Вопрос по китайским моторам

Серёга Сочи
Продаются моторы HANGKAI 3.5л.с, есть ли там эти 3,5 ?
советуют купить SEA-PRO Т 2.5S
он типа по мощности такой же!
но всё таки 3,5 и 2,5 разве могут быть одинаково мощными?
но мотор SEA-PRO Т 2.5S немного дороже даже!
mara2107
интерено

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Lavender
У китайцев всё странно. Ходили мы под Зонгшеном-4, который копия Тохи 3.5, а тянул он хуже, чем Суза 2.5 😊
Серёга Сочи
вот что прочитал про SEA-PRO Т 2.5S

Конкретно про этот не скажу, но сравнивали SEA-PRO Т 2.5S с Ямой 2.5. Литье хорошее, сделано под копирку, отличается только цвет болтов.

кимряк
из личного опыта.
Ямаха-3 субъективно мощнее HDX-3.6(оба мотора почти новые и исправны).
Ямаха-2(моя) однозначно мощнее аналогичного Сиа-про

Вообще все китаемоторы копии японцев и для поиска реальной мощи китайца стоит найти японский аналог,прочитать наклейку на капоте и вычесть процентов 10-20(огрехи литья,сборки ,материалов и комплектующих).В итоге получим реальную мощность китайца.ИМХО

кимряк
HANGKAI 3.5 редкостная кака воздушного охлаждения. Симбиоз бензопилы и сапога от плм,если гугл нам не врёт.
Сиа-про 2.5 клон ямахи-2,много их вижу на воде,вроде не жалуются на них особо.
Lavender
кимряк
HANGKAI 3.5 редкостная кака воздушного охлаждения. Симбиоз бензопилы и сапога от плм,если гугл нам не врёт.
Сиа-про 2.5 клон ямахи-2,много их вижу на воде,вроде не жалуются на них особо.

Самое смешное, он не воздушного охлаждения. Просто зачем-то ему ещё охлаждающие окна присобачили и назвали это "смешанным охлаждением".
При 49 кубиках - меньше, чем у Ямы-2, ни о каких 3.5 лошадях и речи идти не может.

Lavender
Нормальные китайцы - Hidea, Parsun, HDX. Но и цена у них не так далека от японских.
кимряк
Lavender
При 49 кубиках - меньше, чем у Ямы-2, ни о каких 3.5 лошадях и речи идти не может
технически возможно снять 3.5 кобылы с 49 кубиков при оборотах более
10 000,но то не для китайского бюджетного дырчика.А охлаждение в нём именно воздушное,сцепление бензопильное стоит на коленвале,значит помпу на холостых крутить нечем.Да и помпы то на нём скорее всего нет,от встречного потока водичка подаётся
кимряк
не прав я был,помпа есть---нога-то от ямы2.Система охлаждения это вовсе опиумный бред сумрачного китайского гения.Но мотор всё-равно Г
http://www.youtube.com/watch?v=CEnktiMoZ7k
Lavender
http://www.youtube.com/watch?v=tDNR9xpO06k
Этот мотор делали наркоманы, однозначно.
кимряк
вот ещё
www.youtube.com/watch?v=xvHhoy9iHk0
Интересно,существует-ли мотор хуже? (хотя куда уж хуже-то!)
Lavender
кимряк
вот ещё
www.youtube.com/watch?v=xvHhoy9iHk0
Интересно,существует-ли мотор хуже? (хотя куда уж хуже-то!)

Есть!
http://www.youtube.com/watch?v=dmfSDUUpZkU
Капитанша, правда, неплоха 😊

Хотя... Не, скорее ханкай, всё же, хуже.

Серёга Сочи
значит как минимум SEA-PRO буду брать!
всё же лучше чем ханкай и ему подобные братья!
кимряк
Серёга Сочи
SEA-PRO буду брать!
если ник соответствует месту планируемой эксплуатации мотора,то подозреваю море с соленой водой.Китайцы большие затейники и до цветмета жадны-могут в нутрях сунуть сплав подешевле.Если в пресной воде Си-прошки радуют хозяев,то в морской могут прогнить быстро или крыльчатка в стакане закиснет или вовсе растворится мотор как сахарный))).
Вы уж укажите акваторию использования.
Серёга Сочи
угадали вы с акваторией! ЧУВСТВУЮ НЕ ТОРОПЯСЬ УЖЕ ЯПОНЦА БРАТЬ НАДО,
или того же китайца обмывать прессной водой после выходов
Серёга Сочи
угадали вы с акваторией! ЧУВСТВУЮ НЕ ТОРОПЯСЬ УЖЕ ЯПОНЦА БРАТЬ НАДО,
или того же китайца обмывать пресной водой после выходов
кимряк
всё верно-японец будет идеальным вариантом,они на этом собаку съели.Но промывать мотор пресной водой после использования следует любой,независимо от производителя.
mara2107
а мне вот интересно - продаваемые у нас "японцы" и в правду прям в японии делают ??

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

кимряк
ДА,прям на вершине Фудзиямы.И допускаются до сего таинства лишь убеленные сединами достойнейшие самураи.
Ulug70KZ
ДВС.Сам сейчас выбираю себе мотовесло,надоело тяжести таскать,поэтому из-за минимального веса изначально рассматривал три варианта:Яма2,Суза2.5 или Хонда2.3,но не нашел подходящего варианта из японцев и обратил свой взор на китайцев.Сейчас есть в пользовании Мерк5 и Хайди 9.8, так что страха перед китаем не испытываю.Вообще считаю из китаемоторов надо выбирать из трех производителей:Парсун,Хайди и Зонгшен.Нашел в Уссурийске магазин Сhinamoto торгующий Зонгшенами,на форуме русфишинг о нем отзывы не плохие, если вопрос с доставкой ТК решится буду на днях заказывать.Советую обратить внимание на мотор Зоншен2л.с, копия Ямы2, только ручка "газа" перенесена на румпель, что по моему очень удобно, да и цена из всех китайцев минимальная,15тр.Удачи в выборе.
P.S. Ни разу не реклама.
кимряк
Ulug70KZ
надоело тяжести таскать,поэтому из-за минимального веса изначально рассматривал три варианта:Яма2,Суза2.5 или Хонда2.3,
для таскания при минимальном весе подходят яма2 и меркурий/тохацу/ниссан-марин при мощности 2.5 , 3.3 или 3.5 (3 последних один мотор по сути),или их китаеклоны
Суза и хонда в таскании несколько геморны.
А чем мерк5 не угодил?
mara2107
кимряк
написано 5-4-2015 19:47 профайл кимряк пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
ДА,прям на вершине Фудзиямы.И допускаются до сего таинства лишь убеленные сединами достойнейшие самураи.

а в чём тогда простите принципиальная разница ?

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

Ulug70KZ
А чем мерк5 не угодил?
Почему сразу не угодил? Для одного на моей плоскодонке Спорт-Бот290 с НДНД -"самый девке огурец", на глисс выводит меня(85кг)всегда, даже если шмурдяка или рыбы кил 30 загрузить.Двоих не выводит никак,но для двоих есть 9.8лс,что правда для такой лодки уже на грани.Под мотор 9.8лс взял лодку малокилевую АЭРО300Премиум тоже с надувным дном, но совсем другой системы.Просто 20кг, а тем более 26кг не всегда хочется таскать, особенно по болотам, там глисс в принципе не нужен, вот для таких выездов и хочу максимально легкое мотовесло взять.
mara2107
хочу максимально легкое мотовесло взять.

+ 100

------------------
когда воротимся мы в портленд ...

кимряк
mara2107
а в чём тогда простите принципиальная разница ?
надеюсь что брендовые моторы собираются обученным персоналом под чутким контролем с соблюдением тех.требований.Хочется в это верить-).
На ямахе написано MADE IN JAPAN ,но нет ни одного иероглифа.Проблем пока никаких.С ниссаном также.В прилагаемых документах также нет следов японского присутствия.
Я заинтригован.Достал мотор,весь оглядел,похоже японец из японии,раньше думал что китайской сборки он.
На банке масла есть надпись,что произведено команией ямаха,производство Сингапур.На телевизоре-сони и малазия,комп китаец конечно,а на движке только MADE IN JAPAN.
Лично я не опасаюсь китайской сборки если вещь брендовая.Вот копии, как правило, ниже качеством,а про подделки не стоит и упоминать.
кимряк
Ulug70KZ
26кг не всегда хочется таскать
именно это привело меня к покупке двухсилки,да и на мини лодку 9.8 кобыл опасно ставить.
Серёга Сочи
а я теперь этот наковырял в сети : Baltmotors Marine 2 http://xn--80aidmahedllja6aub3...9&ELEMENT_ID=48


и вот что пишут про него:
На предприятии всемирно известной компании Selva (Италия) уже не первый год выпускают лодочные моторы Baltmotors. Разработчики доказали, что простая конструкция позволит добить поистине превосходных результатов. Эти результаты были воплощены в лодочные моторы Baltmotors Marine 2 и иные модели. Их по достоинству оценили более 250 мировых, национальных, европейских чемпионатов. Лодочные моторы Baltmotors 3 одержали победу в различных классах, как в гонках на скорость (по прямой), так и в кольцевых гонках.
Непрерывное техническое совершенствование, постоянное внедрение нового оборудования и технологий - все это позволило данной компании выдержать жесткую конкуренцию с американскими и японскими производителями. Поэтому на сегодняшний день около 20% лодочных моторов Baltmotors 3, и прочие модели, распространяют в Италии, остальную же часть - по всему миру.

хотелось бы верить в эти моторы,но сомнения берут верх!
из поднебесной не видел ещё достойной и известной авто мото техники!

Ulug70KZ
а я теперь этот наковырял в сети : Baltmotors Marine 2 http://xn--80aidmahedllja6aub3...9&ELEMENT_ID=48
Это торговая компания разместила свой заказ на заводе СП Зонгненг-Сельваи теперь продает эти моторы под этой торговой маркой.Также делаются моторы МТР,НДХ,Сиа-Про,Ямабиси и т.д.Зачем покупать мотор от посредника, если можно купить от производителя?Мое имхо, можно брать моторы Зонгшен,Хайди и Парсун, они продают свою продукцию на экспорт под своей маркой, а это говорит об их уверенности в своей продукции.
Lavender
Даже на одном заводе практичные китайцы могут делать "второй сорт" - дешевле и с соответствующим качеством. И называть его по-другому, естественно. У них незаполненных ценовых ниш нет.

Поэтому Парсуны да Хайди и стоят-то не больно дешевле японцев, так как первый сорт, хоть и китайский.

Серёга Сочи
хотите сказать что Хайди качественные моторы?
кимряк
Серёга Сочи
из поднебесной не видел ещё достойной и известной авто мото техники
ямаха юбр(мотоцикл),грейтвол-ховер(авто),стелс(мопед и велосипед)-это-то ,что пользовал я.Не разочаровался нисколько,хотя всё это китайчатина.
Ulug70KZ
хотите сказать что Хайди качественные моторы?
Не скажу , что Хайди самый качественный из китаемоторов, но точно в тройке лидеров, а на Российском рынке на сегодняшний день еще и самый лучший вариант для покупки, так как имеет в России самого толкового представителя, который может обеспечить нормальное гарантийное и постгарантийное обслуживание и запчасти.Что касается Зонгшен, то если не ошибаюсь, то они еще лет тридцать назад начинали совместно с немцами из Цюндап выпуска легких мотоциклов для Китайского рынка.
Lavender
Самая главная наё...ка века - это лодочные моторы Hyundai, якобы корейские.
Это афёра проведена нашими соотечественниками, которые не знаю каким способом получили от Hyundai право лепить свои наклеечки на китайские моторы второго сорта...
igor2981
Китайские моторы можно брать только под страхом инквизиторских пыток. Купив любой китайский мотор вы обрекаете себя на страшные муки и пытки))!
Лучше любой б/у японский моторчик, чем самый лучший китайский. Подумайте!!!
Сейчас появляются корейские моторы, например Hundai, отзывов по ним мало, но они действительно очень близко к японским подобрались. Ни в коем случае не реклама!!!! Сам пользуюсь NM, есть опыт пользования нашими и китайскими моторами, наши на порядок качественнее, надежнее и менее прихотливы.
Lavender

Сейчас появляются корейские моторы, например Hundai, отзывов по ним мало, но они действительно очень близко к японским подобрались. Ни в коем случае не реклама!!!!

См. пост выше. Моторы Hyundai и близко не корейские, а не самый лучший китай. А приклеить на китайские моторы надпись Хёндей и назвать их корейскими - это проделки наших, российских, остапов-бендеров - Хёндей не выпускает лодочные моторы.

А НиссанМарин - это Тохацу, чистокровный японец.

Серёга Сочи
igor2981
наши на порядок качественнее, надежнее и менее прихотливы.

наши (современные) как то не внушают доверия,как и отечественные автомобили на которых кузов не толще кровельного железа.
в сравнении с машинами советских времён -современные хромают по качеству,
насчёт моторов не уверен но не думаю что они лучше!

Lavender
Б/у японец, если средства поджимают. Но не наш и не китай.
DYKe
Kстати +1 за HIDEA. У меня их два - 5 и 15 сил, отходили обкатку и сезон:
никаких нареканий пока, 3тьфу.
Виталий05
Меня насмешил оратор что под страхом инквизиции китаймотор не купит и т.д.
Скажу за HDX был два года и продан с переходом на большую мощность.Это тот же Парсун,достаточно неплохие моторы.
HIDEA дилером которой я являюсь причем стал им после выхода из строя катушки зажигания и решением проблемы в три дня за счет фирмы.Все косяки хайди исправляются практически быстро.Гарантия поддерживается,запчастей валом.
Проблемы были сейчас многое исправленно.Фирма закрепилась в России и хочет там работать в дальнейшем.
СеаПро,сырец в редукторах.Спрашивают запчасти на них часто.Из-за стоимости редуктора людям проще приобрести новый движок.Или искать рабочие запчасти с убитых моторов.
Это те марки с которыми я часто сталкиваюсь.Далее,Гладиатор.Примерно то же что мотор хундай.Это китаекопия с Хайди ))) причем не самого лучшего качества и якобы произведенная на заводе Хайди.Впрочем ничего общего с этим заводом не имеющая.Была завезена ограниченная партия моторов которая после продажи более завозится в Россию не будет.Это разовый бренд)))
igor2981
Спасибо за то, что растолковали ситуацию по хундаям.

"HIDEA дилером которой я являюсь причем стал им после выхода из строя катушки зажигания и решением проблемы в три дня за счет фирмы.Все косяки хайди исправляются практически быстро.Гарантия поддерживается,запчастей валом."

А сели катушка выйдет из строя за несколько километров от берега? Вопрос они решат, но сначало надо до них добраться. Косяки устраняют быстро, но отдых получается испорчен, а иногда и не безопасен.
Поэтому и приходится платить деньги за японзов, они без косяков.
Я просто высказываю свое отношение к данному вопросу, ни в коем случае не агитирую ни что-то. Сам нахлебался с китайцем, махал веслами по несколько км из за небольших и не серьезных но многочисленных косячков, и когда я добирался до СЦ с массой эмоций от полученных накануне "удовольствий", то у них просто шансов не оставалось в чем-либо отказать и они действительно все быстро устраняли, а через неделю, после очередных выходных снова что-то устраняли, меняли, продливали гарантию, раз даже весь мотор целиком заменили, выдав мне совершенно новый и снова быстро устраняли косяки и т.д. пока мозг мой не встал на место и наступив жабе на горло не был куплен первый мой японский моторчик и жизнь сразу приобрела краски и цвета. Из всего вышесказанного или написанного, как вам угодно, хочу резюмировать, ничего плохого членам рыболовно-охотничьего братства я не желаю, поэтому до последнего буду пытаться отговорить от покупки практически любой китайской техники от которой, хотя бы на 1% может зависеть ваша жизнь или здоровье или близких людей. Как все нормальные Россияне, потдавшись давлению "жабы", сначала покупал все бюджетное (китайское), затем, находившись вдоволь по граблям, понял смысл поговорки про то, сколько раз платит скупой, в результате куча сломанной китайской техники, с массой ЗИПов к ней, которую опять таки жаба душит выкинуть, а вдруг пригодиться! и все вещи заменены на "нормальные", мотор на NM, пила на Stihl, генератор на Honda, автомобиль на Suzuki и т.д.
Приобретая что-либо из поднебесной, подумайте, и если все же решитесь купить, подумайте еще раз.

Филипок


igor2981,

тут как с машинами. красивые все, а вот с надежностью и ремонтопригодностью вопрос...
я бы взял б\у Тохатсу, вместо нового китайца.
Виталий05
Я тоже ни кого не агитирую ни в коем случае.Так как выбор плм и авто это дело религии.Таскать за собой зипы,что на одном моторе их не было что на втором и последующих так же.С ремонтопригодностью не знаю.За то время пока занимаюсь этим делом максимально что я сделал,так заменил катушку на 3.5 и на две 25 ки привез комплекты датчиков холла с катушками.Хозяевам не нравилось как работают.И один мотор перегрели.Заменил прокладку и то что было нужно.Продал больше сотни моторов.Электрика есть на весь ряд,крыльчатки,рем комплекты карбов( их и не спрашивают совсем)Берут только винты(стираются о песок быстро)
По железу пока вопросов не было.Гарантия---заменил мотор по причине того что на редукторе краска облезла.Был как говорится херово окрашен.Да и так,по всем вопросам реагирую быстро так как заинтересован в продвижении и продаже на будущее.Это то что было у меня.Зато постоянные звонки по проблемам сиапро.Из-за этих китаез и на другие косо смотрят)))
Серёга Сочи
долго я думал и понял-сиа про точно брать не буду!
пока думаю или ямаху или тохатсу
кимряк
си-прошки на Волге вижу часто(повторяюсь уже),ходЮть оне не первый год.Видать не такое уж и гуано.
Виталий05
С сипрошками не все так просто.По разговору делаются на разных производствах оттого разное качество.Знаю одного человека с моего форума.У него сипро года три уже без проблем.Зато у нас на них часто летят редуктора.Потом люди мучаются.И при всем этом с HDX и парсуном таких проблем почему то нет.С хайди тоже.За других китайцев не скажу,вопросов не возникало.Как я и писал были одно время проблемы с катушками зажигания.Оперативно сменили поставщика и беда исчезла.Кстати,некачественная катушка кончается в период обкатки и если кто то тут думает о том что япы этим не страдают то ошибается.Не так часто но все же.Потому что у меня катушка стоит полторы а ямовская две четыреста.Берут у меня как и всякую мелочевку типа поршневых колец,прокладок,винтов и т.д.Поэтому я знаю так как люди обращаются.
По поводу тохи.9.8 чувствителен к уровню масла в редукторе.При его недостаточном уровне может полететь подшипник на вертикальном валу.Этот же косяк присутствует на всех китайцах с него слизаных.
RTDS
Виталий05
С сипрошками не все так просто.По разговору делаются на разных производствах оттого разное качество.

А теперь внимание - включаем обычную житейскую логику! 😛

Сторонники китаемоторов рассуждают так:
Один китае-бренд - разовый, на одну партию, другой - нестабильный, делается на разных заводах, а третий - он отличный, там все ОК!

Но вот беда - любой "стабильный" китайский бренд завтра без предупреждения может сменить ВСЁ - название, завод, поставщиков материалов - ВСЁ! И превратится из "стабильного" в полное говно....

Виталий05
...хайди ...оперативно сменили поставщика и беда исчезла.

И точно также завтра они сменят этого поставщика снова на ненадежного!
Легко!

Может такое случиться с Сузуки или Ямахой? Да никогда...

Поэтому покупка ЛЮБОГО китаемотора - это лотерея. Хотите играть за свои деньги - велком.

Филипок
Виталий05
Так как выбор плм и авто это дело религии.
полностью согласен.
иначе бы китайцы давно бы пошли по миру 😊
Виталий05
Не буду выдергивать цитаты из текста и разводить полемику.Так же нахваливать Хайди и обсирать конкурентов.Если внимание обратили я высказался негативно только по одной марке китаемоторов.И то по причине реальных отзывов людей у которых они есть.Так же у нас есть магазин Волна,в котором одно время их продавали и связыватся боле не хотят.Именно с сипро.
Ну и то что сменили поставщика,у которого продукция качественная это плохо? Или нужно было ставить говно и потом усиленно с ним боротся.У Хидеи самый развитый сервис и гарантийное обслуживание.И это не слова написанные здесь.Любой вопрос решается в кратчайшие сроки,так как мы здесь надолго и менять название бренда не намерены.Не для того так продвигали несколько лет именно Хидею что б слить все свои усилия сменой названия.
RTDS
Виталий05
Ну и то что сменили поставщика,у которого продукция качественная это плохо?

Это хорошо. Но улавливайте ключевую мысль, плз.....

Китайские беспорядочные половые связи с поставщиками могут происходить хоть раз в месяц. И сегодняшняя удачная пария каких-либо моторов ВОВСЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ УДАЧНОСТЬ СЛЕДУЮЩЕЙ.
У Ямах, Суз, Мерков и т.д. такого не было и нет.

igor2981
У китайцев помимо сложных отношений с поставщиками комплектующих, есть еще и проблема с кадрами! Каждый "китайский новый год", происходит глобальная миграций китайцев от мест работы до мест проживания, и после празднований половина трудяг не возвращается на свои прежние места работы, приходится набирать новый персонал, обучать, контролировать, что бы не халтурили и т.д., поэтому и качество пляшет, можно конечно попытаться выбрать мотор, который был выпущен перед самым началом всекитайского разгула, но...... Кстати, это одна из основных проблем производителей у кого производство вынесено в китай. В Японии наоборот, там практически с детского сада человека готовят к отведенной ему работе и он всю жизнь занимается одним и тем же, отсюда и культура производства, а следовательно и стабильность, качество, надежность и прочие блага за которые цениться японская техника ну и конечно высокая технологичность процессов, хорошее оборудование.
Если жаждите лотерии с покупкой китайского ПЛМ, сыграйте лучше в спортлото или какие там еще сейчас есть лохотроны, а на выигранные деньги купите японза, можно даже б/у, однозначно будет лучше нового китайского.
Виталий05
Если честно,сегодня видел полные слез глаза мужика.Который купил яму пятнашку с Астрахани за 115 000 После того как сказал ему что хидея 15 стоит 71500 и я отдал бы ее за 70 000 .Помолчал,потом изрек.Зато у меня ямаха )))
Но это все полемика.У меня в пользовании хидея 9.9 (15) и 30 .Проблем с ними я не имею.
И тема эта в принципе перерастает в типа пайол или НДНД. Или моторы два или четыре такта.
Те кто считает что Китай говно,ни когда не сменят точку зрения хотя наверняка пишутся с компа собранного из китайских запчастей или трубки сделанной там же.Давно пора учитывать,заводской китай отличается от сделанного на коленке и не знамо из чего.На данный момент есть несколько китайских брендов на порядка 8-10 тыров дешевле хайди.С таким же качеством,без постгарантийного обслуживания.
И если можно назовите мне название китаймотора,которым Вы владели? Потому что говорить это одно,а назвать фирму,конкретный магазин где приобретался мотор,сервис центр где ремонтировали ,меняли и т.д.это совсем другое.Я выше отписался по факту.Так как лично знаю двух владельцев которые в данный момент ищут редуктора на сипро.
Причем моторы практически новые,то есть не ходившие.И несколько человек кто так же искал запчасти именно на эту марку.
Так же могу сказать что отказался от дилерства с ними по причине вышеописаных заморочек.Мне они не нужны.
RTDS
Виталий05
Если честно,сегодня видел полные слез глаза мужика.Который купил яму пятнашку с Астрахани за 115 000 После того как сказал ему что хидея 15 стоит 71500 и я отдал бы ее за 70 000 .Помолчал,потом изрек.Зато у меня ямаха )))


"Я видел полные слез глаза купившего Фольксваген, когда он узнал, что китайская машина Хуй-Цзяо на треть дешевле, да еще и со скидкой..."
😀
PS
Самому не смешно?

Виталий05
Мне нет.Потому что не вижу смысла платить за бренд в плм.
А вот за авто полностью согласен.Там в отличии от нашего автопрома разница есть.Да и от китайского наверное тоже.А 45 тыр согласись сумма.
Смеемся дальше?
Я смысла не вижу.Есть любители бренда от плм и если у них позволяют деньги то они покупают япов.Если нет то китай а там выбор клонов велик,так же как и велика возможность нарватся на откровенное г.....Я лично за г.... не считаю HDX,HIDEA причем HDX это тот же парсун.
RTDS
Виталий05
...выбор клонов велик,так же как и велика возможность нарватся на откровенное г.....Я лично за г.... не считаю HDX,HIDEA причем HDX это тот же парсун...
Я не стремлюсь обзавестись навыками разбираться в сортах говна...
Проехали, в общем...
Виталий05
Я Вас копатся в сортах г.... и не принуждаю.Просто Китай есть разный и пора к этому привыкать.А людям так же пора научится читать интернет для того что бы не нарватся на один из сортов )))) и потом рыдать какой китай плохой.Так как многие смотрят сначала на цену ,покупают и говорят что это почти что то же что ямаха,но только дешевле )))) А потом начинаются траблы)))) Только кто то эти траблы пытается решить посредством качества изготовления и сделать так что б в дальнейшем их избежать.А другой продолжает впаривать то что через 50-100 (в лучшем случае )моточасов крякнет и реанимации не будет подлежать.А чаще всего впаривают заведомое дерьмо,предлагая продукцию под известные бренды которая якобы не будет отличатся.В этом вся разница.И говорить о том что одно дороже,другое дешевле тоже смысла не вижу.Доллар упал уже ниже полтинника.Дистрибьюторы китайских плм в отличии от япономамы на это отреагировали быстро путем снижения цены.Потому такая разница.
Да и действительно проехали.Хватит копья ломать.Все одно останемся при своих.Вообще если честно хотел сузу 9.9 2 такта.Но у нас их не бывает.Самая большая кубатура и возможность раздушить до 18-20 сил.
igor2981
Сам лично владел Sailor, покупал на птичке, СЦ у них в Реутове, улицу не помно, но где в пром зоне, заезд со стороны Балашихи. Знакомый так же отстаивая "заводской" и "не заводской" китай, никчемность бренда, не охоту за него переплачивать и др. аргументы купил HDX, на Смольной в Экстриме. Не буду описывать весь гимор с HDX, по мелочи было реально много косячков, типа шнурок стартера оторвали, кстати практически сразу, пропадала искра из за плохого контакта с катушкой, треснул наконечник свечи, сказали от перегрева, ломались пластиковые фиксаторы подсоса и дросселя, это то что я помню, поломки мелочные и мы их сами устранияля, но каждый раз он возвращался на берег на галстуке или махал веслами, потом сгорел клапан ДВС, и тут началось, обратился в Адреналин ру, где покупал, мастер приемщик в СЦ осмотрел и выдал: "А зачем вы ему матку выворачивали?", но в ремонт принял, через 45 дней, я не знаю какими правдами или не правдами , но выдали новый мотор, но тут к радости или сожалению закончился сезон мореманов и он благополучно продал новенький HDX15, ни разу не юзанный, с текстом в объявление, новый мотор, продаю потому что, подарили сам не пользуюсь, лежит без дела второй год. Владеет сейчас тохой и со слезами жалости, но с искорками счастья на глазах смотрит на тех кто пока проносится мимо на новеньком "заводском" китайце.
кимряк
Виталий05
не вижу смысла платить за бренд в плм
Каждому своё. Надёжность брендовых плм значительно выше-это бесспорно!
Если на пляжных покатушках отказ мотора означает испорченный выходной(и то не факт),то в дальнем путешествии это полный капец,особенно вдали от цивилизации.Не зря некоторые с собой в серьёзную поездку запасной мотор берут,люди менее предусмотрительные порой на веслах возвращаются или бурлачат не один десяток километров.
Показательно поведение владельцев:
1) у тебя чО?-у меня мерк(яма,хонда,тоха,эвинруд и т.д)-у,круто!
2) у тебя чО?-ну у меня китаец,пАнимаИшь,но точная копия и дешевле в 2 раза
сразу оправдываться начинает,будто под дверь нассал(причем это не только плм касается)
DIZZI
Я HDXом доволен, даже не помню сколько лет эксплуатирую, вроде с 11 года, интенсивно. Знакомый за это время потерял две хонды, причем сразу после окончания гарантии, на одной лопнул распредвал, на второй точно не скажу какая проблема была, цена ремонта превышала все мыслимые цифры, в том году взял HDX. Правда HDX по цене не далек от японцев, да и скакнули цены в последнее время.
RTDS
кимряк
...ну у меня китаец,пАнимаИшь,но точная копия и дешевле в 2 раза -
сразу оправдываться начинает,будто под дверь нассал...

Шикарная формулировочка, надо запомнить!

Виталий05
Ни разу не оправдывался за то что у меня китаец.
А тексты такие обычно японовладельцы пишут восхваляя свои моторы.Хотя что там восхвалять то.Мотор он и есть мотор.Или работает или нет.
кимряк
Виталий05
.Мотор он и есть мотор.Или работает или нет.
японец работает.Достигается это многолетним опытом,высокой культурой производства,проверенными поставщиками,развитой дилерской сетью и т.д.-в итоге получаем качественный продукт.
Да,приходиться доплачивать за бренд,но не стоит забывать,что в раскрутку имени были вложены колоссальные средства(разработки,испытания,реклама....)и их надо возвращать.Понимая это Я готов переплатить,получив взамен качественную вещь.

У китайцев нет сложившейся положительной репутации,а отрицательной достаточно.По-этому нет доверия.
Тот же HDX,он же ХОНДЕКС,он же ПАРСУН,он же ГОЛЬФСТРИМ.....да Я носки реже меняю,чем они названия.
Справедливости ради признаю,что качество китайских товаров растёт,но цены растут ещё быстрее.В нынешней ситуации вовсе доходит до абсурда-китайцы стоят дороже японских оригиналов!

Виталий05
Ну,Хайди за все время нахождения в России названий не меняли.И не собираются.И так же устойчиво завоевывают рынок повышающимся качеством своей продукции потому что заинтересованы сохранить свое место в условиях кризиса.
igor2981
"Дураков у нас, слава богу, лет на 100 припасено"
Кузьмич
Вот и набирает Хайди и прочая китайская паленка обороты у нас, а комерсы, барыжащие этим барахлом толкают покупателей на повторные покупки чего угодно, либо запчастей до бесконечности, либо нормальной техники и как правило у них же.
Виталий05
Дураков то может у нас и на 200 лет.Да только как я выше писал заводской Китай это далеко не то что сделано на коленке.
И я не барыжу.Сам то хоть знаешь значение этого слова?
Я продаю.И обеспечиваю гарантийное и постгарантийное обслуживание того что продал.Смешно читать за покупку запчастей.Тем более до бесконечности.Если проблема заводская,то ремонт за счет фирмы.Запчасти за счет фирмы.Вплоть до замены мотора на новый.
Если мотор человек убил сам то запчасти за его счет.Как и ремонт.
Но люди обычно любящие что то обосрать,часто далеки от предмета обсуждения и практически всегда даже не видевшие его в глаза.И ответ один.Все гавно,отцабратасестрысын где то купил так пи....ц.И всем советую.
Кстати,я там вопрос кому то задавал по марке мотора,где покупался и где он (мотор) обслуживался.
кимряк
igor2981
+100
Была-бы понятна покупка китайца по цене 20-25 процентов от цены японца.Но за эти поделки из переплавленных раскладушек и йогуртных стаканчиков денег хотят как за путную вещь.
Любая техника изнашивается и требует расходников,а в последствие и запчастей.Найти оригинальные комплектующие на 20-30 летнего японца/американца несложно,хоть и дорого.Хитрожопые китайцы в один момент могут сменить модельный ряд и хрен тебе,а не запчасти.
Поршень на ELTO 1943 года тебе из Америки пришлют без проблем,а сраненькой крыльчатки на 5-летнего китаёзу во всей вселенной не сыскать,ибо не выпускает никто уже.И заменить нечем,так как обожравшись забродившим рисом китайчата умудряются даже копии упростить,набив внутрь механизма совершенно уникальных деталюшек
Филипок
igor2981
"Дураков у нас, слава богу, лет на 100 припасено"
Кузьмич
Вот и набирает Хайди и прочая китайская паленка обороты у нас, а комерсы, барыжащие этим барахлом толкают покупателей на повторные покупки чего угодно, либо запчастей до бесконечности, либо нормальной техники и как правило у них же.

не соглашусь частично, Китай действительно поднимает уровень изделий и достаточно много достойной продукции.
Другое дело, что в эту лотерею играть не охота, особенно с моторами.
Если на что то и можно закрыть глаза, то не на сложнотехнические изделия.

Виталий05
Могу сказать только одно по запчастям.Конкретно по крыльчаткам,а так же по валам,подшипникам.Карбюраторам поршням и т.д.Не знаю с чего делают остальные но Хидея и hdx 9.8 к примеру идентичны тохе 9.8,на остальные модели по лошадям до 40 л.с. Если есть финансы можно ставить с ямах или наоборот.Только цена ямовской железки в два,а то и в три раза дороже.По качеству металла не скажу,но ходят и не ломаются.У многих те же пять шесть лет довольно частого использования.Поэтому зачем искать китайские(если нет сервиса рядом),когда можно всего лишь поглядеть с чего слизан.И спокойно приобрести или заказать оригинальные.
А то что сунется что то совсем оригинальное))))) так и цена у этого одноразового изделия совсем иная.
кимряк
Лодочный мотор Mercury ME 2,5M цена 30300руб
Лодочный мотор HDX 2-х тактный T 2.5 BMS цена 38300руб
Цены отсюда-http://motoaqua.ru/index.php

Рабочий объем, куб.см:74.6,Диаметр/ход поршня, мм 47.0x43.0 у обоих моторов.У китайца есть плюшки в виде нейтрали и газа на румпеле.
Внимание,вопрос:
нафига нужен сомнительный китаец за сорокез,когда аналогичный меркурий стоит тридцатку?

Виталий05
Не знаю за hdx,кроме того что они действительно гнут цену.
Аналогичная хайди 2.5 стоит 19.500 ,а 3.5 с румпелем как на взрослом моторе,нормальным колпаком на защелках и алюминиевым винтом стоит 33800
Я выбирал бы не потому что один китаец а второй японец.Просто почитал бы отзывы на рыболовных форумах.
igor2981
Виталий05, если вопрос задаете, уделите внимание и ответу, я понимаю, что в обязанности продавца это не входит, но тем не менее. Вопрос какой мотор и где покупали был адресован мне, ответ я ниписал, почитайте пожалуйста, у меня не так много сообщиний, левые отзывы, как вы выразились "был у кого-то папамамыбратасвояка" я не слушаю, опираюсь на собственные знания и опыт, возможно поэтому и имел удовольствие вступить в половые отношения с "заводским китаем".
Вы пишите, что в случае не возможности найти китайские запчасти на китайский мотор, можно ставить ОРИГИНАЛЬНЫЕ с Тохи или Ямы, т.е. то с чего они скопированы! Вы понимаете насколько абсурдно это звучит? переведя на человеческий язык, в кучку го-а, можно вставлять ОРИГИНАЛЬНЫЕ алмазики)))). Китайца берут исключительно из экономии, других плюсов у них нет и вы предлагаете купить из экономии китайца и поставить на него дорогущие японские запчасти,если я в чем-то ошибаюсь прошу меня поправить. Даже если опустить эту "гениальную" логику, и поставить на китайца ОРИГИНАЛЬНУЮ японскую запчасть, что скажет производитель? Что будет с гарантией? Как это отразится на работе оставшихся НЕ ОРИГИНАЛЬНЫХ запчастей?
У меня друг ездит на стареньком Паджеро2 праворуком, двигатель 4м40, накрылась турбина, он поставил китайскую, т.к. оригинал стоил около 100т.руб., клон турбины работал с отклонениями, но небольшими, из этого ТНВД стал выдавать немного большее давление чем раньше, немного изменился режим работы ДВС, а следовательно и АКПП, везде всего по немного, в результате, вышел из строя ТНВД, ремонт 30т.р, затем ДВС, контрактник 85т.р.+30т.р. замена, далее АКПП 20т.р., меняли сами. Вот результат почти такойже китайской "самой заводской" турбины! Не будет ли подобного с чудо мотором из китая?
кимряк
Хайди у нас тут не продают,соответственно нет владельцев и отзывов по этой марке.Владельцев китаемоторов иных марок относительно немного,большинство предпочитают японцев/американцев,либо докатывают советские.Учитывая что мотор приобретается один на всю жизнь(на пол жизни точно) аборигены выбирают максимально известные своей надёжностью марки и модели.Готовых сыграть в китайскую лотерею очень мало,ибо за последние 30 лет всех неоднократно нае..али и люди нынче довольно недоверчивы.Я отношусь к этой-же категории не готовых рисковать своим кошельком,по-этому лучше бренд задорого,чем сомнительный китай за теже деньги
Виталий05
Звучит это кстати не абсурдно по причине того что у нас к примеру человеку мотор нести в мастерскую где в основной массе лежат как раз таки ямономоторы.Мелкие двигуны большим спросом у нас не особо пользуются.Люди берут 9.8,9.9 и выше.Все это уже беспроблемно совместимо по запчастям в обе стороны.Так как частенько у меня берут запчасти на япов.И они почему то работают.Так же те люди которые отнесли в мастерскую(не ко мне,у меня ее нет) обычно им ставят с японцев.Да дороже,но люди согласны.Им в море идти.
Поэтому мне интересна ваша параноя на установку к примеру японской крыльчатки или блока зажигания на китайский мотор.Когда как обычно допускается обратное и это в порядке вещей.
И необязательно человек покупает китайский плм только потому что он дешевле.Многие берут только потому что читают форумы,отзывы по производителям и конкретным моторам.И делают выбор в пользу китая мирясь с мелкими недочетами.Такими как защелка колпака или что то недотянуто.
Я к примеру все что приходит ко мне вскрываю,проверяю масло в ноге.Доливаю по необходимости.Поджимаю крепеж и проглядываю все то что может болтатся.Могу сказать что чем дальше,тем меньше я этим занимаюсь.Китайцы тоже стараются.
кимряк
igor2981
Вы понимаете насколько абсурдно это звучит?
Игорь,абсурд в другом.Оригинал с копией порой внутри абсолютно разные,от того детали невзаимозаменяемы.
Виталий05
Игорь,честно сказать( прочел твой пост.просто захожу в последнее время с телефона,(до компа очередь не доходит)по этому упустил) Сэйлор я ни когда в жизни бы не приобрел.Причина---когда озаботился выбором мотора взамен проданной тохи читал много отзывов и по япам и по китайцам.Поэтому выбрал HDX 9.8 2такта.Мотор работал без проблем.Затем был продан.Брал за 50000 отдад за 40000 отходил я на нем два сезона с конца августа по 31 декабря. Летние выезды не в счет.Выезды по 2-3 раза в неделю.Бак за выезд в легкую.Купил вместо него Хайди 9.9-15. Хайди брал осознано.Так как знал человека у которого этот мотор был три сезона на тот момент.Кроме свечей и масла по регламенту он ничего не менял.Ну и топил он его разок.На четвертый или пятый год мотор у него украли вместе с машиной.

По начинке моторов. тех что совсем дешевые.Вместо подшипников попадаются просто втулки из черного металла)))а что там по кишкам и какая солянка х.з.Подумать страшно.По Хайди я не заморачивался.Тут уже говорю не как дилер а как просто владелец.Если чего то нет при поломке.Во первых если гарантия то меняют.Если сам сломал то только плати и называй запчасть.Ни куда бежать не нужно.Дилер далеко---Заходишь на FishBoatLive.ru или на Русфишинг в тему Хайди и после описания проблемы тебе помогут ее решить.Не смотря на то где ты территориально находишься.Но только если человек владелец Хайди.

Виталий05
Игорь,честно сказать( прочел твой пост.просто захожу в последнее время с телефона,(до компа очередь не доходит)по этому упустил) Сэйлор я ни когда в жизни бы не приобрел.Причина---когда озаботился выбором мотора взамен проданной тохи читал много отзывов и по япам и по китайцам.Поэтому выбрал HDX 9.8 2такта.Мотор работал без проблем.Затем был продан.Брал за 50000 отдад за 40000 отходил я на нем два сезона каждый с конца августа по 31 декабря. Летние покатушки не в счет.Выезды по 2-3 раза в неделю.Бак за выезд в легкую.Купил вместо него Хайди 9.9-15. Хайди брал осознано.Так как знал человека у которого такой мотор был три сезона на тот момент.Кроме свечей и масла по регламенту он ничего не менял.Ну и топил он его разок.На четвертый или пятый год мотор у него украли вместе с машиной.

По начинке моторов. тех что совсем дешевые.Вместо подшипников попадаются просто втулки из черного металла)))а что там по кишкам и какая солянка х.з.Подумать страшно.По Хайди я не заморачивался.Тут уже говорю не как дилер а как просто владелец.Если чего то нет при поломке.Во первых если гарантия то меняют.Если сам сломал то только плати и называй запчасть.Ни куда бежать не нужно.Дилер далеко---Заходишь на FishBoatLive.ru или на Русфишинг в тему Хайди и после описания проблемы тебе помогут ее решить.Не смотря на то где ты территориально находишься.Но только если человек владелец Хайди.

Виталий05
Блин,инет козлил.Дважды ушло)))
кимряк
Виталий,Вы очень сильно защищаете Хайди,это понятно.Если данная марка плм отличается от остальных изделий из поднебесной аргументируйте,пожалуйста, их выгодное отличие от конкурентов.С подделками всё ясно и так,интересно сравнение хайди копий с оригиналом и почему они предпочтительнее.
Вы уже обосновали наличие сервиса,амбиции компании,надёжность(тут сомнительно),....
Почему я должен предпочесть Хайди взамен тохацу(ямы,мерка,хонды,эвинруда)?
Виталий05
Я ее не защищаю.Я ими торгую.Предпочитать что либо это Ваше право и навязывать Вам что то иное я не могу.
Всего лишь пытаюсь дать понять что кроме говнокитая есть и вполне качественные китайские плм с развитым сервисом и гарантийным обслуживанием.Мы своих не бросаем в любом случае.
Да проблем с моторами в последнее время,а это более года практически нет.Не скажу что реализация большая.Но в момент скачка цен выгребли практически все.А то что продал за все время работает не доставляя хлопот хозяевам.В основном на море.Парни выходят ежедневно.Было бы проблемным мне б моцк уже вынесли.Относились сначала с подозрением и главным критерием было именно гарантийное обслуживание и наличие запчастей в случае поломки.Кто приобрел не жалуются.
Да и с ценовая политика компании достаточно гибкая.Есть скидки официальные а далее зависит от дилера и его жадности)))
Филипок
Виталий05
Блин,инет козлил.Дважды ушло)))

можно удалить, через редактирование.

igor2981
Виталий05, я писал не только про sailor, но и про HDX.
Виталий05
За HDX я тоже написал.Про свой.У кума 3.6 четвертый год.Заводится с первой потяжки.Месяц назад взял у меня Хайди 9.8 .Пока только он его в бочке заводил.
igor2981
Четвертый год что???? Лежит в сарае?
Абсолютно с вами согласен! Китайские моторы идеально подходят чтобы лежать в сарае или заводить их в бочке! В этих случаях действительно нет смысла переплачивать за бренд!
Я описывал конкретные проблемы с HDX, поэтому воспринимаю только конкретные ответы, а все из серии "у кума четвертый год", флуд!
Виталий05
Игорь,ты меня смешишь.Запомни раз и навсегда.В Дагестане плм не берут для того что бы он лежал в сарае по причине одного или двух выходов на воду в год )))) Она у нас практически всегда жидкая и начиная с открытия охотничьего сезона моторы или не снимаются со шлюпок,или хранятся в сейфах на базах.Специально для тебя конкретизирую----МОТОРЫ НЕ СНИМАЮТ ТАК КАК МИНИМУМ ОДИН-ДВА РАЗА В НЕДЕЛЮ НА НИХ ХОДЯТ.КАЖДЫЙ ВЫЕЗД ДВА ДНЯ.Причем не только на китайцах.Но и на ветерках и нептунах с вихрями.Ты представляешь? Они тоже еще работают !!! А те кто ходит в море те ходят каждый день работать со дня открытия лицензии.Или как я(у меня пвх китайского произхождения HDX 280 ALL пятый год) Может расскажешь заодно историю о том что и все лодки китайские так же гавно?И как люди на них мучаются?
Ну давай,дерзай в сочинениях ))))
дмитрий 531
Мужчины,мне вот сейлор 9.9 достался в подарок,буду пользоваться( а как иначе..) Пообкатывал его часа 4 в воскресенье на Вуоксе,по первым впечатлениям,ничего плохого в моторе не выявил(разве,что дымность..) смесь все же обкаточная 1 к 25. только вот он с завода не 9.9 а почти 15(видимо дело в наклейках))). Чуть слабже 15ой Ямахи . Лодка марлин 340. 2 человека с вещами на глисс вывел на почти полгаза. из недочета( кнопка подсоса работает как бы со ступенькой). Дальше посмотрим на майские) И по сейлор 9.9,у знакомого из Кронштадта , мотору уже третий сезон,и нареканий нет. Посмотрим как с моим будет
igor2981
я писал не только про sailor, но и про HDX.
Виталий05
На случай если Игорь не охотник уточню.Охотничий сезон открывается: Весной на 10 дней и осенью с конца августа и до конца января в зависимости от охотхозяйства.
Плюс летние покатушки на море и озеро.
Я пишу конкретно за свои два мотора и мотор кума.Мы часто вместе ездим.
кимряк
Виталий05,спасибо за обстоятельный ответ
Виталий05
Не за что.
И сэйлор 9.9 не слабже пятнашки ямы.Скорее всего на нем стоит винт с шагом девять(вернее так и есть) в отличии от ямаховского на одиннадцать.Сменишь винт будет пятнашка.Ну и на всякий случай сними карб и посмотри ограничители лепестковых клапанов.Если зазор 4.5 мм то отрихтуй до 6.5-7мм и все.
дмитрий 531
Точно))) винт стоит 3-9х1/4х8. Карб снимал,зазоры 6.5 мм. Надо винт прикупить. А троих с вещами на глисс выводить не дольше будет,если с 11 шагом поставить? С уважением
Виталий05
Не за что.И сэйлор 9.9 не слабже пятнашки ямы.Скорее всего на нем стоит винт с шагом девять(вернее так и есть) в отличии от ямаховского на одиннадцать.Сменишь винт будет пятнашка.Ну и на всякий случай сними карб и посмотри ограничители лепестковых клапанов.Если зазор 4.5 мм то отрихтуй до 6.5-7мм и все.
дмитрий 531
и от меня,спасибо Виталию. Не подскажите,что же с кнопкой подсоса( что как через ступеньку открывается,с усилием)?
кимряк
Виталий05,спасибо за обстоятельный ответ
Виталий05
По кнопке подсоса.Там два положения.По крайней мере у Хайди.Соответственно через ступеньку.( опять таки пишу про свой мотор,но на остальных так же)
А винт с шагом восемь это уже круто.Видимо неликвид воткнули.Обычно ставят девятый.на яму 9.9 кстати тоже.У меня стоит 11 и есть 10.5 .Вроде неплохо вытягивал.Но троих на свою пвх я не сажал.Врать не стану.На казанке ходил.3 человека вполне достойно.На пвх скорость в одного 47.7
дмитрий 531
Виталий05
По кнопке подсоса.Там два положения.По крайней мере у Хайди.Соответственно через ступеньку.( опять таки пишу про свой мотор,но на остальных так же)А винт с шагом восемь это уже круто.Видимо неликвид воткнули.Обычно ставят девятый.на яму 9.9 кстати тоже.У меня стоит 11 и есть 10.5 .Вроде неплохо вытягивал.Но троих на свою пвх я не сажал.Врать не стану.На казанке ходил.3 человека вполне достойно.На пвх скорость в одного 47.7
Спасибо вам,Виталий! я тоже о неликвиде подумал,когда увидел 8 шаг. А что лучше 11 или 10.5?
Виталий05
Тут будет зависить от длинны лодки.Ее загрузки.Длинная лодка лучше выходит на глисс.А если ее грузить то наверное лучше будет 10.5 хотя если будет возможность на воде ,сними у кого нить 11 шаг и пройдись.Сразу понятно станет.
дмитрий 531
Виталий05
Тут будет зависить от длинны лодки.Ее загрузки.Длинная лодка лучше выходит на глисс.А если ее грузить то наверное лучше будет 10.5 хотя если будет возможность на воде ,сними у кого нить 11 шаг и пройдись.Сразу понятно станет.
Спасибо вам,Виталий. Буду покупать 10.5. Так как на острова выходим то вдвоем то вчетвером плюс вещи,палатки и тд. и тп. Лодка МАРЛИН 340 с бортами в 49 см
igor2981
Виталий05 против лодок из китая я ничего не имею, сам пользуюсь NM 320 Tornado под NM 15 и бригом 320 с ямой 30 и NM мне нравится больше, т.к. поеллы легче ставить чем на бриге. Я очень негативно отношусь к любым моторам китайским, т.к. сам намахался веслами на Волге да на Рыбинке по вине "мелких" и не мелких косячков и видел как люди точно так же махали веслами, кроме того имел счастье обладать китайской бензопилой, бензогенератором и автомобилем и счастья из поднебесной мне с лихвой хватило. Возможно в ближайшем будущем китай и станет делать высоконадежную технику, японзы то же с копий начинали, но пока не стоит доверять им свою жизнь и здоровье.
Про наши ветерки, нептуны и вихри я вообще ЗА двумя руками. Сам ходил на нептуне 23, прогресс2, на рыбинке несколько лет, по не знанию, заливал обычное масло, которое оставалось после замены в ДВС авто, и ничего, ни разу не встал, шпонки рвал регулярно, но с самим мотором ничего не происходило и по сей день ходит без нареканий, хотя выпуск, если мне не изменяет память, 77г. Под ветерком ходил на Романтике несколько лет на малых реках Тверской, тоже все отлично.
Сроки охоты я знаю, сам болею)))
Виталий05
Ясно ))) кстати лодка HDX это слепок с NM если память не изменяет.У меня камуфлированая.
igor2981

igor2981
Для охоты в основном пользуюсь вот таким Тузиком
DYKe
Защищу-ка я Хайди: у мну их два - пятнаха и пятерка. Да, немного, год только.
Эксплуатация - север Валдая, озеро 7км в диаметре примерно. Пятнахой валун
поймал, причем мотор на стопоре был по дури моей - ПЛМ вроде живой, я же чуть
не улетел нафиг 😊 У соседа Ямаха, сравнили ради прикола: АБСОЛЮТНО одинако-
вые.
Если случится что - полью говнецом, но пока не за что. Да, к пятерке есть
нарекание: шнурок стартера периодически вытягивается на всю длину. Как ле-
чить знаю, лень просто 😊
DYKe
igor2981
[URL=//img.allzip.org/g/207/orig/11671700.jpg][/URL]

Напомнило "Кузьмич, ты каким номером стрелял ?" 😊))

Виталий05
Нужно снять стартер и смазать все.Этим лечится.
Ну или сверху прихлопнуть ладошкой.На каком то моторе было,не помню.
ПРОСТО_САША
DYKe
Защищу-ка я Хайди: у мну их два - пятнаха и пятерка. Да, немного, год только.
Эксплуатация - север Валдая, озеро 7км в диаметре примерно. Пятнахой валун
поймал, причем мотор на стопоре был по дури моей - ПЛМ вроде живой, я же чуть
не улетел нафиг 😊 У соседа Ямаха, сравнили ради прикола: АБСОЛЮТНО одинако-
вые.
Если случится что - полью говнецом, но пока не за что. Да, к пятерке есть
нарекание: шнурок стартера периодически вытягивается на всю длину. Как ле-
чить знаю, лень просто 😊

Да не парьтесь вы, защищая.
Чем больше на форумах будет таких, специально обученных "Игорей - пострадавших от китайской техники", тем дешевле будет эта техника.

Серёга Сочи
а я всё таки решил подсобрать ещё капусты и купить японца ! клонам доверия нет!
igor2981
Просто Саша.
Я предлагаю думать, и сообщения почитать, прежде чем камнями кидаться.
Кто и где специально учит Игорей и для чего?
Я писал что бы максимально уберечь народ от покупки китайского го..на и не становиться экспертом в марках китайского го..на.
Мне глубоко плевать сколько будет стоить го..но, я его не купли ни за дорого ни за дешево, и буду отговаривать до последнего желающих приобрести.
P.S. Я не торгую ни какими моторами, ни какой снарягой для охоты, рыбалки и т.д., я пользователь.
Если есть у кого-то вопросы, но по разным причинам не пишет на форуме
8963-605-29-29.
Виталий05
И что ты хотел этим сказать ??? )))
А я торгую китайскими моторами.Питерскими лодками.Кизлярскими ножами.
Запчастями на плм,винтми на них же(то же китайскими )
Oleg 74
Пользовался я китайским хондексом 9,8 - ничего плохого за 3 сезона про него сказать не могу- работал, свои задачи выполнял отлично. Пришло время "гонки вооружения", по понятным причинам решил брать 9,9 -первыми рассматривал HDX и Хайди - но пока рассматривал- цены вверх и цена этих моторов сравнялась с сузуки - взял его. НО! Если бы не поднятие курса - один из китайцев был бы новым моим мотором. По запчастям - мой знакомый владелец Хайди 9,9 каким то образом умудрился поломать стартер - новый найти не мог. Я лично на русфишинге задал вопрос по запчастям представителю и он без каких либо проблем организовал товарищу новый стартер совершенно бесплатно
Oleg 74
И судя по отзывам на русфишинге назвать гавном китайские движки, в частности парсунообразные и Хайди , будет не совсем правильно, они нормально работают.
Виталий05
Эти отзывы не только на РФ.Просто этот форум достаточно развит и ветки про китайские плм там занимают по несколько тысяч страниц.Полные отзывы о моторах и их эксплуатации,описаны все проблемы и их решения.Люди берут,пользуют.Проблем особых нет.Так же переодически приходят владельцы япономамы,обсирают и уходят.Все как и везде )))
DYKe
Виталий05
Нужно снять стартер и смазать все.Этим лечится.

Не, там вроде облой с какой-то пластмасски надо снять.


Ну или сверху прихлопнуть ладошкой.На каком то моторе было,не помню.

Я так и делаю 😊


ПРОСТО_САША
Просто Саша.
Я предлагаю думать, и сообщения почитать, прежде чем камнями кидаться.
Кто и где специально учит Игорей и для чего?
Игорь, я торгую и китайцами и японцами. И ремонтирую их, причем частенько сам, собственными руками. Поэтому знаю, о чем пишу.
Вы вот писали о проблемах с китайской техникой, так уж будьте последовательны. Напишите, что за мотор, где покупался, что за проблемы и почему их не смог решить дилер, у которого приобретался мотор?
igor2981
Просто Саша, читайте сообщения, прежде чем задавать вопросы, я ранее все писал и какой мотор и какие проблемы и где ремонтировали.
Я тоже хорошо понимаю о чем пишу, т.к. сам пользователь разнообразной техники.
Китайскую технику покупают исключительно из экономии, все хорошо знают, что качество минимум в два раза хуже японского или америкосовского, следовательно и стоить должны в два раза дешевле, а стоимость этих "точных копий" в настоящее время составляет 70-80% от оригиналов, поэтому весь смысл в них пропадает.
Я понимаю, что вам их надо продавать и вы до последнего будете отстаивать эти моторы, и весь вопрос ветки свелся к спору пользователя с несколькими торгашами, материально заинтересованными!
Поэтому дальше не вижу смысла что-то писать.
P.S.
Китайская техника полное гов-о, какого бы бренда она ни была!
Виталий05
Ну во первых не с несколькими а с двумя.Во вторых не торгошами а продавцами и в третьих Вам уважаемый второй человек задает один и тот же вопрос.
Я кстати на него полного ответа так и не получил.
igor2981
Принципиальных изменений в замечаниях я не увидел, но да ладно...
Вот ответ мой, напечатанный на стр? 3.


Сам лично владел Sailor, покупал на птичке, СЦ у них в Реутове, улицу не помно, но где в пром зоне, заезд со стороны Балашихи. Знакомый так же отстаивая "заводской" и "не заводской" китай, никчемность бренда, не охоту за него переплачивать и др. аргументы купил HDX, на Смольной в Экстриме. Не буду описывать весь гимор с HDX, по мелочи было реально много косячков, типа шнурок стартера оторвали, кстати практически сразу, пропадала искра из за плохого контакта с катушкой, треснул наконечник свечи, сказали от перегрева, ломались пластиковые фиксаторы подсоса и дросселя, это то что я помню, поломки мелочные и мы их сами устранияля, но каждый раз он возвращался на берег на галстуке или махал веслами, потом сгорел клапан ДВС, и тут началось, обратился в Адреналин ру, где покупал, мастер приемщик в СЦ осмотрел и выдал: "А зачем вы ему матку выворачивали?", но в ремонт принял, через 45 дней, я не знаю какими правдами или не правдами , но выдали новый мотор, но тут к радости или сожалению закончился сезон мореманов и он благополучно продал новенький HDX15, ни разу не юзанный, с текстом в объявление, новый мотор, продаю потому что, подарили, сам не пользуюсь, лежит без дела второй год. Владеет сейчас тохой и со слезами жалости, но с искорками счастья на глазах смотрит на тех кто пока проносится мимо на новеньком "заводском" китайце.

igor2981
Вам и второму ПРОДАВЦУ, я писал, ЧИТАЙТЕ СООБЩЕНИЯ, прежде чем задать вопрос!!!!!
Если будут вопросы по Sailoru, с удовольствием отвечу.
Виталий05
Это я читал.Не вижу описания проблем с Вашим мотором.И что делалось для их устранения.Так что внимательно читайте вопросы заданные именно Вам, по вашему Сэйлору ,а не о красочных проблемах Вашего друга продавшего новенький мотор.
ПРОСТО_САША
потом сгорел клапан ДВС
Мотор четырехтактный?

Не буду описывать весь гимор с HDX, по мелочи было реально много косячков, типа шнурок стартера оторвали, кстати практически сразу, пропадала искра из за плохого контакта с катушкой, треснул наконечник свечи, сказали от перегрева, ломались пластиковые фиксаторы подсоса и дросселя, это то что я помню, поломки мелочные и мы их сами устранияля, но каждый раз он возвращался на берег на галстуке или махал веслами

Улыбнуло, даже не представляю себе такого сочетания невезения владельца и неудачного мотора. Я с таким не сталкивался, даже на Ветерках.
Может это такой собирательный образ всех встречающихся неисправностей, о которых вы читали?

Турист-300
Как будто японские (или американские) лошади отличаются от китайских.
Одной из важных характеристик мотора является тяговое усилие.
Вот по некоторым мелким моторам:
http://www.uahunter.com.ua/lod...kh-motorov.html

Также видел где-то по 5-ти сильным. Тяга 5-ти сильного Мерка вроде 640 Ньютонов, такого же китайского около 550 Ньютонов. Лень искать ссылку но где то видел. Там сравнивали штук 5-6 моторов 5 л.с.

кимряк
Турист-300
Как будто японские (или американские) лошади отличаются от китайских.
субъективно отличаются.яма3 рвёт хдх3.6 как тузик грелку(с),яма2 аналогично уделывает си-прошку2.5.(по моему скромному опыту)
У буржуев кони-у китайцев пони.Гы
ПРОСТО_САША
Кимряк, фокус в том, что Сиа-про 2.5 и Ямаха 2 не совсем копии. И "2.5" там указано не спроста и это не блажь китайцев.
Обьем у мотора больше, так как больше ход поршня, миллиметра на 2. Коленвал и картер другие и не взаимозаменяемы (колено с Си-про не залезет в Ямаху).
Яма 3 никогда не порвет никакой мотор на блоке Тохатсу 3.5. Если интересно, обьясню почему.
Серёга Сочи
вопрос такой имеется: ямаху только в японии делают и собирают-или с пощью китая сборка?
Серёга Сочи
с помощью?
Турист-300
фокус в том, что Сиа-про 2.5 и Ямаха 2 не совсем копии. И "2.5" там указано не спроста и это не блажь китайцев.

Как бы там небыло, а этикетка на колпаке китайского мотора с указанными на ней лошадьми не отражает реальную мощность, в отличии от буржуйских моторов. Для меня это имеет важное значение, особенно если разговор о 5-ти сильных моторах. Ибо с 5 л.с. и так запас по мощности минимальный для глиссирования. А пятерка обычно и покупается для относительно быстрого перемещения в одного, при минимальном весе мотора, его экономичности и компактности со встроенным баком. И если в китайском 5 л.с. окажется по факту 4-4,5 л.с, то может случиться так, что деньги будут выкинуты просто на ветер, т.к. глиссировать придется в одних трусняках без всякого шмурдяка. Ладно там на моторах в 2-2,5 л.с. может это не слишком критично, о глиссе разговора нет всё равно и мотор используется в качестве мотовесла. Не слишком уж важно, 8-9 км.ч. у тебя скорость или 10-11.

кимряк
ПРОСТО САША,сравнения ямах и похожих китайцев случаются сами по себе при дружеских встречах на воде.Через неделю очередная встреча,будем сравнивать.
Схожие комплекты под япошками всегда оказывались более скоростными,нежели под китаемоторами аналогичной мощности.Быть может японовладельцы сильнее накачивают свои лодки,либо более правильно выставляют положение мотора-Х.З.,но китай в реальности всегда проигрывает,несмотря на чуть большую заявленную мощность.
Я склоняюсь к версии что производители из Китая безосновательно завышают мощность своих изделий,либо из-за неверных регулировок и настроек их моторы не выдают обещанных показателей.ИМХО.
Турист-300
Вот по этому как-то не лежит к китайским моторам, хотя они по прежнему примерно на треть дешевле буржуйских.
Хотя в последнее время с этим маркеточным разводом уже и не знаешь, стоит ли так уж безоговорочно доверять известным импортным брендам и действительно ли так уж плохи "правильные" китайцы ......
Тенденция то такова, что долбанные маркетологи, которые сегодня командуют рынком и инженерами, поняли, что делать качественные вещи не слишком выгодно и целесообразно с точки зрения получения прибыли.
И как оно будет дальше - х.з, но сомнений всё больше, что качество яхах, тох и т.п. извесных брендов останется таким же, как в 80-е годы....
Сан-Саныч
mara2107
а мне вот интересно - продаваемые у нас "японцы" и в правду прям в японии делают ??

Сузуки в Тайване. Мой тайваньский

Виталий05
Парни,по мощности китайские 4 такта пятерки реально слабже,так как слизаны с ямы четверки 4 такта.
Но двухтактные уступать не должны.На HDX 2 такта пятерке парень разгонялся до 30 км/ч,и выводил двух человек на глисса плюс рыболовный скарб.Хайди 5 л.с. от него ничем не отличается.
Ямаха 9.9 и Хайди 9.9 абсолютно одинаковы по скорости так же как и сипро.С другими не сравнивал.
ПРОСТО_САША
Парни,по мощности китайские 4 такта пятерки реально слабже,так как слизаны с ямы четверки 4 такта.
Не все.
http://sea-pro.ru/catalog/lodochnye-motory/4-takt/f-5s-new/
кимряк
Хм...139 кубиков и всего 5 лс.Лодочный мотор Mercury ME F 5 M выдаст гарантированные 5 лс со 123 кубиков, YAMAHA F5AMHS сделает тоже при тех-же 139 куб,но она их точно отдаст,а китаец?????
кимряк
мощность советских моторов снималась с выхода коленвала,у буржуинов с винта.Быть может китайцы по коммунистической привычке тоже указывают мощу мотоголовы без учёта потерь в редукторе и помпе?
Сан-Саныч
кимряк
Хм...139 кубиков и всего 5 лс.Лодочный мотор Mercury ME F 5 M выдаст гарантированные 5 лс со 123 кубиков, YAMAHA F5AMHS сделает тоже при тех-же 139 куб,но она их точно отдаст,а китаец?????
У Сузуки 6л.с. объем 138 кубиков.
Почему Вас 139 удивляет?
кимряк
не удивляет,просто интересно.В современной мототехнике с этого объема снимают под 15 кобыл(дорожные серийные,в спорте больше)при достаточном моторесурсе,а развитие плм застряло на уровне 60-х годов прошлого века.
Вроде все перешли на высокооктановый бенз,современные масла,технологии,электронику взамен старых-добрых кулачков,а лодочные моторы так и остались низкофорсированными.К чему подобная консервативность?
oleg7213
кимряк
К чему подобная консервативность?
К надёжности и безотказности. Вода ошибки не прощает или очень тяжело. ЛМ должен жрать любой бензин и долгое время любое масло. Ибо пешочком до заправки не докатишь. Высокофорсированный двигатель должон иметь коробку передач, потому как мощи не хватит на низах, а постоянная работа на больших оборотах его убьёт.
oleg7213
Моё мнение, кто долго пользуется советской и российской техникой, китаец не страшен. Тут как с нашей техникой, или повезёт, или заеб.т.
Да пусть всегда прибудут весла у владельца КитПЛМ.
Виталий05
Не обязательно,хотя доля истины имеется.
igor2981
Покупая китайский мотор, бери два! На одном отплывете, на втором вернетесь! И весла не забывайте!
кимряк
Игорь,ты вероятно антикиайский экстремист.Но есть мнение что китаемоторы не столь и плохИ.Я сам китайчатине не доверяю,но знаю довольных юзеров китаемоторов лично.Пробеги скромные,мотами они довольны,что будет впоследствие Х.З.,но пока цена оправдывает вложенные средства.Японцы/американцы безусловно надёжнее,мощнее и лучше по всем параметрам кроме цены,НО.......
а вот про это НО мы и ведём беседу
Виталий05
Надежнее )))) япы тоже ломаются.Мощнее,могу поспорить.Был 9.8 сейчас 9.9 Японские аналоги такие же по обьему и скоростные характеристики у них примерно одинаковы.
9.8 на пвх размера 280 дал по скорости на пустой лодке 44.8.
9.9 на этой же лодке выдал 47.7 но уже с небольшой загрузкой типа ружья,сотни патрон.Пары десятков уток и .....Вес мотора 9.8 --- 26 кг.9.9 - 38 кг.Бак у 9.8 --- 15 литров по пробку а у 9.9 --- 25.
На своем нынешнем комплекте я обхожу ямаху 15 под казанкой.В козе один хомячок.Винты одинаковы.Солас шаг 11.Хотя кинуть ту же яму мне на лодку и уже она обойдет казанку.
oleg7213

Виталий05
9.8 на пвх размера 280 дал по скорости на пустой лодке 44.8.
Осетра не хотите урезать.
кимряк
9.8nm под древним казаном таких скоростей не выдаёт,хотя и неплохо его толкает.44 км/ч под пустой пвх НЕ ВЕРЮ(либо она вовсе пустая,без рулевого)
Виталий05
А я и не сказал что 9.8 дал такой результат на казанке.Я сказал на пвх 280 го размера и если честно сам был в шоке.Пришлось под лавку лезть иначе выкинуть могло.Но могу точно сказать что 9.8 гораздо резвее на старте чем 9.9 и скорее всего из-за веса моторов и бака.Но по тяге вывода на глисс разница очень большая.
На Хайди 9.9 и касатке 360 или 380 парень вейк таскал ,ему тоже не верили пока не снял видео.Кому интересно ищите на РФ,там где то было.Если память не изменяет в теме Хайди.
ПРОСТО_САША
Хм...139 кубиков и всего 5 лс.Лодочный мотор Mercury ME F 5 M выдаст гарантированные 5 лс со 123 кубиков, YAMAHA F5AMHS сделает тоже при тех-же 139 куб,но она их точно отдаст,а китаец?????
Хм... а то, что и у ямахи 139 кубов, на мысли не наводит?
Эти сипрохи так же, как и ямахи 4, 5 и 6 сил на одном блоке. Непроливайки.
Виталий05
У меня на форуме парни сравнивали ямаху 5 и мерк 5 на одной и той же лодке.Ямаха на глисса не вышла,а мерк запросто.Оба мотора свежие,не убитые.
И один владелец ямахи 2 ставил китайца 2.6(хотя 2 и 2.6 я думаю некорректно,разница 0.6 л.с.) Но говорит что китаец гораздо мощнее.Причем как вроде ямаха в силу каких то особенностей не работает на полную и не выдает все свои 2 лошадки.Касается это моторов до 5 л.с.Причина в выхлопе.Достоинство это или недостаток я не знаю.Не владел.
Тропик
а яма и мерк при тесте были с одним рулевым? бенз в них был из одной книстрры-заправки? тактность двигателей была одна? ТЕСТИРОВАЛИСЬ В ОДНИХ УСЛОВИЯХ -ВЕТЕР/ТЕЧЕНИЕ?

СОРРИ ЧЕТ СБОЙ ЗАКОПИПАСТИЛО....

DYKe
Виталий05
На Хайди 9.9 и касатке 360 или 380 парень вейк таскал ,ему тоже не верили пока не снял видео.Кому интересно ищите на РФ,там где то было.Если память не изменяет в теме Хайди.

Потому что Хайди 9.9 давно уже равно Хайди 15, т.е. 9.9 идут уже раз-
душенные до 15. Разница в цене, наклейках и шильдике. Я именно таким
образом за пятнаху переплатил год назад, не почитавши форумы. На-
клейки и шильдик еще пришлось переделывать на 9.9 😛

Виталий05
Да,лодка одна,шкипер тоже.Насчет бенза не знаю но ямаха его на глисс не выводила .Мерк был друга.
кимряк
Про глиссирование под 5-ками думаю следующее.На данной мощности большинство комплектов и так на грани,чуть больше груза,встречная волна,неверная установка мотора,подспустившая лодка и привет водоизмещёнка.
Особенно важно грамотно выставить мотор,а в приведенном в 142 посте примере этим врятли особо заморачивались,от того и столь удручающий для ямы5 результат.На свежекупленных комплектах такое часто наблюдается,пока транец не нарастишь хрен нормально поплывёт.

Виталий05
Что такое глисс под мелкомотором знаю.Сам изгалялся над тохой 2.5 .Вывел на глисса в итоге не перемещаясь с задней банки и добился скорости в 18 с чем то,не помню сейчас.Лодка аква 2850 рс и в носу 25-30 кг рыбы.Ну и я тоже ))) Потом ставили друга HDX 3.6 на эту же лодку,побежала за двадцатку.Ну а далее гонка вооружений и нынешний комплект.А сейчас подумываю снять с продажи Хидею 40 и купить прогресса под нее.Посмотрим,может и решу переворужится ))) к открытию охотсезона !
кимряк
Виталий,сразу видно понимаешь!Я сам пытаюсь добиться с двух моторов и 3 лодок чего-то путного.По причине перманентного нищебродства увлёкся мелкомоторами. HDX 3.6 несколько разочаровал,ожидал от него большего.Ямахи оправдали ожидания(2 и 3 л.с.),9.8NМ вовсе обрадовал после вдвое мощного нептуна23 средней задроченности.
Про HDX 3.6 тут нагулил,что стоит перекинуть тросик привода дросселя на румпеле после обкатки,иначе заслонка недооткрывется,вероятно поэтому он и недобирал мощи.Инструкцию в России никто же не читает,может от того он частично и разочаровал и в пол силы тарахтел?
После окончания запрета нерестового проверим
PS у меня вчерась племяш родился,УРА!
Виталий05
Ура-Ура-Ура !!!!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Про китайцев есть еще один момент.Они часто ставят ослабленные шпонки на мотор и это почему то считают недостатком.Но зато редуктор ЖИВ после наезда на препятствие !!!
У друга на 3.6 вроде ничего не перекидывали.Я так и не понял с кого они его слизали.Винт от ямахи пятерки на него подходит.По сравнению с Тохой и Мерком винт по диаметру и площади больше.
Тоха у меня раздушена до 3.5 была и винт заменен на шаг семь.Вроде одно и то же практически.С 3.5 Тохой ставил на равнозначной лодке шли одинакого а китаец вперед все одно уходил.Я и высотой транца игрался,не помогло.
Kanava
Хотел купить сегодня HDX 15 за 73 000 рублей, но рядом стояла нисан марино 15 за 85 000 и я чет не удержался купил нисан) Зато душа спокойна, что качество точно будет лучше (надеюсь)) Разница не большая, смысл рисковать?! Была бы разница 25-30 бублей я бы подумай и взял китайца,а так извините я чет верю маде ин япон, а не кривому шильдику без указания веса...
Виталий05
Если будет разница в 25-30 бублей,то соответственно таким же будет и качество.
Хайди в мощности 15 стоит 71500 официально.Я округляю до 70 и еще советую взять 9.9 который отличается только шильдиком и наклейками ))) за 68400 с округлением до 67000
И вышеписавшего поздравляю с приобретением нового моторчега.Что бы радовал !!!
BiM-42
Не хочу сильно плохо говорить про китай, но за ту продукцию которая сейчас предлагается даже при аналогичном с японской продукцией качества, не должна стоить столько же! Китай на 90% гонит копии техже японцев, соответственно не несет затрат связанных с разработкой. Поэтому цена должна быть ниже
Maksim V
Касается это моторов до 5 л.с.Причина в выхлопе.Достоинство это или недостаток я не знаю.Не владел.
Я уже писал в этой теме , что когда в 2007 году я учился на права , то вождение мы сдавали на Ямаха -5 и мотор не выводил на глис лодку - в лодке было 2 человека .
Вообще по скоростным и мощностным показателям я не заметил разницы между Ямаха -5 и Тохацу-3,5 и это при том , что Тоха стояла на более крупной лодке .
Виталий05
Тоха 3.5 и Хайди 3.5 тянут груженую казанку так же как ветерок 8 ,Проверено.
ПРОСТО_САША
Тоха 3.5 и Хайди 3.5 тянут груженую казанку так же как ветерок 8 ,Проверено.
Ну это Ветер сильно учуханный.
Я на козе булёвой клиентские моторы обкатываю. И на такой же козе рыбачу, в области у друга беру.
Тоха3.5 и Хайди 3.5 в одного 12, вдвоем 10
Ветер 8 с грузовым винтом в одного 24, вдвоем 15 со скоростным грустно, не ставлю.
Хайди 8/9.8, Тоха 9.8 винт солас шаг 8 - в одного 27, вдвоем 17. С штатным винтом 27 и 15 соответственно.
Хайди 9,9, Ямаха 15 шаг винта 9 - в одного до 37 (на козе боязно), вдвоем 32, втроем 22-25.
Вообще скорость на конкретном корпусе с конкретным мотором сильно зависит от применяемого винта. Поэтому говорить о скорости без указания винта бессмысленно.

В общем про козу могу целую страницу писать, так как катал на них практически все моторы до 30-ти сил включительно. За исключением новых двухтактных Сузук.

Виталий05
Я говорю про козу. Без булей и сильно груженую.Нагрузка кг 300-400 и более.
Она же под тридцаткой хайди за 50 идет на родном винте , два человека плюс кг 100 сверху.
кимряк
я даже представить себе не могу безбулёвый казан на скорости за 50,это просто п..з..д...ц наверное.
BiM-42
цена должна быть ниже
О,да!И Ваша аргументация этого абсолютно верна.
Maksim V
не заметил разницы между Ямаха -5 и Тохацу-3,5 и это при том , что Тоха стояла на более крупной лодке .
ну дык мелкомоторы лучше реализуют свои возможности на более крупных лодках,это физика(раздел гидродинамика).Плюс опять-же архиважна настройка комплекса лодка-мотор,что для малявок критично.
Наверняка многие наблюдали когда иной юзер под пятёркой в полный газ в переходном тарахтит,распугивая создаваемой волной прибрежных рыбаков,а другой под 3.5тохой на подобной лодке на глиссере весело бежит.
Виталий05
Да нет,вполне нормально.Здец это когда 280 пвх под 15 кой на сапоге под полтинник идет.Приходится вниз сползать на волнишке иначе выкинуть может )))
кимряк
БЛ... Ганза пост сожрала.Виталий,ты экстремал!Пробовал я на Волге 2.8пвх под ветром8,на волне чуть кирпичей не наложил,реально чуть не выпал или не кильнулся.
PS С Праздником!
BiM-42
Виталий, а лодка у вас килевая?
Серёга Сочи
кимряк
ну дык мелкомоторы лучше реализуют свои возможности на более крупных лодках

вот мне и говорят,что для килевой лодки 320 мотора 2,5 лс для рыбалки вполне хватит! скоро попробую и отпишусь тут!

Виталий05

кимряк
Серёга Сочи
для килевой лодки 320 мотора 2,5 лс для рыбалки вполне хватит
Вангую максимальную скорость в штиль без груза 16км/ч,реальная 10 км/ч с любой загрузкой
Виталий05
Для 320 лодки желательно 9.8 а лучше 9.9. Мощщи лишней не бывает.Для коротких переходов и 2.5-3.5 достаточно.А семью прокатить лучше 9.9
Lavender
Виталий05
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/011791/11791506.jpg][/URL]

Семью прокатить - явно не 320-ый размерчик.

Виталий05
Смотря какая семья.А так если в одного то 280-330, толпой 360 и боле.
Серёга Сочи
нет,ходить буду один или вдвоём с товарищем,из груза спининги да вёдра для рыбы
кимряк

Серёга Сочи
вдвоём с товарищем
тогда 9-11 км/ч и это раза в 2 быстрее чем на вёслах
Серёга Сочи
мне этого хватит!
Виталий05
Для начала !!! А далее вкус приходит во время еды ))) И понеслось .....
Филипок
Категорически предлагаю вернуться к теме топика, а с выбором лодки и мотора перейти в соответствующие.
Спасибо.
Виталий05
Да без вопросов )))
igor2981
В прошедшие выходные в очередной раз убедился в "высоком" качестве китайцев.
Компания на трех лодках, на базе Скнятино, собралась порыбачить, у всех новенькие моторы хуавей, лодки: Фрегат 280, 5л.с., Фрегат 340 9,9 л.с., Флагман 340 9,9 л.с. Пятерку за два дня завести так и не смогли, Фрегат 340 трех человек на глиссер и не поднял, только на Флагмане носился по акватории, но далеко не заплывал)))). Сторожа с базы говорят, что часто наблюдают как не заводятся "заводские" китайцы.
У кого возникают вопросы, телефон базы Скнятино есть в инете, можно напрямую спросить у местных сторожей, это будет действительно независимое мнение, т.к. на форумах они не сидят и ничего не продают.
igor2981
Прошу прощения не хуавей, а hangkai, не правильно прочитал.
Филипок
Виталий05
Да без вопросов )))
Благодарю 😊
igor2981
В прошедшие выходные в очередной раз убедился в "высоком" качестве китайцев.
Ну я бы не исключал человечесский фактор...
Для инфы, КингФиш 360 с Тохатсу 9,8 по моему, 3 человека, ружья и бенз, тоже на глисс не выходил
ПРОСТО_САША
Прошу прощения не хуавей, а hangkai, не правильно прочитал.
Где вы только шлак такой откапываете?
Типичная русская забава - на кривой козе в рай.
Почему нельзя купить нормальный мотор у нормального дилера? Он поможет избежать ошибок при выборе и собрать нормальный, сбалансированный комплект, соответствующий целям клиента. В случае какой то проблемы дилер решит её, совершенно бесплатно. Я, если нужно, еще и подменный моторчик предоставляю, но правда небольшой.

Но, это наверное неправильный способ покупки, гейропейский...
Надо убить неделю на чтение интернет-советчиков, потом день или два ходить по "садоводу" чтобы найти шлак из шлака с гарантией на 2 часа, вместо гарантии на 2 года.
Зато дешево... Убив часов 100 своего времени.

Серёга Сочи
ну я китайца решил на первое время купить, потом конечно в планах японец и по мощнее! с деньгой было бы по легче -сразу япошку бы взял! ямаху
igor2981
Просто Саша, какой шлак????? Самый лучший, самый заводской китай, вот адрес сайта http://lodochnymotor.ru/ , я звонил, уверяют, что у них китай самый лучший, что именно с их какашками ничего не происходит, и гарантия и сервис и ЗИП в наличии, на рынке с 2003 года, все проблемы решают и т.д. Собственно как все продавцы, особенно "высококачественного" китайского дерьма!
igor2981
Все кто хочет купить китайский лодочный мотор или какую другую вещь, не слушайте продавцов, они такого расскажут, им надо продать, это их хлеб, сходите в сервисный центр, если вообще найдете таковой, не звоните, а именно дойдите, что бы воочию увидеть его, иногда они производят неизгладимое впечатление, пообщайтесь с мастерами, а лучше с потребителями, которые уже пользовались и уже наступили на часть граблей, это будет самым честным, экспертным заключение.
Виталий05
Урррррряяяяяяяяяя !!!!!!!!!!!! Игорь вернулси ))))))
Да будет СРАЧ про Китаезов )))))
Игорь,я не утверждаю что у меня самый китайский из китайских и самый конкретно заводской.Я торгую Хайди.А Хайди это качество и сервис.Быстрый,в кратчайшие сроки.Причем помогаю не только хайдиводам,а еще и другим хозяевам китаемоторов плюс ямахо-тоховодам )))
За Хидею,а я ими торгую как уже выше писал за прошлый год то что продал проблем по электрике не было.По железу вообще ни разу.Все моторы работают у рыбаков на море и на озерах.А это ежедневный выход на сети в море и озера.
Уже писал что недавно менял мотор по гарантии,брак покраски сапога ))) Человек был мнительным и решил что ему продали б/у
Заменил в течении недели и на время давал своц мотор.
Выводы делайте сами.
Но ------- я ими торгую,и я же занимаюсь обеспечением гарантии.
Со всяким г типа того что выше писал сталкиватся не хочу.Предложения были))))))
И я не кричу о том что все кроме Хайди говно,так как сам пользовался другими марками плм и друзья пользуются.
Но это не мтр и не хандкай.За гладиатора,там вообще смех.Друг приобрел,сейчас обкатывает.Правда в Ангарске живет.Буду помогать з/ми.Не брошу.
кимряк
дабы разрядить китаесрачь заброшу объединяющую старую песню
http://www.youtube.com/watch?v=tWenfD12aRE
ПРОСТО_САША
Где вы только шлак такой откапываете?
присоединяюсь к вопросу.
бывшие в моём пользовании китаемоторы не оставили столь похабных воспоминаний.Хотя мой опыт весьма скромен,но все претензии к китайцам сводятся лишь к завышению мощности.О надёжности и моторесурсе пока рано говорить,наработка мала,но пока без рекламаций.
Виталий05
На моем бывшем HDX 9.8 наработка более 1000 моточасов,на Хайди уже гораздо больше.Такой моторесурс многим не накатать.А те кто в море ходят так уже мой перегнали давно.
Виталий05
И если честно я поржал.Сразу три китайца и все г ))))
igor2981
Виталий, я рад, что улыбнул тебя, но пишу тебе не в первый раз, ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО ПЕРЕД ТЕМ КАК ПИСАТЬ КОМЕНТЫ, я написал, что один мотор не завелся, второй не поднял на глисс и только третий носился счастливый. Хотя в общем и целом, я с тобой согласен, что все три г..но)))))
flc77
хайди нормальный мотор, 4 года 3.6 лс 4х тактник, а точнее с весны 10 года, за все время эксплуатации ,проблемы были следующие,
-заводил на скорости оторвал стартер - поменяли по гарантии причем сразу в наличии не было сняли с нового и поставили, в качестве извинений дали пару свечей и жилет,
-один раз уронил, залипла игла, разобрал-собрал все работает, кстати на японцах это тоже случается
-поменял винт цепанул сетку, на взгляд ,вроде всю срезал, но нет веревка ушла внутрь не заметил 2500р это нормально.

сервис видел был на дмитровке дом непомню ,мастера вменяемые люди

следующий присматриваю 2-х 15-ку, кстати стоит на казанке, временами на немане.

Виталий05
Посоветую не 15 а 9.9, пятнашек в наличии нет в Москве на складе.Прайс с ценами прислали,их там нет.
Виталий05
А 9.9 и 15 это один мотор.
сахалин2
кимряк
А охлаждение в нём именно воздушное,сцепление бензопильное стоит на коленвале,значит помпу на холостых крутить нечем.Да и помпы то на нём скорее всего нет,от встречного потока водичка подаётся

Не знаю, не использовал, но мнение имею? Прежде чем шлёпать что-то, изучи мат. часть! Смешанное охлаждение сделано для холостого хода - газ сбросил, винт не крутится - помпа не качает. Это плюс! Попробуйте на второй ямахе чучела собрать - поводки порубите винтом, бо винт там вращается постоянно. Я ни разу не за китайцев, и советовать приобретать китайца никому не собираюсь, но Ханкай 3.5 этой весной пользовал на разливе в хвост и гриву на Орионе-6 и Лоцмане-260: по кущерям,(фиг там на вёслах пройдёшь - тесно) мелям, траве (ох уж эта трава) Вообще без проблем! Редуктор всё выдержал, мотор работал без сбоев и охлаждался отлично, хотя постоянно траву на винт мотал.

кимряк
технически возможно снять 3.5 кобылы с 49 кубиков при оборотах более
10 000,но то не для китайского бюджетного дырчика.

С лошадьми китайцы нагло наврали, хорошо если 2 японских кобылы уместятся в этот Ханкай. В остальном всё гуд! Для более дальних заплывов есть Yamaha 4 АС, но для Лоцмана 260 это явный перебор, да и вес мотора вдвое больше...

сахалин2
igor2981
, вот адрес сайта http://lodochnymotor.ru/

Нифигасе цена я тут брал http://sata25.ru/hangkai/lodoc...nye/?idnews=202

В Уссурийске вообще по 11 тыров толкают, сайт лениво их искать.

кимряк

сахалин2
Смешанное охлаждение сделано для холостого хода - газ сбросил, винт не крутится - помпа не качает. Это плюс!
офигенный плюс,ха.Рабочая температура воздушников 150-200 градусовС,двигателей водяного охлаждения 85-95С.Как совместить два режима в одном моторе при разнице температур в сотню градусов?
Прогрел на холостых в режиме воздушника,поддал газку и побежала забортная водица охлаждать?Да такой температурный удар не только приводит к короблениям,но и меняет структуру металлов.Худшей системы охлаждения сложно и придумать.
Китайцы в одном моторе умудрились соединить недостатки обоих типов охлаждения(склонность к засорению водяных и шумность воздушников).


сахалин2
Попробуйте на второй ямахе чучела собрать
Всю жизнь вёслами обходились,а чаще и вовсе колом.Хотя на кружки ловил,тут яма2 действительно неудобна-очень раздражает завел/заглушил/завел/заглушил,нейтралки не хватает.

Виталий05
У тохи 2.5 та же беда.Нейтрали нет.И те же проблемы когда на подсадных )))
flc77
[B][/B]
Спасибо Виталий, посмотрю его.
Виталий05
Если будет нужен мотор с хорошей скидкой пиши в личку
сахалин2
сахалин2

Нифигасе цена я тут брал http://sata25.ru/hangkai/lodoc...nye/?idnews=202

В Уссурийске вообще по 11 тыров толкают, сайт лениво их искать.

Нашёл сайт, http://rtk25.ru/category/podvesnye-lodochnye-motory-hangkai/

10 тыров уже.

сахалин2

кимряк

Всю жизнь вёслами обходились

Согласен, обходились. Но в сильный ветер не айс, пока одно смотаешь, уносит черт знает куда. В том сезоне не снял - пусть ночуют, так к утру сорок штук "улетели" в чьи-то закрома...

кимряк
офигенный плюс,ха.

Плюс не в том, что помпа не работает на холостых, а в том, что винт не крутится.

кимряк
Да такой температурный удар не только приводит к короблениям, но и меняет структуру металлов. Худшей системы охлаждения сложно и придумать.

Возможно Вы и правы, тоже думал об этом контрасте, для себя сделал вывод - на ХХ не больше пяти минут. Поживём - увидим. Люди термухи уже ставят на него...

кимряк
долго я голову ломал для чего мелкомотору центробежное сцепление,а вот и ответ.
Как раз для подобного применения(подсадные,кружки и т.п.)это куда удобнее классической переключалки,и уж тем более удобнее моторчиков с постоянным приводом винта
сахалин2
для себя сделал вывод - на ХХ не больше пяти минут
ИМХО это очень разумное решение.
В мануале по этому поводу что-нибудь есть?
Виталий05
Парни,скажите честно у кого есть хандкай и если есть сколько он отработал без поломок.Не по времени года а приблизительно по моточасам.
Модель любая но желательно в классе 9.8-9.9 л.с.
Сходил по ссылке удивился ценам на моторы.За 10 000 сам бы взять не рискнул.
Почему спрашиваю --- у нас их нет.
ПРОСТО_САША
Виталий, не надо... Если только без гарантии продавать, но я так не могу.
По этой причине отказался от Ханкаев, Троллов, Белуг и т.д.
Виталий05
В смысле без гарантии продавать ? А как тогда ?
Я по этой же причине от сипро отказался,а троллы,хандкаи,мтры и еще пару марок ))) так же не рассматриваю.Одноразовое г непонятно из чего собранное.Хотя что то вроде имеет место быть.На Волге в майские праздники вижу постоянно.
У Хайди мощнейщая поддержка по России.Именно гарантийная.Все проблемы решаются быстро если рядом диллер или работает транспортная.Если их нет приходится уповать на самую быструю почту мира )))
Хотя,если не будешь решать гарантийные вопросы,а они как ни прискорбно имеют место быть.Не часто но все же.То просто выкинут с дилеров после нескольких жалоб владельцев.
И если честно не понял о не надо.Я ни кого не уговариваю.К этому вопросу пришел сам и поинтересовавшись есть ли дилер по РД заключил эксклюзив.Стараюсь но кризис с подскоком цен сильно подкосил,желающие есть,денег у них нет а кредит банки не дают,хотя магазин где лежат моторы и лодки работает по кредитам.Вот так.По всем мелочам я стараюсь так как отзывчивость по вопросам это залог того что придут именно ко мне .
igor2981
Тема становится не интересна, все свелось к боданию продавцов на тему какое из китайских зол меньше)))).
Виталий05
Игоря давно не было,он оживление внесет )))
Виталий05
А вообще,было бы гораздо интереснее,если бы владельцы или псевдовладельцы не просто обсирали свои или чужие китаемоторы,а писали по фактам о поломках.Процессе решения проблем во время эксплуатации.Как и какой дилер,который должен обеспечивать гарантийную замену,ремонт ,отнесся к создавшемуся вопросу.
Это поможет определится в более беспроблемных так сказать брендах и узнать какой именно существует сервис или внимание к покупателю плм.Как обеспечивается гарантия.
На этом людям будет проще выбирать,так как у меня к примеру первым вопросом идет----а запчасти есть ?
Так как условия эксплуатации моторов достаточно жесткие,и люди часто ищут запчасти на редуктор,сальники ,,поршневую.
Wollf
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1&i=1596758&t=1596758
Так, для поддержания темы.
Allrad
HDX 15-ха, не больше 150часов наработки. Защёлки колпака, катушка, свечи 2шт., стартер.
Parsun 3.6, сразу поменял карбюратор в сборе.
alexaa1
Купил лодку -35 тыщ. Потом стал рассматривать моторы -офигел от их цен. Потому взял мелкого китайца- 2,5 лошади 4такта. Приятный моторчик. Лодку 2,9 толкает со скоростью 9км/час.
Спустя время созрел на дальнейший рост-взял китайца в 9,9 /Сельва/ Тоже приятный моторчик-легкий , и на глис выталкивает в 3 секунды. Скорость в одного -30 км
Никаких проблем.
ИМХО срачь за китай-не китай от бедность+понты.
Серёга Сочи
кто скажет насчёт прокладки крышки бака-от ямахи 2, к сиа про 2,5 подойдёт? а или ещё чего поискать можно? на авторынке типа
ПРОСТО_САША
кто скажет насчёт прокладки крышки бака-от ямахи 2, к сиа про 2,5 подойдёт? а или ещё чего поискать можно? на авторынке типа
Подойдет. На базаре можно поискать бензостойкой резины и нарезать этих прокладок в нужном количестве.
oleg7213
И как там моторы из поднебесной.?
Серёга Сочи
oleg7213
И как там моторы из поднебесной.?
отлично работает!,для первого мотора я более чем доволен!!!
Desert_Fox
Troll5 S работает нормально. Замороки с карбом устранены. Свеча родная поменяна. 30 моточасов.
Серёга Сочи
единственный косяк-когда менял масло в редукторе сорвал резьбу внутреннюю на верхней заглушке, кто посоветует самому новую нарезать как то или к специалисту лучше?
кимряк
Серёга Сочи
новую нарезать как то или к специалисту лучше?
тут смотря откуда руки растут.
вариант 1(колхозный,но простой))-перенарезать резьбу на больший диаметр,подобрать новый винт,вырубить/подобрать новую прокладку
вариант 2(правильный,но трудозатратный)-заказать футорку(ввёртыш),рассверлить отверстие,нарезать резьбу ,установить ввёртыш на фиксатор резьбы,покрасить-в общем вернуть изначальный вид.
вариант 3(буржуинско-менеджерский)-обратиться в сервис,но нынешние ремонтёры скорее предложат сменить корпус редуктора
Серёга Сочи
попробую обратиться в сервис,если смогут сделать 1 или 2й вариант, а менять корпус не вижу смысла!
Виталий05
Подбери болт,купи метчик и сверло.Рассверли,нарежь резьбу и сделай прокладку с паранита.
Имей ввиду,диаметр сверла должен быть чуть меньше диаметра метчика.
Потом не забудь все промыть и продуть.
Ну,если это решишь сделать сам )))
Серёга Сочи
попробую, а паранит где искать?
кимряк
у старых автомобилистов-мотоциклистов можно поспрошать,а может ещё и в магазинах запчастей есть.Можно заменить иным материалом,например неплохие прокладки выходят из крышек пластиковых бутылок,только крышку помягче надо выбрать и плоскую внутри
Desert_Fox
Ну да, так и представляю как Серёга вырезает вспоминая всех святых прокладку из пробки...пол первого ночи на дворе...жена, сходи за газировкой, ещё одну пробку запорол...мать мать мать)))) там вроде прокладки взаимозаменяемы в большинством моторов если не ошибаюсь
кимряк
после ремонта прокладки будут невзаимозаменяемы.А пробки это просто самые доступные заготовки-есть всегда,везде и в изобилии.Флаконы из под фейри ещё неплохо подходят,канистры всякие и т.п.-пластик мягкий,маслобензостойкий,обрабатывается легко.Вариантов тьма-выбирай на вкус
У меня на картере пневмокомпрессора прокладка сливного болта ,вырезанная из канистры, уже не одну замену масла пережила.
кимряк
К Сергею вопрос:за месяц уже вторая проблема(сначала уплотнение крышки топливного бака,теперь резьба контрольного отверстия).
Меня терзают смутные сомнения(с)-сам всё поломал или китайцы накосячили?
Серёга Сочи
кимряк
сам всё поломал или китайцы накосячили?
уплотнение крышки не доглядел в магазине,а резьбу похоже сам сорвал,у знакомых есть точно такие же моторы боле 2-3 лет и всё работает как часики!
bacs
Внесу 5 копеек.
КИТАЙ страна с необычайными возможностями.Не тратится на технологии а берет лучшее и производит, если происходят косяки то оперативно все исправляет.
Это о заводах с поддержкой. Есть мелкие компании пытающиеся сделать что то на коленке и подделать заводской Китай.
В защиту заводского Китая приведу пример. Имел в пользовании Китайский автомобиль Бриллианс м2 БМВ 5 серии. машиной просто тащился. За пять с половиной лет заменил обе бабины и трос ручника это все поломки. Со мной одновременно покупал машину знакомый БМВ 5 и брат он взял АУДИ КУ 5
БМВ была продана через 3 года когда знакомый заматался ездить по сервисам.
Электрика все время выкидывала фокусы. Брат до сих пор ездит на АУДИ но и его проблемы не обошли стороной. То задняя дверь не закрывается, механика пидит то на щитке приборов красный флаг загорится.
Так что иминитые бренды тоже не блещут качеством. А имеют нас. что бы мы чуть ли не каждый год покупали что то новое. Китайцы на данном этапе этого не делают, пытаются завоевать рынки. А мы им вспоминаем былые пуховики из которых лезет пух.
Так в этом мы и виноваты что в те времена везли в страну самое дешевое гоно. Хотя в то время (наше перестроечное)у ни уже были качественные вещи.
bacs
Еще добавлю.
Если посмотреть то у каждого в шкафах есть много вещей сделанных в Китае.
Телефоны , плееры, фотоаппараты, хотя на них написано США или ЕС.
А если брать вещь напрямую без лейблов из Китая. То вещь окажется гораждо дешевле, минуя кучу посредников. Но когда купивший хочет ей похвалиться ему говорят, ты что дурак ... ты купил гоно...

Купил я ка то бензопилу НоНейм в ЛеруаМерлене. за 2600р с копейками. В место названия ?3900 На следующий день захожу в автомагазин.
Называется Автопимьер. Весит точно такая же пила но цена 6200р
А в место ?3900 какое то название. Это уже наши закупили партию точно таких же пил но с наклейками. И нафига оно мне надо.

Ни когда не спорю что что то можно скопировать идеально. Но качество материала из чего это изготовлено может быть не такое.
Но я делаю осознанный выбор и рискую собственными деньгами а не чужими.
На данный момент ко мне едет мотор Хангкай 18лс. за 58т.р
Анологичный Ямаха стоит 130т.р Даже если в моем моторе будет 15лс. Я буду очень доволен что с экономил 60т.р

Серёга Сочи
bacs
На данный момент ко мне едет мотор Хангкай 18лс. за 58т.р
Анологичный Ямаха стоит 130т.р Даже если в моем моторе будет 15лс. Я буду очень доволен что с экономил 60т.р



интересно будет твою оценку по мотору почитаь!
отпишись потом если не трудно!

Серёга Сочи
bacs
На данный момент ко мне едет мотор Хангкай 18лс. за 58т.р
Анологичный Ямаха стоит 130т.р Даже если в моем моторе будет 15лс. Я буду очень доволен что с экономил 60т.р



интересно будет твою оценку по мотору почитать!
отпишись потом если не трудно!

Desert_Fox
bacs согласен с Вами. Давно-давно, когда первый раз был в Китае, удивило, что у них в магазинах есть отдел где делают шильдики, этикетки, стикеры и прочее. можно купить партию товара и прицепят на нее шильдики какие захочется, ну это тем кому они важны.
А так китайцы производят вполне неплохое барахло и оборудование. Те же ключи и головки научились делать весьма неплохо.
А по мотору как обкатку пройдет отпишитесь. И подскажите где заказывали.
С уважением, Дмитрий
bacs
Жду мотор 5 августа. Потом неделя обкатки.
Заказывал во Владивостоке.
Есть две нормальные конторы которые не связываются с производителями на коленке. SATA 25.ru и Motor 25.ru
http://motor25.ru/
http://sata25.ru/
Хотя на коленке в Китае подделывают заводские лодочные моторы не более 5-6лс. Более мощные подделывать затруднительнее.
bacs
Серёга Сочи

интересно будет твою оценку по мотору почитать!
отпишись потом если не трудно!

Пока могу предложить прочесть вот тут отзыв.
http://ukosterka.ru/forum/thread2638-1.html

Свое впечатление позже.

Серёга Сочи
bacs
Пока могу предложить прочесть вот тут отзыв.
http://ukosterka.ru/forum/thread2638-1.html

Свое впечатление позже.


нормально отзываются люди!

майкл7777
Desert_Fox
у них в магазинах есть отдел где делают шильдики, этикетки, стикеры и прочее
в Нерезиновой есть целые фирмы, специализирующиеся на подобных тОварах из кЕтая 😊
bacs
Пришел мотор, первые впечатления положительные.
Обкатал с начало в бочке потом на реке.
Заводится изумительно, с пол тыка. Вес около 40кг тяжеловато перетаскивать.
Работает тихо, в сравнении с 6лс просто шепчет. 6лс тарахтит.один целиндр, наверное от этого.
Для большей тишины на своем, колпак дополнительно изнутри обклею шумкой.
Один косяк все же нашелся. Трещина на колпаке. Написал в магазин, сейчас разбираются.

На воде просто зверь.На локе ПВХ КАМА 330 после нескольких часов обкатки дал 3/4 газа. Показал 45км/ч но в основном передвигался со скоростью 32км/ч
По причине того что на скорости 35-37км/ч против течения и встречного ветра на воде была рябь и лодка переходила в режим подпрыгивания.И ход походил на езду по кочкам с подпрыгиваниями.
35-37 км/ч также тянул и трех человек, меня и пару детей, либо жену и одного ребенка .естественно и бак с 20л бензина.Кушает не скажу что много.
еще не прошла полная обкатка чтобы что то про это говорить. Но мотор порадовал, качество сборки на высоте, предраться не к чему.

При разгоне и выхода на глиссер, корма уходит в низ, мощности много. Наверное надо поставить крыло на кавитационную плиту. Надо еще поэксперементировать. поднимать мотор чуть выше, на одно два отверстия.
При скрости 32-33км\ч за мотором идет хороший шлейф волн. Брызги сразу за кормой поднимаются на 1м в разные стороны, не знаю, так должно или мотор все же стоит под не правильным углом. Хорошо что на лодке есть козырьки, не дают брызгам попасть в лодку, хотя заднии були все мокрые.

На фото видно что прошел 7км по воде. мах скорость 45км/ч. 32км/ч на той скорости на которой выключил программу.

В следующий раз попробую снять не большое видео.движения по воде и брызги с зади лодки

zx1963
Купил в Уссурийске Хангкай 9,9 л\с, 246 кубов. Цена 55 тыс. руб. доставка бесплатная. Пришел быстро. В Коробке следы трансм. масла, думал заливные пробки. При обкатке, выяснилось проблема попадания воды в редуктор. Отдал в Ямаха центр, сальники от Ямахи 9,9 и 15 не подошли. Хотя все голосом вопили, что 100 % копия Ямы. Купил 4 новых сальника в обыкновенном маге. Польские.
Поставил, все ок! От дилера узнал, что именно Ханкай раздушевать НЕ НАДО!!! Смени винт родной (грузовой) 9 1\4 на 9, на 11 шаг, цена 2500 руб. и ВСЕ! Надувная лодка пвх Фрегат М-330 FM Light - http://fregat-boats.ru/naduvna...m-330-fm-light/ Скорость по водохранилищу в одного 38 км\ч, вдвоем 35. Простака под транец 6 см (компенсация транца 380, у мотора дейвуд 440 см . Дырка углов самая первая (вроде). На глисс 3-5 сек. Кобры нет. Крайне тихий. Заводка с пол шнурка. Набег реально 20 часов. Расход-10 литров 80-100 км!!!
При ремонте выяснилось сборка не качественная, крыльчатка вод.насоса установлена с перекосом. Сальники родные на вид вроде нормальные, видать установлены тоже с перекосом.
Итог: мотором доволен, детские болезни могут быть. Не Яма точно! НО за эти деньги при эксплуатации 10 раз за лето само то! Есть деньги берите Яму продать всегда легче будет.
Нет баблосиков, рачительны-китайца!
bacs
На 15 и 18 винты уже стоят 11 дюймовые.
Узнал разницу меж 15 и 18лс при той же кубатуре.
Это большие жиклеры в карбюраторе.
Мощность увеличина за счет большенго потребления топлива.
bacs
Сегодня поднял мотор на транце на 45мм
Тоесть линия кавитационной плиты ниже днища на 10мм - 15мм
Брызги ушли, след за лодкой вполне приличный.
Виталий05
Опять с ростом доллара цены полползли вверх.И на япономаму,и китае тоже.......
Серёга Сочи
не радует такой поворот событий!
RTDS
кимряк
вариант 2(правильный,но трудозатратный)-заказать футорку(ввёртыш),рассверлить отверстие,нарезать резьбу ,установить ввёртыш на фиксатор резьбы,покрасить-в общем вернуть изначальный вид.

Это неправильный вариант.
Технически неграмотный.

RTDS
zx1963
- Купил Хангкай....
- Цена 55 тыс. руб.....
- При обкатке, выяснилось проблема попадания воды в редуктор.
- При ремонте выяснилось крыльчатка вод.насоса установлена с перекосом....
- Сальники от Ямахи не подошли. Хотя все голосом вопили, что 100 % копия Ямы....

zx1963
Итог: мотором доволен

😀 😀 😀
И вот такие - все отзывы о китаемоторах... "Сломался, некачествено собран, пришлось чинить.... но я в итоге доволен!" 😀

bacs
КИТАЙ страна с необычайными возможностями.Не тратится на технологии а берет лучшее и производит, если происходят косяки то оперативно все исправляет.

Напиши это на красном кумаче белыми буквами...

кимряк
RTDS
Это неправильный вариант.
Технически неграмотный.
Почему?
Головки мототехники подобным методом восстанавливал не раз ,после любителей затягивать свечу посильнее.При наличии инструмента займёт час (включая токарные работы).ИМХО отремонтированный таким образом узел прослужит до полного износа мотора без проблем ибо нет там ни высоких давлений,ни высоких температур,да и лазить туда будут пару раз в год,если не реже.Электрохимическая коррозия также не страшна-всё на себя возьмет анод.
RTDS
кимряк
Почему?
Головки мототехники подобным методом восстанавливал не раз ,после любителей затягивать свечу посильнее.При наличии инструмента займёт час (включая токарные работы).ИМХО отремонтированный таким образом узел прослужит до полного износа мотора без проблем ибо нет там ни высоких давлений,ни высоких температур,да и лазить туда будут пару раз в год,если не реже.Электрохимическая коррозия также не страшна-всё на себя возьмет анод.

В волговские моторы и я футорки ставил. Там все сильно проще - готовые футорки продаются, дешевые, а не сделанные на заказ охуевшими токарями...

Но я имел в виду не это - у редуктора маленькая толщина стенки. Стенка редуктора - миллиметра три. Футорка будет под резьбу 8-10 мм...неправильно, когда длина резьбы столь сильно меньше диаметра. Шаг резьбы придется делать мелким - соответственно, нужен неходовой метчик.
Самое смешное, что просто перерезание резьбы на следующий номер и вкручивание самодельной пробки, сделанной из болта - это тоже не слишком грамотное решение, если болт и его шаг резьбы - стандартный. Тогда на толщине стенки редуктора получится в лучшем случае две нитки резьбы... Но в этом случае, хотя бы легко справиться собственными силами, без услуг со стороны и покупки редких метчиков...

кимряк
На японце в данном месте литье с увеличением толщины.
Размер на глаз около 8-10 мм,вполне достаточно для М8-шаг1,или М10шаг1'25.Китайское литье наверно идентично,шансы на то,что "тела" хватит высоки
DYKe
Собсна летний отчетик по HIDEA HD15FHS: с сумме за лето всего 5 моточасов,
т.к. использовался для доставки тушек и барахла из деревни до ostrowa и обратно. Ветра в этом году, волна, блин, особо не порассекаешь.
Лодка winboat 360RF, в однорылье с минимумом барахла - чуть более 40км/ч.
Один раз долго завестись не мог: оказалось забыл бак подключить 😊 Да, винт
поставил 10.5 вместо родного 9 с чем-то.
proart
DYKe
поставил 10.5 вместо родного 9 с чем-то.
винты с ходом полшага? или речь о диаметре?
DYKe
Вот такой:

http://vodnik.1000size.ru/vint...e-00002540.html

proart
ага, написано что винт полшага, не попадались такие.
Виталий05
Именно этот винт очень даже неплох.Разницы с лопухастым никакой,по траве идет лучше из-за формы лопасти.
Серёга Сочи
на днях покупая масло моторное,услышал от продавца что в лодочные моторы можно заливать масло для бензопил и газонокосилок,они типа 2хтактные всеравно! меня это удивило,но рисковать не решаюсь!

у кого какое мнение по этому?

кимряк
фпоискнах.
А если серьёзно то без разницы,на моторесурс визуально не влияет.Правды в этом вопросе не найти,лей 1/50 любое 2х-тактное масло и не заморачивайся ненужными вопросами.Среднестатистическому юзеру искатать ресурс современного ПЛМ при любительском использовании нереально,скорее мотор надоест нежели износ критический возникнет(подпольного китая не касается,как и дебилов владельцев)
Lavender
Серёга Сочи
на днях покупая масло моторное,услышал от продавца что в лодочные моторы можно заливать масло для бензопил и газонокосилок,они типа 2хтактные всеравно! меня это удивило,но рисковать не решаюсь!
у кого какое мнение по этому?

Весь сезон катаюсь на масле Газпромнефть 2Т, которое как раз для чего угодно. Мотор отлично работает, и все знакомые перешли на это масло, так как дёшево и хорошо.

Открою тайну, кто не знает. Масло для лодок (TCW-3) - это ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ стандарт, а не технический. По факту, оно чаще всего смазывает хуже, а дымит сильнее, чем газонокосилочное. Зато всяких там рачков да инфузорий не убивает.

Maksim V
,лей 1/50
Никогда так не делайте !
Соотношение должно быть в пределах 1/30-1/40 .
Современные 2-х тактные масла практически не дают нагара - поэтому не бойтесь лить масла чуть больше - зато срок службы мотора продлится заметно .
Что касается меня - я во всю технику лью в пропорции 1/30 и как пример - мотокоса служит уже 15 лет - бензопила 9 лет и нагрузки на них очень серьёзные.
Мотор был Тохатсу - продал - сейчас трудится на Ахтубе - новый владелец следует моим рекомендациям - мотор в порядке .
Кстати - свечи не выкручивал НИ РАЗУ - так и стоят заводские .
Lavender
Maksim V
Никогда так не делайте !
Соотношение должно быть в пределах 1/30-1/40 .
Современные 2-х тактные масла практически не дают нагара - поэтому не бойтесь лить масла чуть больше - зато срок службы мотора продлится заметно

Разве что в Ветерок или Вихрь.

На мой мотор в паспорте указано 1:100 лить. То есть, ресурс даже при пропорции 1:100 не выйдет из расчётного, хотя я лью по стандарту 1:50.

Maksim V
а мой мотор в паспорте указано 1:100 лить.
Вы из "Гринпис" ? Если оттуда - лейте , как хотите , но при соотношении 1/100 - ваш мотор только слегка переживёт гарантийный срок - проверено и не один раз.
кимряк
пропорция 1/25(масло м-8)для совкомоторов,
1/50(2-тактное масло) для современных плм,как исключение 1/100,а лучше 1/75 для троллинга .Все иные варианты есть ересь и технический кретинизм
proart
Maksim V
но при соотношении 1/100 - ваш мотор только слегка переживёт гарантийный срок - проверено и не один раз.
проверено много много раз, что мотор живет нормально при таких пропорциях.
и с моторами где 1:50 то же самое. хватит людей пугать.
ЧебурашкО
Мне кажется,что в России ещё долго не будет единогласного мнения о том,в какой пропорции всё же лить. 😊
В своё время был тоже сильно обеспокоен этим вопросом,переговорил со многими людьми и перечитал кучу форумов.Сделал следующие выводы.Пропорция 1:100 действительно снижает ресурс мотора и рекомендована в угоду зелёным.Пропорция 1:50 является наиболее оптимальной.Обкаточная смесь может закоксовать кольца к тому же мотор не выходит на полную мощность.
Сам делаю так,подобрал удобного размера ёмкость,объём у неё оказался около 120-125мл,то есть пропорция выходит 1:40 - 1:45 на 5л.Мотор мелкий,перерасход масла не сильно заметен.Зато считать проще 250мл на 10л.Канистры пользую 5,10 и 20л.Учитывая,что канистры обычно имеют несколько большую ёмкость чем заявлено,а бензин в них наливается практически под завязку,то пропорция 1:50 и выходит.

Maksim V
при соотношении 1/100 - ваш мотор только слегка переживёт гарантийный срок - проверено и не один раз.

Максим,на мой взгляд вы слишком категоричны.Я знаю человека,профессиональный автослесарь с более чем 30 летним стажем,он в свою 10 кобыльную Яму льёт 1:100,при этом тролингует частенько.Мотор у него уже давно,используется тоже часто,по его словам в холодную погоду иногда чувствуется что цилиндры прихватывает,но по его словам ничего страшного ведь 1:100 написано.Что тут можно сказать,для мотора это однозначно не полезно,китайец скорее всего сдохнет быстро,японец прослужит долго благодаря хорошему качеству,но не так долго как если его смесью 1:50 заправлять.Вывод один - пропорция 1:100 мотор быстро не ушатает но ресурс снижает значительно.А каждый уже сам пусть решает,экономить на масле или ремонте поршневой.

ПРОСТО_САША
Открою тайну, кто не знает. Масло для лодок (TCW-3) - это ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ стандарт, а не технический.
А вы читали описание, требования, перечень тестов? Судя по всему нет. Настоятельно рекомендую почитать, а не доверяться мнению стада, да еще и выдавать его с таким апломбом.
Lewa
ПРОСТО_САША
А вы читали описание, требования, перечень тестов?
А по существу, без слюней, можно?
ЧебурашкО
Lewa
А по существу

По существу,в масле для ПЛМ должны содержаться ингибиторы коррозии и прочие присадки которые отвечают специфике конструкции и применения ПЛМ.

кимряк
Сижу,читаю этикетку на бутылке лукойловского 2-т масла.Соответствует требованиям API TC,JASO FB,ISO E-GB.Применяется для 2-т бензиновых двигателей мотоциклов,мотороллеров,снегоходов,бензопил,лодочных моторов и садовой техники.
При этом есть ограничение-не допускать попадания в водоемы.
Вот такая головоломка-для плм это масло подходит,а в водоём попадать ему низзя
Lavender
кимряк
Вот такая головоломка-для плм это масло подходит,а в водоём попадать ему низзя

Поэтому оно и не TCW-3.

Lavender
ЧебурашкО
По существу,в масле для ПЛМ должны содержаться ингибиторы коррозии и прочие присадки которые отвечают специфике конструкции и применения ПЛМ.

По существу это бред, и всё отличие лодочного масла от сухопутного заключается в относительной безвредности для водоёма. Масло (какое угодно) само по себе обеспечивает защиту от коррозии в тех местах, где оно покрывает металлические детали.

ПРОСТО_САША
А по существу, без слюней, можно?
Да я вроде не плевался 😊
Читайте https://www.nmma.org/assets/ca...Manual-4-08.pdf
экологичность совсем не на первом месте в этих тестах 😊
Из того, с чем сталкиваюсь регулярно
Залегшие кольца, засратые свечи, забитый выхлоп.
Серёга Сочи
при покупке мотора мне очень советовали заправлять канистру строго через сито (типа бензин не очень чистый) многие так поступают или как?
кимряк
Серёга Сочи,в твоём моторе в бачке должна стоять сетка-фильтр,в ямахе она точно есть.Для успокоения можно разрезать топливный шланг и установить дополнительно фильтр тонкой очистки от скутера,он маленький,места для него хватает.Фильтровать через сито не имеет смысла
proart
Серёга Сочи
при покупке мотора мне очень советовали заправлять канистру строго через сито (типа бензин не очень чистый) многие так поступают или как?
я понимаю что если человек сам для себя решил заниматься подобным, но совсем не понимаю если еще и советовать начинает подобное. у двигателя есть свой фильтр топливный. 😊
ЧебурашкО
Lavender
По существу это бред, и всё отличие лодочного масла от сухопутного заключается в относительной безвредности для водоёма. Масло (какое угодно) само по себе обеспечивает защиту от коррозии в тех местах, где оно покрывает металлические детали.

Какие нибудь документальные подтверждения вашим словам имеются? Или это ваше сугубо личное мнение?
Лично у меня,нет подробных сведений по составу масел,как и по его эффективности на тех или иных видах моторов.По этому считаю необходимым придерживаться рекомендаций производителя.О чём собственно и написал.

Lavender
ЧебурашкО
Какие нибудь документальные подтверждения вашим словам имеются? Или это ваше сугубо личное мнение?
Лично у меня,нет подробных сведений по составу масел,как и по его эффективности на тех или иных видах моторов.По этому считаю необходимым придерживаться рекомендаций производителя.О чём собственно и написал.

Да, читал ссылки на английском, всплывали на русфишинге, но сейчас их не найду. Суть: в маслах TCW-3 металлсодержащие противозадирные присадки заменены на какую-то целиком сгорающую органику. И никаких особых свойств масла для лодочного мотора, кроме уменьшения токсичности попадаемого в воду остатка, нет.

А что касается рекомендаций - вот взять, хотя бы, Сузуки - они рекомендуют масло стандарта JASO FB, а уже во вторую очередь TCW-3. Если они не рекомендовали бы TCW-3 наряду со своим "неэкологичным", их моторы бы запретили к продаже. Мало того, в каких-то странах токсичность 2-тактников выхлопа измеряют, и если ты на водоёме с "опасным" маслом, то будет штраф.

Я же лью в Сузу-15 масло Газпромнефть 2Т, которое тоже JASO FB, отлично смазывает и ни хрена не экологичное 😊

Да и зачем нужны какие-то особые "противоводные" свойства маслу, растворённому в бензине? Вода внутрь картера может попасть лишь когда лодка кильнётся на хрен, а изменение влажности воздуха мотору по хрену абсолютно. Ведь никто для дождливой погоды в машине/мотоцикле/мопеде масло не меняет же? 😊

Lavender
Серёга Сочи
при покупке мотора мне очень советовали заправлять канистру строго через сито (типа бензин не очень чистый) многие так поступают или как?

Да, есть любители посоветовать всякую хреновню.

Как минимум, простейшая сеточка стоит в топливной магистрали любого мотора, а во многих и полноценный топливный фильтр.

Есть у нас в общем пользовании Ямаха-5. Ей 15 лет, работает как часы. В бак разок заглянул - ужаснулся. Плавают куски древесины, коры, куча тушек комаров, ил какой-то... И никто чистить не собирается, всё пашет 😊

Lavender
ПРОСТО_САША
Читайте
экологичность совсем не на первом месте в этих тестах 😊

Правильно, сначала идут, как у всех масел, смазывающие, моющие и противозадирные свойства (а как без них-то), а потом экологичность, что и отличает TCW-3 от других стандартов.

ЧебурашкО
Lavender,по вашим словам получается что,масла JASO FB для мотора даже полезнее чем TCW-3...
Lavender
ЧебурашкО
Lavender,по вашим словам получается что,масла JASO FB для мотора даже полезнее чем TCW-3...

У большинства из них смазывающие-моющие-противозадирные свойства лучше, чем у водных масел из-за неэкологичных, но более эффективных присадок.

ПРОСТО_САША
У большинства из них смазывающие-моющие-противозадирные свойства лучше, чем у водных масел из-за неэкологичных, но более эффективных присадок.
Вашим догадкам есть какое то документальное подтверждение?

Правильно, сначала идут, как у всех масел, смазывающие, моющие и противозадирные свойства (а как без них-то), а потом экологичность, что и отличает TCW-3 от других стандартов.

Я пересмотрел методологию JASO и нигде, ни разу не встретил в ней испытаний на реальных лодочных моторах.

Вообще говоря, я не против использования потребителями всяких разных смазочных материалов. Но, не в гарантийный период. Иначе приходится отказывать в гарантии, а это всегда неприятно.
Если уж используете несоответствующие двухтактные масла, то хотя бы выбирайте беззольные.

Lavender
ПРОСТО_САША
Я пересмотрел методологию JASO и нигде, ни разу не встретил в ней испытаний на реальных лодочных моторах.

А чем лодочный 2-тактный мотор отличается от любого другого 2-тактного мотора?

ЧебурашкО
Lavender
А чем лодочный 2-тактный мотор отличается от любого другого 2-тактного мотора?

Я всегда считал что отличается преимущественно водяным охлаждением,работой в постоянно нагруженном состоянии длительное время,возможность нештатных ситуаций с попаданием в него большого количества воды,а для моторов применяемых на море ещё и воздействие солёной воды и морского воздуха.

Lavender
ЧебурашкО
Я всегда считал что отличается преимущественно водяным охлаждением,работой в постоянно нагруженном состоянии длительное время,возможность нештатных ситуаций с попаданием в него большого количества воды,а для моторов применяемых на море ещё и воздействие солёной воды и морского воздуха.

Водяное охлаждение дозированное через термостат, поэтому температурный режим внутри цилиндра в тех же рамках, что и у воздушного охлаждения. Ну, чуть холоднее и остывает быстрее.

Лодочный мотор как раз менее нагружен. Он работает в относительно щадящем режиме по диапазону оборотов и мощности - с одного кубика снимается меньше лошадей, чем у многих сухопутных. Ямаховский мотоцикл с 4-тактным мотором на 125 кубиков (как у лодочных 5-лошадных) имеет мощность в 10 л.с.

Попадание большого количества воды (затопление) в любом случае нештатная ситуация, ничем не отличающаяся от попадания воды в воздухозаборник "наземного", а брызги и высокая влажность ничем не отличаются от поездок наземного транспорта в туман/дождь/снег, что является абсолютно штатным режимом. Для солёной воды сделана анодная защита.

ПРОСТО_САША
Водяное охлаждение дозированное через термостат, поэтому температурный режим внутри цилиндра в тех же рамках, что и у воздушного охлаждения. Ну, чуть холоднее и остывает быстрее.
На самом деле нет. Термостат ПЛМ обычно 50-60 градусов. У двухтактного скутера 120 градусов - обычная рабочая температура горшка. У бензопилы/триммера 200 градусов - вполне штатный режим.Т.е. разница в 4 раза!
Наверное поэтому все крупные производители смазочных материалов производят разные масла 2Т: для скутеров, снегоходов, ПЛМ, садового инструмента?
Lavender
ПРОСТО_САША
На самом деле нет. Термостат ПЛМ обычно 50-60 градусов. У двухтактного скутера 120 градусов - обычная рабочая температура горшка. У бензопилы/триммера 200 градусов - вполне штатный режим.Т.е. разница в 4 раза!
Наверное поэтому все крупные производители смазочных материалов производят разные масла 2Т: для скутеров, снегоходов, ПЛМ, садового инструмента?

Температура в охлаждающих каналах и непосредственно у горшка - две большие разницы.

Крупным производителям масел куда важнее широкий модельный ряд, чем универсальность. Есть масла "для всего", например, то же самое газпромовское, на котором я сезон уже катаюсь и в бензокосу лью.
http://www.gazpromneft-oil.com...2257A8E005F972C


Что касается смазывающих свойств, то на масле от безнопилы при длительном использовании ПЛМ очень даже хорошо себя чувствует, в то время как были случаи, что высокооборотистая бензокоса на экологичном TCW-3 ловила клина.

ПРОСТО_САША
Странно, к чему бы это? 😊
ПРОСТО_САША
высокооборотистая бензокоса
Обороты тут не причем, фокус в рабочей температуре.
Мне сложно с Вами дискутировать, очевидно, что сфера Вашей деятельности и направление Вашего образования далеки от механики вообще и поршневых ДВС в частности.
ЧебурашкО
Lavender
Водяное охлаждение дозированное через термостат, поэтому температурный режим внутри цилиндра в тех же рамках, что и у воздушного охлаждения. Ну, чуть холоднее и остывает быстрее.

А у яма2 термостат разве есть? Там вроде помпа напрямую воду через горшок гонит без всяких термостатов.В таком случае температура вообще должна на 30 градусов скакать в зависимости от температуры воды.


ЧебурашкО
Я вот о чём подумал.Ведь если на западе,кто нибудь запорет свой двигатель от масла квиксильвер итп,ведь отсудит у производителя кругленькую сумму.Да и всякие частные лаборатории у них,только и ищущие повод с кем нибудь посутяжничать.А что будет в случае порчи двигателя от масла того же газпрома или лукойла? Ведь двигатель загнётся не сразу,доказать в нашей стране подобный факт будет практически невозможным,в итоге всё сведётся к тому что сам виноват.Да и не думаю я,что наши для гражданского рынка станут выпускать продукцию более высокого качества чем иностранцы.
ПРОСТО_САША
А у яма2 термостат разве есть?
Его нет и у Тохатсу/Меркури 2,5/3,5(3,3), у пятерок тоже нету. Не говоря уж о советских моторах.

А что будет в случае порчи двигателя от масла того же газпрома или лукойла?
Лукойл, Газпром и Роснефть не пишут о том, что их 2Т масла можно применять в двигателях с водяным охлаждением. Так что, сославшись в суде на использование их масел гарантированно получаем дулю и от производителя масла и от производителя ПЛМ.

кимряк
Лукойл мото 2Т допускается для использования в ПЛМ,о чем есть надпись на канистре
Lavender
кимряк
Лукойл мото 2Т допускается для использования в ПЛМ,о чем есть надпись на канистре

Угу, без уточнения о типе охлаждения.
Но мне лукойл меньше газпрома понравился. Хотя они оба JASO FB, но у Лукойла дым вонючее 😊

Lavender
ПРОСТО_САША
Лукойл, Газпром и Роснефть не пишут о том, что их 2Т масла можно применять в двигателях с водяным охлаждением. Так что, сославшись в суде на использование их масел гарантированно получаем дулю и от производителя масла и от производителя ПЛМ.

Тут не в гарантии дело, а в том, что они обезопасили себя от наездов со стороны экологов - ведь тесты на выживаемость дафний и мальков форели это масло с успехом провалило.

ЧебурашкО
Lavender
Тут не в гарантии дело, а в том, что они обезопасили себя от наездов со стороны экологов - ведь тесты на выживаемость дафний и мальков форели это масло с успехом провалило.

А у нас разве экологи могут так лихо на лукойл или газпром взять и наехать?
Я думал что только на западе баталии экологов с производителями идут...

Lavender
ЧебурашкО
А у нас разве экологи могут так лихо на лукойл или газпром взять и наехать? Я думал что только на западе баталии экологов с производителями идут...

Они это масло за кордон гонят, и, думаю, там продажи посерьёзнее, чем у нас.

кимряк
сравнил 2 смеси недавно
1) 92 бенз+ямалюб 2м пропорция 1/50
2) 92 бенз+лукойл 2т пропорция 1/50
Ямалюб дымит на холодном моторе,на прогретом незаметно,воняет всегда,но терпимо.Лукойл не дымит почти совсем,воняет значительно меньше.Однако облив капот мотора смесью с лукойл-маслом начали отслаиваться наклейки,чего от ямалюба не наблюдалось(а может время пришло им отвалиться?).Тяговые и скоростные характеристики двигателя на обоих смесях абсолютно идентичны.
ЧебурашкО
Блин...Ещё больше меня запутали... 😊
Какое тогда масло лучше?
Lavender
Лодочные масла Ямалюб и Квиксильвер - эталонное говно.
Серёга Сочи
Lavender
Лодочные масла Ямалюб и Квиксильвер - эталонное говно

от чего такое мнение-и каким пользуетесь?

Petrovich62
По поводу масла - Ямалюб согласен, а вот Квиксильвер использовал и в принципе доволен. Другое дело по поводу выбора мотора, не посоветую покупать китайца,особенно небольшого по мощности - четырехтактные лодочные моторы при стартовой покупке обойдутся дешевле, но потом так намучаетесь вкладывать в него деньги что трижды пожалеете. На своём опыте убедился попользовавшись пресловутым Хангаи. В конце концов продал и купил себе японца 2.5 сильного в этом магазине http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory/chetyrehtaktnye и забыл как страшный сон китайские моторы.
Серёга Сочи
ханкай реально напрягает своей дешевизной!
ПРОСТО_САША
ханкай реально напрягает своей дешевизной!
Он не только дешевизной напрягает, я отказываюсь их даже на обслуживание брать.
Люди их покупают, а потом всюду говорят, что китай-гавно.
Китай, он сильно разный. Китайцы могут сделать мотор и лучше Ямахи и хуже Ханкая, смотря сколько им заплатить.
Серёга Сочи
ПРОСТО_САША
Китай, он сильно разный. Китайцы могут сделать мотор и лучше Ямахи и хуже Ханкая, смотря сколько им заплатить

какой китайский мотор ты мог бы порекомендовать?

ПРОСТО_САША
Какая мощность, тактность?
Серёга Сочи
ПРОСТО_САША
Какая мощность, тактность?

2х тактный 5 и 9 л.с.
и 4х тактный

ПРОСТО_САША
По моему скромному мнению
5 2-х тактн. Хайди, Парсун. Наклейка на колпаке по вкусу 😊 Сиа-про в таком варианте я бы не брал.
9,9 2-х такт Хайди, Сиа-про (похуже, но подешевле), смотрите по доступности и вменяемости дилера, Парсун с наклейкой HDX дороже почти на 10-ку, а качество не лучше, а скорее даже хуже из за проблем с электрикой.
5 4-х такт. Сиа-про (нового образца) единственный вариант, копия новой Ямы-непроливайки. Хорошо и аккуратно собран. Самый мощный одноцилиндровый четырехтактник на рынке.
У Парсуна и Хайди копии старой ямы f4, гавно-гавном, даже в оригинале 😊
кимряк
ПРОСТО_САША,можно вкратце получить инфу по HDX-5 2-т.Думаю себе под ёлочку на праздники такой положить.Интересуют надёжность и врождённые болячки,с ценой и отсутствием внешнего бака в комплекте готов смирится.
Карамазов
Парни, без обид, но с учётом нынешнего доллара и цен - в чём смысл брать китайцев? Экономия 5-10 тысяч рублей????
Смотрел моторы 30 лошадей - Сузуки дешевле HDX....ПИЗДЕЦ!!!!!
Карамазов
to кимряк - под ёлочку ты можешь и струю бобра положить, а вот на реке она может и не пригодиться....
Карамазов
если очень хочется - могу продать свой ямаха 4 л.с. по сходной цене, купил себе Сузу 30, перехожу на дюраль...Прог-2
кимряк
5 сил на мою лодку в самый раз,проверял с ямахой и тохацу,а 4-силки может не хватить.
Разница в цене японец/китаец вовсе не 5-10тыр,а почти 30,что для меня существенно.Нового япа я не тяну,а б/у не хочу,поэтому и рассмативаю вариант с китайцем.
Серёга Сочи
а с этим мотором ктонибудь знаком?
http://motor25.ru/products/motor-marlin-mp-5-amhs
Карамазов
кимряк
Разница в цене японец/китаец вовсе не 5-10тыр,а почти 30
Сорри, это я протупил, что японские 5 лошадок уже 60 70 тысяч стоят. По- ходу, я бы рассмотрел тогда варик Ветерок-8. Мотор надёжный, дешёвый. Сил до фига для тебя.. С Уважением!
кимряк
ветер не хочу-наелся уже.Есть халява в виде нескольких весьма ушатаных ветерков,быть может возможно собрать из этой кучи металлолома один работоспособный экземпляр,но жалко потраченного времени и рук при неизвестном результате.Развлечения в виде кручения ржавых гаек мне и на работе хватает.Хочу сыпать масло,класть бензин и больше ни о чём не думать.А когда вокруг движка надо танцы с бубном устраивать- это мне не интересно-я уже старый и ленивый
ПРОСТО_САША
Нормальный мотор выбрали. Если по цене до 42 тысяч будет, то вообще хорошо. Если дороже, то проще Хайди взять, там внешний бак в комплекте.
кимряк

ПРОСТО_САША,спасибо!
ed3
тоже в муках выбора-поиска мотора 4-5л.с.
Lavender
4 л.с. лучше не рассматривать.

5 л.с. гарантированно одного человека вытаскивает на глисс, а 4 л.с. обычно нет.

Карамазов
Lavender
5 л.с. гарантированно одного человека вытаскивает на глисс, а 4 л.с. обычно нет.
Ага, в чём то согласен, у меня Фрегат-330 НДНД, Яма-4 одного несёт только в путь.
ed3
а я под BoatMaster 310 подыскиваю мотор
Карамазов
А что за лодка?
Карамазов
Глянул видео - ну да, есть мнение, что 1 человека выведет на хороший глисс.
ed3
еще на даче не были?
Карамазов
был, всё нашёл, теперь думку думаю по продаже.
ed3
принять бы надо,чтоб мыслительный процесс лучше шёл.
Lavender
Карамазов
Ага, в чём то согласен, у меня Фрегат-330 НДНД, Яма-4 одного несёт только в путь.

Меня (120 кг) 4 л.с. точно не выводят ни на одной лодке. 5 л.с. на глисс вытягивает.

кимряк
вот показалось мне что у разных производителей разные лошадки в моторы запряжены.Ежли о двухтактных 5силках речь,то тохацкие кобылки посильнее ямаховских будут ИМХО.
Lavender
кимряк
вот показалось мне что у разных производителей разные лошадки в моторы запряжены.Ежли о двухтактных 5силках речь,то тохацкие кобылки посильнее ямаховских будут ИМХО.

Китайские лошадки, которые на колпаках значатся, вообще культуристы какие-то. Написано 4, а на деле 2.5...

кимряк
Lavender
Написано 4, а на деле 2.5...
Это и пугает.Требуется 5 полновесных лошадей,если на деле окажется что их реально 4,то деньги будут выброшены зря-глиссирование возможно только в штиль и в одних трусах,а такой глисс мне не нужен!
Карамазов
кимряк
Это и пугает.Требуется 5 полновесных лошадей,если на деле окажется что их реально 4,то деньги будут выброшены зря-глиссирование возможно только в штиль и в одних трусах,а такой глисс мне не нужен!
Кимряк, тут было бы всё так просто... Смотри, поехали мы как-то на рыбалку на Шексне, я на Фрегате -330 с Ямой-4, друг на ПВХ тоже за 3 метра длиной, но у него дно высокого давления и Тоха-5 два такта. Лодки пустые, удочки не в счёт. Моя лодка весит 60 кил плюс я 100 кил. У друга лодка естественно, легче, и весит он около 80 кил. Оба на глисс, вот только я его не быстро, но обходил. Дистанция около 10 метров между нами, т.е. волна и ветер одинаковые. Я грешу на мои жёсткие пайолы и его дно. Но то, что Яма -4 проигрывает Тохе, которой 4 л.с. нет, (3,5 или 5) - это не верно ИМХО. С Уважением.
кимряк
Карамазов
Лодки пустые, удочки не в счёт. Моя лодка весит 60 кил плюс я 100 кил.
...плюс 20кг мотор? Итого 180кил против 4-сильного мотора-это 45кг на 1силу,что невероятно много для уверенного глисса.Редко у кого получается столь удачно настроить комплект.Скорость то какая достигается?
Карамазов
Да хрен её знает ту скорость реальную. Брал из машины навигатор - 28 км/ч показал...
чирок-78
А как хорош Marlin 5 л четырехтактный, хочу купить.
Карамазов
Купи, попользуй, отпишись, тут не много любителей лотереи, но чужой опыт бесценен...
Карамазов

Карамазов
Это я под четвёркой, 25-28 км/ч
Modelmaster
Являюсь владельцем китайского SEA PRO 9.9OTH (полный аналог Yamaha Enduro). Приобретал в конце лета, в августе. Мотор сразу завелся в бочке, затем поставил его на лодку и на большую воду. Проехал на нем 3.7 часа. Сильно не насиловал, все таки обкатка...А тут и сезон закончился. Стал его ставить на консервацию.Вижу под колпаком все в каком то масляном тумане.Ну думаю - с какого то патрубка или шланга дует, фигня! И тут у меня падает взгляд на блок цилиндров.А там дыра!

Ужаснулся, но мотор то работал! Позвонил в Представительство, они дали телефон мастерской. В общем привез, сделали дефектовку.Сказали первый раз такое встречаем - дефект отливки блока. Я его с этой дырой и купил, просто не обращал внимания! Слом трещины был покрашен эмалью, которой корпус блока покрашен. В общем поменяли мне блок по гарантии, дали кучу ценных советов и наставлений. Хорошие ребята. Если кому надо, пишите в личку, скину контакты. А вообще они сказали что эти конкретно 9.9 моторы ОЧЕНЬ надежные и по надежности такие же как их прототип Ямаха. В общем будем надеяться что так и будет.

Спортист1
+++А вообще они сказали что эти конкретно 9.9 моторы ОЧЕНЬ надежные и по надежности такие же как их прототип Ямаха. +++

)))))) повеселил. в шорт-блоке дыра, но это ерунда - мотор сам по себе очень надежный. Плюсом лично встречал на 9.9 китайцах - разбитые вдребезги лепестковые клапана (не раз), умершие подмаховичные катушки - уже классика. мне всегда было интересно - как оценивается надежность клонов на уровне ямахи? Вообще есть такая дисциплина - теория надежности, в том числе по внезапным отказам. Там методика довольно сложная, на пальцах не объяснить. И при этом некие мастера берутся утверждать, что китаемоторы надежны так же, как ямаха... У меня 2 ямахи - Я-15 79 года и Я-3,5 воздушник примерно 80-82 года. Оба мотора работают, оба ради любопытства были разобраны мной - состояние железок близко к новому. Уверен, что 30 лет эксплуатации ни один китаец не переживет - их тоже достаточно перечинил

ПРОСТО_САША
Плюсом лично встречал на 9.9 китайцах - разбитые вдребезги лепестковые клапана (не раз)
Сереж, дефект лепестков был на моторах до 11-го года, потом исправили. По ним была отзывная компания у Хайди. Мы меняли бесплатно, даже исправные.
С 12-го года не помню ни одного случая.

умершие подмаховичные катушки - уже классика. мне всегда было интересно - как оценивается надежность клонов на уровне ямахи?

Конкретно у Сиа-про этой проблемы нет. За все время меняли 2 раза, ну так мы их и на Ниссане меняли и на Меркури. Я бы оценил вероятность отказа катушки в 0.5%, в реальности меньше.

У меня 2 ямахи - Я-15 79 года и Я-3,5 воздушник примерно 80-82 года. Оба мотора работают, оба ради любопытства были разобраны мной - состояние железок близко к новому.

Сереж, будь я обычным пользователем-гуманитарием, я бы предпочел нового брендового китайца с гарантий в 2 года. Если по Ханкаям судить обо всем Китае, тогда да, твои Ямахи лучше. Ты предпочитаешь б/у, но ты не среднестатистичиский гуманитарий 😊 Половина того что привозят "купил б/у, надо бы обслужить" оказывается укатанным просоленным хламом с японских свалок, правда красят хорошо 😊 Я их даже в ремонт не беру, потому как новоиспеченному владельцу "настоящего японца" трудно обосновать, что стоимость запчастей и работы будет половина, а то и больше того, что он отдал за мотор.
Впрочем, Ханкаи и подобные им подвальные поделки я тоже не берусь делать, потому как это - как ссать против ветра 😊.

Спортист1
да даже не половина, а больше моторов с япии на поверку оказывается цветметом. Так это логично - там изделие отработало срок, его списали, а тут продали "почти как новый"))) Речь не об этом, меня зацепила вот эта фраза:
++конкретно 9.9 моторы ОЧЕНЬ надежные и по надежности такие же как их прототип Ямаха+++

где доказательства? всё что я видел - говорит об обратном

Виталий05
У Си-Про в особенности надежные редуктора.До безобразия.
Спортист1
ага. вот к примеру ШПХ и ШЗХ с гребвалом ямы-15 79 года. до меня редуктор не вскрывался - 99,9%. Снаружи мотор обшоркан по самое не могу - сколько часов отработал не знаю, но скажем так ОЧЕНЬ не мало. Когда увижу такие же потроха 37-летнего китайца - тогда и продолжим.
Спортист1
редуктор - для понимания примерного пробега. При том, что краска у старых ямах (синий металлик до 84 года) - ну очччень крепкая и просто так не стирается, это вам не тохатсу )))

Modelmaster
Господа! Я не претендую на ваше авторитетнейшее мнение! Я простой юзер, который не планирует изучать сильные и слабые стороны лодочных моторов мировых производителей.Оставлю это вам, как профессионалам своего дела. Мне важно чтобы мотор раз 6-8 вывозил меня в сезон на относительно большую воду. Возить туристов я на нем не собираюсь. На момент августа прошлого года, я нарвался на мошенников, которые вроде как торговали мало б/у моторами из Малайзии. После того как с мотором они меня кинули, я понял что буду покупать только новый и только в магазине, тут в Москве. И выбор был или 5-ти сильный Nissan Marine или 10-ти сильный китаец (54000р. на тот момент). Я изучил рынок китайцев, выяснил у кого есть техническая и сервисная поддержка и это оказалась SP. Его я и взял. Что касается моего конкретного дефекта, но это не приобретенный дефект, а врожденный. Поэтому не могу даже оценить его как поломку. Мотор нормально работал и с этой дырой, потому что она не в камере сгорания. И еще немаловажный плюс моего мотора. Если в нем что-то сломается, я покупаю эту деталь с Ямахи и проблем нет.
Lewa
Если в нем что-то сломается, я покупаю эту деталь с Ямахи и проблем нет.
Улыбнуло...
Виталий05
Вот я ,к примеру являюсь региональным дилером HIDEA,SP не хочу обсирать ни коим образом но тем не менее.У нас гарантии на них почему то нет.И магазины стараются их не продавать.Потому что сыпятся.
А я в курсе частых поломок по причине того ,что спрашивают запчасти у меня,как впрочем и владельцы брендов.
Кстати по супер хорошей окраске ямах.У того же сипро она не намного хуже а погоняй на взморье где песочек и за пару выходов он станет таким как на фото а если воды в каналах выхода мало или част верховый то перо за сезон стирается и его наклепывают с нержи или наваривают.
Так что потертый редуктор и стертый винт говорят лишь о том ,что его пользовали на меляках.По чистой воде краска остается нетронутой и мотор имеет только коцки полученные при перевозке.
Карамазов
Спортист1
У меня 2 ямахи - Я-15 79 года и Я-3,5 воздушник примерно 80-82 года. Оба мотора работают, оба ради любопытства были разобраны мной - состояние железок близко к новому. Уверен, что 30 лет эксплуатации ни один китаец не переживет - их тоже достаточно перечинил



Есть подозрения, что 30 лет и нынешний японец не переживёт. У тебя моторы с тех времён, когда их проектировали и изготавливали инженеры, а не маркетологи. Хотя, безусловно, заявленный ресурс отработают - тут уже вопрос интенсивности использования.
BUA50
Отмечусь.
OlegKlimenko
эх, не доверяю я китайцам, мне японские лодочные моторы по душе) если буду брать весной, то лучше возьму сузуки или ямаху, по цене можно вполне доступный подобрать http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory , хоть качество будет хорошее))
Виталий05
А кроме как в 1000 размеров больше брать негде,ну совсем.Только там продают плм сузуку и запчасти с винтами.Забыл ты добавить что ТК они плм не отправляют.Только самовывоз )))
BUA50
Коллеги, извините, что вклиниваюсь в ваш "междусобойчик" - лень читать все 18 страниц, да и вряд-ли в найдётся нужная инфа.
Уважаемые коллеги, кто-нибудь эксплуатировал "Марлин-15" в морской воде? Или, хотя бы - в пресной? Интересует опыт пользователей, а не ответы типа "Купи и отпишись".
Живу во Владивостоке, начинал в 1979 г. с "Крыма" под "Вихрь-25", был и "Прогресс" с "Вихрь-30", ещё кое-что, затем "подсел" на дизельные боты (полюбил комфорт на борту). Сейчас пришел к выводу, что для моего "линкора" (стеклопластиковый 8 х 3 м. с дизелем 32 л.с.) требуется надувная "шушлайка" в качестве разъездного плавсредства и для "прогулок с ветерком". Рассматриваю вариант "Баджер-340", "Sun Marine SDP-330", "MARLIN MS-330" или "Адмирал-350НДНД" с коротконогим "Марлин-15". Повторю - интересует опыт реальных пользователей, а не "общие рассуждения бывалых".
ПРОСТО_САША
OlegKlimenko
эх, не доверяю я китайцам, мне японские лодочные моторы по душе) если буду брать весной, то лучше возьму сузуки или ямаху, по цене можно вполне доступный подобрать http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory , хоть качество будет хорошее))
Эти клоуны из тыщщи размеров засрали все форумы уже.
Магазин так себе, по ценам можно найти дешевле, и намного.
Про запчасти вообще молчу, 20-30% в плюс от рынка, ассортимента нет, перекупают под заказ. Даже винты, и те под заказ. Но по ценам дороже, чем в других магазинах в наличии.
RTDS
Modelmaster
Хорошие ребята. Если кому надо, пишите в личку, скину контакты.

Я думаю, весь пост красноречиво говорит, что от этих прекрасных ребят (которые делают моторы) и от непосредственно самих моторов нужно бежать с проклятьями подальше и побыстрее 😀

ПРОСТО_САША
Сереж, дефект лепестков был на моторах до 11-го года, потом исправили.

Да какая, вжопу, разница, когда был этот дефект лепестков... В следующей партии будет дефект чего-то другого, и новые исправления и улучшения, и далее, и далее...

Виталий05
ПРОСТО_САША
Эти клоуны из тыщщи размеров засрали все форумы уже.
Магазин так себе, по ценам можно найти дешевле, и намного.
Про запчасти вообще молчу, 20-30% в плюс от рынка, ассортимента нет, перекупают под заказ. Даже винты, и те под заказ. Но по ценам дороже, чем в других магазинах в наличии.

Мой форум не засрали.Сразу блокируем на хрен.Но все одно появляются и делают вбросы периодически,ссылки живут до того момента, пока модератор или я не прочтем сообщение и без разговоров в бан.Предложение делал,плати и будет баннер,если нет тогда нах.

igor ivanov
кимряк
Это и пугает.Требуется 5 полновесных лошадей,если на деле окажется что их реально 4,то деньги будут выброшены зря-глиссирование возможно только в штиль и в одних трусах,а такой глисс мне не нужен!


катался 3 сезона на hdx 5, 2 т, одного со свистом и любой нагрузкой на глисс выводит, до 30 кмч с тапкой в пол. также вывозит на глисс двоих, суммарная нагрузка 80+90 плюс бензин полбака, плюс чуток барахла.. до 21-22 км/ч. предел - 190 кг нагрузка. дальше только унылое водоизмещение. единственное но- лодка пвх безкилевая. пайолка со стрингерами. 320.

кимряк
с hdx 5 понятно,он с японцев слизан(двиг от тохацу5(?),топливный коннектор ямаха,нога тоже ямаха5(?)).
Но есть ровно такой-же hdx с мощностью в 5.8 лыс-откуда эти 0.8 кобыл взялись?
Ещё hdx 3.6(пользовался таким).Двиг вроде на тохацу похож,но у япов на нём максимум 3.5 лошадей,винт от кажется от ямахи и такая-же сборная солянка.Мотор кстати неплох ,но откуда взялись 0.1-0.6 кобыл?
Видел на воде китаемоторы ,схожие визуально с ямой2,но с наклейкой в 2.5---тоже непонятно с чего 25процентная прибавка взялась...
igor ivanov
кимряк
с hdx 5 понятно,он с японцев слизан(двиг от тохацу5(?),топливный коннектор ямаха,нога тоже ямаха5(?)).
Но есть ровно такой-же hdx с мощностью в 5.8 лыс-откуда эти 0.8 кобыл взялись?
Ещё hdx 3.6(пользовался таким).Двиг вроде на тохацу похож,но у япов на нём максимум 3.5 лошадей,винт от кажется от ямахи и такая-же сборная солянка.Мотор кстати неплох ,но откуда взялись 0.1-0.6 кобыл?
Видел на воде китаемоторы ,схожие визуально с ямой2,но с наклейкой в 2.5---тоже непонятно с чего 25процентная прибавка взялась...


нога тоже тохацу.
тохацу 1 в 1 , кроме коннектора. ну и колпака.
даже звук такой же и поведение.

на русфишинге этот вопрос по доп.лошадкам обсуждался. но ни к чему вроде конкретному не пришли. винт тот же. обороты те же. хз в общем.

ПРОСТО_САША
На 2.5 китайчиках, которые похожи на яму2 на самом деле есть лишняя мощща. Там ход поршня больше, соответственно коленвал и картер немножко разные. В карбе дырка тоже побольше. Я намерил 60 кубов в нем (Сиа-Про), так что прибавка реальная.
кимряк
igor ivanov

нога тоже тохацу.


у тохи5 выхлоп через винт(рядом в 3 метрах от меня стоит),у ндх5 как у ямахи5 через АКП(раньше вместо тохи там-же стояла).Или разные модели у ндх бывают?
BUA50
igor ivanov
на русфишинге этот вопрос по доп.лошадкам обсуждался. но ни к чему вроде конкретному не пришли. винт тот же. обороты те же. хз в общем.
Мощность двигателя не только от "оборотов" зависит, но и от рабочего объёма, степени сжатия, аэродинамического сопротивления впускного и выпускного трактов и т.д. (это относится "чисто" к двигателю).
Если рассматривать вес комплекс "корпус, двигатель, движитель (гребной винт)", то для каждой пары "двигатель - корпус" существует только один оптимальный гребной винт с такими характеристиками, как диаметр винта, шаг винта, дисковое соотношение винта, используемый профиль лопастей и т.д.
Все эти характеристики винта влияют на использование мощности двигателя для создания упора, толкающего корпус.

Приведу "классический" график-рисунок (наверняка известный более-менее "серьёзным водномоторникам"), иллюстрирующий использование мощности, развиваемой подвесным мотором (22 л.с.).

.

Кривая 1 - зависимость мощности, развиваемой двигателем, от числа оборотов коленвала.
Кривая 2 - зависимость мощности, потребляемой гидродинамически "тяжелым" винтом от числа оборотов коленвала.(Двигатель не в состоянии раскрутить "тяжелый" винт до оборотов, на которых двигатель развивает полную мощность).
Кривая 3 - зависимость мощности, потребляемой гидродинамически близким к оптимальному винтом от числа оборотов коленвала.(двигатель с таким винтом развивает полную мощность).
Кривая 4 - зависимость мощности, потребляемой гидродинамически "легким" винтом от числа оборотов коленвала. (такой винт не в состоянии потребить мощность, развиваемую двигателем на рабочих оборотах и двигатель работает на повышенных оборотах).
Если коллеги уже знакомы с этим, то прошу у них прощения. Но, лишним этот рисунок не будет.

кимряк
[QUOTE]Originally posted by кимряк:
[B]
разные модели у ндх бывают
[/B]
[/QUOTE]



igor ivanov
кимряк
у тохи5 выхлоп через винт(рядом в 3 метрах от меня стоит),у ндх5 как у ямахи5 через АКП(раньше вместо тохи там-же стояла).Или разные модели у ндх бывают?

на hdx выхлоп тоже через ступицу винта. по крайней мере у 5 лс 2 тактника.
тот что копия тохацу 5.


9.8 hdx/golfstream 1в1 копия тохи 9.8. и снаружи и под колпаком.

igor ivanov
я тот что снизу - это 4 тактный!!!

и у него судя по винту - выхлоп как раз над винтом.


зы: как раз с ямахи и содрали!!

кимряк

вот этот с ямахи содрали.
BUA50
кимряк
вот этот с ямахи содрали.
Ну, содрали и содрали. Почему нужно отказываться от копирования правильных и проверенных технических решений?

(Отвлеченно) Даже если школьникам задать арифметическую задачку, то все правильные решения будут выглядеть одинаково. 😛

кимряк
получается что у этой марки очень много вариантов 5-сильных 2-тактников.Это вводит в некоторые непонятки,вот и я заблуждался по незнанию.Оказывается есть копия ямахи,есть копия тохацу и имеются симбиозы тохо-ямы головы и яма-тохи ноги-итого минимум 6 видов моторов(с учётом форс версий в 5.8 л/с).Как в этом разнообразии среднестатистическому покупателю разобраться?
BUA50
:)Приблизительно так же, как среднестатистический покупатель разбирается в многообразии автомобильных иномарок, их моделей, модификаций, вариантов исполнения и вариантов комплектации.
"Звонок другу", "помощь зала", форумы, журналы, клубы...
Modelmaster
RTDS
Я думаю, весь пост красноречиво говорит, что от этих прекрасных ребят (которые делают моторы) и от непосредственно самих моторов нужно бежать с проклятьями подальше и побыстрее

Я бы не стал так утверждать про людей, которых лично не знаю. Неправильно это. А если Вы такой поклонник "правильных" япономоторов и у Вас есть на них деньги (в 2 раза больше чем китайский), то остается только порадоваться за Вас.Жизнь удалась, зарплата хорошая наверно? Возьмете на работу? Я тоже хочу хорошую зарплату.

proart
Modelmaster
Я бы не стал так утверждать про людей, которых лично не знаю. Неправильно это. А если Вы такой поклонник "правильных" япономоторов и у Вас есть на них деньги (в 2 раза больше чем китайский), то остается только порадоваться за Вас.Жизнь удалась, зарплата хорошая наверно? Возьмете на работу? Я тоже хочу хорошую зарплату.
те у кого денег мало, как раз таки и берут япомоторы, либо б.у., либо новые. не стоит давить на то, что китайские моторы покупают из-за нехватки денег. часто их берут чтобы сэкономить... я как почитал тему об одном китайском моторе последние 5 страниц... увлекательно...
Timur77
Если бюджет сильно ограничен, то как вариант эти моторы можно купить, но лучше на вашем месте я бы немного подкопил и купил что-то получше. Они не такие долговечные и надёжные.
Виталий05
Недавно возникал такой вопрос по HIDEA 40 FHS 2 такта.
Люди желали приобрести,денег не было наличкой,хотели кредит.Кого только не таскали в итоге нашли на кого этот кредит оформить.Купили,забрали.
Через несколько дней вынос мозга по телефону о том что мотор троит,поменяли свечи из комплекта толку нет,а потом совсем умер.По описанию проблемы дело в электрике.Прошу привезти для диагностики и замены того что вышло из строя.
Привезли.Снимаю колпак начинаю осмотр.Люди начинают отказываться от мотора,мол ненадежный и т.д.Ответил,после осмотра по внешнему состоянию,если присутствуют царапины и порча внешнего вида то будет удержание средств,так как к примеру перегоревшая катушка это не причина для отказа.( дел 15 минут ) на то она и гарантия.Говорят нет,сдаем.Мотор в идеале,уезжают в магазин расторгать договор.Тут мне в глаза попадается ремкомплект с мотора,в котором лежат НОВЫЕ свечи,которые они по словам меняли.Чую неладное и лезу за тестером.Проверяю,электрика в норме.Сую плм в ванну ( тяжелый зараза ),подключаю бак,подкачал бенз и со второй потяжки мотор ровно заработал.На холостых подергивается но это и должно быть так как не обкатан.Начинаю выяснять и вот итог.Купили в кредит,переругались меж собой и разосравшись решили вернуть .
Вот еще одна байка о проблемных китайцах.
val33162727
Добрый день! Купил трол 2.5, третий сезон работает нормаль. После зимы в гараже, заводится с 3-4 потяга. Потратил 20л бензина, 92 бензин, масло полусинтетика. Доволен, мотор полностью устраивает!
ALBION
Всем доброго времени суток! Прошу совета у знатоков водомоторников. Загорелся покупкой лодки и мотора. В связи с малым бюджетом мотор китаец, лодка Питерская Альбатрос 340. Нужен совет по выбору мотора. Сперва хотел обойтись 5 л.с 4 т., но лодка нужна не для рыбалки , а для двух- трех дневных походов вдвоём я 110 кг. жена 75 плюс всякий шмурдяк в виде палаток,спальников и прочей походной утвари. Подозреваю что мотор в 5 л.с. не даст нормальной скорости. Решил посмотреть на моторы в 9.9. Выбор пал на MARLIN MP 9.8 AMHS. или SEA-PRO ОТН 9.9S. про марлины отзывы вроде не плохие про сеа про говорят что у них проблемы с редукторами, да и отзыв товарища о моторе с дыркой в блоке как то тоже не порадовал. Что посоветуете? и еще вопрос, марлин 9.8 и марлин 9.9 разница в цене в 10 тыс, разница в моще в 0.1 лошадь, почему и чем лучше 9.9 в таком случае?
BUA50
марлин 9.8 и марлин 9.9 разница в цене в 10 тыс, разница в моще в 0.1 лошадь, почему и чем лучше 9.9 в таком случае?
ЕМНИП, в модельном ряду моторов (не только Марлинов), как правило: 9.8 - это форсированный 8, а 9.9 - это "придушенный" 15.
Если брать Марлин, то 15 - разницы в цене с 9.9 практически нет.
Учитывая те обстоятельства, что "Альбатрос 340" заточен под "пятнашку", "шмурдяка" может набраться много (если любите отдыхать с комфортом), а мощности лишней не бывает, то лучше уверенно выйти на глисс с 15 и идти дальше в полгаза, чем пахать воду на максимале с 9.8 - 9.9.
Добавлю, что (ИМХО) лучше брать двухтактник - для непродолжительных выходов на природу он более подходит - несмотря на то, что при одинаковой мощности "овса ест" больше, он обладает заметно лучшими габаритно-весовыми характеристиками по сравнению с четырехтактным, да и цена у двухтактников заметно ниже. А четырёхтактники хороши для длительных походов и экспедиций в глухомани - где работать моторам приходится много, а топливо купить - проблема.
ALBION
По цене, да. Нашел у официала, разница в 550 руб. Считай в одну цену. Вот только с правами и регистрацией морочится не хочется. А с правами к этому сезону и не успею, там учиться то сколько надо? очень хочется после снятия запрета погонять уже в этом сезоне. А вот если купить 9.9 и "раздушить" до 15 проканает?
ALBION
Хотя сейчас посмотрел цены, похоже бюджет маловат у меня. Похоже придется оставить идею мореходства. Буду дальше грязь месить на внедорожнике(
proart
актуальность покупать 15-ку давно пропала.
сейчас все крупные производители задушивают 15-ку под наши законы.
суза раздушивается за 20 минут. яма раздушвается за 5 минут.
ниссан-маран не знаю за сколько, но тоже очень быстро.
запчастей покупать не надо.
права есть, но все равно лучше брать 9.9 под раздушку. тк не будет проблем с регистрацией, ТО, налогами.

разница между 9.9 и 15 только в объеме подачи смеси(бенза, воздуха) в камеру сгорания.
помоему только мерк не раздушивается.

BUA50
proart
права есть, но все равно лучше брать 9.9 под раздушку. тк не будет проблем с регистрацией, ТО, налогами.
Права нужны, регистрация для Альбатроса 340 нужна. Отсутствие ТО и налогов - "плюс" не очень большой. Раздушка имеет "минус" - потеря гарантии.
Законодательство может измениться в любой момент времени. И (ЕМНИП) уже не один раз изменялось.
proart
BUA50
Права нужны, регистрация для Альбатроса 340 нужна. Отсутствие ТО и налогов - "плюс" не очень большой. Раздушка имеет "минус" - потеря гарантии.
Законодательство может измениться в любой момент времени. И (ЕМНИП) уже не один раз изменялось.
У Вас ошибочная информация.
раздушку делают сами дилеры без потери гарантии.
права не нужны на комплект до 200 кг и мотора до 10 л.с.
найдите письмо от гимса в сети с подробными ответами.
альбатрос 340 все же из пвх.
даже если изменится законодательство в худшую сторону, просто нужно будет поставить мотор на учет и получить права. НО тк мы живем настоящим, то предлагаю не размышлять о том чего нет.
если комплект не подлежит регистрации, то права не нужны.
BUA50
ALBION
Хотя сейчас посмотрел цены, похоже бюджет маловат у меня. Похоже придется оставить идею мореходства. Буду дальше грязь месить на внедорожнике(
Ну и напрасно - бюджетные ограничения вполне преодолимы, а живем-то мы один раз.
М.б. стоит немного "урезать осетра" и выбрать бюджетную надувнушку меньшего типоразмера под более дешевый мотор 9.8?
Например, Альбатрос 320 с Марлином 9.8.
Или - определить максимум нагрузки, при котором Альбатрос 340 уверенно выходит на глисс с 9.8 и соблюдать это ограничение? Не так уж и велико это ограничение по нагрузке будет, а дополнительный объём кокпита - вещь сама по себе достаточно благодатная.
Именно на этом варианте (А 340 + М 9.8) я бы и остановился - вполне в 90 тыров можно уложиться. Если уж совсем "с бюджетом туго", то многие магазины продают моторы в кредит (встречались продажи с кредитом и на два года - с 10% стоимости мотора в качестве первого взноса).
BUA50
proart
права не нужны на комплект до 200 кг и мотора до 10 л.с.
найдите письмо от гимса в сети с подробными ответами.
альбатрос 340 все же из пвх.
Альбатрос 340 - Грузоподъемность, кг 480.
А там хоть 5 лошадей, хоть 3.5 ставьте - регистрация нужна.
ALBION
На сколько я понял из того что нарыл про регистрацию регистрация нужна на лодку не грузоподёмностью более 200 кг. а при весе самой лодки более 200 кг.
По бюджету где то на 80-90 тыс. за комплект и расчитовал
ALBION
Спасибо за советы, наверное все же на этом комплекте(А340+9.8) и остановлюсь буду грузить меньше
ALBION
А вообще есть тут люди кто марлинов 9,8 пользовал? На сколько коряво сделаны и какие особенности эксплуатации. Про сеа про нашел много неготивных отзывов,правда про 5.
proart
BUA50
Альбатрос 340 - Грузоподъемность, кг 480.
А там хоть 5 лошадей, хоть 3.5 ставьте - регистрация нужна.
не грузоподъемность, а ВЕС комплекта!!! комплект, это лодка в сборе с мотором веслами и тд, но без учета кол-ва людей. посмотрите документы. все есть в открытом доступе. все правильно альбион написал.

Альбион, возьмите 9.9 с возможность раздушки. Потом спасибо скажите. 😊
и если пайольная лодка, то лучше 370.

в наличии у меня баджер 340 и солар 420.
340 для маленьких водоемов с возможностью пользования эл.мотором, но позволяет и 15 пользовать.
420 для больших рек с длительным переходом и проживанием.
Но если вы берете одну лодку, то лучше 370 возьмите. посмотрел цены на сайте. разница всего 4 тыс рублей.

BUA50
proart
не грузоподъемность, а ВЕС комплекта!!! комплект, это лодка в сборе с мотором веслами и тд, но без учета кол-ва людей.
В таком случае, при "разумных и незапредельных" типоразмерах надувнушки всё определяется мощностью мотора?
Вообще-то, правильней было "по-морскому" указывать полное водоизмещение плавсредства (а это - грузоподъёмность + собственный вес комплекта) и мощность двигателя. По крайней мере в моих "правах" (ПМП - прибрежное морское плаванье) указано право управление судном с водоизмещением до 10 тонн (включительно) и мощностью двигателя до 170 л.с.(включительно) на удалении до трёх миль от берега.
proart
BUA50
В таком случае, при "разумных и незапредельных" типоразмерах надувнушки всё определяется мощностью мотора?
по сути да. потому и раскупают сейчас 9.9-сузы, ямы, ниссан-мараны. а 15л.с. магазины часто с дисконтом.
Lavender
BUA50
В таком случае, при "разумных и незапредельных" типоразмерах надувнушки всё определяется мощностью мотора?
Вообще-то, правильней было "по-морскому" указывать полное водоизмещение плавсредства (а это - грузоподъёмность + собственный вес комплекта) и мощность двигателя. По крайней мере в моих "правах" (ПМП - прибрежное морское плаванье) указано право управление судном с водоизмещением до 10 тонн (включительно) и мощностью двигателя до 170 л.с.(включительно) на удалении до трёх миль от берега.

Основной критерий - только мощность мотора. Больше 10 л.с. - нужны регистрация и права. Поэтому самые популярные 15-20 делаются производителями как 9.9.
Надувной комплект больше 200 кг весом под мотор 9.9 - это фантастика.

BUA50
Lavender
Надувной комплект больше 200 кг весом под мотор 9.9 - это фантастика.
Надувной комплект - да. Любой другой - вполне реально. Но, с какого перепугу для надувнушек такая "льгота" вышла (как учёт только по весу комплекта, а не полному весу с грузом) - непонятно.
proart
да не только надувнушки, та же казанка пройдет.
BUA50
proart
да не только надувнушки, та же казанка пройдет.
Собственно говоря, речь не о том, что "подходит или нет" под наше родное законодательство, а о том, что "надувнушкам" вышла привилегия из-за малого веса самого плавсредства.
Lavender
BUA50
Надувной комплект - да. Любой другой - вполне реально. Но, с какого перепугу для надувнушек такая "льгота" вышла (как учёт только по весу комплекта, а не полному весу с грузом) - непонятно.

Потому что надувастиков больше всего, и условия для них в качестве регистрируемой лодки были хреновые для владельцев, вот и поправили.

Потому как раньше закон был глупее не придумать - когда 2.5-метровую гребнушку или надувную байдарку надо было регистрировать, так как у надувастиков удельная грузоподъёмность очень высокая (измеряется нагрузкой, чтобы на полборта осела).

BUA50
Lavender
Потому как раньше закон был глупее не придумать - когда 2.5-метровую гребнушку или надувную байдарку надо было регистрировать
Те плавсредства, что на "мускульной тяге", можно было бы и не регистрировать, а (по сухопутной аналогии) отнести к "велосипедам, самокатам и т.д.". 😊

у надувастиков удельная грузоподъёмность очень высокая (измеряется нагрузкой, чтобы на полборта осела).


Вот поэтому я и считаю существующее законодательство "несправедливым" - ходят-то и управляют лодкой "в грузу", а не "порожнем".
Lavender
BUA50
от поэтому я и считаю существующее законодательство "несправедливым" - ходят-то и управляют лодкой "в грузу", а не "порожнем".

А тебе-то что с этого? Надувастики обижают, проехать не дают?
Радоваться надо, что лёгкие лодки - неподнадзорые.

proart
BUA50
что "надувнушкам" вышла привилегия из-за малого веса самого плавсредства.
очень много пластиковых лодок есть, которые проходят по параметрам. нет никакой несправедливости. ПВХ, пластик, и даже казанка проходят под закон.
BUA50
Lavender
А тебе-то что с этого?
Уважаемый, я с вами на брудершафт не пил и в одной канаве с вами не валялся. Это к тому, что не нужно к незнакомым людям на "ты" обращаться.

Надувастики обижают, проехать не дают?
Бывает, когда мой "линкор" (стеклопластиковый 8х3 метра), стесненный осадкой в узкостях, вынужден предпринимать экстренные меры по предупреждению столкновения с "надувными" плавсредствами, "капитаны" которых не имеют ни малейшего представления о МППСС (эта аббревиатура, надеюсь, вам знакома?).
Радоваться надо, что лёгкие лодки - неподнадзорые.
Для вас - это "радость". А для нас - ваша "неподнадзорность" равна встрече с обезьяной с гранатой. Никогда не поймешь: то ли - "обезьяна" за кольцо дернет, то ли - "просто так" гранатой по башке шарахнет. Правила-то вам незнакомы - в силу вашей "неподназорности". А с "обезьян" - какой спрос? При столкновении судов будут виноваты оба капитана.
НО(!) При компенсации взаимного ущерба от столкновения судов больше пострадает капитан "линкора", столкнувшийся с "надувнушкой". А с "неподназорного" дурака-капитана "надувнушки" и взять-то нечего, ибо этот дурак "не подназорен".


Lavender
BUA50
Уважаемый, я с вами на брудершафт не пил и в одной канаве с вами не валялся. Это к тому, что не нужно к незнакомым людям на "ты" обращаться.

Во-первых, на форумах форма общения на "ты" общепринята. Во-вторых, твои категоричные заявления о несправедливостях опускают планку уважения в моих глазах. Так что обращаюсь, как посчитал нужным.

И не надо говорить ерунды. Основные проблемы - не от надувастиков, а от пьяных за штурвалом/румпелем, которые вне зависимости от наличия прав и регистраций, ходят как хотят, поскольку у них выход на воду без принятия алкоголя за отдых не считается. Все известные мне водно-транспортные происшествия в наших краях (Ладога) за последние пару лет были исключительно по причине "синьки".

BUA50
Lavender
Во-первых, на форумах форма общения на "ты" общепринята. Во-вторых, твои категоричные заявления о несправедливостях опускают планку уважения в моих глазах. Так что обращаюсь, как посчитал нужным.
😊 В конце-концов, это - вопрос культуры личности (вообще) и культуры ведения дискуссии (частности). Ну да - Бог с ней, с этой культурой или её отсутствием. Как и с вашей "планкой уважения".
И не надо говорить ерунды. Основные проблемы - не от надувастиков, а от пьяных за штурвалом/румпелем, которые вне зависимости от наличия прав и регистраций, ходят как хотят, поскольку у них выход на воду без принятия алкоголя за отдых не считается. Все известные мне водно-транспортные происшествия в наших краях (Ладога) за последние пару лет были исключительно по причине "синьки".
А я и не говорю ерунды, а излагаю "как есть на самом деле".
И не нужно проблему безграмотности "неподнадзорных" судоводителей сводить к проблеме пьянства за штурвалом/румпелем - а то ведь можно подумать, что пьют только аттестованные судоводители. На самом деле - всё с точностью до наоборот: аттестованный судоводитель может "по синьке" запросто лишиться прав управления своим судном, а вот что можно предъявить неподнадзорному "гуляй-полю" - одному Богу ведомо. Этих "судоводителей" не только лишить нечего, но и (зачастую) и идентифицировать невозможно - в силу отсутствия бортовых номеров. Неоднократно собственными глазами видел, как удирали "неподнадзорные" от "Флит инспекшн" в ответ на требование застопорить ход и лечь в дрейф.
Я уже не говорю о том, что "раздушка" 9.9 до 15 - есть прямое нарушение существующего законодательства. Пусть не очень совершенного, но законодательства.
Lavender
Да и разницы между 9.9 и 15 нет. Максимальная скорость отличается на 2-3 км/ч, а разница только в том, что пятнашка может вытащить на 150 кг веса больше...
BUA50
proart
если человек решит удирать, то он это сделает хоть с номерами, хоть без...
В принципе - да, но... бортовой номер будет зафиксирован, как и нарушение. Со всеми вытекающими последствиями. А это дисциплинирует.
так же и с правами. можно для виду пройти "обучение", зайдя на занятия пару раз, послушать бред про шпангоуты с гироскопами. там полезного от силы 30% инфы, все остальное не для маломерщиков. Конечно я узнал много полезного при получении прав, но так устроены экзамены, что много ненужной инфы.
протестируй себя на билетах в инете. и пересдавай бесплатно хоть 100 раз в гимсе( кстати законодательство это позволяет).
Я это к чему, номер и права еще не показатель уровня судоводителя.
В обучении, конечно, есть определённые "перекосы" - программа обучения рассчитана "на всех" судоводителей маломерных судов. Было бы логичным ввести определённые "категории" (по аналогии с сухопутным авто- и мототранспортом). Но, как есть, так и есть. Вы считаете, что "полезного" в программе 30%, тот, у кого судно "посолиднее", сочтёт полезным 60% объёма информации, а кому-то и 90% пригодится.
Но, как можно рассуждать об "уровне судоводителя", который вообще имеет весьма смутное понятие о судовождении, ибо никто и никогда его ничему не учил? У которого "за душой" нет и 30% "полезной информации"?
Примеров, как небольшие яхты и катера отрезают ноги купающимся, или как сталкиваются на реках полно. А ведь они все с правами...
А это - уже вопрос уровня внутренней и внешней требовательности. Который (уровень) для аттестованных судоводителей зарегистрированных судов с бортовыми номерами всегда будет выше, чем у "гуляй-поля". По той простой причине, что даже "набедокурив", такой судоводитель вряд ли избежит заслуженного наказания.

proart
по поводу переделки 9.9 в 15, а может там 9.9. никто же не проверял потом мощность, а ведь чтобы нарушить законодательство, нужно провести тесты. иначе вилами по воде.
ИМХО, нужно просто устранить причины для соблазна в такой "переделке".
Сделать это можно будет двумя путями:
1. Распространить действие "гуляй-поля" на весь мощностной ряд моторов - что будет являться очевидной дурью.
2. Ввести норму обязательной аттестации судоводителей по категориям (как это сделано для авто- и моторанспорта) и регистрации всех маломерных судов, эксплуатируемых на всех водных путях, имеющих статус "судоходных путей". Т.е. там, где движение судов регламентировано правилами. Введение такой нормы было бы разумным и логичным.
на дорогах тоже все с правами, а 30000(!) в год гибнет активного населения... в общем все же дело в головах.
Согласен. Но, головы-то тоже "настраивать" нужно.

BUA50
Lavender
Да и разницы между 9.9 и 15 нет. Максимальная скорость отличается на 2-3 км/ч, а разница только в том, что пятнашка может вытащить на 150 кг веса больше...
😊Если нет разницы, то и в законодательстве разницы не должно быть.
Согласны?
BUA50
proart
аналогично, как и с машиной. если решил удрать и удерет, то никакого наказания не получит. т.к. не задержан. даже если на след день остановят, скажет что не управлял и все! ничего не предъявят. 101%
Не совсем так. Ради интереса поинтересуйтесь в МВД - не очень-то сейчас помогает и заявление об угоне, поданное в этот же день (или позже).
насколько помню все поделено, тем кому нужны права на прогулочное судно и тд, обучаются дополнительно.
Прогулочное судно - это уже предпринимательская деятельность или работа по найму. А я говорил о судоводителя-любителях.
ради интереса найдите билеты для маломерщиков.
На кой черт они мне нужны, эти билеты. Если у меня уже более 30-ти лет есть права категории ПМП - прибрежное морское плаванье.
смотрите ответ выше.
Не очень прокатит - при современном оснащении "Флит инспекшн" видеотехникой. Да и маломерное судно - не машина, его со двора не угнать. Тем более, что надувшку подавляющее большинство владельцев хранит либо в квартирах, либо в автогаражах. А вот "безномерной" судоводитель вполне может удрать без последствий.
не хочу Вас огорчать, но вся европа, амеры тоже регистрируют моторы от 10 л.с. Но Вам виднее. мы понимаем...
переделку мотора не доказать, если не поставить на стенд для измерения.
В Америке и Европе менталитет несколько другой. А система наказаний - не захочешь и нарушать. Кроме того - в Штатах легко и непринуждённо пулю можно схлопотать за невыполнение требований "полиционэров". На вполне законных основаниях.
Но, как я понял, вы ратуете за легализацию нарушений действующего законодательства. Что же - вам видней, я понимаю. Пусть пополняются ряды погибших неграмотных и "безномерных" судоводителей и их жертв. А вы будете щедро раздавать советы - как именно "раздушить" 9.9 до 15. А при желании - можно и побольше. Всё равно без испытаний на стенде не установят - сколько там "лошадей" в реальности. И ничего не докажут. Значит - бояться нечего, гуляй рванина!
давайте закончим демагогию. ветку только засоряем.
😊 Когда то мне довелось услышать несколько нетрадиционное толкование понятия "Демагогия".
Что-то вроде - "Демагогия - это когда мужчина лежит на женщине и доказывает, что мягкий х.. - лучше, чем твердый".
Нечто похожее и вы излагаете.
кимряк
с одной стороны BUA50 прав-неподнадзорники не имеющие понятий о правилах перемещения на водоемах действительно причиняют неудобства и порой общественно опасны.
С другой стороны желание некоторых граждан навести порядок,обременив всех лодочников обучением, получением удостоверения судоводителя,регистрации и т.п. попахивает садомазохизмом.
Реалии таковы что Госдура охотно удовлетворит хотелки BUA50 и ему подобных,но с такими перегибами,что сам BUA50 впоследствие охереет от свалившихся запретов и ограничений.
Как говаривал известный персонаж - "разруха не в сортирах-разруха в головах"(с).А это запретами не исправить,тут культур-мультур надо прививать
Пы.Сы. я сам с правилами ознакомлен,удостоверения не имею
Robik
Прошу прощения что вклинился, но на чем таком инспектора ходят если от них на гандонке под раздушенным до пятнашки мотором уйти можно??? И в тоже время посмотрите сколько катеров зарегистрированных на Нижней Волге с табуном в 200 и более кобыл за кормой на которых браки гоцают, и клали они и на инспекторов и на всё прочее, так как их точно не догнать...
Ну а если Вы с иронией, ...мол видел кретинов пытавшихся смыться..., то извиняюсь.
Ну а вернуть всё к тому, что опять нырок регистрировать будем, так это у нас запросто... Сейчас как только пилить совсем нечего станет, так ещё регистрацию и на каждый спиннинг введут...
Lavender
Robik
Прошу прощения что вклинился, но на чем таком инспектора ходят если от них на гандонке под раздушенным до пятнашки мотором уйти можно??? И в тоже время посмотрите сколько катеров зарегистрированных на Нижней Волге с табуном в 200 и более кобыл за кормой на которых браки гоцают, и клали они и на инспекторов и на всё прочее, так как их точно не догнать...
Ну а если Вы с иронией, ...мол видел кретинов пытавшихся смыться..., то извиняюсь.
Ну а вернуть всё к тому, что опять нырок регистрировать будем, так это у нас запросто... Сейчас как только пилить совсем нечего станет, так ещё регистрацию и на каждый спиннинг введут...

Видел, как от катеров ГИМСа и рыбнадзора гондоноводы очень эффективно уходили на меляк.

BUA50
proart
от чего не помогает? если человек просто не остановился по требованию, то ничего не будет. Если машина в розыске за преступление, то другое дело.
😊 😊 😊 Вы уверены в этом? Рекомендую вам проверить это экспериментально - надеюсь, машина у вас есть? Наверное, есть.
наберите в гугле "прогулочное судно". У Вас опять проблемы со знанием законодательства.
У меня нет проблем ни с законодательством, ни с судовождением. Проблемы начинаются, когда в узких междуостровных проливах в условиях ограниченной видимости и сильных течений, вдруг обнаруживаешь стаю неграмотных "дятлов" на заякоренных безномерных надувнушках, решивших "половить рыбку" прямо на фарватере - по всей его ширине и протяженности. И эти проблемы возникают не только у меня, но и у других - включая капитанов паромов и рейсовых катеров.
чтобы этой видеотехникой что то заснять, нужно быть по близости и камера должна быть направлена куда надо. ))
Катера "Флит инспекшн" оснащены средствами видеофиксации. И камеры направлены "куда надо".
и даже имея видеозапись нарушения, но человек смог уехать, то придется доказывать кто именно управлял, если будет невозможно идентифицировать владельца по видео.
Вот этим "дятлы" беззастенчиво пользуются. Похоже, что и вы - один из них.
Вон как "рвете попку на фашистский крест" за их интересы.
опытный вы наш. об элементарных вещах забываете.
Если ЛОДКА рассчитана на использование 9.9-15 лс мотора, то на ней будет так же безопасно, как и на 9.9, а может и безопаснее.так что разговоры о жертвах и тд Вами притянуты за уши.
Разница в скорости около 5 км.ч., а вот грузоподъемность и старт на 15 значительно лучше.
Передёргиваете, уважаемый вы наш. Т.е. вполне сознательно подменяете проблему безграмотных судоводителей безномерных надувнушек проблемой "раздушки" моторов 9.9 до 15 - деянием абсолютно незаконным, но которое "ещё нужно доказать". Видимо, следуя вашей "логике", какой-нибудь 520 типоразмер столь же безопасен под мотором 50, как и под мотором 9.9. Следовательно, и никакой дискриминации не нужно - нужно снимать все ограничения на мощность моторов для "дятлов".
мне например, на машине с 200 л.с. куда безопаснее ездить чем на 95.
😊 😊 😊 А я вас что - заставляю на "Запорожец" пересаживаться? Сдали на право вождения транспорта соответствующей категории и "ездите", хоть на КамАЗе с прицепом - соблюдая ПДД. Но вот как "неподнадзорные" могут соблюдать правила судовождения (не имея о них даже приблизительного представления) - совершенно непонятно.
у кого что болит... А я лишь излагал, что вы несколько раз понтанулись наличием 25 летнего стажа и правами, а по сути порете ересь начиная с первого поста оскорбляя всех владельцев надувастиков.
Хм. Вообще-то - более 30 лет. Если точнее - с 1979 года. Владельцев надувастиков я не оскорбляю и ересь не порю. Просто сетую на проблемы, создаваемые безграмотными судоводителями неподнадзорных лодок - а их (таких "судоводителей") "до хрена развелось". А есть ещё советчики нарушить действующее законодательство в отношении ограничения мощности моторов, дающие прямые советы по "раздушке" моторов и успокаивающие своих последователей - "никто ничего не докажет" и за это вам "ничего не будет".
а Ваш оскорбительный тон общения, лишь показывает вашу слабую позицию. Ибо никаких нормальных аргументов вами не предоставлено.
Давно замечено и не мной - когда оппонент ничего возразить не может, тогда он начинает передёргивать, "прикапываться" к тону и строить из себя "оскорблённого"... 😛
Права у меня ВВП-МП. Ростов-на-Дону все же морской город...
Тогда вообще ваша позиция абсолютно непонятна:
- с одной стороны вы - вполне законопослушный и грамотный (по крайней мере - аттестованный) судоводитель маломерного судна;
- с другой стороны - по неизвестным мне причинам вы городите откровенную чушню про то, что нужно "раздушивать" моторы и убеждающий, что "за это ничего не будет" ибо, "доказать это без стенда невозможно". Более того - советующий "неподнадзорным" (и не только им) не выполнять требования инспекторов и сваливать от них. Бортовых номеров-то нет, а если есть, то нужно доказать факт управления судном именно владельцем этого судна.
Зачем вам всё это нужно? Для самоутверждения?
BUA50
кимряк
Как говаривал известный персонаж - "разруха не в сортирах-разруха в головах"(с).
Совершенно верно.

А это запретами не исправить,тут культур-мультур надо прививать


😊О запретах никто и не говорит. НО(!) Каким именно образом вы посоветуете "прививать культур-мультур"?
Наверное, обучением с последующей аттестацией всех судоводителей, пользующимися водными путями с регламентированным движением судов и регистрацией их плавсредств. И строгой "взрючки" за нарушения.
Если водитель маломерного судна ничего не нарушает, то ему и бояться "вздрючек" не нужно. А чтобы "не нарушать", нужно знать - что "можно", а что "нельзя".
Какая-то иная "прививка", кроме обучения, аттестации и регистрации есть?
Конечно, есть!
Например, культурно "погрозить нарушителю пальчиком"... 😛
Филипок
proart

давайте закончим демагогию. ветку только засоряем.

+1.
Всем писателям по желтой карточке.
RTDS
Филипок
Всем писателям по желтой карточке.

А этому "БУЭ" я бы вообще пожизненный бан влепил, за позицию, откровенно противоречащую ценностям 100% участников этого форума 😛 Не нравится ему, что права до 200 кг и до 10 л.с. отменили, видите ли, веслом ему по жопе!

майкл7777
RTDS
откровенно противоречащую ценностям 100% участников этого форума
+100050000
а то с такими дойдем еще то того, что на велосипед массой более 20 кг права вводить.
ЗЫ сорри за оффтоп
BUA50
proart
тебе сказано, что если лодка рассчитана на 9.9-15, то нет никаких проблем взять 9.9 и раздушить. баран ты, не иначе..
Ответил в РМ. Не обижайтесь.
Виталий05
Поржал !!!!!
ALBION
Взял я себе всё же комплект. Правда выбор пал не на альбатрос 340 а на кайман N 330 и марлин 9.9. Уже 7 часов обкатки прошёл. Осчучения фееричные! И на глис хорошо выходит.
чирок-78
Взял ямабиси 5л, доволен как слон работает тихо. До этого была Хонда 2 весь сопливит гремит как самолёт был очень удивлён,хотя очень люблю японцев это мой первый плачевный случай с ними.
Виталий05
Я на днях продал свой хайди 9.9 ( на деле 15 ) и взял хайди 18.Который так же голитмая двадцатка на самом деле так как слизан с тохи 18 но с другим блоком.Обьем 326 кубов против тоховских 296.
http://i045.radikal.ru/1607/26/94ea7c351de1.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1607/2a/0cc6e9f7e019.jpg
Пока только завел в бочке.Работа мотора понравилась.Тихий.Пуск с полтыка.На выходных буду обкатывать и после обкатки уже дам ссыль на видео,так как сам процесс обкатки не интересен но момент мгновенного выхода после уже имеет смысл снять ))))
Серёга Сочи
Виталий05
Я на днях продал свой хайди 9.9 ( на деле 15 )

какой именно хайди ? дай ссылку если не трудно!

Виталий05
Серёга Сочи

какой именно хайди ? дай ссылку если не трудно!

В смысле какой именно ? Обычная девять и девять.Но китайцы не заморачиваются и разница между 9.9 и 15 только в шильдике и наклейках.
Ссылка ... Зайди посмотри на сайт глобалмарина HIDEA 9.9 FHS
А,забыл.Еще же 4 такта 212 кубов есть.Я их не вожу.4 такта у нас спросом не пользуются.
Похвалю 18 й.На деле это все же 20 ка чистая.Лодку самоделку 3.60 с грузом в 350 кг приблизительно.Бензин,вода,скарб,газ балон 5 литров,палатка и т.д Две тушки под 90 каждая плюс 41 кг сам мотор.Мгновенный выход на глисс.Скорость с этой нагрузкой 43 км.В двоем на пустой лодке 55 км.Один 62 км.Траву не чувствует практически.Идет на этой лодке приблизительно как казанка под хайди 30 кой в 2 лица.Говорю уверено так как часто на ней хожу.

Серёга Сочи
вот среди китаёзов появились корейцы mikatsu,говорят даже что это хундай! кто нибудь пробовал?
Lewa
Серёга Сочи
среди китаёзов появились корейцы
В саму дырдочку... 😊
кимряк
давно на русфишинге определили принадлежность микацу,хундаев и т.п. к говенным китайским производителям.Кореей там и не пахнет
Виталий05
Ну,завод HIDEA к говенным я бы не причислял.Так как микацу производят именно на его мощностях и от моторов HIDEA они отличаются только наклейками.
Ну и сервисом соответственно.
кимряк
С производителем определились и по факту имеем noname-китайца произведённого на тех.базе HIDEA
И этот продукт жуликоватые продаваны пытаются впарить по завышенной цене,аргументируя это якобы корейским качеством.
Обман очевиден и это покруче чем АБИБАС четверть вековой давности-налицо умышленное введение в заблуждение потенциальных покупателей.
Серёга Сочи
продал я свой сиа про,для первого ознокомления пойдёт,но для моря 2,5 лс очень мало. купил Б/Ушную сузуки 8,доволен!
кимряк
поздравляю!Сразу ушел к 10-силкам минуя пятерки.Гонка вооружений начата верно)))
Серёга Сочи
кимряк
Гонка вооружений начата верно)))

со многими бывае! ) почти со всеми водомоторниками!

Мот
Второй год пользую HDX 9.9 все отлично!
wink
Хангкай 6 взял.масло в редуктора сразу сказали заменить,смутило немного что сказали залить любую трасмисию.залил. с редуктора нисана было.немного смущает тад 17 можно?
[B][/B]
Серёга Сочи
не л
wink
смутило немного что сказали залить любую трасмисию

Зачем же любое масло лить? Заливай то которое предназначено для 2т лодочных моторов!

wink
Серёга Сочи
не л

Зачем же любое масло лить? Заливай то которое предназначено для 2т лодочных моторов!

В сапог 2т? С бензином мешать мотуль.хотя и хускварна неплохо.

halt66
"вдруг обнаруживаешь стаю неграмотных "дятлов""

Статистика 😛 По данным ГИМС МЧС России, при общем числе 43 человека погибших, с не регистрируемыми плавательными средствами оказались связаны лишь 6 человек. Остальные 37 случаев произошло с владельцами судов, которые имели удостоверения на право управления и на зарегистрированных маломерных судах.
Серёга Сочи
Про безопасность и осторожность у нас часто забывают не только на воде,но и на любом производстве.
Только тема по китайским моторам!
Barsum
Парни привет. Подскажите пожалуйста, никогда с моторами не связывался. Но, отец у меня рыбак и охотник, ему за 50. На веслах все тяжелее. Хочу ему подарить недорогой моторчик типа, как вы тут называете, «мотовесло». Почему такой - условия эксплуатации - стоячая вода, то есть это средние и крупные озера. Да и не нужна ему гонка. Просит просто чтоб абы не на веслах. Денег не много. Ищу в пределах 15-20, максимум 25, ну и совсем уж тяжко - 30 тыр. Остановился на HDX T 2.6 CBMS за 18400 рублей. Хочется надежности. Что скажете, друзья? А может и что-то свое посоветуете.

ПС: кстати еще бы варианты моторчиков, у которых на холостых винт не крутится. А то не совсем удобно, завел, а он уже толкает.

BiM-42
Еще хидею посмотрите, эти марки можно отнести к самым надежным среди китайцев. Вы на сайты дилеров посмотрите. У хидео это глобалмарин, у hdx не знаю. Там следуюцие в линейке моторы идут уже с включением хода или с наличием нейтралки.
Barsum
Понял. А вот этот чей MARLIN MP 2 AMHS? Тоже китаец?
Barsum
А может Parsun Т 2.6 СBMS. Вроде как самый китайскЫй китай. В хорошем смысле. BiM-42 благодарю за отклик.
кимряк
Barsum
HDX T 2.6 CBMS за 18400 рублей
Из чинайских мотовесел один из лучших вариантов,только его цена сейчас у официалов 16100р
Серёга Сочи
Barsum
А может Parsun Т 2.6 СBMS. Вроде как самый китайскЫй китай. В хорошем смысле. BiM-42 благодарю за отклик.

парсун или гольфстрим спокойно бери! одна и та же фирма!

mara2107
Гложет мысль взять два
HDX T 2.6 CBMS

По 16100р вместо одной тайской ямы 😊
Хотя мне наверняка хватит и одного ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Barsum
Слышали что-нибудь за этот мотор? https://mototeka.su/product/lo...ax_sm3_5_light/
кимряк
Barsum
Слышали что-нибудь за этот мотор?
Мягко говоря это не мотор,а ГОВНИЩЕ!(я действительно очень вежливо и деликатно его охарактеризовал)
Barsum
кимряк
Мягко говоря это не мотор,а ГОВНИЩЕ!(я действительно очень вежливо и деликатно его охарактеризовал)

Большое спасибо)) все же HDX мой выбор.
И по цене действительно нашел по 16100.

кимряк
Вот восторженный отзыв новоиспеченного владельца мотовесла от HDX(он же ПАРСУН,он же ГОЛЬФСТРИМ,он же ХОНДЕКС.....)
https://pivo-msu.livejournal.com/210469.html
mara2107
Ээээ скажите а двухтактные масло для бензопилы и для лодочного мотора чем отличаються ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

DIZZI
Теоретически мотор бензопилы нагружен больше, масла думаю не отличаются.
кимряк
mara2107
двухтактные масло для бензопилы и для лодочного мотора чем отличаються
Водномоторное (ТС-W3) и ему подобные биоразлагаемые масла хуже по смазывающим свойствам,но от него дафнии и прочие водные жители меньше дохнут. Гринписьные заморочки все эти якобы специальные масла и разводилово.
DIZZI
Биоразлагаемые и для пил рекомендуют. И в топливную смесь и для смазки цепи.
mara2107
Интересно , а подсолнечное масло для смазки цепи подойдёт ? 😊

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

EvgenVV
DIZZI
Биоразлагаемые и для пил рекомендуют.
В штиле остаток с сезона сжигаю,пиле лет 6 ,свечка родная) Мотор Си-про 15отн копия Ямы, 10-го года выпуска,кроме клемм на катушке не менял ничего,свечи 3 комл.-та сменил,масло в редукторе на каждый сезон
DIZZI
У меня штиль 12 лет, ничего не менял. Работает много. На HDX пока только свечу поменял, тысяч 5 км накатал.
mara2107
Интересно , а подсолнечное масло для смазки цепи подойдёт ?
Попробуй расскажешь потом )))
mara2107
Что то сайт hdx.ru не работает ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

unname22
5ки почем у китайцев сейчас?
DIZZI
mara2107
Что то сайт hdx.ru не работает ...
Работает http://hdx.ru/catalog/motors/two-stroke-engines/
кимряк
unname22
5ки почем у китайцев сейчас?

ДВУХТАКТНЫЕ-от 35 за армяно-китайский шармакс до 42 за Хайди,Парсун и HDX.При этом не у всех в комплект входит внешний бак,а он со шлангом обойдётся ещё в районе 4 тысяч. Тохацу-5(он же Меркури,он же NS-marine) в комплекте с внешним баком ныне оценивают от 53 тыр-не велика разница в цене с "нормальными" китайцами.

unname22
ну у меня зонгшен 3ка, мне нравится но думаю для реки можно немного умощнится.
DIZZI
Форсировать то никак? У меня старый HDX 2.5 с объемом 74 куба, сейчас 4-ка с таким объемом. Гарантия кончилась. Разверткой прошел диффузор на 1 мм, топливный жиклер чуть больше, иглу чуть выше 😊 Можно карб просто замахнуть.

Глянул сейчас 2.6 всего 50 кубов, уже не форсануть по путнему.

unname22
нет этот легкий мотор для озер самое то что нужно.
mara2107
Так кто лучше хдикс или хидея ? Хидея ощутимо дороже

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107
https://hidea-russia.ru/motor/m3-5fs/

http://hdx.ru/catalog/goods_258375

74 кубика это уже 26300р от хидеа и 29500р от hdx

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

RTDS
mara2107
Что то сайт hdx.ru не работает ...

DIZZI
Работает

Пздц, какие моторы - такой и сайт 😀
То работает, то не работает...

DIZZI
Нормальные моторы. Работают. Хонда рядом не валялась 😀

Я конечно понимаю, что вы китай не любите, но пора признать, что у китайцев есть достойные товары.

mara2107
Так кто лучше считаеться hdx или hidea ??

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

DIZZI
Надо владельцев искать у которых оба мотора имеются. Я могу только сравнивать с ветерком, стрелой, вихрем и хондой 😊
RTDS
DIZZI
Нормальные моторы. Работают. Хонда рядом не валялась

Не валялась - факт...

DIZZI
Я конечно понимаю, что вы китай не любите, но пора признать, что у китайцев есть достойные товары.

Да нет, я стараюсь не хаять огульно, и признаю некоторую эволюцию...
В частности, как ни странно, за авто - ибо приходится по роду деятельности тестировать их периодически...
С лодочными моторами пока такого не случилось - очень нестабильно все. На рынке все еще десятки "брендов", которые сегодня есть, завтра нет, а так называемые "ветераны рынка" - все эти Хайди и ХДихсы - а вы уверены, что это исходный Хайди, а не один из десятков его клонов? Нет...
Ибо китайцы запросто поделывают свои же безымянные марки, как нех делать.

кимряк
mara2107
Так кто лучше считаеться hdx или hidea ?
Согласно устоявшимся стереотипам моторы от Парсун (HDX) качественнее и надёжнее остальных,но не факт что так и есть на самом деле.У Хайди мощнейшая поддержка,гарантийные обязательства выполняют,запчасти всегда в наличии и покупателей не бросают в беде.

Из тех китайцев что на виду HDX самые беспроблемные ,
Сиа-про малыши работают,а 15-силки говно ,
Ханкай 3.5 говно,а 4-т пятисилки нормальные,
Хайди нет ни у кого,так что сказать нечего
В любом случае китаемотор это лотерея.

DIZZI
Факт в том, что мой HDX меня ни разу не подвел за 8 лет. Летом катаюсь каждый вечер после работы, за неделю км 200-250 выходит. В отпуске бывает и не вылезаю из лодки.
RTDS
DIZZI
Факт в том, что мой HDX меня ни разу не подвел за 8 лет.

Ну вы же понимаете, что это - только факт о конкретно вашем экземпляре мотора, и ни о чем больше... Единичные примеры долгой и беспроблемной эксплуатации можно найти у товаров в ЛЮБОЙ сфере, в том числе и считающихся фатально неудачными. Есть люди, у которых и 41-й Москвич без обработки десятилетиями не гнил - видимо, в какую-то особо удачную фазу Луны его жестянки штамповали ))

PS
Удивлен весьма столь странным оптимизмом (не буду называть его бзответственностью и недальновидностью, хе-хе..)
Если, как принято считать, китайские моторы и сегодня - та еще лотерея, то в 2010 добровольно купить их поделку, да еще и с прицелом на долгую эксплуатацию - это кагбэ странно весьма 😛

DIZZI
Поделка была куплена после неудачной хонды, которую на втором году эксплуатации, пришлось отдать на запчасти, ибо ремонт выходил почти в цену нового. Друг тоже так попал в итоге по моей наводке взял HDX, получается на год у него моложе, батя его ездит без проблем, живет на реке так что эксплуатация постоянная от льда до льда. Вот уже статистика вырисовывается. Собственно я вас не пытаюсь переубедить, ваш дело что нравится что нет. Только вот смысл ходить в тему где обсуждают то что вам не по нраву?
RTDS
DIZZI
Только вот смысл ходить в тему где обсуждают то что вам не по нраву?

Ну мы же на Ганзе, ептыть! ))) Как можно на Ганзе, да не метнуть на вентилятор...

mara2107
Были бы японские моторы действительно японскими я бы и не спорил . но вот лично для меня Тайвань и Тайланд ничуть не лучше Китая . японцы не размещают производства в Китае не из за каКчества , а по политическим мотивам .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

RTDS
mara2107
Были бы японские моторы действительно японскими я бы и не спорил . но вот лично для меня Тайвань и Тайланд ничуть не лучше Китая . японцы не размещают производства в Китае не из за каКчества , а по политическим мотивам .

Совершенно школьный лепет...
Если бренд японский, или просто мировой первой величины - то совершенно пофиг, в какой стране он фактически производится. Не важно, что это - сделанный в Китае оригинальный iPhone или сделанный в Великобритании оригинальный Nissan. Важно, что он сделан на заводе Apple или Nissan.
О подделках, разумеется, мы не говорим.

Поэтому считать оригинальную Ямаху, произведенную на заводе Ямаха за пределами Японии, сродни ноунейм-азиатским моторам, именно по причине "выпуска не в Японии" - это пздц, вообще за гранью разума...

mara2107
Продолжайте себя успокаивать 😀

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

road hell
mara2107
https://hidea-russia.ru/motor/m3-5fs/

http://hdx.ru/catalog/goods_258375

74 кубика это уже 26300р от хидеа и 29500р от hdx


Не забывайте что есть точно такой же ,а стоимость разная
😛 К вопросу кто и где что производит 😊
http://hdx.ru/catalog/motors/two-stroke-engines/
Два одних мотора по 3.6 .Один 29...,второй 31... 😛
mara2107
За 31 типа облегченный с пластмассовым винтом .
В чем ещё прикол ?я не совсем понял

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

кимряк
mara2107
В чем ещё прикол ?
Сборка в разных местах. R series это российская сборка,остальные Китай-соответственно другая таможенная пошлина и разница в конечной цене.
mara2107
Что то я смотрю хидеа 4такта за 28000р и там 72кубика при 2.5 силах

https://hidea-russia.ru/motor/hdf2-5hs/

Конечно тяжелее 2х тактного на 7.5 кг

А Сузука 4х тактная 2.5 силы стоит 36000р , но весит 13.5 кг с короткой ногой , но можно и длинную заказать ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

road hell
mara2107
А Сузука 4х тактная 2.5 силы стоит 36000р
И 68 кубиков.
mara2107
68 кубиков.

Ну это больше 50 😊

Хотя соотношение цена / такты / кубики лучше всего у хидеа .

А длинные ноги есть у китайцев ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

кимряк
mara2107
Ну это больше 50
В рассматриваемой мощности разница в объеме значения не имеет.Всё это веслозаменители ,которые уверенно будут толкать в водоизмещающем режиме как крохотную надувнуху,так и среднеразмерную кастрюлю.Причём независимо от загрузки лодки и мощности мотовесла скорость будет одна и та же(9-12 км/ч).
Конечно возможно на рассматриваемых дырчиках на ходкой лодке со шкипером жокейского веса и отсутствием груза выскочить на колхозный глисс(15-18 км/ч),но при реальной эксплуатации это сложно достижимо.
В водоизмещёнке максимальная скорость обусловлена лишь длиной судна,мощность движителя(в разумных пределах) значения не имеет,так что совершенно монопенисуально сколько на капоте нарисовано 2-2.5-3-3.5 сил -на ходу разница несущественна!
mara2107
Да только вот я за длинны ноги думаю - на катамаране баллоны 55см диаметром
Грузоподьемность 1000кг значит как правило осадка небольшая будет
Хотя конечно можно транец сделать ниже палубы ...?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

кимряк
Этот блогер(Андрей Юрьевич)помимо ремонта и тюнинга лодок решил торговать моторчиками СИ-ПРО и другими чинайскими водномоторными шалабушками,так что к заявлениям таких ангажированных экспертов стоит относится с недоверием.
С 4:00 минуты видео замысел и проявился-
ямаха уже не торт ,а си-про тоже самое,только вдвое дешевле-
налетай,не скупись,покупай Китай!
Барыга это и прохиндей,а не эксперт
Серёга Сочи
насчёт сиа про скажу одно-НЕСОВЕТУЮ! У меня был 2,5лс частенько течёт карбюратор!и бензин наливал через сито,и чистил часто,но всеравно подтекал, разговаривал с людьми у которых сиа про 5 и более лс и та же болячка!
mara2107
Сузуками он не торгует , но хвалит ...
А китайские в других роликах обсирает со страшной силой ...
Можно верить ему , а можно не соглашаться , но общий маркетинговый вектор такой и есть имхо .
У того же Диззи мотор hdx с теми же силами , но в другом "железе" ...
И надеяться , что он будет так же работать несколько преждевременно .
Но если кто то хочет верить , в исключительность японских брендов то это вопрос скорее уже религиозный .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

zx1963
Не поверил людям, не послушал...думал просто хают Японию. Из за высокой цены. Купил Ханкай 9.9, 3 года бережной эксплуатации, набег всего не более 50-60 часов, 2 раза сальники вала на винте менял. Редуктор сразу мокрый пришел с завода. Ребята, поверьте на слово, и делайте по своему. 55 тыс. рублей, тоже деньги и не малые! И это не точная, копия ЯМЫ. РАЗНИЦА, как Саг ЕНГ и Мерседес, хоть и лицензия на авто официальная. Размеры сальников, как и других запчастей другие. Ямаховские не подходят! Конструктив да похож, но это не Ямаха.
Плюнул на себя любимого, подкопил денег и....
Купил Яму 9.9 за 107 тыс.руб. у оффициалов. Да дорого, да в 2 раза, но жись то одна, и я не хочу тратить ее на перебор и испытания, тесты, ремонты. На воде бываю не часто и хочу просто безгеморного отдыха.
Не к месту, но скажу показательно - Кстати китайский электробензогенератор, у меня в тайге, пашет без нареканий. Те двигун 2 такта, работает, но телек 2 раза горел из за скачков напряжения генератора. Немецкий 4 такта инвертор, дороже в 3 раза, но ремонт телека дороже вышел! Не мной и не вчера придумано - СКУПОЙ,ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. 😊
Ямаха, была, есть и будет. Она как наш калаш!
Я в дебаты не вступаю. Кого обидел прощаю.
Написал, как реальный пользователь. Выбор всегда за Вами.
На воде хочу отдыхать и получать удовольствие, с китаем моим это было проблематично.
mara2107
Мы с вами о ямахах через три года поговорим 😊
Я тут начал смотреть о моторах на ютубе и вывод один - японцы эволюционируют в сторону китайцев .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Серёга Сочи
mara2107
японцы эволюционируют в сторону китайцев

в каком плане? То что моторами и не только занимаются маркетологи? (которые не заинтересованы в долгой живучести продукции)?

mara2107
[QUOTE]#479 IP
P.M. Ц
кимряк
ветеран
27-1-2018 14:53       
В водоизмещёнке максимальная скорость обусловлена лишь длиной судна
[/QUOE]

Зашёл в магазин предметно посмотреть хидеа 2.5 4х тактную
В результате продавец начал меня лечить что мол движок слабоват будет для катамарана 5.5м длинной ... Бла бла бла

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107


------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

DIZZI
mara2107
4х тактную
Зачем тебе четырехтактник? При таких мощах двуха в самый раз.
mara2107
Зачем тебе четырехтактник? При таких мощах двуха в самый раз.

"Дополнительная информация
Вес 17.5 kg
Габариты 1100 x 540 x 400 mm
Максимальная мощность, л.с. (кВт)
2,5 (1,8)

Максимальные обороты об/мин
5250—5750

Тип двигателя
4-х тактный

Кол-во цилиндров
1

Объём, см.куб
72

Компрессия
9.0:1

Размер цилиндра, мм
54 x 31.5

Передаточное число редуктора
27:13 (2.08)

Режимы переключения передач
F-N

Система зажигания
TCl

Система охлаждения
водяное

Запуск двигателя
ручной

Управление
"
Или
"
ХАРАКТЕРИСТИКИ
Охлаждение водяное
Максимальное количество оборотов, об./мин 4500 - 5500
Мощность, л.с. 2.6
Рабочий объём, см3 50
Диаметр цилиндра / ход поршня, мм 42.0×36.0
Высота транца S, 381 мм
Количество цилиндров 1
Внутренний бак, л. 1.2
Система смазки масло в топливе 1:50
Система запуска Ручной стартер
Управление румпель
Переключение передач вперед
Вес нетто, кг 9.8
Гарантия, мес. 12"

Как так получается , что кубиков и оборотов меньше , а мощность одинаковая ? Ну и типа избавится от гемороя с двухтактным маслом и разбавлением ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107
Серег а что hdx2.6 двухтактник всегда было 50 кубиков ? А нейтралки на нем нет ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

DIZZI
У меня 2.5 там 74.6 кубов. Нейтраль есть. Газ на румпеле. Масса 14 кг
mara2107
Хм . а мне в тдсила продавец лечил , что всегда 50 кубиков были ...
Но согласись , что с тем hdx2.6 который сейчас продают это две большие разницы . и мотор схожий с твоим по параметрам стоит уже по другому

http://hdx.ru/catalog/goods_258375

Он двух тактный стоит уже дороже хидеи четырёхтактный
Только что легче .
Что бы тогда хидеа не купить 4такта ??!!

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107
Ну или хидеа 2х тактный
http://globalmarine.ru/shop/dv...motor-hd3-5fhs/

На 1700р дешевле четырёх тактного со схожими параметрами .

Менеджер хидеи Филип приезжал в нашу тдсила на заводской и снимал ролик с ответами на вопросы хидеаклуб . так вот он прямым текстом заявил , что лошадиные силы на колпаке они пишут руководствуясь только маркетингом .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
В раздумьях: SEA PRO T 3S vs Suzuki DF 2.5S. Разница в цене 10 тыс.
mara2107
Сеа про лично я точно не брал бы . нареканий на них слишком много читал .
Сузука 2.5 - говорят Сузуки тоже уже не те . приятель давеча рассказал про брата у которого первая Сузука5 воду пропускала постоянно и мол по гарантии лечили несколько раз ...а потом тот брат взял сузуку10 и с той все было супер пока не просил 😊
Ну и в одном ролике по ремонту показывали например корпус помпы у новой Сузуки (пластик с жестянкой) и у старой (металл) .
Имхо я сам перед похожим выбором , но таки поисках бы на вашем месте китайца получше .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
mara2107
китайца получше
Ну, я ориентировался на те марки, на которые есть запчасти и их умеют у нас чинить.
А какие китайцы будут получше?
mara2107
Говорят hdx и hidea .

Я зашёл в сервисный центр где их ремонтируют и по спрашивал .
Может вам начать с поисков честного сервисного центра и уже спросить у них что лучше взять ? 😊
У хидеи судя по роликами косяк в том , что трубка латунная от помпы к движку лопается - контрольная струйка течёт , а движок греется .
Косяки есть у всех , только не все их признают .
Хидеа говорит везде , что косяки они признают и стараются с ними боротся и отвечать за них ...
Хз конечно где правда - у меня только подозрение что японцы счас примерно = хорошим китайцам + доплата за прошлые заслуги . но это подозрения и "к делу подозрения не пришьешь"


------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
Разница в цене Хайди 2.5 и Сузуки 2.5 у нас 5-7 тыс. HDX и вовсе 2-3.
Вот непонятно, связываться с сузукой, или не стоит она того...
mara2107
Разница в цене Хайди 2.5 и Сузуки 2.5 у нас 5-7 тыс. HDX и вовсе 2-3.

Ну и вот - если критично 5-7 тыр то Хайди или тогда уж сузуку сразу брать
Она легче на 4кг и можно в ту же цену заказать с длинной ногой . вес тоже имеет значение .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
Тоже наслушался этого дядьку и теперь хз что делать.
Уходить в электричество? Литиевый аккум и ШИМ-контроллер даст достаточную автономность под мои задачи.
mara2107
автономность

Пока что 1.5 литра бенза весят меньше чем аккумулятор и чем его заряжать на той стороне ??!!

Сорокдва
Вот реально дилемма - что брать то? Ну понятно, что там ямахи есть, хонды. Но цены что-то не радуют.
mara2107
Я наверное буду брать хидеа .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
Который?
mara2107
http://globalmarine.ru/shop/ch...motor-hdf2-5hs/

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107
Ипонцев можно послать из принципа как предателей идеи каКчества .

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
А чего не 4 такта?
mara2107
Там какая то путаница на сайте . по идее он и есть четырёх тактный
https://hidea-russia.ru/motor/hdf2-5hs/
Вот более правильная ссылко

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Сорокдва
Теоретически - баллон да редуктор, ничего сложного. Только зачем?
кимряк
Сорокдва
зачем?
Для заповедных зон где бензинки под запретом.Типа экологично и экономично- расход газа умеренный согласно рекламе.
кимряк
Кстати этот газовый Хайди есть не что иное как LEHR от Сианово с другой наклейкой.
Сорокдва
В заповедных зонах двс под запретом, без уточнения вида топлива. У нас по крайней мере.
кимряк
Сорокдва
У нас по крайней мере.
При этом LEHR клепают для американского рынка именно как альтернативу электромоторам и иным экодвижителям.Законодательство разное везде и китайцы оперативно занимают свободные ниши.
Сорокдва
Ну, у них может только бензомоторы нельзя.
mara2107

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

mara2107
Пошёл в местный магазин узнать про HDF2.5HS
Говорят с этого года какая то обновленная версия . где инфу искать на него ?

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Серёга Сочи
был здесь представитель хайди!
mara2107
Где ?
Я с представителем в хидеаклуб связался он мне перезвонил и сказал что железо то же - корпус покрепче сделали .
Из "другого" инетмагаина перезванивали и ответили , что карбюратор поменяли на более резвый ...

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...

Серёга Сочи
Виталий05 здесь говорил что относится к продавцам хайди ! Нахваливал очень!
sv68
пользуюсь китайской 30-кой 2-ух тактной, за 2 сезона 1 раз сгорела катушка зажигания, купил поменял сам без гарантии, не нравится он мне подозрительный и туповат, но за те деньги что за него отдали можно было взять только 10-15 летнюю ямаху, обошелся ровно в полстоимости ямахи аналогичной по заявленной мощности.
Виталий05
Зажигание проверь по настройкам.
Кстати,последние кто покупал ямахи 30 ки тоже почему то ими недовольны.Говорят не то.
Виталий05
Ханкай брать не вздумайте,говно то еще,часто не доживают до конца обкатки.У нас их нет но я плотно общаюсь с несколькими сервисами с Уфы,Омска и Владивостока.Мастера врать не будут )))
Серёга Сочи
Ханкай самые дешёвые, у меня был сиа про 2,5 л , года не прошло как карбюратор начал течь, в сервисе сказали что это ихняя болезнь и фильтр не спасает! Хоть я бензин через сито наливал,хоть бензофильтр ставил,со временем течёт и всё!
Виталий05
Серёга Сочи
Ханкай самые дешёвые, у меня был сиа про 2,5 л , года не прошло как карбюратор начал течь, в сервисе сказали что это ихняя болезнь и фильтр не спасает! Хоть я бензин через сито наливал,хоть бензофильтр ставил,со временем течёт и всё!

Если тек в поднятом положении на транце то это болезнь не только сипро а всех мелкомоторов где бензин самотеком в карб идет )

Серёга Сочи
Виталий05
Если тек в поднятом положении на транце то это болезнь не только сипро а всех мелкомоторов где бензин самотеком в карб идет )

именно так и тёк!

кимряк
ямаха2 тоже течёт иногда,конструктив такой-это неисправимо!Тохацу-3.5 также вроде,но у меня клон был от hdx,полагаю на оригинале аналогично.Течь топлива при поднятом моторе неисправностью не считается,просто кран надо закрывать и сапун бака тоже.
Puschistik
Течь топлива при поднятом моторе неисправностью не считается,просто кран надо закрывать и сапун бака тоже.
Я не понимаю, им что настолько сложно и дорого было обратный клапан поставить?
кимряк
и как бы обратный клапан помог?
Puschistik
и как бы обратный клапан помог?
Пропускал-бы воздух в бак при рабочем положении и не позволял выливаться бензину в лежачем.
кимряк
Лишние сложности,да и бесполезно ставить хитрый клапан на сапун -бензин такая субстанция что расширяется сильно при нагреве и взбалтывании-один хрен потечет!
В этих моторчиках и так все есть-барашек на сапуне и топливный кран,главное не забывать их закрывать!Это гораздо проще чем колхозить мудрёный клапан,который будет открываться только в одном пространственном положении.
Puschistik
Это гораздо проще чем колхозить мудрёный клапан,который будет открываться только в одном пространственном положении.
Да нет там ничего мудрёного, это копеечная вещь.
Barsum
А кто что знает за Seanovo ??
Barsum
Нашел немного отзывов сам. Вроде очень плохие. Уж лучше как и остановился на hdx.
кимряк
Сианово китайский бренд.На российском рынке присутствует под марками Хайди и Микацу.
Сорокдва
Созрел на sea pro f5s. Стоит ли?
кимряк
очень странный выбор.встречный вопрос - почему был выбран именно этот мотор?
Сорокдва
9,9 избыточен, 2,5-3 недостаточно.
Дальних походов не предвидится - негде.
Четырехтактный - не хочу связываться с бодяженьем бензина.
Есть выносной бак - при транспортировке не будет проливаться и вонять бензин.
V1
Сорокдва
Есть выносной бак - при транспортировке не будет проливаться и вонять бензин
Вы будете смеяться, но вони и проливаний с выносными баками как правило больше...
Сорокдва
Есть опыт эксплуатации мотора 9.9 с отдельным баком - все нормально.
Филипок
V1
Вы будете смеяться,
я тоже буду смеяться 😀
у всех друзей выносные баки, сухо и не воняет.
мне кажется тут от рук зависит, а не от марки мотора.
Сорокдва
Филипок
от рук зависит
Действительно.
Отсоедини бак, выкатай бенз в моторе, и васякот - не пахнет, и главное - сухо.
V1
Выкатать не всегда есть возможность, отчсоединения баков бывают разные и т.п.. При прочих равных встроеный (путёво сделанный) имеет меньше шансов устроить вонь.
Филипок

умеешь сделаешь, не умеешь - найдешь отмазку.
кимряк
Сорокдва
Созрел на sea pro f5s
С Сиа-про неприятная ситуация у соседа была-накрылся новый мотор вдалеке от дома,только на обкатку и хватило.И ещё пару мелких неприятностей с моторами этой марки было,так что я на Сиа-про с опаской поглядываю.
Парсун выпускает широкую гамму моделей и к этой компании претензий значительно меньше.Вспоминается только один случай с отсутствием охлаждения на малых оборотах у одного мотора со значительным пробегом,да и то исправили сами заменив крыльчатку.Расходник эта крыльчатка,так что такую неисправность даже поломкой не назовёшь.Кстати Парсуны на лодочной много у кого висят.
Хайди есть ещё с мощнейшей дилерской поддержкой,моторчики вроде тоже неплохие.
При незначительной разнице в цене я бы предпочел более "именитого" китайца,ИМХО.
Сорокдва
Хайди есть, да. А вот парсунами чего-то не торгуют.
кимряк
Парсун,он же Хондекс,он же HDX ,может ещё какие названия у продукции этого завода есть.Бренд широко распространён в России и странах бывшего СССР.
V1
Филипок
умеешь сделаешь, не умеешь - найдешь отмазку.
Ойдаладна. В интернетах все такие умные, такие предусмотрительные. Куда только деваются все те воняющие бензином чудаки что кишмя кишат в реальном мире. 😀
Вот такой у мну опыт - что Хангкай, чьл Ямашка - встроенные, ноль проблем если всё закрывать перед подъёмом и транспортировкой. У Хэнкая правда усох и лопнул перелив карбюратора, или как там его - начал как то подкапывать. Джонсон, и тем более всякие вихри - "дым вонь огонь" много чаше, просто соединений и пр говна больше.
V1
Сорокдва
В заповедных зонах двс под запретом, без уточнения вида топлива. У нас по крайней мере.
+1, тоже смотрел на такие чуда-юда, так и не понял в чём плюсы.
Филипок
V1
Ойдаладна.
ладно у кобылы под хвостом(с) народное
еще раз повторю, было бы желание, а оно от марки и типа мотора не зависит.
V1
Вам виднее чего там у кобылы под хвостом. 😀
Barsum
Итак. Благодаря советам в этой теме и вопреки отдельным вскрикам «караул», приобрел 16.08.2016 hdx 2.6 cbms. 23.08.2018 произвел первый запуск и обкатку первые 3 часа накатал. На вид все собрано добротно, первый раз завелся, как и последующие, с полпинка. Работает на удивление очень негромко. В общем первые впечатления положительные. Отец 01.09 с ним же открыл сезон охоты на водоплавающую дичь. Впечатления все те же. Работает как часы. Заводится с первой прояжки и очень легко. Тарахтит на «холоостых» еле слышно. Пока работает и будет работать еще 6-7 часов на 1/2, максимум 3/4 газа. Все устраивает.
Сорокдва
Поздравляю. А почему именно этот, а не четверку, допустим?
Barsum
Ну просто потому, что я его отцу и брал как мотовесло. А у него лодка с навесным транцем, пвх, даже не впаянном. Короче, эта лодка не дает раскрыться даже этому мотору: после 2 часов обкатки в соответствии с рекомендациями попытался я мотору газку добавить на полную на секунд 30. Итог: лодку топит, транец давит, мотор начинает прыгать. Надо лодку менять тогда уж. А отца устраивает на полгаза и так. Перемещение седоков в срединную или переднюю часть лодки не помогает практически. Лодка кондор двухместная. Транец навесной, пластиковый, крепление в 4 точках.