Вопрос по регистрации лодки без документов

Drongo
Вобщем назрел вот такой вот вопрос.
Ситуация следующая.
У приятеля на даче валяется еще дедовская лодка складная. Романтика 2. Фиг знает каких годов. Документов естественно никаких на нее нет. На учете в ГИМС не стояла. Приятель хочет ее использовать выбираясь со мной на рыбалки. Поскольку у меня все регистрированное и рыбалки проходят там где появление ГИМС очень вероятно, то и ему предложил лодку поставить на учет. Приятель не против, вопрос как это сделать. В ГИМСе сказали: "Мы что, еще должны вас учить как лодки без документов на учет ставить?!" и вобщем-то этим и ограничились. На форумах предлагают раздобыть договор купли-продажи. Из какой-нибудь комиссионки. Может кто знает, где в Питере такой документ можно раздобыть? Или можно составить документ самим и поставить печать какой-нибудь левой организации? Документы же они(ГИМС) все равно отдают. Вроде только смотрят.
ersh2000
Не забудьте паспортные данные на лодку принести, а то на кого нарвётесь. (если не секрет где рыбачете, а то есть места в Лен. обл.где ГИМС имеется, там проще всё сделать)С уважением. Р.С.спавку сделают в любой комиссионке.
Drongo
С паспортом тоже беда. Нет его. Пока только удалось найти в нете скан разворота паспорта, где указаны ТТХ лодки. Попрошу приятеля поискать и сфотнуть шильдик на лодке. Может распечатка как-нибудь поможет при регистрации.
Да нет секрета. Вот были в майские на Высокинском. Но не сколько ловили, сколько лодку обкатывали. Так собирался, что половину снастей дома оставил. 😊 Пришлось поплавок у товарища просить. 😊
Гимс там был. Вроде и озеро то небольшое. Меня проверили, знакомому протокол выписали за то что он на воде, а документы на берегу. Сетевиков они там гоняли. Но поскольку после них сетки все равно стояли, а у них в лодке пару щук валялось, видимо, сетевики откупились. 😞
Так же на Волхов ездим. А летом и на Ладогу.
Значит будем искать ближайшую коммисионку.
ersh2000
Значит будем искать ближайшую коммисионку.
Попробуйте в Питер лодки, хорошие ребята(не реклама)а ещё лучше на Кандратьевский рынок. А мы на выходные поедем на Свирь, благо там запрета на маломеры нет, кстати и ГИМС там есть.
ersh2000
найти в нете скан разворота паспорта,
Этого достаточно, в ГИМС про эту лодку всё знают, просто человек принципиальный поподётся и скажет, принесите завтра скан паспорта, а то у нас интернет отключен, что-нибуть в этом роде. С уважением. (У меня такая фигня была, лодка Норт-Сильвер, паспорт на китайском, так меня попросили перевести его, я губы надул, инспектор на меня посмотрел, а потом говорит ладно я про эту лодку и так всё знаю, и выписал судовой билет)
Drongo
Большое спасибо за советы!
Будем пробовать.
Сергуня
а вот у меня такая же ситуация тока в москве, лодка романтика короткая воды не видавшая, я так понял нужен договор, но вот где его в москве добыть хз,мож кто хоть намекнет, а?не дайте пропасть, хочу плавать на зарегестрированном плавсредстве
Drongo
Лодку зарегистрировать удалось. Буквально вчера.
Делали через комиссионку. Там оформили бумагу, что как бы я эту лодку им сдал, а приятель у них ее купил. Ему был выдан товарный чек в котором прописано марка лодки, цвет и заводской номер. С прикрепленным кассовым чеком. Имея распечатку скана паспорта, лист с ТТХ лодки, и этот чек приятель вчера зарегистрировал лодку.
Сергуня
а во сколько обошлось если не секрет конечно, и как я понял там не надо каким либо образом подтверждать что он собственник.
Сергуня
2Drongo написал в Р.М.
Drongo
Обошлось в 10%, которые берет комиссионка от озвученной цены товара. Лодку мы оценили в 5т.р. Соответственно такая цена и проставлена в чеке. Ну и соответственно 500р. приятель заплатил комиссионке.
В принципе, можно и меньше. Кто там в ГИМСе на цену смотреть будет...
Собственность никак не подтверждали. Просто с меня, как со сдавшего товар в комиссионку, списали паспортные данные. Ну а поскольку в отсутствии криминального прошлого у этой лодки я уверен, эти данные были мною предоставлены.
Сергуня
Андрей, спасибо.получил
Спортист
А мотор так можно "обналичить"? Мотору 50 лет, поэтому вопрос криминала вроде как и не стоит 😊
Ouzer
Да, у меня тоже скоро, возможно, возникнет вопрос с моторами. Приятель ходил в ментовку, получил справку, что мотор с номерами такими-то (тупо переписал номера мотора и модель) в угоне не числится, следовательно, чистый и законный, с этой справкой ГИМСы ему мотор зарегили. Хотя последнее время я тоже несколько раз слышал, что можно составить гражданский договор купли-продажи, знакомого попросить, что типа он тебе мотор продал и все. Про заверение в комиссионке еще не слышал, интересно, хотя лучше бы без него. Но это, видимо, от конкретной местности зависит, старую систему лет 20 ломали, а новые правила за один день не устаканиваются, вот ГИМСы и трудятся, у кого на сколько фантазии хватит. Черти.
Спортист
А я не буду мотор регистрировать. Во-первых, серьезно ходить на раритете не собираюсь, во-вторых, там где хожу гимса нет. Мне справка больше для ДПС-ников нужна - у нас они оччень любят докапываться до: бензопил, моторов, дрелей,.... нужное подчеркнуть. Я пока за весь сезон показал судовой билет на перевозимую лодку именно ДПС-нику - надо было видеть его постное лицо! В судовом есть очень хорошая фраза, как раз для таких баранов: "Судовой билет является документов, подтверждающим право собственности"
Bed
Вопрос такой. Лодка Прогресс 2 + мотор Вихорь25, 1972г/в. Покупалась у одного старичка лет 15 назад. Он тогда отдал свой судовой билет, мы ему денюшку и всё ОК. Билет этот кудато подевался. ГИМСы регулярно делают рейды, пока прокатывало, но чую надо выправлять доки. Ездил в ГИМС сказали нужен полюбому договор купли продажи и судовой билет+доки на мотор. А где щас это найдёшь, да дедка то наверно даавно нет. Что делать? Может есть какой выход?
sergo_k
Bed
Вопрос такой. Лодка Прогресс 2 + мотор Вихорь25, 1972г/в. Покупалась у одного старичка лет 15 назад. Он тогда отдал свой судовой билет, мы ему денюшку и всё ОК. Билет этот кудато подевался. ГИМСы регулярно делают рейды, пока прокатывало, но чую надо выправлять доки. Ездил в ГИМС сказали нужен полюбому договор купли продажи и судовой билет+доки на мотор. А где щас это найдёшь, да дедка то наверно даавно нет. Что делать? Может есть какой выход?

Ищите судовой билет... Найдете - дедок Вам будет не нужен - напечаете на листочке договор купли-продажи распишитесь за себя и за него и с ним пойдете в ГИМСе искать доброго человека...

Bed
sergo_k
Ищите судовой билет...
В том то и дело не могу найти это билетик (будь он неладен)
Дог
Насколько я помню, установить право собственности может суд.

------------------
Lupus lupo homo est

kae
Уважаемое сообщество! Чтоб новую тему не постить, спрошу тут:
1. Где можно найти скан паспорта или паспорт на Мерк 30, двухтактник румпельный.
2. Где можно найти договор купли-продажи (форму)?
Дело в том, что приятелю подарили сей мот, он без горя плавал 3 года, а теперь там, где он плавает поставили спас. станцию и ГИМСовцы его достали. А доки он по простоте душевной и незнанию кинул в машину, которую с ними же и продал. Короче нету доков. В ГИМСе сказали - тащи паспорт и договор купли - продажи, зарегим.
Помогите советом или ссылкой.
Screamer_12
договор купле-продажи простой письменной формы можно найти в гугле 😊
вы оформляете продажу мотора вашему другу... за 1000р. усё.
с этим договором в ГИМС..
Скан пасспорта на сайте производителя. или запросите письменно.
kae
Спасибо за подсказку. Сейчас попытаюсь найти сайт производителя, хотя сильно подозреваю, что там паспорт будет не на русском.
лунатик
всем привет если есть у кого скан тех паспорта к ветерку 8 выложите пожалуйста
регистрирывать не буду. Хочу просто свой номер движка вписать и печать левую поставлю типа продавца что бы дпсники не приставали
kae
А я погуглил и нашёл инструкцию к мерку 30, вот скан обложки бы найти, можно даже от любого мерка, отдам художникам - перерисуют.
лунатик
Народ отсканируйте пожалуйста инструкцию для ветерка 8, так чтобы ее можно распечатать было. Или если есть у кого лишняя не нужная вышлете по цене договоримся просто если ДПС конфискует считай рыбалка пропала едим в начале августа на волгу как там без мотора.
kae
лунатик
А какой резон ехать на волгу с мотором без доков? Не заберут гаишники, так заберут гимсовцы.
лунатик
kae Я разговаривал с инспектором ГИМС лично он сказал что если есть доки доказывающие право собственности на мотор (договора купли продажи будет достаточно) гимсовци только оштрафуют
kae
Ну может и оштрафуют. Оно Вам надо - по пятсот рублей каждый раз выкладывать. Ещё неизвестно какое прошлое у моторчега, а гимс сейчас с коммуникаторами, и с базой данных.
Сорри за офф. По теме: поспрашайте на более "профильных" ресурсах. Уверен, что помогут. Мне во всяком случае помогли.
Сергуня
т.е.я прально понял что на лодку тоже достаточно договора купли продажи для регистрации в Гимсе .мож у кого опыт есть по москве
VAM59
Орион-15 без доков, не криминал. На Чаплыгина сказали что нужен док подверждающий право собственности и инфа по ТТХ. Добыл чек кассовый, товарный с чепятью и инфу. Сегодня был в ГИМСЕ.... (((( Посоветовали "родить" паспорт, "зелёненький" такой, или регистрации не видать как своих ушей. Вот, млин, сижу и учусь рожать паспорта на лодки.... ((( Может у когонить есть не нужный?
VAM59
Да к стати. В ГИМСе сегодня сказали (обратил внивание на то что кассовый и товарный чеки в порядке) что на чеки они даже не смотрят.
kae
А чтож, нету не одного владельца мерка, одновременно распологающего сканером или фотиком и пятью минутами времени? очень нуна обложки скан спереди и сзади
Сергуня
2VAM59,т.е. я Вас прально понял что если я покупаю в комиссионке лодку без паспорта, НО с товарным и кассовым чеком то ее мне на учет не поставят чтоли, по моему это бред
ersh2000
по моему это бред
Далеко не брет, нужон пачьпорт, или магарычь. С уважением.
VAM59
100% Бред!!! Плюс нарушение закона (какого не помню 😊). Так уж у нас в России-матушке всё устроено!!!
ersh2000
нарушение закона
Если есть такой закон, это хорошо, непонятно только, что будет написано в судовом билете, если нет данных на плав средство, (добрый инспектор напишет, пассажировместимость один чел, а реально пять, и использовать будете реально в четвером, при каждой проверке штраф)примерно так. С уважением.
Сергуня
да у них есть данные на большинство лодок, ну кроме конечно самостроя
VAM59
На борту лодки впаяна заводская табличка с моделью, ГОСТом и ттх. Плюс в чеках указанна модель лодки.
kae
да у них есть данные на большинство лодок, ну кроме конечно самостроя
Да на всё у них есть, просто сидит какой нить мудак и изгаляется. У них база компьютерная, и если это не первая зарегеная лодка в стране, то можно и посмотреть.
ersh2000
просто сидит какой нить мудак и изгаляется.
Я и говорю на кого нарвёшся, если нет пачьпорта, могут попросить привести шильду вместе с лодкой, кароче могут всё попросить, взять тот-же рыбнадзор, ловили мы рыбу там где нельзя, месных не штрафуют а приезжих по полной программе, и хрен ему чего скажешь. С уважением.