Что реально может комплект из надувнухи и малого мотора - "мотовесла"?

unname22 03-09-2015 15:47

Доброго дня. интересует небольшой легкий комплект.
Смотрел тут в местных магазинах, ту же акву 2800 если взять и мотор хангкай 3.5 лошади, получится вполне бюджетно, порядка 25 тысяч и достаточно не тяжело.
Вопрос, что реально может подобный комплект? Спустится в двоем по равнинной реке (в данном случае Исети в р-е Шадринска) километров на 10-15 на рыбалку, а затем, главное, подняться по ней в разумные сроки реально?

Еще, о размерах лодки под слабый двигатель, о глиссе понятно речь не идет, просто уменьшая длину уменьшаем и сопротивление, хотя уменьшается и максималка в водоизмещающем режиме, но при этом и лодки становится сильно меньше.
Имеет смысл на таком комплекте еще сжаться до 2600 по длине?

Или цель не реальна? 5 и более кобыл уже совсем не бюджетно, а больших водоемов как бы и нет.
Или может может вариант какой ветерок неуезженный поискать? Только и весит он в 2.5 раза больше, уже минус к компактности.

ЧебурашкО 03-09-2015 22:28

INTEX за 3000 рублей возьмите и успокойтесь.Меня сегодня просветили,оказывается хорошая вещь признак лоха и непрофессионала.

quote:
Originally posted by marafonec:

А вы - смешной. Автор никому ничего не рекомендует. Он своим постом показывает, что если разницы нет - зачем платить в пять раз больше?

Теперь по поводу матраца - если предмет выглядит как надувная лодка, выполняет все функции надувной лодки и хорошо работает ТОЛЬКО у осторожного пользователя - то это не матрац, а девайс для профессионала.
Устройства же которые ножом не пропорешь и от которых пули отскакивают, а вес равен либо более 50 кг и перевозится только авто транспортом - для лохов, которые любят гарцевать задрав бошку, потому что на чем-то менее дубовом они нахер потонут.

Инстинкт самосохранения, чо

http://guns.allzip.org/topic/92/1643721.html

Вот сижу теперь на голове волосы рву.Нафиг надо было нормальные лодки покупать...Теперь оказывается как последний лох на водоёме выгляжу... :(

kvr 03-09-2015 23:00

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

INTEX за 3000 рублей возьмите и успокойтесь.Меня сегодня просветили,оказывается хорошая вещь признак лоха и непрофессионала.
quote:
Originally posted by marafonec:

А вы - смешной. Автор никому ничего не рекомендует. Он своим постом показывает, что если разницы нет - зачем платить в пять раз больше?
Теперь по поводу матраца - если предмет выглядит как надувная лодка, выполняет все функции надувной лодки и хорошо работает ТОЛЬКО у осторожного пользователя - то это не матрац, а девайс для профессионала.
Устройства же которые ножом не пропорешь и от которых пули отскакивают, а вес равен либо более 50 кг и перевозится только авто транспортом - для лохов, которые любят гарцевать задрав бошку, потому что на чем-то менее дубовом они нахер потонут.

Инстинкт самосохранения, чо

http://guns.allzip.org/topic/92/1643721.html

Вот сижу теперь на голове волосы рву.Нафиг надо было нормальные лодки покупать...Теперь оказывается как последний лох на водоёме выгляжу...

Ё-моё.... Пошел плакать в уголок, как же я теперь с таким сокровенным знанием жить то буду. Продам Навигатора с тохой, уйду в монастырь.

Ой, зря мы так. Чую что кто то ведь поверит и поведется.

Ну а по теме если - ИМХО: нормальный в принципе "комплект эгоиста" по характеристикам должен получится. Уменьшать длину смысла на мой взгляд нету. Лично у меня правда до сих пор недоверие к китайским моторам(все таки от него может зависеть моя жизнь), но многие люди вполне положительно о них отзываются - тут видимо как повезет.

ЧебурашкО 03-09-2015 23:09

quote:
Originally posted by unname22:

Смотрел тут в местных магазинах, ту же акву 2800 если взять и мотор хангкай 3.5 лошади, получится вполне бюджетно, порядка 25 тысяч и достаточно не тяжело.

По качеству данной лодки и мотора,ничего сказать не могу.

quote:

Вопрос, что реально может подобный комплект? Спустится в двоем по равнинной реке (в данном случае Исети в р-е Шадринска) километров на 10-15 на рыбалку, а затем, главное, подняться по ней в разумные сроки реально?

Данный комплект может теоретически вывести пустую лодку на глисс с капитаном масса которого не превышает 80кг.
Во всех остальных случаях скорость по условно стоячей воде будет около 9-10кмч.Даже при максимальной загрузке.
По течению скорость будет немного больше,против течения скорость будет равняться приблизительно скорости лодки минус скорость течения.На равнинных реках это составит приблизительно 7-9кмч.Встречный ветер конечно тоже сказывается,но не очень заметно.
Если не брать в расчёт надёжность мотора,то ходить на подобном комплекте можно практически на любое расстояние,ограничением будет ваше личное время и количество топлива.

quote:

Еще, о размерах лодки под слабый двигатель, о глиссе понятно речь не идет, просто уменьшая длину уменьшаем и сопротивление, хотя уменьшается и максималка в водоизмещающем режиме, но при этом и лодки становится сильно меньше.
Имеет смысл на таком комплекте еще сжаться до 2600 по длине?

Ни в коем разе!!! Места в транцевых лодках подобного типоразмера и так мало. Особенно если в двоём с вещами будете.

Wollf 04-09-2015 07:03

quote:
Данный комплект может теоретически вывести пустую лодку на глисс с капитаном масса которого не превышает 80кг.

При этом стоит опасаться даже небольшой волны - все вещи повыпрыгивают из данной лодки. Проверено под ямахой 5.
З.Ы. Я вот со своим СТРИМ-3100К собрался расставаться, хочу больше.
Во всём виноват Андрей-Lavender,насмотрелся его видосов, придется Групер-360 брать :)

Maksim V 04-09-2015 07:22

quote:
Еще, о размерах лодки

Размер лодки вообще не имеет значения . Хоть 4-х метровая как у меня - будет тихонько идти и придёт .
В Карелии наблюдал битком набитую "Казанку" с мотором в 3,5 л.с - которая весьма бодро шлёпала против течения , а речка с неслабым течением - Укса.

Maksim V 04-09-2015 07:28

У_дав 04-09-2015 09:45

Лодка Ривьера 3200 килевая со сланью под Ямахой 2 лс с загрузкой примерно в 250 кг шла 8 км/ч в половину-три четверти газа. В полный-9. Расход примерно 1 литр смеси в час.

кимряк 04-09-2015 19:02

АКВА-280 пробовал в обоих исполнениях(навесной транец с решетчатой самодельной сланью+3 человека и с вклеенным транцем+штатный фанерный пайол под разной загрузкой) под ямаха-2.Однозначно лучше чем на вёслах,транцевая АКВА-280 так вовсе порадовала.
АКВА-260 с вклеенным транцем имеется у моего друга.Под ямахой-3 глиссирования нет,места для одного с минимумом вещей достаточно,в короткой поездке можно разместиться вдвоём,но уже без барахла.
Неплохие лодки хорошего качества при сравнительно невысокой цене.

Теперь по хангкай-3.5. НЕ стоит его брать даже за эти 10-12тыр,которые за него просят.Изделие это столь ущербно,что перечислять все конструктивные косяки не хватит страницы.

unname22 04-09-2015 21:51

Да прочел уже, но и не один хангхай, куча копий ямахи есть, речь о двигателях около 2х лошадиных сил.

кимряк 04-09-2015 23:31

15 км на мотовесле при экипаже 2 человека займут 2 часа(без учета ветра и течения).Это очень скучно и долго-я пробовал,знаю.Медленно тошнить пару часов до клёвого места в предвкушении рыбалки та ещё мука,а ведь потом ещё обратно надо...Хотя если расстояние разбить на участки по 1-2км(обловил местечко,переплыл немного-облавливаешь следующее)то мелкомотор окажется вполне уместен.У меня так и получается-за рыбалку накатываю в среднем по 20-30км,при этом от лагеря редко удаляюсь далее 5км.

proart 04-09-2015 23:34

лучше подкопить все же на мотор от японцев... уж больно рискованная лотерея с этими китайцами пока... все правильно кимряк говорит.

ЧебурашкО 05-09-2015 12:49

quote:
Originally posted by кимряк:

15 км на мотовесле при экипаже 2 человека займут 2 часа(без учета ветра и течения).Это очень скучно и долго-я пробовал,знаю.

Долго,скучно,я тоже это подтверждаю.Но лучше с двух кобыльным мотором чем на вёслах. :) Но в ряде случаев других вариантов просто нет. Тут и перевозка-переноска комплекта,особенно общественным транспортом.Да и стоимость нормального мотора к сожалению многим не по карману. :(

С другой стороны,ходить на большие расстояния под мелкомотором вполне реально,что многие и делают. Проблема со скукой и грустью из за медленной скорости,решается увеличением выделенного на поездку времени и аутотренингом в лодке. :) Единственной нерешаемой проблемой в данном случае мне видится наличие быстрого встречного течения на маршруте,когда мелкомотор может банально лодку вперёд протолкнуть не суметь.

quote:
Originally posted by proart:

лучше подкопить все же на мотор от японцев... уж больно рискованная лотерея с этими китайцами пока... все правильно кимряк говорит.

Спецом в моторах не являюсь.Но интернетов на эту тему много читал,перед покупкой мотора.Для себя сделал однозначный вывод - Мелкомотор должен быть только японским.Разница в цене с китайцем в данном случае незначительная.Лучше купить 2 кобыльную Ямаху или меркотох без всяких реверсов и нейтралей,чем за те же,а порой и немного большие деньги более навороченного китайца.

С китайцами от 10 сил и выше,расклады уже несколько другие.Там и качество уже серьёзнее должно быть и ценовой диапазон по сравнению с японцами уже такой,что для некоторых людей покупка япономотора просто нереальна.Но в любом случае,даже если человек в будущем купит 10ти и выше сильного китайца,то япономелкомотор не потеряет своей актуальности и будет выполнять роль в качестве докатки.

unname22,не обращайте вы внимание на всякие китайские поделки.Я конечно понимаю,что ручка газа на румпеле,нейтраль,а иногда даже реверс за небольшую цену очень заманчивы.Купите лучше Яма2 или меркотох 2.5. Отсутствие нейтрали на мелкомоторе это мелочь.Газ на румпеле при таких мощностях по моему вообще не нужен.

kvr 05-09-2015 21:37

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Единственной нерешаемой проблемой в данном случае мне видится наличие быстрого встречного течения на маршруте,когда мелкомотор может банально лодку вперёд протолкнуть не суметь.

Т.к. вопрос у ТС стоит про равнинные реки, то бензомелкомотор прекрасно справится.
У меня просто электромотор прекрасно толкал по реке лодку 260 с 2 телами против течения даже на небольших перекатах которые просто на веслах проходить было очень тяжело, но можно. Перекат неосиливаемый на веслах он тоже не брал, но при этом тоже самый перекат сосед на Пелле с 2сильной бензинкой пролетал почти не замедляясь, чему я сильно завидовал и топал по нему ножками с лодкой на привязи к себе.

ЧебурашкО 06-09-2015 12:14

Может быть дело не в моторе а в лодке?Всё таки Пелла жёсткокорпусная с правильными водоизмещающими обводами.Так что против течения должна лучше надувняка идти.На каяках то даже против сильного течения на вёслах ходят именно из за их обводов.

Srat 08-09-2015 19:27

quote:
2800

В такой лодке вдвоем даже пукать неудобно, не говоря уж о рыбной ловле. Нужна лодка от 3,5 метров хотя бы. Ну и мотор хотя бы 5-ку.

ЧебурашкО 08-09-2015 23:30

quote:
Originally posted by Srat:

В такой лодке вдвоем даже пукать неудобно, не говоря уж о рыбной ловле. Нужна лодка от 3,5 метров хотя бы. Ну и мотор хотя бы 5-ку.

Зато на суше,если до воды тащить далеко то ни то что пукать,усраться можно... :)

У меня две лодки.1) 280см с навесным транцем,надувным дном,скамейками и вёслами около 20 килограмм весит и свободно перемещается что на хозтележке,что за плечами. 2) 350см и весом чуть больше 70кг. Про то что бы на себе таскать речи уже не идёт.Да и на воду не везде спустишь.

А вообще тут всё очень индивидуально.В моём случае наиболее востребована именно маленькая лодка.Но опять же,я не рыбачу а путешествую.Вдвоём с вещами в лодке размещаемся вполне нормально.

proart 09-09-2015 11:19

350 есть варианты и в 40кг веса.

Srat 09-09-2015 18:52

3,9 метров вес 17,5 кило
http://лодки-лас.рф/%D0%BB%D0%...0%BB%D0%B0-390/

ЧебурашкО 10-09-2015 01:46

quote:
Originally posted by proart:

350 есть варианты и в 40кг веса.

Есть,причём хорошие.Но вот 40кг веса это далеко не 15-20кг. А если ещё вес мотора прибавить,то разницы между 40кг лодкой и 70кг во многих случаях уже принципиальной не будет. Лично для меня лодки на две категории делятся. 1-комплект можно перевозить общественным транспортом и переносить в ручную.
2-комплект перевозится личным автотранспортом непосредственно до берега.В этом случае вес лодки уже роли практически не играет.

proart 10-09-2015 19:35

на рыбалку в общественном транспорте с лодкой даже не рассматриваю...
лучше уже с берега, либо ехать на базу где можно взять лодку за 150р.
350 комплект в 40 кг нужен, чтобы одному было легко управляться...
с 420комплектом в одного не получается нормально закидывать на заднее сиденье седана, приходиться жену просить чуть помочь. проблема только в загрузке лодки в машину самостоятельно.
на крайний случай у меня уфимка 22 есть, как раз завтра беру ее на охоту. :)

unname22 10-09-2015 22:42

НИкто не спросил, где мне на таких лодках ходить?

Srat 11-09-2015 15:48

Где?

unname22 11-09-2015 22:27

ВОт и мне интересно где их использовать...

Wollf 11-09-2015 23:46

quote:
Изначально написано unname22:
ВОт и мне интересно где их использовать...

Хех..
у меня приятель на такой связке Вельбот 280(плоскодонка)+ Гладиатор 2.5лс на Рыбинском море рассекает, иногда даже вдвоём. Правда, не далеко от берега уходит, ибо при ветре 4-5 м/с данный комплект волна начинает захлестывать. Не первый год уже.

кимряк 12-09-2015 12:57

вот имею я надувнушки всякие,миникастрюльку и казанки разные были.А самое доброе-счастливое время прошло на уфимке гребной,хватало на всё и всем на все дела,а ведь ничего не поменялось..
деградировал от казанки под вихрем до джоника под мотовеслом и доволен,несмотря что на Волге живу.Вот нах мне не уперся глиссирующий комплект,все интересности не далее пары километров.

unname22 12-09-2015 17:51

http://openstreetmap.ru/#map=9/56.036/63.8841

Вот поглядите, вы видите здесь водоемы, которые позволят ходить на больших лодках???

Спортист1 14-09-2015 19:55

автор, ты же далеко не новичок в технике, я помню какую крякозябру-чертеж выкладывал от своих студентов (привод через то место сделанный). Вроде не ошибаюсь, ник тот же. Так какого ты смотришь на этот ханкай??? поверь ремонтнику, зарабатывающему этим на жизнь - ханкай это совсем не мотор, даже по сравнению с китаезами типа HDX. купи яму-2 - ну пусть она будет стоить чуть бэушная 16-18 рублей против 12 у ханкая - так у неё моторесурс уездить очень сложно. Ни разу её не перебирал на капиталку. любую лодку потащит лучше 3-сильного китайца - тяга на швартовых у ямы лучшая из мелкашек. В надувнушках увы ничего не понимаю, по лодкам могу подсказать если нужно.

unname22 15-09-2015 12:07

Я давно уже на него не смотрю. Судя по отзывам сиа про копия ямы 2 терпим, если не считать сальников, нет? От бу ямы останавливает отсутствие местных предложений, нужно будет брать кота в мешке.

Спортист1 15-09-2015 20:28

у китайцев может быть всё что угодно. Может тарахтеть три сезона подряд без проблем. Может выносить мозг владельцу на каждой рыбалке. Из последнего что вспомнилось: китаец-двухсилка перестал толкать лодку, мотор работает. Подъем мотора показал полное отсутствие ведомой шестерни, гребвала и само собой винта )). Очень часты проблемы с ручным стартером - бывает маховиком сам себя рубит, ибо неотрегулирован с новья. Хреновые лепестковые клапана (не на двухсилках правда). Абсолютно любые проблемы с зажиганием - хоть с подмаховичной частью, хоть с выносной. Для чего эта лотерея? У ямы ничего перечисленного быть с новья не может в принципе. Уже писал, что единственная неисправность гарантийной Я-2 которую видел - от тряски ослаб хомут, фиксирующий карбюратор, мотор перестал развивать обороты но ехал. Всё остальное что видел - только замена по естественному износу

Srat 15-09-2015 20:47

quote:
копия

Это ключевое слово. Китай лучше не брать, возьмите новый яма-2 за 25, не пожалеете. Где 18 за десятилетнюю б/у яму там и 25 за новый, зато блудняков нету с состоянием. И продажная цена у нее очень высокая, цена не падает, практически 80% от новой.

proart 15-09-2015 22:37

quote:

ямы 2

http://www.nymfa.ru/product_205.html
и рассрочка есть без процентов на 3 мес.

а вот вариант чуть б.у. вместе с лодкой.
https://www.avito.ru/ekaterinb...amaha_636891115