Масло трансмиссионное

ЯНУС
Сезон прошёл.
Пришло время замены масла в редукторе. И тут я сделал глупость, вместо положенного GL-5 купил GL-4. А вот теперь не знаю как быть, идти искать привычный квиксильвер или всё таки ямалюбе залить?

P.S. Поискал что люди в и-нете говорят, а там все споры плавно на автомобильное масло перетекают и толком так ничего и не понять.

теоретег
Если ви таки про трансмиссионное, то дело ясное, что дело тёмное. По одним источнегам они не взаимозаменяемы, по другим, с некоторой натяжкой, - да.
Вот например: API GL-4

. Масла для передач, работающих в условиях разной тяжести - от легких, до тяжелых.
. Содержат 4,0% эффективных противозадирных присадок.
. Предназначены для конусных и гипоидных передач, имеющих малое смещение осей, для коробок передач грузовых автомобилей, для агрегатов ведущего моста.
. Масла API GL-4 предназначены для несинхронизированных коробок передач Североамериканских грузовых автомобилей, тягачей и автобусов (коммерческих автомобилей), для главных и других передач всех автотранспортных средств. В настоящее время эти масла являются основными и для синхронизированных передач, особенно в Европе. В таком случае на этикетке или в листе данных масла должны быть надписи о таком предназначении и подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.

API GL-5

. Масла для наиболее загруженных передач, работающих в суровых условиях.
. Содержат до 6,5% эффективных противозадирных и других многофункциональных присадок.
. Основное предназначение - для гипоидных передач, имеющих значительное смещение осей.
. Применяются как универсальные масла для всех других агрегатов механической трансмиссии (кроме коробки передач).
. Для синхронизированной механической коробки передач применяются только масла, имеющие специальное подтверждение о соответствии требованиям производителей машин.
. Могут применяться для дифференциала повышенного трения, если соответствуют требованиям спецификаций MIL-L-2105D (в США) или ZF TE-ML-05 (в Европе). Тогда обозначение класса имеет дополнительные знаки, например, API GL-5+ или API GL-5 SL. http://www.boserauto.de/Maslo/index-8.2.2W.html

ЯНУС
Виноват. 😊 Исправился.