электрический мотор для лодки как вобще подходит для путешествия

stalker6789 28-09-2009 21:40

стоит ли покупать а?

Lat 29-09-2009 02:06

Опять двадцать пять!!!
Для какого путешествия? Какая лодка? Для каких нужд вообще нужен данный девайс?
Вы изложить четче ваш вопрос Дразнюсь

kae 29-09-2009 03:39

Ежели для путешествия через окиян, то подходит вполне. Тока надо брать в комплекте плавучую атомную электростанцию, щас начали строить такие.

Permyak 29-09-2009 07:36

а если в качестве запасного мотора на лодку типа казанка?
сколько я смогу пройти на нем в случае повреждения основного мотора, и с какой скоростью буду двигаться? или стоит чтонить бензиновое БУ смотреть, просто хотелось бы в пределах 10 т.р. остаться Улыбаюсь

Toxa8023 29-09-2009 08:19

quote:
а если в качестве запасного мотора на лодку типа казанка?
сколько я смогу пройти на нем в случае повреждения основного мотора, и с какой скоростью буду двигаться? или стоит чтонить бензиновое БУ смотреть, просто хотелось бы в пределах 10 т.р. остаться

Мощность эл. движка примерно 1 с.л.(есть больше) Аккумулятор(62-ой) высосет за часа 3-4. Цена на них жуть - больше 10 тыс (более - менее нормальный). В качестве страховочного я бы его не стал использовать - взял бы маленькую иномарку , на худой конец - ветерок 8.

melkii 29-09-2009 09:02

quote:
Originally posted by kae:
Ежели для путешествия через окиян, то подходит вполне. Тока надо брать в комплекте плавучую атомную электростанцию, щас начали строить такие.

УПАЛ ПОД СТУЛ!!!+1)) Улыбаюсь

Sabre 29-09-2009 10:49

Я уже давно использую электромотор и могу с уверенностью сказать что ни для каких путешествий, запасного мотора - он не подходит. Купите любую бензинку и будет Вам счастье. Электромотор идеально подходит рыбакам, без шума и гари не торопясь оттянуться на рыбалке.

Permyak 29-09-2009 10:59

понял пасиб.

AlixIven 29-09-2009 11:07

Цены на них зело сильно упали к осени. Можно купить по 6-7 тыс. руб. довольно приличный. Путешествовать не годятся конечно, а вот охота или рыбалка самое то.

kae 29-09-2009 11:39

С мотом то всё понятно, ниссамараны вообще задёшево продаются. Да и минн коты упали, но всё равно дорогие (но это неуемные аппетиты наших продаванов, для примера зайдите на кабелас и посмотрите ценники - разница в два раза, и это розничный магазин).
Вот аккомуль дороговат, особенно если гелевый. По цене выходит мот + акком -примерно 15-20 тр. можно взять сузу-четыре-строка-2.5 коней, на малом ходу почти неслышон, довелось недавно попробовать. Примерно как швейная машинка (хорошая).

Sabre 29-09-2009 12:06

Я не парюсь с аккумуляторами совсем. Есть у меня обычный кислотник тяговый и пара стартерных подольских, есть хорошая современная зарядка блэк энд деккер, которая сама при необходимости проверяет и восстанавливает батарею. Второй год полет нормальный, а гелевые пусть себе в зад засунут рекламщики вместе с манагерами продавцами. Так что коллега не парьтесь насчет новомодных гелевых, обычные тоже сгодятся, главное не сажать их в ноль.

Дичь 30-09-2009 12:17

quote:
Есть у меня обычный кислотник тяговый и пара стартерных подольских, есть хорошая современная зарядка блэк энд деккер

Не плохой наборчик для путешественника Ржу не могу

Сергей Мос 18-10-2009 22:30

А какой посоветуете, для использования на лодке ПВХ 2-3 мес. ?Какую скорость разгоняет?

YBS 18-10-2009 22:36

у меня к ниссану 3.5 в инструкции написано:"после отказа основного двигателя достанте мотор, установите на спец кронштейн и прибудьте в ближайший порт для ремонта" Улыбаюсь

AlixIven 19-10-2009 18:50

Из своего опыта теперь могу сказать, что все таки только электромотора для больших переходов не достаточно. Походил на охоту на Ладогу, вот впечатления (у меня мотор Nissmaran-45):
1) Скорость на полном газу в зависимости от условий (мешает или помогает течение или ветер) ~4-5км/ч. Соответственно, особо далеко не уйдешь. У нас получились час до места, час на маневры (расстановка и сбор чучел и т.п.) и час обратно. Час хода маловато - т.к. туда доплывают и на веслах - народу многовато, хочется поуединенней.
2) Аккумулятора 130 а/ч тягового хватает на 3 часа полного хода с небольшим хвостиком. По расчету должно хватать на 4 часа, но похоже при температуре около нуля или ниже получается хуже. На полпути обратно пришлось ставить запасной аккумулятор на 44а/ч, на нем и вернулись.
Аккумулятор на 130 а/ч весит 30кг Дразнюсь
3) На сильном ветре и волне мощности откровенно не хватает.

Вообщем пришли к выводу в качестве ходового нужен бензиновый т.к.:
а) бензина можно взять с собой на гораздо больший запас хода
б) скорость у самого слабого бензинового будет все равно сильно больше - минимум 8-10км/ч

Вот на маневры на месте электромотор оказался очень удобен, особенно спиннинг кидать на 1-2скорости - он медленно медленно и бесшумно вдоль берега тащит, ты только кидай. Также на лесных озерцах удобно.

BIZON99 06-11-2009 23:32

испытывал мой друг такой моторчик на резинке убогой, ну мотор в общем тянет неплохо, но много зависит от гидродинамического качества лодки, и волнения, но за три часа вдвоем вполне можно уплыть километров за 20. есть мобильные генераторы 12вольтовые, в реальности я их не видел, только в каталоге какомто, очень маленький чемоданчик ампер 5 помоему выдает, можно заряжаться. но зто теоритически, не испытывалось

NVN 07-11-2009 12:57

Совсем недавно видел пару маленьких генераторов. Ямаха на 1 киловатт, выглядит как небольшой пластиковый дипломат, только вдвое толще. Вес примерно 5-6 кг. Работает почти бесшумно - легкое жужжание. Второй Российской сборки в классическом для генераторов стиле, мощность 650 Вт. Кубик со стороной примерно 25 см. В магазине, поразила компактность, не удержался, легко приподнял его на вытянутых руках. Вес показался 6-7 кг. Цена 4500 руб. Но оба на 220 В. Такой 12 В - цены бы ему в походах с ночёвками не было бы.

kae 07-11-2009 16:23

А что за проблема с 220 на 12 переделать? Для особо рукастых можно купить двигун китайский и бу гену с авто помощнее, киловатник например. Сварить раму с уголка да и поставить всё это. Обойдётся с 1.5 киловаттным двигуном тыра в 3.
Но вообще то это для сильноспецефмческих задач решение. Тащить с собой гену, электромот, 2 аккума (один подменный), запас бенза для гены. Выйдет килограмм 70 точно. На том же Сузе 2.5 и 60 литрах бенза можно месяц плавать.

BIZON99 08-11-2009 21:27

есть 12 вольтовые генераторы и гораздо меньше чем 2 дипломата