Nissamaran 290TR + электромотор! (фото)

Sabre 17-06-2008 12:47

перемещено из Рыбалка

В праздники провел испытание комплекта. Тяговый акамулятор БОШ на 60 а/Ч за световой день покатушек разрядился всего на половину, так что куплю ка я еще за 2500 рубчиков такой же, и небуду парится минкотовским. Алюминиевый пол в лодке позволяет стоя кидать спин и управлять лодкой.
В итоге я доволен комплектом, правда рыбалка не удалась, появились кадры на водных мотоциклах и обломили всем клев...

sergo_k 17-06-2008 17:38

quote:
Тяговый акамулятор БОШ на 60 а/Ч за световой день покатушек разрядился всего на половину, так что куплю ка я еще за 2500 рубчиков такой же, и небуду парится минкотовским.

Тяговый аккумулятор??? Вы наверное хотели сказать обычный автомобильный?

Квик 17-06-2008 17:48

quote:
Originally posted by sergo_k:

Вы наверное хотели сказать обычный автомобильный?

Тогда это не тяговый а стартерный.

sergo_k 17-06-2008 18:01

quote:
Originally posted by Квик:

Тогда это не тяговый а стартерный.

стартовый Дразнюсь

Именно это и хочу сказать, т.к. не видел тяговых аккумуляторов Бош за 2500 Дразнюсь

Квик 17-06-2008 18:07

quote:
Originally posted by sergo_k:

стартовый

Стартовый (пусковой) бывает ток. А АКБ- СТАРТЕРНАЯ.))))))))))))))

Квик 17-06-2008 18:11

ЗАО "Подольский аккумуляторный завод". батареи стартерные для легковых автомобилей, батареи стартерные для грузового т...

Sabre 17-06-2008 18:21

Нет вы все неправы!!! ТЯГОВЫЙ АККУМУЛЯТОР BOSCH UNGS 60A/H для электромоторов , а дешево потому как у меня там скидка была при покупке электромотора.

sergo_k 17-06-2008 18:36

quote:
Originally posted by Sabre:
Нет вы все неправы!!! ТЯГОВЫЙ АККУМУЛЯТОР BOSCH UNGS 60A/H для электромоторов , а дешево потому как у меня там скидка была при покупке электромотора.

И сколько скидка? Процентов 10%?

Sabre 17-06-2008 18:48

quote:
И сколько скидка? Процентов 10%?

Акция у них такая!!
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ: ПРИ ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ЛОДОЧНОГО ЭЛЕКТРОМОТОРА ТЯГОВЫЙ АККУМУЛЯТОР BOSCH UNGS по ЦЕНЕ 2900 РУБ!!!
А так как я взял вообще полный комплект вместе с лодкой.. то общая скидка составила 5т руб
Акамулятор сухозаряженный, пришлось самому кислоту заливать, может из за этого так дешево продают!!?

Квик 29-01-2009 16:57

Поехали в лодки-моторы

перемещено из Рыбалка

Андрей 81 01-02-2009 11:16

А сколько комплект стоит?

Sabre 02-02-2009 16:27

quote:
А сколько комплект стоит?

брал тут http://ship.power-man.ru/

Xmypblu 23-03-2009 12:04

Приветсвую. У меня как раз NISSAMARAN 290 TR, и думаю к ней электромотор докупить. Вот не могу никак без опыта и практики определить какой мощности электромотора мне будет достаточно. Естесственно хочется, хоть и не бывает такого, что бы и мотор нормально тянул, и аккума хватала как можно на дольше. Но если о моторе, то выбор встает от Endura 30 до Endura 46 по 0,43 и 0,7 л.с. соответственно. Лодка вижу таже, вот и хочется знать что за моторчик используете. спасибо Улыбаюсь

Sabre 23-03-2009 10:07

Есть хорошая тема про электромоторы советую почитать http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290 думаю все вопросы отпадут.
Лично я использую электромотор NISSAMARAN EM36 Pro. Электромотор подбирается к лодке исходя из расчета полного веса лодки + барахло,
Количество скоростей вперед/назад 5 / 3
Мощность Lbs / л.с. 36 / 0,51
Питание (V) 12
Вес лодки, кг 750
так что за лишней мощностью не гонись, в скорости особо не выиграешь, а аккумулятор быстрее посадишь.

Xmypblu 23-03-2009 14:23

Спасибо, учтем, почитаем

Alex.P 24-03-2009 07:21

Извиняюсь за некоторый офф. Но прочитав несколько страниц http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290 так и не понял в чем выигрывает эл. мотор перед каким нибудь 2-3 сильным бензиновым движком. Если существуют какие-нибудь условия когда на эл. моторе выходить можно, а на бензинке нельзя, тогда да, но я таких условий не знаю.
По цене выигрыш если и есть, то не большой, как понял набор из импортного эл. мотора+нормальный фирменный аккумулятор+фирменная зарядка стоит не мало, да и аккумуляторы живут по 2 сезона, а потом дохнут. Вес только одного 105А аккумулятора в два раза превышает вес бензо мотора. Гемор с зарядкой, по моемому, перевешивает гемор со смешиванием бензина с маслом. Если же 4такта, то и мешать не надо, правда возникает некоторое неудобство с хранением, в транспортировке. Расход у такого моторчика просто смешной, так что говорить об экономии на бензине не стоит. За свою жизнь видел только двух владельцев эл.мотора и даже сурово им завидывал(у меня тогда была чисто веселная лодочка), но люди быстро пересели на бензо. Не ожидает ли таже участь нынешних владельцев эл.моторов? Особенно это касается тех кто еще не определился с выбором, не придется ли им жалеть о потраченных на электрику деньгах? В принципе, пересев в дальнейшем на большую лодку, допустим под 15-30л.с., ни кто не запрещает оставить маленькую 2-3л.с. бензинку на роль запасного(аварийного) моторчика.
P.S. В своем посте я не имел в виду ипользование ел. мотора в роли маневренного вспомогательного движка на большом катере, для чего, как мне кажется, он и создан. Когда показывают по телевизору, как американцы своего большеротого окуня ловят, я им конечно очень завидую, но о такой технике остается только мечтать. Увы, но мне это не по карману.

Lat 24-03-2009 15:24

quote:
Originally posted by Alex.P:
Извиняюсь за некоторый офф. Но прочитав несколько страниц http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=290 так и не понял в чем выигрывает эл. мотор перед каким нибудь 2-3 сильным бензиновым движком. Если существуют какие-нибудь условия когда на эл. моторе выходить можно, а на бензинке нельзя, тогда да, но я таких условий не знаю.
.

Плещеево озеро, в нерест рыбы. Дразнюсь

Abar 24-03-2009 22:53

В нерест по идее запрещено даже на лодке весельной плавать! Хотя есть водоемы где бензомотор запрещен, например если водоем является стратегическим запасом питьевой воды или водоем находится в заповеднике или заказнике...

Alex.P 25-03-2009 08:07

Знаю только один такой водоем используемый для забора воды, так там не только лодка, там даже рыбалка с берега запрещена и весь водоем, а он не большой, огорожен колючкой и вроде как охраняется.
На счет нерестого запрета, так выход на реку на лодке просто запрещен, не говоря уже о рыбалке с лодки. Либо надо получать у рыбнадзора так называемые "дачные" разрешения. Типа у меня дом на той стороне реки. Я как то получал, и даже попал под проверку, посмотрели документы, в лодке ни каких снастей не было, отпустили. При этом ни каких преимуществ эл. мотор мне бы не дал.
Вот на счет запаведников, заказников может быть и есть смысл. Просто я в такие места ни разу не попадал.
Я почему такой предыдущий пост повесил? А просто по себе знаю, начитаешься таких вот положительных отзывов о чем либо, загоришься, хочу, а подумаешь вдумчиво и оказывается, что именно мне это и не надо, а надо кому то, имеющему какие то специфические требования. Как в данном случае. Если человек часто рыбачит в водоеме в котором запрещена бензинка, то есть смысл подумать о эл. моторе, а если таких специфических требований по водоему нет, то и эл.мотор не лучший вариант вложения денег.
В принципе еще один вариант использования эл. мотора просматривается достаточно явно. Можно не приятно удивить стаю уток бесшумно выйдя из за поворота. Но и это достаточно специфический момент. Не будем говорить, что охота с движуегося под мотором плав средства запрещена, все мы не без греха, но и расстояние до этого поворота, при использовании эл. мотора как основного движка, будет не таким большим как нам бы обычно хотелось. А вот использование эл. мотора в роли вспомогательного, вот это да, тут много приятных моментов. Но в постах выше эл. мотор рассматривается именно на роль основного двигателя и именно с этим я и не согласен и предлагаю рассмотреть как альтернативу 2-3 сильную бензинку. (А потом 9,8 , 15, 30 и т.д. Улыбаюсь ) Все конечно ИМХО.

Sabre 25-03-2009 15:16

Alex.P Эл. двигатель предполагается использовать на озерах, где расстояния не более нескольких километров, когда бензиновые двигали нежелательно использовать (большинство озер Подмосковья) , а веслами махать не хочется. Электромотор очень хорошо чувствует себя на мелководье и в зарослях. Тишина при работе электромотора не распугивает объект охоты или рыбалки. Для себя я определил, что мне достаточно 60 а/ч аккумулятора, что значительно легче по весу чем 105 а/ч.При непродолжительных переходах на 5 передаче и неспешной рыбалки на 2-3 передаче аккумулятор не успевает разрядится за световой день, что для меня приемлемо. Перевозка и зарядка нисколько не геморройна как Вы описали. Я заряжаю обычной автомобильной зарядкой, также предусмотрел подзарядку от прикуривателя автомобиля, если необходимо. Электромотор не рассматриваю как альтернативу бензиновому у каждого своя ниша и область применения, если Вы не видите у себя, где бы могли применить эл мотор, то он попросту Вам не нужен ИМХО. Электромотор "Ниссамаран" + тяговый кислотный аккумулятор мне обошелся ~ 8т руб, зарядку специальную не покупал использую обычную, так что без гари и вони, я спокойно рыбачу не привлекая внимания рыбаков на берегу.

PS" Могу еще добавить что собираюсь покупать 2т бензиновый двигатель на 10 сил, но на транце всегда найду место для электромотора.

Alex.P 25-03-2009 20:12

Ну что ж, я рад за Вас, просто читая тему по ссылке у меня сложилось впечатление о 5-6кг мотор+ 25 кг аккумулятор, и по деньгам, там речь то же шла примерно о 20т., а это уже близко к цене маленькой бензинки.
Кстати, на фото в верху киль у лодки на багажнике не спущен. Я перевожу со спущенным. Но это тоже ИМХО.