Лодочные моторы

kolokolatki1004
Всем привет! Хочу открыть тему по лодочным моторам, с целью информации для тех кто собирается купить или заменить мотор.
Начну со своего Сузуки 15 4х тактный . Купил в 2008 новый. Установлен на Обь. За время эксплуатации, сезон с мая по октябрь, претензий к работе не было. Масло менял и в подводной и в картере 2 раза. Свечи 1 раз. Винт один. Прекрасно работает на малых оборотах, часто занимаюсь тролингом. Очень хорошо вытягивает груженую лодку. До этого пользовался Нептун 23, с грузом справлялся хуже. Хотелось бы услышать отзывы обладателей и Сузуки 15 со стажем, может бывают проблемы. До покупки слышал о привередливости к топливу, посоветовали установить автофильтр. Проблем не было. Я даже машину менял и наверное ввиду этого взял Сузуки, но тут меня ждало меньшее удовлетворение покупкой.
RTDS
Да уж, пост содержательный... 😊
Квик
Меркури 15 2Т, купил в 2004 новый. Установливал на всё, что под руку попадётся. За время эксплуатации, сезон пока вода не твёрдая, претензий не было. Масло менял в КПП и доливал другое масло в бензин. Свечи менял 2 раза. Винт -один. Прекрасно работает на всех оборотах, отлично вытягивает гружёную лодку. Я даже машину хотел себе купить Меркукри, но не купил. Купил Ниссан. Она мне так нравится, что я и мотор себе теперь куплю Ниссан.
sopel
Для рыбалки: Меркури 15 2Т, купил в 2008 новый. Устанавливал на BRIG350, пока не зае.ал вес и того и другого. За время эксплуатации, сезон пока вода не твёрдая, претензий не было. Масло менял в КПП и доливал другое масло в бензин. Свечи не менял ни разу. Винт -один. Прекрасно работает на всех оборотах, отлично вытягивает гружёную лодку. Я даже машину хотел себе купить Меркури, но купил Тойоту. Она мне так нравится, что я и мотор себе купил YAMAHA-8, поставил на лёгкий складной Риб WinBoat360 и получил счастье, весом комплекта 75кг! 😊
Для охоты: SUZUKI 2.5 4T, купил в 2012 новый. Устанавливал на JET NORFOLK 300. За время эксплуатации, сезон пока вода не твёрдая, претензия была одна - работает через жопу по одному, веданому только ему, сценарию. Масло менял в КПП и не доливал масло в бензин. Свечу не менял. Винт -один. Прекрасно работает на всех оборотах, если повезёт, отлично вытягивает гружёную лодку в водоизмещёнке. Про машину я уже писал, а затем, продав это чудо инженерной мысли, купил YAMAHA-2.
Вывод: мораль той басни такова, что покупать надо только моторы YAMAHA 😀
RTDS
".... А я много лет плавал на веслах. Купил их в 2000-м году, новые, алюминиевые, ярославские. Устанавливал их на разные лодки. Вытягивают и груженую лодку, и пустую - но с разной скоростью. За время эксплуатации, пока вода не твёрдая, претензий не было. А вот когда вода затвердевала - становилось хуже. Но, в принципе, двигаться с помощью весел можно и по твердой воде.
В общем, я доволен. Я даже машину хотел себе купить на веслах, но не смог найти такую. Не делают таких... Купил старый 41-й Москвич - его приходится часто толкать, когда он не заводится - так что выходит примерно как на веслах!..."
Квик
sopel
пока не зае.ал вес
купил ещё себе другой комплект. Лодку Мурена 3 и мотор Меркури 3,3. И получил вес комплекта 40 кг. Масло не доливал никуда, не менял нигде, свечи до сих пор родные, какая будет скорость с грузом и без груза - не знаю. Потому как покупал комплект, когда вода была твёрдая уже а сейчас вода твёрдая ЕЩЁ. Ямаху -2 юзал- не понравилась отсутствием нейтралки. На мелких речках постоянно надо глушить на участках с травой или меляках и потом опять заводить.
RTDS
А я много лет плавал на веслах.
Свечи менял?
RTDS
Квик
Свечи менял?

В фонаре. Как прогорали - сразу менял на новую! 😊


PS
С таким фонарем в детстве ходил с острогой на заморы 😊

sopel
Ямаху -2 юзал- не понравилась отсутствием нейтралки. На мелких речках постоянно надо глушить на участках с травой или меляках и потом опять заводить.
Насрать, т.к. 10 кило за 17000 рублей - это хороший показатель + лодка 21кг = мой комплект полегче твоего будет 😊
В 1993 сдавал на права управления яхтой под парусом. в Рамбове месяц на шестивёсельном таракане каждый день гребли, как на галерах. Руки стёр до косточек, с тех пор вёсла НЕНАВИЖУ!!!
mjkl
М15-2х-т...................................

3-40 квик......................................

Тойота..........................................................

менял................
.
менял..........

RTDS
шаблон?
sopel
2я серия, заполняйте! 😀
mjkl
Ну типа того.
Но эт я про себя писал!А то букв-очень много!
falcone
Лодк Медейна-360 ,мотор Тоха 3.5 , свечей поменял раз 5-ть ,3 винта выкинул ,осталось 2 😊 Пластиковый нравится больше аллюминиевого. Бензина сожрал больше 400 литров,ломаться не собирается ....работает всё лучше и лучше 😊 ...продам к лешему 😊
sopel
мой комплект полегче твоего будет
Мой всех полегче будет - 25кг. общий вес 😊

Хочу Компас-380 + Сузуки ДФ20А.

Diletant145
Купил новый в 2010 году лодка320-60кг, мот Мерк5-20 кг и на прицепе таскал по боевому. Менял тока масло в редукторе на ТО.
В этом году купил новый комплект (370\Я9.9), и на снова прицеп загрузил, вес пофиг.
З.Ы.: Моторы бывают Ямаха и неЯмаха.
Спортист1
мда...я как нищеброд ни разу собственный новый мотор не щупал, так что и писать пожалуй не буду ))))
Diletant145
Уважаемый Спортист при всём, блин 😊, уважении к вам, НЕНАДОПРИБЕДНЯТЬСЯ!!!
Вы в состоянии из тухло-убитого говна слепить сцукосуперработающий девайс строите тут из себя сироту казанскую 😊
с полной увагой к Вам