Плавать по Азовскому морю - можно ли?

RTDS 10-06-2016 10:43

Собственно, буду проездом на недельку в Голубицкой. Была мысль взять с собой лодчонку. Поскольку я - мелководник и безлицензионщик, то не в курсе "морских нюансов", да еще и в силу того, что никогда не воспринимал Азов, как море... и был удивлен, когда мне сказали, что плавать просто так по Азову нельзя...

Посему вопросы.
Вводная - лодка - надувная, мотор 2 л.с. Лодка не регистрирована, лодочных прав нет.
- Законно ли плавание в прибрежной полосе Азовского моря?
- Безопасно ли плавание там на такой "технике"?
- Если безопасно, но незаконно - насколько реален там контроль за этим? В смысле, если запрет формален и все плавают - то я бы на него тоже с удовольствием бы наплевал....

Филипок 10-06-2016 11:07

такие вопросы нужно в региональных разделах задавать, кмк.

RTDS 10-06-2016 11:18

Да общий-то - не из самых посещаемых, а в региональных, ИМХО, вообще кисло... Есть риск не успеть до отъезда прояснить тему :)

майкл7777 10-06-2016 14:29

quote:
Originally posted by RTDS:

Посему вопросы

на Черном море в прибрежной полосе катаются, сам неоднократно видел и меня катали, главное соблюдать ограничения, прописанные в паспорте лодки ( есть предназначенные только для ВВП, т.е. рек, озер и т.д., но не для моря, а также расстояние от береговой линии и волнение)

андрэ 10-06-2016 23:14

никто ваш судовой билет не будет читать.единственно надо что то делать с погранцами но что именно-точно не знаю-не связывался пока.

RTDS 11-06-2016 12:23

Да я от берега дальше метров 50-100 отплывать не планировал, вдоль бы поплавать.... Неужели в такой близи от берега актуальна проблема погранцов?

майкл7777 11-06-2016 06:26

quote:

я от берега дальше метров 50-100 отплывать не планировал,

так и плавайте себе на здоровье, если лодка позволяет (см пст выше)
существуют, правда еще ограничение на акватории портов, причальных сооружений, охранных зон акватории, но это у местных уточните по прибытию

quote:

в такой близи от берега актуальна проблема погранцов?

конечно нет, проблемы могут доставить только охранные службы, если зайдете на лодке "не туда", например как в Севастополе на рейд, где стоят корабли ВМФ

андрэ 11-06-2016 09:34

quote:
Да я от берега дальше метров 50-100 отплывать не планировал, вдоль бы поплавать.... Неужели в такой близи от берега актуальна проблема погранцов?

именно там и актуальны.
quote:
конечно нет, проблемы могут доставить только охранные службы,

какие там охранные службу-не фантазируйте.

майкл7777 11-06-2016 11:38

quote:
Originally posted by андрэ:

какие там охранные службу-не фантазируйте.

береговая охрана, съезди в Севастополь, да посмотри сам :D

майкл7777 11-06-2016 11:39

quote:

именно там и актуальны.

бред :D

андрэ 11-06-2016 12:19

quote:
бред

вот погранцам и будешь бредить.

майкл7777 11-06-2016 12:33

quote:

вот погранцам

:D :)

Охотник+ 11-06-2016 17:47

Я из Ейска, у нас нужно брать "выход" от погранцов. Идёшь регистрирующийся в ближайшей части, тебе дают номер, при выходе звонишь, говоришь свой номер, сколько человек на лодке. При заходе тоже звонишь говоришь, что прибыл. В противном случае начнут искать. Но пару раз выходил без звонка ттт проблем не было. Штраф по-моему 1 т.р. У нас город пограничный, поэтому по строже, хотя Голубицкая тоже не далеко. На вашей лодке с 2 л.с. я бы далеко не заходил, ветер может поменяться очень быстро. Ваш движок не вывезет.

андрэ 11-06-2016 18:07

quote:
у нас нужно брать "выход" от погранцов.

о чем и речь.

Охотник+ 12-06-2016 07:39

Речь о том, что когда выходишь на воду, нужно звонить погранцам, когда приходишь назад тоже звонишь, говоришь что прибыл на берег. Я выше всё описал подробно.

SergeyKPI 14-06-2016 11:04

quote:
Изначально написано андрэ:

вот погранцам и будешь бредить.

Если на Азовском море плавать в районе арабатки, то проблема погранцов как раз очень актуальна. Лучше вначале по земле сами до их воинской части доберитесь (они там в старой крепости обосновались), найдите "бальсой нацяйника" и обсудите по месту.

RTDS 14-06-2016 23:21

Что такое арабатка - не в курсе. Да и ни к чему она мне. Интересует в районе Голубицкой.

RTDS 15-06-2016 13:50

quote:
Originally posted by Охотник+:

Я из Ейска, у нас нужно брать "выход" от погранцов. Идёшь регистрирующийся в ближайшей части, тебе дают номер, при выходе звонишь, говоришь свой номер, сколько человек на лодке.

Почему-то никто не поясняет, что есть "ВЫХОД"....
В смысле, какой выход в море требует согласования. Что, реально на плавание в 50-100 метрах от берега попадает в сферу интересов пограничников?! Если так, то это безумие какое-то....

Puschistik 15-06-2016 14:42

quote:
Что, реально на плавание в 50-100 метрах от берега попадает в сферу интересов пограничников?! Если так, то это безумие какое-то....

Почему безумие? Любой выход на плавсредстве в погранзоне регистрируется. Сейчас вы в 100 метрах от берега, а через час пересекли границу..

RTDS 15-06-2016 15:42

"Сегодня он танцует тверк, а завтра - Путина отверг...." (c) :D

....по этой логике и для выхода на пляж с пивком и зонтиком надо отзваниваться в органы... Сейчас на на пляже лежу, через полчаса на матрасе в море, а

quote:
Originally posted by Puschistik:

через час пересекли границу

:D :D :D

Puschistik 15-06-2016 20:10

quote:
"Сегодня он танцует тверк, а завтра - Путина отверг...." (c)

При чём тут Путин? Правилам сто лет в обед. Есть порядок пребывания в погранзоне. Это вам не Москва, где граница две стороны одного турникета.

unname22 17-06-2016 06:21

RTDS

RK3DKE ?

RTDS 04-07-2016 09:12

Короче, вопрос закрылся, увы....
Приезжали в Голубицкую тестя с тещей подменить (они там с ребенком были) , и приехали как раз к большой волне. До нас, говорили они, море было, как зеркало... а в волну (пусть и смешную по морским меркам) на моей надувашке делать нечего на воде....