Вопрос по регистрации лодки без документов

Drongo 07-05-2009 15:07

Вобщем назрел вот такой вот вопрос.
Ситуация следующая.
У приятеля на даче валяется еще дедовская лодка складная. Романтика 2. Фиг знает каких годов. Документов естественно никаких на нее нет. На учете в ГИМС не стояла. Приятель хочет ее использовать выбираясь со мной на рыбалки. Поскольку у меня все регистрированное и рыбалки проходят там где появление ГИМС очень вероятно, то и ему предложил лодку поставить на учет. Приятель не против, вопрос как это сделать. В ГИМСе сказали: "Мы что, еще должны вас учить как лодки без документов на учет ставить?!" и вобщем-то этим и ограничились. На форумах предлагают раздобыть договор купли-продажи. Из какой-нибудь комиссионки. Может кто знает, где в Питере такой документ можно раздобыть? Или можно составить документ самим и поставить печать какой-нибудь левой организации? Документы же они(ГИМС) все равно отдают. Вроде только смотрят.

ersh2000 07-05-2009 16:25

Не забудьте паспортные данные на лодку принести, а то на кого нарвётесь. (если не секрет где рыбачете, а то есть места в Лен. обл.где ГИМС имеется, там проще всё сделать)С уважением. Р.С.спавку сделают в любой комиссионке.

Drongo 07-05-2009 18:06

С паспортом тоже беда. Нет его. Пока только удалось найти в нете скан разворота паспорта, где указаны ТТХ лодки. Попрошу приятеля поискать и сфотнуть шильдик на лодке. Может распечатка как-нибудь поможет при регистрации.
Да нет секрета. Вот были в майские на Высокинском. Но не сколько ловили, сколько лодку обкатывали. Так собирался, что половину снастей дома оставил. Улыбаюсь Пришлось поплавок у товарища просить. Улыбаюсь
Гимс там был. Вроде и озеро то небольшое. Меня проверили, знакомому протокол выписали за то что он на воде, а документы на берегу. Сетевиков они там гоняли. Но поскольку после них сетки все равно стояли, а у них в лодке пару щук валялось, видимо, сетевики откупились. Грущу
Так же на Волхов ездим. А летом и на Ладогу.
Значит будем искать ближайшую коммисионку.

ersh2000 07-05-2009 21:57

quote:
Значит будем искать ближайшую коммисионку.

Попробуйте в Питер лодки, хорошие ребята(не реклама)а ещё лучше на Кандратьевский рынок. А мы на выходные поедем на Свирь, благо там запрета на маломеры нет, кстати и ГИМС там есть.

ersh2000 07-05-2009 22:14

quote:
найти в нете скан разворота паспорта,

Этого достаточно, в ГИМС про эту лодку всё знают, просто человек принципиальный поподётся и скажет, принесите завтра скан паспорта, а то у нас интернет отключен, что-нибуть в этом роде. С уважением. (У меня такая фигня была, лодка Норт-Сильвер, паспорт на китайском, так меня попросили перевести его, я губы надул, инспектор на меня посмотрел, а потом говорит ладно я про эту лодку и так всё знаю, и выписал судовой билет)

Drongo 07-05-2009 23:29

Большое спасибо за советы!
Будем пробовать.

Сергуня 16-06-2009 23:52

а вот у меня такая же ситуация тока в москве, лодка романтика короткая воды не видавшая, я так понял нужен договор, но вот где его в москве добыть хз,мож кто хоть намекнет, а?не дайте пропасть, хочу плавать на зарегестрированном плавсредстве

Drongo 17-06-2009 13:40

Лодку зарегистрировать удалось. Буквально вчера.
Делали через комиссионку. Там оформили бумагу, что как бы я эту лодку им сдал, а приятель у них ее купил. Ему был выдан товарный чек в котором прописано марка лодки, цвет и заводской номер. С прикрепленным кассовым чеком. Имея распечатку скана паспорта, лист с ТТХ лодки, и этот чек приятель вчера зарегистрировал лодку.

Сергуня 17-06-2009 14:51

а во сколько обошлось если не секрет конечно, и как я понял там не надо каким либо образом подтверждать что он собственник.

Сергуня 17-06-2009 16:02

2Drongo написал в Р.М.

Drongo 17-06-2009 17:26

Обошлось в 10%, которые берет комиссионка от озвученной цены товара. Лодку мы оценили в 5т.р. Соответственно такая цена и проставлена в чеке. Ну и соответственно 500р. приятель заплатил комиссионке.
В принципе, можно и меньше. Кто там в ГИМСе на цену смотреть будет...
Собственность никак не подтверждали. Просто с меня, как со сдавшего товар в комиссионку, списали паспортные данные. Ну а поскольку в отсутствии криминального прошлого у этой лодки я уверен, эти данные были мною предоставлены.

Сергуня 17-06-2009 19:22

Андрей, спасибо.получил

Спортист 24-06-2009 12:52

А мотор так можно "обналичить"? Мотору 50 лет, поэтому вопрос криминала вроде как и не стоит Улыбаюсь

Ouzer 25-06-2009 13:52

Да, у меня тоже скоро, возможно, возникнет вопрос с моторами. Приятель ходил в ментовку, получил справку, что мотор с номерами такими-то (тупо переписал номера мотора и модель) в угоне не числится, следовательно, чистый и законный, с этой справкой ГИМСы ему мотор зарегили. Хотя последнее время я тоже несколько раз слышал, что можно составить гражданский договор купли-продажи, знакомого попросить, что типа он тебе мотор продал и все. Про заверение в комиссионке еще не слышал, интересно, хотя лучше бы без него. Но это, видимо, от конкретной местности зависит, старую систему лет 20 ломали, а новые правила за один день не устаканиваются, вот ГИМСы и трудятся, у кого на сколько фантазии хватит. Черти.

Спортист 25-06-2009 14:40

А я не буду мотор регистрировать. Во-первых, серьезно ходить на раритете не собираюсь, во-вторых, там где хожу гимса нет. Мне справка больше для ДПС-ников нужна - у нас они оччень любят докапываться до: бензопил, моторов, дрелей,.... нужное подчеркнуть. Я пока за весь сезон показал судовой билет на перевозимую лодку именно ДПС-нику - надо было видеть его постное лицо! В судовом есть очень хорошая фраза, как раз для таких баранов: "Судовой билет является документов, подтверждающим право собственности"

Bed 08-07-2009 14:35

Вопрос такой. Лодка Прогресс 2 + мотор Вихорь25, 1972г/в. Покупалась у одного старичка лет 15 назад. Он тогда отдал свой судовой билет, мы ему денюшку и всё ОК. Билет этот кудато подевался. ГИМСы регулярно делают рейды, пока прокатывало, но чую надо выправлять доки. Ездил в ГИМС сказали нужен полюбому договор купли продажи и судовой билет+доки на мотор. А где щас это найдёшь, да дедка то наверно даавно нет. Что делать? Может есть какой выход?

sergo_k 08-07-2009 16:26

quote:
Originally posted by Bed:
Вопрос такой. Лодка Прогресс 2 + мотор Вихорь25, 1972г/в. Покупалась у одного старичка лет 15 назад. Он тогда отдал свой судовой билет, мы ему денюшку и всё ОК. Билет этот кудато подевался. ГИМСы регулярно делают рейды, пока прокатывало, но чую надо выправлять доки. Ездил в ГИМС сказали нужен полюбому договор купли продажи и судовой билет+доки на мотор. А где щас это найдёшь, да дедка то наверно даавно нет. Что делать? Может есть какой выход?

Ищите судовой билет... Найдете - дедок Вам будет не нужен - напечаете на листочке договор купли-продажи распишитесь за себя и за него и с ним пойдете в ГИМСе искать доброго человека...

Bed 08-07-2009 17:15

quote:
Originally posted by sergo_k:

Ищите судовой билет...

В том то и дело не могу найти это билетик (будь он неладен)

Дог 12-07-2009 02:38

Насколько я помню, установить право собственности может суд.

------------------
Lupus lupo homo est

kae 12-07-2009 20:23

Уважаемое сообщество! Чтоб новую тему не постить, спрошу тут:
1. Где можно найти скан паспорта или паспорт на Мерк 30, двухтактник румпельный.
2. Где можно найти договор купли-продажи (форму)?
Дело в том, что приятелю подарили сей мот, он без горя плавал 3 года, а теперь там, где он плавает поставили спас. станцию и ГИМСовцы его достали. А доки он по простоте душевной и незнанию кинул в машину, которую с ними же и продал. Короче нету доков. В ГИМСе сказали - тащи паспорт и договор купли - продажи, зарегим.
Помогите советом или ссылкой.

Screamer_12 12-07-2009 22:59

договор купле-продажи простой письменной формы можно найти в гугле Улыбаюсь
вы оформляете продажу мотора вашему другу... за 1000р. усё.
с этим договором в ГИМС..
Скан пасспорта на сайте производителя. или запросите письменно.

kae 13-07-2009 01:03

Спасибо за подсказку. Сейчас попытаюсь найти сайт производителя, хотя сильно подозреваю, что там паспорт будет не на русском.

лунатик 13-07-2009 11:17

всем привет если есть у кого скан тех паспорта к ветерку 8 выложите пожалуйста
регистрирывать не буду. Хочу просто свой номер движка вписать и печать левую поставлю типа продавца что бы дпсники не приставали

kae 13-07-2009 23:58

А я погуглил и нашёл инструкцию к мерку 30, вот скан обложки бы найти, можно даже от любого мерка, отдам художникам - перерисуют.

лунатик 14-07-2009 10:55

Народ отсканируйте пожалуйста инструкцию для ветерка 8, так чтобы ее можно распечатать было. Или если есть у кого лишняя не нужная вышлете по цене договоримся просто если ДПС конфискует считай рыбалка пропала едим в начале августа на волгу как там без мотора.

kae 15-07-2009 10:22

quote:
лунатик

А какой резон ехать на волгу с мотором без доков? Не заберут гаишники, так заберут гимсовцы.

лунатик 15-07-2009 10:35

kae Я разговаривал с инспектором ГИМС лично он сказал что если есть доки доказывающие право собственности на мотор (договора купли продажи будет достаточно) гимсовци только оштрафуют

kae 15-07-2009 15:42

Ну может и оштрафуют. Оно Вам надо - по пятсот рублей каждый раз выкладывать. Ещё неизвестно какое прошлое у моторчега, а гимс сейчас с коммуникаторами, и с базой данных.
Сорри за офф. По теме: поспрашайте на более "профильных" ресурсах. Уверен, что помогут. Мне во всяком случае помогли.

Сергуня 15-07-2009 16:22

т.е.я прально понял что на лодку тоже достаточно договора купли продажи для регистрации в Гимсе .мож у кого опыт есть по москве

VAM59 16-07-2009 19:56

Орион-15 без доков, не криминал. На Чаплыгина сказали что нужен док подверждающий право собственности и инфа по ТТХ. Добыл чек кассовый, товарный с чепятью и инфу. Сегодня был в ГИМСЕ.... (((( Посоветовали "родить" паспорт, "зелёненький" такой, или регистрации не видать как своих ушей. Вот, млин, сижу и учусь рожать паспорта на лодки.... ((( Может у когонить есть не нужный?

VAM59 16-07-2009 20:09

Да к стати. В ГИМСе сегодня сказали (обратил внивание на то что кассовый и товарный чеки в порядке) что на чеки они даже не смотрят.

kae 16-07-2009 23:45

А чтож, нету не одного владельца мерка, одновременно распологающего сканером или фотиком и пятью минутами времени? очень нуна обложки скан спереди и сзади

Сергуня 17-07-2009 09:53

2VAM59,т.е. я Вас прально понял что если я покупаю в комиссионке лодку без паспорта, НО с товарным и кассовым чеком то ее мне на учет не поставят чтоли, по моему это бред

ersh2000 17-07-2009 16:33

quote:
по моему это бред

Далеко не брет, нужон пачьпорт, или магарычь. С уважением.

VAM59 20-07-2009 20:44

100% Бред!!! Плюс нарушение закона (какого не помню Улыбаюсь). Так уж у нас в России-матушке всё устроено!!!

ersh2000 21-07-2009 11:42

quote:
нарушение закона

Если есть такой закон, это хорошо, непонятно только, что будет написано в судовом билете, если нет данных на плав средство, (добрый инспектор напишет, пассажировместимость один чел, а реально пять, и использовать будете реально в четвером, при каждой проверке штраф)примерно так. С уважением.

Сергуня 21-07-2009 14:19

да у них есть данные на большинство лодок, ну кроме конечно самостроя

VAM59 21-07-2009 21:01

На борту лодки впаяна заводская табличка с моделью, ГОСТом и ттх. Плюс в чеках указанна модель лодки.

kae 22-07-2009 01:57

quote:
да у них есть данные на большинство лодок, ну кроме конечно самостроя

Да на всё у них есть, просто сидит какой нить мудак и изгаляется. У них база компьютерная, и если это не первая зарегеная лодка в стране, то можно и посмотреть.

ersh2000 22-07-2009 10:43

quote:
просто сидит какой нить мудак и изгаляется.

Я и говорю на кого нарвёшся, если нет пачьпорта, могут попросить привести шильду вместе с лодкой, кароче могут всё попросить, взять тот-же рыбнадзор, ловили мы рыбу там где нельзя, месных не штрафуют а приезжих по полной программе, и хрен ему чего скажешь. С уважением.