тоха 2.5 или судза 2.5? 2-х или 4-х тактник?

DJEM 15-05-2013 12:03

Нужен совет по выбору мотора.
Лодка резинка с транцем http://aqua-boats.ru/catalog/s.../item/akva_2600
взять такой двухтактник Tohatsu M 2.5 A2 S
Или вот смотрю примерно в те же деньги четырехтактник Suzuki DF2.5S

Что скажете за и против,или вообще третий вариант предложите? до 25т
Заранее признателен за вашу мудрость :P

Использовать буду на мелких озерах большой площади, много травы ,кувшинок.
Ловить спин + кружки
Комплект подобран с целью простого транспортирования, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..

A.L.F 15-05-2013 15:29

quote:
Originally posted by DJEM:

Заранее признателен за вашу мудрость :P

Ловить спин + кружки
Комплект подобран с целью простого транспортирования, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..

Попробую свой взгляд озвучить.
Для неспешного передвижения по чистым озерам я бы выбрал 4Т мотор, т.е. Сузуки 2,5. У него только один ,,недостаток,, - перевозка на одном боку, или вертикально. Но у него есть реверс, управление на румпеле, поразительная экономичность, и почти не заметный запах выхлопа :) в отличии от 2Т моторов.
Трава и кувшинки мешать будут любому мотору с водяным охлаждением, следить за ,контролькой, придется бдительно. Но и шумят они меньше воздушников. Хотя если все совсем заросло - надо выбирать ,воздушник, или болотоход.
Легкая сборка понятие относительное. Все мелкие комплекты легко собираются, за исключением некоторых моделей.
На мой взгляд странный выбор лодки?! Слишком короткая, с мягким дном, и не оправданным транцом, и весом в таком размере. Таскать воду за собой, и тяжелее на веслах.
Себе выбрал микро-комплект, для неожиданных коротких вылазок, из Сузуки 2,5 лодки бот-мастер300 http://www.flinc-shop.ru/product/boatmaster/ Навесного транца под эту мощность, хватает, а ход у этой лодки в разы легче акваботовской коротышки.
Путь от 2,5л.с до 9,8л.с. для комплекта эгоиста, прошел, и вернулся обратно к минимальному весу мотора, но трех метровой лодке.
Мой комплект можно возить в легковом багажнике хоть все лето )))) даже в Оку умещается.

Квик 15-05-2013 15:55

SAKHALINEC 15-05-2013 16:39

quote:
Заранее признателен за вашу мудрость

Ловить спин + кружки

Тоже попробую свой взгляд озвучить.
Если вес имеет важность, то эта лодка для не большого мотора и не слишком быстрой езды пойдет, по качеству не скажу, не юзал. Под мотор посоветую не брать лодку с навесным транцем, брать только с настоящим, у меня была с навесным, и к ней ЯМА-2, вроде легкий мотор, но на зад лодки он давил, да я 90 с лишним кг, попробовал на нормальный транец тот же мотор- совсем другой компот.
Если вес мотора имеет значение, то 2т, ну а если пренебречь весом то конечно 4т, но у него опять же особая транспортировка.

SAKHALINEC 15-05-2013 16:49

А если по траве, то без травяного винта никуда, на обычный мотать будет.

DJEM 16-05-2013 11:32

Спасибо за советы!
Травы не много, в основном острова кувшинок ,по ним само собой веслами.

Лодка - есть возможность взять со скидкой и + к этому беру на дно жесткую слань (в начале хотел брать реечную)

Навесной транец - не рассматривался, и у меня есть очень хорошая одноместка.

Если смотреть BoatMaster то это модель 310 TR но она 16т ,а Аква в районе 11т
Конечно BoatMaster длинее на 60 см и шире на 10 да ипросто покрупнее ,но 90% я катаюсь один и только изредка прокатить сына или семью.
Честно - не вижу смысла в большой лодке.. Или то что она короткая сильно отразится на ходовых качествах?

По мотору все же скланяюсь к судзуки.

zorg 777 16-06-2013 15:35

Лодки много не бывает. Из моторов яма 2.5, только у неё вес большой. Из малышей взял бы хонду 2,3 у самого яма 9,9 4т

Хэст 16-06-2013 19:49

A.L.F,про запах,на 2Т,по моему фигня,у меня уже второй мотор,Тохатсу,2Т,запах и дым только при запуске.Зато на разгон быстрее,по весу легче,при транспортировке нет заморочек.Да и по надежности 2Т намного лучше 4Т,в 2Т и ломаться то нечему.Хотя..Наверное,если мотор брендовый,то все надежны будут :)
Ребята с Велхода говорят,что 4Т надо рассматривать начиная с 20ЛС,все что до,только 2Т.

zorg 777 17-06-2013 01:05

Сменил за год 4 мотора. От запаха потом башка трещит, было мерк5, тоха 9,8, яма15 все 2т, щас яма9,94т не жалею!

Drobkoff 17-06-2013 07:50

quote:
Originally posted by DJEM:

Комплект подобран с ЦЕЛЬЮ ПРОСТОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ, легкой и быстрой сборке на месте и безпроблемности. Вес играет важную роль в виду особенностей со здоровьем..

ИМХО Тоха.

ЯРЛ 17-06-2013 08:09

В нашем регионе для такого случая популярны Хонды 2.3 воздушные, четырёхтактные с центробежным сцеплением. Работают уже долго и без проблем.

zorg 777 17-06-2013 13:19

Тоже склоняю к хонде 2,3 4т

DJEM 27-06-2013 13:22

взял судзу 2.5 4-х тактную
13 кг, работает без нареканий ,можно транспортировать на боку
вполне доволен