Мотор + Лодка

Vlad WK
перемещено из Рыбалка


Здравствуйте. Прошу помощи ибо ничего для себя полезного не нашел ни на форуме ни в инете вообще.
Нужна лодра для преодоления больших суточных расстояний 100-250км, обязательнными критериями является:
более 5 метров, ПВХ, надувной киль, жесткий пол (из какого материала практичнее?).
Вот что подобрал:


Фрегат M550FM http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=90

SOLAR-555 http://www.velhod.ru/catalog/boats/solar-boats/b_solar-555.html

Лидер-500 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=44

POSEIDON 520 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=203

Мотор не менее 40 л.с.

Mercury F40ML (Нужно наличие румпельного управления)

Кто что об этом комплекте думает.
Или просто ткните носом где почитать.
За ранее спасибо.

беловчанин
100 -250км в день на румпеле? ИМХО переоцениваешь себя.... рука начинаент неметь на газульке уже чере40 минут езды, я ходил на крыму с мерком 25 , а чем мощнее мотор тем труднее управлять на румпеле. для таких расстояний лодку в жестком корпусе возми и мотор с дистанцией.
Lat
Не скромный вопрос. А почему ПВХ??? Может правда о кастрюле подумать. Такие размеры как вам надо все равно придется возить в прицепе. 360-380 с трудом в багажник А/М залазят мотор уже на заднем сиденье. В результате только двое могут ехать в А/М. Комплект не очень я-б сказал легкий. Лодка где-то 130-150 кг. И мотор 70 кг. А на кастрюлю все и сразу можно повесить и плюс как прицеп пустой. Но выбирать конечно вам.
Если всетаки ПВХ то советую с пайолами и надувным килем. Посмотрите МНЕВ фаварит http://www.mnev.ru/production/?id=5&sub=18
POSEIDON 520 http://www.gavane.ru/catalog/item.html?id=203
Полный аналог ямаран, не чем не отличается (сори только цветом).
Да и конечно порекомендовал бы РИБы. http://www.mnev.ru/production/?id=12&sub=13
По поводу посадки на румпеле то человек написал до меня почти все правильно. На мощных моторах действительно без дистанционного управления сложновато.
tomat
Почитай форумы на мотолодке. В твоем варианте(ПВХ)однозначно или РИБ или тримараны. На мотолодке зайди в раздел путешествия(покатушки),посмотри как и на чем люди ходят.
Lat
На покатушках сам принимаю участие. И могу сказать если нужна скорость то с пайолами и надувным килем, если вес и легкость в мытье лодки то с надувным дном.
tomat
для преодоления больших суточных расстояний 100-250км
Lat,почитай еще раз ТО.Такие корыта для этого не приспособлены.

У самого Бриг с Мерком, знаю...

Lat
tomat
Lat,почитай еще раз ТО.Такие корыта для этого не приспособлены.

У самого Бриг с Мерком, знаю...

Совершенно с вами согласен. 😛

tomat
Ладно, не обижайся... 😊
Vlad WK
Спасибо за ответы, принял к сведению все советы, но вопрос остаётся открытым! Начинаю дейстительно тогдауж склоняться к RIB и дистанции, (просто расчет был на проблему хранения лодки, хорошо помыл, свернул и положил на даче и перевозку - обычый прицеп есть уже, с рибом еще придтся ещё один парковать.)
Плюс ковсем требованиям тогда прибавляется: загруз лодки 4-5 человек 75-90 кг каждый, плюс полезный вес на борту 200-250 кг. В бюджет 12.000 евро надо уложиться. И вопрос, а такие мощные дижки каке лучше - 2-х или 4-х такник брать?
беловчанин
зачем тебе дорогущий РИБ? который тоже клеить, возми крыма или казанку5 и мотор 2т 40ку и обойдется недорого и комплект для 4 человек и 200км жизнеспорсобный. прицеп который у тебя есть можно легко удлинителем дышла переделать под лодочный ( так у меня приятель сделал), есть проблема с бензином для таких больших пробегов вдали от цивилизации, 40ка 2 тактная при полной загрузке будет пить бензина примерно 20литров в час.
Lat
20 литров в час при скорости 45-55 км час. И то по течению. Риб он пластиковый всплывшие бревна не делают в алюминьке дыры а пластик играет + на пластике скорость увеличивается не так прилипает к воде + расход уменьшается. С таким ращетом лучше четырех/такник. На такие лодки его повесил на транец и не переживаешь. Расход бензина меньше а масло вооооооще не надо 😛
Vlad WK
И вопрос, а такие мощные дижки каке лучше - 2-х или 4-х такник брать?
Вопрос отпал, поштудировав форум мотолодка. ру (спасибо tomatу за подсказку)
Вопрос потребления ГСМ на таких расстояниях критичный.
Lat
Двухтактник кушает 340 грамм в час на одну лошадь. Вот и считайте.
rancho
А ходить где будете? Килеватая лодка нужна аль нет? Под какую ногу?
Есть одна интересненькая лодочка к предложению...
Длинна 5,25 ширина 2,05 килеватость на транце 11, АМГ5, днище 5мм, борта 3мм, Возможно использовать под водомет.

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

Квик
Lat
Двухтактник кушает 340 грамм в час на одну лошадь.
неинжекторный больше. грамм 400.
Vlad WK
Волга, Енисей, Белое море.
Лодка килеватая нада, движка ещё нет.
Lat
Так может вам задуматься о катере. Б/У катер (лодку) с прицепом можно найти за те деньги что вы пытаетесь уложится.
беловчанин
Lat
Так может вам задуматься о катере. Б/У катер (лодку) с прицепом можно найти за те деньги что вы пытаетесь уложится.
эту же идею и пытаюсь донести автору

😊 резинки начиная от 360тых - головная боль владельцев, обычно после первых двух выездов и гемора с о сборокой разборкой совсем не легкой лодочки они начинают возить надутую лодку на прицепе, рискуя прошоркать балон у ПВХашки... смысл надувнухи в этом случае потерян..... удовольствие от езды на жестком корпусе, сидя удобно на мягких креслах и управляя катером одной рукой никогда не сравнится с управлением резинки, где водила сидит на скамейке с коленками выше головы и побелевшими пальцами от напряжения на румпеле. еще любая надувнуха идет гораздо хуже твердого корпуса, просто разок прокатитесь и сами все поймете....

rancho
Беловчанин дело говорит.
Либо бастер либо сильвер б\у размером от 5 метров нужен под такие задачи, да и килеватость от 17 градусов.

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

Vlad WK
Блин, уже не бюджет, мерк 100-115 сильный стоит 300к, на всё остальное остается 130к.
Спос за подскзки, бум думать.
rancho
А зачем такой силовой агрегад???
115 кобыл к чему???
Бастер М под 50 форевой ходит 60
L под 70
XL уже надо конечно от 90.
А на белое море я бы посоветовал только РИБ длинной от 7 метров...
А если исключить дальные походы по белому то можно и все по другому ;-)

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

Vlad WK
Почему на море только риб?
И как все подругому если исключить дальнии походы по белому?
Очень заинтерисовало, какова концепция???
rancho
Щас некогда, уезжаю, распишу в понедельник.

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

СМН
Vlad WK http://www.bombard.com/en/sport-pro/?commandohttp://www.zodiacmarine.com/uk/ http://www.zodiacmarine.com/uk/ http://www.zodiac.ca/
- COMMANDO(с жеским килем) и EXPLORER DB - гляньте вообще, РИБЫ! 😊!! очень интересно! а может и пригодится!!! 😊 так как два водоема у вас серьёзные, Белое и Енисей.... риб - это прежде всего максимум безопасности(хотя максимума никогда не может быть в ПРИНЦИПЕ! но! все же этот вариант ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ и намного)!
- максимум! - это есть гуд! ......поинтересуйтесь сколько тонут лодок(КАСТРЮЛЬ) и с ними людишки и причем на большей СЕРЬЁЗНОЙ воде... - это так к размышлению о нашей бренной жизни на оных водоемах(погода на белом меняется в разы быстро и серьезно!!!!)
- посмотрите форумы водомоторников Франции(поищите их в инете!) у них как-раз популярны прибрежное(МОРСКИЕ) плаванья с дальними переходами...
- там увидите чем они пользуются в ОСНОВЕ!!!! 😊МОЖЕТ ЭТО поможет вам с выбором!! 😊....
- вашего бюджета должно хватить, и главное чтобы потом не было мучительно больно!!!! что этого могло и не случиться, и исправить то что случилось нельзя 😞..........
- меня в юности(гы-гы! 😊)на лодке Орион 3.30м.,(надувная под мотор)и причем с тентом, на ходу вместе с 5-и летним сыном 😊 накрыло волной(ну! очень так неприятно, я вам скажу!! 😊 а могла быть и трагическая история - ежели была бы кастрюля!!! 😞, и это в Подмосковье..................
- да!! двигло ААдназначнА 4-х тактник (от 40л.с. и до 60лс.)для ваших плановых путешествий.............
Lat
Да с РИБибами согласен. Как тут назвали максимум безопасности. Наблюдал картину когда из воды был виден человек и колпак мотора. Волной захлестнуло надувнушку. Человек дошел до берега почти без проблем. А вот с мотором, могу поспорить. Бензин высокооктановый не везде можно найти даже в Карелии по дороге в Мурманск. Не говоря про море. А масло и 76 как грязи. ПРОВЕРЕННО. Везти с собой 500-1000литров не, не АЙСССС. Место многовато. А так дело каждого, голова своя на плечах.
СМН
4-х тактник жрет очень мало бензина в сравнении с 2-х - вот в чем его замечательная фишка и масло расход у него минимум, 2-х такт. еще и масло нужно и прилично с собой таскать(так как для импортных моторов нужно масло родное а не говно - это один из принципов влияющий на долго-жительство мотора, да и бензин нужен 90-93 а не 76...хотя под него 76 бенз. мотор можно или ДЖОНСОН или ЯМАХУ-эндуро)
Vlad WK
Бензин высокооктановый не везде можно найти даже в Карелии по дороге в Мурманск. Не говоря про море. А масло и 76 как грязи. ПРОВЕРЕННО. Везти с собой 500-1000литров не, не АЙСССС. Место многовато.

Для таких дальних переходов надо помоему 4-х тактник, ибо расход меньше и мало не жрет. А вот с тем, что бензин 92 проблемно найти это вы меня конечно удивили!

Lat
92!!!!! Вы меня радуете )))) В мануале у всех импортных 4-х тактных моторов написано не ниже 95-го. Вот о чем и речь. А по трасе можно залить 92 и машина больше 60 км не разгоняется. Было, не поверите. Не конечно я тоже за 4-х тактник. Только вот он как раз в средней полосе а на севере и Карелии можно встрянуть.
К стати Вы хотите 115 сил, оно вам надо???? Ото 46 литров в час!!!!
2-х тактник кушает 340 грамм в час. 4-х тактник 400 (приблизительные суммы) вот арифметика проста 115Х400=46 000 грамм или 46 литров В ЧАС. На полном ходу. Дальние походы и цистерну на прицепе. Это хорошо из Москвы в Питер сплавляться, почти на каждом причале есть заправка, а в море????
Vlad WK
2-х тактник кушает 340 грамм в час. 4-х тактник 400
А откуда 4-х тактник жрет больше двушки или я что-то мысльвашу не уловил.

ЗЫ У меня в мануале к корейскому автомобилю тоже написано "не ниже 95" а все наши сервисы официалы в один голос кричат "лейте 92", потому что практически весь 95 делается на основе 92 путем добавления присадок.
Итог, авто брал нулячую, пробег 3года=120000, полет нормальный. 😊

Fihhanter
http://www.bombard.ru/ Тока по русски
rancho
СМН
Vlad WK http://www.bombard.com/en/sport-pro/?commandohttp://www.zodiacmarine.com/uk/ http://www.zodiacmarine.com/uk/ http://www.zodiac.ca/
- COMMANDO(с жеским килем) и EXPLORER DB - гляньте вообще, РИБЫ! 😊!! очень интересно! а может и пригодится!!! 😊 так как два водоема у вас серьёзные, Белое и Енисей.... риб - это прежде всего максимум безопасности(хотя максимума никогда не может быть в ПРИНЦИПЕ! но! все же этот вариант ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ и намного)!
- максимум! - это есть гуд! ......поинтересуйтесь сколько тонут лодок(КАСТРЮЛЬ) и с ними людишки и причем на большей СЕРЬЁЗНОЙ воде... - это так к размышлению о нашей бренной жизни на оных водоемах(погода на белом меняется в разы быстро и серьезно!!!!)
- посмотрите форумы водомоторников Франции(поищите их в инете!) у них как-раз популярны прибрежное(МОРСКИЕ) плаванья с дальними переходами...
- там увидите чем они пользуются в ОСНОВЕ!!!! 😊МОЖЕТ ЭТО поможет вам с выбором!! 😊....
- вашего бюджета должно хватить, и главное чтобы потом не было мучительно больно!!!! что этого могло и не случиться, и исправить то что случилось нельзя 😞..........
- меня в юности(гы-гы! 😊)на лодке Орион 3.30м.,(надувная под мотор)и причем с тентом, на ходу вместе с 5-и летним сыном 😊 накрыло волной(ну! очень так неприятно, я вам скажу!! 😊 а могла быть и трагическая история - ежели была бы кастрюля!!! 😞, и это в Подмосковье..................
- да!! двигло ААдназначнА 4-х тактник (от 40л.с. и до 60лс.)для ваших плановых путешествий.............

Полностью согласен!
RIB это безопастность в первую очередъ!
Белое море очень коварно...
Волна бывает очень крутой и очень короткой. Это очень сильно черевато.
Большие моторы предпологают большой расход, даже четырехтактники и даже инжекторные.
Инжекторные моторы очень требовательны к топливу. А с качеством топлива всегда беда...
Так же не надо забывать что 1 литр бензина весит примерно 800 грамм...
Оказаться с неработающим мотором в 3 - 5ти км от берега белого моря я не пожелал бы ни кому...

------------------
Призывы жить без дураков многие считают геноцидом...

Lat
Вот к стати наша красавица. Буревестник выпускается в Питере.


Вот оптимальный вариант лодки и мотора.

Вот РИБ меньшего размера с меньшим мотором.


А вот так, собственно их и возят.


Lat
Да вот чего нашел!!!!
Лучше предложения не найдете. http://club.velhod.ru/forums/for-all/sale-all.html?thread=15881&page=1#29866
rancho
Да вот чего нашел!!!!
Лучше предложения не найдете.

+1
Можно смело брать!

------------------
Запас карман не тяготит, не есть, не пить не просит, хоть поп монашку не ипет, но уй в кармане носит!

СМН
Зодиак это все-же зодиак!!! 😊


перемещено из Рыбалка
Lat
А БУР, это просто БУР!!!!