Вопрос по полу лодки ПВХ.

pavelmil 24-07-2018 12:01

Добрый день.
Созрел для покупки лодки под мотор ( мотор куплен). Лодка для охоты.
Выбор дна между сборным фанерным или пайолом-книжкой ( стрельба стоя).
Разница сильная ? У кого есть практический опыт использования лодок в таких условиях (устойчивость, пайол гуляет под ногами или нет и т.д.)

------------------
С уважением Павел

Dimon1904 24-07-2018 12:05

У меня лодка Хантер 290, пол пайол-книжка, когда надоедает сидеть то, встаю и ловлю стоя. По поводу удобности то мне нормально, лодка не качается, если конечно джигу не танцевать.

кимряк 24-07-2018 18:27

Есть и пайолка фанерная и НДНД,обе в лайт исполнении(облегченные),малокилеватые, длиной 3100 и 3200 соответственно.Радикальной разницы нет,какие-то малозначительные плюсы и минусы имеются,но это скорее на уровне личных ощущений.
Если преимущественно стоять на тихих водоемах я предпочту пайолку,если с ветерком гонять и прыгать по волнам НДНД однозначно.В любом случае стрельба стоя с легкой надувной лодки ещё та эквилибристика,особенно если магнумом 12К стрелять.

pavelmil 25-07-2018 12:03

Забыл уточнить условия.
Тушка 100 кг + собака 35 кг (скачущая от борта до борта при звуке летящей утки)+ снаряжение.

quote:
Изначально написано кимряк:
Есть и пайолка фанерная и НДНД,обе в лайт исполнении(облегченные),малокилеватые, длиной 3100 и 3200 соответственно.Радикальной разницы нет,какие-то малозначительные плюсы и минусы имеются,но это скорее на уровне личных ощущений.
Если преимущественно стоять на тихих водоемах я предпочту пайолку,если с ветерком гонять и прыгать по волнам НДНД однозначно.В любом случае стрельба стоя с легкой надувной лодки ещё та эквилибристика,особенно если магнумом 12К стрелять.

Сначала нужно доехать до места желательно с ветерком (но не обязательно). Потом стоять на тихом водоеме.

То есть есть малокилеватые лодки ( смотрел на такие -жесткое фанерное дно + стрингеры) которые теоретически имеют нормальную проходимость по мелководью + жесткое дно ?
И как определить эту малокилеватость?
------------------
С уважением Павел

Филипок 25-07-2018 07:19

проходимость у вас будет ограничена длинной ноги мотора.
с ёрзающими жесткими полами лодок не встречал.
нднд удобнее если вы ездите без напарника, проще собирать, да и легче они обычно.

unname22 26-07-2018 12:05

Я как вспомню эти фанеры и книжки, аж передергивает.
НДНД в этом плане отличная штука.

pavelmil 26-07-2018 17:04

Всем спасибо за советы.
Решил остановиться на варианте сборного пола на шип (папа-мама)+ стрингеры. Геморроя вроде намного меньше при сборке в 1 лицо.
Лодка RiverBoats RB-280
Жду критики ( пока не купил).

------------------
С уважением Павел

unname22 26-07-2018 21:26

Потом на нднд менять будете, ставлю 100 р.

кимряк 26-07-2018 23:23

Мотор то хоть какой?

pavelmil 26-07-2018 23:24

100 % не буду, ставлю больше.
Объясню почему.
1. Еще лет 30 назад ( начал охотится) меня дрючили за гильзы в пластиковой лодке, если наступить -трещины на дне. Собака может когтями пробить, дрянь какая-нибудь в подошве застрянет.Вариантов много. Ну ее на фиг. Эксперименты не нужны.
2. Нужен жесткий пол желательно для стрельбы стоя. Последствия знаю и смогу их свести к минимуму. Крупная собака в лодке и стрельба с колена- дело стремное. Лодка будет второй под мотор и средние расстояния.
Для души есть Зверобой-2 с удобным креслом, стреляй не хочу ( и то заказывал в допах чехол на лодку и жесткий пол). Не пожалел.

------------------
С уважением Павел

pavelmil 26-07-2018 23:26

quote:
Мотор то хоть какой?

3.5 Мерк

------------------
С уважением Павел

unname22 27-07-2018 06:11

на нднд даже я со своим весом стою Нормально.
Чтобы не боятся кинете на дно лист того же линолеума. А собака... она может и борт пробить .

Сорокдва 27-07-2018 08:17

Фанера. НДНД - это для тех, у кого сумка с пайолами в багажник не лезет.

Андрей60 31-07-2018 19:18

Фанера это еще и вес, я правда не стреляю, но на рыбалке мне удобно с НДНД (Солар 360). У друга Хантер с фанерой, так что есть с чем сравнить. Есть кстати вставки на дно для тех кому проще вставку вытащить и вымыть, чем всю лодку мыть. Удобная штука.

proart 02-08-2018 01:13

есть и нднд и пайол. особой разницы на чем стоять нет.
в помывке, сборке-разборке легче нднд.
но если критичен вес, то тут пайол выигрывает. тем что лодка разделена на две сумки.

madsurgut 03-08-2018 17:29

Для лодки размером 280, как выбрал ТС... книжки более чем достаточно ибо моторчик 3-4 силы и про доставку своей персоны с ветерком можно забыть...
На больших ПВХ тут уж от предпочтений нднд или пайол. Слышал негативные и положительные отзывы и там и там... у самого была пайольна 335, не удобно в одну персону карячить.
Поэтому для большой воды 4м жесткий корпус и 15 мотор, для мелких водоемов 270 с книжкой без киля и моторчик 3 силы :)

krivobabko 05-08-2018 12:47

Хочу вставить свое мнение,которое сложилось за многие годы от супруга и вас заказчиков...Книжкой,сплошное дно(слань) на разного вида петлях(рояльных или папа- мама) очень удобное и выгодное для эксплуатации наших всех лодок!!!Реечное дно при эксплуатации,если нет жесткой по бокам вставки(обычно они бывают алюминиевые вставки) от начала до конца,то значит они не удобны вообще и вредны для лодок!!!Дно протирается на краях реек(по факту насмотрелись и на лодки из ПВХ и на наши лодки которые мы делали много лет)....
Совет всем кто будет эксплуатировать лодку плоскодонку или без киля...Под сланью можно положить трубу для канализации запенив ее по краям пеной,как мороженное и вашу лодку не будет "кидать" из стороны в сторону!!!Это тоже из практики за много лет!!!
Может я написала неправильно указав термины другие,то прошу прощения за это...

андрэ 05-08-2018 09:48

только алюминий-фанеру и нднд накуй.

Филипок 05-08-2018 10:05

люминий громкий ппц, такшта спорна.

андрэ 05-08-2018 10:06

quote:
люминий громкий ппц

слышали хоть разок сами или мойша напел?

proart 05-08-2018 11:28

quote:
Originally posted by андрэ:

только алюминий-фанеру и нднд накуй.

а почему такая категоричность?

кимряк 05-08-2018 14:59

алюминий ещё и холодный, босиком это особенно ощущается.И цена ал.пайола не радует.
Под 3.5 мерк (четырехтактник что-ли?)либо лайт НДНД типа ракеты-300/320 либо лайтовую фанерно-пайолку типа Флинк-320,Ботмастер-310К,Фрегат-300ЕК и т.п.Налегке пойдет чуть быстрее 20км/ч(почти глисс!),с грузом переходный в 18км/ч.Вес этих лодок +/- 30кг,так что стрелять стоя не комфортно и чревато выпаданием стрелка за борт-из за малого веса инерция у лодок никакая и при резком движении они болтаются и телепаются,равновесие удержать сложно!

андрэ 05-08-2018 15:06

quote:
алюминий ещё и холодный, босиком это особенно ощущается.И цена ал.пайола не радует.

на счет цены не скажу-мне государство покупает,на счет холодный-лютый бред-за 13 лет не замечал,а вот то что он в разы меньше греется на солнце-через день на солнце отлично доходит.
quote:
а почему такая категоричность?

опыт огромный в этом деле-причем практический а не диванный.

Филипок 05-08-2018 16:01

quote:
Изначально написано андрэ:

слышали хоть разок сами или мойша напел?

ты быдлячь поменьше и люди к тебе прислушиваться станут, умник недиванный :D

quote:

причем практический а не диванный.

один ты тут практеГ, остальные теоретиГи.

андрэ 05-08-2018 16:02

quote:
ты быдлячь поменьше и люди к тебе прислушиваться станут, умник недиванный

мне ваше мнение без надобности.

Филипок 05-08-2018 16:04

аналогично :D

андрэ 05-08-2018 16:06

quote:
аналогично

то то доипался....

Филипок 05-08-2018 16:07

сходи ка ты отдохни пару тройку деньков.

proart 05-08-2018 18:28

quote:

опыт огромный в этом деле-причем практический а не диванный.

да я заметил. 10000 сообщений в теме "мужской разговор" о многом говорят. :)))
жаль, что кроме никчемной бравады про огромный практический опыт, опять же непонятно в каком амплуа, никаких больше аргументов нет...

у меня не было люмини, но особых различий с фанерой не вижу.
на баджере для охоты, пайолы давно уже идут со специальным покрытием вспененной резины, ничего там не нагревается даже при нашей теплой южной погоде, к тому же ничего не скользит.
лично мне в кайф нднд, но она 4.20, на охоту излишне.
нднд очень сильно смягчает волну. легче мыть, сложнее укладывать, легче раскладывать. сузы15л.с. хватает тянуть 400 кг полезной нагрузки на глиссере.

pavelmil 05-08-2018 19:15

Мдя, Ганза без срача не Ганза.
Лодку купил ( RiverBoats RB-280). Сборка 20 минут в одно лицо, упаковка тоже 20 минут.
Для одного тяжеловата ( 34 кг), как комплект эгоиста получился не очень
(но терпимо). Можно спокойно ходить, резко вставать , ничего не трясется.
Всем спасибо. Тему закрываю.

------------------
С уважением Павел

pavelmil 05-08-2018 19:26

quote:
Вес этих лодок +/- 30кг,так что стрелять стоя не комфортно и чревато выпаданием стрелка за борт-из за малого веса инерция у лодок никакая и при резком движении они болтаются и телепаются,равновесие удержать сложно!

Вы не любите кошек? Просто Вы не умеете их готовить. Самое паршивое стрелять из ветки или байдарки. А тут прям праздник жизни.

------------------
С уважением Павел

ФАНБЕР 05-08-2018 19:34

quote:
Лодку купил ( RiverBoats RB-280).

Нормально. Под мотором 5-6лс будет вполне резво бегать, если понадобится.

Vano 76 05-08-2018 21:15

quote:
RiverBoats RB-280

quote:
Под мотором 5-6лс будет вполне резво бегать

Не будет.

кимряк 05-08-2018 22:40

quote:
Originally posted by pavelmil:

Самое паршивое стрелять из ветки или байдарки. А тут прям праздник жизни.

Возможно и так.Стрелять с байдарки даже и мыслей не возникало,я в них усесться то самостоятельно не могу-сразу оверкиль под дружный смех зрителей.Наверно эти плавсредства несовместимы с моей неуклюжестью.По этой же причине стрельба стоя с мелконадувастиков мне тоже противопоказана.
П.С. Поздравляю с покупкой лодки!Желаю чтобы во всём устроила и радовала долгой беззаботной службой!

quote:
Originally posted by proart:

....нднд ...... сложнее укладывать...

Почему? Спустил да скрутил в рулон,затем стяжками утянул- вот и вся забота.С пайолкой возни куда больше.

proart 05-08-2018 23:49

quote:
Originally posted by кимряк:

Почему? Спустил да скрутил в рулон,затем стяжками утянул- вот и вся забота.С пайолкой возни куда больше.

из-за многослойного бронированного днища, на жаре это не особо чувствуется- пвх мягкая, эластичная...
а вот когда ближе к нулю очень даже.
свернуть пайольную мне проще.

unname22 06-08-2018 06:36

quote:
Изначально написано pavelmil:
Мдя, Ганза без срача не Ганза.
Лодку купил ( RiverBoats RB-280). Сборка 20 минут в одно лицо, упаковка тоже 20 минут.
Для одного тяжеловата ( 34 кг), как комплект эгоиста получился не очень
(но терпимо). Можно спокойно ходить, резко вставать , ничего не трясется.
Всем спасибо. Тему закрываю.

Откуда там такой вес?
У меня 370 лодка с НДНД и еще и частичным бронированием меньше весит.

Филипок 06-08-2018 07:15

quote:
Originally posted by proart:

свернуть пайольную мне проще.

свернуть то да, а вот сборка задубевшего пвх, то еще удовольствие.
quote:
Originally posted by unname22:

У меня 370 лодка с НДНД и еще и частичным бронированием меньше весит.

у кореша 380 нднд, кингфиш, 64 кг заявлено.

Сорокдва 06-08-2018 07:51

Это от плотности ткани зависит. У меня ямаран 300, шкура весит 40 кг - плотная ткань, плюс на днище она двойная.
Зато сложнее пропороть, хрен с ним, с весом, в одного в багажник закидывается.

unname22 06-08-2018 14:57

у меня лодка с банками и веслами что=то около 27 кг всего.

ФАНБЕР 08-08-2018 04:10

quote:
Не будет.

У меня Кайман 300. Вес 40кг в сборе. С Тохой 6лс, двоих с грузом, тянет 28,3 кмч.

Vano 76 08-08-2018 07:38

quote:
У меня Кайман 300

Был бы 320 или 335 тянул бы быстрее, а 280 и судя по описанию загрузки (лодка 34кг, мотор 25кг, капитан 100кг,одежда, собака, ружье, шмурдяк) там под 200кг выйдет, а уверенный глисс 25-30 кг на лошадь при нормальной длине лодки(ну не как не 280).

Сорокдва 08-08-2018 07:46

9,9 сузу пробовал, кмк под мои задачи избыточна. Вот 5 было бы в самый раз.

timohotnik66 10-08-2018 17:16

quote:
Изначально написано unname22:
Потом на нднд менять будете, ставлю 100 р.

.

unname22 13-08-2018 09:24

quote:
Изначально написано timohotnik66:

Не надо так категорично :P
Я вот наоборот ушёл от нднд. Надо понять, что нужно. У надувного куча недостатков и есть преимущества. Недостатки :
Сидит выше над водой и на большой волне перевернуться быстрее Байкал. Ветер Сарма дунул, я не смог на нднд (был один в лодке - нос не задавлен) идти к берегу против ветра, чуть не перевернуло, а напарник на адмирале 320 пойолка спокойно вышел. Нднд идёт мягче по волне, но рыбу поднимать в лодку надо выше - сходов больше, поверьте опыт в этом деле есть. Но главный недостаток, что по выводу на глиссер массы, она сильно проигрывает адмиралу 320 s,и в скорости тоже. А для меня это важно, тк мотор тоха 9,8.Наадмирале три здоровых мужика на глиссер выходят, на нднд - нет, под этим мотором. Хотя я свой компас 350 заказывал под себя и свой мотор - это важно (оптимальная высота транца) для выхода на глисс. Облегчил балоны 850 ПВХ центральное бревно усилил третьим слоем ПВХ и тд. Жаль было расставаться, но оставил лучшее, поюзав две лодки параллельно. Лодки Весят одинаково, но таскать, особенно на полку лучше пойолку, тк двумя сумками по 20 с небольшим кг, а не одной под полтинник. Сборка быстрее унднд на 10 мин - не критично. Большой плюс у надувнушки мощное дно - хер пропорешь - для сплава по речкам Ништяк. Поэтому всё под свои задачи.
Был навигатор 290 со сланью (так называется пол, кто не знает без стрингеров, расскладывающийся книжкой) фсё устойчиво, без проблем и стоя ходил под мотором. Такой пол в лодках до 3 м бывает. Лодки эти легче. Выбор за вами.
С уважением Николай

Ерунду пишете.
1.

quote:
Сидит выше над водой и на большой волне перевернуться быстрее

Высота банки определяется высотой борта. Другое дело что у нд нд от дна до банки высота урезается, но к описываемому вами это не относится.

2.

quote:
Нднд идёт мягче по волне, но рыбу поднимать в лодку надо выше - сходов больше

ТО же чушь. Глубина осадки не зависит от типа дна, закон Архимеда никто не отменял. Высота вываживания рыбы - при одинаковой конструкции лодок с разхными типами дна не будет отличаться.

3.

quote:
ветер Сарма дунул, я не смог на нднд (был один в лодке - нос не задавлен) идти к берегу против ветра,

Это, по той же выкладке что описана выше, не проблема типа дна, а проблема конструкции конкретной лодки.

quote:
о главный недостаток, что по выводу на глиссер массы, она сильно проигрывает адмиралу 320 s,и в скорости тоже

Опять же чушь, это целиком определяется конструкцией, а не типом дна.

андрэ 13-08-2018 09:31

quote:
Ерунду пишете.

при всем уважении-вовсе не ерунду-примерно почти так и есть.тип дна и есть часть конструкции.

proart 13-08-2018 10:12

нднд есть самые разные. и килевые и малокилевые.
мне на волне нднд больше нравится.
на своей нднд под сузой15 400кг на глисс вытягивает нормально.
смотрите на настройку мотора, может его нужно было поднять.

timohotnik66 13-08-2018 16:30

quote:
Изначально написано unname22:

Опять же чушь, это целиком определяется конструкцией, а не типом дна.

.

timohotnik66 13-08-2018 16:33

.

timohotnik66 13-08-2018 17:03

quote:
смотрите на настройку мотора, может его нужно было поднять.

Для тех кто не знает лодка компас делается так :с тобой созваниваются и в первую очередь спрашивают какой двигатель будет, чтоб изготовить оптимальную высоту танца.
Я цузу дф 5 настраивал(высверливвл глушку винта качества) играл высотой танца - 240 глиссер. От типа лодки конечно дохрена зависит. Аляска под дф 6 только одного без доводки на глиссер - лодка утюг.
15-ка это уже мотор, там танцы с бубнами не нужны

timohotnik66 13-08-2018 17:07

.

klarkg1 13-08-2018 18:38

quote:
ТО же чушь. Глубина осадки не зависит от типа дна, закон Архимеда никто не отменял.

- вот как раз наоборот. Очень сильно зависит, "полоскодонка" и глубокое "V" могут быть одинаковой массы но иметь совершенно разную ватерлинию.
- а надувастики к закону Архимеда не имеют никакого отношения , там "работает" в чистом виде плотность среды.
- поставьте рядом одинаковые надувастики с пайолом и нднд и увидите , что нднд сидит выше из-за надувного дна.

с вываживанием рыбы спорить не буду)))))))) кто как привык.

андрэ 13-08-2018 20:11

quote:
а надувастики к закону Архимеда не имеют никакого отношения , там "работает" в чистом виде плотность среды.

чего чего?альтернативная физика?

proart 13-08-2018 21:45

quote:
Originally posted by timohotnik66:

Мне тоже, я и написал, что мягче идёт, но волна волне рознь, с ветром, без, резкая, покатая... Одно дело на речке, озере в ветерок, другое дело серьёзный водоём с ветром

понятно, что в каждом регионе есть свои особенности. из серьезных водоемов у нас таганрогский залив. а ветров здесь тоже достаточно, но другое дело что не попадал в очень жесткие условия. и надеюсь избегать подобного в дальнейшем. опять же может мотор был слабоват под нднд.
мне например на короткой пайолке некомфортно на Дону или в его дельте, не говоря уже про таганрогский залив. А вот на нднд другое дело, там не только длина, но и баллоны больше и сама лодка значительно шире.
таких видео у них много.

proart 13-08-2018 22:05

quote:

чего чего?альтернативная физика?

Производитель солар ни раз показывал тесты своих лодок по мелководью.
Солару нужно всего 7см чтобы идти на глиссере.

андрэ 14-08-2018 06:36

quote:
Солару нужно всего 7см чтобы идти на глиссере.

как сей сомнительный факт отменяет закон архимеда?

proart 14-08-2018 07:35

quote:

как сей сомнительный факт отменяет закон архимеда?

а причем тут закон архимеда и его отмена? Есть такие типы катеров как ракета, где за счет специального устройства дна уменьшается его осадка.

proart 14-08-2018 07:37

Описание:
Модель содержит в своей конструкции, новейшую запатентованную (pat.145840) разрабоку нашей компании - водоводный тоннель ! Если Вы любитель покорять горные, порожистые, супермелководные реки - то такая лодка придется Вам по душе !

Водоводный тоннель от , позволит Вам проходить по почти любым даже самым безводным водоёмам. Проходимость tunnel JET в режиме глиссирования составляет всего 5-7 см.
tunnel JET укомплектован накладкой на транец, для установки подвесного водомётного двигателя на требуемую высоту именно под Ваш мотор.

Также, интересен опыт установки на эту модель подвесных моторов Suzuki DT30S c оригинальной водометной насадкой.

В комплект поставки входит: 2 весла; 2 сидения; рем. набор (клей, ПВХ-ткань, инструкция по ремонту); насос ножной 5 л.; манометр; приставка для установки подвесного водометного двигателя; сумка для лодки.
Комплектации МАКСИМА и МАКСИМА JET Изготовлены из ПВХ-тканей:
- дно 950*+900+640 гр.\кв.м. MEHLER (Чехия);
- палуба 950*

андрэ 14-08-2018 07:41

quote:
а причем тут закон архимеда и его отмена?

совсем нить потеряли?перечитайте.
quote:
Есть такие типы катеров как ракета, где за счет специального устройства дна уменьшается его осадка.

есть и что?

proart 14-08-2018 07:46

к ракетам нет, но у них есть иное изобретение, позволяющее плыть на глубине 7см.
p.s. отвечал на ваш комментарий по поводу того что солар не относится к ракетам.

андрэ 14-08-2018 07:56

quote:
к ракетам нет, но у них есть иное изобретение, позволяющее плыть на глубине 7см.
p.s. отвечал на ваш комментарий по поводу того что солар не относится к ракетам.

edit log

все эти 7 сантиметров возможны только в случае применения водомета.разговор в теме был за обычные моторы с обычными же винтами.так как-сможет солар на 7 см глиссировать при обычном движителе?

proart 14-08-2018 08:08

да причем тут вообще какой мотор и тд. спор был про глубину осадки.

Филипок 14-08-2018 10:25

кто нибудь помнит о чем ТС спрашивал?
один фотки в трусах постит, другой движитель водометный...
флудерасты :D

андрэ 15-08-2018 12:33

quote:
да причем тут вообще какой мотор и тд. спор был про глубину осадки.

эдак можно и до экранопланов договориться.

pavelmil 27-08-2018 16:13

добрый день всем.
Приехал с охоты.
Лодка понравилась. Устойчива, спокойно можно залезать в нее в воде чуть выше колена,в камышах со страховкой можно стрелять стоя, жывотное тоже одобрило. Один вопрос мучает. Затычка для слива воды. Висит внутри лодки на веревочке как затычка в советском санузле. Всегда думал. что слив воды должен быть из лодки, а тут набор воды, т. е. случайно дернув за веревочку можно принимать ванну. Накой это ? Ошибка или сакральный смысл?

------------------
С уважением Павел

ФАНБЕР 27-08-2018 17:24

quote:
дернув за веревочку можно принимать ванну.

Вообще-то, нет. Там клапан, который не позволяет забортной воде попасть в лодку.

pavelmil 27-08-2018 17:38

В том-то и дело. Мыл лодку, приподнял, открыл затычку, вода не выливается.
Притопил у транца , вода снаружи идет в лодку.

------------------
С уважением Павел

proart 27-08-2018 18:10

попробуйте заменить, они продаются в лодочных магазинах. заодно вклеите ее нормально на герметик.

андрэ 29-08-2018 17:03

не видел вашу лодку но на гладиаторах эта пробка втыкается с другой стороны транца-там где заборт.и тоже стоит клапан причем с той же стороны.при всей простоте и незатейливости конструкции -это лучшее на сегодняшний день-все прочие задвижки с орингами и т.д и т.п.работают весьма не долго и при этом требуют постоянной очистки.

MixRW 01-09-2018 18:08

Никакой клапан там не нужен. Затычку открывают когда идут под мотором, тогда вся вода выходит наружу. Если же открыть на стоячей лодке, то вода пойдет внутрь, поэтому не надо так делать.

андрэ 01-09-2018 19:58

quote:
Никакой клапан там не нужен. Затычку открывают когда идут под мотором, тогда вся вода выходит наружу. Если же открыть на стоячей лодке, то вода пойдет внутрь, поэтому не надо так делать.

именно так.