фантазия на тему подьездного челна

Lat.(izvinite) strelok 15-11-2008 23:32

Есть у меня под боком озеро. Типо заказник. Типо охота на утку разрешена, а вот хоз. деятельность по берегам и езда по озеру с мотором- нет. И вот захотелось мне как-то после стакана доброго бургундского сделать подьездной челн для охоты на уток- гусей.
Техзадание:
1.Возможность в одиночку погрузить на верхний багажник машины, снять оттуда и отнести за 100 метров на воду- и, соответственно, потом проделать все манипуляции обратно.
2. легкий ход под веслом, как опция- под парусом.
3. наличие приватизированной трехслойной водостойкой фанеры размером 1.5х1.5 метра, в количестве 3 штук.
Некий опыт лодкостроительства у меня был ( я строил разборный челн по чертежам из "Ох. и о.х." , затем- упрощенное корытце по мотивам джонбота), так что без особых раздумий приступил к делу. Шаг первый- нарезка реек нужной длины и ширины, отбор безсучковых. Шаг второй- сборка каркаса.

Lat.(izvinite) strelok 15-11-2008 23:43

исходя из того что общая ширина листа 150, делал ширину днища 88см( таким образом вырезая днище из середины листа я получаю 2 полоски из которых будут делаться борта, в самом низком месте высотой 31 см). Середина средней конструевины ( шпангоут, что ли? ) отстоит от кормы на 150 см ( потом широкий транцевый шпангоут спиливается лобзиком под нужным нам наклоном). Днищевые листы фанеры прикручиваем шурупами предварительно нанеся силикон на каркас

Lat.(izvinite) strelok 15-11-2008 23:46

днище получилось гладкое, как блин... непорядок. Подкладываем под середину брус, накладываем на края груз- получаем необходиный нам гнутый профиль днища. Промазываем силиконом бока и прикручиваем боковины.

Lat.(izvinite) strelok 15-11-2008 23:52

далее из третьего листа фанеры вырезаем деталюшки для носа и кормовую доску, прикручиваем. Берем 2 доски (дюймовки) шириной 100 и вырезаем их лобзиком по профилю днища, прикрепляем уголками в концах. Прикручиваю по доске вагонки ( что под рукой было- легкая досочка шириной минимум 120)по бортам, тем самым получаем привальный брус и увеличиваем высоту борта до 40 см.

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 12:02

А, да- по краю челна прикручиваем уголок который строители используют для отделки регипсовых откосов. То есть- откручиваем шурупы (пару заглубленных оставляем, чтобы фанера не отскочила), прикладываем просиликоненый уголок и прикручиваем его шурупами. Переворачиваем, и по днищу через 20 см накладывем поперечные рейки толщиной 1 см, прикручивая их сквозь днище к килям, тем самым получаем усиление днища- можем ходить по днищу не боясь проломить его.

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 12:05

Ну, дальше уже все понятно- покраска, погрузка, и- на охоту... Улыбаюсь

Квик 16-11-2008 11:53

Всегда завидовал людям с руками, растущими из "откуда надо")))))))))

Ген, какой вес у лодочки вышел?

Mutant 16-11-2008 19:14

А какой парус планируется? И шверц (или таки шверт)?

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 21:18

Руслан, что- то около 50 килограммов получилось- ставлю на попа, подсаживаюсь так что бы центральная банка легла на плечи, встаю и иду к воде\ от воды. Гружу на машину и снимаю с нее тоже в легкую. Улыбаюсь
Парус и шверцы- это уже следующим летом, есть мысли, и оне мне уже нравятся Дразнюсь

Квик 16-11-2008 21:33

Банки не житковаты, Ген?

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 21:58

да это и не банки- практически распорки Улыбаюсь банки я вторым рейсом несу, отдельно ( чтобы не утяжелять основное корыто).

Квик 16-11-2008 22:13

Лебеди на заднем плане. Не стреляешь, Ген?

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 22:25

Не внесены в список охотничьих птиц латвии, Руслан Дразнюсь
А так- то они в 15- 20 метрах плавают Улыбаюсь Пельмени Улыбаюсь

Квик 16-11-2008 22:30

Понял, Ген. Особенно серенькие Дразнюсь

Квик 16-11-2008 22:31

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Пельмени

Котлетки)))))

Лапша!

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 22:42

quote:
Originally posted by Квик:

Особенно серенькие

Угу, тут главное- не спутать с гусем Улыбаюсь

Квик 16-11-2008 22:47

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:

Угу, тут главное- не спутать с гусем

А как его не спутаешь в сумерках на утрянке????
Иной раз думаешь- гусь... Подобрал- гусище!!!))))))))))))

Lat.(izvinite) strelok 16-11-2008 23:07

:)))))))))))

Спортист 17-11-2008 09:51

Класс! а можно узнать длину лодки? Банку для гребца я бы повесил где-то посередине между распорками -тогда наверно транец буде почти полностью сухой - грести легче. И вопрос, а почему не использовалась эпоксидка?

Lat.(izvinite) strelok 17-11-2008 10:13

Банка вообще передвижная ( для разных видов гребли разное положение нужно) и сьемная, на фотке ее нет. Эпоксидка не использовалась ввиду утяжеления конструкции. Стеклопластиковую лодку "сом" аналогичной размерности я могу купить без проблем слегка б.у. за 10000 руб. ( 200 лат) но она "непереносима" чисто в смысле массы, там минимум 80 кг, если не 100... А фанерка сия- при условии пропитки олифой перед покраской- служит больше 10 лет ( если после каждого заплыва ее под навес ставить). Смерть ее наступает в результате тупого проламывания, и никак иначе.
Длина- в районе 3.70 ( два листа по полтора метра + носовой кусок).

Спортист 17-11-2008 10:21

Попробую не согласиться насчет веса - имхо эпоксидка и стеклоткань выйдут легче саморезов... главное -соединение получается очень жесткое. К транцу наверно стоит приделать легкосъемные колеса для транспортировки напоследних 100 метрах

Lat.(izvinite) strelok 17-11-2008 11:34

Лодка сия при первой транспортировке на водоем оторвалась с крыши и "улетела" на асфальт к ебеням, и нифига- только трещина по привальнику пошла. Куда ж крепче- то? А саморезов я купил 400 грамм, и еще осталось Улыбаюсь Колеса- да заипуся ( сорри за французский) по грязюке колесить. Только ножками да с грузом на плечах Улыбаюсь
ИМХО- самый девке огурец получился Улыбаюсь Ни убавить ни прибавить. Ну, разве что потом на эту "основу" всяко разного навесного можно добавлять- но само "корыто"- то что нуна.

Спортист 17-11-2008 17:11

Дык кто ж спорит - корыто зачетное

SergeyVS 02-12-2008 20:16

2 Lat.(izvinite) strelok, а можно габариты. У вас 3 трапеции, если можно их размеры и расстояние между ними. Да и наверняка какой нибудь эскиз ведь был.

Lat.(izvinite) strelok 01-02-2009 13:23

Эскиза, честно говоря, не было. Вот помню что "жопная" трапеция имеет ширину в днище 80 см, средняя- 88, носовая- 35 или 40... средняя трапеция вверху имеет ширину 105 где- то см. Высота борта фанерного в этом месте- 31 см, а после того как пришил привальник из вагонки- борт стал 40 см минимум. делал- то все "по месту", в голове была голая "идея".

беловчанин 01-02-2009 15:03

на таких самодельных пирогах рыбачат местные на Оби в Томской обл. причем к месту рыбалки это около 10 км. приходят на дюральках с вихрем а эта позади привязана, сети проверяют на самоделке, кстати не бракоши у них эта протока в аренде.