Лодки Бриг - за и против?

Прохожий_007 01-09-2009 05:06

Лично мне нравятся в большей степени своим дизайном - все такие "породистые", килеватые, кончики поплавков книзу и вообще... Красивые :)
Но это чисто эмоциональное восприятие.
А практически? Кто аргументированно сравнит с тем же Мневым?

Квик 01-09-2009 11:22

Бриг качественней, но дороже. Другой класс.

Квик 01-09-2009 11:41

Вот, кстати, бриг тендер на очень дорогой яхте в Сиднее.

Шуми 01-09-2009 16:05

Да уж загляденье. Белая яхта, белая лодка. Белый костюм, сигара и конечно блондинка с брюнеткой по бокам :)
ЗЫ додумал :)

Kasiak_P 01-09-2009 18:40

И мотор бы Эвенруд, белый он...

Шуми 02-09-2009 08:24

Мотор как будто чересчур силен для лодки. Или так и должно быть?

Alex_F 02-09-2009 17:56

1. Прохожий - с праздником
2. Бриг это хорошо - отец для рыбалки охоты пользует 5 лет уже (зелененькй :P )
3. Есть и лучше лодки - но почемуто дороже.

Гуляюший стрелок 07-09-2009 13:35

Все определяется бюджетом и условиями эксплуатации .
Я думаю что казанка с вихрем на яхте не смотрелась бы !!!
Уверен что на таймыре или в карельской деревушке оч быстро поменяли этот аппарат на прогресс или на что то похожее )))))

Alexandros 13-10-2009 13:05

quote:
Originally posted by Шуми:

Мотор как будто чересчур силен для лодки. Или так и должно быть?

На фото не могу точно различить мощу движка, но лодочка по всей видимости BRIG FALCON Riders . На ней, в зависимости от длины могут использоваться движки до 120 лс.

sasha-bmw 13-10-2009 20:44

проф марин почти в 2 раза дешевле, баллоны такого-же диаметра, тоже пвх.
Стоит подумать.

YBS 17-10-2009 19:08

quote:
Originally posted by Alexandros:

На фото не могу точно различить мощу движка

40

orest 2 02-11-2009 15:30

бриг, очень качественная лодка, сам использовал три года, продал,как новенькая была. продал,т.к. познакомился с С.Мнёвым(ПОСЕЙДОН)и мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. а по поводу "колхозников" на прогрессах и казанках ржавых, с ветерками ,через час ломающимися, говорить нечего. у меня "лехус" и я частенько ржу над дэбилами, говорящими,что уазИК, машина -класс.
берите и не пожалеете. (не пустобрехание, а человека, который использовал и в довольно жёстеих условиях)

mrMax 23-11-2009 15:29

Бриг хорошие лодки, но ото всех слышал что дорого, можно такого же качества взять за меньшие деньги. Ещё говорят с обслуживанием проблема - сервис не развит пока. Сам тоже хотел купить, но купил ниссамаран - доволен как слон. У ниссамарана - под сиденьями сумки, на носу сумка. Ничего не катаеться по полу. Да и сами сидухи мягкие.
Про мнев тоже очень много положительных отзывов. Но мне почемуто сама ПВХ не понравилась. жесткая, как будто, ломкая.
Так что если нравиться бриг - берите, но лучше покататся по магазинам, пощупать другие лодки и потом решите что брать.

helmcol 23-11-2009 22:39

quote:
Originally posted by mrMax:

Бриг хорошие лодки, но ото всех слышал что дорого, можно такого же качества взять за меньшие деньги.

Можете сказать какие??

mrMax 23-11-2009 23:12

Тот же самый Мнев. К сожалению сам не в курсе - занимался этим вопросом год назад. См пост выше - поехал за бригом, отговорили, купил ниссамаран. По деньгам тоже самое, но немного бонусов в виде сумок и мягких сидушек

mrMax 23-11-2009 23:14

PS Возможно сейчас ситуация изменилась.

Green$peace 26-11-2009 04:01

Бриг по качеству изготовления и применяемых материалов бесспорный лидер в своей ценовой категории :P У нас на троих три лодки совместного пользования: бриг 360, фрегат 360 и солар 380. На Бриге очень плотный материал, влетал на Ахтубе в коряжник(торчащее из воды поваленное дерево), уже приготовился дырявый борт загибать, но хруст, разлетающиеся ветки и лодку от пружинило обратно против течения, зачерпнув воды через транец. Ни одной царапины не осталось. Волну держит обалденно, почти всегда сухая внутри, в отличии от Фрегата(Солар в шторм пока не использовали). Из небольших недостатков: мало места спереди, нос(или как он там правильно) узкий. Из существенных недостатков: тяжёлый, одному сложить и разложить нереально, при минусовой температуре и вдвоём проблематично. Бриг используем в дальних поездках, когда нужна надёжность и запас прочности, но при условии, что лодку эксплуатируем вдвоём или втроём. Фрегат на местных водоёмах, в основном тоже вдвоём. А вот Солар, несмотря на больший размер, берём в путешествия по одному(и складывается и раскладывается в одиночку и весит не много). Под 18-ти сильным Тохатсу идёт отлично(2чел по 110кг каждый и вещей 30-50кг)

mrMax 26-11-2009 11:05

Был у меня и фрегат - хрошая лодка, но ПВХ показалась очень жесткая, и ломкая. После прокола покупать второй уже не стал. Хотя цена и вес и габариты - очень заманчивые. Да и в одиночку и кантовать и собирать не проблема и на глис вышел достаточно быстро и вела себя устойчиво.
А вот относительно Брга - я бы сказал что материал плотный, но он более эластичный.

Diego03 13-01-2013 15:40

Нашел давнюю темку. Дай, думаю, - приподниму. Ибо в терзаниях:

BRIG Baltic B 380 W (с надувным полом, max - 20 л.с.) VS SOLAR 380. В чью пользу счет с точки зрения ходовых характеристик, поведения на легкой волне, жесткости?

И вот ещё 2 вопроса.

1. Так ли уж напряжна сборка-разборка пайольного BRIG Baltic 380 в сравнении с лодкой с надувным полом?
2. У BRIG Baltic 380 (пайольная) максимальная мощность двигателя 30 л.с. Не будет ли пятнашка слишком слабой для нее при загрузке в 3 человека?

Youri 13-01-2013 19:22

quote:
Originally posted by Diego03:

1. Так ли уж напряжна сборка-разборка пайольного BRIG Baltic 380 в сравнении с лодкой с надувным полом?

Я один собирал и разбирал без проблем.Проблема в другом-вес и объём.Делал себе под него тележку на "два места",что значительно облегчало жизнь.
Проблема у бригов в другом-швы,которые расходятся от малейшего превышения давления.Ночью половил,лёг покемарить,солнышко взошло-швам пипец,если перед сном не приспустил баллоны.У меня почему-то расходились передние вертикальные.После Брига для себя решил-или Зодиак или ну нафиг надувнушки.

Diego03 13-01-2013 19:38

quote:
Originally posted by Youri:

Проблема у бригов в другом-швы,которые расходятся от малейшего превышения давления.Ночью половил,лёг покемарить,солнышко взошло-швам пипец,если перед сном не приспустил баллоны.У меня почему-то расходились передние вертикальные

Спасибо! Вот, значит, как...
То есть предохранительный клапан на Соларе 380 - это все ж таки не праздная затея...

А тележки - да. Способствуют.

Youri 13-01-2013 19:54

quote:

То есть предохранительный клапан на Соларе 380 - это все ж таки не праздная затея...

Конечно!
quote:

А тележки - да. Способствуют.

У меня вообще была мысль возить бриг на прицепе :)
Но,лодка на воде-замечательна!
Была мысль сделать ей ЭирДек,но понял,что затея бесполезна из-за низкого давления в баллонах
Ещё одно-мне как-то стрёмно было очень компактно упаковывать бриг ,постоянно возникала мысль,что появятся трещины.В результате лодка занимала всё пространство багажника со сложенными задними сидениями в Jeep Grand Cherokee WK

Diego03 13-01-2013 20:35

quote:

У меня вообще была мысль возить бриг на прицепе

А следующая мысль - РИБ, или жесткий корпус. Ну, по логике... :)
quote:

Была мысль сделать ей ЭирДек,но понял,что затея бесполезна из-за низкого давления в баллонах

В смысле сделать? Самостоятельно?
И вроде бы эйрдэк является несущим компонентом с высоким давлением, т.е. заменяет жесткую слань.
quote:

В результате лодка занимала всё пространство багажника со сложенными задними сидениями в Jeep Grand Cherokee WK

Ну, если машина позволяет, то почему бы и нет? :)

Youri 13-01-2013 20:39

quote:

А следующая мысль - РИБ, или жесткий корпус. Ну, по логике..

Да ну на...у меня сейчас Бейлайнер со сложенным внутри Зодиаком :)
quote:

В смысле сделать? Самостоятельно?

Да нет,заказать конечно.Я такое врукопашную не сделаю :)
quote:

Ну, если машина позволяет, то почему бы и нет?

Это я к тому,что на Бриге какой-то толстый и дубовый ПВХ

Diego03 13-01-2013 21:44

quote:

Да ну на...у меня сейчас Бейлайнер со сложенным внутри Зодиаком

:). Однако, все равно, эволюция.
quote:

Это я к тому,что на Бриге какой-то толстый и дубовый ПВХ

Я понял. Это как складывать нечто из трехмиллиметровой кожи. :)

Youri 13-01-2013 21:47

quote:

Это как складывать нечто из трехмиллиметровой кожи.

Точное сравнение

С катером скорее не эволюция,а деградация :)
Продав,в своё время,яхту,я уже думал,что распрощался с большими лодками и мне казалось,что достаточно будет хорошей надувной.Я ошибся!С надувной мороки больше,чем с лодкой на прицепе,или на стоянке в яхт-клубе.Возраст,травмы,ранения и т.д. дают о себе знать.То,что раньше казалось пушинкой,оказывается непосильной ношей.

Diego03 13-01-2013 22:28

Тут такое дело.
Все зависит от наших ожиданий и наших целей.

Youri 13-01-2013 23:08

quote:

Все зависит от наших ожиданий

иногда ожидания обманываются :)

Diego03 14-01-2013 05:56

quote:

иногда ожидания обманываются

Об том и речь. :)

Генцель 26-01-2013 19:44

quote:

Я один собирал и разбирал без проблем.Проблема в другом-вес и объём.Делал себе под него тележку на "два места",что значительно облегчало жизнь.
Проблема у бригов в другом-швы,которые расходятся от малейшего превышения давления.Ночью половил,лёг покемарить,солнышко взошло-швам пипец,если перед сном не приспустил баллоны.У меня почему-то расходились передние вертикальные.После Брига для себя решил-или Зодиак или ну нафиг надувнушки.

У меня бриг старенькая, настолько старенькая, что я даже не могу найти ее в нете чтоб узнать что за модель ))) Никаких проблем со швами не наблюдается. Сейчас занимаюсь доделкой прицепа тайга 3,5 м, чтоб перевозить в собранном состоянии, так как 4,5 м надувнушка меня не вдохновляет на сбор и разбор ))

Андраник 06-02-2013 12:28

Diego03
posted 13-1-2013 15:40

- - -

Если у 350-го BRIG Baltic (которым пользуюсь не первый год) система такая же, то да!
Это что-то!
Придумали её, мне думается, идиоты. :)

Андраник 06-02-2013 12:32

quote:

Проблема у бригов в другом-швы,которые расходятся от малейшего превышения давления.Ночью половил,лёг покемарить,солнышко взошло-швам пипец,если перед сном не приспустил баллоны.У меня почему-то расходились передние вертикальные

О системной проблеме, честно говоря, не слышал ни разу.
Что до моей лодки, то у меня этой проблемы - тьфу-тьфу-тьфу! - нет.
Может, я не перекачиваю?

Генцель 23-03-2013 16:40

Действительно, не стоит перекачивать, от бренда не зависит какие балоны рвать ))
А я подготавливаюсь уже к весне, изготовил транцевые колеса.
Сварил тележку под лод.мотор (понравилась идея у ребят - http://telega-lod-motor.narod.ru/ , но не понравилась цена) :) Вместо ремня сделал по другому немного и добавил поджим редуктора, добавил маленькие колеса на ручку, для удобства при траспортировке в прицепе.

СергейК76 24-03-2013 19:34

quote:
Originally posted by orest 2:
бриг, очень качественная лодка, сам использовал три года, продал,как новенькая была. продал,т.к. познакомился с С.Мнёвым(ПОСЕЙДОН)и мне сделали предложение, от которого я не смог отказаться. а по поводу "колхозников" на прогрессах и казанках ржавых, с ветерками ,через час ломающимися, говорить нечего. у меня "лехус" и я частенько ржу над дэбилами, говорящими,что уазИК, машина -класс.
берите и не пожалеете. (не пустобрехание, а человека, который использовал и в довольно жёстеих условиях)

улыбнуло представил вас на лексусе в поле на веревке у уазика прицепленным, все наверное хорошо для своего, лексус для вые....на, уаз для убиства по лесу и прочему где его гробить не жалко , а что такое довольно жесткое использование(условие)

Матерый 25-03-2013 12:12

Тоже пользовал Бриг-310 с 5 и 15 меркури почти 13 лет, в прошлом сезоне она рванула вертикальный шов самого узкого места спереди,склеил- опять рванула и так три раза,поняв что она свое отходила,в этом году купил другую Касатку-335, уже зарегистрировал,а старую списал. Могу сказать что на воде бриг -конечно супер ,но сборка пайолов -это мазохизм высшей степени, а разборка после трех-4-х дней рыбалки,только с молотком и деревяшкой, чтобы дюраль не погнуть.

tomat 25-03-2013 19:20

quote:
,но сборка пайолов -это мазохизм высшей степени

Ну,да. Продал Брига,купил Компас и перекрестился. По ходовым качествам Бриг отдыхает.