Приспособления облегчения переноски и перевозки лодок ПВХ без прицепа

Тропик 13-05-2014 13:12

ПВХ лодка 330 и в комплекте 4 тактная пятерка - это предел для обычного человека, который все кантует сам. Может даже немного за оным.
Но частично проблема порождена не весом и габаритами и тем что кантовать и переносить попросту неудобно. Ща конструлю некую тележку-понягу, которая позволяла бы переносить как мотор, так и лодку упакованную, этот пакет гигантский, как на плечах, так и катить и в то же время чтобы места почти не занимала (поворот или съем колес).
---------------
у кого какие приспособления или всё через пуп делаете?

RTDS 13-05-2014 22:15

Путем ряда экспериментов пришел к определенному комплекту для транспортировки. Лодка HunterBoat Хантер 280 ЛТ
http://hunterboat.ru/catalog/b...g/hunter-280-lt
мотор - Яма-2 или электро.

Расклад такой. От лодочной сумки я отказался - родная была весьма хлипкая, плюс, на ней, видимо, экономили каждый сантиметр ткани, и поэтому засовывать её туда можно было только очень туго свернутой. Это и трудоемко, и для лодки не полезно. Поэтому для лодки был сделан чехол - просто отмеренный квадрат мощной ПВХ-ткани от баннера. По кругу я его пробил люверсами и продернул веревку. Упаковывать в него лодку легко и быстро. Кладу в него кроме лодки только весла - сидушки и пол - отдельно.

Переносится лодка на спине. Плоская веревка-лямка сшита в кольцо, складывается восьмеркой и надевается на лодку, как два кольца. В них просовываешь руки - как в рюкзак.

Прочее барахло - на складной тележке. Пол лодки, сидушки, двигло, бензин - все приматывается к ней. Выглядит все это так (на фото не я, плюс тележка везется ЗА собой, а не перед!):

Тропик 15-05-2014 10:38

Спасибо.
Я сейчас тоже мудрю с тележкой, но на нее ставиться скатанная лодка будет вертикально. Ремни будут к тележке приторочены по типу рюкзачных, а колеса будут в стороны складываться. Это позволит при необходимости поднимать по подъезду на 5 этаж ее. Она ведь не настолько тяжела сколько неудобна и габаритна. Осталось дело за малым - воплотить в металле.

RTDS 15-05-2014 12:40

У меня примерно такая тележка:
http://www.enter.ru/product/ho...CFYT2cgod71cAUg
С раздвижным "полом" и складной ручкой.
Моя внешне чуть иная, помощнее, но идея - та же.

Ouzer 16-05-2014 09:44

колесики побольше лучше на тележку, оптимально - надувные. Тогда не только по асфальту, но и по песку и мелким кочкам поедет

RTDS 16-05-2014 10:09

quote:
Originally posted by Ouzer:

колесики побольше лучше на тележку, оптимально - надувные. Тогда не только по асфальту, но и по песку и мелким кочкам поедет

У меня была в свое время самодельная тележка с крупными колесами. Отказался в итоге в польу этой. Возится она в основном по кочкам - несмотря на эту фотку. И ничего. Компактное складывание в итоге важнее.

Тропик 23-05-2014 12:26

а как думаете такая тележка как?

RTDS 23-05-2014 13:05

Каркас выглядит круто - если он из сваренных трубок.Но смущают шарниры колес - если они пластиковые - то это пипец, металл в конструкции уже бессмысленен, ибо лопнет как раз этот шарнир....
Не вижу особого смысла так круто её складывать - у меня тележка складывается проще, но по занимаемому месту не напрягает. Буду в гараже - сфоткаю свою в сложенном и разложенном виде.

falcone 23-05-2014 15:37

Тропик использую похожую для перевозки лодки (60 кг.) . Называется Зубр 120,весит 7 кг. цена около 4000 руб. ,кандовость выше всяческих похвал,допустимая нагрузка 120 кг. , думаю до 90 кг. проблем быть не должно.

RTDS 23-05-2014 15:48

quote:
Originally posted by falcone:

использую похожую

Че-то мне кажется, она у вас иная...
Пластмассовые кронштейны для пластмассовых колес и вес 90-120 кг - это несопоставимо.. Даже у меня на тачке, для которой и 50 кг - только если по ровной дороге и очень осторожно, колеса металлические!

falcone 23-05-2014 15:58

http://www.vseinstrumenti.ru/r...0_kg_38750-120/ Вот фотографию вроде можно разглядеть

RTDS 23-05-2014 16:07

По-моему у вашей синей кронштейны колес металлические....

falcone 23-05-2014 16:22

Вроде пластик ,но толстый и качественный. Как в гараже появлюсь скажу точно.
А вообще,пластик пластику рознь и бывают очень высокого качества не уступающий многим металлам.
Как пример винт лодочного мотора 3.5 л.силы ,у меня есть пластик и алюминий ,так пластик при меньшей толщине лопастей служит дольше и по камням более вынослив.

Тропик 23-05-2014 18:04

на моем фото это пластик. Он меня в смущение и вводит. Стоит 1600. Пойду наверное куплю завтра, деньги вроде не большие.

Вообще я задумывал тележку которая будет иметь возможность колеса складывать или убирать - тогда появляется возможность использовать ремни (по типу рюкзака) для переноски по подъезду.

falcone 23-05-2014 21:16

quote:
Originally posted by Тропик:

Стоит 1600.

Вот цена и правда смущает. Хотя..... возьмёте в руки и наверное сразу станет ясно мощная или нет. Мою с её 7-ми кг. в руки берёшь и понимаешь что хоть гвозди ей забивай :) ....впрочем время покажет её надёжность.

Тропик 24-05-2014 10:51

да, тележка сделана добротно. Но колесики на пластике смутили. Продается в сети магазинов Окей. Нигде не смог найти производителя и главное характеристики тележки - на всех похожи в инете есть нагрузка.

кобзон 26-05-2014 14:43

http://badgershop.ru/image/cac...ain-600x600.jpg