Пол-фанера ,алюминий-есть принципиальная разница?

alex1 14-03-2009 19:30

В чем преимущества и недостатки аллюминия и морской фанеры ? Продавец начал давить в сторону аллюминия, дескать у фанеры жесткость не та. Где правда?

klen 19-03-2009 10:44

я недавно лодочку покупал, продавец предложил выбрать полы и банки либо алюминевые либо фанера крашенная, цена одна. Я сказал - давай алюминевые. Рылись в куче коробок долго, после чего он сказал что алюминевых нет - кончились. После объяснения что к алюминевым банкам на морозе попа лучше примерзает я плюнул и взял фанеру. Продавец не смог объяеснить другие преемущества, отметил только что фанерные быстро обдираются и становятся некрасивыми.

Sabre 19-03-2009 11:01

quote:
После объяснения что к алюминевым банкам на морозе попа лучше примерзает я плюнул и взял фанеру

Наверное ледокол покупали не иначе Ржу не могу Никогда на слышал про эксплуатацию ПВХ в мороз чтоб все прилепало.

Lat 19-03-2009 11:40

Алюминий легче, при неосторожном обращении деформируется, в жару нагревается, в холод наоборот. Фанера тяжелей, пачкается, у меня под баком начала слезать краска.
Всегда считалось, что фанера лучше. Выбор за вами Дразнюсь

Sabre 19-03-2009 13:16

Lat не знаю какой алюминиевый настил Вы видели, но, у меня на Ниссамаране нужно очень постараться чтоб его деформировать, профилированый настил из алюминия не сколько не слабее фанерного, в жару нагревается?? ага, если его черной краской покрасить и выставить на солнышко. В холодной воде в мороз не плавал я больше за ПВХ волнуюсь чем за настил. Незнаю откуда такие предрассудки пошли про алюминиевые полы, на кастрюлях плавают до седой бороды, а на ПВХ полы им не годятся. Ржу не могу

alex1 19-03-2009 13:40

Продавец у которого брал очень активно рыбачит. В единственый минус аллюминиевого отнес то что при МИНУС СЕМИ на металлическом полу лед намерзает от воды которую затаскиваешь.

Sabre 19-03-2009 18:38

quote:
В единственый минус аллюминиевого отнес то что при МИНУС СЕМИ на металлическом полу лед намерзает от воды которую затаскиваешь

А как же законы термодинамики, или фанера не подчиняется им?? Суньте в морозильник на часок два бруска алюминиевый и деревянный, а потом замерьте температуру обоих, разницы не будет.

alex1 19-03-2009 19:25

Видимо с мерзлой фанеры вода успевает скатиться, а на люмине мгновено кристализуеться.

Lat 19-03-2009 19:53

А я и не говорил что алюминиевый пол плохой.

СМН 20-03-2009 13:53

- алюминиевые слани ЭТО, как говорят некоторые, ФОРЕВА! и лично мое мнение, что, по всем параметрам лучше фанеры.....
- могу дать маленький, но дельный!!!, совет и для люминтЯЯ и для бак. фанеры... пенополиуретановый коврик (продается на строй-рынках рулонный)
только надо идеально вырезать по размеру сланей, на собранной лодке, главное в этом деле не спешить!!!, и чтобы коврик плотненько залезал под баллон
- преимущество такого коврика - гряЗь и песок меньше попадает в крепление сланей, и песок не трет как шкурка (между сланями и баллонами) материал лодки..... в итоге НАМНОГО меньше грязи ПОД СЛАНЯМИ, Вы все в этом убедитесь сами!!!при разборки лодки(после эксплуатации на водоеме)
- и ГЛАВНОЕ !!!! в лодке, полная тишина при падении предметов на пол!!!!!......

SashaAn 22-03-2009 16:38

quote:
Originally posted by Sabre:

А как же законы термодинамики, или фанера не подчиняется им?? Суньте в морозильник на часок два бруска алюминиевый и деревянный, а потом замерьте температуру обоих, разницы не будет.

с законами термодинамики все нормально и они одинаковы и для люминия и для фанеры Улыбаюсь А вот значение теплопроводности и теплоемкости у них - разные Дразнюсь отсюда такая вот беда с намерзанием Дразнюсь