Крепление мотора сбоку?

tomat
Хотелось бы услышать мнение более продвинутых товарищей по поводу установки мотора сбоку. Какие могут быть подводные камни? Интересует в первую очередь работа с мотором малого объема, где для реверса нужно мотор перевернуть. Уводы от прямолинейного движения?
Меня всегда колбасила посадка полубоком при классической посадке,когда мотор на транце.

RTDS
tomat
Меня всегда колбасила посадка полубоком при классической посадке,когда мотор на транце.

Меня тоже. Знаете, как решил? 😊 Вырезал щепочку из ветки 😊
На румпель мотора надеваю половинку дюралевого весла, удлиняя его на метр, и сижу, как удобно 😊 А щепочка вставляется туго между румпелем и веслом, чтобы весло не болталось 😊

tomat
Здесь тоже интересный момент(c удлинителем румпеля)А если нужно развернуться почти на месте, то какой радиус нужно ввалить при метровой палке?
RTDS
Безусловно, такая хрень - для долгих переходов. С утра до вечера по реке - в самый раз!
А если надо маневрировать, скажем, когда по кустам с мормышкой шаришься, то, ясное дело, я такой удлинитель не ставлю...
PS
Впрочем, длина палки на радиус рулежки практически не влияет - ведь, когда разворачиваешься, то перехватываешь за румпель, а не за конец удлинителя... Так что полутораметровая рука не нужна 😊
Квик
Скорее на фото вынужденная мера с кучей других неудобств. Основное-постоянно надо подруливать в сторону на которой установлен мотор. И тот-же радиус разворота увеличится. Про вываживание рыбы с борта, где установлен мотор, уже промолчу.
Квик
tomat
Меня всегда колбасила посадка полубоком при классической посадке,когда мотор на транце.
Это если правой рукой за румпель держаться (некоторые так ездят). При нормальном хвате левой рукой посадка строго спиной к транцу.
tomat
При нормальном хвате левой рукой посадка строго спиной к транцу
Хрен там 😊 Держу левой,а сижу вполоборота. Может к врачу надо?
Квик
Надо)))
Спортист1
я вешал Яму-2 на байдарку Таймень сбоку. Никакого увода с курса нет. Минус - петух от мотора замывает деку байдарки сзади и постепенно вода просачивается внутрь. А так вполне нормально. Ну дать задний ход на 5-метровой сигаре практически нереально))

DIZZI
На долбленых осиновых лодках Салют тоже с борта весили. Считай та же байдарка )