Установка подвесного мотора на байдарку/каноэ

ИгорьМ 09-03-2013 17:17

Друзья, курю форум, очеь мало информации по установке моторов на байдарку/каноэ. ИМХО В связи с этим и решил открыть новую тему, если уже есть извиняйте :).
И так, есть байдарка/каноэ заточенная под весельный ход, но при преодолении больших открытых участков или идя против течения/ветра хотелось бы иметь легкий мотор.
Купить мотор оказавается полдела, главное его установить.
Как это сделать максимально удобно и менее затратно вот здесь и хотелось бы обсудить.

НА КОРМЕ
На байдарке/каноэ установка транца на корме сопряжена с необходимостью удлинения румпеля или устройства дистаннционного управления по причине удаленности кормы от шкипера. Сложность установки самого транца опускаю, дабы не перегружать тему. Ведь конструкции байдарок/каноэ разные от надувнушек до каркасов.

Самое простое что приходит на ум, установить мертво двигатель, удлиннить румпель, хорошо если газ на румпеле еще лучьше если центробежное сцевление как у Honda BF 2.3 SCHU (у нее есть еще одно преимущество -не надо смотреть за "писающим мальчиком") меньше придется "городить" конструкцию по вкл/выкл скорости.
При установленном мертво двигателе, управлять байдаркой/каноэ можно с помощью весла. Достаточно только регулировать обороты двигателя и иметь возможность экстренного его отключения. Про задний ход - можно забыть (до мотора просто не дотянутся что бы развернуть на 180 градусов :). Можно конечно поставить 4-6 л.с. моторы с функцией вперед-нетраль-назад с установкой дистаннионного управления, но ... расплата будет - сложная конструкция и относительно тяжелый мотор от 17 кг.. Второй выриант ..

НА БОРТУ
Установка мотора на борту байдарки/каноэ несколько проще но имеет и свои тонкости. Сразу возникает несколько вопросов:

1.Как ведет на воде байдарка в незагруженном состоянии (без груза и людей) с подвешенным мотром, большой крен на борт ?
Остойчивость незагруженной, пустой байдарки с подвешенным мотором.
2.Как предусмотрена защита днища и бортов байдарки от винта работающего мотора в случае отбития мотора об подводное препятствие при повороте на лево (румпель в право) - винт под лодкой?
3.На сколько удобна такая установка мотора, как сильно приходится подруливать при движении прямо и как поворачивает байдарка в лево/право ?

Хочется обсудть данную тему с такимиже еденомышлинниками.

С уважением ИгорьМ

P.S. На сколько требуется заглубление винта мотора у водоизмещающих лодок? Помним что у глиссирующих лодок, расстояние от днища лодки до антикавитационной пластины мотора составляло 0-25мм (0-1 дюйм).
Как это будет принципиально на водоизмещающей лодке?
Хотелось бы поставить повыше, чтобы меньше цеплять на мелководье.
Ясно что минимальная высоты ограничена выхлопом газов под воду... .

ПРОСТО_САША 09-03-2013 22:28

quote:
P.S. На сколько требуется заглубление винта мотора у водоизмещающих лодок?

Чем меньше, тем лучше. Единственно, нужно обеспечить надежное и бесперебойное поступление воды в систему охлаждения, выхлоп при этом сам собой обеспечится :)

quote:
как у Honda BF 2.3 SCHU (у нее есть еще одно преимущество -не надо смотреть за "писающим мальчиком") меньше придется "городить" конструкцию по вкл/выкл скорости.

Хонда для ваших целей хороша. Единственный недостаток - самый шумный мотор в своем мощностном классе.

ПРОСТО_САША 09-03-2013 22:31

Далее слово Спортисту, так как я в байдах, как свинья в апельсинах.

ИгорьМ 09-03-2013 22:53

Так я тоже жду его реакции и фото есть его байдарки с Ямахой.
На съчет шумности Хонды согласен, Сузуки-Сан потише будет но чтобы включить/выкл скорость надо что то мудрить или не ленится лазить к мотору. Что большее зло, + или - будем обсуждать. Правда если верить владельцам, на среднем газу они работают почти одинаково. На Украинском сайте сравнения этих моторов на max оборотах Сузуки 2.5 показал 89 децибел , Хонда - 92. Хонда также более чувствительна к качеству бензина.

С уважением ИгорьМ

Спортист 10-03-2013 15:15

Я тоже сперва хотел установить мотор на ахтерштевень. Остановило меня два обстоятельства: неудобно рулить педалями и невозможно быстро поддернуть мотор при наезде на коряги-мели. У меня река - почти ручей, там спокойно ехать невозможно, постоянное поддергивание, игра газом плюс маневрирование. Не хочешь включать скорость - бери Яму-2, у неё скорость включена с завода :) На холостых байдарку на месте можно рукой удержать, тяга минимальная. По пунктам отвечаю:
1. пустая байда конечно накренится от 9 кило на одном борту, не не фатально. При полной загрузке (2 взрослых и ребенок, бывает снасти, жратва) мотор совершенно не ощущается. Говорю ж бери Яму - самый легкий в мире моторчик. Сверхнадежен, я даже не знаю как и что там можно сломать
2. Никак - попробуй и сам всё поймешь. Винт до дна ну никак не достанет
3. Бокового увода судна нет, поворачивает приемлемо. Но вот минус - сильное замывание деки "петухом" воды от мотора сзади. Если долго ехать - в лодку набирается прилично воды. Она течет там, где бортовая часть деки соединяется с кормовой, т.е. с треугольной. Если далеко ездить - там надо обязательно городить какой-то отбойник

ПРОСТО_САША 11-03-2013 19:44

quote:
3. Бокового увода судна нет, поворачивает приемлемо. Но вот минус - сильное замывание деки "петухом" воды от мотора сзади. Если долго ехать - в лодку набирается прилично воды. Она течет там, где бортовая часть деки соединяется с кормовой, т.е. с треугольной. Если далеко ездить - там надо обязательно городить какой-то отбойник

Сереж, а если антикавплиту удлинить хотя бы куском дюрали?
Если этому куску придать небольшой отрицательный угол, то профиль будет еще и компенсировать крен от веса мотора на ходу.
Тьфу ты, угол не отрицательный а положительный.

Спортист 11-03-2013 21:14

Возможно, я ездил недалеко и по теплу, проблем особых не испытывал. На байдарке проще прикрепить кусок резины на деку

ИгорьМ 11-03-2013 22:11

Пока ем Твикс. Сделал паузу :)
Выставлю кино про то как предпологаю ходить, после установки мотора.
http://m.youtube.com/watch?feature=watch-vrec&v=J1hcsJ6UE1g
С уважением ИгорьМ

GNev 12-03-2013 17:24

послежу, у меня тоже есть мысль установки моторчика на налам-225. кстати, на питерханте есть такая темка, поищу.

GNev 12-03-2013 17:37

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=47742 - тут об установке кальмара