Пакрафты кто пользует?

Ouzer 30-08-2016 14:36

Попались интересные материалхы про сверхлегкие лодки пакрафты. Например, http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
А здесь есть реальные пользователи, расскажите?

RTDS 30-08-2016 21:33

Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....

Ouzer 31-08-2016 15:11

quote:
Originally posted by RTDS:
Ну, дык тут:
http://www.marshruty.ru/travel/russian_packratf/
вроде все исчерпывающе вполне....

Не совсем. Есть упоминание, что через год (или сезон), начинает подмокать ткань шкуры. Но, мол, "мастер ее может подлатать". Насколько это критично? Ну и нюансы эксплуатации - удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять, сильно ли дубеет на морозе и т.д., реально ли такая прочная на пробой сучками, что можно по лесным половодным речкам кататься...

RTDS 31-08-2016 15:51

Да вроде проблема подмокания дна, как я понял, была решена радикально, плюс свойственна одному конкретному производителю...

С точки зрения же

quote:
Originally posted by Ouzer:

удобно ли с нее стрелять, спиннинговать, или сеть проверять

Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном. То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...
Но это я, конечно, только предполагаю - по своим лодкам, среди которых пакрафтов нет....

Ouzer 31-08-2016 16:07

quote:
Как я понял, технически за модным словом "пакрафт" скрывается самая обычная надуваха с голым дном. Несмотря на легкие и прочные современные материалы, ничем не отличается в вышеуказанном плане от ПВХ или даже резинки с голым дном.

Вот у меня пока складывается по всем описаниям похожее впечатление. Но только расчеты не подтверждают.
Вот у меня Флинк 300 пайольный. Материал ПВХ 750 (или даже 650) Лодка в сборе 26 кг. Пайолы производителем заявлены около 8 кг(точно не помню, это порядок) плюс всякая фигня типа транца, уключин, обвеса... ну, допустим, еще 5 кг. Остается половина, 13 кг. Урезаем длину-ширину... ну, допустим, еще вполовину, будет около 7 кг. А эти товарищи заявляют лодки 2-3 кг. Т.е. где то еще экономят...

Ouzer 31-08-2016 16:09

quote:
То есть, стоять в ней нормально нереально - только сидеть на жопе на банке или надувном сиденье...

Это понятно. Но ведь и сидя на жопе можно много чего делать. Вопрос - насколько это удобно и безопасно.
И залезать-вылезать, наверно, надо по колено в воде.

RTDS 31-08-2016 17:22

quote:
Originally posted by Ouzer:

Вот у меня Флинк 300 пайольный

Ну, у меня точно такая же по характеристикам - только ХантерБот.... :P
В свое время была в паре к основной лодке какая-то ярославская или уфимская однушка - вот как раз весила 5 кило...

Тут просто понять, для чего этот пакрафт?
Если просто, как "EDC-лодка", типа, всегда с собой - достать утку или перебраться через реку - то, ИМХО, тыщи за полторы можно купить какую-нибудь фигню, типа Интекса - из армированного винила. Очень дешево и при аккуратном использовании более-менее пригодно. А пакрафты эти, как я понял, дорогущие...

А вот реально полдня провести в лодке, рыбача - я бы предпочел то, что у меня и сейчас есть.

Ouzer 31-08-2016 18:45

quote:
А пакрафты эти, как я понял, дорогущие..

Боль-менее технологичные, типа Иволги, те под 20-ку, да. Это надо продумать. Но есть простодырые Тунгусы, в базе от 6-7 тыр и весом около 3 кг. Но в рассказе про Одуванчика (Иволгу) мне понравилась раелизованная двухсекционность лодки, на предмет аварийного выплывания при пробое. Тунгусы, как я понял, однообъемные.

Ouzer 31-08-2016 18:52

На Интехе пробовал как то на весенних разливах... По стоячке - непллохо. Но, бля, как только течение, или ветер - туши свечи! Весла крутятся вообще куда хотят, только не туда, куда надо. Надо или нормальные уключины, или байдарочное. А с байдарочного лить будет. Что для охоты (долгое сидение в лодке) с весенней-осенней холодной водой и на ветру - совсем не гуд. А шкурка - да, если спецом не дырявить, то по воде плавает. Но уж большо на детский матрас похожа, не вызывает серьезного отношения. ХОТЯ!!! Пошита довольно интересно, например, реализован двойной независимый контур баллонов.

Ouzer 31-08-2016 19:06

quote:
Тут просто понять, для чего этот пакрафт?

Я думаю, задача пакрафта - расширить горизонты ПЕШЕЙ охоты-рыбалки (если опустить чисто турпоходы). Т.е. добраться до интересного места с грузом и выбраться с него. Причем, за счет легкости, водный маршрут может быть односторонним - т.е. заходим вверх по течению (быстрому, где не выгрести на лодке, или неоправданно тяжко) с рюкзаком и лодкой за плечами, а обратно - скатываемся по воде. Ну и "на постоянку" во внедорожник - тоже проще такую менее габаритную лодку кинуть, чем более комфортную, но и более габаритную пайолку.

Филипок 01-09-2016 19:09

вроде бы Lavender свой видос выкидывал с тестом, наверное в катамаранах.

ShEvA 11-09-2016 23:22

quote:
добраться до интересного места с грузом и выбраться с него.

Имхуется мне, что еще и постреливать с такой лодки надо. Интересно, с того же бюджетного тунгуса можно стрелять? Например вбок? не опрокинется? Был у меня ветерок самый маленький, стрелять-то можно было, попадать было проблемно, когда не на якоре.

unname22 13-09-2016 11:59

у меня подобный, Вполне можно, Но я все детство отплавал на одноперках,

ShEvA 14-09-2016 11:21

quote:
у меня подобный

Какой?
После выезда в выходные за утками пожалел, что нет совсем маленькой легкой лодки и очень задумался о пакрафте. Так как сплавов по белой воде не предвидится, решил, что достаточно что-то типа Тунгуса, вот только первый или второй? Есть опытные юзеры? Мне чисто достать утку, переплыть маленькое озерко с барахлом на пару-тройку дней.

unname22 14-09-2016 12:21

Тунгус 2, но у меня с заказанной фанерной банкой на ликтросе.

ShEvA 14-09-2016 12:38

А почему все же тунгус 2, а не 1?И как у него шкура, крепкая? Давно используете? Нравится лодка? Где, как и почем брали? Ликтрос - это хорошо, но нужен ли он на пакрафте?
Привет Уралу, я там родился и вырос...

unname22 14-09-2016 13:33

ну во первых я далеко не маленький ) Да и жирок есть.
Во вторых все-таки приходится с некоторым шмурдяком плавать.

Брал у изготовителя, у них есть тут тема, в прошлом году, ждал чуть больше месяца.
Лодка тоненькая, по первости аж жуть, но ничего второй сезон пошел, по болотам таскаюсь, на кочки затаскиваю камышовые.

ShEvA 14-09-2016 13:47

quote:
у них есть тут тема

Киньте ссылкой, пжлст! Не смог найти...
quote:
[B][/B]

unname22 15-09-2016 06:28

Хрен его знает куда тема делась, Но вот они:
https://vk.com/expedboats

ShEvA 01-02-2017 08:32

Хвастану:
заказал Якута в Экспедбоатс, жду

klim1979 01-02-2017 23:33

А мне на днях вот такая пришла. Вес с мешком и сидухой где то 3,2. Материал приятно удивил. Хотел Каржаевскую иволгу брать, но посмотрел видео где сравнивают альпаку, еще пару пакрафтов и эту, остановился на ней

ShEvA 02-02-2017 09:47

Эту - это тайм триал?

klim1979 02-02-2017 11:59

quote:
Изначально написано ShEvA:
Эту - это тайм триал?

Нет, это не триал, это Drakeboat

ShEvA 11-05-2017 13:55

Итак, теперь и я с полным правом могу ответить ТС - я, я пакрафт пользую!!! точнее, пользовал один раз на весенней охоте Якута от Экспедбоатс. Достать утку, немного сплавиться по реке самое то. Друзья очень одобрили и очень заинтересовались. Замечательно, что можно взять его, срезать все излучины реки по земле и потом сплавиться. По "мореходности" не скажу, не каякер, но меня все устраивает. Как-то так.

Ouzer 17-05-2017 17:42

quote:
Originally posted by ShEvA:

Итак, теперь и я с полным правом могу ответить ТС - я, я пакрафт пользую!!! точнее, пользовал один раз на весенней охоте Якута от Экспедбоатс. Достать утку, немного сплавиться по реке самое то. Друзья очень одобрили и очень заинтересовались. Замечательно, что можно взять его, срезать все излучины реки по земле и потом сплавиться. По "мореходности" не скажу, не каякер, но меня все устраивает. Как-то так.

А какой из Якутов? Размерность?
ЗЫ- Тунгусы, кажется, перестали производить :(

Ouzer 17-05-2017 17:44

quote:
Originally posted by klim1979:

А мне на днях вот такая пришла. Вес с мешком и сидухой где то 3,2. Материал приятно удивил. Хотел Каржаевскую иволгу брать, но посмотрел видео где сравнивают альпаку, еще пару пакрафтов и эту, остановился на ней

Если не затруднит, чем же удивил материал? И чем то видео на пакрафт от Сплава сподвигло?

ShEvA 18-05-2017 12:50

quote:
А какой из Якутов? Размерность?

Обычный из пвх, 2.20 длиной

Soratnik01 03-10-2017 13:26

quote:
Изначально написано Ouzer:
На Интехе пробовал как то на весенних разливах... По стоячке - непллохо. Но, бля, как только течение, или ветер - туши свечи! Весла крутятся вообще куда хотят, только не туда, куда надо. Надо или нормальные уключины, или байдарочное. А с байдарочного лить будет. Что для охоты (долгое сидение в лодке) с весенней-осенней холодной водой и на ветру - совсем не гуд. А шкурка - да, если спецом не дырявить, то по воде плавает. Но уж большо на детский матрас похожа, не вызывает серьезного отношения. ХОТЯ!!! Пошита довольно интересно, например, реализован двойной независимый контур баллонов.

'Если рассудок и жизнь дороги Вам, держитесь подальше от торфяных болот' (с) х/ф "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона")

В общем, если жить охота, не связывайтесь с интексовскими "лодками" в походах (в том числе, рыбалка, охота) :). Этот в общем-то и не лодки вовсе, а надувные матрасы в виде лодок) При чём если читать у них описание, то там обычно пишут - "использовать только на мелководье". Если уж говорить об их применении, то это надувные матрасы для бассейнов) Некоторые матрасы делают с подлокотниками и с гнёздами для фужеров с виски/мартини, а эти - в виде лодок)

А пакрафты - другое дело) Держу парочку. "Тунгус-1", и "Подя-5", он же "Тойон". Тунгус одноместный (хотя при экстренной необходимости двое без дополнительного груза, на нём уплывут), 2 метра в длину, грузоподъёмностью 140 кг, весящий 2,9 кг. И Тойон - двух-трёхместный, грузоподъемностью 250 кг, длина 3 метра, вес 4,9 кг. С Тойона я стрелял. Стоять в них будет сложно.) Разве что только не долго)

Soratnik01 03-10-2017 13:28

Tiberius 25-10-2017 15:24

Взял себе Спутник-1Д от Тайм-Триал. В начале октября сподобился даже испытать, правда, не совсем удачно вышло :)

krysoboj 07-12-2017 17:31

у меня был лас-1. спасательная для военных лётчиков. то есть материал отнюдь не ширпотребовский. пробивалась торчащей веткой. один раз опёрся локтем на баллон-пробил.
протёрлась по сгибам через 3 года.
а как эти - с прочностью? и износостойкостью.

Tiberius 08-12-2017 10:31

quote:
Изначально написано krysoboj:
у меня был лас-1. спасательная для военных лётчиков. то есть материал отнюдь не ширпотребовский. пробивалась торчащей веткой. один раз опёрся локтем на баллон-пробил.
протёрлась по сгибам через 3 года.
а как эти - с прочностью? и износостойкостью.

ЛАС-1, по сути, изделие одноразовое, спасся и выкинул, да и предназначено для моря, где торчащих веток, как правило нет. Современный армированный ПВХ живет достаточно долговечен и прочен - я чрез такие расчески пролезал в завалах, что сам диву давался. Но в любом случае, эксплуатируя надувное изделие, следует быть осторожным.

ЧебурашкО 30-06-2018 06:58

Кто нибудь знает,на сколько прочна ткань у пакрафтов в сравнении с ПВХ 650-800. И реально ли их применение на порожистых речках невысоких категорий?

Tiberius 30-06-2018 13:26

quote:
Изначально написано ЧебурашкО:
Кто нибудь знает,на сколько прочна ткань у пакрафтов в сравнении с ПВХ 650-800. И реально ли их применение на порожистых речках невысоких категорий?

За все пакрафты не скажу, скажу за таймтриаловский "Спутник", который у меня есть. Ткань ПВХ днища там - 600, насколько она прочна в сравнении с той же ПВХ 650-800, понять несложно. Пропорол днище только один раз - проходя обломки немецкого моста, где под водой торчала остро заточенная коррозией арматурина. Камни, ветки, коряги днищу совершенно пойуху. Только царапки остаются иногда. Днище изрядно заходит на материал баллона, что есть гуд. Сами баллоны из 400-ки, вообще беды с ними не знал.
Применение на порожистых речках невысоких и высоких категорий для Спутника не только реально - это его прямое назначение и обязанность. Но для таких рек лучше брать вариант с декой.

Надеюсь, хоть чем-то помог.

ЧебурашкО 30-06-2018 22:42

Tiberius,спасибо огромное.Информация для меня полезная.Я пакрафт только в магазине щупал.Производитель вроде бы "Вольный ветер",в том павильоне много их продукции было.Материал на ощупь очень тонким показался,но похоже имеет полиуретановое покрытие,что есть гуд.А тут ещё друг пакрафтами заинтересовался для очень длительной автономки.
Как к стати думаете,если не спеша,то километров 500 на пакрафте пройти реально или по сравнению с каяком он гораздо медленнее и силозатратнее?

Tiberius 02-07-2018 08:45

Наоброт, по сравнению с каяком пакрафт куда более комфортен и менее строг. 30-35 км в день на нем делается довольно легко, не напрягаясь. Единственное, о чем я пожалел, так это о том, что не взял удлиненную на 0.5 м версию "Спутника" - в ней было бы гораздо комфортней по 12 часов в день проводить.
В шабат ездил на море, была хорошая волна и свежий северный ветерок, решил себе устроить небольшой экстрим-тренинг. Оставлю тут небольшое кино про это.

ЧебурашкО 03-07-2018 01:48

quote:
Originally posted by Tiberius:

В шабат ездил на море, была хорошая волна и свежий северный ветерок, решил себе устроить небольшой экстрим-тренинг.

СУПЕР Тренинг!!!

Tiberius 07-07-2018 13:19

quote:

СУПЕР Тренинг!!!

Думаю, кому-то из владельцев пакрафтов будет интересен мой опыт по части возвращения в такую лодку после случайного или намеренного покидания ее. Я проконсультировался у ребят из Тайм-Триала, они там почти все туристы-водники, получил грамотный ответ и решил испытать эту методу на себе, в безопасных условиях. В процессе, правда, утопил любимые очки. За все надо платить :)

ЧебурашкО 07-07-2018 23:28

quote:

Думаю, кому-то из владельцев пакрафтов будет интересен мой опыт по части возвращения в такую лодку после случайного или намеренного покидания ее.

Я думаю,что это будет интересно не только владельцам пакрафтов,но и владельцам маленьких надувных лодок.
На сколько понимаю,главная фишка в этом способе,это правильно и вовремя распределить свой вес так,чтобы лодка не перевернулась.Во всяком случае,много лет назад,проводил подобные опыты с лодкой Лгн-1. Но на неё как раз,удобно было забираться с кормы и носа,а забираясь с борта,чаще всего происходил оверкиль.
Не понятно только,на сколько будет эффективным данный способ при надетом спасике...

Tiberius 08-07-2018 02:16

Вызов принят, отсниму видео при надетом спасике. Надеюсь на позитивный исход.
Сегодня моему кораблю было присвоено имя.

http://150.r.photoshare.ru/015...41cc2126ee9.jpg

За неимением крестной матери пришлось обойтись крестным отцом. Шанпанцкае также заменили пивом.

ЧебурашкО 08-07-2018 21:49

quote:

Шанпанцкае также заменили пивом.

Неужель о пакрафт бутылку разбить можно? :)

П.С. Первое слово в название даже выговорить не получилось. :) Что хоть оно означает?

Tiberius 08-07-2018 23:54

Первое слово в переводе с собачьего означает "Борщ". Второе - "бухлоносец". Название на немецком дано в честь немецкого прошлого моего края, где меня угораздило родиться.

Подредактировал сообщение, не хочу, чтобы кто-то пострадал :)

ЧебурашкО 09-07-2018 12:25

Однако...Как всё не просто оказывается... :)

Tiberius 09-07-2018 10:44

Вчера позволил себе совершить небольшую морскую прогулку. Стартанул около яхт -клуба. Нагреб километров 10 от силы, больше провел в дрейфе, бросив плавучий якорь - очень нервную систему успокаивает. Затем вошел в морской канал, поднялся по нему и высадился на берег напротив завода "Янтарь", зайдя в гости к своему другу, который живет в тех краях.
Мой товарищ, имеющий лодочку малых размеров, "Самарочкой" называется, тоже принял решение участвовать, но, отойдя на сотню метров от берега, благоразумно развернулся и вернулся обратно - говорит, начало заливать. А волны никакой почти и не было. Да и ветер - так себе. Недостаточно мореходной оказалась "Самарочка"

ЧебурашкО 10-07-2018 01:00

quote:

Недостаточно мореходной оказалась "Самарочка"

А я думаю,скорее у данной модели пакрафта мореходность оказалась хорошей.Что добавляет ему ещё один большой плюс.

Tiberius 10-07-2018 09:13

quote:

А я думаю,скорее у данной модели пакрафта мореходность оказалась хорошей.Что добавляет ему ещё один большой плюс.

Можно и так сказать.
Добавлю, с вашего позволения, ссылку на немного фото с воскресных покатушек: http://photoshare.ru/album462689.html

Мой корефан на "Самарочке" - на первом же фото.

ЧебурашкО 10-07-2018 10:31

Tiberius,я всё больше склоняюсь к выводу,что у обычных надувных лодок,видимо в связи с их пропорциональными конструктивными особенностями,мореходность определяется главным образом диаметром баллона.А такие характеристики как остроносость и прочее,являются уже второстепенными.Ну а пакрафт,хоть и надувной,но всё же по пропорциям близок к каяку или байдарке.Отсюда возможно и повышенная мореходность,при относительно небольшом диаметре носового баллона.Но это не более чем мои предположения.

Ну а размеры и пропорции "Самарочки" на первом фото,конечно совсем не для сколь либо большой воды.

Tiberius 10-07-2018 10:49

quote:
Tiberius,я всё больше склоняюсь к выводу,что у обычных надувных лодок,видимо в связи с их пропорциональными конструктивными особенностями,мореходность определяется главным образом диаметром баллона.А такие характеристики как остроносость и прочее,являются уже второстепенными.Ну а пакрафт,хоть и надувной,но всё же по пропорциям близок к каяку или байдарке.Отсюда возможно и повышенная мореходность,при относительно небольшом диаметре носового баллона.Но это не более чем мои предположения.

Ну а размеры и пропорции "Самарочки" на первом фото,конечно совсем не для сколь либо большой воды.

Воистину так. Плюс еще низкая посадка гребца, соответственно, бОльшая остойчивость. Я уже на фото потом разглядел, что друг мой вколотил банку в штатное место и на нее сел. Увидел бы сразу - отсоветовал, глядишь, результат был бы несколько иной.
Маленький видеофрагмент о том, как "Спутник" ведет себя, встав лагом к волне, я был приятно удивлен:

ЧебурашкО 10-07-2018 11:24

quote:

Маленький видеофрагмент о том, как "Спутник" ведет себя, встав лагом к волне, я был приятно удивлен:

На самом деле,боковую волну,все надувастики переваривают очень даже не плохо.Иногда кажется,что всё,сейчас или перевернёт или через борт нахлещет,а лодка в результате бортом вполне нормально через гребень переваливается.
Думаю,"Самарочка" вашего друга,на этой волне вела бы себя не на много хуже.
Вот со встречной волной как раз начинаются проблемсы.В идиале,лодка должна резать и заскакивать.Пол факту,в лучшем случае заскакивает,а там где надо уже резать лодка зарывается или наоборот.И судя по вашему видео,пакрафт с этим делом очень неплохо справляется.

Tiberius 10-07-2018 15:21

Ну да, у Спутника мордашка чуток заужена и вельми курносая и высокая,что позволяет ей легко всходить на волну, частично разбивая ее, а корма наоборот, расширена и еще горб с клювом сзади имеется. Впрочем, это не Тайм-Триала заслуга, а неизвестного мне инженера, спроектировавшего Alpackalypse. Заслуга ТТ в том, что они смогли грамотно воспользоваться его наработками и сделать данное плавсредство доступным для широких народных масс. Ибо ценники у Альпаки действительно негуманные. :)

Другу же моему, как мне кажется, достаточно было выкинуть дурацкую банку, сесть на дно лодки как можно ближе к корме лицом вперед, рюкзак бросить в нос и, по возможности, взять байдарочное весло, хотя и распашными я в таком положении греб довольно успешно. И обзор по курсу замечательный.

ЧебурашкО 11-07-2018 02:16

quote:

еще горб с клювом сзади имеется

А зачем он нужен как думаете?И ещё интересно,как он себя будет на волне вести если кормой вперёд идти?
По дизайну,чем то старые авто мне напоминает,но выглядит внешне оригинально и красиво.

Tiberius 11-07-2018 10:24

quote:

А зачем он нужен как думаете?

По задумке автора конструкции - для увеличения объема и грузоподъемности кормовой части, супротив опрокидывания через спину ( впрочем, на крутых прибрежных гребнях и это не помогает иной раз), а клювик - еще якобы "стабилизирует" лодку и уменьшает рысканье по курсу, чего я, честно говоря, не заметил. Но тут надо честно себе признаться: либо устойчивость на курсе, либо сверхманевренность на бурной воде, что-то одно. Если идти против ветра, то сразу же после прекращения гребли он разворачивает лодку лагом к ветру и волне. По течению реки происходит почти то же самое: бросил весло - развернуло поперек течения, а затем этим самым клювом вперед.

ЧебурашкО 13-07-2018 17:56

Понятно.К стати,я на их сайте увидел одну очень интересную опциональную новинку.Гермомолния,позволяющая размещать вещи внутри баллонов?
Что по этому поводу думаете? По мне так,идея конечно новаторская,но доверия подобный конструктив у меня что-то не вызывает.

Tiberius 16-07-2018 07:36

quote:

Что по этому поводу думаете? По мне так,идея конечно новаторская,но доверия подобный конструктив у меня что-то не вызывает.

Вот тоже как-то не лежит душа, хотя опция полезная. Вчера вернулся с р. Лава, сегодня сушусь. Прыгал на пакрафте с плотины разрушенной - понравилось. Со стороны выглядит экстримально и страшно опасно, на самом деле - ничего сложного. Но девочки с байдарок аплодировали :)

ЧебурашкО 16-07-2018 22:14

quote:

Вот тоже как-то не лежит душа, хотя опция полезная.

В идеале,надо бы понаблюдать,на сколько эта опция приживётся и будет востребована.И подождать когда статистика по поломкам наберётся.
К сожалению,времени на это может уйти очень много,особенно на фоне общего обнищания населения...
А так,конечно очень заманчиво выглядит.Сделал молнии во все баллоны и пакуй туда все мягкие шмотки.И места не занимают и на гермах,вес и объём сэкономить можно.
С другой стороны,гермомолнии вполне успешно применяются в сухих дайверских гидрокостюмах.Долговечность и отказоустойчивость производителем в данном случае достигнуты и гарантируется.Но,гидрокостюм всё же работает в условиях обжима его водой и повышение внутреннего давления при поддуве воздухом,в той или иной степени,по логике,компенсируется внешним давлением воды.
Но в нашем то случае,ощутимого обжима атмосферой не происходит и нагрузки на молнию в гермокостюме и лодочном баллоне тоже думаю далеко не одинаковы.
Рекомендации по уходу за гермомолнией,тоже несколько настораживают для подобного её использования.

♦ Гермомолния: сухие гидрокостюмы снабжены гермомолниями (не пропускающими воду). Водонепроницаемая молния имеет защиту от истирания, в виде специального закрывающего напуска из ткани гидрокостюма. Регулярная чистка и смазка помогает молнии исправно работать на протяжении всего срока службы гидрокостюма.
Уход за гермомолнией: гермомолния - это сердце Вашего сухого гидрокостюма и это самая дорогая его деталь. При правильном уходе за молнией, она будет работать в течение всего срока службы гидрокостюма. Все молнии проверяются производителем и проходят тестирование давлением, перед тем как покинуть фабрику. Гермомолния сухого гидрокостюма может быть повреждена только при неправильной эксплуатации.

Смазывайте молнию (только с внешней стороны зубцов) парафиновым или пчелиным воском - специальный воск продается в магазинах со снаряжением. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ смазки на основе силикона или нефтепродуктов. Избегайте применения липких восков, так как они притягивают песок и грязь. Достаточно очень небольшого количества воска.
После погружения очистите молнию в чистой пресной воде, убедившись в том, что удалена вся грязь между зубцами. Высушите молнию перед хранением.
При хранении или транспортировке гидрокостюма держите молнию расстегнутой. Расстегнутая молния лучше гнется, а когда она застегнута, то становится более жесткой и может быть повреждена при сворачивании.
При расстегивании и застегивании молнии, убедитесь что зубцы расположены по одной линии, и что поддерживающая лента не замята. Обращайте внимание на то, чтобы в молнию не попала ткань от поддевки, так как это является самой частой причиной поломки молнии.

quote:
[B][/B]

Tiberius 17-07-2018 12:11

Понаблюдать - я только за. Но лишняя потенциальная дырка в монобаллонной конструкции лично мне не нужна. Поэтому я уж как-нибудь по-старинке :)
Тут возникла у меня другая проблема, утопил на реке налобную камеру свою, глубина более 2 м, видимость так себе, нырять не стал, место отметил. Теперь уговариваю своих друзей-дайверов с оборудованием на выходные обследовать этот участок, благо дно там - камушки и песок, а течение слабое. Может и повезет.

Маленький видеофрагмент о спуске на искуственном порожке на р. Лава.

ЧебурашкО 17-07-2018 18:16

quote:

Но лишняя потенциальная дырка в монобаллонной конструкции лично мне не нужна. Поэтому я уж как-нибудь по-старинке

Я думал что там два баллона.Странно,контора столько опций предлагает,а двойного баллона даже в качестве опции сделать не хотят...

quote:

место отметил.

Течение хоть и слабое,но кто его знает,могло и достаточно далеко отнести.

quote:

Маленький видеофрагмент о спуске на искуственном порожке на р. Лава.

А высота какая там? Мне показалось метра 2 или 3.

Tiberius 17-07-2018 18:32

quote:

А высота какая там? Мне показалось метра 2 или 3.

Да, не выше трех метров. Хотелось бы справа сигануть, там обрывчик повыше, но разведкой было установлено, что там полно торчащих железяк и прочей арматуры, как на краю обрыва, так и под сливом. Ну его нафиг! :)

quote:

Я думал что там два баллона.Странно,контора столько опций предлагает,а двойного баллона даже в качестве опции сделать не хотят...

Тайм в качестве опции как раз таки предлагает двухсекционную конструкцию пакрафта, но я на нее не повелся: пакрафт - это все-таки сверхлегкое ПС, в первую очередь.
Да и НДНД тоже зря взял, как выяснилось, вроде полтора кг всего, а транспортировочный вес и, главное, объем, возрастают прилично так. Хотя ранней весной я его использовал, чтобы зад не отморозить, а в палатке в качестве надувного коврика.

Камеру я уже похоронил мысленно, так что если найду - будет приятный сюрприз :) Шкертиком надо было, шкертиком! :)

ЧебурашкО 17-07-2018 18:59

quote:

Тайм в качестве опции как раз таки предлагает двухсекционную конструкцию пакрафта, но я на нее не повелся: пакрафт - это все-таки сверхлегкое ПС, в первую очередь.
Да и НДНД тоже зря взял, как выяснилось, вроде полтора кг всего, а транспортировочный вес и, главное, объем, возрастают прилично так. Хотя ранней весной я его использовал, чтобы зад не отморозить, а в палатке в качестве надувного коврика.

Мне кажется,лучше двухсекционка вместо НДНД.
Вес и объём упаковки две конусных перемычки особо не добавят.А вот надёжности прибавится ощутимо.

Tiberius 17-07-2018 21:49

quote:

Мне кажется,лучше двухсекционка вместо НДНД.
Вес и объём упаковки две конусных перемычки особо не добавят.А вот надёжности прибавится ощутимо.

Не совсем согласен. Особой разницы от надежности лодки, у которой сдулся один борт, и у которой сдулся весь баллон, но под задницей имеется некий широкий и плоский плавпредмет, не вижу. И на той, и на той догрести до берега, если будет далеко по расстоянию, довольно затруднительно. Если я иду дальше 500 м от берега, я просто беру неопрен и спасик, оно мне так проще. Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свой метод :)

ЧебурашкО 17-07-2018 22:07

quote:

Но тут на вкус и цвет все фломастеры разные, у каждого свой метод

Вы правы,может быть привычка или сила традиции. :)
У меня малая лодка двухбаллонная + съёмное надувное дно.Представил себе ощущения,в случае исчезновения из неё одного из двух этих элементов.Ощущения сказали,что лучше без НДНД вкладыша но с двумя баллонами ,чем с монобаллоном и НДНД вкладышем. :)

Ну и рискнуть поставить гермомолнию на двухбаллонку тоже можно. :)

Tiberius 23-07-2018 02:16

И снова здравствуйте! Вчера с огромным трудом оторвал растолстевший зад от дивана и совершил небольшой ПВД по местному заливу. Дистанция чуть больше 10 км. Если кто не помнит - ПС называется пакафт, модель - Спутник-1Д. С погодой вообще повезло.

Mower_man 23-07-2018 22:28

хорошая тема. Кумекал над новыми материалами для надувнушек. ПВХ и прочие тканины с пропитками отдыхают.

Рядовой запаса 24-07-2018 12:43

Понаблюдаю...

Рядовой запаса 24-07-2018 11:57

Согласен с мнением, что гидромолнии на ПК - зло. Даже при щепетильном уходе, и редком неаварийном поюзе начинают теч со временем. Проверено кайтерами холодных вод - в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного :)
Логики в том, чтобы пихать шмурдяк в баллоны, запирающиеся на ГМ - нет. Крупинки песка, накинутого ветерком, или немытыми руками :) убьют " самую дорогую часть конструкции".
Давление изнутри дапоможет.
ГМ эти изобретены в середине прошлого века, и кроме как на дорогих каякерских сухарях не прижились...

Mower_man 26-07-2018 12:24

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

в посл.пятилетку отходят к мокрым, толстым гидрикам из нового неопрена, более эластичного, хоть и меннее долговечного

кста, тут можно много чего улучшить.

Рядовой запаса 26-07-2018 15:23

Ага! Вспенненый Продукт - гораздо мельче, нежели пузырчятая плёнка упаковочная, и гораздо прочнее - аналог неопрена, легче, долговечнее, ремонтоболеепригодная (уаффилированных :D),
UV-стойкая, и т.д.
Главное - манжеты, точнее, материал изготовления
Латэкс - ...так собi - давит на горло-запястья в холодной воде, не пускает кровь в мозг-пальцы, в тёплой (ок.17?) пропускает воду..
К спине - жопе, изв.
Да, есть над чем подумать :)

Рядовой запаса 26-07-2018 15:27

Типа спальник-самоспас на воде, в виде кокона, и совсем небольшой по об"ему...
Как эти, ...одеяла из плёнки?

Mower_man 28-07-2018 12:34

quote:
Originally posted by Рядовой запаса:

Как эти, ...одеяла из плёнки?

для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.

Tiberius 28-07-2018 12:52

quote:
Изначально написано Mower_man:

для теплоизоляции аэрогель в порошке норм.

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки :)

Mower_man 28-07-2018 01:34

quote:
Изначально написано Tiberius:

Чойта вы страшные и незнакомыя для меня вещи пишете тута. Какой еще аерогель? Я тут в спальнике за 500 рублей в -5 ночую, мечтая о коконе хотя бы за пять тыщь, шоп не мерзнуть, а вы про какой-то аерогель и пузырьки :)

ну дык... лодка в сабже, отличная штука, радикальное облегчение конструкции под свои задачи. С использованием продвинутых материалов, можно еще дальше улучшить как минимум надежность и другие носильные вещи сделать (легче + прочнее + удобнее).

Tiberius 28-07-2018 02:17

Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад :)

Рядовой запаса 28-07-2018 10:57

Спальник будет не нужен. Спальником ( и матрацем ) будет сама лодка. Достаточно будет лёгкого потоотводящего кокона(флис+полиэстр?). Снизил давление с 50 кг/с до 1-2 -х (?) - и она(лодка)свернулась вокруг тела.
Хочешь на воде спи, и безбоязненно ворочяйся во сне, хочешь - на берегу...
И

Рядовой запаса 28-07-2018 11:00

Охотоветы со своими дронами с тепликами не спалят :D

Tiberius 28-07-2018 11:40

Я в своем ПС спал-таки на воде - довольно таки комфортно после бессонной ночи, проведенной в битве с комарами-мутантами. На берегу переворачиваю лодку вверх дном, сверху коврик-пенку, на нем я в мешке. Поверх мешка в случае нужды - полиэтилен или космическое одеяло, от дождя. От насекомых, правда, помогает слабо. При наличие вкладного НДНД еще проще. Одна беда - холод ПВХ проводит довольно шустро, даже надутый.

Mower_man 28-07-2018 23:18

quote:
Спальник нормальный, увы, пока до наноразмеров уменьшить не удается. Упрямый, гад :)

аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.

Tiberius 29-07-2018 20:29

Сегодня вернулся из суточного похода по р. Преголя. Задача была за сутки пройти на пакрафте 47 км, с ночлегом. Задачу не выполнил - помешала адова гроза, заставшая меня уже в городской черте, в ужасе забился как утка в камыши и ждал удара молнии прямо в кумпол. Чуть не уверовал в боженьку со страху. Молнии дубасили очень близко, между вспышкой и грохотом вообще не было промежутка. Натерпелся всякого. Ливень шел такой, что китайская сверхкомпактная куртка, с которой вода шариками скатывается, пробивалась каплями как марля. В итоге весь вымок выше пояса, а ниже пояса конденсат под декой образовался, тоже сыровато. В итоге расстояние одолел за 1 сутки и полтора часа, включая сюда перекуры и ночевку. Течения в реке Преголя нет от слова совсем, зато есть неприятный ветер. В этот раз в первый день ветер был на моей стороне, а на второй - дул сбоку, мешая грести. Пакрафт мой вел себе замечательно, никаких претензий к его создателям не было. Щас со шмотками разберусь, от влаги и жары некоторые вещи завонялись в рюкзаке, а потом выложу кино и фотки.

Tiberius 30-07-2018 22:12

Обещаное кино:

ЧебурашкО 31-07-2018 01:41

quote:
Originally posted by Mower_man:

аэрогельный наполнитель в паропроницаемом полимере, но нужно считать, что приобретаешь и что теряешь.

Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия.

Mower_man 31-07-2018 01:53

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Что-то мне подсказывает,что потери будут в виде цены близкой к астрономической и очень маленького срока службы сего изделия

Замечу, что аэрогель для технического употребления, это частицы порядка 100 микрон в полимерном или на минеральном носителе. А не картинка из "юного пионера" в виде брусочка на цветочке. И кроме аэрогелей на кремнии, есть полимерные, металополимерные, углеродные.

утеплители на аэрогеле, дешевле на 20% чем сопоставимые по теплу пены, минваты и проч. При этом сильно тоньше.

Чисто кремниевый, самый дешёвый, вечный в гидрофобной версии. Вообще нет проблемы сделать на нем композит на любом носителе. Только термос, паронепроницаемый не нужен в одежде, палатке или спальнике. Ну разве что стельки. А баланс пор, пропускающих, как гортекс, пары воды в одном направлении, это интересная техническая задача.

ЧебурашкО 31-07-2018 05:33

quote:
Originally posted by Mower_man:

Чисто кремниевый, самый дешёвый, вечный в гидрофобной версии. Вообще нет проблемы сделать на нем композит на любом носителе.

Замечу,что вопрос конечной цены и долговечности сего изделия,до сих пор остаётся открытым.

Mower_man 31-07-2018 12:47

quote:

Замечу,что вопрос конечной цены и долговечности сего изделия,до сих пор остаётся открытым.

аэрогели в теплоизоляции - массовый продукт. тчк.

kas1732 02-08-2018 08:36

Я заказал панкрафт на ExpedBoats модель тунгус. Придет на след. неделе. Если кому интересно сделаю обзор. А вообще их полно у них на странице. Мне была нужна легкая и компактная лодка (до 3-4 кг) с веслами. Т.к все озера на болотах не подъедешь. Потаскал я на весенней старую (вес 12 кг) и понял не мое :)... вернее ну ее нахер. Смотрел еще в сторону лодок Лас но цена высокая.

Рядовой запаса 02-08-2018 15:00

Оф
Есть Cabrinha SwichBlade 12 с убитой тряпкой и баннер из ПВХ...
Замутить, вели, ПР ?
Не уверен, но, попробывать стоит..
:)

Ouzer 24-08-2018 13:35

quote:
Originally posted by kas1732:

Я заказал панкрафт на ExpedBoats модель тунгус. Придет на след. неделе. Если кому интересно сделаю обзор.

очень интересно. На Тунгус смотрел, потом решил взять Налим-225,-300 от тех же ребят, но на лето уехал в экспедицию, планы поменялись. Поэтому вопрос так и остался открытым. Видимо, для ходовой пакрафт 3-4 кг ничем не заменишь. Но вот долгий сплав - он уже хлипковат, надо смотреть более мощные, но и более тяжелые Щуки и Налимы.

Lavender 16-09-2018 18:54

Значит, так...
Поделюсь свежей информацией. В общем, ТаймТриал сделали два новых вида пакрафтов. Самый лёгкий (2.6 кг из 1-сторонней ТПУ)- Спутник-Ультралайт, и самый тяжёлый (Специальный заточенный под рыбалку 2-секционный из 550-ой ПВХ, с кучей держателй для спиннингов и т.п, 6 кг) - Фишпакрафт Танк.

Tiberius 28-09-2018 03:05

Сегодня подсчитал, за сезон, что уже миновал ( но не закончился) я проехал на своем пакрафте на веслах примерно 300 км, может чуть больше. Не знаю, много это или мало, но вот такая цифра.

Pavel30955 08-11-2018 12:13

quote:
Но вот долгий сплав - он уже хлипковат, надо смотреть более мощные, но и более тяжелые Щуки и Налимы.

Вот люди на Чукотке сплавляются, маршруты на сотни километров. И препятствия на реках есть неплохие.

kas1732 04-12-2018 12:47

Есть тунгус от ExpedBoats. Маленькая конечно но пока хватает.

Ouzer 04-12-2018 14:52

quote:

Есть тунгус от ExpedBoats. Маленькая конечно но пока хватает.

Давно покупали? Стрелять если с лодки поперек - не кувыркнешься?
Имхо, уключины бы я поставил штыревые, под какие весла эти и сделаны. Веса грамм 200-300 добавят, а уверенности и легкости в управлении - в разы. Особенно при ветре.

kas1732 04-12-2018 21:34

quote:

Давно покупали? Стрелять если с лодки поперек - не кувыркнешься?
Имхо, уключины бы я поставил штыревые, под какие весла эти и сделаны. Веса грамм 200-300 добавят, а уверенности и легкости в управлении - в разы. Особенно при ветре.

Нет не давно. Одну осень охотился. Поперек не стрелял, по ходу движения да. Из за небольшого веса у нее хорошая парусность. Но озерко переплывал без проблем. Брал я ее что бы дойти по болоту до озера (расстановка чучел). Остальные тяжелые от 8—9 кг. Да думаю про штыревые весла правда они добавят обьем при складывании. Так же думал про надувную сидушку. Сейчас все очень компактно.

Ouzer 05-12-2018 02:46

quote:

Так же думал про надувную сидушку.

еще можно плотную туристическую пенку по контуру дна вырезать, или с нахлестом на борты. Будет дополнительная жесткость и теплота дну лодки, можно будет охотиться сидя, или лежа в лодке, замаскировав ее сетью, или кустами с тростником.
Ну а мы, бывает, и ночью с них охотимся и спим там же. Поэтому делаем еще уключины под установку сверху тента-палатки. И дождь переждать можно и теплее значительно.

kas1732 05-12-2018 07:27

Да идей то много. Но это все вес - объем. Лежать пробовал, за счет того что она узкая, достаточно удобно.

Ouzer 05-12-2018 09:48

ну, в пенке то один объем..да и для спанья она очень желательеа, если не на один день выходишь.
Ткань еле не клеили? Какие впечатьения по крепкости кораблика? Он одно- или двух баллонный?

kas1732 05-12-2018 12:50

Одно балонный. Плыли вдвоем с товарищем он 90 кг и я 85 + два рюкзака. Места мало, но можно. Нет не клеил, зачем? По крепкости даже не знаю как сказать, рано говорить , но вроде панкрафтеры по речкам гоняют. Есть несколько кусков на заплатки. Скажу так, порвать не смог(армированная). Проколоть острым металлическим, да. Материал днища не тестил, оно на порядок толще балонов. На самом деле неплохо когда лодку можно просто закинуть в рюкзак. Посмотреть можно тут https://vk.com/topic-46318000_34888663

Ouzer 05-12-2018 14:39

quote:

неплохо когда лодку можно просто закинуть в рюкзак

кто бы спорил :) Потому темка и возникла. Собственно, первыми попали на глаза именно Тунгусы, кажется.
А вот с актуальными ценами у Экспедбоатс постоянно путаюсь, не нахожу, ни на сайте, ни в ВК, везде древние какие то цены стоят. У Вас что за модель, когда и почем брали?

kas1732 05-12-2018 15:08

Тунгус. В районе 10 т.р. вместе с веслами. Брал в начале этой осени.

Fatalist 06-12-2018 18:09

quote:
Сегодня подсчитал, за сезон, что уже миновал ( но не закончился) я проехал на своем пакрафте на веслах примерно 300 км, может чуть больше. Не знаю, много это или мало, но вот такая цифра.

Tiberius, вопрос к Вам, как опытному владельцу Спутника.
На сколько он ходкий по тиховодью и против течения? Ясно что не байдарка, но действительно ли каплевидная корма позволяет нормально прогребаться вперед и не волочить за собой воду в кильватере?
У меня в планах Спутник 1 удлиненный и подъемы вверх по речкам Полярного Урала где заброска в верховья иным способом проблематична.

Tiberius 07-12-2018 12:11

quote:
Изначально написано Fatalist:

Tiberius, вопрос к Вам, как опытному владельцу Спутника.
На сколько он ходкий по тиховодью и против течения? Ясно что не байдарка, но действительно ли каплевидная корма позволяет нормально прогребаться вперед и не волочить за собой воду в кильватере?
У меня в планах Спутник 1 удлиненный и подъемы вверх по речкам Полярного Урала где заброска в верховья иным способом проблематична.

Спасибо за доверие, однако, опыта по части "Спутника" у меня всего год. По тиховодью даже такой неопытный гребец как я делает свои 5 км/ч, не напрягаясь, было и 12, но это в режиме форсажа, когда берег в полукилометре, мочевой пузырь лопается, спец. емкость из 1.5л бутылки для ентого дела с собой не взял по забывчивости, а прудить в штаны очень не хотелось. Против течения 50-70 см. в сек. можно некоторое время стоять на месте или пройти небольшое расстояние, когда заметил на берегу что-то интересное, но продолжительное время грести даже против слабого течения будет очень утомительно даже для физически подготовленного человека. Как ни хорош "Спутник", но при всех его достоинствах это, увы, обычная надувнушка с некоторыми присущими ей недостатками.
И да, "хвост" действительно не гребет за собой воду, однако слухи о том, что он делает лодку устойчивой по курсу, слегка преувеличены. Это лодка для бурной воды, где курсовая устойчивость принесена в жертву повышенной маневренности и вертлявости. Из достоинств хочется еще отметить, что лодка великолепно держится на довольно приличной волне.
Надеюсь, не сильно разочаровал.

Fatalist 07-12-2018 03:11

Да нет, конечно, не разочаровал. Нужно смотреть правде в глаза :) И всегда, желательно, до спуска этой правды на воду. По всей видимости, мне больше подойдет каяк ЩукарьЛайт380 из 550-й пвх-тряпки от того же ТТ. Тем более, что мне больше нравится гребля распашными веслами (есть легкие самодельные). И с курсовой устойчивостью нет проблем, и на гребке спина хорошо подключается к рукам. А против течки энергии много не бывает. По "жесткому" днищу есть мысли про сотовый поликарбонат...
По поводу лопающегося мочевого пузыря: на борту я использую т.н."членокомпенсатор". Это полуметровая трубка (секция разборного весла). "Подключаю" прибор к ней и спокойно сливаю в любой точке водоема, не свешиваясь при этом за борт с риском оверкиля.

Ouzer 07-12-2018 09:51

quote:
Originally posted by Fatalist:

По всей видимости, мне больше подойдет каяк ЩукарьЛайт380 из 550-й пвх-тряпки от того же ТТ.

для похожих целей посматриваю на Налим 300(есть 3 варианта по материалу/весу) и Эскимос 300М - не думали в эту степь?

Tiberius 07-12-2018 23:11

quote:

По поводу лопающегося мочевого пузыря: на борту я использую т.н."членокомпенсатор". Это полуметровая трубка (секция разборного весла). "Подключаю" прибор к ней и спокойно сливаю в любой точке водоема, не свешиваясь при этом за борт с риском оверкиля.

Не совсем понимаю, как жидкость преодолевает подъем от уровня болта до уровня борта и вся удаляется из трубы, если честно. Там же вакуумного насоса нет в конструкции? Или все же приподнять задницу до уровня кромки бортов надо?
Я просто режу 1.5л пластиковую бутылку под 30 градусов в районе начала сужения, кидаю в ноги и служит оно и черпаком для откачивания воды, коли на большой волне захлестнет ( летом в заливе с юбкой ходить невозможно, жарко очень), и для санитарных нужд одновременно. Позволяет отлить, не меняя положения в лодке, а затем выплеснуть за борт и прополоскать там же. Есть сложности в холодное время года, когда приходится использовать юбку, но они преодолимы.
К слову, овладевая чудо-лодкой, научился в ней даже стоять во весь рост, несмотря на метровую ширину. Если удасться выкроить денег на хороший спальник, а погода в наших краях будет как в прошлом году, устрою новогодний сплав, давно хотел попробовать.

Fatalist 08-12-2018 11:27

:))) Вы прикалываетесь что ли?! Какой насос? Коленками на банку встал и самотеком все пошло.

Fatalist 08-12-2018 11:34

quote:

для похожих целей посматриваю на Налим 300(есть 3 варианта по материалу/весу) и Эскимос 300М - не думали в эту степь?

По мне "Налим" - унылая сосиска. Никакой продольной жесткости и ходкости из-за низкого давления во вкладных баллонах. У меня был двухслойный надувастик - кат двушка с алюминиевой рамой. Для меня двуслойки приемлемы только с рамой. Недостатков у них много больше чем достоинств перед монобалонными лодками из пвх. Давно забыл про этот тип плавсредств и вспоминать не хочу.

Ouzer 08-12-2018 12:10

quote:
Originally posted by Fatalist:

По мне "Налим" - унылая сосиска. Никакой продольной жесткости и ходкости из-за низкого давления во вкладных баллонах. У меня был двухслойный надувастик - кат двушка с алюминиевой рамой. Для меня двуслойки приемлемы только с рамой. Недостатков у них много больше чем достоинств перед монобалонными лодками из пвх. Давно забыл про этот тип плавсредств и вспоминать не хочу.

я пользовался двуслойками весь нынешний сезон. И не могу сказать, что они однозначно хуже монобаллонок. Интересны были бы Ваши рассуждения.
В плюс могу вынести прежде всего возможность более быстрого и легкого ремонта баллона. Во первых, есть возможность сразу брать с собой компактный, легкий и относительно недорогой запасной внутренний баллон. И в случае повреждения несущего, просто поменять за 10 минут на целый и плыть дальше. Во вторых легкость ремонта этого внутреннего баллона. Его можно спокойно заклеить на биваке, если есть сменный. Или взять с собой в палатку, или дпугое укрытие от дождя, например, и там заклеить. Внешние баллоны достаточно начерно зашить ниткой и проклеить в удобное время. В то время как монобаллонку надо полностью разгружать, куда то затаскивать, или ставить навес от дождя, сушить как то(что в сыром воздухе напр мер не очень просто), и ждать до суток когда заплатка приклеится. Сейчас есть быстрые латки...но их тоже рекомендуют выдерживать.
А по накачке - я думаю, тонкую ткань пакрафтов тоже не стоит качать до предела, до звона.

Tiberius 08-12-2018 16:42

quote:
Коленками на банку встал и самотеком все пошло.

У меня нет банки, да и на коленки без спецподготовки вставать чревато, да и неудобно. Приходится выкручиваться. Когда в первый раз на спутнике вышел на воду - кильнулся знатно, добра утопил богато. Привык на широченном китайце рассекать - там хоть дискотеку устраивай.