Перевоз лодки через границу

Белкот
Здравствуйте .
Интересно можно ли перевозить на машине надувную лодку с мотором в страны снг . Надо ли чтото платить за это и какие должны быть документы ?
IOR
Насчет СНГ не знаю, но в Финляндию - без проблем. Указал в декларации модель, номера, предъявил судовой билет и езжай дальше. Ни за что платить не надо.
melkii
перевоз это хорошо!а использование то возможно?права то не международные? 😞
IOR
В Финляндии, в отличие от России, нет понятия "права" на надувнуху с подвесным мотором (на катера со стационарным двигателем - не в курсе). У водной полиции (или как там они называются) будут серьезные вопросы, если люди в лодке без спасжилетов, в состоянии алк. опьянения, ловят рыбу без соответствующей лицензии.
Wolfskin
В 2007 году ходил в Финку на катере со стационаром. Сос стороны финских погранцов (у них CoastGuard) вопросов к "правам" не возникло. Оставил им ксерокс, предъявлял оригинал, естесственно. Причем ксерокс и туда и обратно, т.е. нужно два экземпляра. Плюс отдавали ксерокс нашим погранцам (тоже туда и обратно= два экземпляра). Плюс должна быть судовая роль, если собираетесь ходить в их водах.
Правда проходили границу по воде, т.е. пришел в Финку на лодке, а не провозил на машине.
За две недели никто не подходил и не проверял никаких документов на катер, хотя и к берегу подходили, и в порты тоже заходили. 😊
Квик
У нас на Волге в сезан из Украины ребят видел. С катером. Значит можно.))