Тоха 9, 9. Предохранительная шпонка?

ВикторАн
Всем привет. Владею мотором тохатсу 9,9 двухтактным два года. За это время пару раз залетал на каменистую отмель, один раз перепрыгнул через топляк. Кромка винта побитая.И вот у меня возник вопрос - а каким образом на данном моторе реализована защита от подобных нештатных ситуаций? Предохранительная шпонка, штифт или как то еще? Смотрел взрыв-схему,лазил по некоторым форумам, но либо плохо искал либо просто не понял. Подскажите пожалуйста, если кто знает.
кимряк
Защиты нет.В какой то мере демпфер втулки винта сглаживает удар,либо вовсе проворачивается,но надеяться на него не стоит.
Lone bison
Демонтируйте винт там все видно. Шпонки нет. Обязательно возите запасной винт. При жестком ударе на 2 сезон у меня демпфер провернуло...
ВикторАн
Lone bison, Если я правильно понял, если провернет демпфер, то на коленке, в полевых условиях его восстановить не получится? И это есть самое слабое место, которое разрушается, сохраняя остальные детали живыми?
При моей любви с мелким диким речкам, да еще в период большой воды, запасной винт не будет лишним.
Lone bison
ВикторАн
то на коленке, в полевых условиях его восстановить не получится?
Однозначно нет.
кимряк
Вообще то провернутый демпфер временно лечится саморезами чтобы вернуться на моторе,а не на веслах.Затем провернутая втулка выпрессовывается,восстанавливаются лопасти и запрессовывается новая втулка-после грамотного ремонта винт становится лучше нового .
ВикторАн
Спасибо за совет, только вот что то нет пока привычки с собой шуруповерт со сверлами и саморезами на рыбалки возить. Я бензопилу, и то только несколько лет назад начал брать, лишние килограммы не устраивали. Но наверно к этому придем. Еще раз спасибо, не знал , что винт ремонтопригоден.
кимряк
Тогда приобретай защиту винта для езды по любимым каменистым отмелям. Побитый винт в ремонт-если лопасти не деформированы достаточно опилить забоины напильником и немного заточить входную кромку с всасывающей стороны.
У меня на всех моторах винты переточеные и напильник в ЗиП прописался.
omskcity
Кто из знающих может подскажет на Тохатсу 9.8 как дела будут обстоять при ударе, например на камень в воде налетел?
кимряк
Как повезет-от "вааще никаких следов" до "похрен на мотор,другой куплю-главное сам живой"
Lone bison
кимряк
запрессовывается новая втулка
А бывают в продаже?
кимряк
Да,но нужен пресс с оправками и навык.Есть несколько спецов зарабатывающих на хлеб ремонтом и доводкой винтов, цена разумная, результаты работы клиенты хвалят.
madsurgut
Всегда снимаю стопор сапога... чтоб если чаго подкинуло и не оторвало. Правда уже 2 винта лежит битых в запасе, благо сейчас куча предложений за вменяемые деньги 😛
Lavender
Алмай восстанавливает любые винты. Буквально даже если только втулка от него осталась...