не советую покупать , мин.15(для этой наверно максимум).а то хрен куда вы на ней уйдетеНо на 15-ке хорошо переть должна

А если у людей денег нет на 15 сил? Самый простой вариант. Вот у меня небыло, а лодку очень хотелось...

Квик 20-01-2013 10:38

quote:

В багажник импрезы (не самый большой из седанов) влазит и мотор и лодка и бак. (если с головой упаковывать)
quote:

мин.15(для этой наверно максимум).а то хрен куда вы на ней уйдете

Для одного человека 5ка выполняет те-же задачи, что и пятнаха. Только за большее время. + малый вес, удобство транспортировки

marus 20-01-2013 10:54

quote:

Для одного человека 5ка выполняет те-же задачи

Смотря на какой воде...
На большой на нем делать особо нечего

Проверено . :)

marus 20-01-2013 10:55

Я в хэтч у паковывал, показалось что в седан не влезет, т.к полку пришлось снимать

Квик 20-01-2013 11:16

quote:

Смотря на какой воде...

Вот на той, что на карте (учитывая масштаб) -легко.
quote:

показалось что в седан не влезет,

Повторюсь. Смотря какой седан. Я не припомню седана меньше моей старой импрезы (ну может если только китаец или таврия какая). В багажник импрезы влазит:
5ка с лодкой и баком + барахло по мелочи
либо
15ка + бак + барахло по мелочи
либо
25ка (30ка)+ барахло по мелочи. На прошлой неделе возил в сервис.
Речь о 2Т моторах со стандартныйм дейдвудом.

marus 20-01-2013 11:20

quote:

Вот на той, что на карте (учитывая масштаб) -легко.

Ну с такими принципами можно и на скутере 200 км проехать....
Как раньше говорили -" 2 ч. Позора и мы на даче..."

Квик 20-01-2013 11:27

Там участок примерно 8х12 км. Скорость комплекта ТС примерно 25-28 км/ч. Под 15хой - 40км/ч. Судите сами. Понятно, что под 15кой приятней идти, чем под этой одноцилиндровой тарахтелкой, но у неё тоже есть свои плюсы, о которых я упомянул выше.

marus 20-01-2013 11:34

Согласен.Да + много . Я не спорю.опять же для какой воды и во сколько тел идти и главное какие задачи поставлены...

Квик 20-01-2013 11:36

Естественно.

Predatorhunt 21-01-2013 15:00

5 л.с. хочу брать по причине:
1) По карману (SEA-PRO около 35тыр.)
2) Лезет в багажник
3) Таскать легче
4) Не нужны права (А на права учиться это ещё затараты около 6 тыр)

Хочу катать семью на вдхр. Нугуш кто знает, ну иногда на речке на рыбалку с другом, а чо 5-6 км я думаю за полчаса будет проходить.

marus 21-01-2013 16:53

quote:

Хочу катать семью на вдхр.

Возможно вас пешком будут обгонять
quote:

Не нужны права

Хотя б 9.9

marus 21-01-2013 16:56

quote:

SEA-PRO

Соленое водохр.?

Квик 21-01-2013 16:57

quote:

(SEA-PRO около 35тыр.)

Не берите. Добавьте немножко денюжки и возьмите по акции нормальный мотор за 43 рубля.

http://www.aquadrive.ru/news/aqua/2503/

Квик 21-01-2013 16:59

quote:

Соленое водохр.?

Название этого мотора к солёности воды не имеет никакого отношения. Китайцы тупо слямзили название с меркурёвской линейки.

marus 21-01-2013 17:09

Так он китайский. :).видел в прошлом году семейка плакала над мотрчиком

Predatorhunt 21-01-2013 18:11

quote:

Так он китайский. .видел в прошлом году семейка плакала над мотрчиком

всё ломается

Predatorhunt 21-01-2013 18:19

quote:

Не берите. Добавьте немножко денюжки и возьмите по акции нормальный мотор за 43 рубля.
http://www.aquadrive.ru/news/aqua/2503/

Хорошее предложение!
спасибо

Predatorhunt 21-01-2013 18:26

quote:

Хотя б 9.9

Сегодня в ГИМС звонил, инспектор сказал права нужны с 3.68 кВт (5 л.с.)

marus 21-01-2013 18:29

Все равно захочется потом .это все проходят...
Кроме пенсионеров...но опять же на маленькое болотце только 5-ка конечно

Predatorhunt 21-01-2013 18:46

quote:

Все равно захочется потом .это все проходят...

эт точно!

Спортист 22-01-2013 14:22

quote:
По карману (SEA-PRO около 35тыр.)

выброшенные на ветер 35 тыс - лучше их прожрать чесслово :) за эту цену можно купить идеальную Ямаху-5. Попробуйте её укатать, думаю по трезвянке не удастся :)

МитяЙ1977 28-01-2013 21:41

Всем здравствовать. До недавнего времени имел тот же комплект(теперь Мерк заменила Ямаха 9,9). По мотору, действительно замечательный, и так же в паспорте сделан на заводе Тохацу,в моем случае выдавал 21-23км/ч с загрузкой лодки 130-140кг, чуть больше-водоизмещенка(((, плавал брат 70кг, просто песня 28-29км/ч. Классный комплект для небольших рек и озер,но вот последний раз плыли вдвоем(260кг) как раз за 10км-час езды это жесть, поэтому теперь 9,9 если не хватит, доведу до 15

SENSXUP 29-01-2013 11:59

Да соглашусь мощный мотор повеселей конечно, но начинать ведь нужно с чего-то. К тому-же я не миллионер и не мог тогда себе позволить слить 80 тыров за мотор, из дома выгонят :). Весь комплект мне в прошлом году обошелся в 87 тыщ примерно вместе с эхолотом и всякими мелочами типа якоря и пр.
Думаю о замене мотора в этом сезоне на помощней, но остались непонятки с правами. Все говорят, что теперь можно 9.9, а когда я позвонил в гимс, сказали до 5 сил.

МитяЙ1977 29-01-2013 23:51

Да

quote:

слить 80 тыров за мотор

Да, именно такая же ситуация была у меня,а на счет прав обещали к весне внести ясность, но мне кажется проще пойти и отучится, если они действительно будут нужны

маузер2000 30-01-2013 06:08

отмечусь

AIeks 01-02-2013 15:21

Привет всем, я недавно в разделе. Тема актуальна для меня. Отец купил лодку как раз такую как у ТС, теперь выбираем мотор. Планируем 5 ку потому что не нужны права и регистрация, хотя права у меня есть у отца нету. То есть я могу смело брать 9.9 л.с. тогда отец не сможет, если на права не сдаст, без меня ходить. Мощнее не рассматриваю, не хочется морочиться с регистрацией, да и вес цена и т. п. Вопрос к ТС у Вас 5-ка двухтактная или 4-х ? Мы с батей за 4-х тактный двигатель, сильно ли они отличаются на ходу. Пока только из того что прочитал, он тише и экономичней

SENSXUP 01-02-2013 15:24

У меня двухтактный. Четырехтактник насколько я слышал нельзя переворачивать, а мне это не подходит, храню вниз башкой в кладовке. По другому никак.

AIeks 01-02-2013 15:33

quote:
Четырехтактник насколько я слышал нельзя переворачивать

Во это тоже важный момент, а на боку интересно можно перевозить вроде ничего страшного не должно случиться. Еще хочется мотор со встроенным баком и с возможностью подключить внешний. Вроде мерк как раз такие делает. Ямаху и хонду не рассматриваю - дорого. Из проверенных и надежных мерк, тоха. Сузуки в такую же цену, но что то не очень хорошие отзывы о нем.

SENSXUP 01-02-2013 15:58

Бак есть встроеный, но я им ни разу не пользовался, он сухой с завода. Только выносным пользуюсь. Залил 12 литров и забыл на несколько поездок.

marus 01-02-2013 16:29

4-х есть не проливайки...на троллинге вещь незаменимая.яма помоему самая бюджетная а хонды вообще все 4-х тактные

Тимурыч123 02-02-2013 17:38

А как у вашего комплекта с расходом топлива? При полной нагрузке и при одном "седоке".
С уважением.

marus 02-02-2013 18:03

Какой у 5ки расход -слезы...

SENSXUP 02-02-2013 18:11

Да, расход вообще никакой. Втроем со всей снарягой, проезжая только до места километров 10 и потом еще 2 дня на ней гонять утку/рыбу, потом возвращаться 10 км мы не скатываем даже половины 12-ти литрового бака

Тимурыч123 03-02-2013 02:10

Ок спасибо! А вообще по ощущениям если б был жесткий корпус шла бы шустрее?

SENSXUP 03-02-2013 12:55

quote:
Originally posted by Тимурыч123:

А вообще по ощущениям если б был жесткий корпус шла бы шустрее?

Вот насчет этого не скажу :) Не знаю. Мне после резиновых надувнушек одноместных Кайман кажется теперь супержесткой лодкой :D

Predatorhunt 08-02-2013 16:58

Теперь встал перед выбором: какую плотность ПВХ лучше?
Есть 650 и 900 г/м. Вроде как больше лучше, прочнее, но и вес больше. А нужен ли больше, может 650 достаточно?

SENSXUP 08-02-2013 18:34

Если нет проблем с подьемом и на вес пофигу, то конечно лучше поплотней взять, мне кажется. Запас карман не тянет

Predatorhunt 09-02-2013 03:41

посоветуйте из этих двух:
http://www.avito.ru/...elaya_133446003
или
http://www.velbot.ru...lan-nadkil.html

SENSXUP 09-02-2013 12:36

Ссылки не рабочие, да и я советчик плохой, у самого первая лодка :) Надо у опытных пользователей спрашивать

K.O.V.68 13-02-2013 07:46

Всем доброе время суток, я 2 года назад приобрёл карман 285 и мотор Сузуки 6 , 4х/тактную, использую восновном по протокам и таёжным речкам, в целом всем доволен, вот только места маловато когда в троём , а в двоём с сыном вполне достаточно.

Predatorhunt 09-03-2013 22:18

Взял Ривьеру 3200 СК и мерк 5 лс, жду теперь с нетерпением открытия водоемов. Отпишусь.
пс: чем дополнительно обработать фанеру транца и пойола?ну так, на всякий случай.

strelok 11-03-2013 12:01

Пользовал такой кайман 5 лет, с ветерком 8м. Ходила под ним прекрасно, одного на глиссер поднимал запросто. Вдвоем уже никак, но если учитывать , что во мне 100кг с гаком. Комфортно вдвоем и рыбачить, и охотиться и кататься. Втроем тесновато, но можно рыбачить, охотиться опасно, кататься можно, но медленно получается. Один раз надо было народ перевезти через реку, погода была безветренная, уселись шесть человек с "водилой" вот так.

Lexa1960 13-03-2013 08:04

Имею Кайман-330 и мотор Тохатсу 9,8.Устраивает на все 100%.Использую на Оке,троллинг,охота.

Egoist31 18-03-2013 12:02

SENSXUP, спасибо за отчёт. Скорее всего возьму такой же комплект ближе к лету. Только вопрос: меня(80кг.) и жену(70кг.) на глисс вытянет? На других ресурсах читал, что 100-120кг. максимум, Вы пишете, что вас двоих вытягивает. Ходить буду о озёрам Мещеры, течения практически нет.

С уважением.

Квик 18-03-2013 09:17

quote:
Originally posted by Egoist31:

Только вопрос: меня(80кг.) и жену(70кг.) на глисс вытянет?

нет

alllien 19-03-2013 13:19

quote:
Только вопрос: меня(80кг.) и жену(70кг.) на глисс вытянет?

Имею такую-же лодку с таким мотором, я 90 кг +жена 65кг +бак 13кг+собака 15кг
На глисс выходит если без волн и при правильном расположении(при выходе на глисс жена наваливается на нос, и собака спереди). Без собаки и с пустым баком выходит просто так. Единственное -нужно поднять мотор на 4 см с помощью бруска, и правильно выставить угол мотора(у меня второе отверстие спереди) Еще - с даже чуть чуть замятым винтом не выйдет!
Автору-спасибо! места на фото узнаете? :)

Квик 19-03-2013 13:44

У меня (110кг и рыбацкий шмурдяк кил 30) нае получилось. Наверное распределение веса повлияло.

alllien 19-03-2013 13:55

quote:
У меня (110кг и рыбацкий шмурдяк кил 30) нае получилось. Наверное распределение веса повлияло.

Может из-за вашего веса, не пробовали максимально вперед выдвигаться при выходе? Все вещи вперед, и бак тоже. Или винт замят, бывает не видно глазом, надо его снять положить на ровную поверхность и промерить, если что подрихтовать, винт очень большую роль играет. Я в прошлом году на заливе наскочил на мель, погнул максимум на полсантиметра одну лопасть-все, меня одного с удочками в гладь и не выводит.

Квик 19-03-2013 14:40

скорее всего из-за шмурдяка, заглублённого двигла (не поднимал) и из-за того, что двигло новое.

Max115 22-03-2013 13:48

Еще от килеватости лодки много зависит.. Плоскодонку на глисс намного проще вытягивает... Пробовал летом один мотор на двух разных лодках, результат очень наглядно видно.