Фонари и автономное портативное освещение. (под нашу специфику)

ЧебурашкО
Собственно,подобные темы,есть на других профильных форумах,в том числе и на Ганзе.Только,на водномоторных ресурсах,как правило обитают владельцы крупных посудин и все обсуждения обычно сводятся к разговорам про автомобильные фары на тарге и судовым прожекторам искателям.В охотничьих разделах,обсуждения обычно сводятся к специфике подствольного применения.А форумы и разделы посвящённые исключительно фонарной тематике,в большинстве своём заняты коллекционерами и флешаголиками,которые надо заметить,в данном вопросе разбираются досконально.Но часто не разбираются в тонкостях водного туризма.И исповедуют правило - Дороже,Мощнее,Брендовее.Что для среднего пользователя,тоже не совсем приемлемо.

В теме предлагается обсуждать фонари и другие автономные портативные источники освещения.С описанием их достоинств и недостатков.Применительно к нашей специфике использования.


П.С. Господа,для обсуждения тарг с автофарами,судовых прожекторов и прочего освещения работающего от бортового питания и автоаккумуляторов создайте пожалуйста другую тему.

С уважением.

кимряк
Фонарики на палочке,которыми дачники освещают тропинки к сортиру,отлично втыкаются в обломок телескопической швабры.Затем эта сборка колхозится на транец и клотик с фонарем кругового огня готов.Света достаточно для дозаправки мотовесла,кокпит слегка освещает и ГИМС это дело одобряет-ПРОВЕРЕНО!
ЧебурашкО
Отличная идея! А фонарик на батарейке или солнечной зарядке?
У меня есть на солнечной зарядке,всё думал куда его применить можно,но до такого варианта не додумался.Я обычный фонарь как фару поверх гермы вперёд цепляю.Не знаю правда,на сколько это ГИМС при встрече одобрит,но я в этом пользу вижу.
Когда из Твери по темнякам шли,я хоть и шёл вдоль берега,но встречный теплоход поначалу за гостиницу на берегу принял,пока он мне прожектором не отмаяковал.И ранее в Иваньковском,темень хоть глаз коли,слышу приближающийся звук мотора,откуда не видно.Хорошо фонарик в кармане был.Осветился вокруг,вижу казанка на встречу идёт,меня увидели,тоже проблесковыйй включили.А ведь так и налететь друг на друга можно было.
Тьма вокруг,реально кромешной была.


RTDS
Только что видел эти фонарики в Окее. Не то 67 рублей, не то 52...
Allrad
Налобник из Ашана. Фонарь в телефоне. На стоянках по 1-2 недели раньше брал 44а/ч аккумулятор и переноску. А так же газовые фонари. Но длинных стоянок не делаю несколько лет, максимум 1-2 ночи- пикник. И по этому фонарика в телефоне хватает так, что и его то не использую толком. Ночи летом светлые. В 4 светло. До кустов и так хватает.
Не раз шли ночью и искали место стоянки, разбивали лагерь, палатки и прочее. И всегда хватало.
ЧебурашкО
Allrad
На стоянках по 1-2 недели раньше брал 44а/ч аккумулятор и переноску.

Аккумулятор вещь конечно неоднозначная.Что пустой,что полный,всё равно одинакового веса...

Allrad
А так же газовые фонари.

Тоже рассматривал эту тему,но экономичный диодник оказался гораздо удобнее по всем параметрам.

Allrad
Не раз шли ночью и искали место стоянки, разбивали лагерь, палатки и прочее. И всегда хватало.

Если в пешем походе,то понятно.А вот с воды,метрах в 50-100 от берега,без нормального фонаря,что либо разглядеть у меня не получается.В качестве светосигнализации на воде,ни какой мобильник не заменит подвешенный к жилету нормальный фонарь.

Филипок
сейчас хватает фонарей различных, очень много многоцелевых, влагозащищенных
у меня в арсенале есть ArmyTek Wizard PRO
https://guns.allzip.org/topic/234/1640438.html
IP68, 7 режимов, налобный, клипса, магнит в пятке.
магнит вообще сказочная вещь, нож в дерево и у вас свет в любом направлении, и под любым углом.
свет белый или белый тёплый, и тд. и т.п.
последние версии с USB зарядкой, т.е. повербанк с солнечными батареями и вы властелин света 😀
и все это удовольствие 100 граммов весу, 100!
Allrad
Газовый фонарь даёт очень много мягкого заливного света. Его можно сравнить с бытовой лампой накаливания. Сразу много уюта и видно все, на столе, под столом.. раньше у меня была 6-ти местная палатка, так в ней фонарь был незаменим.

Баллончики продаются везде, даже в сельских магазинах.

Специальный фонарь на жилете? Так налобника хватает, к тому же, свободные руки. Собирал лодку ночью пару раз - налобник помог. А в остальном, ...может кому нужен специальный фонарь, но далеко не всем.

Аккумулятор автомобильного типа нужен и для инвертора 12/220. 44а/ч (азиатский) это многовато и по весу, не спорю. У меня другого нету. От ВРЛН-1 он заряжается нормально. Можно за 2 тыс рублей взять 9-12а/ч непротекающий маленький аккумулятор. Это и свет, и зарядка мобильников - не знаю, надо это кому, но для меня безальтернативно, если иду с семьёй. Мне одному вообще ничего не нужно, даже фонаря.

Филипок
а на сколько хватает баллона в газовый фонарь?
поделись проверенной моделькой.
Allrad
У меня два. Китайский использовал нечасто. Нет пьезоподжига. Нет подставки и легко уронить. Короткая цепочка. Может прогореть тент при подвесе. Этих недостатков нет у Ковеа. В нем есть все для удобства использования. И есть адаптер под европейские баллоны/баллоны 220гр. Баллон жрет фонарь меньше, чем плита. 42гр/час Этим фонарям около 10 лет. Сеточки меняются часто, так как транспортировать фонарь с обгоревшей сеткой нужно бережно.

Филипок
спасибо, буду ковеа у себя смотреть.
Allrad
Фото сделаны на телефон, в реальности это намного светлее.


Филипок
яркость регулируется?
ЧебурашкО
Филипок
яркость регулируется?

Да.Так же как у газовой горелки.Меньше-Больше.Ну и расход газа соответственно разный.

ЧебурашкО
Allrad
Газовый фонарь даёт очень много мягкого заливного света. Его можно сравнить с бытовой лампой накаливания.

Да,даже поярче обычной лампы накаливания будет.Но с батарейками проблем меньше и цена за час света тоже ниже.В сравнении со стоимостью газа и сеточек.Хоть и не так ярко конечно.

Allrad
Специальный фонарь на жилете? Так налобника хватает, к тому же, свободные руки. Собирал лодку ночью пару раз - налобник помог. А в остальном, ...может кому нужен специальный фонарь, но далеко не всем.

Я на жилет либо Маглайт подвешиваю либо диодный тактик на 1х18650.Если приходится ночью идти.
На воде,налобник мало что даёт.Ручной фонарь позволяет охватывать большую окружность,а при плохой видимости это очень важно,для того чтобы тебя с корабля заметили.Так же,с ним проще увидеть всякий мусор в воде и найти стоянку на берегу.А вот собирать с ним лодку,занятие ещё то... Я собирал пару раз - проклял всё! Для таких дел,уже налобник вне конкуренции.

Allrad
Можно за 2 тыс рублей взять 9-12а/ч непротекающий маленький аккумулятор. Это и свет, и зарядка мобильников - не знаю, надо это кому, но для меня безальтернативно, если иду с семьёй.

Учитывая,что даже в вагонах метро,USB розетки ставить стали,то надо. 😊
Да и как тут без зарядки обойтись,когда большинство смартфонов больше суток-двух не работают.
Я вот наоборот,в основной технике на батарейки D перешёл полностью.У меня и фонари и мр3 приёмник на Дэшках,зарекомендовали себя гораздо лучше чем их аккумуляторные собраться.И для телефона колемановскую повербанку на Дэшках взял.Если верить даташитам,то всякие ДжиПи и "Дуры сели" до 18ач заявляют.Ну пусть 12-15ач реальных будет.Что на мой взгляд очень даже не плохо.Учитывая что это ёмкость заряда для каждого устройства.
Когда на одном месте сидим,в электричестве себя не ограничиваем.МР3 с утра до ночи играет и освещение всё тёмное время суток не выключается.
Если бы совесть позволяла батарейки на месте выкидывать,то и это в плюсы записать можно бы было.А так,всё равно домой везу,на утилизацию.


Allrad
И есть адаптер под европейские баллоны/баллоны 220гр. Баллон жрет фонарь меньше, чем плита. 42гр/час

Иными словами,баллон должен расходоваться за 5-6 часов.Ну пусть за 10 если в максимуме не гонять.Итого,по газу получается баллон на одну-две ночи,если с посиделками.Если нужна максимальная освещённость,то альтернативы конечно нет,если гонять в пол силы,то диодник гораздо практичнее оказывается.

proart
на охотах-рыбалках используем пару вот таких.
батареек хватает надолго. места минимум. хочешь на бутылку ставь, хочешь подвешивай.
Филипок
proart
хочешь на бутылку ставь, хочешь подвешивай
желательно обработать контакты чем нибуть герметизируюшим, мы лаком обычнвм покрывали, бо на реке на долго не хватает, закисает все.
ЧебурашкО
Филипок
желательно обработать контакты чем нибуть герметизируюшим, мы лаком обычнвм покрывали, бо на реке на долго не хватает, закисает все.

Только вот с выключателем что делать...У недорогих фонарей он даже без повышенной влажности часто первым и достаточно быстро отказывает.

Филипок
мы такие пользуем, проблем с ними небыло. только окисление дорожек внутри.

купил вот таких парочку, до метра в воду можно погружать и обещают 60 часов работы. карабин, где то подсветить, себя обозначить вполне себе.

ЧебурашкО
А батарейки там какие?
Филипок
4 штуки AG-3

ФАНБЕР
На Раскатах, осенью, без хорошего фонаря, вообще, делать нечего. Всегда беру несколько с запасом аккумов. Плюс пару пауэрбанков.
ЯРЛ
У меня на лодке габариты и всегда в кокпите ночью коногонка подсвечивать паруса. Коногонки используем всегда. У нас тут шахты, уголь, железная руда. Коногонку можно купить. В каюте светодиодная ленточка на 12в. от аккумулятора. Налобковй фонарик тоже есть. Раньше, когда был керосин по вменяемой цене "летучая мышь".
ЧебурашкО
Филипок
4 штуки AG-3

Формат батареек конечно не очень распространённый,но время работы от них впечатляет.Жаль не написано сколько люменов выдают.

Филипок
так это LR41, на каждом углу у нас.
ЯРЛ
Говорят, может врут, что есть китайские щелочные аккумуляторы в мягкой пластмассовой упаковке. Один элемент 1.2в. Эдакие "лепёшки" с торчащими двумя проводками?
ЧебурашкО
ЯРЛ
Говорят, может врут что есть китайские щелочные аккумуляторы в мягкой пластмассовой упаковке. Один элемент 1.2в. Эдакие "лепёшки" с торчащими двумя проводками?

Что там есть у китайцев,уже хрен поймёшь.Чёрта с рогами сделают и продадут.
Я перешёл на Дэшки и очень этим доволен.

ЯРЛ
на Дэшки
Они у Вас сугубо отечественные, не Китай?
Филипок
что за дэшки?
ЯРЛ
4 штуки AG-3
Там в последней строчке написано: "Вес 6 унций/18г." Унция это 1/16 английского фунта, никак не может быть 18г. Ганза это всё таки оружейный форум. Охотники а-у!
Филипок
это гугл переводчег
proart
ЯРЛ
"Вес 6 унций/18г."
вы "." не заметили, что подразумевает у них 0.6.
аналогично .8"/19.1мм
не спрашивайте меня, почему они так написали. 😊))
ЧебурашкО
ЯРЛ
Они у Вас сугубо отечественные, не Китай?

Энерджайзеры и Дюраселы пишут что изготовлены в Европе и Америке.

Филипок
что за дэшки?

Батареки формата D.

Филипок
ЧебурашкО
Батареки формата D
понято. много где стали встречаться.
ЧебурашкО
Филипок
понято. много где стали встречаться.

А мне вот непонятно... 😊 Во всех крупных магазинах батарейки С и Д давно в регулярной продаже. Но у меня стойкое ощущение,что кроме меня ими практически никто не пользуется. 😊

кимряк
У мну древний радиоприёмник грюндиг на дэшках,больше ничего под эти батареи нет.Да и батарей этого типа особо в продаже не видать-не прочитал бы эту тему до сих пор считал бы D устаревшим форматом.
Филипок
кимряк
У мну древний радиоприёмник грюндиг на дэшках
а у меня 2 современных, один в ретростиле, второй с фонарём для природы, а еще ребенку подарили гончарный круг, там то же они. а так тоже считал анахронизмом.
ЧебурашкО
У меня тоже,современный походный мр3 приёмник на трёх Дшках работает.Не считая,устаревшей уже переносной CD магнитолки,которая от Цшек работать может.Присматривал себе для кемпинга мр3 по мощнее.В продаже даже очень мощные имеются.Так все как назло от литийионного аккума небольшой ёмкости питаются.На котором долго явно не протянут.
Из современного,питающегося от Д и С формата,то что знаю - На С работают межкомнатные датчики для робота пылесоса,на С и Д работают электронасосы для надувных бассейнов и матрасов Интекс. Попадались настенные часы на Дшке. Так же Дшки используются в отпугивателях кротов. ещё была информация,что Сшки идут в некоторые пульты охранных сигнализаций.
В общем не такие уж и умирающие это типоразмеры.Просто перекочевали в более специфичную технику.

ЯРЛ
В моём детстве, отличалось от Вашего, была книжка "Тайна трёх океанов", так вот там электричество получали странным способом. Один провод помещали в тепло, а другой в прохладное место Где у человека тепло я знаю, но Вам не скажу, а снаружи всегда прохладнее!
Филипок
proart
на охотах-рыбалках используем пару вот таких.
батареек хватает надолго. места минимум. хочешь на бутылку ставь, хочешь подвешивай.
свежак, типа ночник
ЯРЛ
У нас с такими ручками кисточки продаются, плоские, флейцы. А у Вас с такими ручками едят!
ЯРЛ
В интернете куча идей, как хавать электричество из природы. Там его полно. У нас сейчас есть китайские термопары от печки-щепочницы. При тов.Сталине была термопара, садилась на стекло керосиновой лампы, кормила детекторные приёмнички по вечерам. Радио "Коминтерна" слушали. Тук, что наскрести 3.5в. на светодиод это не подвиг!
ЧебурашкО
ЯРЛ
Так, что наскрести 3.5в. на светодиод это не подвиг!

Маглайт+90 люменная светодиодная лампочка и так автономию по свету колоссальную дают.Одного комплекта уже просаженных на половину и просроченных угольных Цэшек и Дэшек хватает на очень долгое время.
Батареки уже просто выкинуть хочется,а фонарь от них всё работает и работает.
Без всякой потери яркости.

ЯРЛ
Нужно искать автономные источники энергии, а не хвастаться китайчатиной.
Тем более на воде, где можно на орешках поднять провод, а другой опустить в воду.
Филипок
ХХI век, грех не пользоваться достижениями.
ЧебурашкО
ЯРЛ
Нужно искать автономные источники энергии, а не хвастаться китайчатиной.

Очень бы хотелось китайчатиной не хвастаться...Но чтож поделать,если наши, даже такую фигню как диод в лампочном цоколе сделать не могут...
А вообще,зачем такая брутальная автономия нужна,если и так,фонарь на одном комплекте батареек чуть ли не "вечность" светит.

ЯРЛ
Тем более на воде, где можно на орешках поднять провод, а другой опустить в воду.

Так можно и молнию поймать. 😊

ЯРЛ
Можно, но детекторные приёмники от антенны и заземления работали, значит и диод засветится.
кимряк
Детекторному приемнику значительно меньше липиздричества надо чем светодиоду.В ранней юности спаял их дохрена,самый удачный всего из 2 деталей и пары проводов на зимнюю рыбалку таскал-антенна на кольцо на палец на ноге,заземления провод из валенка торчал и в лунку окунался,настройка фиксированная на одну радиостанцию на ДВ(маяк или радио России-не помню уже).