Чють не утоп, или о вреде воды в бензине

Сан-Саныч 03-11-2009 16:37

Поехал с женой закрывать сезон 1-го ноября.. Морозец значед легкий, сторож поглядел на нас как на идиотов, я веслом поколол прибрежный лед, чтоб выйти в залив, ну и значицца поехали.

Плыли п Финскому заливу в пределах города, ну так, на всяк пожарный. Отходим на 5 км от берега, и тут начинаются проблемы. Подул такой легкий ветерок, волна так небольшая, примерно полметра, но нагруженная двумя хомяками лодка и 2 кило шашлыка, кой должен был быть пожарен на острове начинает медленно и уверенно забрызгиваться водой. Скоро ее уже сантиметра 3..Мелочи, но почему то дискомфорт.
Постепенно борта значед начинают обмерзать, притом так сильно шо руки даже в перчатках скользят.
Подходим к острову, и тут экстрим заканчивается, начинается 3.14здец.
Волны не дают подойти безопасно к берегу, лодку кидает на камни, аж обшивка трещит Грущу
Кое как развернулся, отошел от каменой гряды метров на 20, и тут значит во встроенном бачке кончился бензин
Воронка само собой на полу, уже в воде плавает..
Хорошо была пачка бумажных салфеток, кое-как вытер воронку, налил бензуса...
Плывем уже обратно, хуле тут, какой шашлык... Идем против ветра.. пипец полный, брызги такие что ватник промокает минут за 5, жена занята вычерпыванием воды, в какой то момент черпак благополучно улетает за борт Грущу
Вычерпывает пластмассовыми стаканами, которые постоянно ломаются
Мотор начинает глохнуть, сбрасывает обороты, и если не выдержать на холостых полминуты, не дает раскрутиться и выключается...
Обратно сносит на камни, притом так бодренько, ветер такой что веслами даже грести бесполезно, в лучшем случае будешь на месте стоять.
В какой то момент в лодку набралось воды столько что.. хм..волны иногда туда стали залетать...
Волнами уже один раз накрыло мотор, ну думал пипец...
Но как то сузука выдержала такой напор.

Пришлось снимать шапку и вычерпывать воду ей...
Спасибо фошыская кепка! Плотная ткань не давала выливаться воде...

В общем 12 километров обратно плыли почти 3 часа, а на острова плыли чуть больше часа...

В итоге побито дно просто в мясо, хотя особых ударов то и не было, гелькаут крошится как труха и торчит стеклоткань...
Толи некачственное изготовление, толи х.з...
Мотор почти не побил, краску чуток подрал на сапоге и все.

Вывод: нех плавать на уровне замерзания воды

АхотнеГ 03-11-2009 18:08

А какое удаление от берега для этой лодки в билете стоит?

Сан-Саныч 03-11-2009 19:21

не читал.. по моему километра два. и волна полметра
лодка Шарк 255, цельнопластиковая

мотор Сузуки DF6

Думаю надо тент для такого случая прикупить

Drongo 03-11-2009 22:20

Сан-Саныч, без обид.
Лодку для такого случая надо менять! Улыбаюсь
Но рассказец впечатлил.
Из серии как НЕ надо делать.
Все же на гондольере как-то поспокойнее.

Квик 04-11-2009 12:53

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Шарк 255, цельнопластиковая
мотор Сузуки DF6

Обозвать бы тебя покрепче....
Ну да ладно...
В жилетах хоть были?

Сан-Саныч 04-11-2009 18:22

Само собой в жилетах, на мне на 140 кг, на жене на 90 кг веса.

В общем два идиота по сути.
Корыто мое применимо только если есть чехол, защищающий от заливания, а по сути надо или на качественную надувнуху менять, либо на РИБ, второе уже дороговато на данный момент
С надувнухой Х.З.
Мотор 6 кобыл мало на что годится, но с другой стороны надувнуха хоть об камни не бьется как пластик

Надувнуху жена не хочет, типа в нашей мыльнице я себя чувствую уверенно.
А хуле уверенно, если сидела накрывшись капюшоном и ничего не видела, только высосала в одно жало литр мартини через соломинку чтоп не околеть
Уверенность ея строится на принципе что "в нашем корыте борта мне по пояс, а в надувнухе как на краю сижу"

Вот думаю надо гандон с фальшбортами с грузоподъемностью кило в 600 и тент
на всю длину с прозрачными окнами.
Мотор вот самое сложное.... Менять 6 кобыл на 20 хотя бы сейчас не с руки совсем. Брать в догонку Сузуке Нептуна еще большая лотерея.. Это ж пипец, оно может сдохнуть в любой момент...

Квик 04-11-2009 18:27

quote:

Надувнуху жена не хочет, типа в нашей мыльнице я себя чувствую уверенно.

Не слушай женщин в этом вопросе.

quote:

В общем два идиота по сути.

Как будто больше негде сожрать жареного мяса))))

Сан-Саныч 04-11-2009 18:27

quote:
Originally posted by Drongo:

Сан-Саныч, без обид.

Да какие уж тут обиды...
quote:

Лодку для такого случая надо менять!

Вообще надо менять.. Задрало что ее не погрузить в одно жало, точнее ОЧЕНЬ неудобно. ПРихожу к мысли что вечных вещей не бывает и гандон не менее долговечен чем пластик, может даже наооборот. Пошел гелькаут ссыпаться со стеклоткани, трещины
Собирать гандон конечно не 5 мин, но с другой стороны зато мона куда угодно ехать, и за стоянку платить не надо, как я сейчас плачу.. Немного, 500 руб в месяц, но все равно

quote:

Из серии как НЕ надо делать.

Да, именно так. Послушай женщину и сделай наооборот!
Вот основная мысля. Я жёппой почувствоал что гимор начинается еще когда в момент поколки льда поглядел на небо

quote:

Все же на гондольере как-то поспокойнее.

В общем видимо да. Уже изучаю проспекты. Хочу с фальшбортами

Сан-Саныч 04-11-2009 18:34

quote:
Originally posted by Квик:

Не слушай женщин в этом вопросе.

Да уже решил для себя. Риб не потянуть, куплю гандон метра 4 с фальфбортами покрепче...
Ну а нормальный катер на далёкое "потом"
quote:

Как будто больше негде сожрать жареного мяса))))

Ну это я по спутнику нашел это место, это у нас Морской канал в Балтику, Пётр первый повелет обсыпать валунами его по краям чтоб илом не зарастало, а на этих камнях уже деревья выросли прямо посередине моря, и народ тусит. Летом палатки и все дела, прям в черте города. Вот фота оттуда. Дааалеко на горизонте слева видна башня моего дома, до туда 12 км, Справа панорама города, Канонерский остров и все дела

А там исчо моя мыльница видна, на ней мы и прочапали весь этот путь.. Фотка правда в июне сделана в полный штиль, в 2 часа ночи.

Квик 04-11-2009 19:10

Камни... с будана ноги переломаешь)))

Сан-Саныч 04-11-2009 19:18

Это и есть валуны, насыпанные при Петре.. Гряда километров на 10 вглубь Финского залива

Квик 04-11-2009 19:35

В общем, Саныч, отчаяные вы люди. В такую погоду на этом тазике...

Сан-Саныч 04-11-2009 20:28

То что мы полные отморозки я понял когда вылез на берег, правда жена этого не поняла, а на слова окружающих что мы "о*уели", сказала что просто "Вы просто зассали, а нам сезон закрывать надоть, шашлык тухнет"
В итоге шашлык жарили дома на электрошашлычнице

Кстати
Может Казанку? Самое бюджетное из кастрюль решение...
И тент.
Как думаешь?

Единственная проблем- хранение зимой, но думаю для такого дела можно и гараж купить где-то в далеком пригороде

Квик 04-11-2009 20:35

Если казанку, то 5М4. Тогда минимум 40ку надоть... Лодка неплохая... А на второй казанке у нас Сокол оверкиль делал..)))

miksa 05-11-2009 01:07

quote:
Тогда минимум 40ку надоть.

Ну незнаю как у Вас на заливе, но на Вуоксе, та что левее Приозерска, больше 15 умные люди не ставят (у нас камни). Два - три человека с полной боевой выкладкой, нормально идут.
У мнея 10 , в принципе если в казанке тока двое - хватает за глаза. Но ещё раз повторюсь - у нас особо не погарцуешь, даже у бывалых сторожилов "сапог" весь покоцан.
Простые казанки, годов 60-70, с булями.

Квик 05-11-2009 10:23

quote:
Originally posted by miksa:

Простые казанки, годов 60-70, с булями.

"Смерть браконьера" называется эта лодка.

Drongo 05-11-2009 10:58

Если рассматривать надувнуху, то как по мне, так фальшборт нафиг не нужен, лучше борта потолще. Ну разве что от брызг он поможет. А если обводы у надувнухи правильные, то и брызгаться особо не будет. Но в шторм небольшой все одно мокро будет. Тент для надувнухе конечно хорошо, но меня его парусность настораживает. С волной около метра на глиссе прыгается весело. Хорошо вовремя понял, что обоим на корме сидеть не надо. Лучше равномерно распределить груз по лодке. А то при первом же прыжке лодка стала нос задирать, а в него еще и ветерок дует... Вобщем быстро нашли правильно расположение тушек в кокпите. А если в такую погодку еще с тентом идти... Есть у меня некоторые сомнения по этому поводу. Хотя идея остаться вообще сухим и не продутым греет. Улыбаюсь
Но собирать-разбирать надувнуху уже стало напрягать. На прицепчеке её попробовать потягать штоле?..

ersh2000 05-11-2009 11:09

Всем привет и доброго здоровья. Да круто, других слов нет. (думаю,что жилеты в такую погоду мало помогли)две недели назад в Новой Ладоге трое охотников кувырнулись на лодке, (вроде и мороз был не большой)один приполз с обмороженными ногами, двое замерзли. В любом случае хорошо, что хорошо закончилось у Вас. Расскажу чуток про нудувную пвх, в прошлом годе закрывал сезон на Свири, уже ледок был, лодку свою раскладывать даже не стал, взял у друга прогрес и вперёд,а с вечера рыбачёк один ушол на пвх лодке в Ладогу, а мы всё думали как он там, днём вернулся, лодка покрыта льдом в сантиметр и хотьбы хрен.

ххЕвгений 06-11-2009 03:53

Приветствую.
Возникло пару мыслей после прочтения.

quote:
Лодку для такого случая надо менять!

Уж извините, но надо менять не лодку(хотя и её тоже)а голову!Неужели не видели какая погода?Неужели не подумали о её ухудшении?

quote:

Эта "смерть"гораздо безопаснее вышеупомянутого тазика(не в коем случае не хочу оскорбить владельца).
quote:
А на второй казанке у нас Сокол оверкиль делал..

У нас оверкиль делали на Прогрессе в полный штиль, на вёслах, не отойдя от берега Улыбаюсь Всё дело в голове Улыбаюсь
Я пользуюсь иногда лодкой "Малютка 3" длинна которой всего 2,04 метра.
Сидеть возможно только на днище+кусок пенопласта толщиной 40мм.Пока не одного оверкиля.
Тфу три раза Улыбаюсь
Ходил на всех выше упомянутых лодках, некоторыми владел.
Есть некий порог достаточности. Сам не раз наблюдал как человек постепенно "растёт".Сначала электромоторчик, потом Пелла с Сузуки-пятёрочкой, потом Крым и 40-й Мерк и т.д.И рост этот зависел от потребностей.
Для Сан-Саныч.
Позволю себе небольшой совет. Для подобных выходов ваша лодка не пригодна. Или менять лодку, или не отходить от берега. Выбирайте сами.
В результате данного "приключения" приобретён бесценный опыт. Главное не размер лодки(стоит только вспомнить Титаник),главное в умении ей пользоваться. Вспомните нашего "кругосветчика"Евгения Гвоздева. Кругосветка! на яхточке 3,5 метра длинной!
Всем удачи! Улыбаюсь

Квик 06-11-2009 08:54

quote:
Originally posted by ххЕвгений:

Эта "смерть"гораздо безопаснее вышеупомянутого тазика

Не спорю.

Сан-Саныч 06-11-2009 11:58

quote:

Или менять лодку, или не отходить от берега. Выбирайте сами.

Это да..Скорее и первое.. и второе...
Ну и чтоб не так холодно... Плавать на уровне замерзания воды как-то оказалось некомфортно
quote:

В результате данного "приключения" приобретён бесценный опыт.

Это точно.

ххЕвгений 06-11-2009 17:22

quote:
Ну и чтоб не так холодно... Плавать на уровне замерзания воды как-то оказалось некомфортно

Да в принципе, не в комфорте дело, в безопасности вся проблема малых лодок.
Потеплее одеться не сожно, но если случится оверкиль, ни какие одёжки не помогут.
В "КиЯ" как то разбирали крушение катамарана на каком то водохранилище во время соревнований. Погибли два спортсмена.
И от берега вроде не далеко, и не под лёд провалились, просто пресловутый оверкиль и переохлаждение.
Так о чём я это?Собственно безопасности, уделяют обычно мало внимания. Хорошо если есть жилеты и спасательный круг, но обычно или круг забыт на стоянке, или жилетов не хватает на всех пассажиров, или и то и другое и ещё куча нарушений. Про пьянку вообще не говорю. Статистикой не владею, но в последнее время у нас (в Риге)стало меньше пьяных на воде, хотя полностью они конечно не исчезли. И как мне кажется, по причине ужесточения ответственности. Занимается маломерным флотом у нас Департамент Безопасности Дорожного Движения, то есть тот что занимается автотранспортом, и штрафы за вождение судна в нетрезвом состоянии такие же что и на суше. Как вам?Заплатить 1000 долларов, отсидеть пару недель в тюрьме и лишиться прав на пару лет?И это за первый раз Дразнюсь
Сам в буйной молодости вытворял такие вещи... самому теперь страшно Улыбаюсь
Потому и пытаюсь донести до других свои мысли на тему безопасности.
Она(безопасность)ведь, как и самая главная часть любой техники прежде всего в голове Улыбаюсь
Прописные истины. Возможно просто сотрясение и-нет пространства ни кому не нужными байтами.
Но ведь есть шанс, что мои стенания кого либо предостерегут? Улыбаюсь

Всем удачи!

miksa 06-11-2009 18:44

quote:

Ну а где логика?!!! Улыбаюсь
Если её использовать как браконьерскую, то були для постановки сетей мешают, лучше которая без булей.
Прошлым летом, слегка выпив и установив защиту на винт (такая фиговина из проволоки, на подобия защиты от настольного вентилятора), мы с дружком пытались положить бульную казанку на борт. Не получилось!!!
Понимаю, что пьяные идиоты, но эксперимент превыше всего. Улыбаюсь

Квик 06-11-2009 18:56

quote:

Если её использовать как браконьерскую, то були для постановки сетей мешают

Ставят не сети а верёвки. С носа. Проверяют лёжа на носу.
quote:

бульную казанку на борт. Не получилось!!!

Под вихрём - легко.

miksa 06-11-2009 19:17

quote:

Под вихрём - легко.

Ну может быть - с 10 ямашкой пробывали.
Ну не знаю какие верёвки - мы сети ставим и их же с борта проверяем. Мы местные, нам можно!!! Дразнюсь

ххЕвгений 07-11-2009 12:20

quote:
Если её использовать как браконьерскую, то були для постановки сетей мешают

И мотор мешает. И вёсла мешают. Это если не уметь.
А ставится всё с носа и под мотором. И проверять сети не трудно, благо борт низкий.
А браконьерская она была по причине дешевизны(не жалко отдать инспекции),доступности и довольно неплохого хода под Вихрём 20(25,30)или Нептуном. Сейчас всё по другому.
quote:
Под вихрём - легко.

Совершенно верно, хватает и двадцатки. Сам один раз чуть не перевернулся, не хватило чуть-чуть. Просто шёл в кильватере другой лодки.

alpar 01-12-2009 17:41

quote:

Ну а где логика?!!! Улыбаюсь
Если её использовать как браконьерскую, то були для постановки сетей мешают, лучше которая без булей.

Були (иногда их называют крыльями) на старых казанках действительно мешают постановке и проверке сетей. В наших краях рыбаки их срезают, а потом частенько кувыркаются.

Lat 01-12-2009 22:46

quote:
не читал.. по моему километра два. и волна полметра
лодка Шарк 255, цельнопластиковая

мотор Сузуки DF6

Думаю надо тент для такого случая прикупить

ЭХ Сан-Саныч!!!! Живешь в Питере и на таком корытце "плаваешь" ))))))
Бери риба и приглашай летом в гости, шашлык с меня Дразнюсь

Квик 01-12-2009 23:30

quote:

неплохого хода под Вихрём 20(25,30)или Нептуном

Уже лет 15 никто ни от кого не убегает и никто ни за кем не бегает.

quote:

Ну не знаю какие верёвки

По своему устройству крючковая самоловная снасть весьма похожа на перемет. Она также состоит из основной веревки-встежки, в которую встегнуты поводки с крючками. Но на ее остро отточенные крючки не надевают наживки, и лов ею основан (подобно лову на поддев) на том, что эти острые крючья зацепляют за бока случайно к ним прикоснувшуюся рыбу.
Крючки самоловной снасти, привязанные к поводкам около 40 см длиной, прикрепляются приблизительно через 25 см друг от друга к встежке, растянутой горизонтально на желаемой глубине. Поэтому если рыба идет на уровне снасти, то у нее весьма мало возможностей пройти, не задев за тот или иной крючок (см. рис. 11).

Рис. 11. Осетр, проходящий через самоловную снасть
Даже направляясь как раз между поводками, она неизбежно должна будет коснуться их при первом движении хвоста. Ясно, что при всяком прикосновении к поводку (см. рис. 12), каково бы ни было положение (1-е) крючка перед этим, он повернется своим жалом к прикоснувшемуся предмету (положение 2-е) и, наконец, при дальнейшем отклонении поводка зацепит этот предмет (положение 3-е).

Рис. 12. Зацепление рыбы за крючок самолова
Таким образом, достаточно без особого удара отклонить поводок (при обычных размерах снасти - на 15-20 см), и жало крючка коснется рыбы. Почувствовав укол, рыба рванется и зацепится окончательно, цепляясь при дальнейшей попытке освободиться и за соседние крючки.
Как видим, по результатам своего действия самоловная снасть близка к жаберным сетям; поэтому имеется много общего в установке столь различных по устройству орудий. Сходство это идет так далеко, что возможен, хотя и мало употребляется, плавной лов самоловной снастью, подобно плавным жаберным сетям.
Таким образом для успешного лова самоловной снастью требуется выполнение двух условий:
1) снасть должна быть расположена как раз на уровне хода рыбы;
2) рыба должна обладать достаточно мягкими внешними покровами, чтобы крючок мог вонзиться в них при самом легком прикосновении.
Поэтому самоловная снасть - орудие, приспособленное для лова осетровых, не имеющих чешуи. В виде исключения на самоловную снасть попадает и частиковая рыба, но сравнительно редко. Более часто попадает судак, цепляющийся брюшком около подхвостового плавника. Затем ловится «бельей» снастью (шашковой) белорыбица на нерестилищах, где рыба трется по дну, собравшись в более или менее значительном количестве. Наконец, самоловной шашковой снастью ловят налима.

SashaAn 02-12-2009 12:51

Сан-Саныч,

я себе купил новую лодку (335) и мотор (9,8), "старый" комплект для меня слишком большой (Кайман-380 и Сузуки-15 (2T)), захотел поменьше Улыбаюсь

В принципе, буду продавать этот комплект, - если есть интерес - welcome Улыбаюсь

правда, одному таскать его - тяжело Улыбаюсь правда, с колесиками лодка, если есть спуск на воду приличный, то номано....

x32 02-12-2009 07:26

quote:
Отходим на 5 км от берега, и тут начинаются проблемы.

quote:
тут значит во встроенном бачке кончился бензины

у вас же вроде дети?

на 5 км от берега, в зимнее море я бы даже на такой подумал, стоит ли отходить.

не смотря на движок в 200 сил и то, что этой лодке залив через борта не страшен в принципе.

с днем рождения, что ли Улыбаюсь

x32 02-12-2009 07:38

вот какие характеристи закладывают отечественные производители в лодки, цитирую:

"при высоте волны до 1,0 м и максимальном удалении от берега до 5000 м."

"Характеристики:
Длина, м -5,40
Ширина, м - 2,12
Высота борта, м - 0,9
Килеватость днища, град - 15
Грузоподъёмность, кг - 800
Максимальная мощность двигателя, кВт/л.с. 88/120"

делают в ленинграде, кстати

http://masterboat.ru/index.php?D=3&id=19&content=guide_info&file=catalog

alpar 02-12-2009 10:39

quote:
Originally posted by x32:
вот какие характеристи закладывают отечественные производители в лодки, цитирую:

"при высоте волны до 1,0 м и максимальном удалении от берега до 5000 м."

"Характеристики:
Длина, м -5,40
Ширина, м - 2,12
Высота борта, м - 0,9
Килеватость днища, град - 15
Грузоподъёмность, кг - 800
Максимальная мощность двигателя, кВт/л.с. 88/120"

делают в ленинграде, кстати

http://masterboat.ru/index.php?D=3&id=19&content=guide_info&file=catalog

Ага, и стоит она как автомобиль...

x32 02-12-2009 12:59

300 тыясяч.

для сравнения, лодка анютек с фото выше - 1.5 миллиона. без мотора естественно.

alpar 02-12-2009 13:09

quote:
300 тыясяч.

для сравнения, лодка анютек с фото выше - 1.5 миллиона. без мотора естественно.

Разве?
Там же цена озвучена 347 тысяч. Плюс тент 29 тысяч. http://masterboat.ru/index.php?D=3&id=19&content=price_data&file=catalog

x32 02-12-2009 13:44

я же их не продаю Улыбаюсь

ошибся.

выше казанку обсуждали, интересно какая у нее цена. думаю что-то типа 400тыр? а мастер удобнее казанки будет.

alpar 02-12-2009 16:11

quote:
я же их не продаю Улыбаюсь

ошибся.

выше казанку обсуждали, интересно какая у нее цена. думаю что-то типа 400тыр? а мастер удобнее казанки будет.

Казанка-5М4 - 155 тыс. Кое-где и за 100 тыс. продают. С мотором Suzuki DF-50 - 358 тыс.
Яндекс рулит Дразнюсь
http://www.kater2.spb.ru/kazanka/kazanka-5m4.shtml

x32 02-12-2009 18:33

в любом случае, это лодка не для моря, хоть яндекс и рулит Улыбаюсь
она и для внутренних-то водоемов не самое удачное решение.

alpar 03-12-2009 11:28

Про стоимость Казанки первым не я писал Улыбаюсь
Была у нас такая, для моря и впрямь не очень. Ходила под двумя Нептунами. А до нее был Прогресс-4, по морю самое то, отец до сих пор жалеет, что продал.
Сейчас вот такая посудина http://guns.allzip.org/topic/14/44285.html
Кстати, хотим ее продать.

Alex1968 04-12-2009 11:41

"Вспомните нашего "кругосветчика"Евгения Гвоздева. Кругосветка! на яхточке 3,5 метра длинной!"

К сожалению Гвоздев их последней своей кругосветки не вернулся. Нашли только его яхточку.....

x32 04-12-2009 12:55

угу, только вот между герметически задраиваемой яхтой и открытой лодчонкой разница все же есть.

Alex1968 04-12-2009 13:28

quote:

угу, только вот между герметически задраиваемой яхтой и открытой лодчонкой разница все же есть.

Дак кто ж спорит. То, что учудил топикстартер вообще достойно премии Дарвина. Я уж не стал встревать, ему и так все мозги взорвали.

Сан-Саныч 27-12-2009 03:16

quote:
Originally posted by SashaAn:
Сан-Саныч,

я себе купил новую лодку (335) и мотор (9,8), "старый" комплект для меня слишком большой (Кайман-380 и Сузуки-15 (2T)), захотел поменьше Улыбаюсь

В принципе, буду продавать этот комплект, - если есть интерес - welcome Улыбаюсь

правда, одному таскать его - тяжело Улыбаюсь правда, с колесиками лодка, если есть спуск на воду приличный, то номано....

Нет, спасибо.
Решил остановиться на складной Porta-Bote сделанной в США, 4-хметровой.
Надувные не планирую пока

ЯРЛ 05-01-2010 19:14

А у Вас там такая стеклопластиковая лодка Пелла выпускалась. На Днепровских водохранилищах и Днепробугском лимане под Ветерком-8 в любую погоду и четыре рыла на борту. И стеклопластик на полиэфирной основе без всяких гелькоутов уже по 30 лет живёт. Исщите, должна быть. А вообще смотрите на чём рыбаки из рыбколхозов ходят. С уважением.