Стандартный вопрос - посоветуйте

GeenKir2901 16-01-2015 21:27

Доброго времени суток, нужен совет знающих людей.
Требуется надувная лодка. Применение - сплавы одного человека по спокойным рекам на веслах продолжительностью несколько дней.
Требования:
1. Вес - как можно меньше, идеал 10 кило, максимум 15, кроме лодки еще есть скарб, а все нести на себе.
2. Хорошо если в комплекте удобный чехол-рюкзак.
3. Одноместная.
4. Хорошо если надувное днище.
5. Приподнятый нос, и вообще в целом приспособленность к длительной бодрой гребле и преодолению порядочных расстояний.
6. Положительные отзывы по надежности материала, клапанов, помпы.
7. Бюджет небольшой, максимум 15 тысяч, желательно в пределах 10.

Заранее благодарен за советы! С уважением.

GeenKir2901 16-01-2015 22:06

http://motor812.ru/product/lod...che-pufik-2-sht
Пока что склоняюсь к такому варианту, поскольку хотя и двухместная, но вес устраивает, и похоже, что она действительно довольно быстрая.

Lavender 17-01-2015 20:22

Позапрошлый сезон на Налиме-225 отходил, ничего плохого сказать не могу.
Лёгкая (10 кг) полубайдарка, достаточно широкая, чтобы не оверкильнуться (около 1 метра в ширину и 3.70 в длину), ходкая под веслом, дно хорошо защищено. Серьёзный минус один - чехлы для баллонов (баллоны вставные) сделаны из ткани Оксфорд, которые помаленьку накапливают воду - лодка требует просушки после применения. Её, как цельноПВХшную тряпочкой не протрёшь.

GeenKir2901 17-01-2015 20:50

Ага, интересный вариант. А насколько она велика в сложенном виде? И что значит вставные баллоны?
С уважением

GeenKir2901 17-01-2015 20:58

Почитал обзор, написано что вода скапливается под ногами и вообще в лодке, так и есть?

Lavender 17-01-2015 21:33

Скапливание воды - особенность байдарочного весла и любых байдарок с открытым кокпитом. Когда половинка поднята вверх, то вода с лопасти стекает и попадает в лодку. Лечится манжетами на веретене весла, но защита не 100%.
Я как-то не заморачивался - кусок губки или тряпка - и всё сухо.

В сложенном виде невелика (для своих размеров), упаковывается в мешок-рюкзак. Вставные баллоны - это когда сама лодка - это сшитая негерметичная шкура из толстого днища и тканевого верха со вставленными внутрь тонкими и лёгкими воздушными баллонами. Клапанов там нет - используются сверхнадёжные затычки, которые вообще не подводят.

GeenKir2901 17-01-2015 21:43

Ок, спасибо, с этой лодкой понял. С весел это ладно, я и обычным веслом умудрялся на ветру накидать воды :)
Собственно, самый главный вопрос, который действительно волнует - реально ли на этой лодке идти против ветра силой скажем 5-7 м/с, сильно ли сносит? Скажем, при своей курсовой скорости 3 км/ч.
И ещё момент, при гребле байдарочным веслом нос лодки не рыскает вправо влево? Киля же нет

Lavender 18-01-2015 01:05

цитата:
Изначально написано GeenKir2901:
Ок, спасибо, с этой лодкой понял. С весел это ладно, я и обычным веслом умудрялся на ветру накидать воды :)
Собственно, самый главный вопрос, который действительно волнует - реально ли на этой лодке идти против ветра силой скажем 5-7 м/с, сильно ли сносит? Скажем, при своей курсовой скорости 3 км/ч.
И ещё момент, при гребле байдарочным веслом нос лодки не рыскает вправо влево? Киля же нет

Против ветра она идёт куда лучше стандартной рыбачьей лодки - парусность гораздо меньше. Крейсерская скорость по тихой воде 5-6 км/ч.
Байдарочным веслом нужно наловчиться грести. Для начинающего самый лучший вариант - это кормовой стабилизатор (просто кусочек фанерки на палочке, лёгкая элементарная конструкция) - на моей фотке виден в полуподнятом положении. С ним курс держится отлично. Но с опытом приходит умение, которое позволяет удерживать любой курс при любых внешних факторах и без стабилизатора.

GeenKir2901 18-01-2015 11:09

Значит, остановлюсь пока на налиме, большое спасибо за ответы!

GeenKir2901 18-01-2015 22:00

Скажите, а как Вы жёстко прикрепили стабилизатор к надувной лодке? Он не болтается вправо-влево?

Lavender 19-01-2015 01:29

цитата:
Изначально написано GeenKir2901:
Скажите, а как Вы жёстко прикрепили стабилизатор к надувной лодке? Он не болтается вправо-влево?

По всему периметру Налима идут такелажные петли. Я собрал из старых удочек углепластиковую штангу с дополнительной поперечиной. На словах сложно объяснять, поймёте, когда сами попробуете сделать - там всё просто. Стабилизатор никуда не болтается.

GeenKir2901 22-01-2015 18:27

Более менее понятно, как куплю - попробую, спасибо!

Lavender 22-01-2015 20:33

Вот на этой фотке понятнее.
Это самая первая реализация стабилизатора, делал, чтобы попробовать. Со стабилизатором такого размера курсовая устойчивость избыточная - требуются усилия, чтобы повернуть лодку с курса. Конечный вариант был урезан по площади раза в 4, но механизм крепления и подъёма зарекомендовал себя хорошо.

ppaganell 23-01-2015 03:29

цитата:
Originally posted by Lavender:

но механизм крепления и подъёма зарекомендовал себя хорошо.

Эту страну не победить :)

GeenKir2901 25-01-2015 09:11

Примерно так я себе и представлял :) интересная конструкция