Крепление мотора сбоку?

tomat 26-02-2014 23:55

Хотелось бы услышать мнение более продвинутых товарищей по поводу установки мотора сбоку. Какие могут быть подводные камни? Интересует в первую очередь работа с мотором малого объема, где для реверса нужно мотор перевернуть. Уводы от прямолинейного движения?
Меня всегда колбасила посадка полубоком при классической посадке,когда мотор на транце.

RTDS 27-02-2014 12:13

quote:
Originally posted by tomat:

Меня всегда колбасила посадка полубоком при классической посадке,когда мотор на транце.

Меня тоже. Знаете, как решил? :) Вырезал щепочку из ветки :)
На румпель мотора надеваю половинку дюралевого весла, удлиняя его на метр, и сижу, как удобно :) А щепочка вставляется туго между румпелем и веслом, чтобы весло не болталось :)

tomat 27-02-2014 12:34

Здесь тоже интересный момент(c удлинителем румпеля)А если нужно развернуться почти на месте, то какой радиус нужно ввалить при метровой палке?

RTDS 27-02-2014 12:47

Безусловно, такая хрень - для долгих переходов. С утра до вечера по реке - в самый раз!
А если надо маневрировать, скажем, когда по кустам с мормышкой шаришься, то, ясное дело, я такой удлинитель не ставлю...
PS
Впрочем, длина палки на радиус рулежки практически не влияет - ведь, когда разворачиваешься, то перехватываешь за румпель, а не за конец удлинителя... Так что полутораметровая рука не нужна :)

Квик 27-02-2014 19:51

Скорее на фото вынужденная мера с кучей других неудобств. Основное-постоянно надо подруливать в сторону на которой установлен мотор. И тот-же радиус разворота увеличится. Про вываживание рыбы с борта, где установлен мотор, уже промолчу.

Квик 27-02-2014 19:53

quote:
Originally posted by tomat:

Это если правой рукой за румпель держаться (некоторые так ездят). При нормальном хвате левой рукой посадка строго спиной к транцу.

tomat 27-02-2014 23:06

quote:
При нормальном хвате левой рукой посадка строго спиной к транцу

Хрен там :) Держу левой,а сижу вполоборота. Может к врачу надо?

Квик 28-02-2014 12:00

Надо)))

Спортист1 28-02-2014 21:52

я вешал Яму-2 на байдарку Таймень сбоку. Никакого увода с курса нет. Минус - петух от мотора замывает деку байдарки сзади и постепенно вода просачивается внутрь. А так вполне нормально. Ну дать задний ход на 5-метровой сигаре практически нереально))

DIZZI 01-03-2014 09:51

На долбленых осиновых лодках Салют тоже с борта весили. Считай та же байдарка )