Электромоторы использование с Li-Po. Сверхлёгкие АКБ.

DEN 54 21-05-2013 12:06

Задумался об электромоторе, но всегда меня смущал вес аккумулятора.
Потрогал в магазине и загрустил....24кг.
Но прошло два года,новые технологии не дают скучать,а дают нам всё новые акб по терпимым ценам - катается же народ и пол Китая на электровелосипедах и на электромотороллерах, у них там далеко не у всех
стоит свинец, а зачастую Li Ion или LiFePO4 (литий железо фосфатные).
Если коротко прицелился я на литий полимер Li-Po.
Грубо - литий полимер скажем 55 Ач 12в будет в три раза меньше, и
что главное в 4раза легче аналогичного свинцового.
Цена конечно будет немалая...тыщ 20 на вскидку.
Если заменять нормальный тяговый 12в 95 Ач - то очень дорого.

Хотя с другой стороны если иcходить из моей задачи,то всё не так страшно.
Лодка 2 местная, 2* 75 кг=150 кг.( Уже куплена вчера - Шторм 240)
Длинна лодки 240см.

Поплавать часок, 3км туда 3 км обратно, неспешно.

Моторчик скажем (планирую брать завтра-послезавтра)
WATERSNAKE T24-FW
Тяга, LBS (кг) 24(10,8)
Мощность л/с 0,34
Питание, Вольт/Ампер 12/20
Вес 3,5кг

Аккумулятор ( один туда, второй обратно :)

Вес: 615 гр!!!

Длинна 155мм
Ширина 45мм
Толщина 44мм
Вес 615г
Напряжение батареи 11,1V
Рабочий ток 210А
Максимальный ток 420 А
Рекомендованный ток зарядки 8,4 А
Максимальный ток зарядки 16,8 А

Получается это минимум 25 минут хода при 20А, примерно при скорости
5-6 км\час судя по этому видео.
http://youtu.be/gCWfFKPoQRE

Вот такая задумка чайника, мотора электро у меня ниразу не было. :)
Но акб аналогичные юзаю давно.Добавлю фото....

RTDS 21-05-2013 12:26

quote:
Originally posted by DEN 54:

Поплавать часок, 3км туда 3 км обратно, неспешно

При таких условиях - не страдай херней, используй весла.
(у меня уже второй электро по счету, батареи - свинец, есичо)

DEN 54 21-05-2013 12:44

quote:
Originally posted by RTDS:

не страдай херней, используй весла.

Если не страдать - можно и рыбу в магазине купить,стоит очень недорого.

RTDS 21-05-2013 01:24

quote:

Если не страдать - можно и рыбу в магазине купить,стоит очень недорого

Ну если ты "три километра неспешно" на веслах пройти не в силах, то, думаю, и рыбу лучше будет купить :D

PS
Пойми, отмерять емкость батареи в обрез без запаса - дикость полная... Чуть где-то недозарядил, чуть встречный ветер сильнее оказался, чуть еще что-то - и все... Это как на бензиновом моторе плыть, взяв с собой ровно 100 грамм бензина ровно на отмеренное расстояние. А если какой-то разлад карбюратора, который приведет к непрогнозируемому перерасходу? Про всякие встречные ветра я уж и не говорю...
Не занимайся фигней - купи свинцовую батарею. Если уже есть лодка и мотор - один черт, есть габариты и вес. Не стоит думать, что если в один карман поместятся 2 аккумулятора, во второй поместится вся остальная снаряга. Один черт её к воде на машине везти, а от машины до воды, если далеко - на тележке...

alllien 21-05-2013 01:44

Был у приятеля электромотор, брал его несколько раз поездить, в километрах не считал, но для рыбалки на 1 день, при любом раскладе, все равно не хватает. Хотя аккумулятор был новый 75А.ч. приятель тоже использовал его меньше сезона, потом купил нормальный, бензиновый. А я как-то взял в финке на прокат, туда плыл на моторе обратно против ветра на веслах. В общем по сравнению с бензиновым проигрывает по всем параметрам. Тем более сейчас отменили и регистрацию и права на моторы до 5лс. Так что лучше сейчас попробуйте с обычным свинцовым аккумулятором, а потом берите нормальный-бензиновый мотор.

DEN 54 21-05-2013 02:13

quote:

Ну если ты "три километра неспешно" на веслах пройти не в силах, то, думаю, и рыбу лучше будет купить :D

PS
Пойми, отмерять емкость батареи в обрез без запаса - дикость полная... Чуть где-то недозарядил,

Вай вай как смешно.
Дружище, такие аккумуляторы которые я предлагаю использовать заряжаются через специальную процессорную зарядку,которая показывает сколько аккумулятор скушал,
чтоб ты понимал что с него поимеешь.Зарядка имеется.
Утечка у таких акб несколько процентов в год,это не свинец который здыхает каждый месяц и надо его "проведывать".
Расчёт я приводил,для лодки больше моей и гораздо тяжелее,плывущей против течения,так что запас в моём расчёте процентов +20 точно есть.
Смысл затеи в том чтобы донести вдвоём через лес (где твоя тележка для пенсионеров не проедет) следующую снарягу,расстояние 1,3 км
Считаем :
Лодка (в сумке-рюкзаке)-- 13кг
Мотор -- 3,5 кг
Аккумуляторов 2 шт -- 1,3кг (можно и 4шт напару часов покатушек).
Итого:17,8 кг

Свинец тащить нереально, мотор бензиновый тоже имеет вес минимум 9кг+топливо пару кг.

В ленобласти где есть подъезды - всё освоено и народу на автомобилях полно.Выбор за озёрами труднодоступными, кстати на озёрах на бензиновых то моторах нельзя плавать.

Деньги на китайский бензиновый за 13тр есть.
Друган имеющий моторчик 5лс, и покатавшийся на электрах считает что моя идея не такая уж и абсурдная,учитывая вес современных липолей.

quote:
Originally posted by alllien:
Тем более сейчас отменили и регистрацию и права на моторы до 5лс. Так что лучше сейчас попробуйте с обычным свинцовым аккумулятором, а потом берите нормальный-бензиновый мотор.

Так вроде аж до 10л\с отменили?

RTDS 21-05-2013 08:45

quote:

Смысл затеи в том чтобы донести вдвоём через лес (где твоя тележка для пенсионеров не проедет) следующую снарягу,расстояние 1,3 км

Мда... Ну что могу посоветовать - побольше практики, поменьше теории :D
Там, куда я езжу рыбачить, как раз от места стоянки машины до воды - километра полтора через лес. Я спокойно иду с тележкой, на которой аккум 100 ач, десятикилограммовый электромотор, жесткий пол для лодки, две банки, транец, весла. На спине - лодка.
С на рассвете там вереницы людей идут к воде именно так...

alllien 21-05-2013 17:07

А мне

quote:

Считаем :
Лодка (в сумке-рюкзаке)-- 12кг
Мотор -- 3,5 кг
Аккумуляторов 2 шт -- 1,3кг (можно и 4шт напару часов покатушек).
Итого:16,8 кг

Ну кроме лодки нужно еще и снасти, поесть чего... В общем наберется на двоих кг 40 :) Если готовы через лес переть больше километра по 20 кг, то думаю покататься на веслах это не проблема, а чтоб 2 часа лишние на моторе, на мой взгляд сомнительное удовольствие за большие деньги.
На бензиновом очень расширится радиус ловли, да и к озерам, как правило можно по речкам добраться. Это конечно только мое мнение, я не навязываю, просто я за день рыбалки наезжаю км 20-30 в среднем на лодке, а электрический мотор, то же что и на веслах, можно конечно 10км отгрести, но трудно, и приезжаешь уже никакой. С бензиновым, кажущиеся недоступные раньше места, уже становятся привычными(раньше была уфимка)
В общем не хочу чтоб сделали ошибку.

ANDY_V 21-05-2013 21:19

Ещё большая проблема в том что литий не терпит переразряда. В любом устройстве, заточенном под литий, стоит контроллер, следящий за разрядом и делающий отсечку при максимально допустимом разряде. Контроллер придётся искать или паять самому. В противном случае может быть маршрут в один конец. Наберите в поисковике "взрыв литиевого аккумулятора видео" и часть желания пропадёт.

RTDS 21-05-2013 22:08

quote:

Ну кроме лодки нужно еще и снасти, поесть чего... В общем наберется на двоих кг 40 Если готовы через лес переть больше километра по 20 кг, то думаю покататься на веслах это не проблема, а чтоб 2 часа лишние на моторе, на мой взгляд сомнительное удовольствие за большие деньги.

Снасти и всякая прочая снаряга - это само собой разумеющееся. Я это даже не упоминал. Все это вместе с лодкой, аккумулятором и электромотором едет на 2-колесной тележке. Проблем никаких - не первый год, чай, так ездим.

quote:

а электрический мотор, то же что и на веслах, можно конечно 10км отгрести, но трудно, и приезжаешь уже никакой

Тут не понял сумбурную мысль...

quote:
Originally posted by ANDY_V:

литий не терпит переразряда. Наберите в поисковике "взрыв литиевого аккумулятора видео"

Литий от переразряда не взорвется. От перезаряда разве что.

К слову, американцы отказались от лития в своей батарее из оснащения пехоты для питания разнообразной военной электроники: прицелов, приборов ночного видения, аппаратуры связи и многого другого, сименив её на металло-воздушную батарею BA-8180/U (мне её доводилось повертеть в руках) из-за того, что при опадании пули в неё она начиенала гореть и взрываться на поясе солдата, нанося страшные ожоги. После этой темы я проводил эксперимент - расстреливал несколько разных литиевых аккумуляторов - мне, правда, взорвать таким образом ни один не удалось...

DEN 54 21-05-2013 23:06

quote:
Originally posted by ANDY_V:
Ещё большая проблема в том что литий не терпит переразряда.

Это давно не проблема - "сторож" с пишакой стоит 300-250руб,его подключают к баллансировочному разъёму,он напомнит о критическом вольтаже.
На деле нормальные липоли имеют достаточно ровный график разряда, когда добираешься "до дна" сразу чуствуется, не постепенно.

Нашёл в городе всего два аккумулятора в наличии подходящих для меня :)
на первой скорости получается 84 минуты игрового времени.

quote:

тележка

Это конечно тоже вариант, недорогой ....но у нас не Москва дорожек в лесу нет...есть скалы карельские и поваленные деревья после урагана (Приозерский и Выборгский районы).

DEN 54 23-05-2013 01:57

Итак усё всборе
1.Моторочег (весы меньше 3кг показали)
2.Зарядко (в плавании не участвует :)
3.Сторож (маленькая платка с индикацией и кричалками прицеплена к акб)
4.Аккумулятор (синенький 650 грамм 11,1v 8500mAh, зар 5С,разр 35С)
5.Пластиковая коробочка для акб (нет на фото).

Заодно пообщался с автором видео, мир оказался тесен.

slavianin 23-05-2013 14:51

или берем:
1.ниссамаран тр-360(64 кг)
2.джонсон 6 сил+бак+5 литров бенза(30 кг)
итого около 100 кг с тачкой))))
Ден,может попробуем ?)))

gammer 25-05-2013 02:26

Да-да.....

Рекоммендую сразу приступать к экспериментам на акомах CR2032

потом расскажете как "два сорок" выпрыгивают на глиссер..... )))

DEN 54 26-05-2013 19:26

Уже поплавали и даже в троём и сняли немного видео,в том числе про акб размером со спичечный коробочек. :)
и про дорогу где не проедет даже квадрик, тачка-тележка тем более.

Garygu 27-05-2013 10:03

Шел бы ты заниматься рукоблудием с тележкой и не мешал теме развиваться! Дружище...

MX177 27-05-2013 10:56

акум такой почёмана?

J'Har 27-05-2013 11:49

RTDS просто ревнует к бензиновым моторам))))Прекрасный запах, чудо вибрация, а о звуке и говорить не чего, осталось прямоток поставить и лампочками обвешатся.)))Отдельный кайф с "бабкой" на заправке поругатся чтобы пластиковый бак заправить))))
Уважаемый RTDS ни кто не умаляет преимущества бензомоторов. То что Ваш мотор разочаровал Вас, это логично. Данный мотор "прожорлив"-55 А/час и тяжел- 11кг. Тяга в 24 кг для надувных лодок избыточна. Разница в скорости составит 0,5 км/ч а расход заряда почти вдвое больше.
Сам использую 36 мотор и 100 AH тяговый акум на водохранилище... единственный "минус" - вес акумма могбы быть по меньше. Заряда хватает на два дня, что бы не махать веслами, пробег 20-30 км, масса лодки, мотора, шмудряка и "хоммяков" около 450кг.

Хм... 100 a/h вес:10кг, 3000 циклов. Правда цена за 20тыс руб. Если ценник до 8 т.руб. упал бы, было бы интересно.

gammer 27-05-2013 17:30

quote:

Уже поплавали и даже в троём и сняли немного видео,в том числе про акб размером со спичечный коробочек. и про дорогу где не проедет даже квадрик, тачка-тележка тем более.

ну так где видюхи технологичнского прорыва и стремительной кильватерной струи?

а то без хотя бы какого то видеоподтверждения все это выглядит какой то болтологией и стремлением выдать желаемое за действительное.... :)

ПРОСТО_САША 27-05-2013 17:36

Не знаю, что у вас там за озера, но при ветре более 5 м/с с таким мотором не забудьте взять весла.
Почем такие батарейки продают? И сколько стоит зарядка?

MX177 27-05-2013 17:53

quote:
И сколько стоит зарядка?

от педалей бесплатно.)

RTDS 27-05-2013 20:28

quote:
Originally posted by J'Har:

RTDS просто ревнует к бензиновым моторам))))Прекрасный запах, чудо вибрация, а о звуке и говорить не чего, осталось прямоток поставить и лампочками обвешатся.)))Отдельный кайф с "бабкой" на заправке поругатся чтобы пластиковый бак заправить))))

Какой-то странный поток сознания... С претензией на йумор, что ли?
У меня нет бензинового мотора.
Однако электрический уже эксплуатирую уже третий по счету, включая один самодельный. Практики по ним накоплено предостаточно.

quote:

То что Ваш мотор разочаровал Вас, это логично.

Еще один абсурдный вывод... Я разве это где-то говорил?
мой мотор меня только радует - конечно, с поправкой в принципе на специфику электро, разумеется.

quote:

Тяга в 24 кг для надувных лодок избыточна

Мда-аа-а... Начались "кухонные" рассуждения. В каком месте "избыточна", относительно чего "избыточна", для какой именно "надувной лодки" (массогабаритная гамма которых огромна), "избыточна"...
Короче, тут все понятно. Пусть будет "избыточна", не буду спорить :)

DEN 54 27-05-2013 22:16

quote:
Originally posted by gammer:

ну так где видюхи технологичнского прорыва

Прорыва нет, такие акб появились в свободной продаже ещё в 2007г в России, были несколько дороговаты,использовались RC-эшниками для моделей самолётов вертолётов и авто 1:8 с электродвигателем.У меня была тогда игрулька на нитрометановом двигателе - 3,5кг весом всборе - около 2л.с.(4х4).

Подождите детки,дайте только срок,будет вам и белка будет и свисток.(с)

J'Har 27-05-2013 23:59

quote:
Начались "кухонные" рассуждения

Вот только не надо... )))
55 моторы не нужны на лодках общим весом 700 т.к. разница с 36 мотором ничтожна, а расход вразы больше. Данные производителей общедоступны.
quote:
массогабаритная гамма

Поржал)))

DEN 54 28-05-2013 21:57

RTDS 28-05-2013 22:54

Честно говоря, не досмотрел до момента, когда плыли трое - поленился...
(Такие ролики должны быть минуту-две максимум, там дольше смотреть нечего). Но и когда плывет один человек - тоскливо выглядит...
ЗЫ
Купи нормальную батарею... и тележку пенсионерскую :D

кака 28-05-2013 23:44

Для энтузизастов вот небольшая ссылочка

http://www.all-battery.com/bro...afety-Sack.HTML
И полагаю стоит озаботится приобретением сего "Сака" во избежания сюрпризов, ну и так же там же предлагают и сами аккумы, но по ним вот ещё ссыль http://www.hobbyking.com/hobby...warehouse_.html

Там много чего найти можно. Хочу предупредить не только перезаряд но и КЗ секунд на пяток вызывает "цепную реакцию" с последствиями. Пошарьте по форумам модельщиков и Ютубу, у самого не получается скинуть ссылку на видео.

ПРОСТО_САША 28-05-2013 23:47

Ден, делись подробностями. Где брать такие батарейки и зарядки к ним?
Почему не поставил на 14.8?

DEN 54 28-05-2013 23:49

quote:

Купи нормальную батарею... и тележку пенсионерскую :D

застрянешь в скалах корельских,говорю тебе.

есть и вторая дорога,но только для полноприводных тележек :)

RTDS 28-05-2013 23:56

quote:

застрянешь в скалах корельских,говорю тебе

Только если спускаться с верхней точки фотографии в нижнюю по отвесным скалам :D
А там, где те два кренделя подошли (с лодкой и прочей снарягой) - точно так же можно пройти с той же лодкой, снарягой + тележкой с аккумулятором.
PS
Да и, в общем-то, там, где якобы заканчивается физическая возможность идти вдоль берега, собственно, сам бог велел надуть лодку, которую тащишь, и далее уже продолжать двигаться по воде... Иначе, на кой эту лодку вобще тащить :D

PSS
Пока писал ответ - еще фотки появились с пейзажами :)
По последней - там где Нивы едут. Да, это уже посложнее - не спорю.
Но вопрос - сколько там идти пешком по такому лесу от точки начала пути до воды? Просто здравый смысл подсказывет, что энное количество километров по говнищу пешком в принципе нерационально преодолевать - ВНЕ зависимости от того, каккя лодка, мотор и батареи... Зачем так себя-то ипать - все же рыбалка и серьезный переход по бездорожью пёхом - это разные виды досуга, их обычно не объединяют...

DEN 54 29-05-2013 12:00

to RTDS:
Ты молодец, мы все поняли твою точку зрения.
Ждём твоё фото с тележкой, пока не будет - звиздёж буду тереть.

DEN 54 29-05-2013 12:02

quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

Обязательно,чуть позже...и ещё второё видео пробую загрузить...
Отвлекают тут с тележками...

DEN 54 29-05-2013 01:24

Пока немного прикрою тему, дабы не тролили.

DEN 54 29-05-2013 22:33

quote:

Аккумулятор брал здесь
http://hobbyostrov.ru/pack-and...ah-lc-3s8500ex/
хотелось побыстрее приехал и купил,без пересылов.
Но если брать с китая (на алиэкспрессе)с пересылом бесплатным, 11000mAH 11,1V стоит 3т.р. с небольшим.
Лодка стоила 9950р,одна из недорогих лодок с нормальным транцем.
Делают недалеко от моего дома :). Вполне достойно кстати.
http://www.storm-boats.ru/
(до неё фрегатовская лодка была).
Коробка для акб - вечером перед отъездом добавил две клеммы силовые,как на старых советских приборах, в коробку и сторож прячется.
Тестер-сигнализатор разрядки
http://hobbyostrov.ru/tools-fo...l/lipo-monitor/
Опять же коробка защищает от механических повреждений сам акб, второй акб тоже в неё поместится (чуть подрезать пластик внутри коробки).

quote:

Да подумал что на свежезаряженном акб будет немного перебор для моторчика. Возможно я тупанул и надо было побольше по напряжению брать акб...но там больше 15вольт будет на свежаке...да и не было ничего интересного в наличии на 14,8 вольт.

slavianin 29-05-2013 22:55

какие нахрен тележки ? там на скалы надо карабкаться...и через деревья вековые перелазить...да и болото там местами...для RTDS-болото в озеро не впадает !

DEN 54 29-05-2013 23:21

quote:
Originally posted by slavianin:
..и через деревья вековые перелазить...

тото и оно,что после урагана их там лежит много, перелазать и обходить в комбинации со скалами очень занятно.
quote:

все же рыбалка и серьезный переход по бездорожью пёхом - это разные виды досуга, их обычно не объединяют...

Это мы ещё с собой пейнтбол не брали, а такое случается :)

ПРОСТО_САША 29-05-2013 23:25

quote:
Да подумал что на свежезаряженном акб будет немного перебор для моторчика. Возможно я тупанул и надо было побольше по напряжению брать акб...но там больше 15вольт будет на свежаке.

Можно ставить смело. Я тестировал электромоторы напряжением до 20-ти вольт, больше просто инвертор не выдал. Однако, если будешь проводить подобные эксперименты, мотор обязательно должен быть в воде, т.к. сильно греется.

DEN 54 29-05-2013 23:32

quote:

Можно ставить смело. Я тестировал электромоторы напряжением до 20-ти вольт,

Всмысле в воде их гонял по часу? Так может два последовательно влупить
по 11,1....будет 22...на свежих и все 24 :)
Уже гляжу какие есть акб в магазах :)

По скорости:
Получилось около 7,5-8 км\час.
Расчёт производился исходя из известной длинны озера,и засечённого времени на перемещение.
В лодке три человека 60+60+78кг=198кг
Загрузка не равномерная, самый толстый на носу. Слани нет, угол наклона
дейдвуда не отрегулирован оптимально.

Когда я прокатился один,мне вторая скорость даже показалась избыточной для тролинга. Для перемещения-вполне нормальная.
I.M.H.O.

slavianin 29-05-2013 23:40

http://www.aliexpress.com/stor..._725699088.html

DEN 54 29-05-2013 23:57

Спасибо за ссылку!
22 конечно перебор, но думаю о 14 можно подумать,цены вкусные учитывая бесплатный пересыл.
p.s.
Что-то на 14,8 жирненьких не найти, на 8000-11000mAH.

Но всёравно получается дешевле минимум В ДВА РАЗА! по вольтамперам.

14.8V 6000mAh 50C Max 55C 4S 4Cells
за 1750 руб,взять чтоли парочку штук...

а зарядка как у меня 1300руб...в два раза дешевле чем в магазине...
Семён Семёныч(c)

MX177 30-05-2013 12:13

если запараллелить, то ёмкость норм будет)

DEN 54 30-05-2013 12:21

quote:
Originally posted by MX177:
если запараллелить, то ёмкость норм будет)

Низя параллелить.

ПРОСТО_САША 30-05-2013 12:44

quote:
Всмысле в воде их гонял по часу?

Нет, гонял минут 20-30. Последующая разборка серьезных проблем не выявила, но коллектор начал подгорать. 24 вольта наверное перебор, особенно для продолжительного режима.

MX177 30-05-2013 12:46

quote:
Низя параллелить.

Почему? С контроллером мудрить надо?

DEN 54 30-05-2013 12:50

quote:

но коллектор начал подгорать.

Ну вот, подгорать нам не надобно :) это же не соревнования где всё ради победы, нам нужен долгий хоббийный ресурс.

Так ..продолжаю искать жирненькие на 10-11 Ач.

А может оторвать половинку от какого-нибудь из этих,
http://www.velomotor.net/magazin_moto/conversian_kits.htm

ПРОСТО_САША 30-05-2013 12:51

Мне кажется, что не будет особых проблем купить вот такую батарейку
http://www.aliexpress.com/item.../846277692.html
располовинить её и соединить по схеме 3S2P?
Потому как 30 А/ч, это уже приемлемо для лодочного мотора.

DEN 54 30-05-2013 12:57

quote:
Мне кажется, что не будет особых проблем купить вот такую батарейку
http://www.aliexpress.com/item.../846277692.html
располовинить её и соединить по схеме 3S2P?
Потому как 30 А/ч, это уже приемлемо для лодочного мотора.

Во! шикарный коллаидер...у него вес 1800гр.

Или этот распаять на три штуки
Литиевый (Li-Ion 36V 10Ah) аккумулятор, бескорпусной + зарядка 42В, 2А.
http://www.velomotor.net/magazin_moto/conversian_kits.htm
8500руб получится за три штуки 12v по 10Ah. Зарядку в сервант положить :)
Литий иону нужен балансир или нет, пока не знаю. Зарядка литий ион заряжает....а балансир?...надо инструкцию поглядеть.
Вообщем полимер кмк интересней который ты предложил,главное не повредить банки при разборке - иначе пожар.
На 11-12 км будет хватать на моей лодке втроём на второй скорости, короче
вдвоём неспешно потролить вообще нормально, на первой будет 2ч 30мин.

Поднарыл ещё вот
Turnigy nano-tech 8400mah 3S 40~80C

http://www.hobbyking.com/hobby...ompatible_.html

slavianin 30-05-2013 18:38

http://www.aliexpress.com/item.../829864211.html

slavianin 30-05-2013 21:25

http://www.aliexpress.com/item.../687927731.html

DEN 54 30-05-2013 21:56

quote:
Originally posted by slavianin:
http://www.aliexpress.com/item.../687927731.html

Так соблазнительно дёшево что аж подозрительно.
:)
аааа....я понял ,этот аккум всего по току 10С, то есть на постоянку может давать 100 ампер. У нас потребление 20А, нам такой за глаза.
Тот что я уже купил за 5000руб ,он 35С поэтому и дорогой такой,может напостоянку давать 297 Ампер,жуть какая :)это только моделям вертолётов и самолётов надо,для лодки и поскромней сойдёт.

Итого 1900руб за 148 ВА.
12,8руб= 1ВА
Дешевле чем у аккума предложенного участником ПРОСТО САША.
7400руб за 333 ВА
22руб = 1ВА

У моего
53руб=1 ВА, вообщем я мог купить аккумулятор в четыре раза дешевле,с такими же масса габаритными характеристиками. :)

http://youtu.be/TM5lXD7iVew

Ура, нашёл что искал - вот такие буду брать
http://www.aliexpress.com/stor..._687937470.html

BLACK 11.1V 10C 10000MAH LIPO BATTERY WITH T PLUG FOR RC PLANE CAR BOAT 3CELLS
Price:
US $54.00 (выходит 1 ВА=15руб)
695грамм
Три таких +тот что уже куплен = 7 километров туда и восемь километров обратно,если даже втроём на второй скорости. Меня устроит пока.

DEN 54 31-05-2013 21:39

Я не одинок в своих экспериментах.Вот ещё народ плавает на современных акб

http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,16429.0.html

ШИМ
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=79007
http://electrotransport.ru/uss...86335#msg286335
и даже из шуруповёрта
http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,17195.0.html

kuente 06-07-2013 23:55

http://www.ebay.com/itm/48V10A...=item3f265660e9
пробуйте батареи от велосипедов

DEN 54 07-07-2013 12:39