Хорошая новость - теперь (пока) и до 10лс можно без "прав"! )

Прохожий_007
http://sailingunion.ru/informa...2911-3-889.html

"Таким образом, в действующем законодательством Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.

В связи с вышеизложенным, Управление безопасности людей на водных объектах МЧС России считает, что на период до вступления в силу новых Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, и административного регламента предоставления соответствующей государственной услуги требований к наличию удостоверения на право управления маломерным судном, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащих государственной регистрации, во время осуществления контрольно-надзорных функций не предъявлять.

Указанную информацию прошу довести до всего личного состава ГИМС МЧС России, а также разместить на официальных сайтах территориальных органов МЧС России.

Начальник Управления безопасности людей на водных объектах
МЧС России В.В. Серегин"

Ура, ура, урааа!!! 😀 😀 😀

LG
Угу.. Но говорят не все гимсовцы об этом знают. Однако, вот фото меня с 10-сильным мотором на фоне гимса. Посмотрели квадратными глазами, но доки проверять не стали..
Прохожий_007
LG
Но говорят не все гимсовцы об этом знают.
Информписьмо от 11 июня, месяц всего прошел. Кто-то не успел узнать, а кто-то не захотел узнать 😛
Андрей, Замкадье
Если можно, вопрос!
Сто лет не ездил на надувнухе (всё больше мотаюсь на катере), а тут приспичило. 😊 Вот и не знаю, что нынче творится в смысле прохождния ТО.
Было время, его как бы отменили до принятия решения.
А что сейчас в этом плане?
Лодка с 15-сильным мотором.

Всем откликнувшимся - спасибо!

Прохожий_007
Андрей, Замкадье
Лодка с 15-сильным мотором.

Не подлежат регистрации лодки с мотором до 10л.с. (9,9л.с.)
"Пятнашка" - подлежит, соответственно, нужны и ТО и "права".

Андрей, Замкадье
Прохожий_007

Хороший ответ ответ, спасибо! Но отчего-то совершенно не на мой вопрос! 😊
Где Вы увидели вопрос о необходимости регистрации? И наличии прав?
Интересно, как можно проходить ТО незарегистрированного плавсредства? 😊
Я писал о прохождении ТО, необходимость которого была временно приостановлена.
И вот ещё что. Никакого отношения "пятнашка" или не "пятнашка" не имеет к регистрации лодки. Если она безмоторная и соответсвующей массы, вопрос о регистрации не стоит в принципе. Только будучи "обмоторенной" (как Вы верно написали выше), нужно регистрировать это плавсредство.

Андрей, Замкадье
Если кому-то поможет (бывает же так - я например, не ведал!), то вот ссылка на документ, которую мне дали на другом сайте:
http://www.mchs.gov.ru/document/603107

Кратко:

"21. Маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации (для маломерных судов, не прошедших очередное освидетельствование во время классификации) или до истечения 5-летнего срока со дня предыдущего очередного освидетельствования. В случае временного отказа собственника маломерного судна от его эксплуатации маломерное судно предъявляется к очередному освидетельствованию до начала его эксплуатации."