Лодка nissamaran 320 tornado Отзывы и рекомендации.

alex.krivolutskiy 08-02-2016 20:26

Всем привет!
Выбираю лодку для отдыха,рыбалки на малой и средней воде.
Нашел бу лодку в хорошем сост. nissamaran 320 tornado, продают ее за 30 000 руб. что как раз укладывается в мой бюджет!
Хотелось бы получить отзывы и советы по данной лодке.
Или подыскать что то другое?

И еще какой бюджетный мотор можно поставить на эту лодку ?
ямаха 2-3 силы наверное слишком слабый будет или нет?

Lavender 08-02-2016 22:22

Китайская, очень тяжёлая для данного размера, с недостаточно большим диаметром баллона. Я бы брать не стал.

Вот в том же размере лодка в 2 раза более лёгкая, и стоит 29000, причём, новая. Производитель проверенный, у самого лодка этого производителя.

http://www.lodki-grouper.ru/lodka/gruper-320/

Ямаха 2-3 может хорошо толкать и более крупную посудину, но только в водоизмещающем режиме (скорость 10-12 км/ч). Если хочется перемещаться в глиссирующем режиме со скоростью 25 и более км/ч, то нужен мотор не менее 5 л.с. на одного человека.

alex.krivolutskiy 08-02-2016 22:52

Понял, спасибо значит отпадает.

А в 320 лодке , вдвоем можно спокойно рыбачить + снасти ?или стоит присмотреть следующие размерности?

кимряк 08-02-2016 23:09

именно такого ответа и именно от Lavender я и ожидал.
добавлю по моторам
ямаха 2 -цена 25-30т руб,сухой вес 9,8кг
ямаха 3 -цена 45-50т руб,вес 16кг
китайские 5сильные двухтактники тоже 40-50 т руб
ямаха 5 70-75т руб
тохацу 5 от 56т(за NM) до 69т(меркури)
Вес всех пятерок 20 кг
Так что либо яма-2 и водоизмещенка,либо любая пятёрка и глисс в одного.Ямаха-3 в этом списке явно лишняя

Lavender 09-02-2016 12:39

quote:
Изначально написано alex.krivolutskiy:
Понял, спасибо значит отпадает.
А в 320 лодке , вдвоем можно спокойно рыбачить + снасти ?или стоит присмотреть следующие размерности?

В 320 вдвоём ловить вполне можно, но нормальный комфорт начинается от 360 - когда один спиннингист другому махать не будет мешать. Если просто на поплавок ловить, то требования меньше, и 320 размера хватит.
Если бюджет ограничен, то из моторов надо брать Ямашку-2 и смириться с тем, что скорость перемещения будет около 10 км/ч. Всяко лучше, чем на вёслах. Чтобы ходить в глиссирующем режиме на скорости 25-30 км/ч, нужен, как минимум, мотор Ямаха-8, Тохацу 9.8 или аналоги, а это уже другие деньги и другой вес. Китайские моторы - лотерея, но есть брать, то из "хороших китайцев", то есть, HDX и Parsun.

Что касается скорости, то линейной зависимости скорости от мощности нет.
Например, моторы 2, 3, 4, 5 лошадиных сил будут двигать лодку с двумя рыбаками примерно с одной скоростью, сравнительно небольшой. И лишь более мощный мотор даст возможность перескочить горб сопротивления, и тогда скорость резко увеличится в 2-4 раза при возросшей экономичности.

Если два рыбака очень лёгкие (килограмм по 70-75), да на лёгкой лодке, то вытянуть на глисс может и пятёрка, но запаса уже не будет.

А так - Ямаха-2 - великолепный мотор! В той же категории можно посмотреть ещё и заслуженный 4-тактник - Сузуки 2.5 - лёгкий, надёжный, чрезвычайно экономичный и недорогой. Японские небольшие моторы не слишком сильно падают в цене на вторичном рынке из-за высокой востребованности, так что если появится возможность взять более подходящий для двоих 10-лошадиный мотор, то маленький 2-2.5 моторчик можно будет продать без особых потерь.

alex.krivolutskiy 09-02-2016 07:14

Как я понял что 320 лодка или 360 скорость перемещения на ямаха 2 будет примерно одинокавая только комфорта в лодке больше и цена ?
Может постараться с бюджетом взять лодку 360 и мотор ямаха 2 , а в след сезоне заменить мотор

Lavender 09-02-2016 18:32

quote:
Изначально написано alex.krivolutskiy:
Как я понял что 320 лодка или 360 скорость перемещения на ямаха 2 будет примерно одинокавая только комфорта в лодке больше и цена ?
Может постараться с бюджетом взять лодку 360 и мотор ямаха 2 , а в след сезоне заменить мотор

Да, скорость будет одинаковой, возможно, 360 пойдёт чуть побыстрее. Вариант с заменой мотора неплох, но при наличии средств я бы Ямашку-2 оставил -- это отличное мотовесло на все случаи жизни :)

alex.krivolutskiy 15-02-2016 23:40

Нашел не далеко от дома http://www.land-cruiser.ru/index.php?showtopic=211886
Стоит брать? или лучше новая но классом ниже?

Lavender 16-02-2016 05:07

Хоть Зодиак и заслуженная фирма, но данную лодку я бы не взял.
Про класс лодки тоже нельзя говорить, что Зодиак выше классом. Технология довольно анахроничная по сравнению даже с НДНД. Вот хайполоновые старшие модели у Зодиака - вне конкуренции.

qwest787 16-02-2016 20:54

Я бы ещё посоветовал лодки новой,но уже пользующейся авторитетом и спросом на рынке называется РЕКА г. Новосибирск.Качество отличное!

андрэ 17-02-2016 12:36

quote:
оть Зодиак и заслуженная фирма, но данную лодку я бы не взял.

нормальная лодка но с такой дырочкой цена должна быть подешевле.и не понятно что там с палубой.

ЧебурашкО 12-04-2016 05:36

quote:
Originally posted by кимряк:

Так что либо яма-2 и водоизмещенка,либо любая пятёрка и глисс в одного.Ямаха-3 в этом списке явно лишняя

Ещё и габариты при транспортировке у неё как у пятёрок и сильно выпирающий из любого положения румпель тоже жизнь осложняет.

Dal'noboi 07-07-2016 11:16

У меня Ниссамаран 360,с пятнашкой.Четвертый сезон,доволен как слон.Условия-Ока,и раз в год Карелия,на особо большие водоемы,конечно не лезу.Вдвоем рыбачить вполне комфортно,и заброс и троллинг.