Одноместка для сплава

hamradio
подскажите недорогую одноместку для сплава . река нормальная но с множеством заломов .очень часто прийдется перетаскивать .ну и хотел использовать ее для охоты на уток на озере . ну и по возможности чтобы можно было мопед весом 75-100 кг на ней переправить на другой берег расстояни метров 30 . друг говорит что я мопедом попросту проткну ее .
Mutant
Для сплава берите двухместку, полуторка - это минимум. 😊
И разница по весу, цене небольшая, по комфорту - ощутимая.
ИМХО, разумеется...
Из знакомых мне - мневский "Скиф", возможно "Ботик".
А вот как Вы будете закатывать туда мопед - слабо представляю... 😊
Al Chit
По мне дак это ПВХ 380 с мотором ))) Какие вещи можно взять в одноместку? Даже если очень постараться, то я думаю все равно очень мало.
hamradio
ну как вариант одноместка но сплавлятся с другом у него своя одноместка будет . друг у меня с кем то сплавлялись 3-е суток затратили . там что удобно оч много мест где рябчик непуганный так как туда просто по тайге не пролезть . и олноместку надо из за малых габаритов чтобы парусность поменее была . на избушке у друга есть примерно 3 озера с одной стороны которые по весне затапливает с реки и получается 1 большое озеро . ну и еще есть 1 озеро с другой стороны подковообразное в длину может 5-6 км а если с начала до конца его проплыть там под 15 км будет а по весне течение от воды с реки ну и еще и постоянный ветер . я попытался с одним веслом на тюменьке прогребсти так все проклял . кто то с его друзей пытался на 2-х местке поплавать там так все проклял .

ну и чтобы можно было попытатся переправить дырчик через речку небольшую хотя там я планирую по возможности с другом ездить . он двухместку найдет на время только вот как бы чужую лодку не угробить . а с мотором через заломы увы не поездишь на топляк можно нарватся после разлива и их там много . вроде каждую весну заломы смывает а осенью они снова есть

Mutant
Против сколько-нибудь сильного ветра на надувнушке не выгребешь. И одноместная или двушка - различие в парусности незначительное, сдувает всех. А если еще волна и течение... то лучше уж по бережку. 😊

Если вдвоем - то уложить аккуратно мопед в лодку, наверное, можно. Под острые части подкладки - доску, пенку, рюкзаки. Заранее продумать, что и как, где получится центр тяжести, как сидеть, как грести. Это более реально, чем выгребать против ветра. 😊

hamradio
да если осенью переправлятся то не надо вдвоем. сначала привязываем веревку метров 40 длиной максимум . потом один переправляется на другой берег стравливает веревку а я лодку подтягиваю .как на пароме перевезем барахло а потом самому можно переправится . втроем с рюкзаками да еще с собакой почти час переправлялись . там где мы переправлялись там не очень широко .

по берегу там не походишь кочкарник почти по пояс местами вокруг озера а когда затопит то кругом осинник тальник все позаросло . на моторке шли то там то там утки поднимутся не подпускают на моторе близко . хотел на лодке типа плавучего скрадка сделать утей погонять . есть обласок на озере но с него не постреляешь с ружья .