Навигаторы и Эхолоты кто использует на воде?

spec1al1st 20-10-2009 01:12

....собственно надо оснащаться для безопасности и прочего. Изучаю вопрос.

spec1al1st 22-10-2009 20:37

никто не пользуется что-ли?

grach73 24-10-2009 03:22

Пользуюсь уже лет пять и тем и другим. хорошие штуки а главное полезные. Навигатор надо брать не меньше 10 тыров а лучше 18-20 а то тормозить будут. На воде если рыбак точки поставить можно на сопках свалах и тд.а потом спокойно их находить и зимой и летом, а в лесу и подавно, или на место отмеченное выведет или обратно к дому или машине. А эхолот кстати и нужен чтобы найти те самые сопки и свалы, короче дно посмотреть а за одно и рыбку.

lexabez 24-10-2009 05:44

Интересная оценка навигатора - в тырах. А я считал важен чипсет, время автономной работы, используемая программа.
Видать, заблуждался Улыбаюсь

spec1al1st 25-10-2009 16:39

quote:
Пользуюсь уже лет пять и тем и другим.

С ценообразованием более менее ясно. Тем более что данная продукция постоянно обновляется и добавление какой нибудь фичи прим. камера на навигаторе ведёт к существенному удорожанию. Интересно другое предлагаемые в комплекте карты отвечают реалям? И про эхолоты 2х 3х 4х лучевые, углы обзора, цветные, монохромные что нужно для безопасного плавания ну и там (если она есть) рыбку увидеть. Пишут идентификация рыбы, что зто такое? Интересно по производителю и какой реально мощности достаточно. Условия экспл. наша средняя полоса всмысле её ВВП и ВП.

grach73 27-10-2009 12:09

Карты да,более менее совпадают, хотя берег иногда несовпадает от реального метров на 20,но опять же,на свои точки всегда выходишь чётко. У меня и эхолот и навигатор на даче, но так по памяти навигатор-гармин легенд нд,цветной, с магнитным компасом. Сейчас такие с сенсорным экраном выпускают, говорят удобнее(10-12т)а эхолот humminbird-470(вроде),4-х лучевой, показывает какое дно(камень, песок,топь),температуру воды, расстояние до дна(глубина)и рыбу в 4-х или 5-и размерах тоесть маленькая или большая и на какой глубине каждая рыба. Да, вот еще, не знаю что сейчас продают, но покупать эхолот обязательно на русском языке, у нас некоторые с чистыми америкосами приезжают, а там футы и фаренгейты вот сидят и переводят. А насчёт идентификации рыбы по мне так это лишнее. ну вот так, если коротко.

spec1al1st 27-10-2009 12:45

quote:
ну вот так, если коротко

спасибочки, теперь более менее ясно. Думаю в 25-30 тыр. уложусь. Про идентификацию, это просто размер, ну чтож это тоже замечательно.
А эхолоты сейчас в основном (из предлагаемых руссифицированы). Непомните какая мощность у вашего зхолота? Некоторые модели в тех. хар. отличаются тока мощностью излучателя и удвоенным ценником, а как её проверить-то,заявленную может легко быть маркетинговым разводом. Интересно интересно.

Toxa8023 27-10-2009 08:03

Тоже думал покупать навигатор и эхолот , но комплект дорого получается. подумал, что же надо именно , эхолот или навигатор ? - пришёл к выводу что нужен вперед навигатор т.к. в него загружаеш лоциию и у тебя всё на экране - русло, ямы и тому подобное. С эхолотом устали бровку искать, по навигатору при забитой точки нашли бы за две минуты.

spec1al1st 27-10-2009 20:54

quote:
С эхолотом устали бровку искать, по навигатору при забитой точки нашли бы за две минуты.

50/50 скорее в навигаторы заложены данные не последней свежести, а прибрежный тем более речной лншафт дна меняется каждый год. Так что кто его знает что надо вперёд. Да и данных не так много на самом деле. Если выходить в незнакомые, большие, открытые водоёмы надо и то и другое. Если небольшая река, то зхолот нужней в смысле заблудиться много сложнее чем на большой открытой воде. Помню отдыхали на Иваньковском вод. ще.на островах. Отметив приезд решили покататься, а уже смеркалось лихо укатили к форватеру км.1,5 - 2 от берега, так вот когда я оглянулся назад то охренел кругом острова кругом костры, куда возвращаться х.з. Закончилось всё благополучно, но бывали случаи когда люди там ночевали у чужих костров. Поэтому если намечаются поездки в незнакомые места нужно и то и другое.

j-r 27-10-2009 21:22

Если бабла нормально - можно взять гарминовский картплоттер с датчиком эхолотовским - будет два в одном Улыбаюсь

spec1al1st 27-10-2009 21:31

Тогда он будет привязан только к лодке. Мне больше симпатичен портативный, спектр применения больше при той-же функциональности.

j-r 28-10-2009 18:55

Универсальные = никакие Улыбаюсь

Какой экран будет? Что в волну там разглядишь?
Если экран большой - кто аккумулятор за тобой таскать будет (пешком)?

Вот и приходится пользоваться тремя - лодка/машина/пешком Улыбаюсь

ЗЫ: У самого точно такой же случай был. На том же месте - выехали кружок на вейке прокатиться. Ночевать на фсб-ной базе пришлось. А гпс благополучно в палатке провалялся Улыбаюсь

spec1al1st 28-10-2009 21:57

НАШЁЛ всё про эхолоты и навигаторы читайте, думаю многие подчерпнут много нового http://www.prokatis.ru/information/?id=5