Спортисту и всем, опознайте чуду

kae
Вот сегодня смотрел мот, думаю купить для прикола. Мотор воздушного охлаждения, выхлоп в маленький глушачок, как на старой бензопиле "Урал". Толкает уверенно пятиметровую лодочку с тремя мужиками. Надписей никаких, кроме "Сделано а СССР". Интересно, что это за чудо?



kae
Даа видать никто не ведает, что это за чуда-юда
Kasiak_P
Может ЛМ-1
kae
А что это за ЛМ-1 такой? Даже не слышал о таком. Фишка в том, что мот абсолютно исправен, хотя по конструкции... Я сначала подумал было, что трофейный какой. Вобщем интересный мот. Может правда купить для прикола. Интересно, что в гимсе скажут 😊
М Пол
Движок - бензопила. Во всяком случае, цилиндр, глушитель, картер, стартер. Может быть, старая, типа Дружба или Дружба-2, потому, что не узнаю карбюратор. Собиралась на ЗИДе в Перми.
В истории моторов не силён, может, на базе пилы и делали дырчик. А может, доморощенные умельцы унифицировали. По крайней мере, агрегат чинибильный 😊
------------------
В действительности всё не так, как на самом деле
kae
Не, не Дружба точно. "Их есть у меня"
Спортист
М Пол - то, о чем Вы говорите, называется "Кама". Выпускался 1960-1963, основа - б/п "Дружба" с оригинальной ногой. Охлаждение воздушнокапельное. По отзывам, крайне ненадежный агрегат, ходила даже пословица: "Кама" - куча хлама. Мне найти не удалось, хотя вживую видел.
Кае - до 5 тыс купил бы не думая.
kae
Кае - до 5 тыс купил бы не думая
Как раз столько дедок и хотел. Но там я понял торг сильно приветствуется. Просто купить не интересно, хотел узнать, что за мотик, мощность, ну и всяко разно.
Спортист
Завтра, всё завтра 😊 там должен быть шильдик, что-то типа: Вес 40 кг, мощность 6 л.с., 196..год.
kae
Вес точно не 40 кг. Килограмм 20 наверное. И шильдика нет к сожалению. Да и 6 сил врядли, судя по винту. Хотя мотор тихоходный, меньше 4000 об/мин точно. Короче - загадка. Правда чтоль купить?
Спортист
Привет. Сейчас будут слайды 😊

Это ЛММ-6. Вот фотка ЛМ-1

Вот есть еще фотка ЛММ-6

Спортист
Как видите, это все не то...Меня смущает воздушное охлаждение и огромный картер. Цилиндр похож на б/п "Урал". Уж не самоделка ли это? Советую повесить фокти на Мотолодку, там больше ветеранов.
kae
Не думаю, что самоделка. Больно ладно всё подогнано, кроме бака конечно. Запущу нонче и там, может правда и откроется 😊
М Пол
Как ни присматриваюсь, всё больше путаницы.
Все моторы, которые я видел, имеют маховик сверху. На него накручивается верёвка стартера. Тут он снизу, в половинке картера от бензопилы. Внутри маховика, как известно, находится модуль зажигания, чем он дальше от воды, тем лучше. В то место, откуда торчит нога, у бензопилы устанавливаетя съёмный стартер.
Здесь стартер сверху, его верхняя половинка = 100 % от стартера бп Дружба. Прикручен намертво и видно, что в нём не верёвка, а металлический тросик, точно такой, как в стартере Дружбы.
На сайте завода с наскока не нашёл. Хотя, на базе Дружбы была, например, мелкосерийная помпа, тот ещё агрегат. То есть, и в советские времена КБ завода билось за премии.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Спортист
Вот Кама на базе Дружбы:

kae
С дружбой данный мот ничего общего не имеет. Я их наперебирался в своё время - мама не горюй. У дружбы крыльчатка воздушного охлаждения гораздо больше диаметром, а вот цилиндр - меньше и форма его совершенно другая.
То, что тросик пусковой из стали - так это вполне нормой было в середине прошлого века. Такие же и на мотопомпах и на маленьких генераторах. То есть узел стандартный.
Спортист
Повторю - цилиндр похож на Ураловский. На мотолодке чего сказали?
Покупайте, совсем видать раритет 😊
kae
Цилиндр действительно похож на Урал, да и глушитель тоже. К сожалению в Уралах я не дока. Вот дейдвуд непохож ниначто.
На мотолодке запостил, может там чего ветераны подскажут.
Сергей, как по твоему, за сколько есть смысл сторговать сей мот.
Спортист
Ну чем дешевле, тем лучше 😊 Всё зависит от продавца, ибо вещь ну очень специфическая, кроме маньяков вроде нас никому и не нужная. Если начали с 5 тыр, до трех думаю можно упасть, пробуйте. Если сейчас не срастется, можно подождать месяцок - 99,99% никто на это не позарится. Меня смущает нога - если самоделка, то от чего она???
kae
На самоделку абсолютно не похоже. Всё сделано вполне "по заводскому". Моторчик заинтересовал, буду пробовать выторговывать.
Lat
Сегодня смотрел какой-то старый черно-белый фильм там похожий мотор весел на транце, а на крышке было написано RIGA.
Спортист
Рига это был такой мотор, очень малая партия. На Мотолодке гуру решили что на фотках самоделка.
masterovoy
Самоклеп это точно. Движок от военной радиостанции на базе 66 газона, там в комплект входил выносной бензогенератор.
Спортист
Да, так и признали что электростанция Д-300. Покупать особого смысла нет - исторической ценности ноль, практическое применение неясно...
kae
Эх, борода. Я уже почти выторговал мотик за 3 тыра. Какое то чуство разочарования. Блин, не к чему руки приложить. Может у кого Ветер хоть есть? Занедорого.
андрэ
в советском ВМФ на шлюпки вроде похожий ставили кроме бачка как звать хз
kae
в советском ВМФ на шлюпки вроде похожий ставили кроме бачка как звать хз
Вот это больше похоже на правду, хозяин мота говорил, что ему какой то отставной военный подарил этот мот.
канонир
Рига это был такой мотор
А у меня на него гребной винт валяется!
Спортист
Анализируя форумы, замечаю, что в Украине при СССР было гораздо лучше со снабжением чем в России средней полосы: и Риги, и Чайки и прочее добро. Я вот Чайку даже не то что не видел - не слышал, чтоб у кого была.
канонир
Таки да. В Москве на Москву (родина блин её) подарили 1 поддон, а в Днепропетровске - 2 поддона и колпак. 😊
А рижский винт я, оужжос, принял при покупке за самопал на Москву(!) и купил у бабки за какие-то смешные копейки. Только из-за того, что ступица вроде была похожей. И что на меня нашло. А про его "рижскость" потом уже всей мотолодкой решили и то потому что версий получше не нашлось - владельцев Риги-125 и там нет. А вот толи ЛМ-1, толи Чайка там проскакивали. Смутно припоминаю оттуда фотку Чайки на транце Казанки. В Украине тоже не встречал ничего древнее Стрелы и ЗИФа.
Спортист
Колпак-то точно алюминиевый?
канонир
Блин, забыл вчера фото прилепить. Ответил в соотв. теме.